Приветствую Вас Прохожий | Регистрация | Вход | RSS
ДЕТИ - ЭТО СЧАСТЬЕ!
Портал "KAM-MAMОЧКА" для Родителей Камчатки и тех, кто готовится ими стать!

... ...









[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Astary  
Форум » ХОББИ И УВЛЕЧЕНИЯ » Фотодело » Я - фотограф-новичок! (с чего начать осваивание фотоискусства?)
Я - фотограф-новичок!
ЮлькОДата: Среда, 23 Апреля 2014, 16.40 | Сообщение # 1
Молодой родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 342
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
Активному участнику форума Больше трех лет на форуме
Муж подарил фотоаппарат - зеркалку. Начала я рыть интернет на предмет осваивания "шо цэ таке и с чем это едят". И как водится... зарылась в терминах, понятиях, снобских высказываниях, что новичкам тут делать нечего и т.п. sad

Конечно, кое что я уже понимаю про выдержку, диафрагму, ISO и т.д. Но! хочется практики с какими-нибудь знатоками. Есть ли у нас на форуме таковые? Хочется, чтобы можно было задать наиглупейший вопрос, и не получить в ответ кучу моральных тумаков)

Заранее спасибо!


Проснулась, умылась, нарядилась, улыбнулась и пошла УКРАШАТЬ МИР!

Сообщение отредактировал ЮлькО - Среда, 23 Апреля 2014, 17.37

 
 
AstaryДата: Среда, 23 Апреля 2014, 16.51 | Сообщение # 2
Звезда форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 4221
Награды: 7
Репутация: 10
Статус: Offline
Активному участнику форума Модератор Больше трех лет на форуме
Цитата ЮлькО ()
т.к. в разделе "Хобби" нет подходящего подраздела.
Надо Кам-мамочку попросить. Вообще надо там еще разделы, я бы про гитару потрындела, вдруг кто еще ее мучает:D 
Цитата ЮлькО ()
Муж подарил фотоаппарат - зеркалку.
Мне тоже biggrin Но мне проще, муж сам в юности занимался фотоделом, поэтому многое рассказал. Правда теперь у нас хобби одно на двоих, т.к. вспомнив юность мужа опять затянуло biggrin
Цитата ЮлькО ()
хочется практики с какими-нибудь знатоками.
Для этого фотошколы есть, в т.ч. он-лайн.
Цитата ЮлькО ()
Хочется, чтобы можно было задать наиглупейший вопрос, и не получить в ответ кучу моральных тумаков
Задавай, будем вместе думать biggrin Думаю и муж подключится, он любит искать ответы.



 
 
kam-mamochkaДата: Среда, 23 Апреля 2014, 16.58 | Сообщение # 3
Звезда форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 3533
Награды: 7
Репутация: 9
Статус: Offline
Активному участнику форума Администратор Больше пяти лет на форуме
ща сделаем!

Цитата Astary ()
я бы про гитару потрындела, вдруг кто еще ее мучает:D Цитата ЮлькО ()
Я б тоже!
Ибо собралась таки научиться играть на ней с помощью старшего сына! biggrin

 
 
kam-mamochkaДата: Среда, 23 Апреля 2014, 17.02 | Сообщение # 4
Звезда форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 3533
Награды: 7
Репутация: 9
Статус: Offline
Активному участнику форума Администратор Больше пяти лет на форуме
По гитарам в "Музыкальную шкатулку" идем!
 
 
ЮлькОДата: Среда, 23 Апреля 2014, 17.36 | Сообщение # 5
Молодой родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 342
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
Активному участнику форума Больше трех лет на форуме
Цитата Astary ()
Для этого фотошколы есть, в т.ч. он-лайн.
Честно сказать боюсь в эти фотошколы онлайн соваться. Может просто еще не нашла нормальную? Инфы в инете очень много... и, как всегда, найти то, что устраивает на первых порах сложно, т.к. тыкаешься, как слепой котенок.
Что касается оффлайновых фотошкол, то сходила я как-то в лофт парк, узнала расценки и.... ушла обратно, т.к. платить 15 тысяч непонятно кому (ведь неизвестно, что там за мастера), я не хочу. Тем более, что в том же инете вычитала, что щас много зарабатывальщиков денег на этом поприще, которые толком сами ничего не знают, а курсы преподают.

Цитата Astary ()
Задавай, будем вместе думать
Отлично!!
Спасибо за неравнодушие к наболевшему  biggrin biggrin

Astary, если Вы не против, может мы даже как-нибудь встретимся в оффлайне на этой почве, пообсуждаем?  snap


Проснулась, умылась, нарядилась, улыбнулась и пошла УКРАШАТЬ МИР!
 
 
ЮлькОДата: Среда, 23 Апреля 2014, 17.51 | Сообщение # 6
Молодой родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 342
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
Активному участнику форума Больше трех лет на форуме
Вобщем первый мой вопрос, и самый принципиальный на данный момент:

Первое, с чем ястолкнулась – это отношение к самому принципу фотографирования. Мне говорят, да
зачем тебе нужен ручной режим, фотай на автомате, будет и так хорошо. Мол это
лишние заморочки, на ручном практически никто не фотает, даже практикующие
фотографы в основном пользуются либо автоматом, либо приоритетом
выдержки/диафрагмы. Мол самое главное оказывается в современной фотографии –
это последующая обработка в лайтруме или фотошопе и т.п., а не само качество
изначального фото. Мол ручной режим – это для мазохистов, которые хотят
работать по старинке.Так ли это?


Проснулась, умылась, нарядилась, улыбнулась и пошла УКРАШАТЬ МИР!
 
