Приветствую Вас Прохожий | Регистрация | Вход | RSS
ДЕТИ - ЭТО СЧАСТЬЕ!
Портал "KAM-MAMОЧКА" для Родителей Камчатки и тех, кто готовится ими стать!

... ...









[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » МАМА! Я РОДИЛСЯ!!! » От рождения до года! » Учим кушать самостоятельно или когда давать ложку?
Учим кушать самостоятельно или когда давать ложку?
AstaryДата: Четверг, 06 Марта 2014, 15.40 | Сообщение # 1
Звезда форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 4221
Награды: 7
Репутация: 10
Статус: Offline
Активному участнику форума Модератор Больше трех лет на форуме
В каком возрасте вы стали давать ребенку ложку и позволять "ковыряться" в тарелке? Как вообще у вас происходило приучение к самостоятельной еде?


 
 
SaintseadogДата: Четверг, 06 Марта 2014, 15.59 | Сообщение # 2
Звезда форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 2080
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Активному участнику форума
С полугода даю в ручку ложку, если сами тянутся. Кто как - Алинка руками долго ела, а Алиска и Тимофей любят ложки-вилочки.


 
 
ЮмиДата: Четверг, 06 Марта 2014, 16.17 | Сообщение # 3
Молодой родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 181
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Активному участнику форума
Я стала давать ложку около года, но пока особо похвастаться нечем, до рта редко доезжает без потерь
 
 
ЭсмиДата: Четверг, 06 Марта 2014, 16.33 | Сообщение # 4
Опытный родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 1114
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
Активному участнику форума
Около года дала ложку в месяцев 10-11 примерно, он держал ложку ,другой сама кормила,сейчас ему полтора, ну ест он сам ,но плоховасто))) второе ест и ложкой и вилкой ниче,а первое будет ковырять долго очень, поэтому одной ложкой он, второй я через раз даю и съедает за 5 минут) Руками есть не давала, ну может первый месяц он там месил в тарелке,потом я запретила это дело, меня бесит))))



vs-akcent.ru -Изготовление витражей в Петропавловске-Камчатском

 
 
ЛисаАлисаДата: Четверг, 06 Марта 2014, 18.41 | Сообщение # 5
Опытный родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 1852
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Активному участнику форума
Цитата Эсми ()
он держал ложку ,другой сама кормил
Тоже так делала. Но в годик мы, например, густенькую кашу ели "без потерь", а с более жидкой пищей "поразливистей" происходило.. )) Кста, то, что едят вилкой (макароны, например) кушали руками!



 
 
Я-но4каДата: Четверг, 06 Марта 2014, 20.05 | Сообщение # 6
Опытный родитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 1171
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Активному участнику форума Модератор
Давла ложку с 1-11 мес. Се2йчас предпочитает твёрдое вылавливать руками, а жидкое ет с ложки, но при этом, поднося ко рту, переворачивает вверх дном и на себя, или всасывает с ложки. При попытках поправить-сопротивляется. Самостоятельно всё хочет делать.


 
 
МаняшаДата: Пятница, 07 Марта 2014, 00.28 | Сообщение # 7
Опытный родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 1221
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
Активному участнику форума Больше года на форуме
Примерно с года, скорее чуть позже. С ложкой была беда, конечно, поначалу, а вот тыкать макарошки вилочкой очень нравилось и получалось. Руками не ела)))
 
 
ВолкКамДата: Пятница, 07 Марта 2014, 12.05 | Сообщение # 8
Звезда форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 2371
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
Активному участнику форума За оживление форума! Больше трех лет на форуме
Макарошки вилкать натыкать начали месяцев с 10, ложкой пробуем, но льется мимо. Хотя в саду в два года они довольно умело уже орудуют ложкой
 
 
AstaryДата: Пятница, 07 Марта 2014, 13.49 | Сообщение # 9
Звезда форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 4221
Награды: 7
Репутация: 10
Статус: Offline
Активному участнику форума Модератор Больше трех лет на форуме
Моя тянется к тарелке, отбирает ложку. Если даю ей другую ложку, то после закладывания мной "партии"еды в рот, сует туда свою ложку, помогает видимо biggrin До тарелки как-то допустила, за 5 минут дочь угвоздала себя, меня, стул и пол вокруг wacko Но учить-то все равно прийдется. Вот думаю, уже пора или еще можно не заморачиваться  и не отмывать всю кухню каждый раз.


