Приветствую Вас Прохожий | Регистрация | Вход | RSS
ДЕТИ - ЭТО СЧАСТЬЕ!
Портал "KAM-MAMОЧКА" для Родителей Камчатки и тех, кто готовится ими стать!

... ...









[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Я-но4ка  
Форум » МАМА! Я РОДИЛСЯ!!! » ЕСТЕСТВЕННОЕ РОДИТЕЛЬСТВО » Дневники долгокормящей мамы. (Кормление 2+)
Дневники долгокормящей мамы.
Я-но4каДата: Суббота, 14 Июня 2014, 19.59 | Сообщение # 1
Опытный родитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 1171
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Активному участнику форума Модератор
Долгокормление-кормление ребёнка МИНИМУМ до 2-2,5 и более лет, как сейчас рекомендует ВОЗ.
Подробнее о этом здесь.
В этой теме буду писать историю нашего с Лёлечкой долгокормления-кормления после 2-х и до его окончания. Каким бы оно не
получилось.



 
 
Я-но4каДата: Суббота, 14 Июня 2014, 20.05 | Сообщение # 2
Опытный родитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 1171
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Активному участнику форума Модератор
28 февраля 2014, Лёле 2 года и 3 мес, перенесено из темы "Долгокормление":

"В настоящее время дочь ходит в сад по будням с 8-8-30 до 18-ти. Я вышла с начала 2014 года на работу. Спит и чувствует себя там нормально, воспитатели ей довольны, говорят, что она спокойная и с ней никаких проблем у них нет. Адаптировалась к саду за 1 мес. Причём на свой день рождения САМА осталась на дневной сон. Папа пришёл её забирать в 12-ть, как договаривались, а она СПИТ Пришёл забирать после 15-ти. Причём в этот день всю группу уложили из-за неё раньше спать Обычно у них сончас с 12-30 до 15-ти. И в саду никто не знает, что я кормлю, потому что это наше интимное внутрисемейное дело. Дочь практически не болеет, а если и болеет, то без повышение t, только сопли и кашель. И это происходит всё реже и реже, промежутки между болезнями увеличиваются. Сначала было 3 дня, потом 2 недели, потом 1
месяц
Кушаем хорошо и всё, что можно в этом возрасте. Даже икру и красную рыбу немного пробовали-никакой аллергии. Много не даю из-за соли. Колбасу-сосики не даю  сознательно из-за красителей и усилителей вкуса, в них содержащихся. Жареное тоже не даю. Только парное, тушёное, варёное, печёное. У нас здоровое питание! Поменьше соли-сахара-специй. Чтобы детский желудок справлялся с едой без проблем. Это и для взрослого человека здоровое питание (я забыла про свой гастрит)))
Единственное, кушает только в компании. Бабушка как-то пожаловалась, что она суп не ела (зато ела малину с дачи свежеразмороженную, яблоко, сушки, чай). И выяснилось, что сама бабушка не ела. А в другой раз бабушка ела вместе с ней, тогда и ребёнок хорошо поел, и со мной вечером за компанию тоже. Хотя около 2-х лет при мне она почти ничего не ела-грудь сосала , в основном.
Сосёт грудь на сон и во время сна. Днём, если есть, чем интересным заняться и она сыта, грудь ей не нужна. Теперь жду, когда ночные кормления станут реже, потом должны уйти кормления на сон. А подутренние уже ушли Хотя говорят, что они должны последними уходить. Единственное, у нас ещё не прорезались все жевательные зубы. Ждём оставшиеся 5-ки. Совсем недавно прорезалась одна 5-ка, у дочи поднялась t-ка, лобик вспотел, и мама не отказывала в свободном доступе к груди, в эти дни малышка по
вечерам подвисала. Потому что режущиеся зубы-это очень больно! Сама знаю, у меня 3 зуба мудрости есть 2-я 5-ка ещё не вылезла, но десна побелела. Дочь сейчас ведёт себя, как обычно: играет, лепит, рисует, мультики смотрит. И грудь ей днём не шибко нужна
Раньше, только приходя из д/с она сразу просила грудь. Потом я встречала её готовым ужином. Доча кушала и запивала молочком. Теперь же, если в саду хорошо покормили, может сразу начать играть. И ужин не нужен. Посидит с нами за столом-поклюёт что-нибудь, если хочет, а если не хочет-сразу бежит играть. И грудь на сон "



 
 
