Приветствую Вас Прохожий | Регистрация | Вход | RSS
ДЕТИ - ЭТО СЧАСТЬЕ!
Портал "KAM-MAMОЧКА" для Родителей Камчатки и тех, кто готовится ими стать!

... ...









[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Я-но4ка  
Форум » МАМА! Я РОДИЛСЯ!!! » ЕСТЕСТВЕННОЕ РОДИТЕЛЬСТВО » Естественное родительство (Обсуждение вопросов, связанных с естесственным родительством)
Естественное родительство
AstaryДата: Четверг, 06 Марта 2014, 15.15 | Сообщение # 61
Звезда форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 4221
Награды: 7
Репутация: 10
Статус: Offline
Активному участнику форума Модератор Больше трех лет на форуме
Цитата psycholga ()
Какая информация нужна? Что излагать-то?
Например вот это:
Цитата psycholga ()
Если мы будем делиться позитивным опытом ЕР и решения проблем - это будет интересно? 
Яна уже писала, что интересен ЛИЧНЫЙ опыт. Статьи все могут сами найти в интернете, сейчас с информацией нет проблем.  Ну даже если, предположим, это для тех, кто не может сам найти, можно давать ссылки с небольшой частью текста, кому надо - пойдут читать. А то все темы завалены +-одним и тем же. 
При чем важен не только положительный опыт, но и то, что не получилось/не получается, чтобы люди видели, что может не получается не только у них, что они не ущербные.
Цитата Маняша ()
Наверное, более мягкий стиль изложения, без таких вот контрастов, которые подчеркивают ущербность тех "кто не с нами".
Внимательность к контекстам - это однозначно. 
А про мягкость изложения. Мне кажется, меньший отпор встречала бы информация поданная например так: я нашла такую-то информацию, мне она близка, давайте обсудим.
Не закрываться тем, что "мы познали истину и только она верна", а подключать других к обсуждению, спокойней относится к тем, кто не принимает взгляды ЕР.
Я не заметила у нас на форуме "ботов", никто не ходит в темы просто лишь для того, чтобы нагадить другим, если спрашивают - значит интересуются. И от ответа(я бы даже сказала от его формулировки) часто зависит заинтересует ли это человека или просто отобьет желание вообще.
Цитата psycholga ()
Что вас вдохновит?
Тут еще очень важен момент, кто такие мамы ЕР вообще! Почему я и задала вопрос, про другие разделы форума. Создается впечатление(только пожалуйста без обид - это просто информация к размышлению), что мам ЕР интересуют только лишь ограниченный набор вопросов, а всей остальной жизни вокруг не существует. Тем, кто интересуется идеями ЕР важно(я так считаю, поправьте, если не права) видеть, что вы не зациклены, что интересуетесь разными сферами жизни, что вы интересные, всесторонне развитые люди, а  иначе сразу возникает мысль, а зачем мне это, если кроме как о ГВ и подгузниках со мной поговорить не о чем будет. 
Цитата Маняша ()
Наверное, мои идеи покажутся вам далекими от подлинного ЕР,
 
Цитата psycholga ()
Если сравнивать меня с "подлинным ЕР", то я тоже нифига не ЕР
И, я думаю, многим мамы на форуме могут сказать, что принимают для себя то или иное из идей ЕР. 
Цитата psycholga ()
ЕР - это слушать себя и своего ребенка,
Цитата psycholga ()
Вот это и есть ЕР, а не просто набор техник ухода за младенцем.
ВОТ! Ты же понимаешь, что все мы слушаем и слышим по-разному. Мне кажется, информация о ЕР должна быть как раз в ключе "к чему стоит прислушаться" и "на что обратить внимание", а не "перечнем" обязательных для сторонников ЕР действий(опять же это у меня сложилось такое впечатление, может другие видят все иначе).



 
 
Я-но4каДата: Четверг, 06 Марта 2014, 17.43 | Сообщение # 62
Опытный родитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 1171
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Активному участнику форума Модератор
Цитата Astary ()
Почему представители ЕР на форуме практически не участвуют в других темах форума?