 
ЭсмиДата: Среда, 23 Апреля 2014, 18.08 | Сообщение # 7
Опытный родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 1114
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
Активному участнику форума
Послушаю) мне муж зеркалку подарил 2 года назад, я пофтала совсем чуть-чуть, так и лежит вылится в шкафу, мне с такой бандурой ходить не удобно капец, я фотаю все на айфон)))) у меня там куча фоторедакторов, фотки отпад получаются) может пора достать, да осваивать?))))



vs-akcent.ru -Изготовление витражей в Петропавловске-Камчатском

 
 
ЮлькОДата: Среда, 23 Апреля 2014, 22.29 | Сообщение # 8
Молодой родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 342
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
Активному участнику форума Больше трех лет на форуме
Эсми, подключайтесь!:yes:  Давайте осваивать вместе! Может еще кто-нибудь подключится.. Вместе веселее:v:  Тем более Астари с мужем консультировать будут))

Я вот теории уже кучу перечитала, в голове каша, беру в руки фотоаппарат и ... не знаю что с ним делать(


Проснулась, умылась, нарядилась, улыбнулась и пошла УКРАШАТЬ МИР!

Сообщение отредактировал ЮлькО - Среда, 23 Апреля 2014, 22.32

 
 
БахаДата: Четверг, 24 Апреля 2014, 00.14 | Сообщение # 9
Молодой родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 263
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Активному участнику форума
Для начала заходим сюда: radojuva.com.ua и ныряем в раздел "статьи о фото". Там находятся ответы на очень и очень многие новичковые вопросы. Причем все разжевано до безобразия. Не понять невозможно.
Цитата ЮлькО ()
самое главное оказывается в современной фотографии –
это последующая обработка в лайтруме или фотошопе и т.п., а не само качество
изначального фото. Мол ручной режим – это для мазохистов

Смотря о какой фотографии речь. Если о реалистичном фото - то такое утверждение, ИМХО, бред полный. В редакторе можно потянуть неудачный кадр, поправить контраст, яркость, ББ, шум придавить. Ну и т.п. доводка. Всё. Дальнейшая обработка в большинстве случаев приведет к потере реализма. Для примера, у того же Шаповала на "Радоживе" (адрес в 1-й строчке моего поста) в разделе "обзоры объективов" посмотрите работы. Там из обработки встречаются только конвертирование в жипег, ресайз и кроп. Всё. Вот к такому - хочется двигаться. А зафотошопленных кадров - и так везде пестрит. Смысл плодить?
Цитата ЮлькО ()
беру в руки фотоаппарат и ... не знаю что с ним делать(

Определиться, что вы хотите снимать. И - фотографировать.:)

Чем мы с женой пользуемся:
Тушка: Sony SLT A-37
Объективы
-автофокусные: Sony 18-55 f 3.5-5.6(китовый, пылится в шкафу), Minolta 100-200 f 4.5 (недавно приобретен, неплохой такой легкий шустрый телевичок, нравицца).
-мануальные (М42, через чипованный переходник): Гелиос-44М (58 мм, f 2. используется в качестве мягкого светлого полтинника - в основном женский портрет), Индустар 61 Л/З (50 мм f 2.8. Резкий полтинник. Репертуар - предметка, мужской и детский портрет, пейзаж, макро. Для женского портрета не вариант вообще - с таким портретом к дерматологу на прием ходить только), Таир-3ФС(300 мм f 4.5, аццкая гаубица с хорошей дальнобойностью и отличным рисунком. Применение - фотоохота, спорт), Auto Revuenon 135 mm f 2.8 (короткий телевик с отличными портретными задатками. Малость софтит на открытой, но для женского портрета норм. Из плюсов - интересная оригинальная бокешка).
-самопалы: пинхол из черной байонетной крышки, монокль-переделка из Гелиос 44.
Мелочевка: удлинительные кольца под М42, кольца для соединения объективов навстречу друг другу(использую для "супермакро"), самодельный столик для супермакросъемки.
Любимые режимы - "приоритет выдержки" для мануальных стекол, "приоритет диафрагмы" - для автофокусных. Ручной - если нужна выдержка "от руки" или более 30 сек.
Любимый жанр - тематическая и постановочная съемка. А именно - игры "Фотоохота" в проекте "Encounter".

Добрый совет: для лучшего понимания фотопроцесса в целом попробуйте поработать с мануальной оптикой. Цена вопроса - 700-1000р чипованный переходник М42-ваша система + 500-1000р собственно стекло (тот же Гелиос или Индустар). Правда, одно "но": если у вас Никон - то озвученный совет не прокатит(или брать линзованный переходник, а это дикая потеря в качестве, или не будет бесконечности. Есть советские стекла под никоновский байонет, но там ценник как на бэушное родное стекло чаще всего).
Жена моя уже приловчилась даже ребенку мануалкой фотать. Она умничка!


Не смотри взглядом ошарашенным, и пальцем не крути у виска...

Сообщение отредактировал Баха - Четверг, 24 Апреля 2014, 00.19

 
 
ЭсмиДата: Четверг, 24 Апреля 2014, 00.44 | Сообщение # 10
Опытный родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 1114
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
Активному участнику форума
Ну короче, на досуге почитаю, а то жалко) 2 года в шкафу пылится, надо пользовать) Посмотрела, у меня Сони альфа 390, объектив как у Бахи DT18-55mm F3,5-5,6 SAM, который тоже в шкафу пылится biggrin



vs-akcent.ru -Изготовление витражей в Петропавловске-Камчатском

 
 
БахаДата: Четверг, 24 Апреля 2014, 01.14 | Сообщение # 11
Молодой родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 263
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Активному участнику форума
Цитата Эсми ()
у меня Сони альфа 390

Сколь помню, там тоже Минолта А байонет? Тогда -приветствую собратьев по "религии")))
Цитата Эсми ()
надо пользовать

Однозначно!

