Приветствую Вас Прохожий | Регистрация | Вход | RSS
ДЕТИ - ЭТО СЧАСТЬЕ!
Портал "KAM-MAMОЧКА" для Родителей Камчатки и тех, кто готовится ими стать!

... ...









[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ОБРАЗОВАНИЕ » Школы » Домашнее обучение (ЗА и ПРОТИВ)
Домашнее обучение
kam-mamochkaДата: Вторник, 01 Сентября 2015, 00.22 | Сообщение # 1
Звезда форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 3533
Награды: 7
Репутация: 9
Статус: Offline
Активному участнику форума Администратор Больше пяти лет на форуме
Последнее время часто слышу, что многие предпочитают обучение на дому с помощью интернет...
Причем это касается не только деток с ограниченными возможностями...

Даже слышала, что те мамы, которые не способны самостоятельно преподать детям многие учебные дисциплины, просто лентяйки... smile
Мол, школы ничего большего, чем может дать нормальная образованная мать, дать не могут... (с)
А школа - это стресс, нехорошее влияние, пофгизм учителей итд... А наши дети достойны лучшего!(тоже цитата)

 
 
SveTochkaДата: Вторник, 01 Сентября 2015, 06.10 | Сообщение # 2
Молодой родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 126
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Активному участнику форума Больше года на форуме
Я как-то читала личную страничку девушки, которой на данной момент лет 30. То есть она получала домашнее образование в то время, когда это реально было диковато для общественности. Сейчас по-моему такими вещами уже никого не удивить. Читала ее интервью. Очень многие люди задают ей вопросы по поводу этого вида образования, она их все собрала и получилась целая статья. Ну так вот, в чем-то я ей даже завидую. Она очень умный и образованный человек. Родители поработали на славу. Они не преподавали, конечно, ей все науки. Были репетиторы, было самообразование, разнообразные кружки, секции. Она знает несколько европейских языков, хорошо разбирается в искусстве и музыке. Творческая личность. Сейчас имеет высокооплачиваемую востребованную работу. Без проблем поступила и окончила несколько высших учебных заведений. Живет активной жизнью, много путешествует. При этом она не вундеркинд никакой. Просто к вопросу образования ее родители подошли очень грамотно, на мой взгляд. Таких историй на самом деле много. Если родители осознанно идут на такой шаг, значит они понимают, что делают. И кстати не слышала еще ни от кого, чтобы домашнее образование, если речь идет о здоровых детях, привело к каким-то плохим результатам. Но для родителей это, конечно, очень тяжело. Всю ответственность ты берешь на себя, постоянно надо все это контролировать, во многом разбираться. Да и финансово тяжело это потянуть. Я бы не решилась, наверное...
 
 
ЛисаАлисаДата: Вторник, 01 Сентября 2015, 07.52 | Сообщение # 3
Опытный родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 1852
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Активному участнику форума
А как же общение? Где ребёнок научится коммуникабельности, если от природы ею не наделён? В секциях по 2 часа раз в два дня? Маловато будет, ИМХО..


 
 
kam-mamochkaДата: Вторник, 01 Сентября 2015, 12.06 | Сообщение # 4
Звезда форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 3533
Награды: 7
Репутация: 9
Статус: Offline
Активному участнику форума Администратор Больше пяти лет на форуме
Цитата SveTochka ()
И кстати не слышала еще ни от кого, чтобы домашнее образование, если речь идет о здоровых детях, привело к каким-то плохим результатам.
а вопрос не в этом...

Дело в том, что я тоже слышала неоднократно подобные истории именно с такими выводами...
Цитата
Родители поработали на славу
итд
А родители, дети которых ходят в школу, таки...

Цитата kam-mamochka ()
просто лентяйки... smile


Вопрос не в качестве, а в противопоставлении...

Разве таких творческих и развитых личностей не выходит из стен школы? Нельзя грамотно подойти к вопросам образования вне домашнего обучения?

