Приветствую Вас Прохожий | Регистрация | Вход | RSS
ДЕТИ - ЭТО СЧАСТЬЕ!
Портал "KAM-MAMОЧКА" для Родителей Камчатки и тех, кто готовится ими стать!

... ...









[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » КУЛИНАРИЯ » Соленья, варенья...и всё остальное своими руками! » Домашний сыр
Домашний сыр
kam-mamochkaДата: Вторник, 16 Августа 2011, 21.08 | Сообщение # 1
Звезда форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 3533
Награды: 7
Репутация: 9
Статус: Offline
Активному участнику форума Администратор Больше пяти лет на форуме
Девчата, кому интересно про домашний сыр

КАК ГОТОВИТЬ ДОМАШНИЙ СЫР

 
 
kam-mamochkaДата: Среда, 17 Августа 2011, 16.34 | Сообщение # 2
Звезда форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 3533
Награды: 7
Репутация: 9
Статус: Offline
Активному участнику форума Администратор Больше пяти лет на форуме
По просьбам выкладываю статью сюда)))

Quote
Домашний сыр в пищу можно употреблять сразу же после его приготовления. Сделать этот вид сыра самому очень просто.
Для приготовления понадобится 4,5 литра молока. В свежее молоко вливают кружку закваски и оставляют состав до утра. На следующий день свернувшуюся густую массу разделяют ножом на кубики и выкладывают в кастрюлю с горячей водой. Постоянно помешивая, доводят массу до температуры в 40°. Разогретую сырную заготовку сбрасывают в дуршлаг. Под струей воды промывают сырную массу от остатков сыворотки и солят по вкусу. Теперь домашний сыр готов к употреблению!

Как приготовить твердый сыр


Твердый сыр домашнего производства готовят из 4,5 литров коровьего молока и 2 кружек закваски. Свежее молоко отставляют в теплое место на 18-20 часов. За это время коровье молоко превращается в простоквашу.
Простоквашу переливают в эмалированную кастрюлю, которую ставят внутрь другой кастрюли большего диаметра. Большую посуду заполняют водой, ставят на огонь и медленно разогревают. Каждые пять минут жар плиты увеличивают на 2 градуса. Так, примерно через полчаса температура воды будет составлять приблизительно 40 градусов. Через несколько минут сырная масса должна загустеть.
Затем переходим к отжиму сыворотки. Сырную заготовку перекладываем в сито или дуршлаг (в посуде должны быть отверстия), сверху прижимаем грузом. В качестве пресса можно использовать даже обычные кирпичи. Отжатую массу вынимают из-под пресса и измельчают ножом. К сырному составу добавляют сливочное масло (4 ст. ложки) и соду (1 ст. ложка).
Через 3 часа сырную массу смешивают с 2/3 чашками сметаны и ј ложки соли. Подсоленную сырную массу вновь ставят на огонь и разогревают на паровой бане. В процессе нагрева важно регулярно помешивать будущий сыр, чтобы избежать появления сгустков и комочков.
Завершающий этап приготовления сыра: массу перекладывают в чашку и убирают в прохладное место. Остывшая масса – это и есть твердый домашний сыр.
Этот рецепт получения твердого сыра считается самым сложным, остальные – значительно проще.

Как приготовить мягкий сыр

Готовят домашний мягкий сыр также как и твердый. Разница лишь в том, что мягкий вид сыра под прессом держат меньше. Сыр мягкий имеет более нежную структуру и небольшой срок хранения.
В течение недели после приготовления мягкий сыр сохраняет свою питательность и пользу.
Норма продуктов для мягкого сыра: на 2 чашки коровьего молока нужна 1 чашка закваски. Молочную смесь отстаивают около 1 суток. Затем массу разогревают на паровой бане и отжимают через несколько слоев марли. По истечении часа домашний мягкий сыр можно подавать на стол.

Не страшно, если в первый раз вы не получите идеальный домашний сыр. Все навыки приготовления вкусных сыров в домашних условиях приходят с опытом!


ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

 
 
natia_19783Дата: Воскресенье, 27 Апреля 2014, 02.30 | Сообщение # 3
Начинающий родитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
а я просто из молока и закваски делаю. нагреваю молоко, добавляю закваску, даю постоять, схватиться, потом собираю в друшлаг и сверху обмазываю солью. все сыр готов.
 
 
Форум » КУЛИНАРИЯ » Соленья, варенья...и всё остальное своими руками! » Домашний сыр
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

kam-mamochka.ru © 2009-2024

Яндекс.Метрика

Все права защищены

Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещенные пользователями! Помните, что по всем вопросам здоровья необходима консультация врача! Перепечатка материалов сайта разрешена только с указанием активной ссылки сайта http://www.kam-mamochka.ru

Besucherzahler
счетчик посещений

Информация

Мы рады приветствовать Вас на сайте http://kam-mamochka.ru и надеемся, что наш проект понравится не только молодым мамочкам, но и будет полезен для тех, кто хочет лучше понять собственных детей и свою роль в их воспитании.
Появление в семье малыша – это одновременно волнующее, радостное событие и серьезное испытание. А если это еще и первенец, то нужно многому научиться, чтобы вырастить здорового малыша, который в будущем сможет стать предметом
Вашей гордости и надежной опорой.
Яндекс.Метрика
Контакты

Тел.: 8-914-782-38-03

admin@kam-mamochka.ru

По вопросам размещения рекламы на сайте и форуме обращаться по адресу электронной почты admin@kam-mamochka.ru или по телефону +7-914-782-38-03
А так же можно ознакомиться с ПРАВИЛАМИ РАЗМЕЩЕНИЯ РЕКЛАМЫ на нашем форуме