Приветствую Вас Прохожий | Регистрация | Вход | RSS
ДЕТИ - ЭТО СЧАСТЬЕ!
Портал "KAM-MAMОЧКА" для Родителей Камчатки и тех, кто готовится ими стать!

... ...









[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Я-но4ка  
Форум » МАМА! Я РОДИЛСЯ!!! » ЕСТЕСТВЕННОЕ РОДИТЕЛЬСТВО » Ношение в слинге/на руках. ("Приучать к рукам" или не приучать?)
Ношение в слинге/на руках.
Я-но4каДата: Воскресенье, 03 Ноября 2013, 10.28 | Сообщение # 1
Опытный родитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 1171
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Активному участнику форума Модератор
Среди родителей в настоящее время бытует мнение, что малышей НЕЛЬЗЯ приучать к рукам. Давайте разберёмся, действительно ли это ТАК СТРАШНО:"приучить" ребёнка к рукам?
«А он не привыкнет?»
Привыкнет обязательно. Более того, он уже привык — к ритму маминой походки, биению ее сердца, ее голосу, запаху. И потому-то так настойчиво требует возвращения насильно отнятого. А если не настаивает, то только потому, что уже отчаялся, решил, что «нет счастья на земле», а райские времена остались там, в счастливом прошлом.
Вы не переживали, когда носили дитя в утробе, что оно там к вам привыкает? Так что же изменилось? Неужели с момента, когда вы физически разделились, детка перестала нуждаться в маме? Если бы было так, мы бы метали икру и не заботились бы о дальнейшем. Но не случайно у человека самое длинное детство. И все это время ему необходимы родители. Отнюдь не только для того, чтобы кормить, обувать и одевать, содержать, одним словом. Ведь есть разница между родителями и детдомом. Между детьми и родителями должна быть любовь, а без нее во всем этом — семье, детях, — нет никакого смысла, морока одна.

Конечно, некоторых детей можно отучить от рук, и они не умрут. Некоторых — потому что есть такие, которые умирают, и тому есть масса примеров. Хрестоматийный случай, один из сотен, описанный многократно — как в детских приютах выживали только те младенцы, которых нянечки из жалости привязывали за спину и носили
на себе. Было это, конечно, лет сто с лишним назад, во времена антисанитарии и низкого уровня медицины. Но сами потребности младенцев не претерпели изменений, и любящие руки им нужны не меньше. Хотя, конечно, умирают они реже.

Наверное, вы найдете в своем окружении массу примеров, когда ребенок лежал в кроватке/коляске и, ничего, растет не хуже других. Но поскольку дети, с младенчества усвоившие, что от родителей ничего, кроме «удовлетворения естественных надобностей», не получишь, обычно продолжают развивать эту линию взаимоотношений и к
подростковому возрасту приходят к абсолютно потребительской позиции. К сожалению, иногда не только по отношению к родителям. Получается, что мы, обеспечив себе мнимое удобство в первые пару лет, лишили себя подлинных, глубоких отношений с выросшим ребенком. Думаете, утрирую? Да нет. Посмотрите вокруг. Много ли мы видим семей, внутри которых царит любовь: детей к родителям, родителей к детям. Не корысть, не чувство долга, а настоящая любовь?

Найдено в сети.



 
 
AstaryДата: Понедельник, 04 Ноября 2013, 17.12 | Сообщение # 2
Звезда форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 4221
Награды: 7
Репутация: 10
Статус: Offline
Активному участнику форума Модератор Больше трех лет на форуме
Цитата Я-но4ка ()
Наверное, вы найдете в своем окружении массу примеров, когда ребенок лежал в кроватке/коляске и, ничего, растет не хуже других. Но поскольку дети, с младенчества усвоившие, что от родителей ничего, кроме «удовлетворения естественных надобностей», не получишь, обычно продолжают развивать эту линию взаимоотношений и к подростковому возрасту приходят к абсолютно потребительской позиции.
Мне не совсем понятна формулировка "приучать к рукам". У ребенка должно быть живое близкое общение с мамой, телесное в том числе. А как они его реализуют и в каком количестве нужно каждой конкретной паре мама/ребенок, зависит от склада характера этой пары и их предпочтений.

Добавлено (04 Ноябрь 2013, 17.12)
---------------------------------------------

Цитата Я-но4ка ()
Наверное, вы найдете в своем окружении массу примеров, когда ребенок лежал в кроватке/коляске и, ничего, растет не хуже других. Но поскольку дети, с младенчества усвоившие, что от родителей ничего, кроме «удовлетворения естественных надобностей», не получишь, обычно продолжают развивать эту линию взаимоотношений и к подростковому возрасту приходят к абсолютно потребительской позиции.
Что серьезно? Поколения детей рожденных и выросших в СССР у мам которые работали имея грудничков детей и в глаза не видели слинга. Мы с вами, кстати тоже...Потребительскую позицию у ребенка можно развить и нося его на руках круглосуточно, удовлетворяя ВСЕ его пожелания, даже и за частую(а как же ребенку нужней по-любому) в ущерб маминым элементарным потребностям. Сколько тем на мамских форумах, мол живет только на руках, даже в туалет хожу с дитем в слинге. Мне кажется во всем нужна мера!



