Приветствую Вас Прохожий | Регистрация | Вход | RSS
ДЕТИ - ЭТО СЧАСТЬЕ!
Портал "KAM-MAMОЧКА" для Родителей Камчатки и тех, кто готовится ими стать!

... ...









[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » МАМА! Я РОДИЛСЯ!!! » От рождения до года! » Ходунки (За и против)
Ходунки
МаняшаДата: Суббота, 02 Июля 2011, 23.24 | Сообщение # 1
Опытный родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 1221
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
Активному участнику форума Больше года на форуме
Привет, девочки. Подскажите, если смысл использовать ходунки и как они д\б правильно отрегулированы по высоте - нам просто знакомые отдали свои б\у без инструкции)))

Добавлено (03 Июль 2011, 00.24)
---------------------------------------------
Знакомый медик очень скорбно на меня посмортела, когда я заикнулась о том, что мы их приобрели. Сказала, что они травмоопасны ОЧЕНЬ и что детки в них деформируют себе ноги или что-то в этом роде....

 
 
ухти-тухтиДата: Воскресенье, 03 Июля 2011, 08.03 | Сообщение # 2
Молодой родитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 191
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Активному участнику форума
biggrin Мы бегаем, но не долго. удобно особенно на кухне, пока готовишь он рядом тусуется можно и покормить и игрушку сунуть. Половина моих детей росли в ходунах и ничего. Ноги нормальные, не считая наследственного плоскостопия wacko
 
 
МаняшаДата: Воскресенье, 03 Июля 2011, 10.44 | Сообщение # 3
Опытный родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 1221
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
Активному участнику форума Больше года на форуме
Ясно. Ну а с высотой-то как быть - у нас дите чуть ли на полусогнутых в них получается, то есть, высоты для того чтобы выпрямить ногу (выключить колено, как говорил мой хореограф) не хватает. Или так и должно быть?
Она, когда бегает в них, ножки-то ухитряется распрямить, но при этом корпус внаклонку идет, то ест, летим стрелой носом вперед - ррррракета!!!!

 
 
ухти-тухтиДата: Воскресенье, 03 Июля 2011, 23.06 | Сообщение # 4
Молодой родитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 191
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Активному участнику форума
Там должен быть регулятор. Они поднимаются.
 
 
МаняшаДата: Понедельник, 04 Июля 2011, 23.58 | Сообщение # 5
Опытный родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 1221
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
Активному участнику форума Больше года на форуме
Это на максимуме и есть. Я так понимаю, они нам мелковаты все-таки по росту....
 
 
ухти-тухтиДата: Среда, 06 Июля 2011, 09.35 | Сообщение # 6
Молодой родитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 191
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Активному участнику форума
Вполне может быть мелковаты. Но если ребенку там нравится то ничего страшного нет. Это все равно только на пару месяцев. дальше они уже бесполезны.
 
 
SweetSoulДата: Среда, 06 Июля 2011, 12.10 | Сообщение # 7
Молодой родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 310
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Активному участнику форума Больше трех лет на форуме
Нам отдали ходунки, но я их использовала как "запирательный момент", ну надо там бельё на балконе повесить, я его в ходунки и сама дела делаю, а он возится. Но это было очень редко. Он сам пошёл в 9 месяцев и щас у нас ходунки используются как игрушка (там музыкальная приборная панель). А вообще, я против.
 
 
МаняшаДата: Пятница, 08 Июля 2011, 23.43 | Сообщение # 8
Опытный родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 1221
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
Активному участнику форума Больше года на форуме
Quote (SweetSoul)
как "запирательный момент",

Я их примерно так и юзаю - когда надо куда-то приложить свои руки, а лялю как-то .... мммм .... ограничить в доступе, что ли. В манеже и кроватке теперь, увы, не вариант, вот и приходится. А че делать, если муж уходит в 7 утра, а приходит в 10 вечера (если приходит вообще), так что - все сами, своими руками и ходунками)))

 
 
kam-mamochkaДата: Понедельник, 11 Июля 2011, 18.08 | Сообщение # 9
Звезда форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 3533
Награды: 7
Репутация: 9
Статус: Offline
Активному участнику форума Администратор Больше пяти лет на форуме
Мариш, про ноги врач прав... Часто детки в ходунках отталкиваются от пола ВНЕШНЕЙ стороной стопы, что может спровоцировать косолапие в дальнейшем...

