Приветствую Вас Прохожий | Регистрация | Вход | RSS
ДЕТИ - ЭТО СЧАСТЬЕ!
Портал "KAM-MAMОЧКА" для Родителей Камчатки и тех, кто готовится ими стать!

... ...









[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » МАМА! Я РОДИЛСЯ!!! » Мэри Поппинс или ищем няню! » Как правильно выбрать няню? (На что в первую очередь обратить внимание)
Как правильно выбрать няню?
kam-mamochkaДата: Воскресенье, 22 Мая 2011, 16.49 | Сообщение # 1
Звезда форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 3533
Награды: 7
Репутация: 9
Статус: Offline
Активному участнику форума Администратор Больше пяти лет на форуме
Как правильно подобрать няню?

Сначала нужно определиться – действительно ли Вам нужна няня, т.е. посторонняя женщина, которой Вы сможете доверить воспитание своего малыша. Прежде всего, мы имеем ввиду материальную и психологическую готовность. Если с финансовой стороной все просто (Вы можете себе позволить каждый месяц выплачивать няне зарплату и заплатить агентству за подбор персонала), то с психологической стороной все намного сложнее, особенно если до этого в Вашей семье нянь не было. Часто мы, как агентство, сталкиваем со следующим: Клиент оставляет заявку, менеджер подбирает людей, назначается собеседование, Клиент выбирает понравившуюся няню, а потом … Няня начинает волноваться – когда же приступать к работе… На этом все заканчивается: в лучшем случае Клиент звонит и предупреждает, что передумал, в худшем – перестает отвечать на телефонные звонки менеджера… «Прозрение» может наступить в любой момент – Клиент назначает собеседование и не приезжает - няни ждут, нервничают и разъезжаются по домам. Поэтому, если Вы поняли, что не готовы – лучше отказаться в тот же момент, чтобы не тратить силы и нервы других людей, которые не сделали Вам ничего плохого.

Если ответ «Да» - человек действительно нужен, определитесь со следующим вопросом – на какое количество дней и часов Вам нужна будет помощь няни. Если это пятидневка – значит на полную занятость, если на меньшее количество дней – частичная. В целом нужно как следует продумать часы работы, обязанности и прочие моменты, чтобы подобрать человека, который бы устраивал Вас, и которого устраивала бы работа в Вашей семье. Если няня будет довольна своей зарплатой, графиком работы, атмосферой в семье – она не будет продолжать (в тайне от Вас) поиск работы по другим агентствам и через какое-то время Вы не оставите своего ребенка без полюбившейся няни.

Звонок в агентство – подача заявки. Если Вы определились с графиком работы няни, ее обязанностями, смело обращайтесь к нам, менеджеры ответят на все интересующие вопросы, проинформируют о правилах работы агентства, примут заявку. Желательно располагать временем, чтобы не торопиться, не упустить что-либо важное, а поговорить с менеджером спокойно и обстоятельно. Прежде всего, Вы сами заинтересованы в том, чтобы Вас правильно поняли и подобрали НУЖНОГО человека. Менеджер уточнит требования к возрасту няни, образованию, опыту и т.д. Если Вас все устраивает, Вы оставляете свои контактные телефоны, адрес электронной почты и менеджер начинает работу.

Как только менеджер подбирает кандидаток, Вы получаете их анкеты для предварительного ознакомления по электронной почте. Если кандидатки Вам нравятся - назначаете собеседование. Собеседование может проходить в агентстве или на Вашей территории, в удобное для Вас время.

Чтобы собеседование прошло продуктивно, к нему необходимо подготовиться. Прежде всего, изучить анкеты нянь-кандидаток и каждой подготовить вопросы. На собеседовании Вы можете задать уточняющие вопросы, чтобы лучше понять, подходит ли эта кандидатура. Важно не только, чтобы няня понравилась Вам «как человек», но и смогла бы найти подход к Вашему ребенку. Все наши няни – педагоги-профессионалы, но каждый человек имеет свои индивидуальные особенности. Наиболее важно - найдет ли няня общий язык именно с Вашим ребенком!

Так как привозить ребенка на собеседование не имеет смысла, а посмотреть, найдет ли понравившаяся Вам няня контакт с малышом, необходимо, следующий шаг – взять пробный день. В течение этого дня, Вы должны постараться найти время для того, чтобы действительно понять – Ваша ли это няня. Хотя, разумеется, надо учитывать реакцию ребенка на незнакомого человека. Если на собеседовании Вам одинаково понравились две няни, можете пригласить на пробный день вторую кандидатку, а потом уже сделать свой выбор.