Есть одно но: сонька реально оживает на светлой оптике и/или хорошем освещении. С китовым объективом мы с женой обплевались, а потом приехал переходник под М42, прицепил Гелиос, и понеслось... Нынешний парк описал выше. В планах - приобретение Minolta 35-70 f 4 (в народе - "малыш") на замену китовому стеклу и светленького (f 1.8 хотя бы) автофокусного полтоса (скорее всего - Minolta 50 mm f 1.7). Ну и до кучи - пыху внешнюю и хороший штатив.
Воистину, хочешь разорить друга - подари ему фотоаппарат)))

Да, радостная весть, если не в курсе ещё: нам отлично подходит старая минолтовская оптика. Отличное качество по отличной цене!))) Например, 100-200 взял за 3000 р, состояние - как новый, в полном комплекте, кроме коробки и доков.


Не смотри взглядом ошарашенным, и пальцем не крути у виска...

Сообщение отредактировал Баха - Четверг, 24 Апреля 2014, 01.21

 
 
ЭсмиДата: Четверг, 24 Апреля 2014, 01.53 | Сообщение # 12
Опытный родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 1114
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
Активному участнику форума
Ну мне вообще не понравилось им фотать) понятно,что надо было поизучать и т.п., но времени нет, у меня фотки с телефона реально в 100 раз круче ,чем с того фотика)))) А что такое Минолта А байонет я пока не представляю, поэтому ответить не могу есть она или ее нет)



vs-akcent.ru -Изготовление витражей в Петропавловске-Камчатском

 
 
БахаДата: Четверг, 24 Апреля 2014, 11.08 | Сообщение # 13
Молодой родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 263
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Активному участнику форума
Цитата Эсми ()
Минолта А байонет
байонет - это система крепления объектива к тушке. Они бывают разные: кэнон, никон, пентакс, микро 3/4 и т.д. В нашем с вами случае - это Минолта А. Это и плохо(родная сонькина оптика достаточно дорогая и выбор небогатый), и хорошо(потому что к нам подходят старые минолтовские стекла, которые имеют прекрасное качество(сборка, рисунок) и очень вкусные цены. Причем можно не напрягаясь найти б\у стекло в состоянии нового).
Цитата Эсми ()
фотки с телефона реально в 100 раз круче ,чем с того фотика))))
Через это все проходят. Я тож не исключение. Повторюсь, с китовым стеклом сложно чего-то добиться. Как вариант - попробуйте поснимать в очень солнечный день на улице.
Примерные настройки:
режим приоритет диафрагмы, ИСО не более 400(в идеале - 100), выдержка - не длиннее 1/400. Для таких настроек на китовом стекле нужен ОЧЕНЬ хороший свет.
Автофокус и стаб(если есть) - включены.
Режим автофокусировки - у меня он называется "местная" (это когда можешь выбрать одну точку фокусировки из кучи предлагаемых).
Выберите интересный объект съемки, скомпонуйте кадр, и начинайте фотографировать. Поработайте зумом, диафрагмой, точками фокусировки и т.д. По любому в какой-то момент получится красиво. Причем скорее всего так, как не сможет телефон, просто в силу технических характеристик.

Успехов!


Не смотри взглядом ошарашенным, и пальцем не крути у виска...
 
 
БахаДата: Четверг, 24 Апреля 2014, 11.45 | Сообщение # 14
Молодой родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 263
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Активному участнику форума
Ещё хороший способ потренироваться: идём на kamchatka.en.cx , регистрируемся+ещё кого-нибудь регаем, создаем команду, выбираем в календаре игр понравившуюся по тематике игру ФОТООХОТА (ФО) и участвуем.
Смысл в том, что сами правила игры заставляют бороться за качество исходника(допускается обработка: яркость, контрастность, кривые, насыщенность, обрезка, кроп, произвольный поворот и всё. Любая дорисовка - автоматически незачет). Ну и интерес - не просто тупо фотать, а придумать и реализовать творческую идею. Плюс дух соревнования.
Вот как пример: фото с крайней игры, в которой мы с женой участвовали.
vk.com/album125155757_189381888
задания (тема снимка) - в описании фото, мои комменты к фото - в комментариях.
Думаю, цифромыльницей, а тем более телефоном, было бы нереально эти кадры сделать. На крутость не претендую - сам пока на стадии "интересующийся чайник"))). Хотя судьям тогда понравилось yes


Не смотри взглядом ошарашенным, и пальцем не крути у виска...
 
 
ЮлькОДата: Четверг, 24 Апреля 2014, 11.46 | Сообщение # 15
Молодой родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 342
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
Активному участнику форума Больше трех лет на форуме
Баха, спасибо большое за ссылку! Буду изучать. Я, кстати, начала читать вот тут информацию photo-monster.ru Там есть бесплатные видео уроки и статьи для начинающих. Как Вы думаете стоящий сайт и информация?
Также спасибо за Вам за развернутые ответы, хотя чтобы их понять, я прочитала некоторые места по нескольку раз)) Вот, к примеру, что значит "потянуть неудачный кадр"? Это значит откорректировать в редакторе?

Что такое ресайз? Это какое-то изменение размера фотографии?

