Приветствую Вас Прохожий | Регистрация | Вход | RSS
ДЕТИ - ЭТО СЧАСТЬЕ!
Портал "KAM-MAMОЧКА" для Родителей Камчатки и тех, кто готовится ими стать!

... ...









[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Я-но4ка  
Форум » МАМА! Я РОДИЛСЯ!!! » ЕСТЕСТВЕННОЕ РОДИТЕЛЬСТВО » Грудное вскармливание по требованию. (правила успешной лактации, вопросы)
Грудное вскармливание по требованию.
Я-но4каДата: Вторник, 15 Октября 2013, 08.13 | Сообщение # 1
Опытный родитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 1171
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Активному участнику форума Модератор
В этой теме давайте обсуждать грудное вскармливание по требованию,делимся опытом, если что-то не получается-помогаем.


 
 
Я-но4каДата: Вторник, 15 Октября 2013, 08.39 | Сообщение # 2
Опытный родитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 1171
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Активному участнику форума Модератор
Я за весь свой стаж ГВ прочла много инфы на эту тему и пришла к выводу, что есть всего 5 правил успешной лактации, соблюдая которые можно успешно её наладить и кормить малыша самым лучшим, специально для него созданным природой, молоком:

1) Кормить грудью по требованию, столько, сколько ребёнок хочет и когда хочет. Ребёнок является инициатором окончания кормления, а не мама.
2) Ночное кормление:кормить в период с 3 до 8 утра хотя бы пару раз. Для успешной выработки пролактина и уменьшения выработки гормонов фертильности-вот вам и послеродовая контрацепция
3)  У ребёнка не должно быть во рту ничего, кроме груди, никаких искусственных мамазаменителей-пустышек, бутылочек. Дополнительная стимуляция груди-залог достаточного количества молока для питания малыша.
4)  Не давать ничего, кроме молочка из груди, никакой воды и прочего до достижения возраста 6 мес. Молоко на 80-90 % состоит из воды, вводя дополнительный объем жидкости, совсем не нужный ребёнку, уменьшаем стимуляцию груди-уменьшаем количество молока в ней.
5) Мама должна внимательно следить за своим питанием, чтобы вкус молока всегда был приятен малышу и у дитёнка не было проблем со здоровьем в виде
аллергии и прочих неприятностей.

Но, если не смотря  на всё это, малыш прибавляет меньше 125 гр в неделю, писает меньше 8-раз в сутки, значит молочка ему не хватает и нужно докармливать. Это смешанное вскармливание. Но борьбу за восстановление полного ГВ никто не отменял. Это вполне возможно, было бы желание!



 
 
Я-но4каДата: Вторник, 15 Октября 2013, 09.09 | Сообщение # 3
Опытный родитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 1171
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Активному участнику форума Модератор
Гимнастика для увеличения лактации – простой комплекс упражнений.

1. Поза Будды.
Согнуть руки в локтях и прижать ладонями друг к другу пальцами вверх на уровне груди. На счет 1-2-3-4 ладони с нарастающим усилием прижимаем друг к другу, на счет 5-6-7-8 расслабляются. Поза во время всего упражнения остается неизменной.
Выполнять упражнение можно стоя или сидя, важно — держать прямо спину, грудь развернуть вперед.

2. Кошечка.

Поза - стоя на коленях на полу. Спина ровная, голова приподнята вверх. Лучше, если движения не будет стеснять одежда и бюстгальтер, можно использовать эластичный топ.. В таком положении начинаем двигать плечами, выгибать спинку как кошечка, передвигаться по комнате.

3. Мельница.

Прямые, вытянутые руки на счет «раз» разводим снизу через стороны и скрещиваем над головой, на счет «два» опускаем в исходное положение, на счет «три» таким же образом скрещиваем руки перед лицом, затем перед грудью. С каждым интенсивным махом скрещивание рук происходит все ниже и ниже, последний раз — на уровне бедер. Затем упражнение выполняется снизу вверх.

И не забываем включать энергичную музыку. smile Хорошее настроение тоже прибавляет молочка.



