Приветствую Вас Прохожий | Регистрация | Вход | RSS
ДЕТИ - ЭТО СЧАСТЬЕ!
Портал "KAM-MAMОЧКА" для Родителей Камчатки и тех, кто готовится ими стать!

... ...









[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Я-но4ка  
Форум » МАМА! Я РОДИЛСЯ!!! » ЕСТЕСТВЕННОЕ РОДИТЕЛЬСТВО » Грудное вскармливание и сон с ребенком: (что они дают маме и малышу)
Грудное вскармливание и сон с ребенком:
Я-но4каДата: Вторник, 15 Октября 2013, 09.13 | Сообщение # 1
Опытный родитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 1171
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Активному участнику форума Модератор
Совместный сон с ребенком, находящимся на грудном вскармливании, — спорная тема, у этой практики есть как сторонники, так и противники.
Доктор МакКенна впервые специально изучал кормящих матерей, спящих со своими детьми, и написал книгу в помощь родителям по итогам этих исследований. Почему же совместный сон важен для грудного вскармливания?
Грудное вскармливание и сон с ребенком: что они дают маме и малышу.
Совместный сон может облегчить ночные кормления кормящим матерям. Отдел по грудному вскармливанию Американской академии педиатрии рекомендует матерям спать в непосредственной близости от своих детей, чтобы облегчить грудное вскармливание, а специальная группа по изучению сна младенцев и СВДС (синдрома внезапной детской смерти) хотя и называет сон в одной кровати «опасным», также рекомендует спать в одной комнате с детьми. Впервые в американской истории все ученые-педиатры согласны, что совместный сон в форме сна в одной комнате должен быть поддержан не только потому, что облегчает кормление грудью, но и, как показывают
последние исследования, снижает вероятность СВДС.

Помимо этого, некоторые исследования показывают, что кормящие матери и их новорожденные дети лучше отдыхают, когда спят рядом. Гораздо проще кормить грудью в постели, чем вставать и идти в другую комнату, а затем пытаться вновь уложить ребенка в кроватку, в то время как он хочет быть
только на руках у матери.

Матери, которые спят вместе с детьми, часто говорят, что им не нужно просыпаться, чтобы покормить ребенка, или, что им нужно проснуться только на несколько минут, чтобы приложить ребенка к груди. Ребенок сосет по мере необходимости, а мама продолжает спать, но с осознанием того, что и как делает ребенок.

Дети не должны плакать, чтобы их покормили. Отдел по грудному вскармливанию Американской академии педиатрии и специалисты по лактации согласны с тем, что «плач является поздним индикатором голода». Конечно, лучший или даже, пожалуй, единственный способ понять, голоден ли ваш ребенок, не доводя ситуацию до плача, — это быть рядом, слушать ребенка, чувствовать, как он шевелится, и видеть движения его рук, которые действуют как невербальное приглашение к началу кормления.

Напомним, состав человеческого молока таков, что ребенок быстро его усваивает и становится голодным, поэтому младенцев нужно кормить чаще. Антрополог Кэрол Ворфмэн из Университета Эмори провела целый день с кормящими женщинами бушменов Калахари, в то время как они собирали орехи и ягоды. Она обнаружила, что в течение всего дня эти дети ненадолго прикладывались в груди каждые 13 минут, чтобы получить материнское молоко!

Исследования поведения младенцев в ночное время показывают, что средняя продолжительность грудного вскармливания у совместно спящих матери и ребенка равна часу-полутора, или длительности одного цикла человеческого сна. Это открытие повышает вероятность того, что пищевые потребности ребенка, который спит рядом с матерью и находится на грудном вскармливании, и определили длительность цикла сна у взрослых, и поддерживает идею, что соответствующие методы совместного
сна, особенно в сочетании с ночным грудным вскармливанием, являются врожденным и полезным человеческим поведением.