Цитата Баха ()
Определиться, что вы хотите снимать. И - фотографировать.:)
Я определилась: хочу снимать пейзажи (т.к. мы с мужем постоянно на природе тусим  smile ), портреты на открытом воздухе и в помещении, и макросъемка чего-нить на природе. воть smile


Проснулась, умылась, нарядилась, улыбнулась и пошла УКРАШАТЬ МИР!
 
 
ЮлькОДата: Четверг, 24 Апреля 2014, 11.56 | Сообщение # 16
Молодой родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 342
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
Активному участнику форума Больше трех лет на форуме
Цитата Баха ()
Добрый совет: для лучшего понимания фотопроцесса в целом попробуйте поработать с мануальной оптикой. Цена вопроса - 700-1000р чипованный переходник М42-ваша система + 500-1000р собственно стекло (тот же Гелиос или Индустар)
А вот это я вообще не поняла  shy Это отдельно покупается? Что это? какие-то дополнительные стекла? И для чего они нужны, т.е. что с помощью них лучше поймется? Это важно для начинающего?

Кстати у меня Canon D60, объектив Canon 15-85mm f/3.5-5.6. Баха, можете сказать плюсы и минусы этого аппарата? Я читала, что такой объектив вроде не совсем для пейзажей подходит. Или для начинающей нормально?)

И я вот, ну, никак не могу до конца понять что такое 15-85mm? Знаю, что это глубина резкости, но, что это на практике касательно именно моего фотоаппарата и этих параметров не понятно...

То же самое с диафрагмой f/3,5-5,6 Поначалу я думала, что это минимальное и максимальное значение диафрагмы, но, когда начала в фотоаппарате настраивать этот параметр, то там оказалось больше градаций. Тогда почему именно эти параметры вынесены в название фотика? wacko


Проснулась, умылась, нарядилась, улыбнулась и пошла УКРАШАТЬ МИР!

Сообщение отредактировал ЮлькО - Четверг, 24 Апреля 2014, 12.01

 
 
ЮлькОДата: Четверг, 24 Апреля 2014, 12.14 | Сообщение # 17
Молодой родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 342
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
Активному участнику форума Больше трех лет на форуме
Цитата Баха ()
Ещё хороший способ потренироваться: идём на kamchatka.en.cx , регистрируемся+ещё кого-нибудь регаем, создаем команду, выбираем в календаре игр понравившуюся по тематике игру ФОТООХОТА (ФО) и участвуем.
Я наверно побоюсь там участвовать, тем более, если нужны снимки, которые не сделаешь мыльницей) а я еще путаюсь, где у меня диафрагма, а где выдержка на дисплее фотика))


Проснулась, умылась, нарядилась, улыбнулась и пошла УКРАШАТЬ МИР!
 
 
AstaryДата: Четверг, 24 Апреля 2014, 12.32 | Сообщение # 18
Звезда форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 4221
Награды: 7
Репутация: 10
Статус: Offline
Активному участнику форума Модератор Больше трех лет на форуме
Цитата ЮлькО ()
ведь неизвестно, что там за мастера)
Ну так можно спросить, а потом поискать отзывы на этих персонажей.
Цитата ЮлькО ()
Astary, если Вы не против, может мы даже как-нибудь встретимся в оффлайне на этой почве, пообсуждаем?
  Почему нет smile Только сейчас со временем траблы. И да, ко мне можно на ты.
Цитата ЮлькО ()
Тем более Астари с мужем консультировать будут))
ыыыы, я такой же ламер biggrin Мне иногда так лень лезть в книжки и инет и я иду пытать мужа biggrin
Цитата Баха ()
Таир-3ФС(300 мм f 4.5, аццкая гаубица с хорошей дальнобойностью и отличным рисунком.
О да! Я когда впервые ЭТО увидела... В общем как раз совмещать приятное с полезным:фото и фитнесс biggrin ибо весит 1,5кг
Цитата Эсми ()
Ну мне вообще не понравилось им фотать
Я по фотав с китовым объективом 2 недели вообще к фоту не подходила, решив, что у меня слишком кривые руки для зеркалки. Оказалось, смена объектива, в некотором смысле помогает "выпрямлению" рук biggrin
Цитата Баха ()
Как вариант - попробуйте поснимать в очень солнечный день на улице.
Да-да, первые удачные фотки с китовым были в солнечный январский день.



 
 
AstaryДата: Четверг, 24 Апреля 2014, 12.41 | Сообщение # 19
Звезда форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 4221
Награды: 7
Репутация: 10
Статус: Offline
Активному участнику форума Модератор Больше трех лет на форуме
Цитата ЮлькО ()
"потянуть неудачный кадр"? Это значит откорректировать в редакторе?
Именно это. Откорректировать, а не изменить/дорисовать.
Цитата ЮлькО ()
Что такое ресайз? Это какое-то изменение размера фотографии?
Именно так.
Цитата ЮлькО ()
Я наверно побоюсь там участвовать, тем более, если нужны снимки, которые не сделаешь мыльницей) а я еще путаюсь, где у меня диафрагма, а где выдержка на дисплее фотика))

Да ничего сложного там! biggrin Мы сами первый раз поучаствовали только зимой этого года, взяли 5 место. 
Конечно, там есть и акулы фотоохоты, но наша-то цель какова? Правильно, себя показать, на других посмотреть, опыт перенять(кстати часто судьи идут навстречу и дают комментарии к фото-очень интересно почитать), ну а если получится еще и посоревноваться с кем-то из бывалых...(такое  тоже бывает yes ).
В принципе, для понимания вопроса, можно замутить здесь на форуме фотоохоту(в урезанном правда формате), для понимания процесса, так сказать. Правда, нужны еще участники, да-да, это я обращаюсь к тем несознательным форумчанам, которые не пришли играть в фотоигру на 8 марта.



