Приветствую Вас Прохожий | Регистрация | Вход | RSS
ДЕТИ - ЭТО СЧАСТЬЕ!
Портал "KAM-MAMОЧКА" для Родителей Камчатки и тех, кто готовится ими стать!

... ...









[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ПЛАНИРУЕМ БЕРЕМЕННОСТЬ ВМЕСТЕ » Проблемы и их решения » Суррогатное материнство, суррогатное детство
Суррогатное материнство, суррогатное детство
AstaryДата: Четверг, 10 Октября 2013, 21.16 | Сообщение # 1
Звезда форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 4221
Награды: 7
Репутация: 10
Статус: Offline
Активному участнику форума Модератор Больше трех лет на форуме
Суррогатное материнство, суррогатное детство.
Заголовки новостных лет запестрили темой, которая очень тесно связана с темой преодоления. Двое людей по тем или иным причинам хотят иметь детей, но не могут. Выходов из этой болезненной ситуации можно назвать несколько: смириться и жить дальше, усыновить детишек, от которых отказались их биологические родители или, как герои последних новостей, обратиться за помощью к современно медицине.
Уже не первый раз вокруг разных звёздных семейств поднимается шумиха в связи с нетрадиционным способом появления на свет их потомства. Мнения общественности, как водится, разделяются, смешиваясь то с гневом, то с завистью. Но как показывает практика, сплетни поутихнут очень быстро и забудутся, а детишки, которые родились при помощи суррогатного материнства, будут расти и строить свою жизнь. Как и мамы, которые выступили своеобразным инкубатором и отдали чад, которых вынашивали 9 месяцев, биологическим родителям. Согласно условиям договора. Как некий предмет.

Что же такое суррогатное материнство – долгожданная возможность родить драгоценных наследников или новый вид обесценивания человеческой жизни, превращение человеческого тела и младенца в предмет договора, некий объект? Пожалуй, с этим явлением XXI века мы будем встречаться всё чаще и чаще.

А пока редакция портала Матроны.РУ обратилась к психологам и священникам с просьбой прокомментировать это явление.

Лия Киневская, аналитический психолог
- Как на ребенка влияет ситуация, когда его биологическая мать заключает некий контракт с другими людьми, для которых она его рожает?


- Мы не знаем достоверно подробности события, произошедшего в семье Примадонны, поэтому будем говорить о ситуации, когда суррогатной матери подсаживают оплодотворенную яйцеклетку и ее утроба выступает «инкубатором» для выращивания плода. Здесь есть три пласта проблемы.

Во-первых, подобные операции обсуждаются и осуждаются окружающими, и все участники процесса, в том числе и мать, подвержены дополнительному стрессу.

Вторая проблема для родителей ребенка – эмоциональная. В принципе, для воспитания малыша не важно, кто его будет приводить в этот мир, если в дальнейшем его будут любить, понимать, чувствовать. Весь вопрос в том, как это будет складываться в семье, в которую пришёл малыш.

Третья проблема – системная. С точки зрения семейной системы, эта женщина способствовала развитию ребенка, и если ее в дальнейшем не берут в семью, не дают контактировать с тем, кого она носила под сердцем девять месяцев, то ребенок будет чувствовать себя неполноценно, потому что не будет ощущать эмоциональную связь с той женщиной, которая его выносила.

Если ребенок общается со своей биологической матерью, она является частью его семейной системы, то ему будет гораздо легче пережить эту ситуацию. Когда родители решают скрыть от ребенка способ его зачатия, то постепенно тайна его рождения превращается для него в навязчивый невроз, потому что он постоянно будет чувствовать связь с той женщиной, которая его родила. Дети вообще знают больше, чем мы привыкли думать.
Если рассмотреть эмбриональный период развития, то фактически чужеродная яйцеклетка попадает в организм женщины, где развивается в определенном конфликте с ее репродуктивной системой. В дальнейшем ребенок может вырасти с ощущением своей неполноценности, как будто он был отвергнут матерью уже в утробе.
На поведенческом уровне ребенок будет развиваться как обычно, у него сформируются привязанности, отношения с родителями, а вот системная проблема будет сопровождать его очень долго, обостряясь с возрастом.

Его рождение сопряжено с тем фактом, что его мама неполноценная, она не смогла его родить сама. Что касается соматической реакции на внутренний конфликт «я имею право на жизнь, потому что я неполноценен», то чаще всего это проявляется через проблемы с иммунитетом, аллергии и т. д. Ребенок как будто «не пользуется» своим иммунитетом, потому что не чувствует связи со своей биологической матерью.

Во время беременности у женщины вырабатываются определенные гормоны, которые «привязывают» ее к ребенку, и естественно, после родов она переживает определенную драму. Она знает, что будет отдавать этого ребенка, но ее тело этого не знает, оно не умеет понимать такие вещи. Ее рефлексы остаются с ней на много лет, она чувствует депрессию, отчужденность, а помощь таким женщинам у нас никто не оказывает. Мало кто из психотерапевтов способен работать с такой темой, потому что это невероятно сложно. Никакая денежная компенсация не может смягчить последствия такого стресса.

В теме суррогатного материнства, по-моему, нет контакта с реальностью. Реальность какой-то конкретной пары такова, что они не могут иметь детей. Если люди с этим борются, ищут любые способы родить своих детей, то они фактически идут на то, что их дети будут всю жизнь с чем-то бороться, идти против принятого порядка. Сейчас всем интересно пообсуждать очередную скандальную новость, поддержать или осудить известную пару, но мало кто в этой ситуации думает о детях. Они не выбирали такую реальность, их никто не спросил, хотят ли они родиться в таких условиях. Ребенок, рожденный для чего-то, – уже изначально неполноценный, потому что это не он захотел прийти в этот мир естественным порядком, а ему фактически приказали родиться у этих родителей.

Татьяна Белкина, перинатальный психолог, гештальт-терапевт
- Что движет женщиной, которая соглашается стать суррогатной матерью?


