Приветствую Вас Прохожий | Регистрация | Вход | RSS
ДЕТИ - ЭТО СЧАСТЬЕ!
Портал "KAM-MAMОЧКА" для Родителей Камчатки и тех, кто готовится ими стать!

... ...









[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » РАЗВИВАЕМ В ДЕТКАХ ГАРМОНИЧНУЮ ЛИЧНОСТЬ » Изучение иностранных языков » Со скольки лет начинать изучать иностранный язык?
Со скольки лет начинать изучать иностранный язык?
ЮлькОДата: Вторник, 26 Мая 2009, 20.43 | Сообщение # 1
Молодой родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 342
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
Активному участнику форума Больше трех лет на форуме
Многие из нас задумывались над вопросом - во сколько лет следует начинать изучать иностранный язык. Имеет ли смысл "напрягать" ребенка и всю ответственность переложить на образовательные учреждения. А может быть с рождения ребенок освоит легче и без усилий, например в игровой форме. Тем более от акцента очень трудно избавиться тем, кто учился еще по советской системе. Идея обучения малышей иностранному языку не дает покоя ученым, которые провели массу ислледований и уже, наверное, надоели многим своими противоречивыми результатами. Тем не менее еще одно.

Ученые считают, что ребёнок может начать развивать свои языковые навыки начиная с 6 лет. Причём знания, полученные в этом возрасте, могут соответствовать уровню знаний студентов в университете. В исследовании принимали участие малыши дошкольного возраста и студенты факультета лингвистики.

Оказалось, дети с таким же успехом схватывают языковой материал, как и молодёжь - шестилетние мальчики и девочки не применяли для понятия структуры языка абстрактные правила, а использовали возможности памяти для того, чтобы привести синонимы и ассоциативные аналогии к сложным глаголам английского языка и проспрягать их в прошедшем времени. Кроме того, дети были способны воспринимать нормы грамматики. Учёные считают, что ребёнку совсем необязательно быть вундеркиндом, чтобы с раннего детства освоить в совершенстве родной и иностранные языки.

Логопеды считают, что детям противопаказанно изучать иностранные языки до 5 лет. Исследования показали, что в группах детей изъясняющихся на двух языках (родном и иностранном) до 60% имеют различные логопедические отклонения, устранить которые в несколько раз сложнее, чем у обычных, а также они хуже формируют мысли, что может привести к заиканию.

Часть психологов считает, что уместно обучение и с 3х-летнего возраста, но при условии, что оно будет осуществляться в очень легкой игровой форме.

Дети воспринимают любой иностранный язык с легкостью до 7 лет, но только в устной форме. В младшем школьном возрасте (до 11 лет) дети учатся письменной речи и устной речи(т.е. пишут, читают, говорят, слушают), но не разбирая грамматические правила. Только к 11 годам у детей формируется представление о структуре родного языка, поэтому углубленно изучать язык желательно после 11 лет.

Добавлено (26 Май 2009, 21.43)
---------------------------------------------
А каковы ваши мнения по этому поводу? Со скольки лет вы бы начали обучение своего ребенка иностранному языку?


Проснулась, умылась, нарядилась, улыбнулась и пошла УКРАШАТЬ МИР!
 
 
kam-mamochkaДата: Вторник, 26 Мая 2009, 21.17 | Сообщение # 2
Звезда форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 3533
Награды: 7
Репутация: 9
Статус: Offline
Активному участнику форума Администратор Больше пяти лет на форуме
Интересная статья)

Но мое стойкое мнение, что раньше 7 лет не имеет смысла)

 
 
ЮлькОДата: Вторник, 26 Мая 2009, 21.34 | Сообщение # 3
Молодой родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 342
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
Активному участнику форума Больше трех лет на форуме
Это из нескольких статей) разные мнения) Кстати, когда ковырялась в инете по этому поводу, обнаружила интересную закономерность: если сайт какой-нить организации, оказывающей платные услуги обучения иностранным языкам, то они советуют начинать чуть ли не с рождения).
Я бы со спокойной совестью начала бы с пяти лет)


Проснулась, умылась, нарядилась, улыбнулась и пошла УКРАШАТЬ МИР!
 
 
ПапашаДата: Среда, 17 Июня 2009, 14.04 | Сообщение # 4
Начинающий родитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 66
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Модератор Больше года на форуме Больше трех лет на форуме
Немного не по теме, но припоминаю мнение, высказываемое специалистами людям, иммигрирующим в Канаду о том, что дети, попавшие в другую языковую среду до 6-7 лет разговаривают на втором языке без акцента, а после 7-ми лет - уже ощущается "другие корни".
 