 
 
SveTochkaДата: Вторник, 01 Сентября 2015, 23.01 | Сообщение # 5
Молодой родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 126
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Активному участнику форума Больше года на форуме
Я не то, чтобы фанатка домашнего образования. Просто мне эта идея не кажется лишенной смысла. Особенно, если рассматривать вопрос качества этого самого образования. 
Лентяйки-не лентяйки, просто приоритеты у всех разные. Кто-то всю жизнь хочет положить на то, чтобы дать супер-пупер образование детям, кто-то хочет и сесть, и съесть - и про себя не забыть, и поработать, и самому поучиться, причем не второй раз в школе.
А по поводу развития творческих личностей в школе. Ну например, у ребенка способности к физике, или может их особо еще и нет, они так, в зародышевой стадии, но плохой безграмотный учитель может убить напрочь все желание изучать эту науку, не то, чтобы преуспевать в ней. Как было в моем случае. А может я потерянный для социума физик...
Не спорю, многое эта девочка, про которую я писала, потеряла. У нее не было школьных дискотек, школьных проказ, в общем у нее не было школьной жизни. Но наверняка у нее было что-то другое, может она с известными художниками чаи по вечерам распивала и наблюдала, как они творят. Она же не в изоляции росла. И фиг его знает, может это другое значит лично для нее и ее семьи намного больше, чем эта школьная жизнь.
Да, и как грамотно подойти к образованию в школе, если это - система? Менять систему? Уволить этого жуткого учителя по физике или не ходить на его уроки и платить репетитору?

 
 
kam-mamochkaДата: Среда, 02 Сентября 2015, 11.39 | Сообщение # 6
Звезда форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 3533
Награды: 7
Репутация: 9
Статус: Offline
Активному участнику форума Администратор Больше пяти лет на форуме
Цитата SveTochka ()
А по поводу развития творческих личностей в школе. Ну например, у ребенка способности к физике, или может их особо еще и нет, они так, в зародышевой стадии, но плохой безграмотный учитель может убить напрочь все желание изучать эту науку, не то, чтобы преуспевать в ней. Как было в моем случае. А может я потерянный для социума физик...

Интересная точка зрения...
Допустим у ребенка способности к физике... А у меня знания на уровне средней школы, да и учитель из меня тоже... среднестатистический...
Результат, я так понимаю, тот же? Потерянный для общества физик?

Цитата SveTochka ()
Лентяйки-не лентяйки, просто приоритеты у всех разные. Кто-то всю жизнь хочет положить на то, чтобы дать супер-пупер образование детям, кто-то хочет и сесть, и съесть - и про себя не забыть, и поработать, и самому поучиться, причем не второй раз в школе.

Т.е. опять же возвращаемся к первому вопросу... smile
Учеба в школе исключает "супер-пупер" образование? А "и сесть, и съесть - и про себя не забыть, и поработать, и самому поучиться, причем не второй раз в школе" исключает заботу о ребенке и любовь к нему, если не "всю жизнь... положить на то, чтобы дать супер-пупер образование детям"?

Цитата SveTochka ()
Да, и как грамотно подойти к образованию в школе, если это - система? Менять систему? Уволить этого жуткого учителя по физике или не ходить на его уроки и платить репетитору?

Т.е. образование привязывается только к школе? Дополнительные занятия и кружки, секции и студии не рассматриваются?
И всё тот же вопрос... А если мама/папа такой же жуткий учитель физики?

 
 
Форум » ОБРАЗОВАНИЕ » Школы » Домашнее обучение (ЗА и ПРОТИВ)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

kam-mamochka.ru © 2009-2024

Яндекс.Метрика

Все права защищены

Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещенные пользователями! Помните, что по всем вопросам здоровья необходима консультация врача! Перепечатка материалов сайта разрешена только с указанием активной ссылки сайта http://www.kam-mamochka.ru

Besucherzahler
счетчик посещений

Информация

Мы рады приветствовать Вас на сайте http://kam-mamochka.ru и надеемся, что наш проект понравится не только молодым мамочкам, но и будет полезен для тех, кто хочет лучше понять собственных детей и свою роль в их воспитании.
Появление в семье малыша – это одновременно волнующее, радостное событие и серьезное испытание. А если это еще и первенец, то нужно многому научиться, чтобы вырастить здорового малыша, который в будущем сможет стать предметом
Вашей гордости и надежной опорой.
Яндекс.Метрика
Контакты

Тел.: 8-914-782-38-03

admin@kam-mamochka.ru

По вопросам размещения рекламы на сайте и форуме обращаться по адресу электронной почты admin@kam-mamochka.ru или по телефону +7-914-782-38-03
А так же можно ознакомиться с ПРАВИЛАМИ РАЗМЕЩЕНИЯ РЕКЛАМЫ на нашем форуме