Я использовала ходунки, стараясь чтобы высота была такой, чтобы ляль опирался полной стопой) А вообще, они как-то мимо нас прошли.. biggrin С первым в качестве манежа использовали большой детский надувной бассейн))) И места было достаточно, и всё мягкой - не ушибешься))

А сейчас больше прыгунки используем)

 
 
МаняшаДата: Понедельник, 11 Июля 2011, 22.42 | Сообщение # 10
Опытный родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 1221
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
Активному участнику форума Больше года на форуме
Понял, не дурак, был бы дурак - не понял бы)))
 
 
SweetSoulДата: Вторник, 12 Июля 2011, 11.33 | Сообщение # 11
Молодой родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 310
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Активному участнику форума Больше трех лет на форуме
Quote (kam-mamochka)
А сейчас больше прыгунки используем)

Чё-то мы эту прелесть пропустили, когда спохватились, деть уже 12 кг. весил, побоялись, что нафиг вырвет их из косяка и убьётся sad

 
 
МаняшаДата: Вторник, 12 Июля 2011, 14.34 | Сообщение # 12
Опытный родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 1221
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
Активному участнику форума Больше года на форуме
Quote (Маняша)
А сейчас больше прыгунки используем)
Мы тож - педиатр сказала, что наша детка и так очень легко возбуждается, и после них фиг угомонишь, ну мы и послушались....
В принципе, наверное, ничего не потеряли))

 
 
ухти-тухтиДата: Вторник, 12 Июля 2011, 18.53 | Сообщение # 13
Молодой родитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 191
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Активному участнику форума
Ну не знаю так наболтается в прыгунах что на скаку засыпает.
 
 
SweetSoulДата: Среда, 13 Июля 2011, 09.02 | Сообщение # 14
Молодой родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 310
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Активному участнику форума Больше трех лет на форуме
Блин ну надо же, многие говорят, что у них дети и во время кормления засыпают и в прыгунках и так просто, а я НИ РАЗУ такого не видела... Мой кон, лазиет до победного...
 
 
МаняшаДата: Среда, 13 Июля 2011, 15.50 | Сообщение # 15
Опытный родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 1221
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
Активному участнику форума Больше года на форуме
.
Quote (SweetSoul)
лазиет до победного...


Аналогично.
она и в кроватке-то сама не засыпает, почему-то переворачивается на живот, потом встает на четвереньки, потом в полный рост - и вот, улыбка до ушей (если я рядом) или слезы (если в комнате одна)..

 
 
МаняшаДата: Воскресенье, 28 Августа 2011, 23.22 | Сообщение # 16
Опытный родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 1221
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
Активному участнику форума Больше года на форуме
Видела в продаже новый вариант ходунков - там ляля не внутри конструкции, а вне ее - толкает перед собой за ручку, типа как тележку катает. Кто-нибудь такое пробовал? Нам по возрасту и способностям уже не подходит, а ведь интересно же!
 
 
kam-mamochkaДата: Вторник, 18 Октября 2011, 16.26 | Сообщение # 17
Звезда форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 3533
Награды: 7
Репутация: 9
Статус: Offline
Активному участнику форума Администратор Больше пяти лет на форуме
Вот еще нашла про ходунки... smile

Quote
НУЖНЫ ЛИ ХОДУНКИ. Водить ли за руки
(Из книги Лизель Полински «Игра и движение» Скачать книгу можно здесь http://dump.ru/file/2152236 )

Рекламные агентства рекомендуют ходунки, которые предназначены для того, чтобы учить ребенка ходить. И, купив этот «волшебный» аппарат, родители ждут, что их малыш сразу побежит.
Самому малышу пользоваться ходунками нравится. Он находится в вертикальном положении и может быстро продвигаться вперед. Родители думают, что если ребенку это нравится, значит, они приобрели полезную вещь.

