Приветствую Вас Прохожий | Регистрация | Вход | RSS
ДЕТИ - ЭТО СЧАСТЬЕ!
Портал "KAM-MAMОЧКА" для Родителей Камчатки и тех, кто готовится ими стать!

... ...









[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » МАМА! Я РОДИЛСЯ!!! » От рождения до года! » Первая стрижка (Как это было?)
Первая стрижка
ЛисаАлисаДата: Воскресенье, 04 Мая 2014, 18.29 | Сообщение # 1
Опытный родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 1852
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Активному участнику форума
Детишек принято впервые стричь в 1 год.
Как это действо происходило у вас? Как уговорили? Настолько коротко и чем (машинкой, ножницами) остригали малыша?
И девочек тоже на лысо??




Сообщение отредактировал ЛисаАлиса - Воскресенье, 04 Мая 2014, 18.29

 
 
SaintseadogДата: Воскресенье, 04 Мая 2014, 18.36 | Сообщение # 2
Звезда форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 2080
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Активному участнику форума
В полтора старшую и почти в три младшую. Когда челка на глаза совсем лезет. Отвлекали и стригли, подровнять.


 
 
ЭсмиДата: Воскресенье, 04 Мая 2014, 22.10 | Сообщение # 3
Опытный родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 1114
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
Активному участнику форума
Сына подстригли в год машинкой, я держала на руках, подруга стригла, дочу стригли ножницами, примерно в 1-1,3 просто под мальчика)не уговаривали, она не оказывала сопротивления)



vs-akcent.ru -Изготовление витражей в Петропавловске-Камчатском

 
 
ЛисаАлисаДата: Воскресенье, 04 Мая 2014, 22.24 | Сообщение # 4
Опытный родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 1852
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Активному участнику форума
Мы, помню сына в год оболванили. "Под ноль" машинкой. Чего это стоило! А потом волос у него расти начал жёсткий до невозможности. Доче к году сейчас. Недавно чёлочку подравняли, чтоб в глаза не лезла. А вот полностью стричь очень жалко. У неё уже такие хорошие волосюшки выросли. А это, вообще, обязательный ритуал- стрижка в год?


 
 
SaintseadogДата: Воскресенье, 04 Мая 2014, 22.37 | Сообщение # 5
Звезда форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 2080
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Активному участнику форума
Я не стригу. Вообще не люблю короткие стрижки ни на ком, кроме себя)) мужские сильно короткие тоже не люблю.


 
 
AstaryДата: Понедельник, 05 Мая 2014, 00.07 | Сообщение # 6
Звезда форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 4221
Награды: 7
Репутация: 10
Статус: Offline
Активному участнику форума Модератор Больше трех лет на форуме
Цитата ЛисаАлиса ()
А это, вообще, обязательный ритуал- стрижка в год?
Именно ритуал... Хотя встречается мнение, что стрижка в год(обязательно под ноль) необходима, чтобы укрепить волосяные луковицы и в дальнейшем хорошо росли волосы.
Могу сказать одно, что те дети кого не подстригли под ноль так же имею хорошие волосу, если генетически им это положено smile  
Сестру стригли под ноль, меня нет, брата не помню, никакой разницы в качестве, густоте и скорости роста волос от этой стрижки не видим.
Я Дашке планирую только челку стричь, чтобы в глаза не лезла. Ну а длину уже когда, будет длина smile



 
 
ЭсмиДата: Понедельник, 05 Мая 2014, 05.34 | Сообщение # 7
Опытный родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 1114
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
Активному участнику форума
да все уже заложено генетически) какие волосы будут, стриги-не стриги, сына я стригла , потому что оброс сильно не оч красиво было, но не под ноль, а коротенько просто, а дочь нафига так и не поняла. Вообще не люблю когда детей под ноль стригут, особенно девочек



vs-akcent.ru -Изготовление витражей в Петропавловске-Камчатском

 
 
Я-но4каДата: Понедельник, 05 Мая 2014, 13.46 | Сообщение # 8
Опытный родитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 1171
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Активному участнику форума Модератор
Цитата ЛисаАлиса ()
А это, вообще, обязательный ритуал- стрижка в год?

Это просто ритаул из серии "бабушкиных" советов. От того, что вы подстрижёте волосы волосяных луковиц больше не станет. А вот жёстче они как раз очень даже могут стать. Нет смысла стричь ребёнка в таком возрасте, травмировать психику. И, сами подумайте, КАК ЭСТЕТИЧНО это будет выглядеть? Сейчас лето, постоянно голову в панамке прятать, и в помещении тоже? А если панамку не захочет надевать (как моя в этом возрасте)-какая защита будет от солнца? Волосы, всё ж таки, это хоть какая-то естественная защита. Я свою не стригу и не собираюсь. У нас такие чудесные кудри biggrin Чёлка в глаза не лезет.
А вариант лысая голова у девочки с повязкой на голове с большим цветком/бантом смотрится, на мой взгляд, ужасно. В общем я против этой процедуры, особенно у девочки. Потому что она бесполезна и даже вредна для волос и для психики малышей.



