Приветствую Вас Прохожий | Регистрация | Вход | RSS
ДЕТИ - ЭТО СЧАСТЬЕ!
Портал "KAM-MAMОЧКА" для Родителей Камчатки и тех, кто готовится ими стать!

... ...









[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Я-но4ка  
Форум » МАМА! Я РОДИЛСЯ!!! » ЕСТЕСТВЕННОЕ РОДИТЕЛЬСТВО » ГВ, ИВ и кариес. (Причины и профилактика детского кариеса.)
ГВ, ИВ и кариес.
Я-но4каДата: Четверг, 06 Марта 2014, 18.58 | Сообщение # 1
Опытный родитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 1171
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Активному участнику форума Модератор
Нашла статью об исследовании длительного ГВ и детского кариеса на Ла Лече Лиге (Лига кормящих матерей), которое опровергает связь ночных кормлений и кариеса. Это один из мифов о ГВ, до сих пор живущий среди многих врачей-стоматологов и не только.
Выдержка из статьи:
" Доктор Брайан Палмер – один из самых активных сторонников и ревностных защитников грудного вскармливания по отношению к кариесу. Он уверен, что кариес у маленьких детей – сравнительно новое явление. Палмер изучил ископаемые детские черепа из разных музеев. Менее чем на 1,4 процентах зубов были обнаружены признаки разрушения. Всего Палмер осмотрел 1344 молочных зуба, из них 19 были незначительно поражены кариесом и только 4 (0,3 процента) имели серьезные повреждения. Антропологи считают, что анатомически современный человек существует уже около 100,000 лет, при том, что современные люди появились около 30,000 лет назад. В то же время, исследования черепов указывают на возникновение кариеса в раннем возрасте только 8-10 тысяч лет назад, а значит, предыдущие 92 тысячи лет у маленьких детей кариес отсутствовал (Palmer, 2000).

Что же произошло 8-10 тысяч лет назад? Человечество стало обрабатывать пищу и питаться по-другому. Предположительно, младенцы в доисторические времена сосали грудь всю ночь напролет и в течение 2-3 лет или дольше. Исходя из этого, мысль о том, что грудное молоко приводит к кариесу, кажется неправдоподобной. Если бы это было так, следы кариеса были бы обнаружены на зубах старше 10 тысяч лет. Кроме того, как говорит доктор Палмер, «если бы грудное молоко приводило к разрушению зубов, это было бы эволюционным самоубийством».

Есть данные ещё двух исследований, в которых сравнили влияние современных искусственных заменителей грудного молока (смесей) и собственно грудного молока на факторы, которые считаются причиной кариеса. Эти исследования выявили значительные различия между человеческим молоком и большинством смесей. Во-первых, было обнаружено, что грудное молоко практически не снижает уровень кислотности во рту, в то время как почти все марки смесей – снижают. Стрептококковая бактерия, которую обвиняют в разрушительном влиянии на зубы, лучше всего размножается в низко-кислотной среде. Во-вторых, большинство смесей способствовало активному росту бактерий, а в грудном молоке этот рост был намного медленнее. В-третьих, оказалось, что смеси растворяют зубную эмаль, в то время как грудное молоко наоборот реминерализирует её (т.е «поставляет» зубам кальций и фосфор). Также исследователи пришли к выводу, что человеческое молоко не приводит к кариесу, если на зубах отсутствуют другой источник углеводов, в которых размножаются бактерии. Большинство протестированных искусственных смесей вызывают кариес. (Erickson, 1999)

Эти исследования показывают, почему так важны точные определения. Ребенок, находящийся на смешанном вскармливании, в исследованиях о детском кариесе должен рассматриваться отдельно от грудных детей, поскольку смеси растворяют зубную эмаль, в то время как грудное молоко наоборот реминерализирует её. "

Краткое резюме:

"Профилактика кариеса во время беременности:

Ешьте продукты, богатые кальцием
Постарайтесь как можно меньше нервничать
Заботьтесь о себе, наблюдайтесь у врача, своевременно лечите все заболевания
По возможности старайтесь избегать приёма антибиотиков

Профилактика кариеса у детей

Не вводите прикорм до появления признаков готовности к нему (6 месяцев и старше).
Не ешьте с ребенком одной ложкой и не давайте ему ничего из своего рта; зубная щётка у ребенка должна быть своя.
Если Вы используете соски или пустышки, не облизывайте их.
Подавайте ребенку хороший пример: часто и тщательно чистите зубы сами.
Чистите ребенку зубы с появлением первых зубов, особенно после того, как он съел или выпил что-либо, помимо грудного молока или воды.
Старайтесь готовить питательную и разнообразную еду, с большим количеством цельных продуктов и натурального сахара.
Давая ребенку сладости, выбирайте такие, которые меньше всего находятс во рту.
В ночное время кормите ребенка грудью или предлагайте ему воду для предотвращения сухости во рту.