1. Ребенок дольше стоит на цыпочках, чем обычно, потому что в ходунках для движения вперед ему приходится опираться на пальцы ног. В этой позиции ребенок лишается возможности выработать правильное положение ступней во время ходьбы.

2. Чтобы двигаться вперед, он прислоняется грудью к краям ходунков и не учится находить равновесие. В результате он долго не может научиться сам принимать вертикальное положение.

3. Ребенок не приобретает важнейшего опыта самостоятельного передвижения. Он не учится удерживать равновесие, стоять и ходить без посторонней помощи.

4. Чувство равновесия не формируется в соответствии с возрастом ребенка.

5. Ребенок без ходунков обычно сам учится опускаться вниз, на пол. Он сгибает колени и тазобедренный сустав и снова, балансируя, находит равновесие. Родители часто видят, что их малыш встает, потом садится, потом снова встает и снова садится. Повторяя одни и те же движения, он учится, изменяя их, быть самостоятельным.

6. В ходунках ребенок обычно находится на одной и той же высоте, а это мешает ему сгибать и разгибать ноги в коленках.

7. Ребенок, который учится ходить самостоятельно, хватается за мебель, держится за нее и начинает чувствовать себя более уверенно. Шаг за шагом он продвигается вдоль дивана, опираясь на него руками.

8. Если ребенок ходит в ходунках долго, это ведет к перенапряжению спины.
В ходунках ребенок не двигается самостоятельно и потому не испытывает радость открытия и не стремится к новому. Ему меньше нравится лежать на полу, он ленится переворачиваться. Чаще малыш просто ждет, когда его посадят в ходунки и он начнет «ходить». Это действительно самый легкий и удобный способ, но вовсе не полезный. Мы и сами так часто поступаем. Например, вместо того, чтобы сходить за хлебом пешком, что гораздо здоровее, мы едем за ним на машине.
У ребенка, который часто находится в ходунках, перестает развиваться чувство равновесия. Ходунки мешают выработать собственную манеру ходьбы. Ребенок еще долго будет чувствовать себя в этом отношении неуверенно. Ходунки могут привести даже к тяжелым травмам. Ведь при падении малыш не может, как кошка, свернуться в клубок.
Ребенок, которому дают возможность «испытывать себя», хорошо знает свои возможности и уверен в себе....

Если лишить человека возможности набираться опыта или делать за него то, что он может сделать сам, он не сможет естественно и гармонично развиваться.

 
 
kam-mamochkaДата: Вторник, 18 Октября 2011, 16.33 | Сообщение # 18
Звезда форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 3533
Награды: 7
Репутация: 9
Статус: Offline
Активному участнику форума Администратор Больше пяти лет на форуме
Все, что написано по поводу ходунков в полной мере относится к вождению за руки неходячего ребенка.

Попробуйте ответить на вопрос: какой навык нужен для самостоятельной ходьбы:
умение перебирать ногами или умение сохранять равновесие при переносе веса на одну ногу?
Про то, что при ходьбе за руку вы смещаете вес ребенка в привычную для вас сторону и он, чтобы уравновесить свое положение в пространстве становится на носочки, начинает косолапить, подтягивать одну ногу - я уж и не говорю.

Развитие САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ходьбы происходит в следующей последовательности:

1. Ребенок встает к опоре. Если он не умеет сесть от опоры, то ваша задача как можно быстрее научить этому. Ребенок на начальных этапах, обычно, шлепается на попку и это нормально. Для этого он должен чуть согнуться вперед, а попку выставить назад. Попробуйте медленно сесть на стул и вы поймете о чем идет речь. Примерно это движение проделывает и ребенок, но он может пока не сгибать коленей. Это тоже нормально. Главное, чтобы малыш не падал навзничь.

2. Ребенок учится стоять у опоры все уверенней. Если он, стоя у дивана, сначала наваливался всем телом, то постепенно ему начинает хватать придерживания кистью одной руки.