- У меня только два варианта ответа на этот вопрос – причиной могут быть тяжелые жизненные обстоятельства, острая потребность в деньгах или серьезные личностные или ценностные нарушения. Ни как психологу, ни чисто по-человечески мне не хочется верить в то, что женщина может получить какое-то удовлетворение от этой процедуры. Можно предположить наличие истероидных или нарциссических черт личности у женщины, когда у нее нарушена способность чувствовать и она не умеет испытывать привязанность – тогда, возможно, она может весьма безразлично относиться к тому, что ей необходимо отдать ребенка.

Если рассмотреть ситуацию, когда женщина соглашается на суррогатное материнство под влиянием жизненных обстоятельств, то, при «нормальных» ценностях и с традиционным воспитанием, ей придется, так или иначе переживать это событие всю жизнь. В процессе беременности не только тело готовится к родам, но и психика, и я не верю, что женщины забывают об этом периоде жизни и смогут спокойно наслаждаться жизнью как ни в чём не бывало.

В своей работе я не встречалась с суррогатными матерями, но у меня были клиентки, которые решались на аборт в юном возрасте или оставляли своих детей в роддоме, и все они, даже спустя много лет, приходили в терапию с огромным чувством вины. Не дорожить тем, что растет внутри тебя, что питается твоими силами – это либо очень тяжело, либо очень странно.
- Как такая процедура может сказаться на отношении к собственным детям? Можно ли дать какой-то прогноз?

- Конечно, все индивидуально. Как вариант, женщина будет пытаться искупить свою «вину» с помощью собственных детей, гиперопекая их, а в случае личностной деформации она может относиться безразлично и отстраненно к своим детям в том числе.

- Почему, по-Вашему, пары прибегают к такому способу стать родителями? Неужели ребенок, зачатый в пробирке, чувствуется более родным, чем, например, усыновленный?

- К сожалению, для ряда людей – да. Я работала с женщинами, которые имели медицинские проблемы с зачатием, но все равно стремились родить своего ребенка. Иногда на этом настаивают отцы.

Когда я спрашиваю их про возможность усыновления, они приводят стандартные аргументы: приемный ребенок – это «кот в мешке», мы никогда не можем быть уверены, что у него нет неблагоприятной наследственности. Свои гены, даже переданные таким необычным способом, родителям милее. В любом случае, решение на рождение своего ребенка таким образом является показателем того, что родителем очень важно иметь генетически «своего» малыша. Самое главное, чтобы родители были психологически готовы, любили, принимали и поддерживали его.

Добавлено (10 Октябрь 2013, 21.16)
---------------------------------------------
Протоиерей Алексей Уминский.
- Как Православная Церковь относится к суррогатному материнству?


- Когда мы говорим о желании человека, живущего вне Церкви, он и то, скорее всего, задаст себе вполне резонный вопрос: а насколько это естественно для человека, для его природы вообще? Насколько естественно подсадить свою сперму женщине, использующей себя в качестве курицы, в качестве инкубатора, а потом взять у нее ребенка, которого она родила, и присвоить себе? Что в этом ребенке твоего?

Наверное, можно ставить много экспериментов над разными животными, деревья прививать… Но мы же должны отдавать отчет, где биология, а где человеческая жизнь. Если люди – это только биология, то размножаться можно по-разному – почкованием, например.

Если мы говорим о человеке, который создан по образу и подобию Божьему для вечной жизни, то тогда все встанет на свои места. И когда Господь говорил Адаму и Еве: плодитесь и размножайтесь, то понятно, что он имел ввиду. А суррогатное материнство – это способ размножения не людей, а, скорее, неких человекообразных существ или высокотехнологичных животных, которые забыли о том, что они люди, или еще этого не осознали.

- Православная церковь не раз сравнивала суррогатное материнство с проституцией (торговля собственным телом ради денег и получения удовольствия – в данном случае чьего-то удовольствия быть родителем), Вы поддерживаете такую же точку зрения?

- Нет, проституция – это торговля телом для получения сексуального удовлетворения. Хотя в фигуральном смысле «проституцией» можно назвать все что угодно. Женщина, торгующая собственными детьми, – это не блудница, это уже что-то другое.

- В современном обществе суррогатное материнство – это услуга. Причем услуга платная, стоящая немалых денег. Возможность заработать – это для большинства женщин как раз тот фактор, который заставляет их становиться суррогатной матерью. А если она не берет за это денег, а просто вынашивает ребенка из желания помочь? Такие случаи тоже имели место быть…

- Я не вижу принципиальной разницы между тем, заработала ли она, выносив ребенка, или отдала его в чужие руки бесплатно. Это все-таки сильно отличается от того, как это было в Ветхом завете, когда наложница Агарь родила от Авраама на коленях Сарры Измаила, потому что Сарра была бесплодной. Но она не разлучалась со своим сыном, она была ему матерью, и он ее знал. Главный-то вопрос в чем? Суррогатная мать отрекается от своего ребенка, выбрасывает его из чрева, из своего сердца, из своего ума. И младенец не может не чувствовать, что его бросили, не может не испытывать боль от разрыва с матерью.
- А какая из двух женщин является матерью: та, что выносила, или та, что дала свой генетический материал?

- И так, и так может быть. Мы знаем случаи, когда, выносив ребенка, женщина оставляет его в роддоме, когда его воспитывают другие люди. Эти женщина совершают очень тяжелый в нравственном отношении проступок, и он лишает ее впоследствии права быть матерью для этого ребенка.

Права родительские получает тот, кто забирает его. Они становятся родителями, а матерью – женщина, которая не рожала его. В суррогатном материнстве все сложнее. Женщина, которая принимает во чрево ребенка, зная, что отдаст его потом в чужие руки, с самого начала идет на преступление. Преступление против себя самой, против женской природы.

- А если говорить о других вспомогательных репродуктивных технологиях, которыми располагает современная медицина, – таких, как ЭКО, искусственная инсеминация и др., – здесь не усматривается преступление против природы?