Я-но4каДата: Суббота, 14 Июня 2014, 20.05 | Сообщение # 3
Опытный родитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 1171
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Активному участнику форума Модератор
Продолжение февральской записи:
"И про себя напишу smile В настоящее время грудь совершенно не наливается за время отсутствия ребёнка. никаких комочков-затвредения нет. Но мы не расставались более, чем на 10-11 часов. Спим всегда вместе smile То есть на данном этапе, возможно, грудь готова к завершению лактации и никаких спецсредств для "облегчения" мне не нужно. "Облегчать" нечего smile Долгокормление полезно для маминой груди, это процесс полного цикла лактации от её установки до инволюции. Это естественно, поэтому проходит всё без проблем smile Как заложено природой smile А раньше 2-х лет грудь к вечеру немного наливалась, появлялись "комочки". Значит, она не была готова к завершению лактации и нужны были бы какие-то меры по недопущению развития мастита, если бы я завершила в это время ГВ smile
К слову, о фертильности. Месячные пошли в 1,5 года ребёнка, потом через 3 мес, потом через 2, потмо через 1 мес и неделю...Цикл постепенно восстанавливается, несмотря на лактацию :)"
В это время я ещё не афишировала нашу новую беременность, молоко выделялось по каплям и хуже помогало дочке справляться с ОРВИ. И у нас впервые была тяжёлая болезнь: конъюнктивит, потм насморк и кашель. Вплоть до появления хрипов в лёгких и приступов кашля по ночам. Справились натиранием медвежьего жира и ингаляциями с физраствором-амброксолом.



 
 
Я-но4каДата: Суббота, 14 Июня 2014, 20.05 | Сообщение # 4
Опытный родитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 1171
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Активному участнику форума Модератор
Цитата ВолкКам ()
как она у вас просит? Говорит? Или сама майку задирает?
Это запись за 7 марта. Дочке 2,3:

"Говорит сейчас. А раньше прижималась к груди и говорила "Кх-кх!" Майку пытается задирать, но сначала говорит "Тику дай." Задирать не разрешаю, или отвлекаю, или сама достаю.
Другие мамы, ограничивая кормления, днём ходят в закрытой, некормительной одежде, переодеваясь в кормительную перед сном дневным-ночным.
Я сейчас в сомнениях, насчёт ограничений, надо это максимально мягко делать, итак всю неделю дочь в саду, видимся по утрам-вечерам. Можно попробовать по выходным ходить в некормительной одежде днём, только на сон надевая кормительную. Вечером лишать ребёнка груди, если ей действительно надо, не стоит, так она восполняет нашу дневную разлуку. Сейчас чаще просит, наверно, зубки на подходе. Ну, и насморк снова."



 
 
Я-но4каДата: Суббота, 14 Июня 2014, 20.05 | Сообщение # 5
Опытный родитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 1171
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Активному участнику форума Модератор
Запись за 14 марта, дочке почти 2 и 4 мес (2г и 4 мес исполнилось 21 марта)
"И напишу про нас. Заметила, что сейчас изменилось кол-во прикладываний. Раньше после укладывания на ночной сон дочь просыпалась чаще через 1 час, а сейчас чаще через 2. Может утром пососать в 6-00 или 6-30 и потом в течение часа еще спать. А раньше обязательно сосала перед пробуждением в 7 или 7-30 и сразу просыпалась. Проснувшись, зовёт меня или сама приходит в зал из спальни. Как-то раз, придя из садика с папой ждала 2 часа, пока я спала(устала на работе, а,может,циклон был) и не беспокоила меня. А раньше могла залезть на кровать и присосаться. Чем взрослее, тем проще договариваться и отвлекать smile Перестала прыгать с груди на грудь после того, как я её попросила об этом. Если всё же начинает прыгать-предлагаю попить или чего-нибудь перекусить, получается :)"



 
 
Я-но4каДата: Суббота, 14 Июня 2014, 20.05 | Сообщение # 6
Опытный родитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 1171
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Активному участнику форума Модератор
Цитата ВолкКам ()
вы уже отлучились? Почему не поделились опытом? )))