 
 
БахаДата: Четверг, 24 Апреля 2014, 13.15 | Сообщение # 20
Молодой родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 263
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Активному участнику форума
Цитата ЮлькО ()
Цитата Баха ()Добрый совет: для лучшего понимания фотопроцесса в целом попробуйте поработать с мануальной оптикой. Цена вопроса - 700-1000р чипованный переходник М42-ваша система + 500-1000р собственно стекло (тот же Гелиос или Индустар)

А вот это я вообще не поняла Это отдельно покупается? Что это? какие-то дополнительные стекла? И для чего они нужны, т.е. что с помощью них лучше поймется? Это важно для начинающего?
Да, это покупается отдельно. Переходник - приспособление, позволяющее использовать на вашем фотоаппарате объективы с другой системой крепления. В данном случае речь идет об объективах с резьбовым креплением М42. Это и объективы от советских "Зенитов" (Гелиос 44, Индустар л/з, Таир-3 и т.д., куча их разных существует),  и стекла таких легендарных марок, как Carl Zeiss, Meyer-Optic Gorlitz, Yoshina и т.д.
Чипованный переходник имеет специальную электронную приблуду (чип, он же одуванчик), которая заставляет фотоаппарат думать, что к нему прицеплен объектив правильной системы. Это позволяет работать в автоматических(с отключенным автофокусом правда) и полуавтомат режимах(приоритет выдержки/диафрагмы), а также дает подтверждение фокусировки(в нужный момент загорается зеленый квадратик). С нечипованным переходником возможна съемка только в полностью ручном режиме и только с функцией "разрешить спуск без объектива". Ну и подтверждения фокусировки, ессно, не будет.
Выглядит девайс так: 

(это вид со стороны фотоаппарата).
Покупается девайс в интернетах. Свой брал здесь:
http://m42adapters.ru/
Вам на Кэнон ваш нужен конкретно вот этот:http://m42adapters.ru/canon
Ну или сгуглите "переходник М42-Canon EOS". Вариантов увидите немерянное количество.
Объективы можно поискать на Авито, например, на барахолках фотосайтов/форумов и т.д.
В ПК могу дать координаты дядечки одного, у него вроде Зенитка с гелиосом еще оставался на продажу. Просил 1000р за тушку с объективом.
Для новичка в чем интерес: за недорого можно попользовать вполне себе приятные стекла. АФ аналоги с такими оптическими характеристиками даже кЕтайские будут стоить в несколько раз дороже в большинстве случаев. Ну и когда все ручками крутишь и видишь как оно работает - оно дает лучшее представление о процессе, чем цифирьки на экране.
[color=green][/color]Вы не вошли
[color=green][/color]

Не смотри взглядом ошарашенным, и пальцем не крути у виска...
 
 
БахаДата: Четверг, 24 Апреля 2014, 13.42 | Сообщение # 21
Молодой родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 263
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Активному участнику форума
Цитата ЮлькО ()
И я вот, ну, никак не могу до конца понять что такое 15-85mm? Знаю, что это глубина резкости, но, что это на практике касательно именно моего фотоаппарата и этих параметров не понятно...
А вот и нет))) Это диапазон фокусных расстояний. От 15 до 85 мм. Отношение большего к меньшему - это как раз тот самый "оптический зум", о котором гордо пишут на борту цифромыльниц и т.п. В вашем случае он равен 5.6.
Да, есть еще понятие ЭФР (эквивалентное фокусное расстояние). Это - ФР вашего объектива с учетом размера матрицы. В вашем случае кроп-фактор(отношение физического размера матрицы вашего фотоаппарата к размеру 35-мм пленочного кадра) равен 1.6.  ЭФР= ФРобъектива*кроп-фактор.
Глубина резкости(она же ГРИП - Глубина Резко Изображаемого Пространства) это совсем другое. Она зависит от соотношения целого ряда параметров, основные из которых - диафрагма, дистанция фокусировки и ФР(фокусное расстояние).
Касаемо собственно применения различных ФР при съемке. У вас - зум-объектив с диапазоном ФР от широкоугольника до портретника/короткого телевика (ЭФР 24-136 мм). Достаточно универсальный вариант. Можно и пейзажи пощелкать, и попортретить. Только темный он очень, поэтому нужно хорошее/отличное освещение. Даже днем в пасмурную погоду уже не айс будет.
Применение различных ФР(они на вашем объективе написаны рядом с кольцом зуммирования) при съемке (в самых общих чертах): широкий угол(15-35 мм) - пейзаж, штатник(35-55 мм) - портрет, общие планы, пейзаж (в общем, самый универсальный диапазон), длиннофокусный (более 55 мм) - портрет(лицевой, плечевой), короткий телевик. Как-то так...


Не смотри взглядом ошарашенным, и пальцем не крути у виска...
 
 
ЮлькОДата: Четверг, 24 Апреля 2014, 14.01 | Сообщение # 22
Молодой родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 342
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
Активному участнику форума Больше трех лет на форуме
Цитата Astary ()
В принципе, для понимания вопроса, можно замутить здесь на форуме фотоохоту(в урезанном правда формате), для понимания процесса, так сказать

О! А я как раз темку создала в фотоиграх)

Цитата Баха ()
Ну и когда все ручками крутишь и видишь как оно работает - оно дает лучшее представление о процессе, чем цифирьки на экране.


Кажется, я поняла) Имеется в виду, что на старых объективах, когда крутишь ту же диафрагму, то можно физически увидеть, как открываются и закрываются лепестки, верно? А когда затвор щелкает, то типо тоже шторку видно, как она открывается закрывается, так?

