Приветствую Вас Прохожий | Регистрация | Вход | RSS
ДЕТИ - ЭТО СЧАСТЬЕ!
Портал "KAM-MAMОЧКА" для Родителей Камчатки и тех, кто готовится ими стать!

... ...









[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ВСЁ О РЕЛИГИИ » Православие » Почему вы верите в Бога? (Верить или не верить)
Почему вы верите в Бога?
ОксанчикДата: Четверг, 21 Марта 2013, 21.41 | Сообщение # 1
Опытный родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 622
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Offline
Активному участнику форума За оживление форума!
Девочки, извините за такую тему, не знаю уместна ли она на данном форуме, но решила попробовать. Очень часто когда я прошу у людей дельного совета в моей жизненной ситуации (смерть 4-х месячной малышки от ВПС), то получаю ответ типа "сходи в церковь, помолись и т.п.". Понять не могу, у нас все настолько религиозные? При чем тут Бог? Это природа, сбой в организме, судьба, ну не знаю... И проблему надо как-то решать реально, а не идти в церковь с молитвой и тогда сразу всё будет в жизни прекрасно. Разве это верный подход к проблемам?
А вопрос скорее такой: почему вы верите в существование Бога? На мой взгляд так просто удобнее. Ведь ни ЕДИНОГО факта его существования по-сути нет!

Добавлено (21 Март 2013, 21.41)
---------------------------------------------
Докажите его существование, пожалуйста smile

 
 
АрктикаДата: Четверг, 21 Марта 2013, 21.58 | Сообщение # 2
Опытный родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 628
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Активному участнику форума Больше года на форуме
Цитата (Оксанчик)
Докажите его существование, пожалуйста
Их нет и не будет, как впрочем и доказательств обратного. Иначе это было бы уже знание, а не вера. Верить или нет ваше личное дело. Ответы и советы были разные, выбирайте на здоровье те что вам ближе, но вас почему-то задели только два - касающиеся религии.



 
 
ОксанчикДата: Четверг, 21 Марта 2013, 22.24 | Сообщение # 3
Опытный родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 622
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Offline
Активному участнику форума За оживление форума!
Да потому что их очень многие знакомые давали. Но это ведь вовсе не помощь. Лучше уж промолчать. Поэтому данные советы начали раздражать, извините уж.
А что касается доказательств... ну вот в происхождение человека от обезьян хоть как-то поверить можно, вроде научно доказано, да и вполне это логично  biggrin . А вот в Бога может я и хочу верить, психологически это действительно может помочь. Но вот в последнее время логика не позволяет мне делать это, и всё тут. Значит я безнадежный атеист?  sad

Добавлено (21 Март 2013, 22.24)
---------------------------------------------
Арктика
Цитата
Ответы и советы были разные, выбирайте на здоровье те что вам ближе, но вас почему-то задели только два - касающиеся религии.
А вообще вы правы, они меня задевают. Возможно это потому что не могу я поверить, что такой любящий Бог мог так издеваться над ребёнком! Я могу принять смерть дочки, могу принять что не повезло с беременностью... Но принять то, что он мучил ребёнка 4,5 месяца прежде чем забрать, я не могу. А коротенькая жизнь моего ребёнка была действительно мучительна. Ведь можно было забрать её сразу... Вы просто не знаете через какие муки мой ребёнок прошёл, не каждый взрослый и здоровый человек это может выдержать. Это был просто ад...  cry Мне не себя жалко, а её... зачем мучить кроху беззащитную...


Сообщение отредактировал Оксанчик - Четверг, 21 Марта 2013, 22.26

 
 
АрктикаДата: Четверг, 21 Марта 2013, 22.58 | Сообщение # 4
Опытный родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 628
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Активному участнику форума Больше года на форуме
Оксанчик, в прошлом году у священника нашей епархии Игоря Ткаченко умерла от врожденного порока сердца шестимесячная дочь Варюша. Умерла она в Москве после операции. Это был их первый с матушкой Мариной ребенок. Оксанчик, я думаю вам стоит поговорить с о.Игорем он мог бы ответить на многие ваши вопросы.


