Приветствую Вас Прохожий | Регистрация | Вход | RSS
ДЕТИ - ЭТО СЧАСТЬЕ!
Портал "KAM-MAMОЧКА" для Родителей Камчатки и тех, кто готовится ими стать!

... ...









[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ВСЁ О РЕЛИГИИ » Православие » Почему церковь против ЭКО?
Почему церковь против ЭКО?
МасянькинаДата: Суббота, 11 Февраля 2012, 22.26 | Сообщение # 1
Начинающий родитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Награды: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Больше года на форуме
Не знаю правильно ли я выбрала раздел для новой темы, если что не так, простите.

Собственно мой вопрос прозвучал в названии темы: Почему церковь против ЭКО? Что делать если семья не может зачать детей самостоятельно?


Всем преградам, неудачам на зло, мы стали Родителями!!!
Девочки, я всем желаю познать радость Материнства!!!!

 
 
АрктикаДата: Суббота, 11 Февраля 2012, 23.02 | Сообщение # 2
Опытный родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 628
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Активному участнику форума Больше года на форуме
http://www.vera.vesti.ru/doc.html?id=246817

"СЕМЕНОВ: Владыка, спрашивает Анастасия из Приморского края. У меня знакомая православная пара по состоянию здоровья не может иметь детей. И подруга моя совсем отчаялась. И вот хотела я у Вас поинтересоваться – можно ли им сделать искусственное оплодотворение? Я знаю, что Церковь против. Но, может быть, есть вариант оплодотворить один-два эмбриона, чтобы не убивать вот эти зачатые эмбрионы?

ВЛАДЫКА: Ну, во-первых, таких вариантов, насколько мне известно, нет. Потому что оплодотворяются многие эмбрионы, и потом какие-то убиваются. Один в лучшем случае остается. Церковь принципиально против искусственного оплодотворения. Во-первых, потому что плод появляется ценой убийства других потенциальных плодов. А во-вторых, потому что церковь признает только естественные способы оплодотворения и зачатия. И поэтому, как я уже сказал, альтернативой рождения детей естественным способом является их усыновление или удочерение. "

http://vera.vesti.ru/videos?vid=66955&p=21



 
 
МасянькинаДата: Суббота, 11 Февраля 2012, 23.16 | Сообщение # 3
Начинающий родитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Награды: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Больше года на форуме
Арктика, спасибо за статью.
Quote
ВЛАДЫКА: Ну, во-первых, таких вариантов, насколько мне известно, нет.

Почему же нет? ЭКО в естественном цикле, например.

Вот у меня возник вопрос к мамочкам: Поставьте себя на место этих несчастных людей, представьте, что у вас нет деток, вы бы пошли против церковного мнения?


Всем преградам, неудачам на зло, мы стали Родителями!!!
Девочки, я всем желаю познать радость Материнства!!!!

 
 
АрктикаДата: Воскресенье, 12 Февраля 2012, 13.55 | Сообщение # 4
Опытный родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 628
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Активному участнику форума Больше года на форуме
Quote
ЭКО в естественном цикле, например.

А что это такое? Разве не всегда оплодотворяются 5-6 клеток при искусственном оплодотворении?



 
 
МасянькинаДата: Воскресенье, 12 Февраля 2012, 14.46 | Сообщение # 5
Начинающий родитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Награды: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Больше года на форуме
Арктика, совсем не всегда 5-6, ЭКО в естесственном цикле - это когда у женщины есть своя овуляция, т.е. не производят принудительную стимуляцию яичников, чтобы вырасло много яйцеклеток. Эту процедуру не так часто проводят, т.к. будующие родители хотят себя подстраховать, ведь не всегда оплодотворенные яйцеклетки доживают до дня подсадки.

Всем преградам, неудачам на зло, мы стали Родителями!!!
Девочки, я всем желаю познать радость Материнства!!!!

 
 
АнаксименАнаксагоровичДата: Понедельник, 13 Февраля 2012, 20.55 | Сообщение # 6
Начинающий родитель
Группа: Консультант
Сообщений: 23
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Масянькина)
Вот у меня возник вопрос к мамочкам: Поставьте себя на место этих несчастных людей, представьте, что у вас нет деток, вы бы пошли против церковного мнения?

Я конечно не "мамочка", но вопрос поставлен, по моему, как то не корректно.
Если человек действительно живет церковной жизнью, и действительно ощущает Церковь не как эстетический придаток жизни, и не как некое сообщество людей, куда он периодически выбирается, как в клуб по интересам, а как единый Бого-человеческий организм, частью которого он является, то в данном случае он должен будет пойти не против "мнения", а против того, что органически является самим его естеством. (Можно это назвать "пойти против Истины")
Если же кто-то воспринимает церковь так, как я описал в первых двух случаях, то тогда не понятно, а что для него вообще значит это "церковное мнение"? и не понятно почему он вообще с ним считаться должен.

Если же по существу, то вопрос более чем "сложный". Совсем не так давно в человеческой истории стала обозначаться область, которая стала называться "биоэтика". Это сфера самая близкая человеку. Она касается самого его существа!
И самое парадоксальное в ней то, что пока мы не дадим четкого ответа на вопрос "Кто Такое "Человек"? Мы не сможем четко сформулировать "почему именно можно" и "почему именно нельзя".