Цитата Баха ()
Для новичка в чем интерес: за недорого можно попользовать вполне себе приятные стекла

 

А вот тут опять не поняла. shy Для чего эти стекла нужны?


Проснулась, умылась, нарядилась, улыбнулась и пошла УКРАШАТЬ МИР!
 
 
БахаДата: Четверг, 24 Апреля 2014, 14.02 | Сообщение # 23
Молодой родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 263
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Активному участнику форума
Цитата ЮлькО ()
То же самое с диафрагмой f/3,5-5,6 Поначалу я думала, что это минимальное и максимальное значение диафрагмы, но, когда начала в фотоаппарате настраивать этот параметр, то там оказалось больше градаций. Тогда почему именно эти параметры вынесены в название фотика?
Это максимальные значения диафрагмы на коротком и длинном концах объектива. Т.е. при ФР 15 мм максимально возможное значение диафрагмы 3.5, а при ФР 85 мм - 5.6.
Для сравнения: на фиксах(объективах с фиксированным ФР) пишут такую маркировку примерно: 50 мм f/1.8. Это значит, что фокусное расстояние 50 мм, максимальное значение диафрагмы - 1.8
А "градаций" там может быть сколько угодно - от максимального значения и дальше.

Да, забыл сказать, чем меньше цифра в значении диафрагмы - тем больше открытие той самой диафрагмы. Почему и говорят, например, что объектив с диафрагмой f 1.8 светлее(пропускает к матрице больше света), чем объектив с диафрагмой f 3.5.

Касаемо вашего объектива. В солнечную погоду вполне себе юзабелен. Для пейзажа - вполне пойдет. Для портрета - тоже. С учетом соблюдения вышеуказанного условия про свет. Особенно если работать на длинном конце.
Для сравнения: у меня на Auto Revuenon диафрагма 2.8 при 135 мм ФР, и то часто света не хватает для нормальной работы.

И это возвращает нас к разговору о мануальной оптике))) Системный объектив с такими показателями(135 мм f2.8) встал бы мне тыщ в 10-15, не меньше. А я на такие траты не готов)


Не смотри взглядом ошарашенным, и пальцем не крути у виска...
 
 
БахаДата: Четверг, 24 Апреля 2014, 14.26 | Сообщение # 24
Молодой родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 263
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Активному участнику форума
Цитата ЮлькО ()
Кажется, я поняла) Имеется в виду, что на старых объективах, когда крутишь ту же диафрагму, то можно физически увидеть, как открываются и закрываются лепестки, верно? А когда затвор щелкает, то типо тоже шторку видно, как она открывается закрывается, так?
То, что вы описали можно будет увидеть, только если при этом в объектив смотреть. Хотя работу шторки скорее всего не увидите. Видно будет в видоискателе, как меняется картинка при изменении тех или иных параметров. И при ручном кручении взаимодействие параметры-картинка осознаются четче.
Цитата ЮлькО ()
А вот тут опять не поняла. Для чего эти стекла нужны?
Чтобы задешево получить более-менее светосильную(светлую) оптику, например, при установке которой фот оживёт. Или красиво рисующую(какой-нить Carl Zeiss Sonnar, например). Или ещё что-нить такое. Или обзавестись стеклом, которое, может быть, будете пользовать не слишком часто, но будете(а за нужную, но редко используемую вещь много денег отдавать жааалко). Про соотношение цен уже писал. Например, телевик с параметрами того же Таира я себе фиг когда куплю системный - там ценник около 20-25 тыр будет.


Не смотри взглядом ошарашенным, и пальцем не крути у виска...
 
 
AstaryДата: Четверг, 24 Апреля 2014, 14.44 | Сообщение # 25
Звезда форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 4221
Награды: 7
Репутация: 10
Статус: Offline
Активному участнику форума Модератор Больше трех лет на форуме
Цитата Баха ()
И при ручном кручении взаимодействие параметры-картинка осознаются четче.
И кстати, как ни парадоксально это звучит, но на мануальной оптике, в какой-то мере проще снимать интуитивно(как я собственно и снимаю, т.к. серьезно учить матчасть мне лень biggrin ). Потому что:
Цитата Баха ()
Видно будет в видоискателе, как меняется картинка при изменении тех или иных параметров. И при ручном кручении взаимодействие параметры-картинка осознаются четче.
Это я к тому, что не обязательно зазубривать все эти циферки и буковки(конечно, если их знать-проще, а уж если еще и понимать, то, что знаешь biggrin ), можно учиться на практике. Мне такой вариант ближе, ибо я гуманитарий.



 
 
ЮлькОДата: Четверг, 24 Апреля 2014, 16.05 | Сообщение # 26
Молодой родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 342
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
Активному участнику форума Больше трех лет на форуме
Цитата Баха ()
А вот и нет))) Это диапазон фокусных расстояний
Я ж грю в голове каша biggrin

Цитата Баха ()
Применение различных ФР(они на вашем объективе написаны рядом с кольцом зуммирования) при съемке (в самых общих чертах): широкий угол(15-35 мм) - пейзаж, штатник(35-55 мм) - портрет, общие планы, пейзаж (в общем, самый универсальный диапазон), длиннофокусный (более 55 мм) - портрет(лицевой, плечевой), короткий телевик.

Это вот очень-очень полезная инфа, спс))

Цитата Баха ()
Только темный он очень


Темный, потому что на коротком конце диафрагма 3,5 всего, и больше не открывается? Правильно понимаю?