 
 
kam-mamochkaДата: Четверг, 21 Марта 2013, 23.15 | Сообщение # 5
Звезда форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 3533
Награды: 7
Репутация: 9
Статус: Offline
Активному участнику форума Администратор Больше пяти лет на форуме
Цитата (Арктика)
у священника нашей епархии Игоря Ткаченко умерла от врожденного порока сердца шестимесячная дочь Варюша

соболезную.......

 
 
МаняшаДата: Четверг, 21 Марта 2013, 23.41 | Сообщение # 6
Опытный родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 1221
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
Активному участнику форума Больше года на форуме
Немного странный вопрос: "Почему вы верите в Бога?"
Мне кажется, либо ты веришь, либо нет, если раскладывать так все по полочкам, искать первопричины, это уже не вера, это философия отчасти, в чем-то психология, но не вера точно.

Вот "почему не верите?" - более правильный вопрос, как мне кажется.

Я не придираюсь к вашим словам ни в коей мере, сама "фома неверующий", отчего, кстати, регулярно страдаю в какой-то мере - на нас с мужем смотрят как на убогих (интересно, а если б мы мусульманами были или там иудеями?!?)
- "Как, вы некрещеные? Вы НЕ ПОКРЕСТИЛИ ребенка? Да как вы могли?" И самый дебильный, на мой взгляд, вопрос относительно некрещеной Кати - "Как же вы не боитесь ходить с ней гулять/бывать в общественных местах/летать в самолете, она же у вас без защиты?"

Извините, что-то меня не в тему понесло... Просто меня все эти околоцерковные вопросы тоже раздражают без меры... как и советы некоторых "просвещенных" вместо посещения невролога, к примеру, сводить ребенка к бабушке (вот грипп - да, это болезнь, налицо ж темпер, кашель, насморк, тут лечить надо; а то, что неврологические проблемы с рождения - это не болезнь, это к бабке надо) wacko

Опять не в тему, sorry... smile

 
 
SaintseadogДата: Пятница, 22 Марта 2013, 12.03 | Сообщение # 7
Звезда форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 2080
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Активному участнику форума
Я верю, что есть боги, для всех свои. И христианский точно не мой, хотя помогал. Но чужой он бог и религия чужая, вот так выходит. Ее просто везде практически навязывают...


 
 
ВолкКамДата: Пятница, 22 Марта 2013, 13.49 | Сообщение # 8
Звезда форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 2371
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
Активному участнику форума За оживление форума! Больше трех лет на форуме
Цитата (Saintseadog)
для всех свои
+100

 
 
АлисаДата: Пятница, 22 Марта 2013, 14.56 | Сообщение # 9
Опытный родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 825
Награды: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Активному участнику форума
Цитата (Оксанчик)
"сходи в церковь, помолись и т.п.,
 не сходить надо, помолиться или свечку поставить а исповедаться и причаститься.

 "Дети расплачиваются за грехи родителей"



 
 
ОксанчикДата: Пятница, 22 Марта 2013, 16.33 | Сообщение # 10
Опытный родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 622
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Offline
Активному участнику форума За оживление форума!
Маняша, вот вы мне очень близки в этом плане. Полностью согласна со всем написанным вами.  smile

Добавлено (22 Март 2013, 16.24)
---------------------------------------------
Цитата (Оксанчик)
"Дети расплачиваются за грехи родителей"
Извините, но это самая настоящая чушь о которой пишет библия. Если Бог считает, что так делать правильно (мучить детей за грехи родителей), то он сам и есть самый настоящий и несправедливый грешник! Это что ж такое. Я отвечаю за свои грехи и полностью готова нести за них ответственность. За грехи надо наказывать, чтоб человек их осознал и исправился, а что мог исправить и осознать грудной ребёнеок. Где логика и здравый смысл?  cranky

Добавлено (22 Март 2013, 16.28)
---------------------------------------------
Вот такие высказывания религиозных меня очень удивляют. И ведь они очень уверены, что так оно и есть. Что в библии написано, то и верно. Как загипнотизированные какие-то. wink

Кстати, вроде в библии написано, что веру нельзя навязывать. А русскому народу её везде навязывают. Это действительно так!
В общем, если вера есть, то она должна быть в голове, а не на устах. Не надо пытаться заставить молиться неверующего человека, даже если он поддастся сомневаюсь, что это поможет!