- Это тоже не совсем естественный способ, но все-таки более естественный, чем суррогатное материнство. Нельзя сказать однозначно, что в нравственном ключе это безукоризненно. Но в случае того же ЭКО берется семя отца, клетка матери… Эти два человека связаны друг с другом браком. Чтобы родить ребенка, они используют какое-то научное изобретение, помогающее женщине выносить плод. И, родив, мать не откажется от него. Искусственное оплодотворение – это технический момент. Суррогатное материнство – нравственный аспект.

- А если ребенка, рожденного суррогатной матерью, родители соберутся крестить впоследствии, им откажут в этом?

- Может быть, и не откажут. Все же знают историю с крещением суррогатного ребенка Филиппа Киркорова. Из этого даже шоу устроили, которое зрителей в определенной степени завело… Раньше представление с куклами устраивали, а теперь с живыми детьми… Вопрос на самом деле серьезный. Можно было бы, например, определить, что таких детей можно крестить только в случае смертельной опасности, например. А вообще таким семьям отказывать в крещении, потому что жили они не по-христиански.

Христиане знают, что Церковь не одобряет суррогатный способ рождения детей. И если они идут на это, значит, изначально позиционируют себя не как христиане. А Православная Церковь не может крестить детей не христиан. Конечно, если они покаются, и их покаяние будет признано, то ситуацию, наверное, уже можно будет рассматривать под другим углом. Родители, которые даже формально были крещены, должны подготовиться к крещению ребенка, свидетельствовать о своей церковности, вере во Христа. Суррогатное материнство свидетельствует об обратном.

Беседовали Вероника Заец и Ольга Щербакова
http://www.matrony.ru/surrogatnoe-materinstvo-surrogatnoe-detstvo/

А как вы относитесь к суррогатному материнству? Воспользовались бы услугами сур.мамы? Смогли бы сами стать сур.мамой?

Девочки, тема неоднозначная, поэтому, дабы никого не обидеть, давайте быть тактичными в своих сообщениях.



 
 
ВолкКамДата: Четверг, 10 Октября 2013, 21.25 | Сообщение # 2
Звезда форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 2371
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
Активному участнику форума За оживление форума! Больше трех лет на форуме
Цитата (Рысь)
А как вы относитесь к суррогатному материнству? Воспользовались бы услугами сур.мамы? Смогли бы сами стать сур.мамой?
Очень сложный вопрос. Даже не знаю, что должно произойти в моей жизни, чтобы я согласилась отдать дитя, которое носила под сердцем 9 месяцев.

 
 
kam-mamochkaДата: Четверг, 10 Октября 2013, 21.47 | Сообщение # 3
Звезда форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 3533
Награды: 7
Репутация: 9
Статус: Offline
Активному участнику форума Администратор Больше пяти лет на форуме
Ир, ты прям услышала мои мысли!
Я как раз думала сделать такую темку...

Основная проблема, на мой взгляд, несовершенная правовая основа суррогатного материнства...
И к сожалению, более незащищенными оказываются, как ни странно, не сами суррогатные матери... Не смотря на то, что, как правило, ребенок генетически не их, часто суды на их стороне... Впрочем, как и общественное мнение...
А все потому, что в основном правят эмоции "Она ж вынашивала 9 месяцев! Она рожала! Поэтому это ее ребенок!"
Хотя бывают и другие проблемы, когда по каким-то причинам отказываются уже родители забрать ребенка...

Давайте отвлечемся от этого... Ведь в данном случае имеет место быть предмет договора (как бы кощунственно это ни звучало в адрес ребенка), условия, которого необходимо выполнять, причем за деньги и немалые...И есть две женщины... Одна, вынашивающая и рожающая, и, как следствие с разбуженным материнским инстинктом... И другая такая же женщина с материнскими инстинктами, зачастую уже отчаявшаяся иметь своего собственного ребенка, и, возможно, имеющая единственный шанс стать матерью генетически родного ребенка, т.к. процедура стОит недешево... Как решить, кто из них больше достоин поддержки итд??? Поэтому и отказ отдать и отказ забрать ребенка должны иметь определенные правовые последствия! Т.е. регулироваться все теми же нормами права без эмоций!

Я никогда не осуждала и не осуждаю тех, кто по разным причинам становятся суррогатными матерями... Ведь, как ни крути, они дают реальный шанс иметь родного ребенка бездетным парам!
Но вот подходить к такому решению надо как можно серьезней!
Ведь материнский инстинкт один из основных! Сможет ли потом женщина справиться с ним, не ввергнув в отчаяние другую женщину, которая много лет ждала ребеночка?

Цитата (Рысь)
Во время беременности у женщины вырабатываются определенные гормоны, которые «привязывают» ее к ребенку, и естественно, после родов она переживает определенную драму. Она знает, что будет отдавать этого ребенка, но ее тело этого не знает, оно не умеет понимать такие вещи. Ее рефлексы остаются с ней на много лет, она чувствует депрессию, отчужденность, а помощь таким женщинам у нас никто не оказывает. Мало кто из психотерапевтов способен работать с такой темой, потому что это невероятно сложно. Никакая денежная компенсация не может смягчить последствия такого стресса.

Именно об этом я выше писАла...
Надо серьезней относиться к такому решению... А не только за деньгами гнаться

ПС Смогла б ли я стать суррогатной матерью? наверное, нет...

 
 
kam-mamochkaДата: Четверг, 10 Октября 2013, 21.57 | Сообщение # 4
Звезда форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 3533
Награды: 7
Репутация: 9
Статус: Offline
Активному участнику форума Администратор Больше пяти лет на форуме
Цитата (ВолкКам)
Даже не знаю, что должно произойти в моей жизни, чтобы я согласилась отдать дитя, которое носила под сердцем 9 месяцев.
В этой фразе как раз и заложена  причина, которая без грамотной правовой базы, рушит весь институт суррогатного материнства...
Многие суррогатные матери (далее СМ) воспринимают ребенка, которого вынашивают, как своего... А это не так!
Но и разделить сознание - беременность моя, а ребенок не мой - для большинства женщин психологически невозможно! И это нормально!