На 19-ти неделях у нас закончилось молоко в грудях. Совсем sad До этого было по каплям с 2г  и 3 мес (где-то на 3-м месяце беременности). А к 2г и 5 мес его не стало. Но дочка продолжает сосать на сон, засыпает, и всю ночь спит, если ничего не беспокоит. Или ещё раза 2-3 за ночь присасывается, если болеет или вчера из-за того, что перегрелась на солнце и у неё личико горело, или что-то страшное приснилось. Но мне стало неприятно кормить, поэтому до самоотваливания сосать не даю-забираю. Дочка поворачивается ко мне спинкой, я её обнимаю и она засыпает. Или я ей напоминаю, что молочка уже нет и она пьёт воду, потом ещё пососёт и засыпает. И даю сейчас только 1 грудь, вторую не даю-она более болезненна. Дочь соглашается на 1 грудь, потому что я ей объяснила, что вторая болит, и она соглашается её не сосать. И ещё мы договорились, чтобы она широко открывала рот и сразу не закрывала его после вкладывания груди. Таким образом, я вкладываю грудь максимально глубоко,говорю, чтобы закрыла рот, и дочь сосёт ареолу, а не сосок. Сосок болезненный, а ареола-нет. Такое бывает, что у старших деток портится захват в возрасте после 2-х или раньше. Но раньше мне было всё равно, а сейчас это очень чувствуется, соски во время беременности стали болезненными.
В принципе, мы сейчас на том этапе, чтобы полностью отлучится без проблем, так как реально у нас осталось 1-2 кормления, если так их можно назвать. Молока-то нет. Это, скорее, прикладывания. И именно на этом этапе консультанты рекомендуют сворачивать ГВ, если этого хочет мама, так как это можно сделать вполне безболезненно и для ребёнка, и для матери. Но мне жалко ей ночью отказывать, если она всхлипывая, просит. Я думаю, что это ей нужно. Она так легко засыпает и забывает ночные кошмары, если ей они приснились и она с криком проснулась. Но сначала стараюсь просто погладить спинку, обнять, успокоить без прикладывания. А если этого мало-не отказываю в прикладывании, только ограничиваю его продолжительность. И папа спит, не просыпаясь. Все высыпаются. Я ведь ещё и работаю пока. В декрет только в августе пойду.
В общем, мы ещё не отлучились, но на пути к этому. У нас получается мягкое отлучение, физиологичное, не травматичное для ребёнка, естественное, можно сказать. Так как физиологически у меня закончилось молоко и доча спокойно подготовилась к тому, что молока не стало, так как его постепенно становилось всё меньше.



 
 
Я-но4каДата: Суббота, 14 Июня 2014, 20.05 | Сообщение # 7
Опытный родитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 1171
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Активному участнику форума Модератор
Днём у нас сейчас доча засыпает сама, если ей это надо, независимо от моего присутствия, без груди. Если я задремлю, она может тоже заснуть рядом или на другом месте, или продолжить играть - общаться с папой, не трогая меня, если не хочет спать. По утрам не сосёт, если хорошо себя чувствует. Просыпаясь, ждёт, пока кто-то из нас с мужем проснётся и идёт в зал играть-смотреть мультики. Или с кисой обнимается и говорит, шёпотом: " Папа сит. Мама сит..." Наверно, уговаривает кису не шуметь. Если папа проснулся первым, то спокойно идёт с ним в зал, а я могу доспать. Потом я просыпаюсь, умываюсь, а доча меня бежит встречать со словами: "Мама просулась!" И я её обнимаю-целую. Это всё, что ей нужно.
У нас появилось "Мама пожалей!" Если раскапризничается или ударится. Это означает, что нужно обнять, погладить спинку и сказать"ч-ч-ч". А раньше просила дать грудь. Если ударится-просит "Мама, поселуй!"



 
 
Я-но4каДата: Суббота, 14 Июня 2014, 20.06 | Сообщение # 8
Опытный родитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 1171
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Активному участнику форума Модератор
Также совсем по-другому у нас проходят совместные купания. Мы играем с игрушками, поём песенки. Доча вполне спокойно смотрит на обнажённую грудь, а раньше могла присосаться к ней разочек. Теперь она только иногда может намылить её, но это в рамках совместного купания. Я её намыливаю, а она-меня.
 Я могу спокойно переодеваться при доче, она совершенно спокойно относится к обнажённой груди, а раньше хотела сразу присосаться.
В общем, всё естественно и физиологично проходит. Возможно, это и не самоотлучение, как таковое, но это мягкое, плавное отлучение, без ущерба для здоровья ребёнка и мамы. Я готова к отлучению. Дочь на пути к этому.



 
 
Я-но4каДата: Суббота, 14 Июня 2014, 20.06 | Сообщение # 9
Опытный родитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 1171
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Активному участнику форума Модератор
И у нас событие, которое меня раньше очень волновало: доча впервые провела целые сутки вне дома без мамы и папы, на даче у бабушки с дедушкой. Спокойно уснула, спала и проснулась. Мы целую субботу провели вместе на даче, потом уехали вечером. И на следующий день вечером дедушка привёз внучку. Она днём там ещё поспала.
Свежий дачный воздух действует засыпательно smile , в отличии от загазованного воздуха города .



 
 
ВолкКамДата: Суббота, 14 Июня 2014, 20.53 | Сообщение # 10
Звезда форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 2371
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
Активному участнику форума За оживление форума! Больше трех лет на форуме
Я-но4ка, вы-молодец. У вас получается все так, как вы и хотели-максимально естественно.
 