Сообщение отредактировал Оксанчик - Пятница, 22 Марта 2013, 16.42

 
 
AstaryДата: Пятница, 22 Марта 2013, 16.55 | Сообщение # 11
Звезда форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 4221
Награды: 7
Репутация: 10
Статус: Offline
Активному участнику форума Модератор Больше трех лет на форуме
Я просто знаю, что Он есть. А религиозный фанатизм не имеет никакого отношения к истинной вере!


 
 
SaintseadogДата: Пятница, 22 Марта 2013, 16.57 | Сообщение # 12
Звезда форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 2080
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Активному участнику форума
Точнее не одна вера должна быть истинной к тому же.


 
 
ОксанчикДата: Пятница, 22 Марта 2013, 16.58 | Сообщение # 13
Опытный родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 622
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Offline
Активному участнику форума За оживление форума!
Рысь, откуда знаете? Я вот точно знаю, что его нет!  smile
 
 
AstaryДата: Пятница, 22 Марта 2013, 17.40 | Сообщение # 14
Звезда форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 4221
Награды: 7
Репутация: 10
Статус: Offline
Активному участнику форума Модератор Больше трех лет на форуме
Цитата (Оксанчик)
Рысь, откуда знаете?
Из своей жизни. Вам это ничего не даст. У каждого эта встреча происходит в свое время. По сути, тема бессмысленна.



 
 
ОксанчикДата: Пятница, 22 Марта 2013, 19.43 | Сообщение # 15
Опытный родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 622
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Offline
Активному участнику форума За оживление форума!
Цитата (Рысь)
У каждого эта встреча происходит в свое время. По сути, тема бессмысленна.
Встреча с Богом может произойти только после смерти... А что тема бессмысленна уже поняла. Отклоняюсь. Просто хотела попросить сильно верующих не навязывать никому свою веру. Бесит уже. Поэтому решила со стороны это показать, попытавшись навязать мысль о том, что его нет...

 
 
AstaryДата: Пятница, 22 Марта 2013, 22.18 | Сообщение # 16
Звезда форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 4221
Награды: 7
Репутация: 10
Статус: Offline
Активному участнику форума Модератор Больше трех лет на форуме
Цитата (Оксанчик)
Просто хотела попросить сильно верующих не навязывать никому свою веру. Бесит уже. Поэтому решила со стороны это показать, попытавшись навязать мысль о том, что его нет...
Я не увидела, чтобы кто-то вам НАВЯЗЫВАЛ веру... Вы просили совет, вам его дали, не устраивает - не используйте и всего-то. Ваше право верить иль не верить, но уважать убеждения собеседников вы обязаны.



 
 
АрктикаДата: Пятница, 22 Марта 2013, 22.27 | Сообщение # 17
Опытный родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 628
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Активному участнику форума Больше года на форуме
Цитата (Алиса)
не сходить надо, помолиться или свечку поставить а исповедаться и причаститься.
Совершенно правильно, но не все это понимают +1 Даже не ожидала такое прочитать на форуме)
Цитата (Оксанчик)
Встреча с Богом может произойти только после смерти...
Оксанчик, не только. Просто вы с этим не сталкивались!
Цитата (Оксанчик)
А русскому народу её везде навязывают.
Где и кто навязывает-то? Весь прошлый век русский народ за веру расстреливали, 25 лет лагерей в крайнем случае давали..



 
 
ОксанчикДата: Пятница, 22 Марта 2013, 22.39 | Сообщение # 18
Опытный родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 622
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Offline
Активному участнику форума За оживление форума!
Цитата (Арктика)
Оксанчик, не только. Просто вы с этим не сталкивались!
Дедушка мой сталкивался, так увлекся верой, что теперь регулярно лежит на лечении в психбольнице. Может поэтому у меня и реакция такая на всё это. Что не всегда вера до добра доводит! Он всегда молился, исповедовался, а потом так замолился, что к нему Бог и "стал приходить, прям домой".