Когда человек выбран, пришло время заключить договор с агентством. Напомним, агентства работают НЕБЕСПЛАТНО. Знакомиться с условиями оплаты и правилами работы следует не на этом этапе, а перед тем, как оставить заявку. Агентство выступает неким гарантом того, что в течение года (пока действует договор) Ваш ребенок не останется без няни. Менеджеру выгодно подобрать для Вас подходящую кандидатуру, чтобы потом не искать постоянные замены, но для этого Вы тоже должны приложить усилия и четко сформулировать график работы и требования к кандидатам.

Найти няню, которая бы полностью устраивала Вашего ребенка и Вас, как родителей, очень не просто, и если такой человек найден – нужно сделать так, чтобы он от Вас не ушел. Заметьте, на хороших предприятиях всегда заботятся о том, чтобы люди выполняли свои обязанности как можно лучше, работали с удовольствием - тоже можем посоветовать и Вам.

http://www.vipservis.ru/nanny-vybor.php

 
 
kam-mamochkaДата: Воскресенье, 22 Мая 2011, 16.51 | Сообщение # 2
Звезда форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 3533
Награды: 7
Репутация: 9
Статус: Offline
Активному участнику форума Администратор Больше пяти лет на форуме
Способов найти няню для своего ребенка не так много и не так мало. Я перепробовала практически все из них. Было бы просто грешно не поделиться с общественностью своим уже двухлетним опытом.

Можно найти няню:

через знакомых;
через агентство;
просматривая объявления в газетах типа "Из рук в руки" или в Интернет;
давая свои объявления в прессу или Интернет;
расклеивая свои объявления на столбах.

Первый способ поиска няни считается самым безопасным. Но ему присущ целый ряд проблем.

Знакомых может не оказаться или можно в результате долгих поисков найти няню через знакомых, столь же непредсказуемую, как и няня, найденная по объявлению.

Выбор в любом случае будет невелик. Вряд ли вам предложат более чем 5-6 претенденток. Сама няня обязательно тоже почувствует свою "эксклюзивность".

Если вам повезет и няня будет из вашего ближайшего окружения, например, подруга мамы, то, вероятно, вам и будет намного спокойнее оставить ребенка в первый раз, но в дальнейшем могут возникнуть тяжелые этические проблемы. Что делать, например, если уже через неделю-две работы вы поймете, что няня вас не устраивает? Как сказать об этом самой няне, рекомендовавшему няню человеку? Кто вам теперь порекомендует новую няню?

Если вы взяли няней давно знакомого человека, вам неминуемо придется разделиться между дружескими неформальными отношениями с няней и формальными. С чем вы столкнетесь, если окажется, например, что няня совершенно не так общается с вашим ребенком, как вам бы этого хотелось? Она не бьет его, конечно, и даже не кричит на него, но, допустим, слишком часто успокаивает 2 летнего малыша при помощи конфетки или кормит вопреки его протестам, потому что она считает, что только это является правильным воспитанием? А может она просто меньше читает ребенку, чем вам бы этого хотелось? Или слишком часто отдыхает и пьет чай, пока ребенок один в комнате? Кому-то эти проблемы могут показаться пустяком, но для ВАС они могут оказаться серьезными.

По моему глубокому убеждению, хорошая няня, это няня нейтральная, способная выполнять ваши указания в точности, даже если они ей не всегда кажутся правильными. Она, конечно, может и должна высказывать свое мнение в спорных вопросах, но после обсуждения ситуации с вами, она должна действовать так и только так, как ВЫ считаете нужным, потому что она воспитывает ВАШЕГО ребенка. Порой, очень трудно добиться таких взаимоотношений с хорошо знакомым человеком, с которым уже сложились определенные отношения. Самый приятный для вас во всех отношениях человек может совсем не соответствовать вашим ожиданиям как няня для вашего ребенка. Именно так частенько дела обстоят с бабушками. Если уж не повезло, то не повезло. К сожалению, по отзывам моих знакомых, не везет достаточно часто.

Не знаю, хотела ли я иметь в нянях близкую знакомую. Мне, к сожалению (или к счастью), не пришлось принимать такого решения. Подходящей няни среди знакомых просто не оказалось.

По знакомству няни не нашлось, брать чужого человека страшно. Что делать? Так хочется, чтобы кто-нибудь квалифицированно решил твою проблему за тебя. Вот и я так подумала и поэтому начала обзванивать агентства.

