Приветствую Вас Прохожий | Регистрация | Вход | RSS
ДЕТИ - ЭТО СЧАСТЬЕ!
Портал "KAM-MAMОЧКА" для Родителей Камчатки и тех, кто готовится ими стать!

... ...









[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » ПЛАНИРУЕМ БЕРЕМЕННОСТЬ ВМЕСТЕ » Проблемы и их решения » ЭКО! Делимся опытом!
ЭКО! Делимся опытом!
ЮлькОДата: Пятница, 22 Мая 2009, 20.38 | Сообщение # 1
Молодой родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 342
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
Активному участнику форума Больше трех лет на форуме
экстракорпоральное оплодотворение, как вариант зачатия. Ваш взгляд на такой способ забеременеть.

Проснулась, умылась, нарядилась, улыбнулась и пошла УКРАШАТЬ МИР!
 
 
ЕленаДата: Воскресенье, 24 Мая 2009, 18.55 | Сообщение # 2
Начинающий родитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Больше года на форуме
Нормальный вариант, тут надо подходить с медицинской точки зрения, может там какие-то нюансы есть. зато можно сразу 2-3 родить, всегда мечтала о двойняшках. Хотя у нас тут недавно умерло 3 крохотулек сделанных ЭКО
 
 
kam-mamochkaДата: Воскресенье, 24 Мая 2009, 19.03 | Сообщение # 3
Звезда форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 3533
Награды: 7
Репутация: 9
Статус: Offline
Активному участнику форума Администратор Больше пяти лет на форуме
Quote (Елена)
Нормальный вариант, тут надо подходить с медицинской точки зрения, может там какие-то нюансы есть. зато можно сразу 2-3 родить, всегда мечтала о двойняшках. Хотя у нас тут недавно умерло 3 крохотулек сделанных ЭКО

Елена, привет)
Я тоже считаю, что это нормальный способ) Проблема только в том, что часто не с первой попытки можно забеременеть таким образом... А сама процедура дорогостоящая...

Это ты про тройняшек,которые в первом городском умерли?

 
 
ЕленаДата: Понедельник, 25 Мая 2009, 17.09 | Сообщение # 4
Начинающий родитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Больше года на форуме
Да, про тех тройняшек. Они были зачаты ЭКО и то, что они не выжили врачи связали именно с этим фактором, насколько это так, наверное никто точно сказать не может. А ЭКО кажется делают пока не уверятся что эмбрион прижися в матке, ну т.е. оплата происходит по факту зачатия, а не за саму попытку подсадки в матку (насколько я знаю и слышала).
 
 
kam-mamochkaДата: Понедельник, 25 Мая 2009, 17.24 | Сообщение # 5
Звезда форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 3533
Награды: 7
Репутация: 9
Статус: Offline
Активному участнику форума Администратор Больше пяти лет на форуме
Quote (Елена)
Да, про тех тройняшек. Они были зачаты ЭКО и то, что они не выжили врачи связали именно с этим фактором, насколько это так, наверное никто точно сказать не может. А ЭКО кажется делают пока не уверятся что эмбрион прижися в матке, ну т.е. оплата происходит по факту зачатия, а не за саму попытку подсадки в матку (насколько я знаю и слышала).

Ну.. не думаю, что это было связано именно с ЭКО.. До этого тройня родилась нормальная...)

На счет оплаты по факту... Даже не знаю)

 
 
ЮлькОДата: Вторник, 26 Мая 2009, 19.56 | Сообщение # 6
Молодой родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 342
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
Активному участнику форума Больше трех лет на форуме
Quote (Елена)
А ЭКО кажется делают пока не уверятся что эмбрион прижися в матке, ну т.е. оплата происходит по факту зачатия, а не за саму попытку подсадки в матку (насколько я знаю и слышала).

А я наоборот слышала, что за каждый раз нужно платить. Поэтому для многих это слишком накладно. Приходится копить для следующей процедуры. У меня знакомая делала, так она так радовалась, что с первого раза получилась. Сейчас уже не помню, но кажется радовалась именно тому, что платить больше не придется.


