Приветствую Вас Прохожий | Регистрация | Вход | RSS
ДЕТИ - ЭТО СЧАСТЬЕ!
Портал "KAM-MAMОЧКА" для Родителей Камчатки и тех, кто готовится ими стать!

... ...









[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Я-но4ка  
Форум » МАМА! Я РОДИЛСЯ!!! » ЕСТЕСТВЕННОЕ РОДИТЕЛЬСТВО » ТИБЕТСКИЙ ВЗГЛЯД НА ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ. (Воспитание без унижений и наказаний.)
ТИБЕТСКИЙ ВЗГЛЯД НА ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ.
Я-но4каДата: Воскресенье, 27 Октября 2013, 08.22 | Сообщение # 1
Опытный родитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 1171
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Активному участнику форума Модератор
ТИБЕТСКИЙ ВЗГЛЯД НА ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ.

Самое важное - никаких унижений и телесных наказаний. Единственная причина по которой бьют детей – они не могут дать сдачи. Больше этим грешат «нежные и удивительные».

- Первый период. Ребенку до 5 лет.
С ребенком нужно обращаться как с царем. ЗАПРЕЩАТЬ ничего нельзя. Только отвлекать. Если он делает что-то опасное, то сделать испуганное лицо и издать испуганный возглас. Ребенок такой язык понимает прекрасно. В это время закладывается активность, любознательность, интерес к жизни. Ребенок еще не способен выстраивать длинные логические цепочки. Например, он разбил дорогую вазу. Он не понимает, что для покупки такой вазы нужно много работать, заработать денег. Наказание он воспримет как подавление с позиции силы. Вы научите его не бить вазы, а подчиняться тому, кто сильнее. Оно вам надо?

- Второй период. Возраст ребенка с 5 до 10 лет.
В это время с ребенком обращаться «как с рабом». Ставить перед ним задачи и требовать их выполнения. Можно наказывать за невыполнение (но не физически). В это время активно развивается интеллект. Ребенок должен научиться прогнозировать реакцию людей на его поступки, вызывать положительное отношение к себе и избегать проявление отрицательного. В это время не бойтесь нагружать ребенка знаниями.

- Третий период. Возраст ребенка с 10 до 15.
Как с равным. Не на равных, а именно «как с равным», т.к вы все равно имеете больше опыта и знаний. Советуетесь с ним по всем важным вопросам, предоставляете и поощряете самостоятельность. Свою волю навязываете в «бархатных перчатках» в процессе обсуждения, подсказками, советами. Если вам что-то не нравится, то акцентируете его внимание на негативных последствиях, избегая прямых запретов. В это время формируется самостоятельность и независимость мышления.

- Последний период. Он уже не ребенок с 15 лет.
Относитесь к ребенку с уважением. Воспитывать уже поздно и вам остается только пожинать плоды своих трудов.

Какие же последствия может вызвать несоблюдение этих правил?

Если подавлять ребенка до 5 лет, то вы подавите его жизненную активность, интерес к жизни, интеллект, иммунитет. Приучите его бездумно и привычно подчиняться грубой силе. Сделаете из него легкую жертву для всякого рода негодяев.

Если вы будете продолжать сюсюкать после 5, то ребенок вырастет инфантильным, не способным к труду и вообще к духовным усилиям.

Если вы будете опекать ребенка, как маленького после 10, то ребенок вырастет неуверенным, будет зависимым от более самостоятельных друзей, которые не всегда могут оказывать нужное влияние.

Если вы не будете уважать ребенка после 15, то он вам этого не простит и уйдет навсегда при первой возможности.

#drybed #Санкт_Петербург



 
 
AstaryДата: Воскресенье, 27 Октября 2013, 11.38 | Сообщение # 2
Звезда форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 4221
Награды: 7
Репутация: 10
Статус: Offline
Активному участнику форума Модератор Больше трех лет на форуме
Цитата Я-но4ка ()
С ребенком нужно обращаться как с царем. ЗАПРЕЩАТЬ ничего нельзя. Только отвлекать. Если он делает что-то опасное, то сделать испуганное лицо и издать испуганный возглас.

Взгляд интересный. Но нужно не забывать, что все теории воспитания других стран основаны на менталитете своего народа. Когда такого взгляда на воспитание ребенка придерживаются все, не только его семья, но и другие люди. Ребенок "выйдя в свет" не столкнется с тем, что его реальный мир совсем по-другому устроен. Я не призываю все запрещать и забивать детей, просто во всем должна быть мера.
И относительно опасностей. Если моя дочь побежит через оживленную проезжую часть, я не буду делать испуганное лицо и ждать ее реакции. Высока вероятность не дождаться.