Сначала я решила, что няня нужна мне всего на 2-3 часа в день. Мне сообщили, что в этом случае, у няни должна быть очень большая почасовая оплата. По нынешним ценам - это 1-1,5 доллара в час. При таком маленьком количестве часов, скорее, последнее, чем первое. Я прикинула, что это примерно 80 долларов в месяц и согласилась. Еще 40 долларов нужно было бы отдать агентству. В некоторых агентствах необходимо было сразу поехать и подписать договор, в других - достаточно было дать свое согласие по телефону и подробнее описать какую няню я хочу иметь. Я очень не люблю выходить лишний раз из дому, поэтому ограничилась устными указаниями в нескольких агентствах, и стала ждать. Надо сказать, прошло достаточно много времени прежде, чем мне позвонили и сказали примерно следующее: "У нас есть няня с высшим педагогическим образованием, очень хорошая и добрая, ей 45 лет, она вырастила своих двоих детей и она живет в 40 минутах от Вас. У нее есть опыт 3 года в семье с ребенком 2 лет. Она, конечно, хотела бы работать полный день, но она готова рассмотреть Ваше предложение. Если хотите, то мы можем приехать к вам и поговорить". Я, конечно, пыталась получить больше информации и об этой няне, и о других, которых мне тоже предлагали. Но и последующие характеристики, как правило, не отличались ни оригинальностью, ни подробностями. Возможно, я бы выяснила больше информации при личной встрече, но не принимать же у себя ВСЕХ потенциально подходящих нянь, да еще и их менеджеров! Ездить по пять раз в день в агентства мне тоже не хотелось. Я интересовалась, как агентство проверяет нянь. Мне ответили, что они смотрят документы, медицинские справки и рекомендации. Я подумала, что и сама умею смотреть документы и справки, но вряд ли меня устраивает такая проверка. Рекомендации незнакомых людей мне тоже вряд ли помогут. В любом случае, предложений было очень мало.

Тогда я решила, что, возможно, все дело в том, что хорошие няни, хотят работать целый день и хорошо зарабатывать, и решила изменить подход. Стала искать няню на целый день. Мне сказали, что в этом случае можно говорить о ставке, что в целом дешевле. Что это стоит минимум 250 долларов в месяц при восьмичасовом рабочем дне. Плюс минимум половина ставки няни - агентству. Я согласилась. Предложенные няни по описанию ничем не отличались от предыдущих. Я растерялась. И чтобы лучше прочувствовать ситуацию, решила попробовать прозондировать рынок самостоятельно.

Я решила, что при всех прочих равных условиях, все-таки удобнее, и для няни, и для нас, когда няне не надо ездить к ребенку через весь город. В этом случае и платить можно меньше, и инфекций няня меньше принесет, и рабочий день она будет начинать не измотанная давкой в транспорте. Взяв "Из рук в руки", я отобрала подходящих нянь, с учетом самого объявления и места проживания няни (по номеру телефона). Кстати, ни одно агентство, ни разу не предложило мне няню ближе, чем в 30 минутах транспортом от нас.

Тексты объявлений в газетах, как правило, ничем не отличаются от тех описаний, которые раньше мне давали в агентствах. Если даже чего-то, по сравнению с информацией от агентства, еще и не хватало, то все выяснялось с первых же слов во время телефонной беседы с претенденткой.

Всего я сделала в тот раз не меньше 20 звонков. Лично поговорив с нянями, я получила о них гораздо больше информации, чем могло мне дать агентство. Это придало мне энтузиазма. Я подумала, что без посредников мне даже лучше. Я вполне могу и сама провести предварительные переговоры. Однако ни одна няня мне опять не понравилась. Конечно, я гораздо лучше представляла себе няню, поговорив с ней лично по телефону. Однако, все равно оставалось чувство, что человек абсолютно незнакомый. Любые документы и рекомендации в наше время можно организовать. При грамотном подходе профессиональный мошенник сможет обмануть и частное лицо, и любое агентство, в которое няня тоже, по существу, приходит с улицы. К сожалению, агентства только обещают проверить няню, а на деле не идут дальше банальной проверки документов. Я могу сделать то же самое, но я, как лицо лично заинтересованное, по крайней мере, сделаю это максимально добросовестно.

Некоторые няни, которые мне могли бы понравиться, узнав, что у меня нет коттеджа за городом, повара и экономки, и я не планирую выезд за границу, теряли интерес. Другие не нравились мне самой. Самое неприятное, что я ощущала себя в роли просителя. Первый и главные вопрос, который мы обсуждали, был денежный. Многие даже не пытались ничего узнать про ребенка. Спрашивали, нужно ли готовить, какая у нас квартира, кто еще будет в квартире кроме ребенка и, даже, есть ли у нас микроволновка.

