Приветствую Вас Прохожий | Регистрация | Вход | RSS
ДЕТИ - ЭТО СЧАСТЬЕ!
Портал "KAM-MAMОЧКА" для Родителей Камчатки и тех, кто готовится ими стать!

... ...









[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: ПсихологДианаБеляева  
Форум » ВЗРОСЛАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ » Кабинет детского психолога » Ребенок после стресса (детская агрессия, капризы и т.п.)
Ребенок после стресса
natasha231Дата: Воскресенье, 24 Апреля 2011, 23.41 | Сообщение # 1
Начинающий родитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день,

у меня такой вопрос. Ребенку 2 года 4 месяца. С рождения наблюдалась у невропатолога по поводу повышенной возбудимости. После полутора лет, все практически нормализовалось. На днях попала в филатовскую больницу в токсикологию (выпила сосудосуживающие капли). пробыла там два дня, и что страшно - без мамы. а мы никогда не расставались еще. Детей с мамами туда сказали не берут. Вчера ее забрали. Все вроде нормально, но у нее началась ужасная агрессия. и страхи. ночь спала плохо. во сне все бормотала "бобо не надо". (на теле синячки остались, кстати, видимо доктора так держали сильно, когда уколы кололи) а днем из-за того что не хотела уходить с улицы, а я настояла, в прямом смысле слова начала меня бить со всей силы по лицу, расцарапала аж до крови и даже очки сломала и кричала как ненормальная. Еле дома успокоили. как припадок был. и теперь что не по ней постоянно меня бить начинает. Подскажите как справиться с ее стрессом после больницы? как себя с ней вести? и консультируют ли таких маленьких детей психологи, или нам к невропатологу нужно?

Заранее благодарю,
Наталья

Сообщение отредактировал natasha231 - Воскресенье, 24 Апреля 2011, 23.44

 
 
ПсихологДианаБеляеваДата: Понедельник, 25 Апреля 2011, 13.15 | Сообщение # 2
Начинающий родитель
Группа: Консультант
Сообщений: 34
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Доброго времени суток, Наталья!

1. Успокоится!!!
Вы совершенно правы - состояние ребенка близко к посттравматическому стрессовому расстройству. Ее агрессия сейчас вполне естественна. Потребуется время, чтобы всё нормализовалось. Запаситесь терпением!

2. Никаких неврологических показаний НЕТ! Невролог будет применять медикаментозное лечение -повода продолжать травить ребенка лекарствами не вижу!
Детей такого возраста консультируют психологи. Тем более в Москве. Только подбирайте тщательно.

НО пока попробуйте сами

3. НИКТО НЕ ЗНАЕТ, ЧТО ПРОИСХОДИТ В ГОЛОВЕ РЕБЕНКА

Для начала представьте себя на ее месте - Вы всю жизнь жили с Мамой. и вдруг, когда Вам плохо, Она исчезает. а чужие люди мучают. Что бы Вы думали о Маме? Как бы Вы к Ней после этого относились?

Сейчас Ваш метод взаимодействия с дочерью: ЛЮБОВЬ - много любви!!!

не надо уговоров, морализаций - бессмысленная трата времени. Только объятия!
Начинает бить, кричит - опускаетесь на колени до ее уровня, насильно прижимаете к себе, удерживаете в объятьях, гладите по голове и спине, пока не успокоится. это может занять и полчаса и час. Чувствуете, что успокоилась, потихоньку ослабеваете объятия, отпускаете, смотрите в лицо, улыбаетесь... никаких лишних слов.
Сейчас ЭТО - Ваша РАБОТА! Максимум, что Вы можете говорить, удерживая ребенка в своих объятиях: "Всё хорошо! Мама с тобой!"

4. Есть по-настоящему волшебное время - ребенок вот только только уснул, и мама рядом, она наклоняется и шепчет ей/ему на ухо самое главное. Это напрямую воспринимается подсознанием ребенка.
Наталья, хотя бы неделю, а то и постоянно, говорите своей девочке на ушко, как только она уснула: "" Мама с тобой! Мама тебя любит! Она всегда с тобой!"

Если более тонкие вопросы, пишите лично!
Здоровья Вам и терпения!
Всё будет хорошо!
Диана

 
 
natasha231Дата: Понедельник, 25 Апреля 2011, 21.51 | Сообщение # 3
Начинающий родитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо большое за ответ! Сегодня следую инструкциям, и пока никаких истерик не было. Но пока иду на поводу и почти все позволяю, чтобы никак ее не спровоцировать. Еще проблема - она совсем не слушается. Например, если с прогулки пора идти домой - ни в какую, сегодня вот сказала ей пойдем домой, у меня там есть большая шоколадка. Она на это согласилась и с улицы ушли спокойно, но наверное постоянно так подкупать не стоит? или пока она не придет в себя так стоит себя с ней вести?