Проснулась, умылась, нарядилась, улыбнулась и пошла УКРАШАТЬ МИР!
 
 
КареглазаяДата: Понедельник, 07 Марта 2011, 15.56 | Сообщение # 7
Начинающий родитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Девочки, для меня это очень больной вопрос.Уже 9 лет безуспешно пытаюсь забеременеть. Уже решила, что если в этом году не получится, то на 33 года подарю себе ЭКО. Вопрос ведь в деньгах только . Ну, и в доноре, соответственно. У кого как это получалось, в смысле, какой процент вероятности того, что получится с первого раза?
 
 
kam-mamochkaДата: Понедельник, 07 Марта 2011, 16.12 | Сообщение # 8
Звезда форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 3533
Награды: 7
Репутация: 9
Статус: Offline
Активному участнику форума Администратор Больше пяти лет на форуме
Я знаю одну девочку, которая родила с помощью ЭКО... попрошу ее заглянуть сюда, чтоб ответила на ваши вопросы)
 
 
ПапашаДата: Вторник, 29 Марта 2011, 11.53 | Сообщение # 9
Начинающий родитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 66
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Модератор Больше года на форуме Больше трех лет на форуме
В случае отсутствия возможности зачатия естественным образом и наличия определенных финансов, а также, естественно, наличие огромного желания иметь СОБСТВЕННОГО ребенка - неплохой вариант.
 
 
ЮлькОДата: Понедельник, 11 Апреля 2011, 04.13 | Сообщение # 10
Молодой родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 342
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
Активному участнику форума Больше трех лет на форуме
к концу лета начну плотно заниматься этим вопросом. Кстати, слышала, что сейчас есть федеральная программа квотирования этой процедуры. Буду, наверно, стараться получить квоту.

Добавлено (11 Апрель 2011, 05.13)
---------------------------------------------
По поводу процента зачатия, вроде говорят 30% вероятности положительного исхода с первого раза.


Проснулась, умылась, нарядилась, улыбнулась и пошла УКРАШАТЬ МИР!
 
 
kam-mamochkaДата: Понедельник, 11 Апреля 2011, 10.49 | Сообщение # 11
Звезда форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 3533
Награды: 7
Репутация: 9
Статус: Offline
Активному участнику форума Администратор Больше пяти лет на форуме
Quote (ЮлькО)
к концу лета начну плотно заниматься этим вопросом. Кстати, слышала, что сейчас есть федеральная программа квотирования этой процедуры. Буду, наверно, стараться получить квоту.

Юльчик! Буду держать за тебя кулачки! Чтоб сразу двойня! smile

Если что, отпИсывайся тут... наверняка девчатам будет интересно узнать тонкости не только самой процедуры, но и оформляемых бумажек...

 
 
ЮлькОДата: Понедельник, 11 Апреля 2011, 20.47 | Сообщение # 12
Молодой родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 342
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
Активному участнику форума Больше трех лет на форуме
ок) буду сообщать)

Проснулась, умылась, нарядилась, улыбнулась и пошла УКРАШАТЬ МИР!
 
 
ухти-тухтиДата: Пятница, 15 Апреля 2011, 08.50 | Сообщение # 13
Молодой родитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 191
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Активному участнику форума
biggrin а я вот думаю может мужа предложить в качестве донора у него всетаки 5 здоровых детишек biggrin
 
 
FLYLEDYДата: Вторник, 19 Апреля 2011, 23.08 | Сообщение # 14
Начинающий родитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (ЮлькО)
А я наоборот слышала, что за каждый раз нужно платить

Именно так платить нужно за каждую попытку, а это конечно очень накладно. У меня подруга с мужем и машину продали и квартиру собираются обменять на меньшую, чтобы эти деньги на ЭКО пустить.


Мечты сбываются...
 
 
ухти-тухтиДата: Среда, 20 Апреля 2011, 01.16 | Сообщение # 15
Молодой родитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 191
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Активному участнику форума
Отреактированно kam-mamochka
Марин, не очень уместное замечание в данной ветке...

