Приветствую Вас Прохожий | Регистрация | Вход | RSS
ДЕТИ - ЭТО СЧАСТЬЕ!
Портал "KAM-MAMОЧКА" для Родителей Камчатки и тех, кто готовится ими стать!

... ...









[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Я-но4ка  
Форум » МАМА! Я РОДИЛСЯ!!! » ЕСТЕСТВЕННОЕ РОДИТЕЛЬСТВО » Долгокормление. (Подборка статей с сайта АКЕВ о пользе долгокормления.)
Долгокормление.
ВолкКамДата: Пятница, 07 Марта 2014, 20.29 | Сообщение # 31
Звезда форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 2371
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
Активному участнику форума За оживление форума! Больше трех лет на форуме
Цитата Я-но4ка
на просьбу дать грудь

как она у вас просит? Говорит? Или сама майку задирает?
 
Мне в год тоже жалко было отлучать, а в год и три вся жалость прошла, дети не ели взрослую пищу, предпочитали сиську..

 
 
SaintseadogДата: Пятница, 07 Марта 2014, 20.40 | Сообщение # 32
Звезда форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 2080
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Активному участнику форума
Ну и что? мои хотят - едят, хотят - нет, от отлучения никак не зависело. И в 2,3 было жалко отлучать... не было готовности.


 
 
ДаняДата: Пятница, 07 Марта 2014, 21.20 | Сообщение # 33
Опытный родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 678
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Активному участнику форума
Когда маме  ребенок задирает кофту, где и когда ему удобно, эт все ж уже избалованность ( имхо)
У нас договоренность была, сися моя и давать я ее буду, когда удобно мне. ( понятно , что применимо это уже к довольно взрослой детке, не к младенцу) Когда ребенок относится к груди как к своей собственности, мне кажется , мама все же что- то упустила в воспитательном процессе, я против такой вседозволенности, мы ж за обоюдный комфорт! К слову, ребенок меня понял сразу и проблем никогда не возникало.
Доча у меня тож до года кроме грудного молока особо не ела ничего, да и потом тоже, сначала грудь, а там поклюет что- нить( мы педприкорм практиковали) Я особо не парилась, от голода не умирала, была упитанной веселой девочкой. А потом мы сократили кормления ( постепенно дошли до двух, утром и перед сном) и деть так начал кушать!!! До сих пор  кушает ОЧЕНЬ хорошо smile И что радует, кушает полезные продукты с удовольствием( овощи свежие, тушеные, кисломолочку очень любит, особенно кефир и творог которые я сама делаю, каши  нормальные, а не быстрого приготовления и тп) Все же правильное пищевое поведение не так и сложно заложить в детстве.

 
 
ДаняДата: Пятница, 07 Марта 2014, 21.51 | Сообщение # 34
Опытный родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 678
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Активному участнику форума
Да, тут очень важно ребенка чувствовать
 
 
Я-но4каДата: Пятница, 14 Марта 2014, 19.30 | Сообщение # 35
Опытный родитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 1171
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Активному участнику форума Модератор
Прочла одну из статей АКЕВ. Выкладываю концовку, так сказать резюме, консультантов по грудному вскармливанию. Я с этим согласна.
"Все дети очень разные. Есть малыши, которые в свои 1,5-2 года совершенно спокойно могут обходится без груди, и есть дети, которым мамина грудь нужна до 3-4лет. Утверждение, что сосать грудь больше года вредно, не укладывается и в биологические рамки, если посмотреть на человека, как на млекопитающее из отряда приматов. Крупные приматы кормят своих детенышей примерно шесть периодов равных длительности беременности. У человека в таком случае длительность грудного вскармливания получается 54 месяца, или 4,5 года. Может быть кому-то и не понравится сравнение с обезьянами, но надо все-таки учитывать биологию.
В первые годы жизни ребенка закладываются основы его физического здоровья, идет усовершенствование систем его организма, основной рост мозга, приходится на первые три года жизни ребенка. Грудное молоко содержит огромное число компонентов, необходимых для развития малыша. Этих компонентов нет ни в самых современных смесях, ни в пище взрослых, и никогда не будет.
Как уже говорилось выше, это факторы иммунной защиты, факторы роста тканей, гормоны и биологически активные вещества, формы витаминов и соотношения микроэлементов оптимальные для усвоения. Все это нужно получать ребенку не только в первый год жизни. Оптимальной длительности грудного вскармливания нет, т.к. нет одинаковых детей и
одинаковых мам. При правильной организации грудного вскармливания, окончание этого процесса находится где-то между 1,5 и 4,5 годами, и зависит не от мнения врачей или близких родственников и подруг, а от готовности к отлучению от груди малыша и от готовности самой мамы к отлучению от груди. И больше ни от чего."
Из статьи АКЕВ http://www.akev.ru/content/view/41/52/