Мне интересно вязание, выращивание цветов. Но первое я просто смотрю схемы, взятые в поисковике, то, что конкретно мне в данный момент надо и создала тему-хвастушку. А цветы, в частности, цитрусы и другие домашние экзоты, обсуждаю, по мере необходимости на другом спецфоруме. Таких же любителей-цветоводов. Как-нибудь, выложу фото своего опыта выращивания цветочков. Мне не нравится, что сейчас на форуме невозможно вставить изображение в редактор-форум плохо грузится (когда перешла на безлимит с низкой скоростью). Только ссылками вставляется. А это хуже для восприятия. На других форумах с этим проще-изображение сразу вставляется. Не нужно жать кнопку "вставить в редактор" И недоступны инструменты выделения жирным, не все смайлы, нельзя обратиться по нику, только фразы выделяются. это раздражает и напрягает при написании. Просто выделять заглавными буквами-не совсем то.
И куча оффов в разных темах. Перенесла сообщения из темы Долгокормление, так как они больше про Естественное Родительство в общем.



 
 
kam-mamochkaДата: Четверг, 06 Марта 2014, 21.33 | Сообщение # 63
Звезда форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 3533
Награды: 7
Репутация: 9
Статус: Offline
Активному участнику форума Администратор Больше пяти лет на форуме
Цитата Я-но4ка ()
Только ссылками вставляется.

Для этого есть такой сервис, как Радикал...
Там грузите изображение, а на форум вставляете код "картинка на форум/в текст", и получаете изображение в окне с Вашим сообщением...

 
 
psycholgaДата: Пятница, 07 Марта 2014, 00.45 | Сообщение # 64
Молодой родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 254
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Активному участнику форума
Цитата Astary ()
При чем важен не только положительный опыт, но и то, что не получилось/не получается, чтобы люди видели, что может не получается не только у них, что они не ущербные.

Поняла. Будет время - буду пописывать. Если Пегас прилетит.

Цитата Astary ()
Создается впечатление(только пожалуйста без обид - это просто информация к размышлению), что мам ЕР интересуют только лишь ограниченный набор вопросов, а всей остальной жизни вокруг не существует.

Почему не пишу в другие разделы, уже объясняла. Я вяжу игрушки, одежду и приблуды всякие для дома. Делаю обережных кукол. Играю на музыкальных инструментах. Иногда пишу на свой психологический сайт. Это далеко не полный список интересов.

 
 
Я-но4каДата: Вторник, 01 Июля 2014, 08.47 | Сообщение # 65
Опытный родитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 1171
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Активному участнику форума Модератор
Нашла в группе товаров для естественного родительства. smile
7 признаков естественного родительства.

1. Ваш младенец поселился в слинге вскоре после того, как выселился из живота. Коляска в вашей квартире работает вешалкой для курток и наличествует только потому, что это подарок от бабушки и дедушки.

2. Грудное молоко для вашего младенца – лучшая еда, лекарство и развлечение! В детских бутылочках (снова спасибо, бабушка!) стоят и радуют глаз фиалки от папы.

3. Пустышку в ваш дом не удалось пронести даже бабушке.

4. Вашему ребенку неведомы таблицы прикорма, баночные пюре и мерные ложечки. С миром гастрономии ваш ребенок знакомится посредством микродоз овсянки, котлет и царской ухи. Гринпис должен быть вам благодарен – вы не тратите драгоценную электроэнергию на взбивание младенческой еды в энергоемком блендере.

5. Ваша двуспальная кровать – на самом деле трехспальная. И папа даже не думает отселяться на диван! Зачем, когда на голове каждую ночь почивают любимые розовые пятки!

6. У вас больше времени на ночной сон, так как для того, чтобы покормить ребенка ночью вам нужно всего лишь дать ему грудь и продолжить спать дальше.

7. В аббревиатуре «ЕР» вы видите только и только «Естественное Родительство». И никакой политики! Вредно для лактации!
А вот улыбки и хорошее настроение очень даже полезно для лактации.



 
 
Я-но4каДата: Вторник, 01 Июля 2014, 08.52 | Сообщение # 66
Опытный родитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 1171
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Активному участнику форума Модератор
Собираюсь сына растить по этому сценарию smile Только наша бабушка более адекватная. Пустышку и бутылки не навязывала, также, как и допаивание водой и сцеживание. А коляску долго не хотела, чтобы мы из квартиры убирали: я приду-погуляю. Так 1 раз и погуляла smile
А вот насчёт совместного сна мне обе мамы в своё время все уши прожужжали. Приставили детскую кроватку вплотную к нашей-проблемы закончились. А ведь это тоже совместный сон, только вариации на расширение кровати smile



 
 