 
 
МасянькинаДата: Суббота, 22 Октября 2011, 16.58 | Сообщение # 16
Начинающий родитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Награды: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Больше года на форуме
Привет, девочки!
Темка давно не обсуждалась.
Елена,
Quote
А ЭКО кажется делают пока не уверятся что эмбрион прижися в матке, ну т.е. оплата происходит по факту зачатия, а не за саму попытку подсадки в матку (насколько я знаю и слышала)
нет, Елена, оплата проводится авансом, сразу за всю процедуру ЭКО.
Кареглазая,
Quote
Девочки, для меня это очень больной вопрос.Уже 9 лет безуспешно пытаюсь забеременеть. Уже решила, что если в этом году не получится, то на 33 года подарю себе ЭКО. Вопрос ведь в деньгах только . Ну, и в доноре, соответственно. У кого как это получалось, в смысле, какой процент вероятности того, что получится с первого раза?

Кареглазая, я надеюсь, что вы подарили себе подарок на 33-летие))) По вашему вопросу могу сказать, что никто вам никогда не даст определенного ответа, т.к. успех зависит от многих факторов, вашего здоровья, здоровья донора, профессионализма репродуктолога, эмбрионолога и прочее-прочее
ЮлькО,
Quote
к концу лета начну плотно заниматься этим вопросом. Кстати, слышала, что сейчас есть федеральная программа квотирования этой процедуры. Буду, наверно, стараться получить квоту.
ну, а у вас как обстоят дела? ваши планы реализовались?
ухти-тухти,
Quote
Вот так люди и бредят! Воистину не знают чего хотят! Сначала аборты делают что б на квартиру машину хватило. а потом продают квартиры машины, что б забеременнеть. Я не про них в часности, я в общем.

в частности, вы, конечно, правы, однако не все супружеские пары, которые не могут иметь детей делали аборты, причин бесплодия же очень много и генетических, и гормональных, и иммуных, и психологических и многих других о которых много написано.


Всем преградам, неудачам на зло, мы стали Родителями!!!
Девочки, я всем желаю познать радость Материнства!!!!

 
 
ЮлькОДата: Понедельник, 24 Октября 2011, 10.27 | Сообщение # 17
Молодой родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 342
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
Активному участнику форума Больше трех лет на форуме
Quote (kam-mamochka)
Если что, отпИсывайся тут... наверняка девчатам будет интересно узнать тонкости не только самой процедуры, но и оформляемых бумажек...

Планировала я в конце лета попасть на прием, но получилось только сейчас. Запись к врачу аж на 3 месяца вперед) Вобщем сдала пока кучу анализов и УЗИ. Сразу вылетело в копеечку:
1) Прием - 1800руб
2) УЗИ - 1700руб
3) анализы (мазки всякие, кровь на гормоны)- 8000руб

В середине ноября опять на прием. Будем решать, какие наши дальнейшие действия. Но думаю пока наверно найдется, что подлечить еще до начала заморочек с ЭКО(

Добавлено (24 Октябрь 2011, 11.25)
---------------------------------------------

Quote (ОляЛя)
ну, а у вас как обстоят дела? ваши планы реализовались?

О! Я как раз отписалась)

Добавлено (24 Октябрь 2011, 11.27)
---------------------------------------------
Кстати, девочки! А кто-нибудь слышал о том, что в Петропавловске планируется открыть перинатальный центр к 2014 году? Я ведь, как понимаю, там и ЭКО можно будет делать?


Проснулась, умылась, нарядилась, улыбнулась и пошла УКРАШАТЬ МИР!
 
 
kam-mamochkaДата: Понедельник, 24 Октября 2011, 12.24 | Сообщение # 18
Звезда форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 3533
Награды: 7
Репутация: 9
Статус: Offline
Активному участнику форума Администратор Больше пяти лет на форуме
Quote (ЮлькО)
В середине ноября опять на прием. Будем решать, какие наши дальнейшие действия. Но думаю пока наверно найдется, что подлечить еще до начала заморочек с ЭКО

Юльк, всё у тебя получится) Главное не суетиться...) И здоровье прежде всего...)
Знаешь, как говорят... Это дети выбирают нас, а не мы их...) Так что твой малыш тебя ждет...)