 
 
Я-но4каДата: Воскресенье, 30 Марта 2014, 09.18 | Сообщение # 36
Опытный родитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 1171
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Активному участнику форума Модератор
Нашла ещё отличную статью про долгокормление: http://lyalechka.livejournal.com/8558314.html Там много дополнительных ссылок smile


 
 
Я-но4каДата: Вторник, 01 Июля 2014, 09.03 | Сообщение # 37
Опытный родитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 1171
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Активному участнику форума Модератор
Нашла в сети. Ответ малышки, зачем она сосёт ТАК ДОЛГО biggrin
История одной мамы.
«Пока не забыла, расскажу о том, зачем, по мнению моей дочери, ей нужно ГВ на четвертом году жизни (3 года и 4 месяца).
Сосет моя дочка уже не очень часто, на сны, пробуждения и если что-то стряслось. Сейчас у меня уже настал такой период лактации, когда прилив можно ждать долго, и ребенок говорит: «Молока пока нет».
Вот в один из таких моментов спрашиваю: «А зачем ты тогда сосешь?»
Дочка: «Чтоб знать, что мамочка меня любит»
Я (несколько растерявшись от такого ответа): «Но я же тебя обнимаю, целую, жалею, забочусь о тебе и играю с тобой, и говорю постоянно, что люблю. Ты не знаешь и так, что я тебя люблю, и мне не веришь, когда я об этом говорю?»
Дочка: «Нет, я знаю, что ты меня любишь, и верю тебе, у тебя лицо любящее»
Я: Зачем тогда сосешь, если и со слов, и по лицу видишь мою любовь?»
Дочка: «Когда я сосу, то я ТАК СИЛЬНО-ПРЕСИЛЬНО знаю, что ты меня любишь, что аж глазки закрываются – им не нужно смотреть, и ушки не слышат – им не
нужно слушать.»



 
 
Я-но4каДата: Вторник, 01 Июля 2014, 09.18 | Сообщение # 38
Опытный родитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 1171
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Активному участнику форума Модератор
История другой мамы:
"Ну вот, наконец-то пришли они... красные дни календаря. Для протокола: ребенку 3г 6мес. Прикладывается на дневной и ночной сон.

У меня ничего особо не тянет, не болит, и это плюс (до беременности месячные были очень болезненные). Также плюс, что теперь при визите к гинекологу на традиционный вопрос "когда у Вас была последняя менструация?" я смогу дать более адекватный ответ, чем "где-то в начале 2009г".

И испытаем на своей шкуре, изменится ли для ребенка вкус молока  - а то пару недель назад на мой вопрос, если там еще молоко и на что похоже по вкусу, он мне выдал: "Да, есть. Оно как глоток свежего воздуха, там, за окном..."