хорошо, когда женщина осознает это и готова отказаться от денег!
но многие СМ, к сожалению, слишком переоценивают себя.. ну или, что чаще, свое желание поиметь денег...

 
 
AstaryДата: Четверг, 10 Октября 2013, 23.53 | Сообщение # 5
Звезда форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 4221
Награды: 7
Репутация: 10
Статус: Offline
Активному участнику форума Модератор Больше трех лет на форуме
Цитата (kam-mamochka)
Поэтому и отказ отдать и отказ забрать ребенка должны иметь определенные правовые последствия! Т.е. регулироваться все теми же нормами права без эмоций!

Абсолютно согласна. Если люди не в состоянии этого сделать, не нужно вступать в такие отношения(как раз касаемо СМ, не рассчитавших свои силы). К СМ осознавшим, что не могут отдать ребенка уже в процессе, должны применяться правовые нормы, как и при любом другом не выполненном договоре по вине, в данном случае, исполнителя, т.е. мало того, что вернуть заказчику сумму потраченную на всю эту процедуру+ ущерб от не выполнения договора. По-сути СМ выступает, как инкубатор для ЧУЖОГО ребенка, ведь ее биоматериал при зачатии не используется. А заказчик имеет право на гарантию, что его биоматериал не будет использован другим человеком в своих целях.
Но это все правовой аспект, а с моральной стороны этого вопроса я к суррогатному материнству отношусь отрицательно. Я не берусь никого судить, это личный выбор и последствия, но сама не стала бы быть ни заказчиком ни исполнителем.




Сообщение отредактировал Рысь - Четверг, 10 Октября 2013, 23.55

 
 
ВолкКамДата: Пятница, 11 Октября 2013, 07.01 | Сообщение # 6
Звезда форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 2371
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
Активному участнику форума За оживление форума! Больше трех лет на форуме
А с другой стороны, для пары, которая не может иметь детей, но очень хочет, это выход! В Европе это более распространено, чем у нас. Менталитет другой, что ли...
 
 
Light_PrincessДата: Пятница, 11 Октября 2013, 09.06 | Сообщение # 7
Опытный родитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 1273
Награды: 5
Репутация: 2
Статус: Offline
Активному участнику форума Модератор Больше года на форуме
Очень сложный вопрос   со всех сторон. 
Тут подробно уже писали о том что бывает когда СМ отказывается отдать ребенка заказчикам. Но не так давно был скандал когда  заказчики отказались забирать  ребенка  у СМ потому что он родился больным.

""Но зато забрали его брата-близнеца, который появился на свет здоровым 
Знаете, как профессиональные кинологи отбирают из помета лучших щенков, а «бракованных» топят в ведре? Маленького Антошку только не утопили. А в остальном отбор выглядел так же. Счастливое событие произошло в январе 2010 года: в крупноммедицинском центре Москвы  суррогатная мама родила двойню. Обеспеченные родители, россияне, живущие за границей, на роды решили не прилетать. Зачем? Родившая за гонорар женщина больше в их жизни не появится - договор подписан девять месяцев назад. А продукт... То есть, простите, ребенка и по фото оценить можно.
ДВЕ МАМЫ, И НИ ОДНОЙ НЕ НУЖЕН

Фотографии близняшек врачи прислали родителям по почте в тот же день. Два толстощеких бутуза с губами, по-младенчески сложенными трогательной «уточкой». Как там поется: «Дитя не может быть красивым, оно прекрасно...» Вот только один малыш был розовым, как свежая зефирина, а другой - в синяках и ранках, на аппарате искусственного дыхания - «слабое звено»! В медицинских документах значилось, что один из близнецов здоров, а второй страдает генетическим заболеванием кожи. Недосмотрели врачи, проверяя наследственность родителей. Но чувство вины не помешало генетической маме вынести жесткий приговор: «Берем здорового, больной не нужен».

Впрочем, мы не можем знать, что еще, кроме диагноза и вида израненного младенца, натолкнуло ее на такое решение. Может, недовольство мужа - как говорят психологи, большинство мужчин и так-то боятся ответственности за новорожденных детей, а тут больной. Может, гламурная подружка покрутила пальцем у виска: «Ты с ума сошла - проблемы заводить? Они тебе за такие деньжищи бракованного ребенка всучить пытаются, а ты и уши развесила...» А может, врачи, стремясь избежать претензий на тему «некачественной работы», отсоветовали: «Да оставьте вы его, пусть уж сам отмучается, все равно не жилец!»

Советы бессердечных подружек, циничные врачи, испуганные отцы... С этого часто начинается жизнь больного ребенка в России даже при обычных родах. На этот случай у природы есть последний аргумент и предохранитель - материнский инстинкт. Но у заказчицы, сидящей за компьютером и придирчиво рассматривающей присланные фотографии, не могло быть этого инстинкта. Ведь она была мамой лишь с точки зрения генетики. Беременность не касалась ее тела и сознания. Не было в ее жизни ни таинственных первых шевелений, ни задорных пинков под ребра, ни чуда проступающих сквозь стенку живота очертаний крошечной пятки.

Все эти волшебные глупости, превращающие обычную женщину в маму, достались «женщине-инкубатору». Причем ей они только мешали думать о родах как о благополучном «разрешении от запора». Мешали сосредоточиться на продиктованной юристами «мантре», что «в животе - чужие дети». Мешали без слез в одиночестве, с пачкой гормонов уйти из роддома и все забыть.

Так что даже непонятно, кого из двух бросивших малыша женщин считать мамой. Но так или иначе, Антоша - ребенок, рожденный даже не двумя, а тремя родителями, оказался не нужен ни одному из них. Суррогатная мама, завершив бизнес-программу, вернулась к своей обычной жизни и родному ребенку. Здорового близнеца забрала няня, присланная родителями на личном самолете. Их имена и документы, связанные с историей рождения, покрыли пелена медицинской тайны и пыль больничного архива. А осиротевший Антон стал «генетическим мусором», пусть и с упрямо колотящимся сердечком.