 
Я-но4каДата: Суббота, 14 Июня 2014, 20.59 | Сообщение # 11
Опытный родитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 1171
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Активному участнику форума Модератор
ВолкКам, спасибо. Хорошо бы и с родами вышло так как хочется. Поживём-увидим smile


 
 
psycholgaДата: Воскресенье, 15 Июня 2014, 00.43 | Сообщение # 12
Молодой родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 254
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Активному участнику форума
Вы вообще молодцы, у вас так мягко и плавно всё получилось.
 
 
Я-но4каДата: Воскресенье, 15 Июня 2014, 08.17 | Сообщение # 13
Опытный родитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 1171
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Активному участнику форума Модератор
Расскажу про вчерашний день и сегодняшнюю ночь. Она идеальная, на мой взгляд.
Днём мы гуляли в парке, дочка напрыгалась-набегалась. У нас отличные аттракционы в Елизово появились. Но больше Лёле нравятся батуты. Как здорово, что сейчас никуда не надо выезжать, чтобы обрадовать ребёнка аттракционами, как, например, приходилось ездить брату мужа 5 лет назад, когда племяш был маленьким.
Малышка устала и уснула в автобусе по дороге домой. Папа её положил в кроватку и там она проспала около 1 часа. Окно было открыто и дочу разбудили детские крики-мы живём на 1 этаже. Она чуть всхлипнула, но я её погладила, и дочь ещё доспала с часик примерно.
Проснулась в отличном настроении. Поужинали, поиграли, искупались и пошли спать. Причём Лёля сразу же легла в свою кроватку (не прыгала на кровати, как обычно, на батутах напрыгалась smile ) и сказала: "Мама, ляж." Я улеглась рядом, доча попросила:"Титьку дай." Спокойно выполнила мою просьбу широко открыть рот, пососала сколько хотела. Попросила: " Другую." Я ей сказала, что другая болит. "Другая болит ", согласилась доча и попросила водички попить. А потом повернулась ко мне спинкой. Я ей рассказала сказку про Машеньку и медведя и она уснула. До самого утра. Не ворочилась, не просыпалась, спала спокойно. И, проснувшись, села на кроватке и стала ждать, когда кто-то из нас с мужем проснётся. На этот раз встала я первой и доча, радостная, помчалась в зал мультики смотреть.
Таким образом, прикладывание получилось не до самого сна, как обычно, а перед сном. И заснула доча без груди, просто в обнимку с мамой. И это всего 1, ничем не напрягающее, кормление за сутки. С каждым днём таких ночей становится всё больше. Я думаю, что наше отлучение не за горами. Пусть и мягкое отлучение, но зато обеих нас вполне устраивающее и не травмирующее. Не резкий, а плавный, постепенный переход малышки к взрослой жизни без груди мамы.



 
 
АлисаДата: Вторник, 17 Июня 2014, 00.32 | Сообщение # 14
Опытный родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 825
Награды: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Активному участнику форума
с удовольствием все прочитала!)) вы,Яночка, очень терпеливая мамочка. мне было больно тоже кормить во время беременности и я резко бросила) а вы молодец!


 
 
Я-но4каДата: Вторник, 17 Июня 2014, 08.17 | Сообщение # 15
Опытный родитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 1171
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Активному участнику форума Модератор
Алиса, спасибо.
Вчера вечером доча забыла попросить грудь. Просто пообнимались, посушали сказку. Посмотрела на звёзды из ночника-проектора. Я сказала, что пойду дедушке постель постелю(вчера папа в гости приехал). Потом захожу-а она с ночником в руках уснула.
Ночью немножко вскрикивала-опять что-то снилось, но поглаживаний и обнимания хватило, чтобы успокоить.
Это новый этап. Малыш просит не каждый день smile



 
 
Я-но4каДата: Среда, 18 Июня 2014, 15.34 | Сообщение # 16
Опытный родитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 1171
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Активному участнику форума Модератор
Вчера Лёля не захотела идти со мной спать, а предпочла посмотреть мультики с папой. Выспалась в садике wacko
Когда они пришли спать,я была в полудрёме, слышала, как они пришли, но виду не подала. В итоге дочь спокойно уснула с папой в обнимку. Опять без прикладывания. Ей важно было, чтобы папа её обнял перед сном и так в обнимку уснула. Спала спокойно до утра, видимо, сны были хорошие, не просыпалась.
Посмотрим, попросит ли сегодня smile



 
 