Позицию человека церковного, вам хорошо передали в словах мтрп. Иллариона. Я понимаю, то что она для вас не отвечает окончательно почему же именно нельзя. Т. е. причина. Чем руководствуется сознание церковного человека, избирающего такую позицию?
Отчасти это можно объяснить тем, что христианин это тот, кто действительно стремиться к Богу. И соответственно всю жизнь и все свои действия подчиняя Ему. Тем более в таких таинственных вопросах, как рождение человеческой жизни.
История Церкви знала не мало примеров, когда у казалось бы праведных и ведущих благочестивую жизнь родителей очень долгое время не было детей. Но поскольку это были действительно церковные люди, они оставляли это на волю Божию.
Кто как не Он, знает что и когда кому из нас полезнее?!
И по итогам таких вот казалось бы, на взгляд обывателя, бесполезных терпений и молитв, получались очень даже замечательные детки. Например. как Сергий Радонежский и Серафим Саровский.
Конечно же "На Деда Мороза надейся, а сам - не плошай" но, если хочешь рассмешить Бога, расскажи ему о своих планах на завтра... cool


...а за тысячи лет ни таких чудаков на себе носила эта земля...

Сообщение отредактировал АнаксименАнаксагорович - Понедельник, 13 Февраля 2012, 20.56

 
 
МасянькинаДата: Вторник, 14 Февраля 2012, 00.53 | Сообщение # 7
Начинающий родитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Награды: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Больше года на форуме
АнаксименАнаксагорович, спасибо за Ваш ответ. Я могу отнести себя к той категории людей, который "периодически выбирается" в церковь
Quote
Если же кто-то воспринимает церковь так, как я описал в первых двух случаях, то тогда не понятно, а что для него вообще значит это "церковное мнение"? и не понятно почему он вообще с ним считаться должен.
Но все же лично мне важно, как я поступаю.
Quote
Отчасти это можно объяснить тем, что христианин это тот, кто действительно стремиться к Богу. И соответственно всю жизнь и все свои действия подчиняя Ему. Тем более в таких таинственных вопросах, как рождение человеческой жизни.
История Церкви знала не мало примеров, когда у казалось бы праведных и ведущих благочестивую жизнь родителей очень долгое время не было детей. Но поскольку это были действительно церковные люди, они оставляли это на волю Божию.
Кто как не Он, знает что и когда кому из нас полезнее?!
Да, конечно, вы правы, но коль мы на форуме, связанном с родительством, я осмелюсь вам задать следующий вопрос, точнее прошу вас разъяснить мне следующее.
Я понимаю, что каждому дано свое время стать родителяли или совсем не дано, я понимаю это. Только мне не понятно зачем Бог давал мне возможность забеременеть 3 раза и 3 раза лишал меня познать радость материнства, забирав деток в моей утробе, зачем?


Всем преградам, неудачам на зло, мы стали Родителями!!!
Девочки, я всем желаю познать радость Материнства!!!!

 
 
olesyaДата: Четверг, 16 Февраля 2012, 12.53 | Сообщение # 8
Опытный родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 521
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Активному участнику форума
Масянькина, смотрите только вперед, не оглядывайтесь назад, не задавайте вопросы, на которые никто не даст ответа! Идите смело к своей цели, поверьте, Бог поддержит вас! Кому-то легко даются детки, кто-то должен пройти тернистый путь - но итог будет! Главное - не останавливайтесь! Ваша кроха обязательно будет с вами!

Сообщение отредактировал olesya - Четверг, 16 Февраля 2012, 12.54

 
 
МасянькинаДата: Четверг, 16 Февраля 2012, 19.08 | Сообщение # 9
Начинающий родитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Награды: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Больше года на форуме
olesya, спасибочки, дорогая! я не хочу останавливаться и не буду, иду по своему пути, какой бы он не был, отчаиваюсь, все бросаю, но потом встаю и иду вперед, а если не получается идти, то ползу. Спасибо за вашу поддержку, порой именно такого доброго сообщения не хватает для рывка вперед.

Всем преградам, неудачам на зло, мы стали Родителями!!!
Девочки, я всем желаю познать радость Материнства!!!!

 
 
АнаксименАнаксагоровичДата: Четверг, 16 Февраля 2012, 20.26 | Сообщение # 10
Начинающий родитель
Группа: Консультант
Сообщений: 23
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
И это правильно.
Хотя наверное, присутствующие поняли то, что адресат предыдущего вопроса был выбран не совсем правильно, все-таки он требует ответа.