 
 
Я-но4каДата: Пятница, 19 Сентября 2014, 10.34 | Сообщение # 39
Опытный родитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 1171
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Активному участнику форума Модератор
Прочитала книгу Ирины Рюховой "Ваш грудничок старше года." Отличная книга для всех кормящих мам. Очень много полезной информации при небольшом её объёме. Ссылки на всякие разные исследования, а не просто личное мнение автора. А также история ГВ  на Руси и в России. Объясняется, откуда взялись самые распространённые ошибки в организации ГВ, пришедшие из СССР. Жаль, что пока эта книга не доступна в электронном виде(вроде, должна появиться в электронном формате к зиме), приобрела её в бумажном за 350 руб+почта.
После прочтения данной книги решила, что если дочка попросит грудь после выписки из роддома, то отказывать ей не буду. Я не против тандема, как средства уменьшения ревности между детьми, улучшения иммунитета и поддержки его в грядущий зимний садиковский период, а также пищи для развития мозга старшенькой. До прочтения этой книги я сомневалась в том, нужно ли это дочке на 4-м году жизни, сейчас я уверена, что если попросит, значит, нужно. И мне не будет жалко дать ей молочка, но только с одним условием: она будет сосать после брата. Когда он насытится. Одновременно кормить не буду, это в данном возрасте для неё не так важно. Сможет подождать, если захочет. Так что дневники, возможно, пополнятся новыми записями smile



 
 
ДаняДата: Пятница, 19 Сентября 2014, 18.00 | Сообщение # 40
Опытный родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 678
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Активному участнику форума
Ян, здорово up Очень интересно, как у вас все получится. Знаю несколько мам, кормящих тандемом, они довольны именно тем, что нет дикой ревности между детьми, т к кормление помогает в этом вопросе, старшему ребенку не кажется, что все лучшее отдают младшему .
 
 
Я-но4каДата: Суббота, 20 Сентября 2014, 14.14 | Сообщение # 41
Опытный родитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 1171
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Активному участнику форума Модератор
Даня, я думаю, что даже хорошо, что книга в бумажном формате. Будет аргумент для бабушки.Если не захочет её прочитать, значит нечего лезть ко мне со своими советами и осуждениями. Пусть сначала повысит свою грамотность в этом вопросе, а потом уже и дискутирует на эту тему. Чтобы разговор на равных был. Очень надеюсь, что наличие этой книги в бумаге поможет мне отбиваться от свекрови. Она про тандем вряд ли даже слышала, это для неё будет шоком.


 
 
Я-но4каДата: Суббота, 20 Сентября 2014, 14.23 | Сообщение # 42
Опытный родитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 1171
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Активному участнику форума Модератор
В патологии со мной лежала девушка, которую мама кормила до 4-х лет. И она помнит это. Помнит, как дедушка её осуждал, а ей было пофигу, она сосала грудь. И сейчас говорит, что кормить нужно, как можно дольше. "И что в этом такого, что мама кормит малыша долго?" Прекрасный пример положительного настроя на ГВ.
Нашего свидетеля свадебного мама кормила до 3,5 лет. Он сейчас мотивирован на то, чтобы его жена (у них совсем недавно родился малыш) кормила малыша подольше. "Пока будет молоко". smile Это наши камчатские долгокормившиеся дети, ставшие (и собирающиеся стать) родителями.



 
 
Я-но4каДата: Четверг, 13 Ноября 2014, 16.21 | Сообщение # 43
Опытный родитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 1171
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Активному участнику форума Модератор
Очередное фото долгокормящей мамы, случайно попавшиеся мне.
The beautiful and courageous Amy. When I asked her if I could share this photo with all of you that I took of her, she said:

"I do fear trolls on Facebook and people on the street being rude. However its a risk worth taking, mothers should feel free to nurse their children openly. Mothers have been publicly shamed, when they "failed to wean" or feel they must hide or make a pact with their child to keep the secret. Mothers endure comments like, "You probably want to stop nursing before they start college", at her one year checkup. Nursing is completely natural, it is an act of love that at times feel like a radical statement."