 
 
DanikДата: Пятница, 29 Ноября 2013, 18.46 | Сообщение # 4
Начинающий родитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
За оживление форума!
А можно уточнить, какое отношение ОК имеют к теме ГВ по требованию, да еще и в разделе Естественного родительства? surprised

Сообщение отредактировал Danik - Пятница, 29 Ноября 2013, 18.47

 
 
Я-но4каДата: Понедельник, 02 Декабря 2013, 08.56 | Сообщение # 5
Опытный родитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 1171
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Активному участнику форума Модератор
Danik, переместила последние сообщения в раздел "Планирование беременности". smile


 
 
psycholgaДата: Понедельник, 20 Января 2014, 14.00 | Сообщение # 6
Молодой родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 254
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Активному участнику форума
Девочки, смотрите, че нашла.
http://malyshi.livejournal.com/42825499.html

 
 
Я-но4каДата: Воскресенье, 16 Февраля 2014, 07.32 | Сообщение # 7
Опытный родитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 1171
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Активному участнику форума Модератор
Интересный выпуск электронного журнала для кормящих мам. Много фактов о пользе длительного ГВ для малыша и мамы: http://subscribe.ru/archive....31.html


 
 
psycholgaДата: Воскресенье, 16 Февраля 2014, 23.18 | Сообщение # 8
Молодой родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 254
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Активному участнику форума
Спасибо, почитаю)
 
 
Я-но4каДата: Среда, 26 Февраля 2014, 16.30 | Сообщение # 9
Опытный родитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 1171
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Активному участнику форума Модератор
Слинги и грудное вскармливание: http://www.akev.ru/content/view/831/30
"Использование приспособлений для ношения детей с целью увеличения продолжительности грудного вскармливания доношенных младенцев. Результаты образовательной программы в Италии.

Перевод выполнила Ирина Михеева, консультант АКЕВ (Москва).

Цель. Выяснить, влияет ли использование приспособлений для ношения детей в течение первого месяца после родов на увеличение продолжительности грудного вскармливания.
Методы. Проспективное когортное исследование.
В исследовании приняли участие двести матерей здоровых доношенных детей. Часть из них получили средства для переноски детей и прошли теоретическую и практическую подготовку к их использованию, а часть только информацию о грудном вскармливании. В дальнейшем участниц исследования опрашивали по телефону.
Результаты. Из 100 матерей, получивших приспособления для переноски, 69 использовали их по крайней мере один час в день в первый месяц жизни ребёнка, в то время как 31 мать не использовала их вовсе.
В то время как при выписке из родильного отделения в обеих группах грудное вскармливание протекало одинаково, матери и дети из группы исследования, получили значительное преимущество в сравнении с контрольной группой через 2 (72% и 51%) и через 5 месяцев (48% и 24%) после родов. Детей из группы исследования значимо чаще кормили грудью, чем детей из контрольной группы.
Выводы. Полученные данные позволяют предположить, что использование специальных приспособлений для ношения здоровых, рождённых в срок детей в первый месяц их жизни увеличивает продолжительность грудного вскармливания."



 
 
Я-но4каДата: Четверг, 27 Февраля 2014, 18.59 | Сообщение # 10
Опытный родитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 1171
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Активному участнику форума Модератор
Девочки, кто рожал в роддоме № 1 на Силуэте, дайте мне телефон консультанта по грудному вскармливанию, очень надо! Она там консультирует. cry


 
 
psycholgaДата: Четверг, 27 Февраля 2014, 23.59 | Сообщение # 11
Молодой родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 254
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Активному участнику форума
Мария ее зовут? 924 695 5033

Я не рожала на Силуэте, там рожала Аня и телефон Марии мне дала она. Я ей звонила, когда дочери было 10 дней, единственная консультация мне помогла!