Вообще этот раздел в истории богословской мысли носит достаточно смешное название - "теодицея" т.е. оправдание Бога. (как будто Он в этом нуждается biggrin )
Но все мы существуем с неким двойным стандартом. С одной стороны - каждый может сказать, что хотя бы раз в жизни он страдал абсолютно незаслуженно. С другой - каждый может рассуждать о Божественном промысле, и о том, что "все к лучшему", при условии, что нашей кожи это не касается.
Я всегда, задающим мне подобные вопросы указываю на Книгу Иова. Замечательнейшая вещь! Правда неподготовленному человеку она покажется безумно скучной. Поэтому утружду себя вольным кратким пересказом. В общем смысл следующий:
Живет себе замечательнейший человек, которого только можно вообразить. Все у него тип-топ, но вдруг ни с того ни с сего, на него начинают валиться неприятности одна другой веселее. Сначала все стада погибают, потом - все посевы, потом - дом, слуги разбегаются, а в добавок умирает вся семья, и сам он поражен ужасной болезнью.
Приходят к нему друзья и говорят: "Что-то ты не правильно делаешь, вот Бог тебя и наказал".
Иов им отвечает: "Я ни в чем не виноват. Пусть Бог придет, и объяснит мне, почему я такой хороший, должен все это незаслуженно терпеть?".
Тут из-за кулис появляется Сам, и говорит: "Ну, давай. Если ты считаешь себя равным мне, то выходи - будем выяснять кто прав, кто виноват".
А дальше идет диалог Иова с Богом (по большей части монолог Бога) суть которого сводится к следующему:
Ты говоришь что мир, в котором ты живешь не правильный? Он не справедливый? А ты хотя бы такой же мир создать можешь? Я не говорю - лучше, а хотя бы такой же? Посмотри на сколько он сложен и насколько замечательно устроен! Ты ведь даже в своем сознании уместить на мгновение не можешь всей сложности этого мира, который ты так без зозрения совести хаишь!
Если ты не можешь создать ни более лучшего мира, ни такого же, ни даже приблизительного подобия его, ну, так и живи в том мире, который я для тебя создал. Я, как творец этого мира и тебя лично, лучше знаю, что для тебя лучше...

Вся проблема человеков, попадающих в неприятные ситуации, заключается в том, что мы считаем то, что будто это мы определяем, что хорошо, а что плохо. Мы самих себя считаем критерием добра и зла.
А критерий-то - не мы! Не мы являемся создателями нравственности, справедливости, добра и любви. Этот критерий вне нас. Мы можем на него равняться или отворачиваться от него. Но определяем, что хорошо. а что плохо - НЕ МЫ.

И как только Иов примиряется с такой установкой и мировоззрением, у него вновь появляется все чего он лишился и даже больше...

Я действительно не могу знать (и скорее всего в этой жизни не узнаю smile ) по какой причине и для чего вам выпали такие испытания, но одно могу сказать точно:
Если мы принимаем за аксиому то, что Бог есть Любовь, то следовательно все его действия по отношению к тварному миру и к нам, в том числе. являются не произволом, а именно Любовью. Следовательно, каждый человек каждый момент своей жизни находится в НАИЛУЧШИХ условиях, которые соответствуют его индивидуальному состоянию, как физическому, так и духовному.


...а за тысячи лет ни таких чудаков на себе носила эта земля...

Сообщение отредактировал АнаксименАнаксагорович - Четверг, 16 Февраля 2012, 20.28

 
 
olesyaДата: Пятница, 17 Февраля 2012, 10.53 | Сообщение # 11
Опытный родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 521
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Активному участнику форума
Реклама сторонних ресурсов запрещена

 
 
AstaryДата: Воскресенье, 08 Декабря 2013, 00.33 | Сообщение # 12
Звезда форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 4221
Награды: 7
Репутация: 10
Статус: Offline
Активному участнику форума Модератор Больше трех лет на форуме
Цитата АнаксименАнаксагорович ()
Следовательно, каждый человек каждый момент своей жизни находится в НАИЛУЧШИХ условиях, которые соответствуют его индивидуальному состоянию, как физическому, так и духовному.

Жаль, что приходит это через многие годы. Хотя, может именно это время и явилось наилучшим для понимания smile



 
 
Форум » ВСЁ О РЕЛИГИИ » Православие » Почему церковь против ЭКО?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

kam-mamochka.ru © 2009-2024

Яндекс.Метрика

Все права защищены

Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещенные пользователями! Помните, что по всем вопросам здоровья необходима консультация врача! Перепечатка материалов сайта разрешена только с указанием активной ссылки сайта http://www.kam-mamochka.ru

Besucherzahler
счетчик посещений

Информация

Мы рады приветствовать Вас на сайте http://kam-mamochka.ru и надеемся, что наш проект понравится не только молодым мамочкам, но и будет полезен для тех, кто хочет лучше понять собственных детей и свою роль в их воспитании.
Появление в семье малыша – это одновременно волнующее, радостное событие и серьезное испытание. А если это еще и первенец, то нужно многому научиться, чтобы вырастить здорового малыша, который в будущем сможет стать предметом
Вашей гордости и надежной опорой.
Яндекс.Метрика
Контакты

Тел.: 8-914-782-38-03

admin@kam-mamochka.ru

По вопросам размещения рекламы на сайте и форуме обращаться по адресу электронной почты admin@kam-mamochka.ru или по телефону +7-914-782-38-03
А так же можно ознакомиться с ПРАВИЛАМИ РАЗМЕЩЕНИЯ РЕКЛАМЫ на нашем форуме