Quote (ЮлькО)
Кстати, девочки! А кто-нибудь слышал о том, что в Петропавловске планируется открыть перинатальный центр к 2014 году? Я ведь, как понимаю, там и ЭКО можно будет делать?

Да... что-то слышала... Но про этот центр на КП на территории краевой больницы давно говорят...
Дай Бог, чтобы сделали...)

 
 
ЮлькОДата: Понедельник, 24 Октября 2011, 12.49 | Сообщение # 19
Молодой родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 342
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
Активному участнику форума Больше трех лет на форуме
Quote (kam-mamochka)
Так что твой малыш тебя ждет...)

Долго он что-то выбирает.... наверно привиредой будет)))


Проснулась, умылась, нарядилась, улыбнулась и пошла УКРАШАТЬ МИР!
 
 
kam-mamochkaДата: Понедельник, 24 Октября 2011, 13.32 | Сообщение # 20
Звезда форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 3533
Награды: 7
Репутация: 9
Статус: Offline
Активному участнику форума Администратор Больше пяти лет на форуме
Quote (ЮлькО)
Долго он что-то выбирает.

Так ждет самых лучших)))))
Нас вон Нюха тож выбрала... Хотя мы мальчика хотели...))) Нюха нас перехватила)))

 
 
AnutaДата: Понедельник, 24 Октября 2011, 17.35 | Сообщение # 21
Молодой родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 289
Награды: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Активному участнику форума Больше года на форуме
Самое ближайшее от нас ЭКО во Владике, недавно по телеку видела, у них высокий процент приживаемости, что-то про 30% говорили.... Это, говорят, в этом деле очень хороший показатель... Что-то они там новое внедряют в этом процессе...
 
 
МасянькинаДата: Среда, 26 Октября 2011, 12.38 | Сообщение # 22
Начинающий родитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Награды: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Больше года на форуме
ЮлькО, зай, а в какую больницу ты ходила? Я так поняля платную? А бюджетное ЭКО не хочешь попробовать? Ты уже столько денег потратила на анализы, тогда не стоит медлить с ЭКО, для него большинство анализов действительны 3 месяца, хотя в некоторых разрешают и 6, но это редко где. Ты в какой город собираешься?
Я совсем недавно слышала про перинатальный центр, но ЭКО вроде не собираются делать там.
Anuta,
Quote
Самое ближайшее от нас ЭКО во Владике
Во Владике даже 2 ЭКОцентра, в Хабаровске тоже есть один.


Всем преградам, неудачам на зло, мы стали Родителями!!!
Девочки, я всем желаю познать радость Материнства!!!!

 
 
ЮлькОДата: Четверг, 27 Октября 2011, 13.11 | Сообщение # 23
Молодой родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 342
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
Активному участнику форума Больше трех лет на форуме
Quote (ОляЛя)
ЮлькО, зай, а в какую больницу ты ходила? Я так поняля платную? А бюджетное ЭКО не хочешь попробовать? Ты уже столько денег потратила на анализы, тогда не стоит медлить с ЭКО, для него большинство анализов действительны 3 месяца, хотя в некоторых разрешают и 6, но это редко где. Ты в какой город собираешься?


Я ходила в Медлайн. Что касается ЭКО, то я еще не знаю, нужно ли мне его делать или нет. (Просто, когда я лечилась 5 лет назад, мне тогда врач сказала, что скорее всего придется ЭКО делать. Но тогда по объективным причинам я лечение не стала продолжать, поэтому так до конца и не выяснила, справлюсь своими силами или нет). Если все-таки это будет необходимо, тогда, конечно, я буду стараться получить квоту.

Ну, и, соответственно, о городе я еще тоже не задумывалась)


Проснулась, умылась, нарядилась, улыбнулась и пошла УКРАШАТЬ МИР!
 