 
 
ЭсмиДата: Пятница, 07 Марта 2014, 18.57 | Сообщение # 10
Опытный родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 1114
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
Активному участнику форума
Да рано еще) ложку, в качестве игрушки давать можно во время еды, пусть привыкает. Мес. в 10 не раньше, это мое мнение и опыт.



vs-akcent.ru -Изготовление витражей в Петропавловске-Камчатском

 
 
LebedevaKsuДата: Среда, 19 Марта 2014, 14.03 | Сообщение # 11
Начинающий родитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
да самой кормить и ребенку давать если интерес есть, не попробуешь не научишься smile в садике всему потом научат.
 
 
ЛисаАлисаДата: Среда, 19 Марта 2014, 19.51 | Сообщение # 12
Опытный родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 1852
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Активному участнику форума
Цитата Astary ()
Моя тянется к тарелке, отбирает ложку. Если даю ей другую ложку, то после закладывания мной "партии"еды в рот, сует туда свою ложку, помогает видимо
Моя превзошла все ожидания.. Дала ложку в ручку, сама другою кормлю. Она глядела на это дело, глядела.. да и начала меня кормить своей ложечкой! Умничка доченька))



 
 
AstaryДата: Среда, 20 Августа 2014, 00.37 | Сообщение # 13
Звезда форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 4221
Награды: 7
Репутация: 10
Статус: Offline
Активному участнику форума Модератор Больше трех лет на форуме
Моя лентяйка не хочет есть ложкой. Ни в какую! Своей ложкой ковыряется, играется, но не пытается кормиться, уже несколько месяцев никакого прогресса. Как приучать?


 
 
АлисаДата: Четверг, 21 Августа 2014, 13.50 | Сообщение # 14
Опытный родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 825
Награды: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Активному участнику форума
Цитата Astary ()
Как приучать?
по-маленьку, по-тихоньку, пусть ковыряет как  может. она ведь понимает для чего ей "вручена" ложка?. Однажды, проголодавшись, возьмет ложку  и будет черпать из тарелки до рта. до докормливать-то все равно придется еще долго (дети быстро устают, им эта мнотонность надоедает ли они подкрепятся и начнут играть.)



 
 
kam-mamochkaДата: Понедельник, 25 Августа 2014, 12.54 | Сообщение # 15
Звезда форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 3533
Награды: 7
Репутация: 9
Статус: Offline
Активному участнику форума Администратор Больше пяти лет на форуме
Цитата Astary ()
Моя лентяйка не хочет есть ложкой. Ни в какую! Своей ложкой ковыряется, играется, но не пытается кормиться, уже несколько месяцев никакого прогресса. Как приучать?
я Нюху приучала к ложке, совмещая с вкусностями... smile
Т.е. захотела йогурт, ешь! Сама, ложкой! biggrin
+он весь с ложки не выливается, как ее ни держи... так она ложку опускала в баночку, а потом облизывала....

 
 
ЛисаАлисаДата: Пятница, 29 Августа 2014, 20.28 | Сообщение # 16
Опытный родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 1852
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Активному участнику форума
Цитата Astary ()
Своей ложкой ковыряется, играется, но не пытается кормиться, уже несколько месяцев никакого прогресса. Как приучать?
Может попробовать дать вилку? Под своим чутким руководством, разумеется. Накалывать кусочки пищи ей может показаться куда интереснее, чем черпать.. Моя недавно нашла совсем уж развесёлый способ питаться самостоятельно. Взяла тюбик с кремом, начала макать его в кашу и облизывать.. Чем бы дитя не тешилось..