Я-но4каДата: Вторник, 01 Июля 2014, 10.09 | Сообщение # 67
Опытный родитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 1171
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Активному участнику форума Модератор
Инструкция по применению:выдавать всем в родзале)
[color=green][/color]Вы не вошли
[color=green][/color]


 
 
Я-но4каДата: Вторник, 01 Июля 2014, 10.16 | Сообщение # 68
Опытный родитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 1171
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Активному участнику форума Модератор
Ещё картинка о ЕР wink
[color=green][/color]Вы не вошли
[color=green][/color]


 
 
Я-но4каДата: Вторник, 01 Июля 2014, 10.20 | Сообщение # 69
Опытный родитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 1171
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Активному участнику форума Модератор
Лично за все 3 варианта, но с оговоркой на счёт 3-го: если мама здорова с широким тазом и под присмотром акушерки на дому. А у нас
домашние роды не так распространены, особенно в регионах(



 
 
ВолкКамДата: Вторник, 01 Июля 2014, 13.40 | Сообщение # 70
Звезда форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 2371
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
Активному участнику форума За оживление форума! Больше трех лет на форуме
Я за первых два , и категорически против третьего. Невозможно предугадать течение родов, даже если беременность "идеальная". А драгоценные секунды, которые потратит Скорая, чтобы доставить вас в роддом, будут упущены, и , возможно, это будет стоить жизни мамочке и малышу.
 
 
SaintseadogДата: Вторник, 01 Июля 2014, 13.49 | Сообщение # 71
Звезда форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 2080
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Активному участнику форума
ВолкКамЯ-но4ка, в идеале было бы рожать в роддоме в отдельной палате, в любой желаемой позе, в присутствии акушерки, которая бы иногда смотрела, что и как, и уж если что не так, звала бы врача)). Домроды тоже с акушерками обычно. А хочешь соло-роды - такую же комнатку, но акушерка иногда заходит навестить и вообще поблизости на всякий)


 
 
AstaryДата: Вторник, 01 Июля 2014, 17.00 | Сообщение # 72
Звезда форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 4221
Награды: 7
Репутация: 10
Статус: Offline
Активному участнику форума Модератор Больше трех лет на форуме
Цитата Saintseadog ()
в идеале было бы рожать в роддоме в отдельной палате, в любой желаемой позе, в присутствии акушерки, которая бы иногда смотрела, что и как, и уж если что не так, звала бы врача)).
Абсолютно согласна!
А вот домашние роды даже с акушеркой(да хоть с тремя!) не приветствую вообще, ибо, как выше сказала ВолкКам:
Цитата
А драгоценные секунды, которые потратит Скорая, чтобы доставить вас в роддом, будут упущены, и , возможно, это будет стоить жизни мамочке и малышу.
 т.к. никто не скажет наверняка, как пойдет все именно у вас, пусть вы даже на 200% здоровы.

Относительно картинок.. ну ГВ в идеале - да, а вот сравнение между кустами и подгузом, ну... я не вижу проблемы в подгузах, хоть убейте...ни один из моих знакомых ребятишек после 2,5-3 лет в подгузе не ходит, все спокойно ходят на горшок. Мне гимор с высаживанием, лет до 1,5- 2 вообще не понятен.




Сообщение отредактировал Astary - Вторник, 01 Июля 2014, 17.03

 
 
Я-но4каДата: Вторник, 01 Июля 2014, 20.05 | Сообщение # 73
Опытный родитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 1171
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Активному участнику форума Модератор
Astary, насчёт высаживания и подгузников. ЕР не подразумевает использование подгузников. Высаживание с рождения в идеале и использование многоразовых подгузников для маленьких деток в дороге зимой для подстраховки. А картинка отражает некоторые моменты ЕР. Каждому своё wink
Я высаживала малышку с самого первого её лета, и не всегда под кустик, сначала старалась сделать это в туалете. Но, если сравнивать грязный вонючий общественный туалет, какие частенько встречаются в дороге, к сожалению sad , выберу для грудного малыша кустик всё же. Старалась высадить дочу в раковину, если такая была в наличии. Вполне цивилизованно-правда? wink



 
 
AstaryДата: Вторник, 01 Июля 2014, 20.49 | Сообщение # 74
Звезда форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 4221
Награды: 7
Репутация: 10
Статус: Offline
Активному участнику форума Модератор Больше трех лет на форуме
Цитата Я-но4ка ()
Вполне цивилизованно-правда
Как-то неправильно ставится вопрос... Тебе ТАК удобно, мне ЭТАК и все.
Цитата Я-но4ка ()
ЕР не подразумевает использование подгузников.
Я в курсе.
Т.е. в правильном варианте, кустик(высаживание) - чистота и красота, подгузы - гадость и мерзость. Опять категорично плохо-хорошо. Я и написала свое мнение, что не вижу в подгузах "гадость и мерзость". Странные какие-то подписи к картинке... wacko