 
 
AstaryДата: Понедельник, 05 Мая 2014, 15.57 | Сообщение # 9
Звезда форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 4221
Награды: 7
Репутация: 10
Статус: Offline
Активному участнику форума Модератор Больше трех лет на форуме
Цитата Я-но4ка ()
Потому что она бесполезна и даже вредна для волос и для психики малышей.
Я сомневаюсь, что такая стрижка так вредна для психики, нет ну если ребенок прям категорически против, то возможно(хотя многие просто боятся жужжащей машинки), в большинстве случаев вполне можно отвлечь/уговорить. 
А вот для волос, вредна только в том случае, если стрижки имеют систематический характер, от единоразовой стрижки ничего не случится, скорей наоборот, волосам дается стимул отрастать. 
Просто это не панацея, если генетически не заложены густые хорошие волосы, то, конечно, они отрастут после стрижки, даже станут плотнее, но гривы не будет, хоть застрегись.



 
 
SaintseadogДата: Понедельник, 05 Мая 2014, 16.03 | Сообщение # 10
Звезда форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 2080
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Активному участнику форума
Имелось ввиду, вредно брить.


 
 
AstaryДата: Понедельник, 05 Мая 2014, 16.13 | Сообщение # 11
Звезда форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 4221
Награды: 7
Репутация: 10
Статус: Offline
Активному участнику форума Модератор Больше трех лет на форуме
Цитата Saintseadog ()
Имелось ввиду, вредно брить.

Чем? Только что можно повредить кожу и в последствии занести что-нибудь. А так, от одного раза ничего не случится.
Кстати в Японии раньше всех детей брили! в месяц! и ничего...




Сообщение отредактировал Astary - Понедельник, 05 Мая 2014, 16.13

 
 
SaintseadogДата: Понедельник, 05 Мая 2014, 16.26 | Сообщение # 12
Звезда форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 2080
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Активному участнику форума
Повышенная возможность травмировать кожу, волос от этого не прибавится, а ребенок выглядеть будет, как после химиотерапии лысый. Меня мама брила - так как волосы не росли почти - расти быстрее не стали, зато все лето в полтора года меня в платочке водили - я его сдерну, а все шарахаются - мне не нравилось, что брили - и и-за моего сопротивления вышло проплешинами. Ну и личное предпочтение - повторюсь, что не люблю короткие стрижки.


 
 
AstaryДата: Понедельник, 05 Мая 2014, 17.14 | Сообщение # 13
Звезда форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 4221
Награды: 7
Репутация: 10
Статус: Offline
Активному участнику форума Модератор Больше трех лет на форуме
Цитата Saintseadog ()
Меня мама брила
 
Цитата Saintseadog ()
так как волосы не росли почти
Цитата Saintseadog ()
расти быстрее не стали
А кто писал, что станут БЫСТРЕЕ? smile Скорость роста зависит от времени года, состояния здоровья, для взрослых - уровня гормонов. Но, то, что растут более плотные - это факт для 98% людей. Индивидуальные особенности и/или состояние здоровья никто не отменял. Если у ребенка(и у взрослого) конкретные проблемы с ростом волос, то, логично, что стрижка/бритье ничего не изменят. 
Цитата Saintseadog ()
а все шарахаются - мне не нравилось
 
Цитата Saintseadog ()
в полтора года
 Я не верю, что в 1,5 года ребенок как-то ассоциировал свой внешний вид и то, что все шарахались от него.
И да, сейчас такая свобода на "моду", что вряд ли кто-то заметит брит ли твой ребенок.
Цитата Saintseadog ()
и и-за моего сопротивления вышло проплешинами.
 
Цитата Saintseadog ()
возможность травмировать кожу
Сейчас такой выбор бритв для безопасного бритья чего хочешь smile А сопротивление, это вопрос уговора и правильного настроя.

В результате, я не вижу каких-то кардинальных медицинских или психологических противопоказаний у стрижке(например под машинку) или бритью ребенка, если подходить к вопросу адекватно(подготовить ребенка, научиться брить smile без порезов, или найти хорошего детского парикмахера). 
Я считаю, что этот вопрос решается только исходя из:
Цитата Saintseadog ()
личное предпочтение - повторюсь, что не люблю короткие стрижки.
Я тоже не вижу смысла в короткой стрижке для девочки(не касается подстригания челки). Мальчика, возможно, подстригла бы, но не наголо, а нормальную стрижку( в крайнем случае не сильно коротко под машинку), но не привязываясь к году, а когда будет что стричь.



 
 
ЛисаАлисаДата: Понедельник, 05 Мая 2014, 18.57 | Сообщение # 14
Опытный родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 1852
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Активному участнику форума
Я своего начала под машинку коротенько, но он так боялся жужжащего звука, что плакал и убегал. Пришлось "достригать" обычной бритвой. Была зима, да и через месяц ребёнок выглядел уже нормально. Волос стал жёстче. Даже слишком. Густота, я так думаю, моя. Так что их  в любом случае было бы много. А вот дочу стричь не хочу. В общем, присутствующие убедили меня, что это делать не обязательно. За что всем огромное спасибо)) А то многие знакомые восклицают:"Как?!! Вы не будете её стричь? Нужно обязательно это сделать!" 
И вид лысой девочки у меня тоже вызывает очень неприятные ассоциации. Да и эстетика страдает..