Цитата Баха ()
Особенно если работать на длинном конце

Так на длинном же конце будет закрытая диафрагма 5,6... Как же фотография будет светлая? unsure

ойой.... кажется я все путаю... тэкс.. я могу на длинном конце, которое в моем случае равно фокусному расстоянию 85мм (верно?), ставить самую открытую диафрагму?

Цитата Баха ()
Да, забыл сказать, чем меньше цифра в значении диафрагмы - тем больше открытие той самой диафрагмы
Это одно из немного, что я усвоила сразу))

Цитата Баха ()
Чтобы задешево получить более-менее светосильную(светлую) оптику, например, при установке которой фот оживёт.
Значит для моего темного фотоаппарата нужно будет доп стекло, чтобы получались хорошие светлые фотки в пасмурную погоду, да?)

Цитата Astary ()
ибо я гуманитарий.
я вот тоже гуманитарий) но я еще и телец, поэтому моя через чур дотошная и упертая натура не дает мне жить спокойно, вот я и утонула в циферках biggrin


Проснулась, умылась, нарядилась, улыбнулась и пошла УКРАШАТЬ МИР!

Сообщение отредактировал ЮлькО - Четверг, 24 Апреля 2014, 16.07

 
 
БахаДата: Четверг, 24 Апреля 2014, 22.09 | Сообщение # 27
Молодой родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 263
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Активному участнику форума
Цитата ЮлькО ()
Темный, потому что на коротком конце диафрагма 3,5 всего, и больше не открывается? Правильно понимаю?
Правильно. 3.5 - это очень темно на самом деле. По сути, с китовым стеклом (любой системы) в обычном помещении ловить нечего. Только если со штатива на большой выдержке фотать. Ну там, предметку...
Цитата ЮлькО ()
Так на длинном же конце будет закрытая диафрагма 5,6... Как же фотография будет светлая?
На длинном конце максимально возможное открытие диафрагмы 5.6. Светлая фотография возможна только в условиях хорошей освещенности.

Цитата ЮлькО ()
Значит для моего темного фотоаппарата нужно будет доп стекло, чтобы получались хорошие светлые фотки в пасмурную погоду, да?)
Фотоаппарат у вас не темный и не светлый. Он просто фотоаппарат))). Светлыми и темными бывают объективы. У вас темный. Для более полноценного фотографирования нужен другой, светлый. Если финансы позволяют, попробуйте поискать в продаже свой системный 50 мм f/1.8, как вариант - б/у. В любом случае, если будете активно фотать, светосильный полтинник никогда лишним не будет. По ценнику, думаю, в 4 - 4.5 тыр уложитесь, может даже меньше. Ну или переходник+Гелиос 44(он 58 мм f/2). Это где-то 1500-2000 р будет. Зато потом можно и дальше М42-е объективы коллекционировать.


Не смотри взглядом ошарашенным, и пальцем не крути у виска...
 
 
ЮлькОДата: Пятница, 25 Апреля 2014, 10.05 | Сообщение # 28
Молодой родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 342
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
Активному участнику форума Больше трех лет на форуме
Цитата Баха ()
По сути, с китовым стеклом (любой системы) в обычном помещении ловить нечего.
У меня разве китовое стекло? Муж отдельно и тушку и объектив покупал.

Баха, а объясните, пожалуйста, что значат цифры  15-85mm в фокусном расстоянии? Это же какое-то физическое понятие? Т.е. объектив может выдвинуться на 85 mm относительно своего изначального положения?


Проснулась, умылась, нарядилась, улыбнулась и пошла УКРАШАТЬ МИР!

Сообщение отредактировал ЮлькО - Пятница, 25 Апреля 2014, 10.38

 
 
ЮлькОДата: Пятница, 25 Апреля 2014, 13.14 | Сообщение # 29
Молодой родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 342
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
Активному участнику форума Больше трех лет на форуме
Тэкс… Выстраиваю план действий «Барбаросса» по съемке пейзажа и портрета на открытом воздухе на завтра (прошу
оценить и подкорректировать есичо))):

  • Погода завтра по прогнозу солнечная, ясная.
  • Фотать планирую начать с 2х часов дня.

    Щас немного теории, которую янашла в инете)

    Съемочный день в зависимости от высоты солнца принято  условно делить на периоды.

    Я буду фотать в период зенитного освещения. Солнце  поднимается  над горизонтом  под углом  более 60°.  При  высоте солнца  70°  наступают  резкие   контрасты освещенности  горизонтальных  и вертикальных   поверхностей.   Вертикальные поверхности  объектов получают   в   полтора  раза   меньше   света,  чем горизонтальные. Это самый неблагоприятный период для фотографирования.

    По   характеру   освещение  бывает   направленным, рассеянными комбинированным (рассеянно-направленным).     

    Я буду фотать при направленном  освещении.  Его создает прямой  солнечный  свет  в   ясный, безоблачный  день. Такое  освещение  создает на   объекте   съемки  резко выраженные света, тени и в некоторых  случаях блики.  Оно  освещает только поверхности объекта, обращенные к источнику  света,  остальные поверхности оставляет в тени. На снимке поверхности объекта имеют тона,  соответствующие их цвету.  Фактура воспроизводится  достаточно  точно. Затененные  участки получаются глубоко  черными.   На  них   тона   и  фактура   объекта   не воспроизводятся. Направленное освещение от одного источника  света  вызывает чрезмерный контраст изображения. Его можно избежать, применив  отражательные подсветки или несколько источников света.