Я просила няню рассказать о себе. Как правило, няни были достаточно разговорчивы. Внимательно слушая няню, можно было получить массу фактов для размышления и из опыта ее предыдущей работы и об ее семье. Правильная, грамотная речь была тоже для меня большим плюсом. Поговорив достаточно долго, я, даже при изначальной видимости благополучия, часто обнаруживала нечто такое, что абсолютно не устраивало меня. Одна, например, с гордостью сообщила мне, что она очень покладистая женщина. В прежней семье, где она получала 400 долларов при 12-часовом рабочем дне через день, где были еще экономка и повар, девочку 4 лет постоянно кормили на завтрак сервелатом. В результате у девочки были запоры. Но эта няня не стала жаловаться на экономку, покупавшую не те продукты, родителям девочки! От этого ее рассказа так и повеяло бесконечными разборками на кухне. "Бедный ребенок", - подумала я.

 
 
kam-mamochkaДата: Воскресенье, 22 Мая 2011, 16.51 | Сообщение # 3
Звезда форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 3533
Награды: 7
Репутация: 9
Статус: Offline
Активному участнику форума Администратор Больше пяти лет на форуме
Время шло, а у меня даже не возникло ни малейшего желания пригласить хотя бы одну няню для личной встречи. Был только ужас: "Как я могу оставить ребенка совершенно незнакомому человеку!" Решение вопроса откладывалось, благо, что работы у меня пока не было, и я вполне справлялась сама. В крайнем случае, всегда можно было прибегнуть к помощи подруг. Но однажды случилось так, что в четверг мне предложили работу, на которую я должна была выйти в следующий вторник: представляете, какой кошмар? Я, конечно, вновь отзвонила по "Из рук в руки". С прежним результатом. В агентство даже не было смысла обращаться. Очевидно, за выходные они бы мне ничего не нашли. Тогда я вспомнила совет одной подруги, напечатала объявления, посадила годовалого ребенка на санки, и по первому снежку мы поехали развешивать эти объявления по микрорайону...

Когда мы вернулись домой, на автоответчике было уже три звонка. Никакая газета не может похвастать такой оперативностью. Всю пятницу и субботу мы отвечали на звонки беспрерывно. Оплата была назначена минимальная - 1500 рублей в месяц. Полная загрузка с ребенком, до 40 часов в неделю. В обязанности входили также: ежедневная влажная уборка, готовка для ребенка, и для нас - глажка. Ребенок страдает серьезной аллергией, и это накладывало дополнительные проблемы и обязанности. Не смотря на куда более скромные условия, чем я планировала раньше, разговоры с потенциальными нянями принципиально отличались от тех, которые я вела до этого. Эти няни были заинтересованы в работе, причем, именно у меня. Это они мне звонили. В остальном они ничем не отличались от профессионалок из газеты. Были хорошие и плохие, были те, кого не устраивала оплата или условия, были те, которых все устраивало, и меня они предварительно устраивали. В последнем случае, я записывала их телефон и краткие комментарии по поводу нашего разговора. Имя, возраст, образование, профессия, опыт, наличие собственных детей, общие впечатления. Через два дня я еще раз просмотрела свои списки и позвонила только трем няням. Я напросилась к ним в гости для знакомства: "Можно прямо сейчас? Минут через 15-30?" Побывав у нянь дома (в соседних домах), посмотрев на их семьи, документы, я гораздо больше была уверена в их благонадежности, чем если бы няню мне рекомендовало агентство. Я же приходила к няне неожиданно. Вряд ли в такой неординарной ситуации какой-нибудь мошенник успел бы серьезно подготовиться к визиту. В результате воскресенье и понедельник мы провели с выбранной няней вместе (еще две были про запас), а во вторник она уже работала сама, а я вышла на работу. Мои постоянные приходы в неожиданное время давали мне возможность убедиться, что вроде все в порядке. Это была пенсионерка с высшим образованием. Она жила вместе с мужем через двор от нас. Вырастила троих своих детей. Проработала у нас год. Все было нормально, даже идеально, если бы не ее муж, из-за которого мы с ней через год и расстались. Мужа, кстати, я тоже видела с самого начала. Проблемы возникли уже после того, как няня начала у нас работать.

Но мне уже было проще. Я поняла главное. Агентства специально завышают зарплату няни. Они ждут удобных клиентов. Конечно, нет ничего проще, чем найти няню за большие деньги. Да и свои комиссионные при этом выше. Пока живут на свете новые русские: но повысить или понизить зарплату - мое личное дело и дело обстоятельств. Представляю, какое количество звонков было бы, если бы я обозначила зарплату, например, 250 долларов в месяц, как планировала в начале. Позвонили бы, наверняка, и все местные профессионалки, которые могли бы найтись и через агентство, и через газеты. Но мы даже к среднему классу относим себя с трудом. Зачем платить так много, когда и так все устраивает?