Сообщение отредактировал Astary - Вторник, 01 Июля 2014, 20.51

 
 
Я-но4каДата: Среда, 02 Июля 2014, 18.16 | Сообщение # 75
Опытный родитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 1171
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Активному участнику форума Модератор
Astary, для вас подписи в картинках правильные, для меня нет. У всех своё мнение.
Quot homines, tot sententiae - сколько людей, столько и мнений. Римский драматург Теренций (Публий Теренций Афр, ок. 195—159 до н. э.)



 
 
ЛисаАлисаДата: Пятница, 04 Июля 2014, 01.44 | Сообщение # 76
Опытный родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 1852
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Активному участнику форума
Цитата Astary ()
А вот домашние роды даже с акушеркой(да хоть с тремя!) не приветствую вообще, ибо, как выше сказала ВолкКам: Цитата
А драгоценные секунды, которые потратит Скорая, чтобы доставить вас в роддом, будут упущены, и , возможно, это будет стоить жизни мамочке и малышу.
А я добавлю, что даже с мужем- акушером по образованию и имеющим немалую практику, даже мысли не возникло рожать дома.. Можно до хрипоты спорить о том, куда ребёнку лучше писается и какается- в памперс или специальную тару, до года сиськой кормить или до института и так далее, и прочее.. Но что касаемо риска жизни ребёнка.. Однозначное нет. Только в оборудованной палате и только под чутким надзором специалистов..



 
 
ЭсмиДата: Пятница, 04 Июля 2014, 06.30 | Сообщение # 77
Опытный родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 1114
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
Активному участнику форума
Девочки, и я опасаюсь домашних родов. Ведь, если что не так пойдет, дай Бог ,чтобы акушерка,хотя бы скорую вызвала! По ТВ показывали случай, женщина рожала второго ребенка дома в ванной, с акушеркой, ребенок опустился в родовые пути и застрял, акушерка просто бросила ее и убежала..... не спасли ни мать , ни ребенка.... Я за роды в мед. учреждении. И такие случаи( смертность в домашних родах) к сожалению, не редки.



vs-akcent.ru -Изготовление витражей в Петропавловске-Камчатском


Сообщение отредактировал Эсми - Пятница, 04 Июля 2014, 06.33

 
 
Я-но4каДата: Суббота, 05 Июля 2014, 09.37 | Сообщение # 78
Опытный родитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 1171
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Активному участнику форума Модератор
ЛисаАлисаЭсми, так никто из форумчан и не готов рожать дома. Но в Европе и Москве это практикуют. И я не вижу в этом ничего плохого. Это здорово, что мама здорова и может в домашних условиях родить, кормить малыша с первых минут жизни. У меня есть одна знакомая, которая родила первого сына в России дома, а второго в Таиланде, тоже домашние роды.


 
 
Я-но4каДата: Суббота, 05 Июля 2014, 09.38 | Сообщение # 79
Опытный родитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 1171
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Активному участнику форума Модератор
Цитата Эсми ()
И такие случаи( смертность в домашних родах) к сожалению, не редки.

Как и смертность в роддомах. Так что никто нигде не застрахован. Роды-это всегда риск.



 
 
SaintseadogДата: Суббота, 05 Июля 2014, 12.10 | Сообщение # 80
Звезда форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 2080
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Активному участнику форума
Я-но4ка, знакомая на СРВ живет? Там своеобразная девушка несколько, ноердинарная...


 
 
AstaryДата: Суббота, 05 Июля 2014, 12.13 | Сообщение # 81
Звезда форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 4221
Награды: 7
Репутация: 10
Статус: Offline
Активному участнику форума Модератор Больше трех лет на форуме
Цитата Я-но4ка ()
Как и смертность в роддомах. Так что никто нигде не застрахован. Роды-это всегда риск.
Только при домашних родах, в подавляющем большинстве, смертность именно по причине невозможности/не оказания медицинской помощи вовремя.
Я когда-то рассматривала вариант домашних родов.