Причины кариеса:

Стрептококковые бактерии, передающиеся от родителей ребенку.
Перенесенные заболевания и стресс во время беременности, прием антибиотиков.
Неполноценное питание.
Плохой уход за полостью рта.
Сухость во рту.
Частое и длительное по времени употребление сладкого."



 
 
Я-но4каДата: Четверг, 06 Марта 2014, 19.17 | Сообщение # 2
Опытный родитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 1171
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Активному участнику форума Модератор
Скажу про нас. Несмотря на то, что я не давала дочке сладкого, зубы начали портиться в 1 год. Но у меня самой плохие зубы. И я не знала, что нельзя есть с ребёнком с одной ложки, повышая риск передаче кариозных бактерий sad


 
 
Я-но4каДата: Четверг, 06 Марта 2014, 19.32 | Сообщение # 3
Опытный родитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 1171
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Активному участнику форума Модератор
Хотелось бы узнать у мам, детки которых были на ИВ и ночью получали смесь тоже, как у деток обстоит дело с зубками? Есть ли малыши, получающие смесь ночью, со здоровыми зубами? Насколько достоверны исследования американского доктора для российских детишек?


 
 
ЭсмиДата: Четверг, 06 Марта 2014, 19.37 | Сообщение # 4
Опытный родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 1114
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
Активному участнику форума
Я думаю, зависит все  % на 70-80 от генетики. Мой с полугода по ночам хлебал компот, ближе к году я разводила все больше водой, сейчас уже как месяц не пьет ничего. С зубами все отлично, но у нас ,у родителей тоже зубы хорошие.У знакомой девочка до сих пор смесь пьет ночью 1-2 раза( полтора года ей) тоже отличные зубки.



vs-akcent.ru -Изготовление витражей в Петропавловске-Камчатском

 
 
Я-но4каДата: Четверг, 06 Марта 2014, 19.40 | Сообщение # 5
Опытный родитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 1171
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Активному участнику форума Модератор
И вопрос о гигиене зубов. Дочка сама толком не чистит зубы и не даёт мне это сделать. Сейчас у нас период: "Я сам!" Как поступать в этом случае? Ждать, пока сама научится? Мы вместе чистим зубы, каждый своей щёткой. Я ей показываю, как надо это делать, а она съедает зубную пасту и сосёт щётку. Максимум чуть потрёт щёткой зубки в одном месте sad


 
 
psycholgaДата: Пятница, 07 Марта 2014, 00.26 | Сообщение # 6
Молодой родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 254
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Активному участнику форума
Про психосоматику не забывайте. Зубы - это умение "показывать зубы" :)))) Если этого нет, если есть проблемы с отстаиванием границ, то зубы будут сыпаться. Причем тут дети? При том, что до 3 лет у детей вся психосоматика родительская.
Кто-то еще говорит, что зубы - это принятие важных решений. Это объясняет частые проблемы с зубами у беременных. Родить ребенка и пойти на связанные с этим перемены - это важное жизненное решение, и если оно принимается с трудом, то будут проблемы с зубами. Не знаю, насколько правда, но у меня, имеющей пломбы в половине зубов, в беременность не испортился ни один зуб, хотя казалось бы, должно было только усугубиться.

Плюс еще в беременность, когда у ребенка закладываются зубы, может произойти что-нибудь печальное. Болезнь мамы, лекарства. И те зубки, которые в это время формировались, у ребенка будут страдать.

 
 
SaintseadogДата: Пятница, 07 Марта 2014, 00.31 | Сообщение # 7
Звезда форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 2080
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Активному участнику форума
Не знаю про психосоматику, но у меня зубы ппц... и у Алинки, впрочем, тоже...


 
 
МаняшаДата: Пятница, 07 Марта 2014, 01.49 | Сообщение # 8
Опытный родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 1221
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
Активному участнику форума Больше года на форуме
Я своей про кариес страшилку лет с 2 рассказываю, если не раньше. Ну, не в стиле кошмариков, конечно)))
Говорю, что хорошие детки заботятся о своих зубках, берегут, чтобы не заболели и т.д. параллельно объясняю для чего нам зубы и немного вру, что, если глотать пасту (а это не еда, это как мыло для зубиков), то в животике зубки вырастут и  будут кусаться.
Поскольку в свои 3 с хвостиком Катя иногда увлеченно начинает сосать щетку или облизывать пасту, страшилки-пугалки-рассуждалки порой пригождаются и по сию пору))

 
 
kam-mamochkaДата: Пятница, 07 Марта 2014, 02.14 | Сообщение # 9
Звезда форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 3533
Награды: 7
Репутация: 9
Статус: Offline
Активному участнику форума Администратор Больше пяти лет на форуме
Цитата Я-но4ка ()
Хотелось бы узнать у мам, детки которых были на ИВ и ночью получали смесь тоже, как у деток обстоит дело с зубками? Есть ли малыши, получающие смесь ночью, со здоровыми зубами? Насколько достоверны исследования американского доктора для российских детишек?


