Приветствую Вас Прохожий | Регистрация | Вход | RSS
ДЕТИ - ЭТО СЧАСТЬЕ!
Портал "KAM-MAMОЧКА" для Родителей Камчатки и тех, кто готовится ими стать!

... ...









[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ВСЁ О РЕЛИГИИ » Православие » Клонирование. Православный взгляд
Клонирование. Православный взгляд
ЛисаАлисаДата: Суббота, 14 Февраля 2015, 05.28 | Сообщение # 1
Опытный родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 1852
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Активному участнику форума
Сегодня в одной из телепрограмм услышала версию, что сотворение Евы из ребра Адама- по сути клонирование, но с небольшой ошибкой, т.к. Адам- мужчина, а Ева -женщина.. Как-то прямо изразмышлялась над такой трактовкой произошедшего на 6-той день сотворения мира.
Хотелось бы почитать мысли и рассуждения на эту тему и православных форумчан (Анаксимена, в частности), и наших мамочек..



 
 
АнаксименАнаксагоровичДата: Суббота, 14 Февраля 2015, 20.26 | Сообщение # 2
Начинающий родитель
Группа: Консультант
Сообщений: 23
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Больше всего позабавило выражение "изразмышлялась"... Интересно, чисто филологически оно выражает радость по поводу того, что РАЗМЫШЛИЗМ наконец-то появился, или горечь по поводу того, что он исчез окончательно, и даже не попрощался?  

Если по существу то, во-первых:

Во-вторых:
Книгу Бытие, точно так же как и другие необходимо воспринимать с оглядкой на мировоззрение автора и тех, кому адресован данный текст.
Мне кажется то. что ни кто не будет возражать против утверждения о том, что грек, сириец, египтянин, иудей I века видели в библейском тексте нечто другое, чем современные дикторы телевидения.
И уж тем более совершенно иначе, чем среднестатистический россиянин начала XXi века воспринемали это те, к кому обращался Моисей.
Собственно приложив определенные усилия, и изучив ту культуру, и необходимо делать выводы о том, что это собственно значило.

Но даже если принять описанный тезис о том что сотворение Евы происходило "с небольшой ошибкой", то кто тогда может гарантировать, что и в дальнейших своих действиях Создатель не ошибся.
И следующей фразой в Библии должна быть следующая: "После сего вернулась Лилит и пересчитала Адаму все ребра" biggrin
[color=green][/color]Вы не вошли
[color=green][/color]

...а за тысячи лет ни таких чудаков на себе носила эта земля...
 
 
ЛисаАлисаДата: Суббота, 14 Февраля 2015, 23.08 | Сообщение # 3
Опытный родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 1852
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Активному участнику форума
)) Ну "размышлизм" был всегда, но в данном контексте, он применялся с особым усердием.))
А если серьёзно, то никогда прежде не встречала подобной трактовки ветхозаветных повествований (не смотря на то, что бреда в массы сейчас несётся много). Вот и стало мне оочень интересно послушать (почитать) мнение по этому поводу разбирающегося в вопросах теологии человека. Благодарю за ответ))



 
 
МаняшаДата: Суббота, 14 Февраля 2015, 23.37 | Сообщение # 4
Опытный родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 1221
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
Активному участнику форума Больше года на форуме
Несколько не в тему... пару недель назад на "большой земле" смотрела какую-то околонаучную прогу, которой на Камче нет так там профессор от психиатрии с именем в научных кругах с полной уверенностью убеждал аудиторию, что женщина - не человек, а качественно иной биологический вид. так что они там наговорят....рейтингов ради, что ли?

 (кста, Цитата ЛисаАлисав одной из телепрограмм услышала версию, что сотворение Евы из ребра Адама- по сути клонированиеэту я тоже видела).

касаемо темы, я хоть и не православно верующий, но православно культурный (смею надеяться), тоже была удивлена такой постановкой вопроса... несомненно, до такого измышления еще надо было дорасти...  интересно, они его сами родили или слизали откуда-то? так вот, думаю, за клонированием будущее, но сейчас мы до него немного недозрели, морально хотя бы. Из той же передачи, которая породила тему, процитирую неточно, что и переливание крови 3 века назад считалось преступлением, и пересадку органов не все признают и по сей день, рано еще ,в общем. Хотя, конечно же, по-любому есть люди, которым это дозарезу надо здесь и сейчас...