 
 
AstaryДата: Пятница, 29 Августа 2014, 21.49 | Сообщение # 17
Звезда форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 4221
Награды: 7
Репутация: 10
Статус: Offline
Активному участнику форума Модератор Больше трех лет на форуме
Цитата ЛисаАлиса ()
Взяла тюбик с кремом, начала макать его в кашу и облизывать.. Чем бы дитя не тешилось..
Вот это запросто! макает пальцы, поильник, хлеб и т.д. и облизывает wacko



 
 
ЛисаАлисаДата: Понедельник, 20 Октября 2014, 06.18 | Сообщение # 18
Опытный родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 1852
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Активному участнику форума
Делюсь прогрессом и событием. Зашла ко мне пару недель назад знакомая, налили мы с ней по чайкУ, разговорились.. Дочке (тогда нам было ещё год и два) поставила чашку с вкусностью ( йогурт вперемешку с кукурузками), положила ложку. Да и заболталась. Гляжу, а моя Лера недолго думая, взяла ложечку и всю свою порцию аккуратненько скушала. Я, конечно, перед знакомой сделала вид, что всё в порядке вещей (она всё время восхищается способностями моего сына-надо ж держать марку!) А сама чуть под стол не упала от удивления. И всё. Началось. Сама себя кормит, другим не даёт. Конечно, определённое количество еды где-то и попроскальзывало мимо рта, но в целом, на сегодняшний день, моя малявочка очень ловко управляется со своими кашами/супами/десертами самостоятельно.
Кстати, немножко не в тему, но поделюсь и наблюдением. Ложку (как и карандаш) дочь берёт в правую ручку. В левой-хлеб, печенька или салфеточка, которой она жеманно ватирает себе рот (эстетка, блин). А вот сын ел и правой рукой и левой. И рисовал, и писАл. Ему было без разницы, только годам к пяти -шести сделал выбор в пользу Левой руки, как основной рабочей.



 
 
SaintseadogДата: Понедельник, 20 Октября 2014, 21.33 | Сообщение # 19
Звезда форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 2080
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Активному участнику форума
У меня старшая ест, пишет, рисует и левой и правой рукой, левая ведущая. Правую использует, когда левая устает. А младшие правши)


 
 
ЛисаАлисаДата: Понедельник, 20 Октября 2014, 21.42 | Сообщение # 20
Опытный родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 1852
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Активному участнику форума
Да-да! Он тоже брал ложку и карандаш в правую, когда левая уставала. При этом рисунки и буковки получались не хуже, чем нарисованные левой рукой.


 
 
AstaryДата: Пятница, 31 Октября 2014, 01.18 | Сообщение # 21
Звезда форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 4221
Награды: 7
Репутация: 10
Статус: Offline
Активному участнику форума Модератор Больше трех лет на форуме
Выше писали, мол запрещаю есть руками. У меня один вопрос КАК? У нас очередная стадия неедения ложкой. Теперь дочь ест руками. Ложку держит в одной руке и иногда ей поковыряет и оближет, а другой рукой лихо так загребает и в рот biggrin Понятно, что половина на пузе, но так выгребает всю тарелку. Объясняла, показывала, забирала тарелку, никакого результата.


 
 
ЛисаАлисаДата: Пятница, 31 Октября 2014, 22.02 | Сообщение # 22
Опытный родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 1852
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Активному участнику форума
Ха, хороший вопрос! У тебя в годик руку в тарелку суёт, а у меня восьмилетний нет-нет, да начинал ковыряться пальцами в тарелке! Брала его руку в свою, и вот так, держась за руки ели)) А дочке просто в руку кусок чего-нибудь (хлеба, печеньки) даю. Чтоб рука занята была.