Сообщение отредактировал Astary - Суббота, 05 Июля 2014, 12.27

 
 
Я-но4каДата: Воскресенье, 06 Июля 2014, 08.51 | Сообщение # 82
Опытный родитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 1171
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Активному участнику форума Модератор
Saintseadog, по-моему, да. Она хозяйка кафе "Бульвар" в Шамсе на 10-м.


 
 
Я-но4каДата: Воскресенье, 06 Июля 2014, 08.59 | Сообщение # 83
Опытный родитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 1171
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Активному участнику форума Модератор
Astary, да. Страшно дома рожать. Если в чём-то не уверена, лучше этого не делать. Домашние роды можно пробовать, когда знаешь, что легко рожаешь за 2-3 потуги и никаких проблем в родах нет. Когда уже есть опыт родов. А первые роды всегда боязно от неизвестности, что и как может произойти. И обязательно подстраховка должна быть, роддом рядом с домом, например. А лучше, конечно, вариант, что Saintseadog предложила. И к естественным близко и подстраховка рядом, если что не так пойдёт.
Многие, даже приехав в роддом, пишут отказы от стимуляции и прочих дополнительных лишних медпроцедур, чтобы таким образом приблизить процесс родов к естественным, но быть в роддоме, чтобы вмешаться в процесс, если потребуется.



 
 
SaintseadogДата: Воскресенье, 06 Июля 2014, 09.42 | Сообщение # 84
Звезда форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 2080
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Активному участнику форума
Я-но4ка, её Яна зовут, в ЖЖ Янанебо?


 
 
Я-но4каДата: Понедельник, 07 Июля 2014, 16.03 | Сообщение # 85
Опытный родитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 1171
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Активному участнику форума Модератор
Saintseadog, да. Только не Яна, а Янна. С двумя "н". Мы с ней Вконтакте переписывались как-то. Сыночку её младшему скоро год)


 
 
АлисаДата: Понедельник, 07 Июля 2014, 22.56 | Сообщение # 86
Опытный родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 825
Награды: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Активному участнику форума
Цитата Saintseadog ()
Я-но4ка, знакомая на СРВ живет?
я тоже знаю двух девушек с СРВ, одна дома родила в состоянии алкогольного опьянения, в такой степени, что даже не поняла, что она родила, а другая родлила то в роддоме,но привезли ее с улицы, где она чуть не родила. сие конечно никак не относится к "естественному родительству" и "домашним родам", так, к слову....



 
 
SaintseadogДата: Понедельник, 07 Июля 2014, 23.02 | Сообщение # 87
Звезда форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 2080
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Активному участнику форума
Алиса, это другая)) на камфоруме есть тема Роды дома, ТС - как раз она.


 
 
Я-но4каДата: Вторник, 08 Июля 2014, 20.48 | Сообщение # 88
Опытный родитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 1171
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Активному участнику форума Модератор
Цитата
Озвучили мысль, что высаживание не должно исключать воспитания, и прививать хоть какую-то культуру ребёнку всё же надо.
ЛисаАлиса
, если мы говорим про туалетное воспитание, то в каком возрасте, по вашему мнению, информация о том, что писать и какать нужно в туалете в унитаз, дойдёт до ребёнка?
Я думаю, что явно в возрасте после полного приучения к горшку/унитазу. Говорить о том, что малышу, не умеющему долго терпеть в силу возраста сложно объяснить, что на травку это делать не стоит и он вряд ли будет терпеть, пока мама добежит до туалета. Вариант использования памперса летом, чтобы сберечь эстетические чувства окружающих мне не близок, потому как в первую очередь я подумаю о комфорте своего ребёнка, а не о комфорте незнакомых мне взрослых людей. Которым не сложно понять, что маленькие детки не могут долго терпеть.
А вот когда малыш подрастёт и станет реже ходить в туалет, вполне можно начать объяснять где и куда это делают взрослые. Это период "Я сам", период отделения от мамы и готовности к самостоятельным поступкам и решениям. В этом возрасте очень эффективно можно объяснить нормы, принятые в окружающем обществе. У каждого малыша этот возраст разный, примерно 2,5-3 года, может, и позже. Всё индивидуально.
Это касается и ГВ в общественном месте (грудничку до года не понять, почему нельзя пососать мамину грудь тогда, когда ему это требуется) и других аспектов.              Использовать пустышку, бутылку(пусть и со сцеженным молоком), приучать к кормлению по часам, чтобы поберечь психологический комфорт окружающих для меня не вариант, потому как это враги лактации. Прятаться где-то тоже не для меня. А вот использование специальной красивой одежды с незаметным секретом кормления, кормить в
слинге, где ничего не видно, вполне приличный вариант. Комфортно малышу и маме, и окружающие не видят грудь, которая скрыта одеждой/слингом.
А в более позднем возрасте можно договариваться с ребёнком, что мама даст грудь дома. И опять всё вполне прилично. А если ещё присутствует кодовое слово, отличное от слова "грудь"/"сися"/"титя", то окружающие совсем ничего не заметят. И не нужно преждевременно отлучать от груди, для того, чтобы окружающим было комфортно. Это тоже воспитание малыша, идущее не вразрез, а параллельно с естественным родительством.