Из личного опыта...
Все детки на ИВ...
Ночью кушали до 3 месяцев...
Но перед сном зубки не чистили лет до 2-2,5... Зубки ХОРОШИЕ!

ПС у меня зубы - ппц

Цитата Я-но4ка ()
И вопрос о гигиене зубов. Дочка сама толком не чистит зубы и не даёт мне это сделать. Сейчас у нас период: "Я сам!" Как поступать в этом случае? Ждать, пока сама научится? Мы вместе чистим зубы, каждый своей щёткой. Я ей показываю, как надо это делать, а она съедает зубную пасту и сосёт щётку. Максимум чуть потрёт щёткой зубки в одном месте sad

Всё хорошо у вас!
Ничего делать не надо! Для вашего возраста само то! smile smile
Всему свое время.... Главное, вы уже сделали - каждый день чистите зубы! И дочь не противится этому!
А налаживание процесса - просто вопрос времени!

 
 
Light_PrincessДата: Пятница, 07 Марта 2014, 08.51 | Сообщение # 10
Опытный родитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 1273
Награды: 5
Репутация: 2
Статус: Offline
Активному участнику форума Модератор Больше года на форуме
мы до 2х лет на ГВ ночью кормила 3-5 раз. зубы посыпались уже в год. Фактически первый вылез с кариесом. Как у папы впрочем.

Хотя и сладостен азарт по сразу двум идти дорогам....нельзя одной колодой карт играть и с Дьяволом и с Богом...

 
 
ВолкКамДата: Пятница, 07 Марта 2014, 11.57 | Сообщение # 11
Звезда форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 2371
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
Активному участнику форума За оживление форума! Больше трех лет на форуме
Мы до полутора на ГВ, по ночам ели раз сто, зубы первый раз пошли делать в 3 года. Сладкого лупим достаточно.
 
 
Я-но4каДата: Пятница, 07 Марта 2014, 20.02 | Сообщение # 12
Опытный родитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 1171
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Активному участнику форума Модератор
Цитата psycholga ()
Кто-то еще говорит, что зубы - это принятие важных решений. Это объясняет частые проблемы с зубами у беременных.

У меня все зубы с пломбами. В начале беременности пролечила 3 зуба и потом было всё нормально, пока в роддом забыла взять витамины для беременных/кормящих и кисломолочку туда не пропускали, рассыпался старый, ранее пролеченный, зуб, пришлось ставить первую коронку sad Вот, думаю, кальция не хватило, а, может переволновалась, что кесарево было и раздельное с малышкой пребывание в роддоме, даже что-то подобное послеродовой депрессии было. Хотелось бы в следующий раз совместное пребывание попробовать, чтобы быть спокойнее за малыша.



 
 
МаняшаДата: Суббота, 08 Марта 2014, 18.57 | Сообщение # 13
Опытный родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 1221
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
Активному участнику форума Больше года на форуме
А, забыла про наши подробности.

С 3,5 мес. полностью на ИВ. Зубки начали чистить еще до года, специальными салфеточками, раз в день. Щетка появилась года в полтора. Пасту ела очень умеренно. 
до 2,5 лет из сладкого ничего не давала, только в кашу сахарок добавляла. В 2,5 зефирку стала давать С 3 лет кое-что из другого сладкого позволяю, но очень мало. 
В марте нам будет 3 года и 5 мес., кариеса вроде нет (ттт)

 
 
ЮмиДата: Четверг, 13 Марта 2014, 16.19 | Сообщение # 14
Молодой родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 181
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Активному участнику форума
Маняша, про салфетки очень интересно! А в нашем королевстве они продаются?
 
 
SaintseadogДата: Четверг, 13 Марта 2014, 18.24 | Сообщение # 15
Звезда форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 2080
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Активному участнику форума
Мы зубы чистим с тех пор, как появятся - в детской пасте фирмы Сплат в комплекте идет напальчник-щеточка для малышей.


 
 
AstaryДата: Четверг, 13 Марта 2014, 19.02 | Сообщение # 16
Звезда форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 4221
Награды: 7
Репутация: 10
Статус: Offline
Активному участнику форума Модератор Больше трех лет на форуме
Девочки, а собственно речь именно про молочные зубы? У меня в детстве(несмотря на гигиену) постоянно были траблы с зубами, флюсы, сколько мне молочных выдрали, не пересчитать. С коренными все нормально. К 27 годам 1 пломба и то, потому, что зуб был чувствительный с холодному/горячему и дохтур решила его запломбить wacko
У нас всех троих зубы хорошие, мамины. Все были на ГВ до 3 мес(+-) потом СВ.