 
 
ЛисаАлисаДата: Понедельник, 04 Ноября 2013, 20.49 | Сообщение # 3
Опытный родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 1852
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Активному участнику форума
У ребёнка в определённый момент возникает необходимость "вертикализироваться". Так легче рассматривать такой незнакомый и полный интересных неожиданностей мир. Ребёнок будет смелее и активнее познавать всё окружающее, если будет чувствовать защиту. Даже взрослый человек увереннее себя чувствует и ведёт, если у него есть ощущение так называемого "тыла". Это вам любой психолог скажет. И при чём здесь какое-то потребительство?... ну... если только до самых этих пятнадцати лет таскать его на руках... с собой ... в туалет)) (я о здоровых детях)


 
 
psycholgaДата: Понедельник, 04 Ноября 2013, 22.30 | Сообщение # 4
Молодой родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 254
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Активному участнику форума
Цитата ЛисаАлиса ()
если только до самых этих пятнадцати лет таскать его на руках... с собой ... в туалет))
Если ребенка носить на руках, пока ему это надо, к 15 годам он сам отвалится! И от груди самоотлучится, и в отдельную кровать спать уйдет!

 
 
ЛисаАлисаДата: Вторник, 05 Ноября 2013, 00.59 | Сообщение # 5
Опытный родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 1852
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Активному участнику форума
Цитата psycholga ()
Если ребенка носить на руках, пока ему это надо, к 15 годам он сам отвалится! И от груди самоотлучится, и в отдельную кровать спать уйдет!
Да ну! А от куда же тогда берутся маменькины сынки? Поверьте, зрелище архиплачевное!



 
 
Я-но4каДата: Вторник, 05 Ноября 2013, 08.25 | Сообщение # 6
Опытный родитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 1171
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Активному участнику форума Модератор
Цитата ЛисаАлиса ()
А от куда же тогда берутся маменькины сынки
От маминой ГИПЕРОПЕКИ, что тоже не есть хорошо. Когда мама боится за ребёнка и опекает на каждом шагу, подавляет его собой, мешает развиваться самостоятельности. Я имею ввиду уже подросших малышей, уже самостоятельно передвигающихся. Важна золотая середина. Ни запреты на каждом шагу, ни то, когда абсолютно всё разрешают, пользы не приносят. Малышам важна возможность проявлять самостоятельность, но,когда они просят помощи-не отказывать в ней. А запреты только 100% при угрозе жизни/здоровью кого-нибудь.
Но это из другой темы. А в этой про всех малышей "ручного периода", то есть периода невозможности самостоятельного передвижения. Важно быть рядом с малышом максимально большое количество времени, когда он в этом нуждается, так ребёнок вырастет более независимым. Но, когда подрастёт, найти в себе силы отпустить от себя, если он готов к этому и желает этого. И оставаться другом, готовым всегда помочь советом, КОГДА СПРОСЯТ его, но ничего не навязывая. Это ИМХО.
Цитата psycholga ()
И от груди самоотлучится, и в отдельную кровать спать уйдет!
В субботу узнала ещё 1 живой пример самоотлучения от груди у ребёнка в 3 года. wink У моей знакомой в Елизово smile

Цитата psycholga ()
Если ребенка носить на руках, пока ему это надо, к 15 годам он сам отвалится!
Моя КрОля уже отказывается ездить в слинге. Хипсит сейчас удобнее, только если она не захочет спать. Ну ты сама видела wink Пробежит-проедет-опять побежит. В отпуск в развлекательном центре 2,5 часа бегала по разным развлекушкам wacko Хорошо, что там всё безопасно. happy



 
 
psycholgaДата: Вторник, 05 Ноября 2013, 11.55 | Сообщение # 7
Молодой родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 254
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Активному участнику форума
Цитата ЛисаАлиса ()
Да ну! А от куда же тогда берутся маменькины сынки? Поверьте, зрелище архиплачевное!
Вы не поверите. Маменькины сынки в большинстве своем во младенчестве кормятся бутылками, спят в кроватках, а нянчат их бабушки. А мама работает, учится в институте на дневном или ходит на дискотеки. А когда ребеночку уже лет 5-6, то у мамочки включается позднее зажигание, и она начинает нянчить своего уже почти школьника как младенчика. А когда мама дает ребенку свою любовь и близость тогда, когда ему это надо (до 6 лет, но больше всего в первый год жизни), то к школе она готова его отпустить.