Когда я искала новую няню, я уже, не задумываясь, отправилась клеить объявления. Чтобы избежать безумного количества звонков, я сразу указала в объявлении возраст ребенка, обязанности няни (включая обязанности по дому) и ее зарплату - 2000 рублей в месяц (инфляция за год). Звонков было достаточно, но уже не было лишних рассуждений о том, например, что мы слишком мало планируем платить. Не пришлось и сто раз повторять одно и тоже. Те, кого что-либо не устраивало, просто не позвонили. Это их право - искать более подходящего работодателя. А мы нашли в собственном подъезде девочку 23 лет абсолютно нас устраивающую.

Еще с первого раза мы отказались от почасовой оплаты. Это оказалось выгодно и нам (в целом может и не меньше, но зато все предсказуемо) и няне (ежемесячный гарантированный заработок). Как и в первый раз, сразу было обусловлено, что режим дня ненормированный и регламентируется только верхний предел в неделю, не более 40 часов. Но это может быть 3 часа сегодня, но 12 завтра. Все остальное, например, работа в субботу - за дополнительную плату. Такой странный график требовала моя работа. Но он оказался самым оптимальным, поскольку у нас, в последствии, никогда не было проблем с поздними приходами. Были оговорены и прописаны все обязанности. С этой осени наш ребенок ходит в садик, но няня подрабатывает у нас до сих пор.

Самое главное достоинство наших нянь в том, что это были приличные женщины, они обе дорожили своей работой. А, значит, и делали все то, о чем их просили так, как их просили. Что, собственно, нам и требовалось. Возможно, няни и не владели какими-либо новейшими методиками, но честно читали то, что я просила, показывали карточки, играли в игры, которые я оставляла. Я не видела, как они это делали, но видела отдачу по ребенку. Я видела, с каким настроением ребенок с няней остается. Честно говоря, я сама с ребенком занимаюсь гораздо меньше. Няня-гувернантка в одном флаконе, это, возможно, и хорошо, но, по моему мнению, кроме случаев погружения в языковую среду, необоснованно дорого. Когда ребенок подрос, наша няня просто водила ребенка на развивающие занятия.

Утомляет, конечно, искать няню самостоятельно. Неделю беспрерывно отвечать на звонки. Но и с менеджерами в агентстве тоже приходится вести длительные переговоры. Однако, раз найдя приличную няню за 3 дня, я уже не паникую при перспективе нового поиска. Я спокойна. Я знаю, что няня так или иначе будет найдена. Это отражается на моих взаимоотношениях с нянями. Обычные няни, ничего особенного. И терпимые недостатки, конечно, обнаружились со временем и у той, и у другой. Но я сравниваю свою ситуацию с ситуацией у своих знакомых и понимаю, что никаких эксцессов и только вторая няня за два года при весьма умеренной оплате - это само по себе неплохой результат.

Удачи вам в поиске няни!

Источник:

http://subscribe.ru/catalog/home.child.nanny.

 
 
Форум » МАМА! Я РОДИЛСЯ!!! » Мэри Поппинс или ищем няню! » Как правильно выбрать няню? (На что в первую очередь обратить внимание)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

kam-mamochka.ru © 2009-2024

Яндекс.Метрика

Все права защищены

Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещенные пользователями! Помните, что по всем вопросам здоровья необходима консультация врача! Перепечатка материалов сайта разрешена только с указанием активной ссылки сайта http://www.kam-mamochka.ru

Besucherzahler
счетчик посещений

Информация

Мы рады приветствовать Вас на сайте http://kam-mamochka.ru и надеемся, что наш проект понравится не только молодым мамочкам, но и будет полезен для тех, кто хочет лучше понять собственных детей и свою роль в их воспитании.
Появление в семье малыша – это одновременно волнующее, радостное событие и серьезное испытание. А если это еще и первенец, то нужно многому научиться, чтобы вырастить здорового малыша, который в будущем сможет стать предметом
Вашей гордости и надежной опорой.
Яндекс.Метрика
Контакты

Тел.: 8-914-782-38-03

admin@kam-mamochka.ru

По вопросам размещения рекламы на сайте и форуме обращаться по адресу электронной почты admin@kam-mamochka.ru или по телефону +7-914-782-38-03
А так же можно ознакомиться с ПРАВИЛАМИ РАЗМЕЩЕНИЯ РЕКЛАМЫ на нашем форуме