 
 
Я-но4каДата: Пятница, 28 Февраля 2014, 09.11 | Сообщение # 12
Опытный родитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 1171
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Активному участнику форума Модератор
Спасибо, Олечка! smile


 
 
Я-но4каДата: Четверг, 06 Марта 2014, 09.30 | Сообщение # 13
Опытный родитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 1171
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Активному участнику форума Модератор
Телефон Марии не активен sad
Нашла телефон в Москве: "Горячая линия по грудному вскармливанию Мама-сити 8-495-228-03-29, с 7 утра до 1 часа ночи"
Наш камчатский консультант по ГВ, Елизавета Викторовна: 8-962-280-47-74
Кто ещё знает телефоны консультантов по ГВ, можно в этой теме поделиться, думаю, эта информация многим пригодится smile



 
 
psycholgaДата: Четверг, 06 Марта 2014, 14.44 | Сообщение # 14
Молодой родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 254
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Активному участнику форума
Спасибо, Яна! Жаль, что Маше больше нельзя дозвониться.
 
 
Я-но4каДата: Среда, 09 Июля 2014, 16.26 | Сообщение # 15
Опытный родитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 1171
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Активному участнику форума Модератор
Увидела новую информацию. Оказывается, список правил успешного ГВ гораздо шире.
Делюсь)
Основные правила успешного грудного вскармливания (рекомендации ВОЗ-ЮНИСЕФ)
1. Раннее прикладывание к груди: в течение первого часа после рождения.
2. Не докармливать новорожденного из бутылки или другим способом до того, как мать приложит его к груди, чтобы у ребенка сформировалась установка на ГРУДНОЕ кормление.

3. Совместное содержание матери и ребенка после рождения.

4. Правильное положение ребенка у груди необходимо для эффективного сосания груди и комфорта матери. Консультант по грудному вскармливанию может научить этому быстро и профессионально.

5. Кормление по требованию. Прикладывайте малыша к груди по любому поводу, ему НАДО сосать грудь, когда он хочет и сколько хочет. Тогда он будет сыт и спокоен. Малыш может прикладываться к груди до 4 раз в час. Если ребенок много спит, редко и вяло сосет, то мама может предлагать ему грудь чаще по своему требованию.

6. Продолжительность кормления регулирует ребенок: кормление закончится тогда, когда малыш сам отпустит сосок.

7. Очень важны ночные кормления из груди для хорошей выработки молока. Для ребенка они наиболее полноценны.

8. Малыша на грудном вскармливании не надо докармливать. Если ребенок хочет пить, его следует чаще прикладывать к груди. В молоке 87-90% воды.

9. Соски, бутылочки, пустышки. Эти предметы заменяют мамину грудь и могут вызвать проблемы: мало молока, травмы сосков и беспокойство под грудью. Если докорм нужен, то его следует давать только из чашки, ложки, стаканчика или пипетки.

10. Полноценные кормления длятся 20 минут и дольше. Так ребенок получает достаточно жиров, чтобы хорошо прибавлять в весе. Это также гарантия полноценной работы кишечника.

11. Гигиена груди. Частое мытье груди приводит к удалению защитного бактерицидного слоя жиров с ареолы и соска. Это может быть причиной трещин. Грудь следует мыть 1-2 раза в день во время общего душа и лучше без мыла.

12. Частые взвешивания ребенка не дают объективной информации о полноценности питания младенца, нервирует мать, приводят к снижению лактации и необоснованному введению докорма. Достаточно взвешивать 1 раз в неделю.

13. Дополнительные сцеживания не нужны, так как при правильной организации вскармливания молока вырабатывается ровно столько, сколько нужно ребенку. Сцеживание необходимо при проблемах: вынужденное разлучение матери с ребенком, выход мамы на работу и т.д.

14. Только грудное вскармливание до 6 месяцев. Ребенок не нуждается в дополнительном питании и прикорме до 6 месяцев. Он может находиться до 1 года на преимущественно грудном вскармливании без ущерба для своего здоровья (по отдельным исследованиям).

15. Поддержка кормящих матерей. Общение с женщинами, кормивших своих детей до 1-3 лет, помогает молодой матери обрести уверенность в своих силах и получить практические советы, помогающие наладить кормление грудью. Молодым матерям рекомендуется обращаться в группы поддержки грудного вскармливания как можно раньше.