 
 
ЛисаАлисаДата: Вторник, 05 Ноября 2013, 18.38 | Сообщение # 8
Опытный родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 1852
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Активному участнику форума
Цитата psycholga ()
Вы не поверите. Маменькины сынки в большинстве своем во младенчестве кормятся бутылками, спят в кроватках, а нянчат их бабушки.
Я знаю очень горькие, абсолютно противоположные примеры. Это бывает, когда мама поздно лялю родила (пусть даже не первую). В молодости всё как-то самотёком идёт, а вот в тридцать и старше начинают, как будто бы, навёрстывать упущенное. И сиська до трёх лет и всё время на руках и спим мы с мамой в кроватке до окончания школы, и трём друг другу спинки... Такая ходяча несамостоятельность вырастает! Давайте сойдёмся на том, что бывают и описанные Вами случаи, и мной. Я из наглядного примера писала. Как заключила Astary, "во всём нужна мера".



 
 
SaintseadogДата: Вторник, 05 Ноября 2013, 19.04 | Сообщение # 9
Звезда форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 2080
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Активному участнику форума
Кормить до трех нормально вполне)


 
 
Я-но4каДата: Среда, 06 Ноября 2013, 10.06 | Сообщение # 10
Опытный родитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 1171
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Активному участнику форума Модератор
Цитата ЛисаАлиса ()
И сиська до трёх лет

А что в этом плохого? Я-за самоотлучение к 3-м годам.
Цитата Saintseadog ()
Кормить до трех нормально вполне)

ВОЗ рекомендует до 2-2,5, а до 3-х ещё и лучше. Главное, учитывать готовность малыша к отказу от груди. smile
Цитата ЛисаАлиса ()
спим мы с мамой в кроватке до окончания школы

Если совместный сон с рождения, вряд ли до окончания школы спать в родительской кровати будет. Когда любовь-морковь начинается smile



 
 
AstaryДата: Среда, 06 Ноября 2013, 16.59 | Сообщение # 11
Звезда форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 4221
Награды: 7
Репутация: 10
Статус: Offline
Активному участнику форума Модератор Больше трех лет на форуме
Цитата psycholga ()
Маменькины сынки в большинстве своем во младенчестве кормятся бутылками, спят в кроватках, а нянчат их бабушки.

Девы, вы простите, но это уже не серьезно. Это как заявить, что раз 99,9% всех людей, умерших от рака, при жизни ели огурцы, значит огурец вызывает рак biggrin



 
 
psycholgaДата: Четверг, 07 Ноября 2013, 23.06 | Сообщение # 12
Молодой родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 254
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Активному участнику форума
Я просто выразила другую точку зрения.
 
 
Я-но4каДата: Среда, 08 Января 2014, 08.23 | Сообщение # 13
Опытный родитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 1171
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Активному участнику форума Модератор
Нашла ещё интересную статью на эту тему. Автор-Анна Лапшина, слингоконсультант:
"Простыми словами о важности ношения на руках.
"РУЧНОЙ" РЕБЕНОК.

Однажды в поликлинике мы с малышом в слинге стояли в очереди. И со мной разговорилась одна мама с малышом на руках. Она мне говорит: «Вы всё время так носите?» «Да», — говорю. «А мне все твердят, что надо отучать, а то потом тяжело будет. А Вы не боитесь к рукам приучить?»

А я в шутку немного утрирую: «Ясно, а я наоборот стараюсь к рукам приучить. Так ведь нет, просится с рук!» Мама была удивлена и сказала с некоторой завистью: «Надо же, какая Вы молодец, вот и мне кажется, что пока маленький, можно носить…»

На чьей стороне правда? Чья стратегия более эффективна и приятна для ребёнка и для мамы? Приучать или отучать, носить на руках или нет?

Давайте обратимся к мнению классика мировой психологии Эрика Эриксона, который в своей книге «Детство и общество» выделил 8 основных периодов развития человека, первым из которых является период базового доверия.

Согласно теории Эриксона, базовое доверие к миру у человека формируется в течение первого года жизни, и, будучи не сформированным, никогда уже не может быть восполненным. Отсутствие базового доверия к миру — прекрасная база для развития всевозможных «комплексов» и трудностей личного характера, набор которых уже зависит от дальнейших условий жизни. Если несколько упростить модель, человек со сформированным базовым доверием к миру многие «негативные» условия жизни просто не замечает, а с не сформированным — попадает под их воздействие.

Формирование базового доверия основано на соответствии реальности бессознательным ожиданиям и чувству безопасности, а именно — на постоянном присутствии мамы в зоне досягаемости.

