Приветствую Вас Прохожий | Регистрация | Вход | RSS
ДЕТИ - ЭТО СЧАСТЬЕ!
Портал "KAM-MAMОЧКА" для Родителей Камчатки и тех, кто готовится ими стать!

... ...









[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: ПсихологДианаБеляева  
Форум » ВЗРОСЛАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ » Кабинет детского психолога » Как бороться с капризами?
Как бороться с капризами?
FLYLEDYДата: Вторник, 19 Апреля 2011, 23.00 | Сообщение # 1
Начинающий родитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
У меня сыну 1 год и 9 месяцев. Началось просто какое-то жуткое время. Если ему что-то не нравится от начинает падать на пол или на землю. Кричит, плачет бьётся ногами и руками об пол. Подскажите,пожалуйста, как вести себя в этом случае? Я стараюсь его в такой ситуации не замечать, но это не помагает.

Мечты сбываются...
 
 
ПсихологДианаБеляеваДата: Среда, 20 Апреля 2011, 23.04 | Сообщение # 2
Начинающий родитель
Группа: Консультант
Сообщений: 34
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Здравствуйте!
Вы верно понимаете правильную реакцию на подобное - игнорирование.

Однако на практике демонстрировать именно эту реакцию и никакую другую у Вас, к сожалению, не получается. Именно поэтому описанное Вами поведение ребенка становится регулярным и, возможно, всё более интенсивным.
Ребенок будет манипулировать родителем способом, метко в народе названным, "биться в истерике" только в случае его эффективности: если хоть раз взрослый дал слабину и уступил хоть толику - истерика признается успешной и будет повторяться.
Скажу Вам больше: Ваш сын изучает Вас уже целый год и 9 месяцев, и, только начав свой первый "концерт", он знал, что добьется своего!

Что делать, когда механизм уже запущен?
1. Да, ребенок, бьющийся ногами, руками об пол, бесспорно выводит из себя. Но первое, что стоит сделать, представить и убедить себя, что это тот же ребенок, который час назад улыбался Вам, обнимал Вас, играл с Вами - ЛЮБИЛ Вас. И Вы его тоже любите.
2. Подойдите, спокойно и уверенно, так чтобы ребенок слышал, скажите "Если ты сейчас не успокоишься, я сделаю то-то и то-то". Главное, чтобы Вы сами были уверены, что сделаете это (уйдете, не будете с ним разговаривать какое-то время...) и понимали, что это на благо.
3. Если ребенок не успокаивается (а с первого раза он не успокоится), выполните обещанное в полной мере.

Алгоритм повторять при каждой истерике. Запаситесь терпением - путь не из легких.
Успеха в его прохождении!
Если нужны более конкретные пояснения, обращайтесь!

 
 
Redisochka41Дата: Пятница, 29 Марта 2013, 16.34 | Сообщение # 3
Молодой родитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 134
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Активному участнику форума
Диана, у нас сейчас практически такая же ситуация как описано выше, практически на любое нельзя мы реагируем истерикой, я не обращаю на нее никакого внимания, говорю, что то вроде: "ты хорошая девочка, но ведешь себя очень плохо, мама расстраивается когда ты так делаешь", ухожу допустим от нее в другую комнату, доча может сама с собой поистерить еще минут 10 и идет искать меня, просится на руки и продолжает орать:) переключить внимание тоже не всегда получается, либо истерика сходит на нет, либо она отвлекается, либо лезет на руки - прям требует чтобы ее взяли, и даже если она отвлеклась, то "плохое" настроение сохраняется еще очень долго. Пошли в сад, ходим уже 2 месяца с тех пор такое и началось, хотя в саду она себя так не ведет. И еще один интересующий меня момент, как пошли в сад, она изменилась в плане поведения с теми детьми которых хорошо знает, у нас есть подружка Лиза, разница у нас 2 месяца, они всегда обнимались, целовались при встрече, всячески друг другу радовались, теперь, моя красавица может делать вид, что она вообще Лизу не знает, не видит ее, глаза в пол и ноль реакции, если приходят к нам в гости, старается все забрать, оттолкнуть, не дать куда нибудь пройти и т.п., начинаешь ругать - истерика. Собственно вопросы: - при истерике - просто игнорируем и все? Или лучше стараться переключать внимание ребенка? и как реагировать на требование залезть на руки и продолжить уже там орать мне в ухо:) Ну и что делать с такой агрессией в отношении других детей и с чем она связана, не с садиком ли, хотя там такого не наблюдается?

url=http://forumok.ru/][/url]
 
 
ПсихологДианаБеляеваДата: Вторник, 02 Апреля 2013, 16.41 | Сообщение # 4
Начинающий родитель
Группа: Консультант
Сообщений: 34
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Здравствуйте!
в данный момент накидаю кратко, подробнее смогу ответить к четвергу.