источник:
https://www.facebook.com/JadeBea....theater
Фотограф, сделавший это фото, спросил у мамы разрешение на публикацию этой фотографии.
"Я действительно боюсь троллей в "Фейсбуке" и грубостей от окружающих на улице. Но оно стоит того: мамы не должны стесняться открыто прикладывать детей. Матерей заведено стыдить при всех, если у них "не получилось отлучить"; или они чувствуют, что должны прятаться или договариваться с ребенком держать кормление в тайне. Уже в год ребенка мамам приходится выслушивать комментарии врачей вроде "До школы будешь кормить?". Кормление грудью абсолютно естественно, это акт любви, который временами ощущается как радикальное заявление."
[color=green][/color]Вы не вошли
[color=green][/color]


 
 
Я-но4каДата: Пятница, 14 Ноября 2014, 11.26 | Сообщение # 44
Опытный родитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 1171
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Активному участнику форума Модератор
Цитата Оксанчик ()
ведь даже животные отлучают своё потомство от сиси через определённое время (довольно не продолжительное)

Фото в этом посте говорит об обратном, как и комменты ниже) http://lyalechka.livejournal.com/10061349.html



 
 
Я-но4каДата: Пятница, 14 Ноября 2014, 11.29 | Сообщение # 45
Опытный родитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 1171
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Активному участнику форума Модератор
Цитата ЛисаАлиса ()
ЕР- это прямой путь к тому, чтобы выглядеть оочень плохо..

Посмотрите на маму в этом посте. Фото вполне себе любительское: http://lyalechka.livejournal.com/9999667.html#comments



 
 
Я-но4каДата: Пятница, 14 Ноября 2014, 11.50 | Сообщение # 46
Опытный родитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 1171
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Активному участнику форума Модератор
Вот ещё пара фоток,мамы на которых выглядят, на мой взгляд, очень красиво и женственно.
[color=green][/color]Вы не вошли
[color=green][/color]


 
 
ДаняДата: Пятница, 14 Ноября 2014, 13.08 | Сообщение # 47
Опытный родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 678
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Активному участнику форума
Кормящие звёзды: 11 знаменитых мам, которые считают, что кормить грудью — это естественно
Среди звезд есть немало мам, придерживающихся принципов ЕР.

http://www.domrebenok.ru/blog....stvenno

 
 
SaintseadogДата: Суббота, 15 Ноября 2014, 22.14 | Сообщение # 48
Звезда форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 2080
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Активному участнику форума
Вообще развели оффтоп)) а вот кто как понимает для себя долгокормление? Долго - это для вас календарный срок или лтносительный - до какого-то этапа взросления ребенка или как? 
Цитата
Долгокормление-кормление ребёнка МИНИМУМ до 2-2,5 и более лет, как сейчас рекомендует ВОЗ.
Если так смотреть, у меня только Алинка долгокормилась. А для меня - они обе рано отлучались.



 
 
psycholgaДата: Воскресенье, 16 Ноября 2014, 06.36 | Сообщение # 49
Молодой родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 254
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Активному участнику форума
Ага, оффтоп )
Я себя долгокормящей не чувствую. Саша еще такая ляля. Вообще по моим личным ощущениям долгокормление - это 4 года и дольше, а до 3-4 - это нормальнокормление.


Сообщение отредактировал psycholga - Воскресенье, 16 Ноября 2014, 06.41

 
 
Я-но4каДата: Воскресенье, 16 Ноября 2014, 13.56 | Сообщение # 50
Опытный родитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 1171
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Активному участнику форума Модератор
Цитата psycholga ()
до 3-4 - это нормальнокормление.

Согласна. Многие к этому возрасту или отлучаются, или прикладываются только на сон. И мало кто догадывается, что они ещё кормятся.



 
 
psycholgaДата: Воскресенье, 16 Ноября 2014, 14.02 | Сообщение # 51
Молодой родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 254
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Активному участнику форума
Цитата Я-но4ка ()
И мало кто догадывается, что они ещё кормятся.
Да, и таких людей больше, чем мы думаем. Моя двоюродная сестра еще кормит 3,2-летку, и хорошо, что кормит! Там нищета, голод, так пусть ребенок хоть что-то нормальное ест. Девушка моего брата кормила сына до 5, что ли лет. Приходил из садика и прикладывался. Отличное, я считаю, средство, чтобы поддержать и психику, и иммунитет ребенка в нелегких условиях smile

 
 
Я-но4каДата: Воскресенье, 16 Ноября 2014, 14.08 | Сообщение # 52
Опытный родитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 1171
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Активному участнику форума Модератор
Цитата psycholga ()
Приходил из сада и прикладывался. Отличное, я считаю, средство, чтобы поддержать и психику, и иммунитет ребенка в нелегких условиях smile

И у нас так было.Дочь быстрее адаптировалась к саду и болела меньше.