 
 
Я-но4каДата: Воскресенье, 27 Октября 2013, 18.21 | Сообщение # 3
Опытный родитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 1171
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Активному участнику форума Модератор
Цитата Astary ()
И относительно опасностей.

Согласно с вами, всю информацию можно подвергать критике, подходит ли это лично ВАМ. В этом плане мне очень понравились книги "Без опасности" Некрасовых. Довольно мудрый взгляд на обучение малыша безопасности в окружающем мире.
Деток нужно научить думать своей головой, а не просто запрещать. Но наказывать маленького ребёнка за то, что он выбежал на проезжую часть,ИМХО, не стоит. Не поймёт в силу возраста. Просто догнать, увести, объяснить, почему так делать не стоит. Если повторится-спросить, почему так делать не стоит, и заодно проверить, как ребёнок усвоил урок. И спросить про это можно у малыша, уже хорошо разговаривающего. Моя сейчас только первые слоги слов начала говорить. Вряд ли она сейчас что-то мне ответит. Значит, остаётся только просто объяснять. Чтобы запомнила. Как будет готова к диалогу, можно проверить, как усвоила уроки. Это я так поняла суть этих книг. Они,как учебники для взрослых по обучению ОБЖ детей. Astary, вам можно уже первую часть почитать. Там про ползунков и более маленьких деток написано до школьного возраста.



 
 
AstaryДата: Понедельник, 28 Октября 2013, 00.45 | Сообщение # 4
Звезда форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 4221
Награды: 7
Репутация: 10
Статус: Offline
Активному участнику форума Модератор Больше трех лет на форуме
Цитата Я-но4ка ()
Деток нужно научить думать своей головой, а не просто запрещать. Но наказывать маленького ребёнка за то, что он выбежал на проезжую часть,ИМХО, не стоит.

А я разве писала про наказание? Просто в ситуации конкретной опасности(как с проезжей частью) я сначала предотвращу возможную трагедию, а потом буду проводить разъяснительную беседу.
Написано было вот это
Цитата Я-но4ка ()
Если он делает что-то опасное, то сделать испуганное лицо и издать испуганный возглас.
все остальное это ведь мы уже подумали исходя из своих представлений. А реально можно предположить, что при ЛЮБОЙ опасности нужно делать лицо и ждать реакции. Я вот о чем, что нельзя все воспринимать буквально.
Цитата Я-но4ка ()
Astary, вам можно уже первую часть почитать. Там про ползунков и более маленьких деток написано до школьного возраста.

Да я пока не добралась до них. Надо на эл.книгу закинуть, тогда точно начну biggrin



 
 
Я-но4каДата: Понедельник, 28 Октября 2013, 08.58 | Сообщение # 5
Опытный родитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 1171
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Активному участнику форума Модератор
Цитата Astary ()
я сначала предотвращу возможную трагедию, а потом буду проводить разъяснительную беседу.

Согласна.



 
 
Форум » МАМА! Я РОДИЛСЯ!!! » ЕСТЕСТВЕННОЕ РОДИТЕЛЬСТВО » ТИБЕТСКИЙ ВЗГЛЯД НА ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ. (Воспитание без унижений и наказаний.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

kam-mamochka.ru © 2009-2024

Яндекс.Метрика

Все права защищены

Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещенные пользователями! Помните, что по всем вопросам здоровья необходима консультация врача! Перепечатка материалов сайта разрешена только с указанием активной ссылки сайта http://www.kam-mamochka.ru

Besucherzahler
счетчик посещений

Информация

Мы рады приветствовать Вас на сайте http://kam-mamochka.ru и надеемся, что наш проект понравится не только молодым мамочкам, но и будет полезен для тех, кто хочет лучше понять собственных детей и свою роль в их воспитании.
Появление в семье малыша – это одновременно волнующее, радостное событие и серьезное испытание. А если это еще и первенец, то нужно многому научиться, чтобы вырастить здорового малыша, который в будущем сможет стать предметом
Вашей гордости и надежной опорой.
Яндекс.Метрика
Контакты

Тел.: 8-914-782-38-03

admin@kam-mamochka.ru

По вопросам размещения рекламы на сайте и форуме обращаться по адресу электронной почты admin@kam-mamochka.ru или по телефону +7-914-782-38-03
А так же можно ознакомиться с ПРАВИЛАМИ РАЗМЕЩЕНИЯ РЕКЛАМЫ на нашем форуме