16. Обучение уходу за ребенком необходимо современной матери, чтобы она могла наслаждаться материнством . Наладить уход за новорожденным матери помогут консультанты по грудному вскармливанию. Чем скорее мать научится материнству, тем меньше разочарований и неприятных минут перенесет она вместе с малышом.

17. Сохраняйте грудное вскармливание до 1,5-2 лет.  Кормление до 1 года не является физиологическим сроком прекращения лактации, поэтому при необходимости проконсультируйтесь со специалистами, чтобы принять взвешенное решение.

Продублировала этот список в другом разделе, чтобы все мамы могли обратить на это внимание, а не только мамы, знающие о "естественном родительстве".



 
 
Я-но4каДата: Среда, 09 Июля 2014, 16.34 | Сообщение # 16
Опытный родитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 1171
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Активному участнику форума Модератор
Что делать при недостаточной выработке молока
Ни для кого не секрет, что материнское молоко является идеальной пищей для крохи, особенно в первые месяцы его жизни. Даже самая современная и дорогая искусственная смесь не сможет сравниться с грудным вскармливанием, полноценно заменить молоко ничем невозможно. К большому сожалению, у многих мамочек вырабатывается недостаточное количество молока, что называют гиполактацией. Расстраиваться в таком случае раньше времени не стоит. Есть определённые способы, посредством которых можно наладить данный процесс. В статье я рассмотрю причины снижения лактации и советы по её восстановлению. Проблемы с лактацией могут возникнуть у женщин при отсутствии настроя на грудное вскармливание. Нужно понимать, что для ребёнка молоко – самая лучшая пища, и для того, чтобы малыш полноценно развивался и был здоровым, у мамочки должно вызреть истинное желание кормить его грудью. А бывает и так, что мама просто чрезмерно
волнуется, что молока у неё не будет, и это, естественно, тоже отрицательно сказывается на его выработке. То есть играет свою роль психологический фактор.
Недостаточная выработка молока может наблюдаться у женщин, которые плохо питаются и страдают истощением. На самом деле, можно потратить много времени, чтобы описать рацион кормящей мамочки, ведь он прямо влияет на качество и количество молока. Следует внимательнее относиться к выбору употребляемых продуктов и
прислушиваться к рекомендациям врачей.
Для поддержания полноценной лактации необходимо соблюдать питьевой режим. С учётом того, что ежедневно у кормящей женщины вырабатывается около 800-900 мл молока, следует примерно на такое же количество увеличить объём потребляемой жидкости. Можно пить чай, молоко, соки, компоты и др. Однако здесь стоит соблюсти меру – не увеличивайте объём жидкости более чем на 1 л. Существует распространённое мнение о том, что чем больше будешь пить жидкости, тем больше будет молока. С одной стороны – это, конечно же, так, вот только качественные характеристики при этом ухудшаются, то есть уменьшается количество белков, жиров, витаминов и минеральных веществ,
которые так важны для детского организма.
При недостаточной лактации можно также использовать специальные напитки на растительной основе. Я приведу несколько рецептов, которые вы можете приготовить самостоятельно в домашних условиях.
1. Сок из листьев одуванчика.Свежие молодые листья одуванчика хорошо промойте, пропустите через мясорубку, отожмите сок и посолите по вкусу. После этого напиток должен настояться 30-40 минут. Принимать его следует по полстакана 1-2 раза в день мелкими глоточками.
2. Сливки с тмином.Один стакан сливок влейте в керамический сосуд, добавьте 2 столовые ложки семян тмина, перемешайте, накройте крышкой и поставьте в духовой
шкаф томиться на 30-40 минут. Напиток принимайте после охлаждения по полстакана 2 раза в день.
3. Настой аниса.Две чайных ложки семян аниса залейте одним стаканом кипятка и настаивайте в течение часа. Принимать напиток следует охлаждённым – по 2
столовые ложки 2-3 раза в день.
Выработка молока может снизиться, если женщина принимает противозачаточные таблетки, содержащие эстроген. В таком случае лучше использовать другие контрацептивы, предварительно проконсультировавшись по данному вопросу с гинекологом.
Иногда у мамочек, особенно молодых, снижение лактации имеет временный характер. Такие явления называются лактационными кризами. Обычно они бывают на 3-й – 10-й, 20-й – 30-й день после родов и на 3-м месяце грудного вскармливания. Не стоит поддаваться панике. Здесь главное не торопиться переводить ребёнка на искусственные смеси.
Можно порекомендовать маме, как можно чаще прикладывать малыша к груди, что окажет свое положительное воздействие.
Растите здоровыми!
Кристина Осипова http://www.efamily.ru/