 
 
Я-но4каДата: Понедельник, 17 Ноября 2014, 08.54 | Сообщение # 53
Опытный родитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 1171
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Активному участнику форума Модератор
Цитата psycholga ()
по моим личным ощущениям долгокормление - это 4 года и дольше, а до 3-4 - это нормальнокормление.

Долго ли кормление?
col

Когда малыш рождается, мало у кого возникает вопрос, прикладывать ли его к груди. В кормлении – вся его жизнь, вся мамина любовь и забота. Но когда ребенок подрастает, начинает ходить, бегать, говорит первые слова, многие мамы задумываются об отлучении. А уж если детке исполнилось два года, то советы об отлучении сыплются на кормящую женщину буквально со всех сторон. Хотя такое «долгокормление» было обычным делом всего лишь век назад.

Нормальнокормление

Чаще всего долгокормлением называют кормление грудью дольше двух лет, правда иногда речь идет и о кормлении полуторагодовалого ребенка или малыша, которому совсем недавно исполнился год. Но действительно ли это является длительным кормлением? По статистике средняя продолжительность грудного вскармливания в России составляет чуть больше 6 месяцев[1], таким образом с точки зрения социальной нормы вскармливаниее дольше двух лет и даже дольше года вполне можно назвать длительным. Но, с другой стороны, является ли оно длительным для человека с биологической точки зрения?

Антрополог Кетрин Детвайлер, автор исследования, а также множества статей о грудном вскармливании, указывает, что если детям давать сосать грудь столько, сколько они хотят, то они перестают это делать между 3 и 4 годами, при этом минимальный естественный возраст отлучения от груди – 2,5 года, а максимальный – около 7 лет[2]. Всемирная организация здравоохранения рекомендует вскармливать малыша 2 года – и более по желанию матери[3]. Так мы приходим к тому, что 2-2,5 года – это минимальный необходимый ребенку и матери срок вскармливания. Так что тут уже речь идет не о «долгокормлении», а о «минимальнокормлении» или хотя бы – «нормальнокормлении».

В некотором смысле кормление грудью можно сравнить с процессом беременности. Никто из мам не планирует рожать раньше срока и все ждут естественного окончания беременности. То же самое и со вскармливанием. У него есть начало и свое предусмотренное природой окончание, не подразумевающее ни перетягивания груди, ни приема препаратов, подавляющих выработку молока.
Источник: http://lyalechka.livejournal.com/8558314.html



 
 
Я-но4каДата: Четверг, 23 Апреля 2015, 16.46 | Сообщение # 54
Опытный родитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 1171
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Активному участнику форума Модератор
[color=green][/color]Вы не вошли
[color=green][/color]


 
 
Я-но4каДата: Пятница, 22 Мая 2015, 11.23 | Сообщение # 55
Опытный родитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 1171
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Активному участнику форума Модератор
О САМООТЛУЧЕНИИ и ДОЛГОКОРМЛЕНИИ

"Слишком взрослые для кормления"...
- Расскажите мне, чем вы мерили
Эту взрослость? Не сантиметрами?
Килограммами или уменьями?
Как отмерили срок лишения,
Срок отказа и отлучения,
Когда влезли без разрешения
В наши личные отношения?
Как вы смотрите? Что вы видите?
Кроха - демон порабощающий?
Или вовсе, взгляд расчленителя,
Грудь от женщины отделяющий?
Вам мерещится лишь лактация,
Передача белёсой жидкости...
И не видно детей и матери...
И не видно любви и близости...
"Слишком взрослые"... Ни по возрасту,
Ни по виду не измеряются.
"Слишком взрослый" - лишь тот, кто попросту
САМ в кормлении не нуждается." ©
[color=green][/color]Вы не вошли
[color=green][/color]


