Приветствую Вас Прохожий | Регистрация | Вход | RSS
ДЕТИ - ЭТО СЧАСТЬЕ!
Портал "KAM-MAMОЧКА" для Родителей Камчатки и тех, кто готовится ими стать!

... ...









[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » МАМА! Я РОДИЛСЯ!!! » От рождения до года! » Режим ребенка от рождения до года. (делимся опытом)
Режим ребенка от рождения до года.
AstaryДата: Вторник, 15 Октября 2013, 13.40 | Сообщение # 1
Звезда форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 4221
Награды: 7
Репутация: 10
Статус: Offline
Активному участнику форума Модератор Больше трех лет на форуме
Как и в каком возрасте(до года) вы решили, что вашему ребенку нужен режим? Каким вы его видите? Как приучали(удачи, неудачи, ошибки). Если детки уже выросли, интересно узнать, что вам дал режим в долгосрочной перспективе. Вобщем делимся опытом.



Сообщение отредактировал Рысь - Вторник, 15 Октября 2013, 13.44

 
 
SaintseadogДата: Вторник, 15 Октября 2013, 13.59 | Сообщение # 2
Звезда форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 2080
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Активному участнику форума
Очень интересно послушать... и еще, такой вопрос - намного ли удобнее с режимом?


 
 
МаняшаДата: Вторник, 15 Октября 2013, 14.13 | Сообщение # 3
Опытный родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 1221
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
Активному участнику форума Больше года на форуме
Режим был с самого начала, но не жесткий и без фанатизма: +/- полчаса-час.
Постепенно, с взрослением пришли к режиму а-ля детсад (только со сдвигом времени - не в 7 утра вставали, а в 8, ну и дальше все тоже с отставанием на час-другой), произошло это в полтора-два года, совершенно ненапряжно, ничего специально для этого не делали. На один сон в течение дня вышли где-то в год и 3 месяца - смотрите по дочке сами, я лично увидела, что она второй раз днем ни в какую спать не хочет, и отстала от нее. 

Плюсы такого подхода в том, что когда пошли в сад, ничего кардинально нового в распорядке дня не происходило, т.е. - ИМХО - исключили лишний стресс. Некоторые киндеры в нашей группе бастуют против тихого часа, кому-то питание не нравится (сразу видно, кто дома ест что хочет - а именно, что попало и когда угодно), кто-то с прогулками не дружит, и т.д.

Еще раз повторюсь - все получалось как бы само собой, "ломать" привычки не доводилось wink

 
 
kam-mamochkaДата: Вторник, 15 Октября 2013, 14.19 | Сообщение # 4
Звезда форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 3533
Награды: 7
Репутация: 9
Статус: Offline
Активному участнику форума Администратор Больше пяти лет на форуме
Режим деть вырабатывает для себя сам по своим потребностям...
Во всяком случае у меня...
Максимум, что я делала, чуток корректировала плюс/минус час...

Мне это удобно, т.к. зная, что и когда деть будет делать, планирую свои дела, работу, отдых итд...+не трачу время на укачивания, спектакли с кормлением итд...

ессн, сбои бывают.. biggrin То пузик болит, то зубки лезут, а это тянет за собой и на ручках подержать подольше, и покачать, и полежать рядышком, и отсутствие аппетиту итд...
Но это нормальное течение жизни...

ПС Главное не путать режим с расписанием...))))

 
 
МаняшаДата: Вторник, 15 Октября 2013, 14.24 | Сообщение # 5
Опытный родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 1221
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
Активному участнику форума Больше года на форуме
Цитата kam-mamochka ()
Мне это удобно, т.к. зная, что и когда деть будет делать, планирую свои дела, работу, отдых итд...
И это тоже немаловажно. Очень удобно, когда хотя бы примерно знаешь, что и когда произойдет... Наверное, по-другому было бы тяжело. Для меня, во всяком случае.

 
 
kam-mamochkaДата: Вторник, 15 Октября 2013, 14.30 | Сообщение # 6
Звезда форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 3533
Награды: 7
Репутация: 9
Статус: Offline
Активному участнику форума Администратор Больше пяти лет на форуме
Цитата Маняша ()
все получалось как бы само собой, "ломать" привычки не доводилось wink

к сожалению для многих "ломать привычки" и режим тождественны! biggrin
наверное, вспоминают свое детство в садиках... когда надо было спать по расписанию, а не хотелось!