3. У ребенка появляется динамическая стабилизация коленей. Он как бы "перетаптывается" получая при этом опыт сохранения равновесия при опоре на одну ногу.

4. Ребенок начинает ходить вдоль опоры

5. Переходит от опоры к опоре при постоянно увеличивающемся расстоянии.

На этом уровне развития ходьбы можно, при необходимости, водить ребенка на улице.. Дома он может и должен сам добираться до интересующего объекта/субъекта. Это не только развитие движений, но и целенаправленной деятельности, а также формирование модели самостоятельного поведения.

Когда вы водите ребенка на улице, придерживать его нужно в области таза. Тогда он будет ходить сам, а вы лишь будете страховать его, помогая шлепнуться на попу. Так вы поможете ему понять, как он должен падать, не ударяясь головой о поверхность.

http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=82158

 
 
SveTochkaДата: Вторник, 18 Октября 2011, 23.55 | Сообщение # 19
Молодой родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 126
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Активному участнику форума Больше года на форуме
ИМХО: ходунки зло, но необходимость порой заставляет. Я не использовала, так как просто не было их у меня. Сидела с ребенком одна, муж в длительной командировке, делов было по горло. Даже и не думала о них. Ничего обошлись как-то. На годовасие подарили бабки-дедки ту самую машину-толкалку. Ребенка она заинтересовала не сразу. Но сама идея мне кажется лучше, чем у ходунков. Тут уж точно вреда никакого не будет. А по поводу хотьбы меня врач (уже не помню, кто, то ли хирург, то ли ортопед) отругала, за то что я рано ребенка за руки водить начала. Типа это очень сложный процесс, становление хотьбы, ребенок сам должен все попробовать, должно чего-то там включиться, а многие родители форсируют события и нарушают естесственный процесс. Ребенок мол сам должен начать просить водить за руку. Вот я и забила на это. А потом, действительно, месяцев в 10 она просила, чтобы ее водили. Ну а потом и сама пошла. Вот как-то так.
 
 
@nastaДата: Среда, 16 Ноября 2011, 13.28 | Сообщение # 20
Начинающий родитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Мой первый ребенок вырос в ходунках, посадила его туда месяцев в 7, а может даже и в 6. он радостный носился по всей квартире, ловко вписываясь в повороты, все это сопровождалось восхищенными визгами, а я будучи молодой (19 лет) мамашей только радовалась, что появлялись лишние полчаса-час на домашние хлопоты ну и как-то о вреде ходунков, честно говоря, не задумывалась.В нашем случае все было хорошо, сынок самостоятельно пошел в 10 мес., минуя стадию ползания. Сейчас "карапузу" почти 9 лет, никаких проблем со стопой/спиной/попой не возникало. Однако дочку в ходунки садить не планирую, думаю пусть все идет своим чередом, тем более, то она меня не такая "егоза", как старший братик.
 
 
Redisochka41Дата: Среда, 16 Ноября 2011, 17.30 | Сообщение # 21
Молодой родитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 134
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Активному участнику форума
Интересные статьи:) Спасибо. Мы не пользуемся ходунками и не собираемся. Были у невролога 3 месяца назад она сказала такую фразу: "Ходунки и прыгунки для ребенка- это все равно, что костыли для здорового человека". В общем пока необходимости в данных приспособлениях у нас не возникало.

url=http://forumok.ru/][/url]
 
 
Light_PrincessДата: Среда, 16 Ноября 2011, 18.53 | Сообщение # 22
Опытный родитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 1273
Награды: 5
Репутация: 2
Статус: Offline
Активному участнику форума Модератор Больше года на форуме
Quote (Маняша)
Видела в продаже новый вариант ходунков - там ляля не внутри конструкции, а вне ее - толкает перед собой за ручку, типа как тележку катает. Кто-нибудь такое пробовал? Нам по возрасту и способностям уже не подходит, а ведь интересно же!

Мы не покупали нам такие ходунки с успехом заменила большая машина оставшаяся от старшего брата. Санька с 9ти месяцев когда уверенно стоял уже толкал ее перед собой и гонял по комнате как лихой гонщик. Я считаю такой вариант предпочтительнее чем те в которые садить дитя надо.