 
 
Я-но4каДата: Понедельник, 09 Ноября 2015, 10.01 | Сообщение # 56
Опытный родитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 1171
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Активному участнику форума Модератор
Нашла статью психолога на АКЕВ о причинах вырастания "маменькиных сынков", геев и о кормлении мальчиков дольше 2-х лет.
Цитата
"Мой друг Руст, крепкий, суровый, непреклонный, настоящий мужчина, морской офицер, обучающий строевой подготовке. У него прелестная нежная чувствительная жена и четверо сыновей-погодков. Руст решил, что его мальчишки должны вырасти такими же, как он, сильными и суровыми. Он и обращался с ними соответственно как с новобранцами: неукоснительная дисциплина, беспрекословное подчинение, никаких поблажек и вопросов, никаких эмоций и "телячьих нежностей"... В последний раз, когда я видел этих мальчиков, даже я был поражен их женоподобностью. Жеманство, сюсюканье, внешность, повадки – все было как у девочек. Вы удивлены. А не следовало бы! Я как врач-психиатр встречаюсь с этим каждый день. Мальчики, чьи отцы суровы и жестоки, как правило, вырастают
женоподобными маменькиными сынками. Не проявляя никаких нежных чувств, родители отталкивают своих детей".

Итак, каковы причины того, что мальчик растет "женственным неженкой"?

Как мы читали во втором отрывке – недостаток любви и внимания со стороны отца. Таким образом у мальчика нарушается половая идентификация. Эта причина устраняется проще всего – папе нужно быть нежнее с маленьким сыном, позволять себе выражать собственную любовь различными способами и не стесняться ее проявлений.

Неполная семья, ребенка воспитывает только мать. В этом случае матери можно посоветовать найти для малыша "мужской пример" для подражания. Пусть мальчик чаще общается с дедушкой, другом семьи, или дальним родственником, кто мог бы представать для него "мужским эталоном".

В семье доминирует мать, отец не выполняет ведущей мужской роли.

Мальчик нежеланный, родители хотели девочку (особенно влияет желание матери).

Мать подсознательно принимает только "малыша", у нее глубокий страх перед отношениями с подросшим сыном.

Гиперопека, подавление инициативы, авторитарный стиль воспитания матери.

Как видим, разобраться в себе и отношениях с ребенком все же куда сложнее, нежели прекратить грудное вскармливание по мифической причине! Но
отсроченные результаты воспитания, которые ждут нас в будущем, стоят наших сегодняшних усилий!

Полный текст статьи здесь:http://akev.info/stati-dlya-mam/10035-psikhologi-o-grudnom-vskarmlivanii/10307-40801876



 
 
Я-но4каДата: Воскресенье, 15 Ноября 2015, 20.17 | Сообщение # 57
Опытный родитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 1171
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Активному участнику форума Модератор
[color=green][/color]Вы не вошли
[color=green][/color]


 
 