Добавлено (22 Март 2013, 22.39)
---------------------------------------------
Цитата (Арктика)
Где и кто навязывает-то?
Вы просто верите поэтому и не видите навязывания. А вот неверующие это сразу замечают. Прочтите хотя бы ответ Маняши, она как раз описывает что-то подобное.


Сообщение отредактировал Оксанчик - Пятница, 22 Марта 2013, 22.41

 
 
АрктикаДата: Пятница, 22 Марта 2013, 22.40 | Сообщение # 19
Опытный родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 628
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Активному участнику форума Больше года на форуме
Цитата (Оксанчик)
Дедушка мой сталкивался, так увлекся верой, что теперь регулярно лежит на лечении в психбольнице.
Это обычно сектанты всякие особо ярые так заканчивают. Секты с верой имеют мало общего, созданы как правило не более 100 лет назад лидерами в целях обогащения.



 
 
olesyaДата: Суббота, 23 Марта 2013, 09.32 | Сообщение # 20
Опытный родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 521
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Активному участнику форума
У меня подруга в свое время вела полностью аморальный образ жизни (тогда я ее еще не знала), это при том, что у нее тогда уже была маленькая дочь, и в какой то момент у нее произошел щелчок.
Она покрестилась, бросила пить, курить и все остальное, начала читать библию - нашла там очень много откровений. Правда она пошла не в нашу христианскую церковь, а в протестантскую.
И вся ее жизнь сразу поменялась.
С тех пор прошло много лет, дочь уже выросла - тоже верит в Бога, замечательная девочка.
А что могло бы быть с этой девочкой и ее мамой, если бы мама не пришла к Богу? 
Я крещеная в православной церкви, конечно не с головой ударена в веру. Но таких большинство, чаще всего мы вспоминаем про Бога, когда нам плохо!
Но всегда знаю, что он есть и он рядом, а еще я верю в Святую Матушку Матрону!

 
 
ОксанчикДата: Суббота, 23 Марта 2013, 09.55 | Сообщение # 21
Опытный родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 622
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Offline
Активному участнику форума За оживление форума!
Цитата (Арктика)
Это обычно сектанты всякие особо ярые так заканчивают.
В сектах он никогда не учавствовал! И ещё задумайтесь о том, что если Бог и существует, то он ждёт от нас не исповедания за свои грехи перед священником... Было бы разумнее осознавать и исправлять свои проступки, а прощения просить у тех кому навредили, а не у Бога. Так правельнее. А мы ежедневно косячим, потом идём в церковь причащатся, и всё чисты, да? Неправильно это. Не церьковь посещать надо, а вести себя, в первую очередь, достойно!!!

 
 
АлисаДата: Суббота, 23 Марта 2013, 10.06 | Сообщение # 22
Опытный родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 825
Награды: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Активному участнику форума
конечно не надо грешить в жизни, но не все люди святые, и если нагрешил кто, то нужно в церковь пойти и исповедать свои грех и перед Богом через священика.


 
 
ОксанчикДата: Суббота, 23 Марта 2013, 10.10 | Сообщение # 23
Опытный родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 622
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Offline
Активному участнику форума За оживление форума!
Да нет святых, это понятно. Но от грехов исповедь вас вовсе не отчистит. Вам морально станет легче, но это всего лишь самообман. Грехи с вас никогда ни куда не денутся! Если они у вас есть, то есть!
 
 
АлисаДата: Суббота, 23 Марта 2013, 10.50 | Сообщение # 24
Опытный родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 825
Награды: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Активному участнику форума
одна знакомые пришла к нам домой и сказала правду: "Почему вы верите в Бога? объясните, разложите мне все по полочкам, я пойму и перестану мучится этим вопросом, мне так будет проще"


 
 
ВолкКамДата: Воскресенье, 24 Марта 2013, 12.57 | Сообщение # 25
Звезда форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 2371
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
Активному участнику форума За оживление форума! Больше трех лет на форуме
Оксанчик, Есть, кстати, такая пословица: ""Бойтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают"".
Мне кажется бог в голове, а не в церкви, для общения с ним посредник не нужен. А вести себя достойно и не грешить надо вне зависимости от того, веришь ты в бога или нет.