Судя по Вашему описанию ситуации, нововведения в поведении ребенка связаны с началом посещения детсада. К сожалению, такое часто встречается. Поэтому однозначно следует поговорить с воспитателем/воспитателями (если их двое на группе) - описать поведение ребенка, спросить, с чем оно может быть связано, что они порекомендуют. Этим разговором Вы, с одной стороны, дадите педагогу больше информации о ребенке и, дай Бог, он станет уделять ему чуточку больше внимания, с другой стороны, узнаете чуть больше о самом педагоге.
Девочка сейчас остается уже на полный день в саду? Как адаптировалась - легко или с трудом?

 
 
Redisochka41Дата: Вторник, 02 Апреля 2013, 17.01 | Сообщение # 5
Молодой родитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 134
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Активному участнику форума
Спасибо, с педагогом общались, в садике, по словам воспитателя, чудо а не ребенок. В саду нет истерик, нет агрессии, ребенок не плачет, с удовольствием играет, танцует, лепит - участвует во всех мероприятиях. Забираем ее она не заплаканная  начинает плакать как видит маму:) ну и за минуту такой плач проходит. С удовольствием рассказывает о детях с которыми посещает сад, с ними прощается, видно, что ребенку общение доставляет удовольствие.
А насчет агрессии, даже скорее это - нежелание общаться, например, мы выходим с сада, а там нас ждет малыш с которым она пол жизни играла-гуляла, и все хорошее настроение пропадает, глаза в пол, надулась, не здоровается, просится на руки, и только минут через 20 боле-менее выходит из этого обиженного состояния.
В сад мы адаптировались легко на 4 день осталась на сон, и на 6-7 день осталась полностью на весь день. Идет утром в принципе тоже легко, иногда начинает канючить, но как-то легко отвлекается, и такой момент, в сад ребенка возит папа, так просят воспитатели, по скольку с ним она не плачет при расставании.


url=http://forumok.ru/][/url]
 
 
ПсихологДианаБеляеваДата: Четверг, 04 Апреля 2013, 18.19 | Сообщение # 6
Начинающий родитель
Группа: Консультант
Сообщений: 34
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
1. Игнорируем истерику, а не ребенка.
2. Смотрите по степени интенсивности истерики - когда сильно орет, отвлекать и толку нет. И опять же отвлекать надо разумно - не начинать
плясать клоуном перед орущим ребенком. Чувствуйте своего ребенка и свое состояние - получится ли сейчас отвлечь, есть ли смысл.
3. Я считаю, что, когда ребенок просит его обнять, взять на руки (не в смысле понести), надо брать)), т.е. ребенку в любом возрасте жизненно необходимо давать достаточное католичество телесной любви, причем "достаточное" для ребенка, по его ощущениям,  а не в восприятии родителя. Иногда папа говорит "ну пообнимались и хватит!" - так это папе хватит, он устал, а малышу еще хочется!
Однако в Вашем случае - просится на руки и орет - я бы, гладя ребенка по спине, но не беря на руки, сказала, что-то вроде "хочу тебя взять, но ты же кричишь, мне ушку будет больно, если ты будешь так громко в него кричать. ты немножко успокойся и я тебя возьму на ручки".
4. "Нежелание общаться с детьми" - пока не концентрируйте свое и ее внимание, не ругайте и мамочкам другим не позволяйте выражений укора. Я думаю, это пройдет.

Видите ли, мне всё таки кажется, что Ваша девочка не адаптировалась к саду. Внешне всё выглядит нормально, правда за исключением того, что мама не водит в сад (это избегание проблемы, а не решение ее). Внутренне же то, что Вы называете истериками, по-моему звучит так "мама, я так сильно терплю то, что ты отдала меня в группу, но больше никаких ограничений терпеть не могу".