Наши собственные напряженные лабораторные исследования, в ходе которых матерей и детей снимали с помощью инфракрасных камер, показывают, что младенцы, которых кормят грудью и укладывают в постель рядом с матерями, как правило, сосут чаще и дольше, чем дети, питающиеся грудным молоком, но спящие в отдельной комнате. Широкомасштабное исследование прибавки в весе при грудном, смешанном и искусственном вскармливании показало, что на грудном вскармливании прибавка в весе связана с более частым кормлением.

Грудное вскармливание и сон с ребенком: что они дают маме и малышу

Частое кормление грудью полезно для иммунитета детей. Чем чаще дети сосут и чем больше грудного молока они получают, тем больше они получают антител, в том числе — специфических. Последние производятся материнским организмом специально для борьбы с бактериями в окружающей ребенка среде и любыми вирусами или бактериями, с которыми сталкиваются мать и ребенок. Новорожденным, которые являются особенно уязвимыми к болезням из-за незрелой иммунной системы, эти антитела могут обеспечить необходимую защиту от опасных и потенциально быстродействующих смертельных инфекционных заболеваний.

Наши исследования в Соединенных Штатах показали, как совместный сон способствует значительному увеличению количества ночных кормлений грудью среди спящих
рядом с детьми матерей по сравнению с кормящими матерями и грудными детьми, спящими в разных постелях. А исследования доктора Болл в Дареме, Великобритания, показали, в какой степени совместный сон способствует привязанности кормящих матерей, которые больше не отказываются от грудного вскармливания, к детям, что приносит пользу как им самим, так и их детям.

До сравнительно недавнего времени у нас не было научных данных о том, сколько детских жизней может спасти грудное вскармливание в промышленно развитых странах. Но даже в такой стране, как Соединенные Штаты, где инфекционные заболевания в основном взяты под контроль благодаря нашим строгим санитарным правилам, последние эпидемиологические исследования показали, что примерно 720 американских детей ежегодно умирают от врожденных или инфекционных заболеваний или
осложнений из-за того, что они не были на грудном вскармливании. Это было первое исследование, показавшее, что даже в промышленно развитых западных странах, таких как Соединенные Штаты, грудное вскармливание спасает жизни детей.

Кроме пользы для здоровья, грудное вскармливание также дает эмоциональные и познавательные преимущества, включая возможность практиковать коммуникативные навыки с рождения. Ребенок даст вам знать, когда пора его кормить, и будет удовлетворен вашей немедленной реакцией. Возможно, именно поэтому дети, которых
кормили грудью, получают более высокие результаты тестов IQ и других когнитивных тестов: мало того, что грудное молоко — первичный и лучший архитектор детского мозга, но и сами дети, как правило, более счастливы и готовы взаимодействовать с окружающей средой.

Эпидемиологические и лабораторные исследования и наблюдения также показывают, что от грудного вскармливания выигрывают не только дети — длительное и частое
сосание груди младенцами в течение многих месяцев приносит пользу здоровью женщин в короткой и долгосрочной перспективе. Например, кормление грудью способствует сокращению матки после родов до ее нормального размера, помогает матери поддерживать нужный уровень железа в организме, отсрочивает возобновление овуляции, что увеличивает интервал до рождения следующего ребенка. Чем меньше перерывы между кормлениями, тем сильнее этот контрацептивный эффект и тем лучше для матери в целом.

Самое главное — грудное вскармливание позволяет защитить матерей от различных видов рака репродуктивной системы, особенно рака молочной железы. Всемирная организация здравоохранения, например, спонсировала изучение 5 878 случаев рака молочной железы, сравнивая их с 8 216 женщинами из контрольной группы (женщинами, которые не болеют раком) и обнаружила, что чем дольше женщина кормит грудью, тем меньше у нее шансов заболеть раком груди, особенно если она кормила 15–40 месяцев. Если женщина кормила грудью в течение указанного времени, то риск заболевания раком груди у нее составляет 30–40% по сравнению с женщинами, которые никогда не кормили грудью или кормили только в течение нескольких месяцев.

