Приветствую Вас Прохожий | Регистрация | Вход | RSS
ДЕТИ - ЭТО СЧАСТЬЕ!
Портал "KAM-MAMОЧКА" для Родителей Камчатки и тех, кто готовится ими стать!

... ...









[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » МАМА! Я РОДИЛСЯ!!! » МАМИНА БОЛТАЛКА » Естественное родительство. История старательной мамы. (Подводя итоги споров)
Естественное родительство. История старательной мамы.
kam-mamochkaДата: Четверг, 06 Марта 2014, 19.34 | Сообщение # 1
Звезда форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 3533
Награды: 7
Репутация: 9
Статус: Offline
Активному участнику форума Администратор Больше пяти лет на форуме
Сразу выскажусь, что я разделяю мнение автора этой статьи... smile

Естественное родительство. История старательной мамы.

13 Ноября 2011
Катя  Хломова, детский и семейный психотерапевт: Идеи естественного родительства «вскружили» мамам голову относительно недавно. Этот стиль воспитания критикует традиционный подход к детству и предлагает в качестве альтернативы домашние роды, грудное вскармливание, ношение в слинге, высаживание, отказ от традиционных лекарств и прививок, прикорм с общего стола вместо детских пюрешек, и домашнее обучение как альтернативу саду и школе.

То есть, схема склоняет к тому, чтобы возвращаться к своим корням и отвергать многие дары цивилизации, как нечто, встающее между мамой и малышом. Новая схема, по большому счету, разделила мам на два лагеря – почитателей и противников натурального родительства.

Когда дочка была совсем маленькой, я, как и многие другие мамы, искала в Интернете ответы на разные вопросы. И я поняла, что ответов нет. Есть два противоборствующих племени, каждое из которых ревностно отстаивает свою правду: традиционные родители и «естественные».
На самом деле эти два лагеря – не только способ обращения с детьми. Это мировоззрение, образ жизни.
Я больше тяготела к "естественникам".
Оглядываясь назад, я думаю, что этот подход много дал мне в плане возможности понять дочку и быть чуткой к ее потребностям. Но теперь мне кажется, что естественное родительство скорее бы подошло маме, у которой есть хотя бы минимальная помощь извне. В противном случае, вся жизнь начинает крутиться вокруг малыша. Я не могла позволить себе утешить дочку соской или посадить в манеж. Потому что … считала это почти преступлением! И это сильно выматывает физически и эмоционально. То есть, своего рода, роскошь быть с ребенком на все 100% каждую секунду.
Естественное родительство – это идея, оставляющая маме очень мало своего личного пространства – своей кровати, своей тарелки, своей минутки. И здесь должны быть очень хорошо продуманы ресурсы. Откуда пополняется энергия?

Еще важным мне кажется то, что у сторонников сознательного родительства больше шансов «скатиться» в чувство вины, столь губительное для ребенка. Потому что в этой концепции мама должна ребенку очень много, если не сказать «все». Есть там, как будто бы, претензия на то, чтобы быть идеальной. Но как детский психолог, я знаю, что для благополучного развития ребенку нужна обыкновенная мама. Желательно, спокойная. Пусть со своими недостатками.

В этом тоже есть загвоздка. Потому что сама  теория естествнного родительства, скорее всего, не требует от мамы быть совершенной. Но первоначальная идея «близости» к ребенку стирается за внешними атрибутами: ГВ, слингами и совместным сном. Ведь можно без этого выполнять задачу близости, а можно при всем этом не выполнять.
Первое, что я, неопытная мама, вынесла для себя - это именно действия, которые я должна делать. Так было у меня. И тут я нисколько не претендую на то, что так было у всех.
Для меня в этой концепции оказалось много долженствования и мало выбора. В своем безмерном доверии ко всему прочитанному, я в какой-то момент подменила мысль «Я знаю, как лучше» на «Естественное родительство знает, как лучше».

Получается, стиль, который изначально предполагает следование своим инстинктам в итоге встал между мной и моими инстинктами. «Какая же я любящая мама, раз я не высаживаю ребенка?» - но так любая философия рано или поздно станет  тюрьмой.
Основной подводный камень оказался для меня таким: пропагандируется то, что «Никто не знает лучше, чем мама». А на деле тексты не о поддержке маминой интуиции, а о том, как следует поступать хорошей маме.

Сейчас я думаю, что суть этого стиля воспитания, на самом деле, была не в презрении к ходункам, а в умении слушать себя и малыша, чувствовать друг друга и делать так, как подсказывает интуиция.
Некоторые мои знакомые, ярые «естественники» только к третьим родам позволили себе дать ребенку соску и одеть ему подгузник. Потому что это экономит силы.
Но этот третий ребенок ничуть не менее любимый.