 
МасянькинаДата: Четверг, 27 Октября 2011, 14.19 | Сообщение # 24
Начинающий родитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Награды: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Больше года на форуме
ЮлькО, я уже в твоей темке планирования пожелала тебе удачки, повторюсь: Огромной удачи, веры в себя и немного терпения!!!!!

Всем преградам, неудачам на зло, мы стали Родителями!!!
Девочки, я всем желаю познать радость Материнства!!!!

 
 
AnutaДата: Четверг, 27 Октября 2011, 15.50 | Сообщение # 25
Молодой родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 289
Награды: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Активному участнику форума Больше года на форуме
Юля, фамилия врача на Ванечкина, а Ванчикова Ольга Васильевна, я к ней в андромед ходила на прием. Она мне очень понравилась.
 
 
ЮлькОДата: Пятница, 28 Октября 2011, 18.19 | Сообщение # 26
Молодой родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 342
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
Активному участнику форума Больше трех лет на форуме
Quote (ОляЛя)
Огромной удачи, веры в себя и немного терпения!!!!!


А я еще раз поблагодарю с большим удовольствием!!! smile

Добавлено (28 Октябрь 2011, 19.19)
---------------------------------------------

Quote (Anuta)
Юля, фамилия врача на Ванечкина, а Ванчикова Ольга Васильевна, я к ней в андромед ходила на прием. Она мне очень понравилась.


Буду иметь в виду)


Проснулась, умылась, нарядилась, улыбнулась и пошла УКРАШАТЬ МИР!
 
 
InnochkaДата: Понедельник, 12 Декабря 2011, 22.43 | Сообщение # 27
Начинающий родитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Есть у меня знакомая девушка, лежали на сохранении вместе, до сих пор общаемся)) У нее было ЭКО, делала в Петербурге, вылилось ей это в 140 тысяч все вместе (вместе с анализами и пр.). Подсадили ей 2 эмбриончика, прижился только один. В клинике у нее есть еще 5 замороженных, их надо использовать в течении 5 лет (типа срока годности). сама процедура еще тяжела в эмоциональном плане - чтобы получить яйцеклетки, пичкают гормонами. Почти всю беременность она пролежала на сохранении - из 9 мес - 7 мес в больнице. НО!!! это того стоило - в августе 2010 г. у них родилась долгожданная дочка!!!!
Знаю, что есть центр в Хабаровске - но там всего 30 % удачных ЭКО, в Петербурге -% выше.

 
 
ОксанчикДата: Понедельник, 08 Апреля 2013, 11.31 | Сообщение # 28
Опытный родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 622
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Offline
Активному участнику форума За оживление форума!
Я вот слышала, что ЭКО можно делать даже с перевязанными трубами. Как именно тогда происходит этот процесс - уже всё готовое, оплодотворённое просто в матку помещают что ли и оно должно прикрепиться? Объясните кто-нибудь, пожалуйста, сам процесс ЭКО, а то я не понимаю...
 
 
kam-mamochkaДата: Понедельник, 08 Апреля 2013, 15.09 | Сообщение # 29
Звезда форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 3533
Награды: 7
Репутация: 9
Статус: Offline
Активному участнику форума Администратор Больше пяти лет на форуме
Цитата (Оксанчик)
Как именно тогда происходит этот процесс


ЭКО состоит из последовательности этапов.

1. Контроль за менструальным циклом необходим для того, чтобы полностью подчинить деятельность яичников одной цели - ЭКО. Для этого с первого дня менструального цикла женщина начинает прием противозачаточных таблеток и продолжает его до определенного момента, который определяет врач по результатам гормональных исследований. Обычно этот курс составляет от 10 до 35 дней (точнее определяет врач, согласуя длительность с необходимостью начала программы ЭКО в определенный момент), а затем назначают препарат (например, Золадекс), тормозящий функцию гипофиза. Это необходимо по двум причинам: во-первых, временно блокируется выработка в гипофизе лютеинизирующего гормона (ЛГ), который может вызвать овуляцию раньше намеченного врачами срока. Если это произойдет, то яйцеклетки выйдут из фолликулов преждевременно и будут потеряны для ЭКО. Во-вторых, цикл становится полностью подконтрольным, что позволяет планировать программу ЭКО без каких-то накладок, связанных с событиями личной жизни - праздниками, отьездами и т.д.