 
ЮлькОДата: Среда, 17 Июня 2009, 19.30 | Сообщение # 5
Молодой родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 342
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
Активному участнику форума Больше трех лет на форуме
Quote (Папаша)
Немного не по теме, но припоминаю мнение, высказываемое специалистами людям, иммигрирующим в Канаду о том, что дети, попавшие в другую языковую среду до 6-7 лет разговаривают на втором языке без акцента, а после 7-ми лет - уже ощущается "другие корни".

Если возраст далеко за семь лет, то, конечно, будет ощущаться акцент. Но это еще и от слуха зависит. Кто-то потом окончательно в языковую среду погружается, а кто-то до конца так и не может освоить произношение чужого языка.


Проснулась, умылась, нарядилась, улыбнулась и пошла УКРАШАТЬ МИР!
 
 
ВолкКамДата: Четверг, 10 Марта 2011, 13.25 | Сообщение # 6
Звезда форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 2371
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
Активному участнику форума За оживление форума! Больше трех лет на форуме
Я свою попробую отдать в три года. Может это рано, но я в садике в ясельной группе сама пошла и записалась на английский язык, хотя при отборе меня отсекли. Насколько помню, мне это очень нравилось, я его до окончании школы изучала дополнительно, причем ничего не заучивала, как-то все само собой запоминалось. Только, дурочка четыре месяца не доучилась до переводчика, жалею теперь. Может пригодится еще в жизни.
Вот, надеюсь, наследственность в моей дочке сыграет. Но если моя "красота" не захочет, заставлять не буду, в школе научат.

 
 
FLYLEDYДата: Пятница, 15 Июля 2011, 22.27 | Сообщение # 7
Начинающий родитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Я думаю тогда когда ребёнок хорошо освоит свою речь, а иначе у него будет каша в голове. ДО 6-7 лет не имеет смысла.

Мечты сбываются...
 
 
Liliya_ukДата: Воскресенье, 17 Июля 2011, 09.29 | Сообщение # 8
Начинающий родитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (kam-mamochka)
Но мое стойкое мнение, что раньше 7 лет не имеет смысла)

не нужно быть таким категоричным.. все зависит от ребенка.. у нас ребенок с 5 лет начал изучать английский.. и ему это очень нравилось.. он очень часто самостоятельно дома занимался.. и никто его не заставлял.. с 7 лет добавился немецкий.. smile сейчас ему уже 17 лет.. начал турецкий изучать.. smile

 
 
SweetSoulДата: Четверг, 28 Июля 2011, 16.50 | Сообщение # 9
Молодой родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 310
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Активному участнику форума Больше трех лет на форуме
Сама начала изучение английского языка с 6ти лет. НО. Это было моё личное желание. Меня никто не заставлял. Впоследствие закончила школу с углубленным изучением англ.языка.
Есть пример племянниц - одной 12, другой 8 лет. Начинали 2 года назад. Младшая владеет языком лучше.

 
 
LaLocaДата: Понедельник, 24 Июня 2013, 23.12 | Сообщение # 10
Начинающий родитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
отличный возраст для начала занятий- 3 года, т.к. в норме ребёнок овладевает к этому возрасту родным языком.
есть и обучение с пелёнок, но тут мы уже говорим о билингвальных детях, т.е. детях, с рождения растущих в двуязычной семье. если в семье изучаемый язык не практикуется смысла от такого обучения нет.

 
 
ЮмиДата: Вторник, 25 Июня 2013, 00.00 | Сообщение # 11
Молодой родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 181
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Активному участнику форума
LaLoca, 3 года - это интересно! А насколько успешным оказывается такое обучение? Например, что знают детки, начавшие заниматься в три, к четырем годам?
 