 
 
ЛисаАлисаДата: Вторник, 15 Октября 2013, 18.51 | Сообщение # 7
Опытный родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 1852
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Активному участнику форума
Цитата Рысь ()
Как и в каком возрасте(до года) вы решили, что вашему ребенку нужен режим?
С рождения! С младшей на совместном пребывании в род доме были, так что домой приехали уже с режимом. (кормление каждые три часа). А недели в две перестали просыпаться в 3 ночи. Около месяца- в 6 утра. Постепенно перевели на вечернее кормление в 21.00, и следующее в 6.00. Уже недели две-три как и в шесть не просыпаемся (сейчас нам 3 мес.). Спим с девяти до девяти. (Мы на ГВ и проблем с молоком нет). Сразу оговорюсь,я сама в беременность жила по некоему режиму. Ночь-спала, день бодрствовала. в последние месяцы питалась по часам. И самое главное, старалась оставаться абсолютно спокойной!!! Даже прекрасно зная, что мне предстоит(я про роды)!
Цитата Рысь ()
Если детки уже выросли, интересно узнать, что вам дал режим в долгосрочной перспективе
Сыну семь лет. Тоже с самого начала на режиме. С двух мес. спит всю ночь. Какая красота! Никакой ходьбы по ночам:"мама, дай попить!" Ребёнок быстрее, я думаю становится самостоятельным. Его не надо укладывать, уговаривать, заставлять. Маме остаётся только прийти, прочитать сказочку и чмокнуть в уже сопящий носик!))  Дети очень быстро привыкают к тому режиму, который ему зададут. Мой растёт здоровым, крепким и очень активным (это мнение специалистов). Он высыпается, успевает отдохнуть. Ведь, как известно, глубокий сон наступает только через несколько часов после так называемого "отлёта". Ребёнок всегда в хорошем настроении и мама с папой тоже!



 
 
ВолкКамДата: Вторник, 15 Октября 2013, 19.21 | Сообщение # 8
Звезда форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 2371
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
Активному участнику форума За оживление форума! Больше трех лет на форуме
Я режим своим детям не "настраивала". Как-то вот само собой получилось. Встают в 7, днем тоже в одно и то же время засыпают, кормление-как захотят, ну примерно тоже в одно время. За временем никогда не следила. Ночью дочки часто просыпались всегда, мы на ГВ были. Единственная проблема в последнее время-уложить, под вечер самый гон начинается с беготней, плясками и бешенством.
 
 
AstaryДата: Четверг, 17 Октября 2013, 00.58 | Сообщение # 9
Звезда форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 4221
Награды: 7
Репутация: 10
Статус: Offline
Активному участнику форума Модератор Больше трех лет на форуме
Цитата Маняша ()
И это тоже немаловажно. Очень удобно, когда хотя бы примерно знаешь, что и когда произойдет... Наверное, по-другому было бы тяжело. Для меня, во всяком случае.

+

Я много читала перед родами что да как делать с ребенком, но в реальности все оказалось не как в книжках. biggrin
Первые недели был полный капец. Непонятно, что ей надо и когда.
Это одна из причин по которой я решили приучать к режиму. Как оказалось и доче так вполне удобно. Поели-поиграли -спать. Не жестко, конечно до минут, +-полчаса. Но ребенок стал заметно спокойней и кушать/спать стала без уговоров и укачиваний.



 
 
SveTochkaДата: Четверг, 17 Октября 2013, 07.54 | Сообщение # 10
Молодой родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 126
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Активному участнику форума Больше года на форуме
Режим-режим-и еще раз режим!!! Куда ж мы без него? Без него ничего не успеть! Первые несколько месяцев со старшей я и думать о нем не думала, плыла по течению, ничего не успевала, в общем, тихий ужас: непричесанная неумытая голодная мать и вечно ноющий деть. Со второй было все по-другому! Трудность теперь только в том, чтобы совместить режимы двоих:)
 
 
АлисаДата: Пятница, 18 Октября 2013, 00.40 | Сообщение # 11
Опытный родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 825
Награды: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Активному участнику форума
Цитата SveTochka ()
Трудность теперь только в том, чтобы совместить режимы двоих:)
мечтаю о том что трудностью это не будет для меня. после года понятно 1 днев сон и от него прогулки-питание, а для маленьких!?! они ведь быстро растут, все постоянно меняется, то 40 мин бодорствования, то уже 2 часа. а так хочется чтобы режимы совпали))) хотя бы один дневной сон



 
 
DanikДата: Воскресенье, 20 Октября 2013, 19.09 | Сообщение # 12
Начинающий родитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
За оживление форума!
Цитата kam-mamochka ()
Режим деть вырабатывает для себя сам по своим потребностям... Во всяком случае у меня...
Максимум, что я делала, чуток корректировала плюс/минус час...