Я-но4каДата: Понедельник, 23 Июня 2014, 20.17 | Сообщение # 17
Опытный родитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 1171
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Активному участнику форума Модератор
Итого доча 3 дня подряд не просила грудь. Но 21 на даче у неё был стресс:
Дедушка наловил маленьких рыбок, дал ей поиграть. Она и играла долго. потом бабушке не понравилось, что Лёля полностью разделась (намочила рукава, лазая в бидончик и ножки, а в мокром сидеть не интересно) и руки стали холодными. А ведь в доме было очень тепло: печку хорошо натопили. И что воду доча пролила. И дедушка с бабушкой решили просто резко забрать, чем вызвали истерику. И я понимаю дочку-дали поиграть, а потом просто забрали без объяснений. Сказали: "Рыбки уплыли." И для меня прибавили: "Она начала горлом брать". Кое-как удалось успокоить. Потом доча спустя часа 3 впервые за долгое время днём попросила дать грудь. И я не стала возражать. Пососала одну сколько хотела (минут 10 может) и сказала: "Другая болит". А вечером на засыпание попросила и через час после этого и долго, около 30 мин, пока не уснула крепко, сосала. Вот такой стресс получился. Зачем было так резко забирать бидочик с рыбками-для меня не понятно confused
Вчера вечером привычно заснула без груди. Весь день провела с нами. Играли-гуляли. Пару раз истерила на пустом месте-проверяла маму на наличие безусловной любви. Когда я её обнимала-отпихивалась. Но потом сказала: "мама, пожалей" Я её пожалела и больше проблем не возникло.



 
 
Я-но4каДата: Понедельник, 28 Июля 2014, 12.31 | Сообщение # 18
Опытный родитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 1171
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Активному участнику форума Модератор
В общем, сейчас Лёля просит гудь и сосёт немного, может, пару минут, во время большого стресса: если обгорела, ручки болели, или заболела и температура была. За это время позавчера это был 3-й раз.


 
 
Я-но4каДата: Среда, 12 Ноября 2014, 10.46 | Сообщение # 19
Опытный родитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 1171
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Активному участнику форума Модератор
Перед родами Лёля просила грудь всего 1 раз, когда я пришла домой после сохранения. Срок был 37 недель, но я ей объяснила, что сейчас не дам, иначе животик опять заболит(боялась,что окситоцин может вызвать роды преждевременно), но пообещала дать после рождения братика. Она спокойно восприняла отказ.


 
 
Я-но4каДата: Среда, 12 Ноября 2014, 11.01 | Сообщение # 20
Опытный родитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 1171
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Активному участнику форума Модератор
Тогда же, во время беременности, в последние недели перед родами я прочитала книгу консультанта по ГВ, преподавателя АКЕВ, Ирины Рюховой "Ваш грудничок старше года." Отличная книжка, рекомендую к прочтению всем кормящим мамам малышей окологодовалого возраста. В ней есть ответы на все вопросы, возникающие у мам на этом этапе лактации. Прочитав её, я перестала сомневаться в необходимости тандема в нашем случае, если Лёля захочет.


 
 
Я-но4каДата: Среда, 12 Ноября 2014, 11.14 | Сообщение # 21
Опытный родитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 1171
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Активному участнику форума Модератор
И вот я пришла домой после роддома...
Лёля была у бабушки с дедушкой на даче на время отстранения от садика, папа приезжал к ним на выходных. Свекровь мне рассказала, что дочка просила у неё грудь и она дала, говоря, что там нет молока. Не знаю, насколько правда, свекровь любит приукрасить. Но об одном я догадываюсь-моей девочке, скорее всего, старательно промывали мозги на тему того, что молочко у мамы для братика, а ты уже большая. Ага, почти 3 года! angry
В итоге малышка смотрела, как я кормлю брата, а попросить для себя боялась или стеснялась. Доча пережила столько стрессов за короткий промежуток времени! 2 длительных отсутствия мамы, появление нового члена семьи... sad
Говорят, что многие дети откатываются назад при появлении младших в семье. Начинают играть в "Лялечку", проверяя, любят ли их родители по-прежнему, или разлюбили.
Как у нас это проявилось:
1) Часто детки писаются в штанишки, "как маленькие". Но так как у нас наш мужчина писал в тазик, то доча тоже попросила её над тазиком подержать, но писать туда не стала.
2) Был опробован пеленальный столик, детская ванночка(причём в первый раз обязательно раньше брата, и несколько раз после, теперь уже ванночка спросом не пользуется.), многоразовые пелёнки, попросилась на прогулку тоже в слинг, носил папа.
3) Кто-тьо из коллег подарил пустышку. И ребёнок, практически не сосавший никогда сосок, теперь каждый вечер после купания просит запеленать её в большое полотенце и дать соку. И сосала её некоторое время. Сейчас по-прежнему просит, но уже меньше по времени сосёт



 
 
