Приветствую Вас Прохожий | Регистрация | Вход | RSS
ДЕТИ - ЭТО СЧАСТЬЕ!
Портал "KAM-MAMОЧКА" для Родителей Камчатки и тех, кто готовится ими стать!

... ...









[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: ПсихологДианаБеляева  
Форум » ВЗРОСЛАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ » Кабинет детского психолога » Деремся (2 года 8 месяцев)
Деремся
ВолкКамДата: Понедельник, 04 Апреля 2011, 12.35 | Сообщение # 1
Звезда форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 2371
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
Активному участнику форума За оживление форума! Больше трех лет на форуме
Здравствуйте, Уважаемая Диана.
Дочке 2г.8мес. Она выражает свое расстройство, любые обидыи просто плохое настроение дракой. Наругали-в ответ может ударить подойти, забрали что-то - тоже самое. Ударит, потом сама же расплачится и подходит обниматься.
Я понимаю, что так она выражает свои эмоции, видимо ей трудно их контролировать. Я не понимаю, как мне на это реагировать. Ругать за это я не вижу смысла.
Подскажите. Почему такое происходит, и как на это реагировать7

 
 
ПсихологДианаБеляеваДата: Вторник, 05 Апреля 2011, 20.05 | Сообщение # 2
Начинающий родитель
Группа: Консультант
Сообщений: 34
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Доброго времени суток!
Вы молодец! Агрессия девочки - энергия ее эмоций, контролировать которую она не способна в силу возраста. Ругать, конечно, бессмысленно и совершенно нецелесообразно для развития ребенка.
Ребенок и не должен контролировать себя в 3 года.
Судя по тому, что малышка сама подходит обниматься, она понимает, что делает нехорошо. Ей ведь самой невесело: знает, что делает нехорошо, но не знает, как по-другому!
У ребенка нет других способов выражения эмоций! Задача взрослого - показать, научить выражать эмоции по-другому!
Начните с того, чтобы вербализировать (т.е. проговаривать), например: "Аня рассердилась и ударила маму" или в процессе "Аня сейчас злится и хочет ударить маму". Этим Вы озвучите внутренние процессы ребенка и поможете их осознать.
Одновременно с этим Вы показываете, что об эмоциях можно сказать. В идеале ребенок сам скажет: "я злюсь на тебя" вместо того, чтобы ударить.
при личной консультации я бы поинтересовалась у Вас, как разговаривает девочка, называет ли себя по имени или говорит "я".
А как с другими детьми? Ребенок "дерется" с родителями или со сверстниками тоже?

 
 
ПсихологДианаБеляеваДата: Среда, 06 Апреля 2011, 17.14 | Сообщение # 3
Начинающий родитель
Группа: Консультант
Сообщений: 34
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
1. при достаточной речевой активности и развитии личности ребенка Вы сможете научить ее говорить "мама, я на тебя разозлилась".
Хотела бы Вам напомнить, что приближение в возрасту трех лет чревато наступлением кризиса личностного развития, который схож с подростковым. Это и всем известное и многими родителями трудно переживаемое "Я сам", и бунт против значимых взрослых. Вероятно, у Вас уже начинается... В любом случае, терпения Вам и успеха!

2. Уважаемая мамочка, затронутая Вами тема очень интересна и обширна. В ответ на Ваши вопросы в моей голове начали роиться факты и мысли, которые требуют приведения их в порядок, удобоваримый и воспринимаемый, для чего мне нужно побольше времени нежели пауза между принятием гостей в честь двухлетия моей младшей дочери biggrin
Спасибо за вопрос! Думаю, надо выделить этому отдельную тему. Постараюсь ответить завтра.

 
 
ВолкКамДата: Четверг, 07 Апреля 2011, 08.19 | Сообщение # 4
Звезда форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 2371
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
Активному участнику форума За оживление форума! Больше трех лет на форуме
Спасибо Вам, за Ваши консультации!!! чень здорово, что на нашем форуме появились Вы. Поздравляю с днем рождения Вашу малышку flower flower flower
 
 
ВолкКамДата: Четверг, 07 Апреля 2011, 16.48 | Сообщение # 5
Звезда форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 2371
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
Активному участнику форума За оживление форума! Больше трех лет на форуме
Quote (ПсихологДианаБеляева)
как разговаривает девочка
Разговаривает она немного лучше своих сверстников.
Quote (ПсихологДианаБеляева)
называет ли себя по имени или говорит "я".
Называет себя и по имени и "я"
Quote (ПсихологДианаБеляева)
А как с другими детьми? Ребенок "дерется" с родителями или со сверстниками тоже?
Со сверстниками тоже дерется, они в садике все друг с другом дерутся, я подглядывала smile
Quote (ПсихологДианаБеляева)
Начните с того, чтобы вербализировать
Я догадывалась, что надо показать ей как по-другому выражать эмоции, только не знала с чего начать.Спасибо за совет, мы обязательно попробуем!

 
 
Форум » ВЗРОСЛАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ » Кабинет детского психолога » Деремся (2 года 8 месяцев)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

kam-mamochka.ru © 2009-2024

Яндекс.Метрика

Все права защищены

Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещенные пользователями! Помните, что по всем вопросам здоровья необходима консультация врача! Перепечатка материалов сайта разрешена только с указанием активной ссылки сайта http://www.kam-mamochka.ru

Besucherzahler
счетчик посещений

Информация

Мы рады приветствовать Вас на сайте http://kam-mamochka.ru и надеемся, что наш проект понравится не только молодым мамочкам, но и будет полезен для тех, кто хочет лучше понять собственных детей и свою роль в их воспитании.
Появление в семье малыша – это одновременно волнующее, радостное событие и серьезное испытание. А если это еще и первенец, то нужно многому научиться, чтобы вырастить здорового малыша, который в будущем сможет стать предметом
Вашей гордости и надежной опорой.
Яндекс.Метрика
Контакты

Тел.: 8-914-782-38-03

admin@kam-mamochka.ru

По вопросам размещения рекламы на сайте и форуме обращаться по адресу электронной почты admin@kam-mamochka.ru или по телефону +7-914-782-38-03
А так же можно ознакомиться с ПРАВИЛАМИ РАЗМЕЩЕНИЯ РЕКЛАМЫ на нашем форуме