 
LaLocaДата: Вторник, 25 Июня 2013, 11.37 | Сообщение # 12
Начинающий родитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Вообще программа для 3х леток 3хступенчатая, рассчитана на 3 года, как раз до школы.
первая ступень- 1.
работа со звуками (НО! хочу сразу объяснить, чтоб не налетели с комментариями "да им ещё русские звуки не все удаются! куда ещё английские!" никакого навязывания английских звуков нет. работа носит характер фонетической зарядки (что, согласитесь, только на пользу), а английские звуки, непохожие на русские, тренируются таким образом "давайте подышим как собачки- язычок между зубок и выдыхаем"- это для межзубного звука [θ]. также при разговоре или заучивании новых слов с этими звуками ребёнок произносит их так, как может. цель не заставить его сразу же произносить слова с этими звуками, а приучить его артикуляционный аппарат к их образованию. в своё время он начнёт их использовать). 2. рассказ о себе (речевая разминка, тренирующая разговорные навыки и активизирующая использование изученного словаря. то есть, дети учатся отвечать на вопросы о себе. поначалу они запоминают, что говорит учитель, а потом дополняют предложения сами, например, при рассказе, какое домашнее животное у них есть или какие члены семьи). 3. работа с лексикой (3хлетки очень хорошо запоминают новые слова, поэтому на первой ступени мы активно набираем словарный запас по разным темам: животные, цвета, фрукты и т.д. НО! снова объясню- просто заучивать и зазубривать слова категорически нельзя! есть несколько видов памяти, так вот, когда происходит простое заучивание слов, развивается механическая память, т.е. ребёнок может воспроизвести английское слово по требованию. но построить предложение с этим словом ребёнок уже не сможет! для этого необходимо, чтобы работала оперативная память, которую мы заучиванием слов не развивали! поэтому, при работе даже с такими малютками необходимо уже учить их строить предложения. для начала простейшие- It is a dog, например).
вторая ступень- акцент делается на развитие речевых навыков, детей обучают построению более сложных предложений, например, I have a red and green dress. меняется и работа со звуками, теперь запоминаем, как выглядят английские звуки,что в последствии применим в чтении транскрипции.
третья ступень- собственно чтение, развитие речи плюс подготовка руки к письму.
Вообще, на занятиях используются развивающие игры- домино, лото и т.д. Смена видом деятельности происходит каждые 5 минут, на уроке заучиваются стишки, поются песенки, просматриваются презентации, для отдыха детей проводятся физ.минутки на английском языке, подвижные игры, творческие задания- лепка из пластилина, аппликация, раскрашивание и т.д., т.е идёт комплексное развитие ребёнка и поддерживается его интерес к занятию.

Написала очень много, это то, как работаю я. Дай Бог, чтобы это прочитали и другие преподаватели, занимающиеся на Камчатке с малышами и не навредили бы им неправильными занятиями : ((((

Добавлено (25 Июнь 2013, 11.37)
---------------------------------------------
Что интересно, получается у ВСЕХ детей! здесь такие слова как "не всем дано" не работают! изучение языка- это наше естественное умение, ведь знаем же мы русский ; )))) Главное- не пропускать занятия и повторять дома слова.

 
 
ЮмиДата: Вторник, 25 Июня 2013, 15.23 | Сообщение # 13
Молодой родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 181
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Активному участнику форума
Интересная методика. Наверное, я бы хотела занять этим своего ребенка, когда подрастет. А в группе много детишек?
 
 
LaLocaДата: Вторник, 25 Июня 2013, 17.46 | Сообщение # 14
Начинающий родитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
нет, по 4 человека. максимум 5. если больше или даже 5, то очень сложно за всеми уследить и всех занять
 
 
nonnaДата: Пятница, 09 Января 2015, 23.17 | Сообщение # 15
Начинающий родитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
С 5 лет самое то.
Раньше не вижу смысла - первые 2 года сами потом школа и репетитор
на мой взгляд так ребенок усвоит лучше

 
 
Форум » РАЗВИВАЕМ В ДЕТКАХ ГАРМОНИЧНУЮ ЛИЧНОСТЬ » Изучение иностранных языков » Со скольки лет начинать изучать иностранный язык?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

kam-mamochka.ru © 2009-2024

Яндекс.Метрика

Все права защищены

Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещенные пользователями! Помните, что по всем вопросам здоровья необходима консультация врача! Перепечатка материалов сайта разрешена только с указанием активной ссылки сайта http://www.kam-mamochka.ru

Besucherzahler
счетчик посещений

Информация

Мы рады приветствовать Вас на сайте http://kam-mamochka.ru и надеемся, что наш проект понравится не только молодым мамочкам, но и будет полезен для тех, кто хочет лучше понять собственных детей и свою роль в их воспитании.
Появление в семье малыша – это одновременно волнующее, радостное событие и серьезное испытание. А если это еще и первенец, то нужно многому научиться, чтобы вырастить здорового малыша, который в будущем сможет стать предметом
Вашей гордости и надежной опорой.
Яндекс.Метрика
Контакты

Тел.: 8-914-782-38-03

admin@kam-mamochka.ru

По вопросам размещения рекламы на сайте и форуме обращаться по адресу электронной почты admin@kam-mamochka.ru или по телефону +7-914-782-38-03
А так же можно ознакомиться с ПРАВИЛАМИ РАЗМЕЩЕНИЯ РЕКЛАМЫ на нашем форуме