Спасибо.
Наталья

 
 
ПсихологДианаБеляеваДата: Понедельник, 25 Апреля 2011, 22.01 | Сообщение # 4
Начинающий родитель
Группа: Консультант
Сообщений: 34
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Наталья, здравствуйте!
Вы верно чувствуете - подкуп может стать неэффективным стереотипом!
Да, сейчас у Вас особый период, но позволять ВСЁ не стоит.
Надо, конечно, немного уступать. А что, если бы Вы сказали, когда она не хотела возвращаться домой с прогулки: "Хорошо, давай еще 10 минут погуляем и пойдем домой кушать" (например)? Это лучше, чем шоколадка, хотя сработает не так безотказно, возможно.

Еще хочу Вас предупредить: затаенная агрессия, запрятанная внутрь детской души, сдержанная, добра не принесет. Конечно, провоцировать ее не стоит! Но, я с самого начала, хотела Вам написать, что - хорошо, что реакция ребенка ЕСТЬ!
Да, Вы, вероятно, тоже эмоционально не в лучшем состоянии, но поверьте, что лучше пережить всё сейчас. Так что пусть идет своим чередом! Давайте выход эмоциям человека, если они выходят!
И, повторюсь, БЕЗОЦЕНОЧНО ЛЮБИТЕ!

С уважением и пожеланием успеха, Диана

Сообщение отредактировал ПсихологДианаБеляева - Понедельник, 25 Апреля 2011, 23.00

 
 
natasha231Дата: Понедельник, 25 Апреля 2011, 22.54 | Сообщение # 5
Начинающий родитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
про 10 минут - это у нас никогда не работала, говорю еще 10 мин. и уходим, через 10 мин. подхожу брыкается нет, не пойду, не хочу, хочу играть и т.д. так что таким образом договориться не получается. Насчет кушать - аппетита вообще у нее никогда нет, кормим с большим трудом и уговорами - еще ложечку, еще чуть-чуть и т.д.
А шоколадку да, она получила сразу как пришла. но давать постоянно шоколад, конечно не выход, это я понимаю.
С послушанием, в общем, у нас всегда проблемы были ((((((.

 
 
ПсихологДианаБеляеваДата: Четверг, 28 Апреля 2011, 19.17 | Сообщение # 6
Начинающий родитель
Группа: Консультант
Сообщений: 34
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Наталья,
Как Вы сейчас? есть изменения? [hide]

 
 
natasha231Дата: Четверг, 28 Апреля 2011, 21.51 | Сообщение # 7
Начинающий родитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Да, здравствуйте. Спасибо за внимание! Мы два дня провели на прогулках - погода позволяла все вместе, с папой, с мамой. Истерик не было. В принципе, по крайней мере, как мне кажется, становится похожа на себя. Хотя еще каждый день рассказывает как ей доктор бобо делал. Помнит. Единственное что, пока плохо спит ночью, стонет во сне, бормочет что-то. Но надеюсь и это нормализуется. Как придет в себя останется решить вопрос только с ее непослушанием и бесконечными протестами )))). Не знаю, у всех ли детей бывает такой период, но чуть что не по ней взяла моду в меня ли, в папу, в бабушку плеваться начинает и руками замахивается ударить, или укусить. Мы конечно говорим, ай-ай-яй, это не хорошо, нам больно, и она может тут же подойти и поцеловать куда ударила, но в следующий раз снова за свое. Может это характер непростой проявляется. Но в целом все не так страшно, как мне показалось в первый день. )
 
 
Форум » ВЗРОСЛАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ » Кабинет детского психолога » Ребенок после стресса (детская агрессия, капризы и т.п.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

kam-mamochka.ru © 2009-2024

Яндекс.Метрика

Все права защищены

Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещенные пользователями! Помните, что по всем вопросам здоровья необходима консультация врача! Перепечатка материалов сайта разрешена только с указанием активной ссылки сайта http://www.kam-mamochka.ru

Besucherzahler
счетчик посещений

Информация

Мы рады приветствовать Вас на сайте http://kam-mamochka.ru и надеемся, что наш проект понравится не только молодым мамочкам, но и будет полезен для тех, кто хочет лучше понять собственных детей и свою роль в их воспитании.
Появление в семье малыша – это одновременно волнующее, радостное событие и серьезное испытание. А если это еще и первенец, то нужно многому научиться, чтобы вырастить здорового малыша, который в будущем сможет стать предметом
Вашей гордости и надежной опорой.
Яндекс.Метрика
Контакты

Тел.: 8-914-782-38-03

admin@kam-mamochka.ru

По вопросам размещения рекламы на сайте и форуме обращаться по адресу электронной почты admin@kam-mamochka.ru или по телефону +7-914-782-38-03
А так же можно ознакомиться с ПРАВИЛАМИ РАЗМЕЩЕНИЯ РЕКЛАМЫ на нашем форуме