 
 
ОксанчикДата: Воскресенье, 24 Марта 2013, 15.49 | Сообщение # 26
Опытный родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 622
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Offline
Активному участнику форума За оживление форума!
Цитата (ВолкКам)
""Бойтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают"".
Вот это точно!!! Отрывок ссоры моего дедушки и мамы: мама - "как вы можете так говорить и поступать, вы же такой верующий, не боитесь, что Бог вас накажет?" дедушка в ответ - "Я, в отличие от тебя, хожу регулярно причащаться, поэтому мне он всё простит. А ты не ходишь и будешь гореть в аду!"  shock Вот она психология некотиорых верующих! Поэтому я религиозных уже побаиваться начала. А совета у таких людей просить бесполезно, никогда не помогут и не подскажут. У них на всё одно объяснение - молись, причастись и всё будет ок! На всё воля божья.  biggrin Зачем тогда спрашивается они в жизни что-то делают пыжатся, если всё зависит от Бога, а не от человека? Не пытаюсь отговорить от веры, ни в коем случае. Хочеться только чтоб библию слишком буквально не воспринимали. И не возлагали всю ответственность на Бога, а что-то делали, стремились, вместо постоянных молитв.

 
 
Redisochka41Дата: Понедельник, 25 Марта 2013, 12.22 | Сообщение # 27
Молодой родитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 134
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Активному участнику форума
Бог у каждого в сердце, церковь создана человеком и как священный храм я лично ее не воспринимаю, жить надо по человечески и по совести, однако, все точки зрения имеют право на существование, если кому то легче от того, что он посещает церковь, молится, исповедуется, причащается, почему бы и нет. Сама я крещенная и ребенок у меня крещенный, хотя если уж положа руку на сердце, наверное это в большей степени дань традициям нашим русским, муж например, у меня не крещен и не собирается, говорит отец мусульманин мать христианка, а он как бы не там и не здесь.

url=http://forumok.ru/][/url]
 
 
ВолкКамДата: Понедельник, 25 Марта 2013, 21.37 | Сообщение # 28
Звезда форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 2371
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
Активному участнику форума За оживление форума! Больше трех лет на форуме
По-моему, это бесполезный спор, есть он или нет. Каждый для себя сам найдет решение.
 
 
АлисаДата: Понедельник, 25 Марта 2013, 22.42 | Сообщение # 29
Опытный родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 825
Награды: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Активному участнику форума
о том что он бессмысленен упонималось в самом начале еще. думаю можно тему заархивировать)


 
 
ВолкКамДата: Вторник, 26 Марта 2013, 10.34 | Сообщение # 30
Звезда форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 2371
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
Активному участнику форума За оживление форума! Больше трех лет на форуме
Цитата (Алиса)
тему заархивировать
+1

 
 
Форум » ВСЁ О РЕЛИГИИ » Православие » Почему вы верите в Бога? (Верить или не верить)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

kam-mamochka.ru © 2009-2024

Яндекс.Метрика

Все права защищены

Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещенные пользователями! Помните, что по всем вопросам здоровья необходима консультация врача! Перепечатка материалов сайта разрешена только с указанием активной ссылки сайта http://www.kam-mamochka.ru

Besucherzahler
счетчик посещений

Информация

Мы рады приветствовать Вас на сайте http://kam-mamochka.ru и надеемся, что наш проект понравится не только молодым мамочкам, но и будет полезен для тех, кто хочет лучше понять собственных детей и свою роль в их воспитании.
Появление в семье малыша – это одновременно волнующее, радостное событие и серьезное испытание. А если это еще и первенец, то нужно многому научиться, чтобы вырастить здорового малыша, который в будущем сможет стать предметом
Вашей гордости и надежной опорой.
Яндекс.Метрика
Контакты

Тел.: 8-914-782-38-03

admin@kam-mamochka.ru

По вопросам размещения рекламы на сайте и форуме обращаться по адресу электронной почты admin@kam-mamochka.ru или по телефону +7-914-782-38-03
А так же можно ознакомиться с ПРАВИЛАМИ РАЗМЕЩЕНИЯ РЕКЛАМЫ на нашем форуме