Мне это удобно, т.к. зная, что и когда деть будет делать, планирую свои дела, работу, отдых итд...+не трачу время на укачивания, спектакли с кормлением итд...

ессн, сбои бывают.. То пузик болит, то зубки лезут, а это тянет за собой и на ручках подержать подольше, и покачать, и полежать рядышком, и отсутствие аппетиту итд...
Но это нормальное течение жизни...
Вот сильно прямо плюсую smile .

Я, честно говоря, не люблю вообще это слово - режим. У детей (как и ни у кого в природе) нет режима. Есть естественные биологические ритмы. А режим придумали взрослые, чтобы себе жизнь облегчить. Вот и встраивают в свои рамки детей, не особенно прислушиваясь к их жизненным потребностям. Причем, сами-то по режиму не живут: спят и едят тогда, когда им это хочется (разумеется, если не в экстремальных условиях). Поэтому я сторонница именно такого подхода, когда мама прислушивается и присматривается к малышу и строит свой день в соответствии с детскими ритмами. Тогда и малыши отвечают спокойствием (послушанием wink ) и устойчивостью психики в более старшем возрасте.

 
 
SveTochkaДата: Понедельник, 21 Октября 2013, 06.22 | Сообщение # 13
Молодой родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 126
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Активному участнику форума Больше года на форуме
Цитата Алиса ()
хотя бы один дневной сон
один дневной сон - это моя мечта с тех пор, как мы перешли на два сна. Когда было три, было классно - на прогулке деть спит, потом все вместе спим дневной сон старшей, потом на прогулке деть опять спит. Красота!!! А теперь младшая спит, потом старшая, потом опять младшая. Все время кто-то один спит, а ты получается весь день на стреме wacko

 
 
ЛисаАлисаДата: Понедельник, 21 Октября 2013, 18.49 | Сообщение # 14
Опытный родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 1852
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Активному участнику форума
Цитата Danik ()
такого подхода, когда мама прислушивается и присматривается к малышу
Если я буду плясать от биоритмов своей трёхмесячной дочки, то она у меня отощает! Например, сегодня, я её в 10 утра еле растолкала на ПЕРВУЮ кормёжку!!! И есть она у меня будет раза два в сутки, в лучшем случае. И спать, не просыпаясь! А если мне надо будет съездить по делам, тащить её с собой? По маршруткам? Ведь папа вряд ли посчитает за удовольствие остаться с лялей, которая может проснуться в любой момент и потребовать сисю, которой У НЕГО НЕТ!! Так что режим ребёнку необходим!



 
 
AstaryДата: Понедельник, 21 Октября 2013, 21.03 | Сообщение # 15
Звезда форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 4221
Награды: 7
Репутация: 10
Статус: Offline
Активному участнику форума Модератор Больше трех лет на форуме
Цитата Danik ()
Вот и встраивают в свои рамки детей, не особенно прислушиваясь к их жизненным потребностям.

О, ужас!!!Опять эти родители-изверги!!! wacko



 
 
МаняшаДата: Понедельник, 21 Октября 2013, 22.39 | Сообщение # 16
Опытный родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 1221
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
Активному участнику форума Больше года на форуме
По поводу "прислушиваться к ритмам ребенка и следовать им". Мой дитенок отвратительно, иначе не сказать, засыпает. Причем независимо от времени суток и степени усталости. Она способна отвлекаться решительно на все и заниматься чем угодно-только бы не спать...пробовали пускать в свободное плавание по принципу "спать захочет - сама свалится" .... ничего подобного. Не сваливается. А без дневного сна я к 17-18 вечера получаю невменяемого ребенка,с которым невозможно договориться. Были у специалистов, узнали, что мы такие вот эмоциональные и впечатлительные, что не можем не отвлекаться. .....
И вот я не жалея ни рук ни ног сижу над ней как надзиратель дважды в сутки и слежу, чтоб не отвлеклось моё чадо на очередной солнечный зайчик днем и свет фар проезжающего авто ночью. Ибо глаза сонные, а подскакиааем на любой шорох. Если б я её вот таким образом не усыпляла, наверное, получили бы форменную истеричку
Считаю, что спать днем тоже надо. Ну или как минимум часик спокойно полежать. Детская психика слишком хрупка для долгих периодов бодрствования..
Знакомая пошла у ребенка на поводу: не хочет спать - не надо. У них буквально за год количество часов сна в сутки пришло к 6-7!!! И это в неполные 3 года!!!
Это, несомненно, редкость, но все же так бывает

 
 
LebedevaKsuДата: Вторник, 29 Октября 2013, 15.18 | Сообщение # 17
Начинающий родитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
а у нас он сам собой выстроился
 