Внезапное и непонятное ребёнку исчезновение мамы на первом году жизни ставит под угрозу его чувство безопасности, ощущение, что «все хорошо» (это и есть базовое доверие). А для совсем маленького ребёнка мама исчезает (возможно, навсегда, о ужас!) каждый раз, когда выходит в другую комнату. Чем дольше и чаще отлучки, несоответствующие возрасту, тем больше нарушается чувство безопасности. Чем их больше в более раннем возрасте, тем менее стойкое у ребёнка ощущение безопасности, тем меньше запас доверия, что мама вернётся, а значит, мир безопасен.

А в присутствии мамы ребёнку необходимо находиться у неё на руках. Этому есть психологические и физиологические объяснения, но и без них с этой необходимостью обычно никто не спорит. Мамы интуитивно чувствуют, что ребёнку на руках хорошо, и стараются на руки ребёнка всё-таки брать.

Но, к сожалению, возникают вполне понятные бытовые трудности: руки, спина устают (и в слинге тоже, хоть и меньше), маме хочется свободы, родные видят, что она устала, и тут начинаются «мудрые советы»: не приучай ребёнка к рукам, потом не снимешь, пожалей себя, отучай от рук пораньше, чтобы потом проблем не было.

Потребность в любви, проявленная в виде потребности быть на руках у мамы (прикасаться к ней), особенно для искуственничков, кстати, — жизненная необходимость у ребёнка до года, такая же, как потребность есть. Если его НАКОРМИТЬ ношением на руках (оно особенно важно именно до года), утолить его голод, он в дальнейшем, сытый, сможет заниматься своими делами, познавать мир, развиваться.

А если его НЕ ДОКОРМИТЬ, не доносить на руках, недодать любви в этом ручном эквиваленте — он всю жизнь будет «ходить вокруг холодильника», а пока не вырастет — вокруг мамы, стараясь ДОПОЛУЧИТЬ. И тут уж оправдаются страхи, что «от рук не отучить».

Когда мы недостаточно носим на руках — мы создаём ажиотаж вокруг рук, ощущение, что этого мало, и этого надо добиваться. Когда мы предлагаем ребёнку круглосуточное нахождение на руках (это, наверное, невозможно, но должна быть внутренняя готовность к этому), малыш возьмет, сколько надо, и займётся собой. Попросится на пол, то есть. Сам. И «отучать» не придётся.

Надеюсь, что кого-то из мам после прочтения этой статьи хватит смелости довериться своей интуиции, а не страхам окружающих, и до года таки додать малышу сполна любви, внимания и рук.

Автор: Анна Лапшина"



 
 
Я-но4каДата: Среда, 08 Января 2014, 08.26 | Сообщение # 14
Опытный родитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 1171
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Активному участнику форума Модератор
Моя дочь с 1,5 лет стала всё реже соглашаться на ношение в слинге и на руках. А после 2-х лет не катается даже на хипсите, предпочитает ножками бегать biggrin


 
 
SaintseadogДата: Среда, 08 Января 2014, 13.02 | Сообщение # 15
Звезда форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 2080
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Активному участнику форума
Алиска с полутора стала отказываться, мелкая около двух.


 
 
Форум » МАМА! Я РОДИЛСЯ!!! » ЕСТЕСТВЕННОЕ РОДИТЕЛЬСТВО » Ношение в слинге/на руках. ("Приучать к рукам" или не приучать?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

kam-mamochka.ru © 2009-2024

Яндекс.Метрика

Все права защищены

Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещенные пользователями! Помните, что по всем вопросам здоровья необходима консультация врача! Перепечатка материалов сайта разрешена только с указанием активной ссылки сайта http://www.kam-mamochka.ru

Besucherzahler
счетчик посещений

Информация

Мы рады приветствовать Вас на сайте http://kam-mamochka.ru и надеемся, что наш проект понравится не только молодым мамочкам, но и будет полезен для тех, кто хочет лучше понять собственных детей и свою роль в их воспитании.
Появление в семье малыша – это одновременно волнующее, радостное событие и серьезное испытание. А если это еще и первенец, то нужно многому научиться, чтобы вырастить здорового малыша, который в будущем сможет стать предметом
Вашей гордости и надежной опорой.
Яндекс.Метрика
Контакты

Тел.: 8-914-782-38-03

admin@kam-mamochka.ru

По вопросам размещения рекламы на сайте и форуме обращаться по адресу электронной почты admin@kam-mamochka.ru или по телефону +7-914-782-38-03
А так же можно ознакомиться с ПРАВИЛАМИ РАЗМЕЩЕНИЯ РЕКЛАМЫ на нашем форуме