«РЕБЕНОК-БАБОЧКА»

Прошло десять месяцев. В региональном банке данных о детях, оставшихся без родителей, появилась фотография печального израненного малыша, который ищет маму. Скупая информация: Московская область, Антон А., глаза серые, волосы русые, характер спокойный, терпеливый, братьев и сестер нет». Вот и все. И то неправда. Брат-то есть. Только судьба его более счастливая.

На эту фотку и наткнулись волонтеры фонда Отказники.ру, помогающие сиротам. Они стали помогать врачам искать деньги на дорогие обезболивающие повязки.Как называется болезнь Антоши, говорить запрещено. Ведь мальчик - сирота. Можно только описать: по всему телу Антона рассыпаны возникающие от любого трения раны. Это похоже на слишком сильную экзему или блуждающие ожоги. Болезнь незаразная, но лечиться от нее придется всю жизнь, хотя потом симптомы станут легче.

В Италии таких, как Антон, называют «ребенок-бабочка», потому что кожа хрупкая, как крылья. Чтобы не травмировать ее, нужны особая одежда и косметика... А главное, нужны нежные, хорошо знающие тело малыша мамины руки, которые не причинят ему вреда. (По поводу усыновления пишите на Anton2010help@yandex.ru ) А пока целыми днями туго запеленутый, чтобы не поранил самого себя, Антоша лежит в колыбели и может только призывно агукать, завидев взрослого. Он остается общительным и очень дружелюбным. Настолько, что даже не боится взрослых, хотя они вынуждены постоянно причинять крохе боль. Повязки прилипают к ранам, их приходится ежедневно отдирать, и тогда Антоша, несмотря на истинно мужское умение терпеть, громко плачет. Как бы ни старались медсестры, их уход - всего лишь уход персонала. Казенщина, даже самая заботливая, убивает.

- Ситуация осложняется тем, что Антоша все же ребенок для обеспеченных родителей, - вздыхают волонтеры. - Пожизненное лечение недешево обойдется. Одна повязка с лидокаином - 3600 рублей. А пока мальчик маленький, перевязывать его нужно почти целиком. Здорово, если на него обратят внимание родители, живущие в Америке. Ведь там есть особые программы и квоты на лечение таких детей. В России же растить его будет непросто.

СИРОТА, КОТОРОГО НЕ ДОЛЖНО БЫЛО БЫТЬ

Мне говорят, эта история - судьба обыкновенного больного российского сироты. Мол, ничего удивительного. Но я не согласна с этим. Антон - не обычный сирота. Он - сирота, которого не должно было быть. Сиротство этого мальчика - вовсе не результат ошибки природы, случайно подарившей ребенка несостоятельной матери. Сиротство Антона - результат ошибки в законе, давшем право и возможность родить женщине, которая не была достойна стать матерью. А еще точнее - результат отсутствия этого закона. Ведь отдельные пункты, касающиеся суррогатного материнства, ровным слоем размазаны по Семейному кодексу и приказам Минздрава и при этом противоречат друг другу! Не рановато ли в России появились суррогатные дети, если нет закона, защищающего их интересы?

«Антоша - ребенок для обеспеченных родителей», - говорят волонтеры. Но он и есть ребенок обеспеченных родителей! Они смогли заплатить за его искусственное рождение, прислать личный самолет? Так почему же их не обязали платить за его лечение? Почему вообще в законе нет пункта, обязывающего родителей забрать всех детей, которые получились в результате спонсированного ими ЭКО (экстракорпоральное оплодотворение)? В России засилье социальных сирот, не хватало еще создавать их искусственно - в пробирках!

Мы не можем запретить беременеть обычной женщине, даже если точно знаем, что она бросит ребенка в роддоме. И в законе есть пункт, позволяющий ей отказаться от малыша. Потому что, если его не будет, количество младенческих трупов на помойках вырастет в разы.

Но бесплодную-то (ту же мать Антона) мы вполне могли лишить права пользоваться услугами ЭКО, если она не готова заранее расписаться в том, что заберет всех рожденных детей! Правда, тогда на роды с помощью ЭКО пойдет меньшее количество пар. Ну и слава богу! Если будущие родители не готовы расписаться в том, что будут любить своих детей в любом случае, значит, судьба не зря отняла у них детородные способности.


Хотя и сладостен азарт по сразу двум идти дорогам....нельзя одной колодой карт играть и с Дьяволом и с Богом...

 
 
Light_PrincessДата: Пятница, 11 Октября 2013, 09.07 | Сообщение # 8
Опытный родитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 1273
Награды: 5
Репутация: 2
Статус: Offline
Активному участнику форума Модератор Больше года на форуме
МНЕНИЕ МЕДИКОВ

«Ребенка с отклонениями при ЭКО быть не должно»


Интересно, что ведущие клиники, поддерживающие программу суррогатного материнства, комментировать проблему не захотели. Объяснили отказ «внутренней политикой». Лишь одна врач согласилась поговорить, инкогнито:

- Риск многоплодной беременности есть всегда, так как подсаживают сразу два эмбриона, каждый из которых может еще и оказаться двуяйцевым (двойняшками). Конечно, бывают родители, не готовые к «лишним» детям. Но чаще забирают и двойни, и тройни.

Больных же детей при правильном подходе быть не должно. Ведь эмбрионы - тщательно отбираются. Если у родителей есть генетические заболевания, то обязательно делается ПГД (предымплантационная генетическая диагностика). Видимо, в случае с Антоном генетические родители не сказали врачам о своей плохой наследственности, может, сами не знали. Мы же врачи, а не провидцы. Не знаю, правильно ли в таком случае заставлять забирать больного ребенка. Не все готовы и способны растить инвалида. Обычные родители имеют право отказаться. Почему же нужно ущемлять в правах суррогатных?