 
AstaryДата: Среда, 04 Декабря 2013, 01.13 | Сообщение # 18
Звезда форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 4221
Награды: 7
Репутация: 10
Статус: Offline
Активному участнику форума Модератор Больше трех лет на форуме
У нас началась кака-то фигня! wacko Раньше Данька ложилась на ночь в 23-23.30 и спала до 9-10 утра. С утром все так и осталось и днем спит 3 раза по 1,5-2 часа. Я не пойму, что происходит с укладыванием на ночь! Два варианта: либо она засыпает как положено, спит час, просыпается и гуляет по 2-х(при чем без капризов, сама лежит играется с в кровати и так же спокойно засыпает) или не желает укладываться вообще, т.е. после купания(около 22-23) продолжает развлекаться до 2. wacko Думала сократить количество дневного сна, но она устает и 2,5 часа это уже просто вытягивание из последних сил. Ну и что с этим делать, есть у кого-нибудь мысли?



Сообщение отредактировал Astary - Среда, 04 Декабря 2013, 01.15

 
 
ВолкКамДата: Среда, 04 Декабря 2013, 11.12 | Сообщение # 19
Звезда форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 2371
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
Активному участнику форума За оживление форума! Больше трех лет на форуме
А у нашей маленькой вообще непонятно что, просыпаемся в 6 утра, ложимся на дневной в час и потом в восемь вечера она уже никакая, опять ложимся вроде как на ночь, а она в 11 вечера просыпается и ни в одном глазу! Гуляем до двух ночи. Может магнитные бури какие-то<_<
 
 
AstaryДата: Среда, 04 Декабря 2013, 14.40 | Сообщение # 20
Звезда форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 4221
Награды: 7
Репутация: 10
Статус: Offline
Активному участнику форума Модератор Больше трех лет на форуме
Цитата ВолкКам ()
Гуляем до двух ночи.

Эпидемия кака-то не спящих детей biggrin Я поняла, они к НГ готовятся biggrin



 
 
SaintseadogДата: Среда, 04 Декабря 2013, 14.45 | Сообщение # 21
Звезда форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 2080
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Активному участнику форума
У девчонок моих месяцев с 9 до года с небольшим был период просыпаний в пять-шесть утра, на час-полтора. Само прошло. А мелкий спит норм, поест во сне, если шебуршится, и спит дальше.


 
 
ЭсмиДата: Среда, 04 Декабря 2013, 17.05 | Сообщение # 22
Опытный родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 1114
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
Активному участнику форума
У меня у сына был период, ложился спать и просыпался через пару часов, мне кажется это у многих детей, у нас это было пару недель до года! Сейчас тоже плохо спит уже неделю, ворочается, кряхтит, в итоге если не укачать проснется, я грешу на зубы. Сегодня 4раза его качала,устала как собака) сижу вот кофе пью а он дрыхнет)



vs-akcent.ru -Изготовление витражей в Петропавловске-Камчатском

 
 
ЛисаАлисаДата: Среда, 04 Декабря 2013, 18.48 | Сообщение # 23
Опытный родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 1852
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Активному участнику форума
Цитата Astary ()
У нас началась кака-то фигня!
Так то ж зубы, наверное!

Добавлено (04 Декабрь 2013, 18.48)
---------------------------------------------

Цитата Эсми ()
я грешу на зубы.
О! Я ж грю, зубы))



 
 
AstaryДата: Среда, 04 Декабря 2013, 19.15 | Сообщение # 24
Звезда форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 4221
Награды: 7
Репутация: 10
Статус: Offline
Активному участнику форума Модератор Больше трех лет на форуме
Цитата ЛисаАлиса ()
Так то ж зубы, наверное!

А в чем суть? Она же не орет, не беспокоится, просто не спит и спокойно играется.



 
 
ЛисаАлисаДата: Среда, 04 Декабря 2013, 19.34 | Сообщение # 25
Опытный родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 1852
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Активному участнику форума
Цитата Astary ()
А в чем суть? Она же не орет, не беспокоится, просто не спит и спокойно играется.
Ну, моя тоже не орёт! Просто играется в кроватке, и фиг дождёшься, чтоб уснула. А зубы тем временем лезут. Она просто чувствует, что что-то происходит. Ей не больно, ребёнок не испытывает дискомфорта. Просто не спит и всё! Я, конечно не специалист, но у меня уже по второму кругу такая история)) А может, твоя просто повзрослела и ей требуется больше времени, чтоб переварить всё произошедшее за день и наиграться. Помнишь, как мы в детстве не хотели засыпать вечером. Всё наиграться не могли... Кстати, как утверждают педиатры, ребёнок на зубы и не должен орать, температурить и поносить. Все эти симптомы проявляются на фоне сопутствующих заболеваний и, непосредственно, с появлением зубов не связаны. Чуть покапризить, когда лезут "тяжёлые" зубки (верхние, например, или "тройки-четвёрки"), но не более того!