В другом весьма примечательном исследовании описывается рыбацкая деревня в Гонконге, где кормящие матери делали нечто странное с нашей точки зрения — кормили детей только из одной груди! Этот обычай представляет собой своего рода контролируемое исследование, так как обе груди испытывают влияние одинаковых факторов окружающей среды и одинаковый физиологический опыт с одним лишь исключением: одна грудь используется для сосания, а другая — нет. Угадайте, какая грудь не подвержена раку?
Да! Та, которой кормят, оказалась защищена.

Из книги Совместный сон с ребенком.
Руководство для родителей

Джеймс Дж. МакКенна

Статья предоставлена издательством "Ресурс"



 
 
DanikДата: Воскресенье, 20 Октября 2013, 19.39 | Сообщение # 2
Начинающий родитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
За оживление форума!
Вот здесь http://www.psyinst.ru/library.php?part=article&id=468 можно прочитать (скачать) книгу У. Сирса "Ночные заботы родителей. Как уложить ребенка спать."
И еще книга самого Дж. Мак Кенны http://www.milk-way.ru/shop/%D0%9B%D0%B8%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%82%D1%83%D1%80%D0%B0/%D0%94%D0%B6%D0%B5%D0%B9%D0%BC%D1%81-%D0%94%D0%B6.-%D0%9C%D0%B0%D0%BA%D0%9A%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B0-%D0%A1%D0%BE%D0%B2%D0%BC%D0%B5%D1%81%D1% 82%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D1%81%D0%BE%D0%BD-%D1%81-%D1%80%D0%B5%D0%B1%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%BE%D0%BC.-%D0%A0%D1%83%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B4% D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D1%80/flypage.tpl.html
и книга "Обеспечьте ребенку безмятежный сон" авторы Джей Гордон и Мария Гудэведж  http://www.igrokopilka.ru/page/rebenku-vidnee-ili-poslushajte-svoego-malysha

 
 
Я-но4каДата: Понедельник, 21 Октября 2013, 09.52 | Сообщение # 3
Опытный родитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 1171
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Активному участнику форума Модератор
Danik, Галя, спасибо! Я даже не знала, что у Сирсов ещё что-то, кроме "От рождения до 2-х лет" и "Грудное вскармливание" есть smile


 
 
SaintseadogДата: Понедельник, 21 Октября 2013, 10.41 | Сообщение # 4
Звезда форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 2080
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Активному участнику форума
У них еще есть книжка про от двух до десяти лет или как-то так...


 
 
Я-но4каДата: Понедельник, 21 Октября 2013, 11.30 | Сообщение # 5
Опытный родитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 1171
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Активному участнику форума Модератор
Saintseadog, Юля, напиши полное название книги в эту темку: http://www.kam-mamochka.ru/forum/181-1177-1


 
 
Форум » МАМА! Я РОДИЛСЯ!!! » ЕСТЕСТВЕННОЕ РОДИТЕЛЬСТВО » Грудное вскармливание и сон с ребенком: (что они дают маме и малышу)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

kam-mamochka.ru © 2009-2024

Яндекс.Метрика

Все права защищены

Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещенные пользователями! Помните, что по всем вопросам здоровья необходима консультация врача! Перепечатка материалов сайта разрешена только с указанием активной ссылки сайта http://www.kam-mamochka.ru

Besucherzahler
счетчик посещений

Информация

Мы рады приветствовать Вас на сайте http://kam-mamochka.ru и надеемся, что наш проект понравится не только молодым мамочкам, но и будет полезен для тех, кто хочет лучше понять собственных детей и свою роль в их воспитании.
Появление в семье малыша – это одновременно волнующее, радостное событие и серьезное испытание. А если это еще и первенец, то нужно многому научиться, чтобы вырастить здорового малыша, который в будущем сможет стать предметом
Вашей гордости и надежной опорой.
Яндекс.Метрика
Контакты

Тел.: 8-914-782-38-03

admin@kam-mamochka.ru

По вопросам размещения рекламы на сайте и форуме обращаться по адресу электронной почты admin@kam-mamochka.ru или по телефону +7-914-782-38-03
А так же можно ознакомиться с ПРАВИЛАМИ РАЗМЕЩЕНИЯ РЕКЛАМЫ на нашем форуме