Я-но4каДата: Суббота, 09 Января 2016, 19.52 | Сообщение # 58
Опытный родитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 1171
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Активному участнику форума Модератор
Цитата
естественные сроки грудного вскармливания определяются физиологическими критериями и не могут быть сдвинуты без последствий для ребенка и матери в ту или иную сторону только по прихоти какого-то врача, или исходя из комфортности и иных соображений. К таким физиологическим критериям относится:
  • Угасание сосательного рефлекса.
    Ребенок прекращает прикладываться к груди матери, когда у него угасает сосательный рефлекс за счет созревания нервной системы и социальной адаптации. В норме это происходит на 4м году жизни. В это время мама уже мало интересует ребенка, если налажено общение с другими детьми и взрослыми, он может прикладываться только ночью, особенно под утро.
    Задержка угасание сосательного рефлекса связана с отсутствием полноценной социальной среды или нарушением психического развития.
  • Инволюция молочной железы.
    С уменьшением количества кормлений (обычно ощутимое сокращение кормлений происходит после 2,5 лет) начинается изменение состава молока в сторону преобладания иммуноглобулинов и других БАВ. Одно прикладывание к груди приравнивается к 60 дозам иммуноглобулина. Грудь перестает наполняться, даже если происходит перерыв более суток. Происходит апоптоз (естественная смерть) молочных клеток за ненадобностью и замещение их жировой тканью.  Начиная с 40 дня после последнего кормления молочная железа полностью прекращает выработку молока.
  • Основное развитие и рост головного мозга и нервной системы до 3 лет.
  • Молоко является нейростимулятором и содержит не заменимые вещества, без которых полноценное формирование нервной системы невозможно.

  • Развитие иммунной и пищеварительной систем.
    У новорожденного иммунная система является незрелой, поэтому в основном малыш организует собственную защиту засчет пассивного иммунитета от ГВ, особенно активная иммунизация происходит на 3-4 году кормления, так как состав молока приближается к молозиву.
  • Репродуктивный цикл человека, как биологического вида составляет 3,5-5 лет, это связано с восстановлением женского организма после беременности и потребностью ребенка в близком общении с матерью. ГВ определяет восстановление жирового депо железа в печени после 2,5 лет, а также становление иммунитета и самостоятельности ребенка до 3 лет.


  • http://am-am.info/kak-dolgo-kormitj-grudju/



     
     
    Я-но4каДата: Суббота, 09 Января 2016, 19.53 | Сообщение # 59
    Опытный родитель
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1171
    Награды: 2
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    Активному участнику форума Модератор
    Цитата
    Мы часто слышим, что средний возраст отлучения в мире - 4.2 лет, но эта цифра неточна, и даже бессмысленна. Результаты"традиционных" исследований, сделанных до 1940-х годов показывало среднюю продолжительность кормления грудью около 2.8 лет, но в некоторых обществах кормление грудью значительно короче, а в некоторых - значительно дольше. Таким образом, с точки зрения статистики бессмысленно говорить о среднем возрасте отлучения от груди во всем мире, как так многих детей вообще никогда не кормили грудью, некоторых матери оставляют в течение первых нескольких дней или через шесть недель, когда они возвращаются на работу. Факт, что в мире все еще много обществ, где детей традиционно кормят грудью до четырех-пяти лет или дольше, и даже в Соединенных Штатах некоторых детей кормят до этого возраста или дольше. В обществах, где детям дают сосать грудь "столько, сколько они хотят" они обычно бросают сами, без споров и эмоциональных травм, между 3 и 4 годами. Кроме того, исследование учитывало, что и у других животных есть возраст "естественного" отлучения от материнского молока, около 8 недель у собак, 8-12 месяцев у лошадей, и т.п.. Возможно, у этих животных нет культурных убеждений о том, когда необходимо отлучать от груди.
    Вот некоторые результаты:
    • 1. В группе из 21 вида нечеловеческих приматов, которую изучала Holly Smith, было обнаружено, что детенышей отлучали от груди одновременно с появлением у них первых постоянных коренных зубов. У людей это соответсвует возрасту 5.5-6 лет.
    • 2. Многие педиатры утверждали, что у многих видов продолжительность беременности приблизительно равна длине кормления, и предлагали отлучать детей от груди в возрасте 9 месяцев. Однако, оказывается, это соотношение зависит также от размера взрослого животного - чем больше взрослый, тем продолжительнее кормление грудью относительно беременности. У шимпанзе и горилл, двух приматов, наиболее близких к людям по величине, а также наиболее тесно генетически с ними связанных, это соотношение равно 6:1. То есть, они кормят своих детей в шесть раз дольше, чем вынашивают (на самом деле соотношение равно

      6.1 для шимпанзе и 6.4 для горилл. Люди по размеру посередине между этими двумя приматами). Т.е. у людей срок кормления должен составлять 4.5 лет (шесть раз по 9 месяцев беременности).
    • 3. Многие педиатры утверждали, что большинство млекопитающих отлучают своих детенышей тогда, когда они утраивают своюмассу тела при рождении, что у людей соответсвует возрасту 1 год. И снова, эта формула дожна учитывать вес тела, так как большие млекопитающие кормят своих детенышей, пока они не увеличат свою массу тела при рождении вчетверо. У людей учетверение массы тела при рождении обычно происходит между 2.5 и 3.5 годами.