 
 
АлисаДата: Четверг, 10 Июля 2014, 14.49 | Сообщение # 17
Опытный родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 825
Награды: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Активному участнику форума
Цитата Я-но4ка ()
Елизавета Викторовна: 8-962-280-47-74
она же психолог в первом роддоме?



 
 
АлисаДата: Четверг, 10 Июля 2014, 14.52 | Сообщение # 18
Опытный родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 825
Награды: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Активному участнику форума
89146204344
  Татьяна Михайловна, девочка в первом рожала дала ее номер



 
 
Я-но4каДата: Пятница, 11 Июля 2014, 19.59 | Сообщение # 19
Опытный родитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 1171
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Активному участнику форума Модератор
Алиса, спасибо! smile


 
 
Я-но4каДата: Пятница, 11 Июля 2014, 20.02 | Сообщение # 20
Опытный родитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 1171
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Активному участнику форума Модератор
Цитата Алиса ()
Татьяна Михайловна, девочка в первом рожала дала ее номер

Не знаю, номер её дала знакомая слингомама.



 
 
Я-но4каДата: Среда, 05 Ноября 2014, 14.38 | Сообщение # 21
Опытный родитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 1171
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Активному участнику форума Модератор
Наткнулась на статью про донорское молоко-помощь маме при проблемах с ГВ и на этапе его налаживания. http://www.milkmama.info/info....ov.html


 
 
Я-но4каДата: Четверг, 20 Ноября 2014, 08.09 | Сообщение # 22
Опытный родитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 1171
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Активному участнику форума Модератор
Молочные банки или почему в США появился неформальный обмен грудным молоком: http://milkmama.org/articles/milk-banks.html


 
 
Я-но4каДата: Воскресенье, 15 Ноября 2015, 20.08 | Сообщение # 23
Опытный родитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 1171
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Активному участнику форума Модератор
[color=green][/color]Вы не вошли
[color=green][/color]


 
 
Форум » МАМА! Я РОДИЛСЯ!!! » ЕСТЕСТВЕННОЕ РОДИТЕЛЬСТВО » Грудное вскармливание по требованию. (правила успешной лактации, вопросы)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

kam-mamochka.ru © 2009-2024

Яндекс.Метрика

Все права защищены

Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещенные пользователями! Помните, что по всем вопросам здоровья необходима консультация врача! Перепечатка материалов сайта разрешена только с указанием активной ссылки сайта http://www.kam-mamochka.ru

Besucherzahler
счетчик посещений

Информация

Мы рады приветствовать Вас на сайте http://kam-mamochka.ru и надеемся, что наш проект понравится не только молодым мамочкам, но и будет полезен для тех, кто хочет лучше понять собственных детей и свою роль в их воспитании.
Появление в семье малыша – это одновременно волнующее, радостное событие и серьезное испытание. А если это еще и первенец, то нужно многому научиться, чтобы вырастить здорового малыша, который в будущем сможет стать предметом
Вашей гордости и надежной опорой.
Яндекс.Метрика
Контакты

Тел.: 8-914-782-38-03

admin@kam-mamochka.ru

По вопросам размещения рекламы на сайте и форуме обращаться по адресу электронной почты admin@kam-mamochka.ru или по телефону +7-914-782-38-03
А так же можно ознакомиться с ПРАВИЛАМИ РАЗМЕЩЕНИЯ РЕКЛАМЫ на нашем форуме