Я-но4каДата: Среда, 12 Ноября 2014, 11.24 | Сообщение # 22
Опытный родитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 1171
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Активному участнику форума Модератор
В общем, в течение 2-х недель дочь не сосала грудь. Пару раз подержала во рту и всё. Я даже подумала, что она разучилась сосать. Чувства были смешанные. С одной стороны грустно, ведь я видела, что ей это надо(пустышка не случайно стала популярна, также она засовывала пальцы, даже всю кисть в рот, обсасывала футболку...) С другой стороны, я же ей не отказывала, а она сама не просила-не сосала...
Но 1 случай расставил все точки над "i".
В одну из ночей около12 или 2 ночи, точно не помню, спустя 2 недели после моего возвращения из роддома, доча проснулась с сильным криком. Это была очень сильная истерика, глаза закрыты, громкий ор, дрыгание ногами. На слова не реагировала, при попытке обнять-отпихивалась. Как будто в неё бес вселился. Ничего не помогало: и воду предлагали, и умывали, и свечку церковную зажигали... Всё без толку. И это всё длилось 40 минут! На завтра мужу на работу, о доче в садик... Тогда я обнажила грудь и провела ей по губам дочи. Она присосалась, на стрессе вспомнила, как это делается. И стала сама просить грудь после этого в среднем 2-3 раза за день: утром, вечером, после сада через часа 2, перед сном или ночью.
Мы сразу с ней договорились, что она просит не "Титю дай", а "молочко хочу". И сама, разговаривая с сыном, говорила:"Будешь молочко кушать? Дать тебе молочка?" Наверно, благодаря во многом этому, дочь сейчас даже во время стресса просит "молочко", а не "титю".



 
 
Я-но4каДата: Среда, 12 Ноября 2014, 11.45 | Сообщение # 23
Опытный родитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 1171
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Активному участнику форума Модератор
Муж против не был, только удивлялся:"Что, правда сосёт?" Ну играет ребёнок в "лялю", пусть играет. В чём проблема-то?
А проблемы появились позже. В этом я сама, отчасти, виновата.
Приближался день рождения Елисея. Накануне в субботу, я отдала дочь с ночёвкой к бабушке с дедушкой, чтобы прибраться дома и подготовиться. Сейчас понимаю, как необдуманно это было и какой стресс я доставила доче. Когда она приехала на следующий день, то сразу попросила "молочка". И сказала, что "мама дома, не в больнице". Оказывается, ребёнок переживал, что я опять надолго исчезну cry Это серьёзный стресс, а прикладывание-отличный антидепрессант и источник очень нужных эндорфинов.
Бабушка через некоторое время "застукала" нас в спальне за этим процессом. Это же надо, без спроса в чужую спальню заходить!>( Знала бы, к чему это приведёт, закрылась бы. sad Но ничего сразу не сказала. Не хотела праздник портить?
Потом мы с ней поспорили на тему слингоношения новорождённого вертикально, она разозлилась, и в этот же день пожаловалась моей маме по телефону про наш тандем.
Мама мне вечером позвонила, накричала (никогда раньше этого не делала). Пригрозила, что приедет, чтобы меня на месте воспитывать, видимо. Ага, других поводов приехать нет sad Пыталась подействовать на меня вероятностью ухудшения здоровья в случае её приезда, типа, я в этом буду виновата. Почему-то до обеих мам никак не дойдёт, что мы уже выросли и воспитывать нас поздно. У нас своя, отдельная, семья и мы вольны воспитывать своих деток так, как считаем нужным. Советовать можно, а навязывать свои методы воспитания бессмысленно.



 
 
Я-но4каДата: Среда, 12 Ноября 2014, 12.06 | Сообщение # 24
Опытный родитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 1171
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Активному участнику форума Модератор
На следующий день на прогулке Лёля повредила ручку. Так активно гуляли, играли в снежки, поднимали её из сугробов, что каким-то образом доча получила ушиб или растяжение запястья. Ей было больно прикасаться к ручке, снимать/надевать рукава одежды. Из-за этого она в тот день и на следующий, пока боль в руке не прошла, просила грудь чаще.
Родители мужа приехала с очередной проверкой. В ходе которой мы с ними сильно поругались (и с мужем тоже, он,к сожалению, очень подвержен влиянию своей матери). Меня спрашивали, зачем я опять "засунула сиську в рот" и почему я не хочу им на неделю отдать ребёнка, чтобы она забыла про грудь. А психологическое здоровье малышки их совершенно не беспокоит. Даже то, что у их старшего сына на нервной почве при появлении младшего в семье, возник нейродермит. Сами сколько раз про это рассказывали... sad
Это в голове не укладывается! Закатить скандал кормящей маме, предложить внучке лишить её мамы в такой не простой для всей семьи период? Это равносильно тому, чтобы вмешиваться в отношения двух любящих людей:"Как, вы до сих пор целуетесь? Вашим отношениям уже почти 3 года! Пора завязывать с этой "привычкой"!Да и вообще, какое они имеют право вмешиваться в чужую семью и навязывать в ней СВОИ порядки?
Я говорила спокойно, без повышения голоса и слёз, что ЭТО МОИ ДЕТИ И ВОСПИТЫВАТЬ ИХ Я БУДУ ТАК,КАК СЧИТАЮ НУЖНЫМ. Идти на поводу у свёкров, чтобы сохранить с ними хорошие отношения в ущерб интересам своего ребёнка считаю глупо. Я не хочу, чтобы у моей дочки в будущем были какие-то комплексы и заболевания из-за стресса, пережитого в детстве и тем более глубоко засевшего в голове.
Теперь свёкры не стремятся общаться со мной, только по необходимости. А мне пока это на руку. Дочь не хочу им оставлять, чтобы ей не наговорили гадостей про грудь и не добавили нервных переживаний.
А 2-3 прикладывания в день меня совсем не напрягают. Надеюсь, что теперь получится докормить дочь до самоотлучения. А, учитывая количество прикладываний, вполне возможно, это случится достаточно быстро. Время покажет.