ИЗ ДОСЬЕ «КП»

Суррогатное материнство - технология репродукции человека, при которой женщина соглашается выносить и родить биологически чужого ей ребенка, который будет затем отдан на воспитание его генетическим родителям. Для этого женскую клетку от генетической матери в пробирке оплодотворяют спермой генетического отца (это и есть ЭКО - экстракорпоральное оплодотворение). Получившиеся эмбрионы подсаживают в матку суррогатной маме.

МНЕНИЕ ВЛАСТЕЙ

«Не закон, а «решето»!»


Благодаря вмешательству «КП» создание закона о суррогатном материнстве взяла под личный контроль первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия», член Комитета Госдумы по охране здоровья, заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор Татьяна ЯКОВЛЕВА.

- «Комсомолка», спасибо за сигнал! С этого дня мы берем на контроль тему отечественного законодательства в сфере суррогатного материнства. Это же сплошное «решето»! Отсутствует даже определение понятия «суррогатная мать». Как можно оперировать в законах термином, у которого нет определения? А пункт 4 статьи 51 Семейного кодекса вообще идеальная почва для конфликтов. Он гласит, что ребенок может быть записан на генетических родителей только с согласия суррогатной матери. А если она в процессе беременности передумала и оставила новорожденного себе? Правильно ли это? Ведь он - часть своих родителей. А женщину, которая согласилась его выносить, никто не принуждал. К тому же это широчайшее поле для вымогательства и шантажа со стороны суррогатной матери. Да и обязанности генетических родителей в отношении ребенка никак не прописаны. То есть они тоже могут в любой момент передумать. Обезопасить всех четверых от произвола с любой из сторон может только грамотно составленный договор. А о том, каким он должен быть, в законе ни слова...
МНЕНИЕ ЮРИСТА«У нас и без ЭКО сирот хватает»Считает юрист, председатель Московской коллегии адвокатовОлег ПАВЛОВИЧ:
- Конечно, история Антона не единственная. И чем дальше, тем их будет больше. Ведь «суррогатное материнство» законом почти не регулируется. Прежде всего, это дело государственных, а не частных клиник. Должен быть разработан жесткий медицинский протокол показаний и отводов от «суррогатного материнства», должна быть прописана ответственность врачей… Тот же Антон появился с наследственным генетическим заболеванием, чей это недосмотр?И главное, разрабатывать этот закон нужно, учитывая прежде всего интересы ребенка, а не кого-то из троих родителей. Родители Антона смогли оставить его потому, что они воспользовались правом обычных родителей отказываться от новорожденного в роддоме. Но, возможно, закон касающийся детей, рожденных с помощью ЭКО, должен быть более жестким. Иначе «суррогатное материнство» может породить увеличение числа сирот. А их у нас и так более чем достаточно. Необходимы нормы закона, закрепляющие не только права и обязанности сторон, но и устанавливающие реальную ответственность за нарушение этих норм, с максимальной детализацией возможных ситуаций, прежде всего в интересах родившегося ребенка.
ВЗГЛЯД С 6-го ЭТАЖА

Дети из пробирки - чудо или «дело бесовское»?


Я не представляю себе, как мама, бросившая Антона, сможет спокойно жить, ежедневно глядя на его точную копию - брата-близнеца. Не понимаю, как спокойно живет женщина, выносившая и оставившая малыша на произвол судьбы, хотя знала, что генетические родители от него отказались. Но поддерживать крайнюю, как правило, религиозную позицию, что зачатие и вынашивание ребенка искусственным способом - «дело бесовское», считаю тоже неверным. Напротив, это чудо! Еще одна волшебная палочка, которую изобрело человечество, чтобы было меньше слез и боли.

Я не раз получала горькие письма от несостоявшихся мам, у которых еще в молодости из-за болезни удалили матку. Как правило, смысл их сводится к одному: «Муж ушел к забеременевшей любовнице, я навсегда одна, мне незачем жить...» Для них суррогатное материнство - спасение.

Правда, потом появляются другие истории, в которых уже суррогатные мамы оказываются на грани самоубийства, потому что не могут простить себе «продажи ребенка». Суды, в которых обе мамы делят спорного малыша, - при любом исходе это обоюдная трагедия...

Попав в руки неразумного или просто злого владельца, «волшебная палочка» может наделать много бед. Не знаю, кого в данном случае считать владельцем: государство, не уделившее должного внимания проблеме? Безответственные клиники? Неподготовленных родителей? Ясно одно: сейчас «палочка» не в тех руках. Ведь на печальную историю Антошки мы наткнулись случайно. А сколько искусственно зачатых малышей  осело в детдомах втихую? Тех, о которых врачи не хотят рассказывать, чтобы не нарушать благостного ореола вокруг процедуры суррогатного материнства.

И еще страшно, что в списке самых либеральных в вопросе суррогатного материнства стран, с одной стороны, обеспеченные США, а с другой - обедневшая Восточная Европа, включая Россию, да Африка. Неужели мы и в этом отношении становимся сырьевой страной?

В общем, безусловно, явление это спорное и неоднозначное. Но это явление! И в нашей стране оно набирает обороты с каждым годом. На сайтах давно уже тысячами висят объявления, предлагающие услуги суррогатных мам. Сотни клиник регулярно проводят процедуру ЭКО... Требуется серьезный, продуманный закон, который будет регулировать подобные отношения.