Здесь может быть и другая крайность.
Легко перекинуть на «несовершенную теорию» свою собственную ответственность. Поэтому, мне хочется сказать, что, конечно, все было построено мной самой. Теория - лишь инструмент в руках каждого из нас. Так было и в моем случае.
В этом месте нужно подвести какие-то итоги. Но мне не очень хочется. Потому что любой итог чужого опыта – это ловушка для нового человека. Идеальная теория воспитания, пожалуй, заключается в том, чтобы при максимальной информированности оставлять последнее слово за собой. Никто не знает лучше, чем мы сами.

http://soznatelno.ru/otnoshe....my.html

 
 
ВолкКамДата: Пятница, 07 Марта 2014, 14.56 | Сообщение # 2
Звезда форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 2371
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
Активному участнику форума За оживление форума! Больше трех лет на форуме
Хорошо, когда малыш один, и маме не надо на работу, есть бабушки-дедушки в помощь,  и можно окунуться целиком в ЕР. А когда мама одна? Или деток 8 штук? Тут не до улавливания сигналов и не до совместных снов, т.к. вряд ли мама может себе позволить лечь спать с ребенком, там кучу дел еще переделать надо...
 
 
SaintseadogДата: Пятница, 07 Марта 2014, 15.14 | Сообщение # 3
Звезда форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 2080
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Активному участнику форума
Мне наоборот легче без помощников с ЕР... вечером он на руках уснет, положу, а потом приду и рядом лягу. Покормить можно, как попросит. И играть-гулять со старшими, и в любой магазин и т.п., по делам тоже. В слинг и идем.


 
 
kam-mamochkaДата: Пятница, 07 Марта 2014, 15.31 | Сообщение # 4
Звезда форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 3533
Награды: 7
Репутация: 9
Статус: Offline
Активному участнику форума Администратор Больше пяти лет на форуме
Цитата Saintseadog ()
Мне наоборот легче без помощников с ЕР
На сколько я помню, ты только пару-тройку приемов из ЕР применяешь...
а речь идет о полном следовании принципам ЕР...

А так мы все.... И рядом положим уснуть, если надо... и с собой в слинге/"кенгуру" по магазам итд...
Я вообще старших везде с собой...
Да и мелкого сейчас тоже...
И кормлю по требованию, но знаю примерный режим...

Я считааю, что нет путей лучше или хуже в принципах воспитания... Есть просто другие...
И если нам что-то не ясно или не приемлемо, это не значит, что это плохо...

 
 
SaintseadogДата: Пятница, 07 Марта 2014, 15.36 | Сообщение # 5
Звезда форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 2080
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Активному участнику форума
Я не приемлю только высаживание - мне лень - и отсутствие прививок. Ну и за непослушание могу рявкнуть и ремешком погрозить. И питание нездоровое у нас, но вкусное))


 
 
kam-mamochkaДата: Пятница, 07 Марта 2014, 15.44 | Сообщение # 6
Звезда форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 3533
Награды: 7
Репутация: 9
Статус: Offline
Активному участнику форума Администратор Больше пяти лет на форуме
Цитата Saintseadog ()
Я не приемлю только высаживание - мне лень - и отсутствие прививок. Ну и за непослушание могу рявкнуть и ремешком погрозить. И питание нездоровое у нас, но вкусное))

О чем и речь...

Так что, дамочка, НЕ ПРИМАЗЫВАЙТЕСЬ! biggrin

 
 
Форум » МАМА! Я РОДИЛСЯ!!! » МАМИНА БОЛТАЛКА » Естественное родительство. История старательной мамы. (Подводя итоги споров)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

kam-mamochka.ru © 2009-2024

Яндекс.Метрика

Все права защищены

Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещенные пользователями! Помните, что по всем вопросам здоровья необходима консультация врача! Перепечатка материалов сайта разрешена только с указанием активной ссылки сайта http://www.kam-mamochka.ru

Besucherzahler
счетчик посещений

Информация

Мы рады приветствовать Вас на сайте http://kam-mamochka.ru и надеемся, что наш проект понравится не только молодым мамочкам, но и будет полезен для тех, кто хочет лучше понять собственных детей и свою роль в их воспитании.
Появление в семье малыша – это одновременно волнующее, радостное событие и серьезное испытание. А если это еще и первенец, то нужно многому научиться, чтобы вырастить здорового малыша, который в будущем сможет стать предметом
Вашей гордости и надежной опорой.
Яндекс.Метрика
Контакты

Тел.: 8-914-782-38-03

admin@kam-mamochka.ru

По вопросам размещения рекламы на сайте и форуме обращаться по адресу электронной почты admin@kam-mamochka.ru или по телефону +7-914-782-38-03
А так же можно ознакомиться с ПРАВИЛАМИ РАЗМЕЩЕНИЯ РЕКЛАМЫ на нашем форуме