    • 4. Одно исследование приматов показывает, что детенышей отлучают, когда они достигают около 1/3 своего взрослого веса. У людей это происходит приблизительно около 5-7 лет.
    • 5. Сравнение возраста прекращения грудного вскармливания и половой зрелости у нечеловеческих приматов предполагает отлучение детей от груди в возрасте 6-7 лет (половина возраста половой зрелости).
    • 6. Исследования показали, что устойчивая иммунная система ребенка полностью созревает не раньше 6 лет, а также доказано,что материнское молоко помогает разработке устойчивой иммунной системы и снабжает ее материнскими антителами, пока длитсягрудное вскармливание (до двух лет, после двух лет ни одно исследование не изучало состав материнского молока).


    http://www.omama.ru/docs/tpl/doc.asp?id=115&tid=637



     
     
    Я-но4каДата: Суббота, 09 Января 2016, 20.24 | Сообщение # 60
    Опытный родитель
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1171
    Награды: 2
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    Активному участнику форума Модератор
    Цитата
    Факты о продолжительном кормлении
    Кормление грудью после года приносит пользу вашему малышу и ребенку в пищевом, иммунологическом и психологическом аспектах. Груднички старше года ВЫИГРЫВАЮТ В ПИЩЕВОМ ОТНОШЕНИИ
    Груднички старше года БОЛЕЮТ РЕЖЕ
    Груднички старше года РЕЖЕ СТРАДАЮТ ОТ АЛЛЕРГИИ
    Груднички старше года ХОРОШО АДАПТИРУЮТСЯ СОЦИАЛЬНО
    Кормление грудью ребенка старше года НОРМАЛЬНО
    МАТЕРИ также извлекают выгоду из кормления грудью
     Подробности здесь: http://akev.info/stati-d....8806668



     
     
    Форум » МАМА! Я РОДИЛСЯ!!! » ЕСТЕСТВЕННОЕ РОДИТЕЛЬСТВО » Долгокормление. (Подборка статей с сайта АКЕВ о пользе долгокормления.)
    • Страница 2 из 2
    • «
    • 1
    • 2
    Поиск:

    kam-mamochka.ru © 2009-2024

    Яндекс.Метрика

    Все права защищены

    Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещенные пользователями! Помните, что по всем вопросам здоровья необходима консультация врача! Перепечатка материалов сайта разрешена только с указанием активной ссылки сайта http://www.kam-mamochka.ru

    Besucherzahler
    счетчик посещений

    Информация

    Мы рады приветствовать Вас на сайте http://kam-mamochka.ru и надеемся, что наш проект понравится не только молодым мамочкам, но и будет полезен для тех, кто хочет лучше понять собственных детей и свою роль в их воспитании.
    Появление в семье малыша – это одновременно волнующее, радостное событие и серьезное испытание. А если это еще и первенец, то нужно многому научиться, чтобы вырастить здорового малыша, который в будущем сможет стать предметом
    Вашей гордости и надежной опорой.
    Яндекс.Метрика
    Контакты

    Тел.: 8-914-782-38-03

    admin@kam-mamochka.ru

    По вопросам размещения рекламы на сайте и форуме обращаться по адресу электронной почты admin@kam-mamochka.ru или по телефону +7-914-782-38-03
    А так же можно ознакомиться с ПРАВИЛАМИ РАЗМЕЩЕНИЯ РЕКЛАМЫ на нашем форуме