Сообщение отредактировал Astary - Четверг, 13 Марта 2014, 19.04

 
 
Я-но4каДата: Четверг, 13 Марта 2014, 20.57 | Сообщение # 17
Опытный родитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 1171
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Активному участнику форума Модератор
Цитата Astary ()
Девочки, а собственно речь именно про молочные зубы?
Да. Тема про так называемый "бутылочный кариес" и ночные кормления. Не важно, смесями или грудью, связь с развитием кариеса при этом. Это одна из распространённых страшилок-мифов от стоматологов в пользу завершения ночных кормлений грудью/смесью с появлением первых зубов. sad



 
 
AstaryДата: Четверг, 13 Марта 2014, 21.19 | Сообщение # 18
Звезда форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 4221
Награды: 7
Репутация: 10
Статус: Offline
Активному участнику форума Модератор Больше трех лет на форуме
Цитата Я-но4ка ()
Это одна из распространённых страшилок-мифов от стоматологов в пользу завершения ночных кормлений грудью/смесью с появлением первых зубов.

По-моему это бред. Мне кажется тут все решает генетика.



 
 
psycholgaДата: Пятница, 14 Марта 2014, 00.21 | Сообщение # 19
Молодой родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 254
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Активному участнику форума
Цитата Saintseadog ()
Мы зубы чистим с тех пор, как появятся - в детской пасте фирмы Сплат в комплекте идет напальчник-щеточка для малышей.
Я своей купила обычную щетку, потому что через эту силиконовую она меня нещадно грызла за палец :((((

 
 
SaintseadogДата: Пятница, 14 Марта 2014, 00.50 | Сообщение # 20
Звезда форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 2080
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Активному участнику форума
Я ее сдвигаю на конец пальца и все)


 
 
psycholgaДата: Пятница, 14 Марта 2014, 23.49 | Сообщение # 21
Молодой родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 254
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Активному участнику форума
Я тоже так делала, но она ее закусывает так, что не пошевелить. Она и пластиковую закусывает :))
 
 
МаняшаДата: Суббота, 15 Марта 2014, 01.37 | Сообщение # 22
Опытный родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 1221
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
Активному участнику форума Больше года на форуме
Продаются. Покупала в свое время (в 2011 - 2012 гг.) 2 фирм-производителей, одни попадались в Птенце (в виде напальчников), видела буквально в декабре. А другие были в Бубле, там именно салфетки, я их ухитрялась еще и напополам разрезать. Этих давно не видела. Напальчники подороже выходят.
 
 
МаняшаДата: Суббота, 15 Марта 2014, 01.47 | Сообщение # 23
Опытный родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 1221
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
Активному участнику форума Больше года на форуме
Вот, нашла - покупала перед полетом, реально хорошо зубы очищают, на себе пробовала.  В дороге самое оно
[color=green][/color]Вы не вошли
[color=green][/color]
 
 
AstaryДата: Суббота, 15 Марта 2014, 02.20 | Сообщение # 24
Звезда форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 4221
Награды: 7
Репутация: 10
Статус: Offline
Активному участнику форума Модератор Больше трех лет на форуме
Цитата Маняша ()
одни попадались в Птенце (в виде напальчников)
Я видела в Солнышке в т/ц Пирамида



 
 
Форум » МАМА! Я РОДИЛСЯ!!! » ЕСТЕСТВЕННОЕ РОДИТЕЛЬСТВО » ГВ, ИВ и кариес. (Причины и профилактика детского кариеса.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

kam-mamochka.ru © 2009-2024

Яндекс.Метрика

Все права защищены

Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещенные пользователями! Помните, что по всем вопросам здоровья необходима консультация врача! Перепечатка материалов сайта разрешена только с указанием активной ссылки сайта http://www.kam-mamochka.ru

Besucherzahler
счетчик посещений

Информация

Мы рады приветствовать Вас на сайте http://kam-mamochka.ru и надеемся, что наш проект понравится не только молодым мамочкам, но и будет полезен для тех, кто хочет лучше понять собственных детей и свою роль в их воспитании.
Появление в семье малыша – это одновременно волнующее, радостное событие и серьезное испытание. А если это еще и первенец, то нужно многому научиться, чтобы вырастить здорового малыша, который в будущем сможет стать предметом
Вашей гордости и надежной опорой.
Яндекс.Метрика
Контакты

Тел.: 8-914-782-38-03

admin@kam-mamochka.ru

По вопросам размещения рекламы на сайте и форуме обращаться по адресу электронной почты admin@kam-mamochka.ru или по телефону +7-914-782-38-03
А так же можно ознакомиться с ПРАВИЛАМИ РАЗМЕЩЕНИЯ РЕКЛАМЫ на нашем форуме