 
 
AstaryДата: Вторник, 08 Июля 2014, 23.32 | Сообщение # 89
Звезда форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 4221
Награды: 7
Репутация: 10
Статус: Offline
Активному участнику форума Модератор Больше трех лет на форуме
Цитата Я-но4ка ()
думаю, что явно в возрасте после полного приучения к горшку/унитазу.
А где говорили, что категорично на горшок/унитаз? Речь шла а) что нельзя справлять нужду прилюдно б) что нельзя это делать в общественных местах(т.е. там где другие с высокой вероятностью встретят "результат"). К умению ходить на горшок никак не привязано.
Цитата Я-но4ка ()
Вариант использования памперса летом, чтобы сберечь эстетические чувства окружающих мне не близок
Используй многоразовые, они же тебе ближе.
Цитата Я-но4ка ()
потому как в первую очередь я подумаю о комфорте своего ребёнка, а не о комфорте незнакомых мне взрослых людей.
Это отдельный и очень важный момент. И правда зачем думать о чувствах окружающих... Так же думает процентов 80 населения РФ, судя по чистоте городов...
Что мешает рассмотреть вариант, чтобы и о ребенке думать и о окружающих, мне не ясно. Варианты были предложены разные, но "Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - причины". Обсуждение в теме о высаживаниях, как раз очень показательно...

ЗЫ: в прошлый раз, когда высказывания не понравились сторонникам ЕР, была создана одна бесполезная тема, теперь еще одна... Я так понимаю темы форума "Естественное родительство" говорят не о "Воспитании малыша по принципам "естественного родительства", а о погоде в Магадане... biggrin



 
 
ДаняДата: Среда, 09 Июля 2014, 01.31 | Сообщение # 90
Опытный родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 678
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Активному участнику форума
А предложенное выбрасывание мешочка с мочой в урну это тоже забота об окружающих? Мда....Хороша забота  
И еще, если уж заботится об окружающих и о среде в целом, то лучше уж на травку, чем потом погрязнуть в памперсах, которые будут разлагаться в природе более 1000 лет ( и вопрос разложатся ли они вообще очень актуален,а ответ пока неизвестен) , а от одного ребенка на свалку отправляется в среднем 6000 шт такой " радости". Есть о чем задуматься....

 
 
Форум » МАМА! Я РОДИЛСЯ!!! » ЕСТЕСТВЕННОЕ РОДИТЕЛЬСТВО » Естественное родительство (Обсуждение вопросов, связанных с естесственным родительством)
Поиск:

kam-mamochka.ru © 2009-2024

Яндекс.Метрика

Все права защищены

Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещенные пользователями! Помните, что по всем вопросам здоровья необходима консультация врача! Перепечатка материалов сайта разрешена только с указанием активной ссылки сайта http://www.kam-mamochka.ru

Besucherzahler
счетчик посещений

Информация

Мы рады приветствовать Вас на сайте http://kam-mamochka.ru и надеемся, что наш проект понравится не только молодым мамочкам, но и будет полезен для тех, кто хочет лучше понять собственных детей и свою роль в их воспитании.
Появление в семье малыша – это одновременно волнующее, радостное событие и серьезное испытание. А если это еще и первенец, то нужно многому научиться, чтобы вырастить здорового малыша, который в будущем сможет стать предметом
Вашей гордости и надежной опорой.
Яндекс.Метрика
Контакты

Тел.: 8-914-782-38-03

admin@kam-mamochka.ru

По вопросам размещения рекламы на сайте и форуме обращаться по адресу электронной почты admin@kam-mamochka.ru или по телефону +7-914-782-38-03
А так же можно ознакомиться с ПРАВИЛАМИ РАЗМЕЩЕНИЯ РЕКЛАМЫ на нашем форуме