 
 
Я-но4каДата: Среда, 12 Ноября 2014, 12.18 | Сообщение # 25
Опытный родитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 1171
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Активному участнику форума Модератор
Теперь о положительных впечатлениях в тандеме:
1) У дочи сразу прошла простуда(антителам и иммуноглобулинам троекратноеУ РА!)
2) Она стала стабильно ежедневно какать (у нас была склонность к покакам 1 раз в 2 дня плотной консистенции), кал оформленный, не жидкий. Я читала, что молодое грудное молоко может обладать послабляющим эффетом.
3) Меньше требуется сладкого.
4) Меньше нужно мультиков.
5) Меньше ревности, только приходится прикладывать сразу двоих, ждать дочь не хочет.
6) Отличное успокоительное опять в наличии (что особенно важно при ночных просыпаниях).
7) Отличный молокоотсос имеется в наличии, чтобы отсосать то молоко, которое при случайном нарушении диеты содержит не очень приятные для малыша вещества (газообразующие, например).



 
 
AstaryДата: Среда, 12 Ноября 2014, 14.13 | Сообщение # 26
Звезда форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 4221
Награды: 7
Репутация: 10
Статус: Offline
Активному участнику форума Модератор Больше трех лет на форуме
Цитата Я-но4ка ()
и почему я не хочу им на неделю отдать ребёнка, чтобы она забыла про грудь.
Вот несмотря на мое отношение к долгокормлению, не понимаю родителей. Сейчас важнее адаптация ребенка к появлению нового члена семьи, чему расставание с мамой ну никак не способствует, даже безотносительно ГВ.
Цитата Я-но4ка ()
она разозлилась, и в этот же день пожаловалась моей маме по телефону про наш тандем. Мама мне вечером позвонила, накричала
Сочувствую. Мои, конечно, так не перегибали, но столкновения на почве разногласий по уходу и воспитанию ребенка бывают. Неприятно это. Никто ж их не заставляет принимать, но хотя бы на мозг не капали.



 
 
SveTochkaДата: Среда, 12 Ноября 2014, 18.38 | Сообщение # 27
Молодой родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 126
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Активному участнику форума Больше года на форуме
Блин, закидайте меня тапками... Хотя я тоже за долгокормление и свою младшую кормлю до сих пор (ей уже 2,1). Но я считаю, что вернуться к груди после фактического отлучения (если я правильно все поняла) не совсем правильно. Решив однажды нельзя передумывать. Для ребенка это просто непонятно. Вчера было, сегодня нет, завтра опять есть. Стрессы, болезни и т.д. и т.п. неотъемлемая составляющая как взрослой, так и детской жизни. Нельзя всю жизнь опекать ребенка, он должен научиться самостоятельно справляться со своими проблемами. Задача мамы помочь - сначала грудью и молочком, потом другими способами. А по поводу родственников я согласна - всех их в топку (да и меня в принципе тоже со своими советами). А насчет ночных истерик вот что могу сказать - в возрасте 3-х лет моя старшая тоже любила ночами поорать, младшей было уже около 4-х мес, поэтому не спали все. Конечно, я утешала и успокаивала орущего ребенка, как могла, применяя самые разные средства, идея дать грудь тоже кстати была, потому как для кормящей мамы - это самое первое средство успокоить плачущего, но мне было как-то неудобно что ли (и я отвыкла, и она вроде как не брала сознательно). Короче утешала я ее из ночи в ночь, и в один прекрасный момент я просто ей строго сказала, что она мешает всем нам спать. Было такое еще пару раз и все - истерики сошли на нет, особенно после того, как она сама попыталась уложить младшую спать. Дети эгоистичны. 3-хлетний возраст, по-моему, самый подходящий для того, чтобы дать понять, что они не одни на этом свете, что есть еще другие люди со своими проблемами.
 