Хотя и сладостен азарт по сразу двум идти дорогам....нельзя одной колодой карт играть и с Дьяволом и с Богом...

 
 
olesyaДата: Среда, 30 Мая 2012, 13.49 | Сообщение # 23
Опытный родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 521
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Активному участнику форума
а нам ходунки запретила невропатолог, строго-настрого сказала близко на порог не пускать!

Добавлено (30 Май 2012, 13.49)
---------------------------------------------
Справились мы без ходунков, уже начали немного самостоятельно ходить.
Будучи в отпуске, попробовала сына засунуть в ходунки - ему не понравилось, попросился на волю!

 
 
LebedevaKsuДата: Вторник, 29 Января 2013, 12.14 | Сообщение # 24
Начинающий родитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
нам интересны вот только стали, уже ходим. а до этого стояли он орал в них. smile ноя ничего против них не имею. если дозированно пользоваться.
 
 
АлисаДата: Четверг, 31 Января 2013, 18.47 | Сообщение # 25
Опытный родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 825
Награды: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Активному участнику форума
Цитата (LebedevaKsu)
а до этого стояли он орал в них.
вот у нас так сейчас! ходит вдоль опоры хорошо, к ходункам подползает, встает позади них и толкает перед собой - так передвигается, а в них нихочет! думаю оно  и к лучшему



 
 
НюнюшкаДата: Воскресенье, 19 Мая 2013, 19.04 | Сообщение # 26
Начинающий родитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
у нас не ходунки а тележки, суть одна и та же - опора для ребенка, только разница все же есть!
 
 
LaraДата: Понедельник, 24 Июня 2013, 22.46 | Сообщение # 27
Начинающий родитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
У моей ходунки - любимая игрушка. Она в них не только ходит, но разбегается, поджимает ноги и катается. К тому же ни к чему опасному она в них подойти не может. Так что в чем там травмоопасность, я даже не понимаю.
 
 
ЮмиДата: Понедельник, 24 Июня 2013, 22.55 | Сообщение # 28
Молодой родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 181
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Активному участнику форума
А ребенок не может, резко затормозив, треснуться, например, об стенку головой?
 
 
LaraДата: Вторник, 25 Июня 2013, 23.18 | Сообщение # 29
Начинающий родитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Там по низу ограничитель. Она вообще ни обо что головой удариться не может. Даже руками не до всего дотягивается.
 
 
diankalisovaДата: Вторник, 26 Января 2016, 01.29 | Сообщение # 30
Начинающий родитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
девчонки а что вы думаете по поводу вредности ходунков?
 
 
Форум » МАМА! Я РОДИЛСЯ!!! » От рождения до года! » Ходунки (За и против)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

kam-mamochka.ru © 2009-2024

Яндекс.Метрика

Все права защищены

Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещенные пользователями! Помните, что по всем вопросам здоровья необходима консультация врача! Перепечатка материалов сайта разрешена только с указанием активной ссылки сайта http://www.kam-mamochka.ru

Besucherzahler
счетчик посещений

Информация

Мы рады приветствовать Вас на сайте http://kam-mamochka.ru и надеемся, что наш проект понравится не только молодым мамочкам, но и будет полезен для тех, кто хочет лучше понять собственных детей и свою роль в их воспитании.
Появление в семье малыша – это одновременно волнующее, радостное событие и серьезное испытание. А если это еще и первенец, то нужно многому научиться, чтобы вырастить здорового малыша, который в будущем сможет стать предметом
Вашей гордости и надежной опорой.
Яндекс.Метрика
Контакты

Тел.: 8-914-782-38-03

admin@kam-mamochka.ru

По вопросам размещения рекламы на сайте и форуме обращаться по адресу электронной почты admin@kam-mamochka.ru или по телефону +7-914-782-38-03
А так же можно ознакомиться с ПРАВИЛАМИ РАЗМЕЩЕНИЯ РЕКЛАМЫ на нашем форуме