 
 
Я-но4каДата: Воскресенье, 15 Февраля 2015, 16.08 | Сообщение # 5
Опытный родитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 1171
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Активному участнику форума Модератор
Маняша, с точки зрения истории медицины и православия, раз вы задели эту сторону, скажу, что сейчас будущее за клонированием органов, тканей и пр. От клонирования целого организма сейчас отказались. Организмы эти только с виду молодые, но возраст клеток в них такой же, как у донора этих клеток. Эти организмы долго не живут, умирают быстро, есть мутации различные и др. А вот клонировать ткани и органы-это прорыв в трансплантологии. Не нужно будет после пересадки таких органов пить по куче всяких таблеток во избежание отторжения, как это делается сейчас.
Может, конечно, это и временный отказ, не спорю. Но пока так.
А,вообще, полное генетическое повторение организма не на пользу планете, если кругом будут клоны, уменьшится разнообразие генов и будут клонироваться болезни вместе организмами. Как бывает при близкородственных скрещиваниях в маленьких племенах. Они погибают-вымирают быстро.
Поэтому не думаю, что Ева была клоном. Для успешного размножения нужно генетическое разнообразие.



 
 
АнаксименАнаксагоровичДата: Воскресенье, 15 Февраля 2015, 18.02 | Сообщение # 6
Начинающий родитель
Группа: Консультант
Сообщений: 23
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Вообще-то все уже давно сказано: соц.концепция РПЦ п. XII.6. http://www.patriarchia.ru/db/text/419128.html
Это для тех, кто не разделяет представлений православия об устройстве человека и окружающего мира.

А для тех, кто хотя бы прислушивается, должно быть известно, что человек, с точки зрения православия это личность, обладающая двухсоставной духновно-телесной природой. То есть наше "Я" (личность) обладает природой, которая находится одновременно в двух мирах. В материальном (пространственно-временном) наше тело и в нематериальном, духовном - наша душа.

Клонирование тела, то есть части человеческой природы - безусловно, на сегодняшнем уровне развития возможно. Но это еще не человек...
Если принять как аксиому возможность клонирования души, то отсюда автоматом следует то, что она - материальна, и любое религиозное мировоззрение, в том числе и православное идет по боку. (МАРКСИЗМ - рулит! ПАРТИЯ - наше ВСЕ!!! biggrin )

Но даже при этом раскладе, клонировать Личность - невозможно. По той простой причине, что личность не имеет определения. Она по ту сторону всех категорий.
Если бы появилось бы четкое определение личности, то, во-первых, психология наконец-таки стала бы настоящей наукой, узнав о том, а что собственно она изучает.
Во-вторых, мы все бы стали расистами, потому что у нас была бы линейка, которой бы мы мерили. До сюда дорос - ты человек, не дорос - ты - нелюдь, тебя в поликлинику для опытов отдадим.

Поэтому вопрос по сути стоит так: если клонирование человека возможно, то единственно правильное учение это материализм (разумеется в его марксистко-ленинской трактовке). Я глубоко сомневаюсь в том, что представители любого религиозного мировоззрения с этим когда-нибудь согласятся.
Если же клонирование человека невозможно, то безусловно стоит задуматься о целях людей, стремящихся к развитию подобных технологий. cool


...а за тысячи лет ни таких чудаков на себе носила эта земля...

Сообщение отредактировал АнаксименАнаксагорович - Воскресенье, 15 Февраля 2015, 18.04

 
 
Форум » ВСЁ О РЕЛИГИИ » Православие » Клонирование. Православный взгляд
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

kam-mamochka.ru © 2009-2024

Яндекс.Метрика

Все права защищены

Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещенные пользователями! Помните, что по всем вопросам здоровья необходима консультация врача! Перепечатка материалов сайта разрешена только с указанием активной ссылки сайта http://www.kam-mamochka.ru

Besucherzahler
счетчик посещений

Информация

Мы рады приветствовать Вас на сайте http://kam-mamochka.ru и надеемся, что наш проект понравится не только молодым мамочкам, но и будет полезен для тех, кто хочет лучше понять собственных детей и свою роль в их воспитании.
Появление в семье малыша – это одновременно волнующее, радостное событие и серьезное испытание. А если это еще и первенец, то нужно многому научиться, чтобы вырастить здорового малыша, который в будущем сможет стать предметом
Вашей гордости и надежной опорой.
Яндекс.Метрика
Контакты

Тел.: 8-914-782-38-03

admin@kam-mamochka.ru

По вопросам размещения рекламы на сайте и форуме обращаться по адресу электронной почты admin@kam-mamochka.ru или по телефону +7-914-782-38-03
А так же можно ознакомиться с ПРАВИЛАМИ РАЗМЕЩЕНИЯ РЕКЛАМЫ на нашем форуме