 
SaintseadogДата: Среда, 12 Ноября 2014, 20.30 | Сообщение # 28
Звезда форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 2080
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Активному участнику форума
Мои после вынужденного отлучения у обеих просто забыли, как правильно надо есть). Кстати интересно... видно только у меня так, я никогда в разговорах даже с ребенком не употребляю слова сися, титька и т.п. Сразу идут фразы типа - Хочешь поесть, молока хочешь? Не знаю, почему, но зато потом отучать не надо, старшая спокойно где угодно может сказать - Тимоша, не плачь, сейчас придем и мама тебя покормит, молока даст))


 
 
psycholgaДата: Четверг, 13 Ноября 2014, 10.18 | Сообщение # 29
Молодой родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 254
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Активному участнику форума
Цитата Saintseadog ()
видно только у меня так, я никогда в разговорах даже с ребенком не употребляю слова сися, титька и т.п.
Наверное ))) большинство моих подруг не заморачивается и говорит сися или титя (не люблю это слово). У нас сися. Я тоже не заморачиваюсь. Мне пофиг, если кто-то посторонний услышит, что я кормлю сисей "такого большого!" двухлетнего ребенка. Пусть знают, что кормить грудью - нормально и не стыдно. Даже если 10 человек покрутят пальцем у виска, то 11-й задумается или спросит, и я ему объясню, что к чему. А может быть, той 11-й окажется мама, которая "еще" кормит двухлетку и жутко комплексует по этому поводу. И ей станет легче. Я, конечно, не кричу на всю улицу "Сися! Сися!", но не боюсь привлечь внимание этим словом.

 
 
Я-но4каДата: Четверг, 13 Ноября 2014, 10.25 | Сообщение # 30
Опытный родитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 1171
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Активному участнику форума Модератор
Цитата SveTochka ()
Но я считаю, что вернуться к груди после фактического отлучения (если я правильно все поняла) не совсем правильно.

У нас случилось отлучение во многом в связи с отсутствием молока. Я решила, что грудь для дочи сейчас очень важна. У неё были признаки того, что это ещё нужно и потребность свою она ещё не переросла. Такие, как засовывание пальцев в рот, обмусоливание футболки. Если бы я не пошла на встречу, возможно это вылилось бы в комплексы, неуверенность в себе в будущем и прочее. Хочу покормить до самоотлучения, если получится, тем более, что у нас такой тандем сейчас ничем не обременительный для меня. 2-3 раза за день, это немного. Она не просит грудь в режиме новорождённого.
И грудное молоко в любом возрасте полезно (читала, что им даже язву желудка у взрослого можно вылечить), поэтому, если есть потребность и возможность, а я не против, то почему бы не продолжить кормить. Когда потребность уйдёт, тогда и кормление закончится.
Цитата SveTochka ()
Дети эгоистичны.

Не ЭГОСТИЧНЫ, а эгоЦЕНТРичны. Это особеность возраста. А грудью избаловать невозможно, также,как и другими способами выражения любви. Читала, что детям для нормального развития необходимы минимум 4, а лучше 8 объятий в день в любом возрасте, чтобы чувствовать родительскую любовь.
Цитата Saintseadog ()
Тимоша, не плачь, сейчас придем и мама тебя покормит, молока даст))

Очень правильно, что ты так всё называешь и учишь детей smile Так гораздо грамотнее. Мне самой сейчас неприятны слова сиська, титька. Грудь и всё. Молоко покушать smile



 
 
Форум » МАМА! Я РОДИЛСЯ!!! » ЕСТЕСТВЕННОЕ РОДИТЕЛЬСТВО » Дневники долгокормящей мамы. (Кормление 2+)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

kam-mamochka.ru © 2009-2024

Яндекс.Метрика

Все права защищены

Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещенные пользователями! Помните, что по всем вопросам здоровья необходима консультация врача! Перепечатка материалов сайта разрешена только с указанием активной ссылки сайта http://www.kam-mamochka.ru

Besucherzahler
счетчик посещений

Информация

Мы рады приветствовать Вас на сайте http://kam-mamochka.ru и надеемся, что наш проект понравится не только молодым мамочкам, но и будет полезен для тех, кто хочет лучше понять собственных детей и свою роль в их воспитании.
Появление в семье малыша – это одновременно волнующее, радостное событие и серьезное испытание. А если это еще и первенец, то нужно многому научиться, чтобы вырастить здорового малыша, который в будущем сможет стать предметом
Вашей гордости и надежной опорой.
Яндекс.Метрика
Контакты

Тел.: 8-914-782-38-03

admin@kam-mamochka.ru

По вопросам размещения рекламы на сайте и форуме обращаться по адресу электронной почты admin@kam-mamochka.ru или по телефону +7-914-782-38-03
А так же можно ознакомиться с ПРАВИЛАМИ РАЗМЕЩЕНИЯ РЕКЛАМЫ на нашем форуме