 
 
МаняшаДата: Суббота, 01 Ноября 2014, 23.19 | Сообщение # 23
Опытный родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 1221
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
Активному участнику форума Больше года на форуме
не знаю, каким советом помочь... мы не ели руками из тарелки)))
как-то само так получилось.
Может, потому, что после года стали давать возможность "есть самой",  а так мама кормила.  Я-то тот еще педант, чуть пятно-капля-брызги, сразу вытирать, мол, так не годится, дочь туда же.
Не, ну конечно, отдельные моменты жизни из тарелки таскаются вручную, но не спошняком. Мы еще довольно долго ели в "две руки", роскошь, позволительная для единственного ребенка в семье, прекрасно понимаю, что с погодками, да и с 2 и более детьми вообще это маловероятно.

 
 
AstaryДата: Понедельник, 03 Ноября 2014, 01.03 | Сообщение # 24
Звезда форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 4221
Награды: 7
Репутация: 10
Статус: Offline
Активному участнику форума Модератор Больше трех лет на форуме
Цитата ЛисаАлиса ()
А дочке просто в руку кусок чего-нибудь (хлеба, печеньки) даю. Чтоб рука занята была.
Эх, моей не помогает. Она куском хлеба тогда загребает. Или бросил ложку и будет есть хлеб, а другой загребать wacko
Цитата Маняша ()
чуть пятно-капля-брызги, сразу вытирать, мол, так не годится, дочь туда же.
Нууу я тоже так, только мое дите все это иначе видит видимо. Ей фиолетово на все эти правила cool
Цитата Маняша ()
Мы еще довольно долго ели в "две руки"
Мы в две и едим. Ей это не мешает. Единственный плюс, можно отобрать тарелку вовремя, пока дочь туда "вся" не нырнула wacko



 
 
ЛисаАлисаДата: Понедельник, 03 Ноября 2014, 01.05 | Сообщение # 25
Опытный родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 1852
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Активному участнику форума
Ну и пусть хлебом гребёт! Вместо ложки! Кста, а что за ложка у вас для Дашки? Может слишком большая? Или недостаточно глубокая..


 
 
AstaryДата: Понедельник, 03 Ноября 2014, 01.21 | Сообщение # 26
Звезда форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 4221
Награды: 7
Репутация: 10
Статус: Offline
Активному участнику форума Модератор Больше трех лет на форуме
Цитата ЛисаАлиса ()
Ну и пусть хлебом гребёт! Вместо ложки!
Угумс... результат-то тот же, что и рукой...
Цитата ЛисаАлиса ()
Кста, а что за ложка у вас для Дашки? Может слишком большая? Или недостаточно глубокая..
У нас две. Поменьше изогнутая и побольше ровная. Большей, обычно я кормлю. Дахе обе давала, ей пофиг, руками удобней.



 
 
ЛисаАлисаДата: Понедельник, 03 Ноября 2014, 01.25 | Сообщение # 27
Опытный родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 1852
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Активному участнику форума
Но не факт, что обе ложки ей подходят.. Она же видит, как вы едите. Подражательство у детей хорошо развито. Что-то вы там темните.. ))


 
 
AstaryДата: Понедельник, 03 Ноября 2014, 01.30 | Сообщение # 28
Звезда форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 4221
Награды: 7
Репутация: 10
Статус: Offline
Активному участнику форума Модератор Больше трех лет на форуме
Цитата ЛисаАлиса ()
Но не факт, что обе ложки ей подходят.. Она же видит, как вы едите. Подражательство у детей хорошо развито. Что-то вы там темните.. ))

Нет, мы не едим руками biggrin Наши металлические ложки ее тоже не вдохновляют.