Другое дело, что и он решит проблему только отчасти. Ведь любовь к ребенку - не генетический материал, и подсаживать или изымать ее из сердца с помощью аналога ЭКО мы вряд ли научимся.
А КАК У НИХ
Во Франции, Австрии, Швеции, Норвегии, некоторых штатах США, Италии, Германии, Швейцарии суррогатное материнство запрещено законом. В Австралии, Великобритании, Дании, Израиле, Испании, Канаде, Нидерландах, отдельных штатах Америки разрешено только некоммерческое суррогатное материнство по жестким медицинским показаниям. На коммерческой основе суррогатное материнство разрешено в большинстве штатов США, ЮАР, России, Украине, Белоруссии и Казахстане. Российское законодательство является одним из самых либеральных в вопросе суррогатного материнства.
ЦЕНА
В России средний гонорар «суррогатной мамы» колеблется вокруг одного миллиона рублей. Минимальный - 500 000 рублей.
ЗАКОН
Сейчас «суррогатное материнство» частично регулируется законами:1.Семейный Кодекс РФ, ст. 51-52;2. Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан от 22.06.93. № 5487-1, ст. 35 «Искусственное оплодотворение и имплантация эмбриона»;3. Закон «Об актах гражданского состояния» от 15.11.97. № 143-ФЗ, ст. 1;4.Приказ Минздрава РФ от 26.02.03. № 67 «О применении вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ) в терапии женского и мужского бесплодия


Хотя и сладостен азарт по сразу двум идти дорогам....нельзя одной колодой карт играть и с Дьяволом и с Богом...

 
 
SaintseadogДата: Пятница, 11 Октября 2013, 10.19 | Сообщение # 9
Звезда форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 2080
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Активному участнику форума
Последняя история кошмар... когда читаю про любого брошенного малыша, хочется взять себе... была бы материальная база, чтобы разрешили приемного... жалко всех их, маленькие. Вот как так можно - а если бы сами родили больного? тоже оставили бы эти родители? А если был бы один больной малыш, а не два?...


 
 
ОксанчикДата: Пятница, 11 Октября 2013, 13.36 | Сообщение # 10
Опытный родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 622
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Offline
Активному участнику форума За оживление форума!
Цитата (ВолкКам)
Очень сложный вопрос. Даже не знаю, что должно произойти в моей жизни, чтобы я согласилась отдать дитя, которое носила под сердцем 9 месяцев.
А я согласна с ВолкКам! Сама ни за какие деньги не смогла бы так. А вот высказывания, типа - яйцеклетка не своя, значит она и не мать, для меня странны... Значит носить и рожать - это не мать!? Мать та, чья яйцеклетка что ли?! Фу фу фу! Выносить и родить за деньги - мерзковато это как-то для женщины! Чё тогда ругаем матерей отдающих детей в детдома или продающих своих деток. Если вдуматься, то суррогатное материнство не сильно отличается от этого. И прикрываться, что делаешь для кого-то благое дело - глупо, исключительно корыстная цель!
НО и протестовать против этого не могу, так как прекрасно понимаю людей, которые пользуются такими услугами. Равно как: Отказываться от детей - плохо, усыновлять - хорошо! Быть суррогатной мамой - плохо, идти на такие меры ради того, чтоб стать родителем - хорошо! (А то так героями можно сделать и тех кто бросает детей, ведь их какая-то несчастная пара может усыновить и стать счастливой!) В общем как-то так! Может резковато, но это моё мнение!

 
 
Light_PrincessДата: Пятница, 11 Октября 2013, 14.22 | Сообщение # 11
Опытный родитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 1273
Награды: 5
Репутация: 2
Статус: Offline
Активному участнику форума Модератор Больше года на форуме
Цитата (Saintseadog)
Вот как так можно - а если бы сами родили больного? тоже оставили бы эти родители?
далеко за примером ходить не надо недавно же опять была история

У врачей мечта — найти Павлику новую семью.
Любимчик Пашка – так называют врачи отделения патологии новорожденных областного перинатального центра полуторамесячного малыша. И у них сегодня большая радость – Пашка впервые улыбнулся. От этого славного малыша с большими серыми умными глазками отказались родители сразу после его рождения. Он, в целом здоровый и крепкий, родился с изъяном правой ручки.
– За время работы перинатального центра это третий ребенок, рожденный с такой вот особенностью конечности, – рассказал корреспонденту газеты «Страна Калининград» главный врач центра Иван Марчук. – Когда родился Паша, его порок стал новостью для всех – для врачей, для родителей, ни на одном УЗИ мальчик не повернулся правой стороной. Но если бы и в утробе матери увидели этот порок, это не являлось бы показанием для прерывания беременности. Правая ручка будет расти, но полноценной не станет никогда, до окончания физического развития будет требовать оперативных вмешательств. В остальном малыш абсолютно здоров, и, поверьте, его левая ручка будет работать за две.
Такой оказался не нужен
Отказ родителей от сына стал шоком для врачей. Благополучная молодая семья, первый желанный ребенок и вдруг…Как призналась мама Павлика, это решение осознанное, принятое на семейном совете в кругу бабушек и дедушек.
– Вы не представляете, какой это замечательный ребенок! – делится неонатолог отделения патологии новорожденных Татьяна Глинова. – У нас часы обхода строго регламентированы, ребенок может в это время спать или только проснуться, он может быть в плохом настроении или в хорошем, а Павлик – никогда не закуксится, отзывчив на ласку, радуется встречам. У него хороший аппетит, нормальный сон. Он еще сказать ничего не может, а в глазах столько доброты и тепла.
Врачи центра мечтают о заботливых, любящих родителях для Пашки. Он это заслужил. А что толк из парня будет – в этом никто не сомневается.


Хотя и сладостен азарт по сразу двум идти дорогам....нельзя одной колодой карт играть и с Дьяволом и с Богом...

 
 
Light_PrincessДата: Пятница, 11 Октября 2013, 14.25 | Сообщение # 12
Опытный родитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 1273
Награды: 5
Репутация: 2
Статус: Offline
Активному участнику форума Модератор Больше года на форуме
Цитата (Оксанчик)
Быть суррогатной мамой - плохо
Я бы не стала столь категорично осуждать  СМ. Сама бы не смогла точно знаю. Но ситуации бывают разные. Ну только представьте на минуту вам нужны деньги на лечение  ребенка например. От этого его жизнь зависит. Надеяться на то что кто то поможет... имхо не выход.  У нас не так много СМ в России. И у большинства на это серьезные причины.