2. Стимуляцию суперовуляции проводят, чтобы иметь больше шансов на успех процедуры. Ведь чем больше созрело яйцеклеток, тем выше вероятность того, что хоть одна из них не будет повреждена в процессе манипуляций, произойдет оплодотворение и разовьется беременность.

После окончания приема оральных контрацептивов и с начала приема Золадекса начинается менструация. На 2-3 день от ее начала проводят УЗИ, чтобы убедиться, что функция гипофиза выключена, а яичники и матка готовы к стимуляции.

Если ультразвуковая картина соответствует ожиданиям, то женщина получает препараты, содержащие ФСГ - для стимуляции созревания фолликулов (как и следует из названия гормона). Такие препараты существуют под разными названиями - Гонал-Ф, Метродин, Менагон, Пергонал. Их состав несколько различается, и врач выбирает наиболее подходящий именно данной пациентке, амбулаторно делая ежедневные иньекции в течение 7-10 дней - до момента полного созревания фолликулов.

Для контроля за состоянием пациентки и фолликулов постоянно проводят ультразвуковые исследования, а также определение в крови уровня эстрогенов, ЛГ, ФСГ, прогестерона и состояния цервикальной слизи.

Основное значение в отслеживании протекающих процессов придается ультразвуковому исследованию. День за днем врач отслеживает, как увеличивается размер фолликулов и как параллельно этому утолщается эндометрий, которому суждено принять оплодотворенную яйцеклетку. Когда достигнуты параметры, которые поэтично называют "окном имплантации" (фолликулы более 15 мм в диаметре, а толщина эндометрия не менее 8 мм), наступает последний этап стимуляции.

Обычно этот момент наступает через 7-10 дней от начала стимуляции, но он может и несколько удлиняться, в зависимости от индивидуальной чувствительности организма к препаратам. Но, наконец, вводят хорионический гонадотропин (ХГ), который необходим для окончательного созревания яйцеклеток. Результат стимуляции считается достигнутым, если размер самого крупного фолликула - 16-20 мм в диаметре, а остальные - больше 14 мм в диаметре. Наиболее крупные фолликулы начинают выпускать наружу яйцеклетки через 36 часов после начала инъекций ХГ.

3. Извлечение яйцеклеток. Всю процедуру проводят под контролем УЗИ. Под кратковременным общим наркозом делают прокол стенки влагалища специальной пункционной иглой, кончик которой виден на экране аппарата УЗИ. Под его контролем извлекают созревшие яйцеклетки из фолликулов, которые должны вот-вот раскрыться.

Здесь очень важно точно уловить момент операции: если начать слишком рано, то яйцеклетки будут незрелыми, а если промедлить, то они уже выйдут из фолликулов и будут непригодны для ЭКО. Вся процедура занимает 10-15 минут, затем женщину переводят в палату, где она проведет несколько часов, чтобы окончательно прийти в себя от наркоза.

Иногда яйцеклетки собирают во время лапароскопии, но это делают только при особых медицинских показаниях.

4. Оплодотворение яйцеклеток и культивирование эмбрионов.

Сразу после отбора жидкости из фолликулов, материал передают эмбриологу, который под микроскопом отыскивает яйцеклетки и определяет их состояние.

После извлечения из яичников, яйцеклетки 4-6 часов содержат в инкубаторе в особых чашках, заполненных специальной питательной средой. Затем к ним подмешивают специально отобранную и подготовленную часть спермы мужа. К каждой яйцеклетке добавляют часть эякулята, содержащую не менее 100 000 подвижных сперматозоидов. Точно так же, как в обычных условиях, начинается естественный отбор: сперматозоиды окружают яйцеклетку и пытаются проникнуть внутрь, растворяя часть оболочки специальным ферментом.