 
 
ЛисаАлисаДата: Понедельник, 03 Ноября 2014, 05.51 | Сообщение # 29
Опытный родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 1852
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Активному участнику форума
Мою дочь обычные ложки тоже не вдохновляют. Столовые ей слишком велики, чайные-не достаточно глубоки (про кофейные не комментирую)) И детские пластиковые ложки из наборов для малышей ей тоже не нравятся!
Не поверишь, раз в месяц мы приходим в кафе "БаскинРоббинс", где продают мороженное шариками, и берём у них несколько ложек домой. Так и говорим, дайте нам обеденных ложек! Что-то мне подсказывает, что мы не одни такие в нашем городе)) Ложечки у них яркого цвета фуксии. По размеру, как чайные, но гораздо более глубокие. Ими даже взрослому при необходимости будет удобно суп похлебать.
Отдельных тарелок для детей мы не держим. Все едим из одинаковой посуды.
Со старшим, к слову, с тарелками было так же. Многие специалисты утверждают, что у ребёнка должна быть своя отдельная от всех красивая посуда. А есть специалисты, которые, наоборот, считают, что столовые приборы ребёнка должны быть схожи с остальным инвентарём в доме, чтобы ребёнок чувствовал себя частью семьи. Мой опыт показывает мне, что МОИМ детям комфортнее за обедом быть как все)).



 
 
AstaryДата: Понедельник, 03 Ноября 2014, 15.02 | Сообщение # 30
Звезда форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 4221
Награды: 7
Репутация: 10
Статус: Offline
Активному участнику форума Модератор Больше трех лет на форуме
Цитата ЛисаАлиса ()
раз в месяц мы приходим в кафе "БаскинРоббинс", где продают мороженное шариками, и берём у них несколько ложек домой.
Таак покаж ложку! И кто знает, где у нас БаскинРоббинс? Где-то ж был вроде...
Цитата ЛисаАлиса ()
Отдельных тарелок для детей мы не держим. Все едим из одинаковой посуды
Мы тоже. До года ела из отдельной пластиковой, а потом мне это надоело и теперь из нее ест кукла. А ложки все ж пластиковые оставила, так как балуется, грызет их, чтобы металлической зубы не портила.
Цитата ЛисаАлиса ()
Многие специалисты утверждают, что у ребёнка должна быть своя отдельная от всех красивая посуда.
Я кста вот не понимаю, зачем? Может стоит просто в доме иметь красивую посуду для всех. А тарелки с детскими картинками на дне, типа сейчас суп доедим освободим мышку/зайку/поросенка и т.д. по-моему мало отношения к еде имеют. Приучают к игре за обеденным столом ИМХО.



 
 
Форум » МАМА! Я РОДИЛСЯ!!! » От рождения до года! » Учим кушать самостоятельно или когда давать ложку?
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

kam-mamochka.ru © 2009-2024

Яндекс.Метрика

Все права защищены

Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещенные пользователями! Помните, что по всем вопросам здоровья необходима консультация врача! Перепечатка материалов сайта разрешена только с указанием активной ссылки сайта http://www.kam-mamochka.ru

Besucherzahler
счетчик посещений

Информация

Мы рады приветствовать Вас на сайте http://kam-mamochka.ru и надеемся, что наш проект понравится не только молодым мамочкам, но и будет полезен для тех, кто хочет лучше понять собственных детей и свою роль в их воспитании.
Появление в семье малыша – это одновременно волнующее, радостное событие и серьезное испытание. А если это еще и первенец, то нужно многому научиться, чтобы вырастить здорового малыша, который в будущем сможет стать предметом
Вашей гордости и надежной опорой.
Яндекс.Метрика
Контакты

Тел.: 8-914-782-38-03

admin@kam-mamochka.ru

По вопросам размещения рекламы на сайте и форуме обращаться по адресу электронной почты admin@kam-mamochka.ru или по телефону +7-914-782-38-03
А так же можно ознакомиться с ПРАВИЛАМИ РАЗМЕЩЕНИЯ РЕКЛАМЫ на нашем форуме