Хотя и сладостен азарт по сразу двум идти дорогам....нельзя одной колодой карт играть и с Дьяволом и с Богом...

 
 
SaintseadogДата: Пятница, 11 Октября 2013, 14.30 | Сообщение # 13
Звезда форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 2080
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Активному участнику форума
Я в какой-то степени могу понять тех, кто не хотел рожать, но по каким-то причинам не сделал прерывание и отказался от малыша, но когда ребенка ждали и он желанный... не понимаю. Особенно семейный совет, нафиг такую семью. Меня мама когда родила, ей предлагали отказаться - срок 30 недель, асфиксия, говорили, что не смогу ходить, разговаривать, руками пользоваться, так как практически выходило, что ребенок мертвый родился. Никто из родных и не думал отказываться и в три месяца меня домой выписали. А тут - физический дефект одной руки...


 
 
AstaryДата: Пятница, 11 Октября 2013, 14.59 | Сообщение # 14
Звезда форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 4221
Награды: 7
Репутация: 10
Статус: Offline
Активному участнику форума Модератор Больше трех лет на форуме
И вот мне подумалось, хорошо, конечно, ужесточить правила, принять закон, да только всегда найдутся те, кто переступят через него, всегда найдутся лазейки. В тех странах, где присутствует законодательная база относительно сур.материнства тоже бывают такие случае, да меньше, но бывают. А это дети, судьбы...


 
 
ОксанчикДата: Пятница, 11 Октября 2013, 15.11 | Сообщение # 15
Опытный родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 622
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Offline
Активному участнику форума За оживление форума!
Цитата (Light_Princess)
Я бы не стала столь категорично осуждать  СМ. Сама бы не смогла точно знаю. Но ситуации бывают разные. Ну только представьте на минуту вам нужны деньги на лечение  ребенка например. От этого его жизнь зависит. Надеяться на то что кто то поможет... имхо не выход.  У нас не так много СМ в России. И у большинства на это серьезные причины.
Я вот хотела, как раз написать, что оправданием может быть необходимость в деньгах на спасение жизни другого человеа! Но, согласитесь - это редкость! Как правило - это просто желание улучшить своё материальное положение, поэтому и говорю, что плохо это. Не спроста ведь, очень много историй, когда мамочки суррогатные мамы сбегали с малышом, это подтверждает, что шли они на это исключительно из-за денег, которые не так уж и необходимы. И как правило, на какое-то серьёзное лечение денег нужно гораздо больше, чем стоимость суррогатного ребёнка, а вот времени на поиск денег гораздо меньше, чем 9 месяцев!

Добавлено (11 Октябрь 2013, 15.11)
---------------------------------------------
У меня что-то тоже никто не собирался от ребёнка отказываться, хотя было жутко страшно (полная растерянность), а вот девочка родившая буквально передо мной ребёнка с ВПС - отказалась. Хотя знали с 20 недель о пороке и им предложили прервать Б. Они отказались - сказали, что любого будем любить. Герои, блин! А после родов, когда уже запрос с Новосибирска пришёл на операцию (!!!) пришли и говорят - "Мы ещё молодые, родим здорового, не охота обратно с трупом лететь!" Все были в шоке... я тоже...

 
 
МаняшаДата: Пятница, 11 Октября 2013, 23.20 | Сообщение # 16
Опытный родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 1221
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
Активному участнику форума Больше года на форуме
Цитата (Оксанчик)
У меня что-то тоже никто не собирался от ребёнка отказываться, хотя было жутко страшно (полная растерянность), а вот девочка родившая буквально передо мной ребёнка с ВПС - отказалась. Хотя знали с 20 недель о пороке и им предложили прервать Б. Они отказались - сказали, что любого будем любить. Герои, блин! А после родов, когда уже запрос с Новосибирска пришёл на операцию (!!!) пришли и говорят - "Мы ещё молодые, родим здорового, не охота обратно с трупом лететь!" Все были в шоке... я тоже...
Нет слов. От всех случаев, описанных в теме, нет слов. Почему я, читая про чужих детей, заливаю слезами клавиатуру, а кто-то спокойно оставляет кровиночку на произвол судьбы?!?!
Не понимаю, и никогда не пойму

 
 
ЮмиДата: Среда, 16 Октября 2013, 12.54 | Сообщение # 17
Молодой родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 181
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Активному участнику форума
Маняша, и я не понимаю.
И любой нормальный человек не понимает.
Страшная тема.

 
 
Форум » ПЛАНИРУЕМ БЕРЕМЕННОСТЬ ВМЕСТЕ » Проблемы и их решения » Суррогатное материнство, суррогатное детство
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

kam-mamochka.ru © 2009-2024

Яндекс.Метрика

Все права защищены

Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещенные пользователями! Помните, что по всем вопросам здоровья необходима консультация врача! Перепечатка материалов сайта разрешена только с указанием активной ссылки сайта http://www.kam-mamochka.ru

Besucherzahler
счетчик посещений

Информация

Мы рады приветствовать Вас на сайте http://kam-mamochka.ru и надеемся, что наш проект понравится не только молодым мамочкам, но и будет полезен для тех, кто хочет лучше понять собственных детей и свою роль в их воспитании.
Появление в семье малыша – это одновременно волнующее, радостное событие и серьезное испытание. А если это еще и первенец, то нужно многому научиться, чтобы вырастить здорового малыша, который в будущем сможет стать предметом
Вашей гордости и надежной опорой.
Яндекс.Метрика
Контакты

Тел.: 8-914-782-38-03

admin@kam-mamochka.ru

По вопросам размещения рекламы на сайте и форуме обращаться по адресу электронной почты admin@kam-mamochka.ru или по телефону +7-914-782-38-03
А так же можно ознакомиться с ПРАВИЛАМИ РАЗМЕЩЕНИЯ РЕКЛАМЫ на нашем форуме