 
 
ВолкКамДата: Среда, 04 Декабря 2013, 19.36 | Сообщение # 26
Звезда форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 2371
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
Активному участнику форума За оживление форума! Больше трех лет на форуме
У нас вообще 18 зубов, пока все вроде... Вот сейчас опять уснула, выдрыхнется и полночи гулять будет...
 
 
ЛисаАлисаДата: Среда, 04 Декабря 2013, 19.43 | Сообщение # 27
Опытный родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 1852
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Активному участнику форума
Цитата ВолкКам ()
У нас вообще 18 зубов, пока все вроде...
Так у вас недобор! Ещё два не хватает)) А у старшей Вашей сейчас "молочки" начнут меняться на "основные" и по ходу дела полезут коренные- "шестёрки" и иже с ними..



 
 
AstaryДата: Среда, 04 Декабря 2013, 20.07 | Сообщение # 28
Звезда форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 4221
Награды: 7
Репутация: 10
Статус: Offline
Активному участнику форума Модератор Больше трех лет на форуме
Цитата ЛисаАлиса ()
Ну, моя тоже не орёт! Просто играется в кроватке, и фиг дождёшься, чтоб уснула. А зубы тем временем лезут. Она просто чувствует, что что-то происходит. Ей не больно, ребёнок не испытывает дискомфорта. Просто не спит и всё!

А, ну если так зубы, то я согласна! biggrin
Цитата ЛисаАлиса ()
А может, твоя просто повзрослела и ей требуется больше времени, чтоб переварить всё произошедшее за день и наиграться. Помнишь, как мы в детстве не хотели засыпать вечером.

Прикольно, но не в 2 же ночи! Ладно когда не укладывается в 23, но когда просыпается через час и гулять wacko
Цитата ВолкКам ()
опять уснула, выдрыхнется и полночи гулять будет...

ага, моя тоже сейчас на этапе засыпания, а ночью... wacko biggrin



 
 
ВолкКамДата: Среда, 04 Декабря 2013, 20.11 | Сообщение # 29
Звезда форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 2371
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
Активному участнику форума За оживление форума! Больше трех лет на форуме
Цитата ЛисаАлиса
старшей Вашей сейчас "молочки" начнут меняться на "основные"

можно и на ты. Я думала это лет с семи происходит...

 
 
VangoghДата: Среда, 04 Декабря 2013, 22.03 | Сообщение # 30
Начинающий родитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Astary ()
опять уснула, выдрыхнется и полночи гулять будет
 если в 2 ночи (сново) проснулась,  сделать вид , что все спят (свет выколючен, папа громко храпит =))) и все такое) кароче, в доме обстановка, глубокого сна :p  интересно, что сделает ребенок... понятное дело, что сначала немного повозмущается... а может патом уснет.. biggrin (надежда умирает последней...)

 
 
Форум » МАМА! Я РОДИЛСЯ!!! » От рождения до года! » Режим ребенка от рождения до года. (делимся опытом)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

kam-mamochka.ru © 2009-2024

Яндекс.Метрика

Все права защищены

Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещенные пользователями! Помните, что по всем вопросам здоровья необходима консультация врача! Перепечатка материалов сайта разрешена только с указанием активной ссылки сайта http://www.kam-mamochka.ru

Besucherzahler
счетчик посещений

Информация

Мы рады приветствовать Вас на сайте http://kam-mamochka.ru и надеемся, что наш проект понравится не только молодым мамочкам, но и будет полезен для тех, кто хочет лучше понять собственных детей и свою роль в их воспитании.
Появление в семье малыша – это одновременно волнующее, радостное событие и серьезное испытание. А если это еще и первенец, то нужно многому научиться, чтобы вырастить здорового малыша, который в будущем сможет стать предметом
Вашей гордости и надежной опорой.
Яндекс.Метрика
Контакты

Тел.: 8-914-782-38-03

admin@kam-mamochka.ru

По вопросам размещения рекламы на сайте и форуме обращаться по адресу электронной почты admin@kam-mamochka.ru или по телефону +7-914-782-38-03
А так же можно ознакомиться с ПРАВИЛАМИ РАЗМЕЩЕНИЯ РЕКЛАМЫ на нашем форуме