    Большинство фотографий вне  помещения снимается  в  условиях яркого солнечного освещения. Преимуществом такого вида освещения  является яркость и насыщенность цвета. Фотографии выглядят очень эффектно. Расчет  экспозиции при таком освещении также прост, поскольку в условиях солнечного  освещения большинство предметов  освещены  одинаково хорошо  и  экспозицию можно  не корректировать.  Поскольку, как  правило,  вы фотографируете  объекты  при фронтальном освещении, то в течение большей  части  дня можно  снимать  при одних и тех же параметрах экспозиции. В ясный солнечный  день проще  всего  снимать фронтально  освещенные объекты. Солнце при  этом  находится за  спиной  фотографа или  немного  в стороне. Если  направление солнечных  лучей  не совпадает  с  направлением оптической оси объектива, на объекте  возникают  небольшие тени,  придающие ему объемность.

     Дальше очень важная отсебятина)): 

    Для пейзажа мне нужно, чтобы и передний и задний планы были четкими, поэтому мне нужно устанававливать закрытую диафрагму (5,6 и больше  при 15mm вроде так smile )  для большей глубины резкости. Фотать планирую при приоритете диафрагмы, чтобы потом дома посмотреть, какую выдержку мне выставил фотик.

    ISO не знаю какое нужно. Буду пробовать разное.

    Солнце тоже буду пробовать, чтобы с разных сторон было: и сзади и сбоку, и спереди.

    С фокусировкой засада… еще совсем не разобралась, как ловить точку фокусировки. Выставила автофокусировку. Но при
    автофокусировке вроде тоже все-равно надо эту самую точку фокусировки находить…. Вобщем тут пока полная каша(

    Дальше некий «баланс белого» smile
    Тоже пока смутное понятие. Чо-то там настроила в фотике, чо именно - не помню).

    Вроде по пейзажу основное пока всё.

    В портрете мне нужно, чтобы четким был объект, который фотаю, а фон размытый, поэтому устанавливаю максимально открытую диафрагму (3,5 при 15mm, при 85mm выставляю еще более открытую диафрагму). Фотаю также на приоритете диафрагмы.

    Проснулась, умылась, нарядилась, улыбнулась и пошла УКРАШАТЬ МИР!

    Сообщение отредактировал ЮлькО - Пятница, 25 Апреля 2014, 13.22

     
  •  
    AstaryДата: Пятница, 25 Апреля 2014, 15.26 | Сообщение # 30
    Звезда форума
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 4221
    Награды: 7
    Репутация: 10
    Статус: Offline
    Активному участнику форума Модератор Больше трех лет на форуме
    Цитата ЮлькО ()
    С фокусировкой засада… еще совсем не разобралась, как ловить точку фокусировки. Выставила автофокусировку. Но при автофокусировке вроде тоже все-равно надо эту самую точку фокусировки находить…. Вобщем тут пока полная каша(
    У меня на автофокусировке, как только фот найдет то, на что он МОЖЕТ сфокусироваться, начинает мигать зеленый квадратик. Т.е он не на все подряд может. Только предметы на определенном(настройками) расстоянии.
    Даааа, технические описания у меня... wacko Вечером Баха прийдет, умными словами напишет biggrin
    Цитата ЮлькО ()
    Дальше некий «баланс белого» Тоже пока смутное понятие. Чо-то там настроила в фотике, чо именно - не помню).
    Этот некий баланс, очень важная штука! Его правильная настройка помогает не получить фото желтого, синего и прочих неправдоподобных цветов, если, конечно, так не было задумано. Обычно его настройка особой сложности не представляет. 
    У меня в Соньке несколько режимов:авто, лампа накаливания, люминесцентная лампа, дневной свет и т.д, путем переключения между этими режимами можно сразу увидеть какой цвет будет получаться и выбрать нужное.
    Если ничего не подходит(часто бывает в помещении при нескольких источниках освещения), то можно настроить баланс в ручную. Для этого, в том предмете, месте, которое будем снимать, выбирается точка, которая станет эталоном белого-по сути самое светлое и запоминается(как это делается технически именно на твоем фоте, думаю, можно в букваре к нему прилагающемуся посмотреть). Ну а если все равно не помогло biggrin , то, снимая в RAW формате, можно в последствии потянуть фото в редакторе. Правда файлы в нем весят мама не горюй wacko



     
     
    Форум » ХОББИ И УВЛЕЧЕНИЯ » Фотодело » Я - фотограф-новичок! (с чего начать осваивание фотоискусства?)
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск:

    kam-mamochka.ru © 2009-2024

    Яндекс.Метрика

    Все права защищены

    Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещенные пользователями! Помните, что по всем вопросам здоровья необходима консультация врача! Перепечатка материалов сайта разрешена только с указанием активной ссылки сайта http://www.kam-mamochka.ru

    Besucherzahler
    счетчик посещений

    Информация

    Мы рады приветствовать Вас на сайте http://kam-mamochka.ru и надеемся, что наш проект понравится не только молодым мамочкам, но и будет полезен для тех, кто хочет лучше понять собственных детей и свою роль в их воспитании.
    Появление в семье малыша – это одновременно волнующее, радостное событие и серьезное испытание. А если это еще и первенец, то нужно многому научиться, чтобы вырастить здорового малыша, который в будущем сможет стать предметом
    Вашей гордости и надежной опорой.
    Яндекс.Метрика
    Контакты

    Тел.: 8-914-782-38-03

    admin@kam-mamochka.ru

    По вопросам размещения рекламы на сайте и форуме обращаться по адресу электронной почты admin@kam-mamochka.ru или по телефону +7-914-782-38-03
    А так же можно ознакомиться с ПРАВИЛАМИ РАЗМЕЩЕНИЯ РЕКЛАМЫ на нашем форуме