 
 
ОксанчикДата: Понедельник, 05 Мая 2014, 21.32 | Сообщение # 15
Опытный родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 622
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Offline
Активному участнику форума За оживление форума!
Я в приметы не верю, поэтому на лысо никого стричь не собираюсь. То, что якобы волосы тогда будут лучше и гуще, это заблуждение - они и без стрижки после года постепенно меняются с жиденьких на густые.
А вот первая стрижка у нас уже была в 1,5 месяца. Детки у меня рождаются длинноволосые почему-то. У сынули волосики залазили на ушки и на затылке какие-то неравномерные были, решили подстричь машинкой, он не был против. После стрижки даже как-то посвежел и похорошел :)))

 
 
АлисаДата: Среда, 07 Мая 2014, 17.48 | Сообщение # 16
Опытный родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 825
Награды: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Активному участнику форума
мальчишку в год и три под машинку подстригли, мы на столько лысенькие с рождения, что спрашивали итак - вы уже подстриглись!? вам уже год что ли? в общем в летний период сделали мы ему 3 см - визуально ничего не поменялось, но они стали быстрее расти и как то по гуще стали, на счет жесткости, тпочти такие же мягкие - затылок до сих пор может вытираться, что и происходит. то ли от стрижки онм ствли лучше то ли от того что у всех после года растут... а сейчас стьоит вопрос - что же делать с дочей!? она такая же лыенькая.....подстрижем - никто не заметит а может что то измениться!?


 
 
Я-но4каДата: Четверг, 08 Мая 2014, 08.10 | Сообщение # 17
Опытный родитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 1171
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Активному участнику форума Модератор
Цитата Алиса ()
от того что у всех после года растут

Алиса, пушок у всех на настоящие волосы меняется. Не вижу смысла стричь девочку. Там у вас и стричь-то нечего sad Такие волосики нежные smile



 
 
АлисаДата: Пятница, 09 Мая 2014, 22.07 | Сообщение # 18
Опытный родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 825
Награды: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Активному участнику форума
еще слышала что если ребенка никогда не стричь у него никогда не будут сечься кончики волос, интересно, правда ли... кто нить проверял? dry


 
 
ЭсмиДата: Пятница, 09 Мая 2014, 22.21 | Сообщение # 19
Опытный родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 1114
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
Активному участнику форума
Цитата Алиса ()
правда ли... кто нить проверял

Меня стригли в детстве,но кончики волос никогда в жизни не секлись! Я думаю,это зависит от состояния здоровья все-таки, идет изнутри




vs-akcent.ru -Изготовление витражей в Петропавловске-Камчатском

 
 
SaintseadogДата: Пятница, 09 Мая 2014, 22.30 | Сообщение # 20
Звезда форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 2080
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Активному участнику форума
Неправда! Среднюю не стригли до 3,5 - была сеченая)


 
 
ЭсмиДата: Пятница, 09 Мая 2014, 22.58 | Сообщение # 21
Опытный родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 1114
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
Активному участнику форума
Ну, вот я который раз убеждаюсь, кому как дано, так и будет, и это даже не касается волос) генетика, мать её) И волосы , и зубы,и болячки всякие, конечно, многое зависит от окружающей среды, питания и т.д......но генетика рулит в первую очередь! Так что стриги-не стриги, будет то, что дали предки))))))



vs-akcent.ru -Изготовление витражей в Петропавловске-Камчатском

 
 
Форум » МАМА! Я РОДИЛСЯ!!! » От рождения до года! » Первая стрижка (Как это было?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

kam-mamochka.ru © 2009-2024

Яндекс.Метрика

Все права защищены

Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещенные пользователями! Помните, что по всем вопросам здоровья необходима консультация врача! Перепечатка материалов сайта разрешена только с указанием активной ссылки сайта http://www.kam-mamochka.ru

Besucherzahler
счетчик посещений

Информация

Мы рады приветствовать Вас на сайте http://kam-mamochka.ru и надеемся, что наш проект понравится не только молодым мамочкам, но и будет полезен для тех, кто хочет лучше понять собственных детей и свою роль в их воспитании.
Появление в семье малыша – это одновременно волнующее, радостное событие и серьезное испытание. А если это еще и первенец, то нужно многому научиться, чтобы вырастить здорового малыша, который в будущем сможет стать предметом
Вашей гордости и надежной опорой.
Яндекс.Метрика
Контакты

Тел.: 8-914-782-38-03

admin@kam-mamochka.ru

По вопросам размещения рекламы на сайте и форуме обращаться по адресу электронной почты admin@kam-mamochka.ru или по телефону +7-914-782-38-03
А так же можно ознакомиться с ПРАВИЛАМИ РАЗМЕЩЕНИЯ РЕКЛАМЫ на нашем форуме