 
 
Redisochka41Дата: Воскресенье, 07 Апреля 2013, 14.26 | Сообщение # 7
Молодой родитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 134
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Активному участнику форума
Спасибо за советы!!
Цитата (ПсихологДианаБеляева)
я бы, гладя ребенка по спине, но не беря на руки, сказала, что-то вроде "хочу тебя взять, но ты же кричишь, мне ушку будет больно, если ты будешь так громко в него кричать. ты немножко успокойся и я тебя возьму на ручки".
Мы так и поступаем, кстати последнюю неделю, тьфу-тьфу как то не истерим совсем:)
Цитата (ПсихологДианаБеляева)
"Нежелание общаться с детьми" - пока не концентрируйте свое и ее внимание, не ругайте и мамочкам другим не позволяйте выражений укора. Я думаю, это пройдет.
По прежнему холодно со всеми общаемся, но я ее никогда не ругала, и мамы наших друзей тоже с пониманием относятся, мы только пытаемся обратить ее внимание на то, что делают другие детки и как-то вовлечь в совместную игру, в принципе получается, минут через 20-30 ей видимо надоедает дуться и такое ощущение, что ничего и не было, включается в игру, но с небольшими капризами.
Цитата (ПсихологДианаБеляева)
мне всё таки кажется, что Ваша девочка не адаптировалась к саду
Я тоже так думаю, все перемены совпали с садиком. А вы бы посоветовали водить малышку самой? Я спрашиваю потому, что так попросили в саду, это последние 2 недели, до этого ее водила я, потом из-за болезни один раз отвез папа и собственно в саду попросили попробовать еще, так как она гораздо спокойнее с папой приходит, практически нет плача, спокойно идет к воспитателю, так и пошло. Домой всегда за ней прихожу я.


url=http://forumok.ru/][/url]
 
 
ПсихологДианаБеляеваДата: Воскресенье, 07 Апреля 2013, 23.46 | Сообщение # 8
Начинающий родитель
Группа: Консультант
Сообщений: 34
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Видите ли, в саду посоветовали, как им удобно.
у меня сложилось впечатление, что Вы и сами можете все вопросы решить. Хорошая мама знает всё, если меньше беспокоится и больше слушает себя)) Посему - почувствуйте сами, стоит ли ее водить?

Дело в том, что у меня с моей младшей дочерью были те же сложности - с папой в сад проще шла, со мной= со слезами. Мы сделали небольшой перерыв в моих проводах до сада (насколько я помню, не более недели), в это время старались максимально позитивно с ней общаться, поддерживали интерес к саду, хвалили за работы, в хорошем ключе беседовали с воспитателями о ребенке и  в ее присутствии, а потом я ее стала водить чаще, и всё было хорошо. 

Всего Вам и малышке хорошего!!! Растите здоровыми и счастливыми)))

 
 
Redisochka41Дата: Понедельник, 08 Апреля 2013, 09.24 | Сообщение # 9
Молодой родитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 134
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Активному участнику форума
Спасибо.

url=http://forumok.ru/][/url]
 
 
Форум » ВЗРОСЛАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ » Кабинет детского психолога » Как бороться с капризами?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

kam-mamochka.ru © 2009-2024

Яндекс.Метрика

Все права защищены

Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещенные пользователями! Помните, что по всем вопросам здоровья необходима консультация врача! Перепечатка материалов сайта разрешена только с указанием активной ссылки сайта http://www.kam-mamochka.ru

Besucherzahler
счетчик посещений

Информация

Мы рады приветствовать Вас на сайте http://kam-mamochka.ru и надеемся, что наш проект понравится не только молодым мамочкам, но и будет полезен для тех, кто хочет лучше понять собственных детей и свою роль в их воспитании.
Появление в семье малыша – это одновременно волнующее, радостное событие и серьезное испытание. А если это еще и первенец, то нужно многому научиться, чтобы вырастить здорового малыша, который в будущем сможет стать предметом
Вашей гордости и надежной опорой.
Яндекс.Метрика
Контакты

Тел.: 8-914-782-38-03

admin@kam-mamochka.ru

По вопросам размещения рекламы на сайте и форуме обращаться по адресу электронной почты admin@kam-mamochka.ru или по телефону +7-914-782-38-03
А так же можно ознакомиться с ПРАВИЛАМИ РАЗМЕЩЕНИЯ РЕКЛАМЫ на нашем форуме