Если бесплодие зависит от низкого содержания подвижных сперматозоидов, то может быть проведена дополнительная микрооперация - введение в яйцеклетку одного сперматозоида (ИКСИ). Таким образом, оплодотворение будет обеспечено обязательно.

Но проникнуть внутрь яйцеклетки удается лишь одному счастливчику - для всех остальных оболочка яйцеклетки мгновенно становится непреодолимой. Проникший внутрь сперматозоид и ядро яйцеклетки сливаются. Оплодотворение произошло - начинается развитие новой жизни. Через 12-18 часов в яйцеклетке видны два ядрышка, а затем клетка начинает делиться: сначала пополам, а потом каждая половинка еще пополам. Через 48-72 ч. эмбрионы состоят из 4-8 клеток и готовы к переносу в организм женщины.

Все это время яйцеклетки находятся в инкубаторе, причем их состояние периодически проверяют, определяя, когда зародыши достигнут необходимой для имплантации стадии.

5. Имплантация эмбриона в полость матки. Эту операцию проводят при помощи специального, тонкого и эластичного катетера. Катетер вводят в канал шейки матки, а затем выталкивают яйцеклетки в полость матки вместе со специальной средой, в которой они провели несколько последних дней. Для увеличения шансов на успех вводят не менее 2-3 эмбрионов. Имплантация полностью безболезненна. После переноса назначают препараты, поддерживающие развитие эмбрионов - прогестерон и ХГ. Следующие две недели проходят под знаком ожидания: приживутся яйцеклетки или нет. Лишь через 12-14 дней можно судить об успехе по уровню ХГ, который выделяется развивающимся зародышем. Примерно через три недели можно увидеть плодное яйцо с помощью УЗИ.

Казалось бы, программа ЭКО выполнена, и врачи могут быть свободны - дальше все зависит от природы. Но в подавляющем большинстве случаев женщинам проводят дополнительную лекарственную поддержку. Ведь гипофиз заблокирован еще в начале программы ЭКО, а выработка гормонов необходима в обычных объемах. Поэтому регулярные иньекции ХГ или прогестерона будут очень к месту.

Юрий ПРОКОПЕНКО

http://www.ma-ma.ru/ru/library/article/16895.php

 
 
ОксанчикДата: Понедельник, 08 Апреля 2013, 15.17 | Сообщение # 30
Опытный родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 622
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Offline
Активному участнику форума За оживление форума!
Как всё сложно... бедные женщины...
 
 
Форум » ПЛАНИРУЕМ БЕРЕМЕННОСТЬ ВМЕСТЕ » Проблемы и их решения » ЭКО! Делимся опытом!
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

kam-mamochka.ru © 2009-2024

Яндекс.Метрика

Все права защищены

Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещенные пользователями! Помните, что по всем вопросам здоровья необходима консультация врача! Перепечатка материалов сайта разрешена только с указанием активной ссылки сайта http://www.kam-mamochka.ru

Besucherzahler
счетчик посещений

Информация

Мы рады приветствовать Вас на сайте http://kam-mamochka.ru и надеемся, что наш проект понравится не только молодым мамочкам, но и будет полезен для тех, кто хочет лучше понять собственных детей и свою роль в их воспитании.
Появление в семье малыша – это одновременно волнующее, радостное событие и серьезное испытание. А если это еще и первенец, то нужно многому научиться, чтобы вырастить здорового малыша, который в будущем сможет стать предметом
Вашей гордости и надежной опорой.
Яндекс.Метрика
Контакты

Тел.: 8-914-782-38-03

admin@kam-mamochka.ru

По вопросам размещения рекламы на сайте и форуме обращаться по адресу электронной почты admin@kam-mamochka.ru или по телефону +7-914-782-38-03
А так же можно ознакомиться с ПРАВИЛАМИ РАЗМЕЩЕНИЯ РЕКЛАМЫ на нашем форуме