Приветствую Вас Прохожий | Регистрация | Вход | RSS
ДЕТИ - ЭТО СЧАСТЬЕ!
Портал "KAM-MAMОЧКА" для Родителей Камчатки и тех, кто готовится ими стать!

... ...









[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » МАМА! Я РОДИЛСЯ!!! » От рождения до года! » Введение прикорма (ГВ по требованию, педагогический прикорм)
Введение прикорма
МаняшаДата: Среда, 09 Октября 2013, 01.06 | Сообщение # 31
Опытный родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 1221
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
Активному участнику форума Больше года на форуме
Моя  дочь сама "выбрала" овощи - фруктовое пюре и соки отвергала долго, а вот кабачок-цветнушка-брокколи - ммм, пальчики оближешь!
.... Правда, от брокколи папе было плохо, но это уже мелочи)))

И вот о мяске еще хотела сказать, мясные "детские консервы" из магазина Катя есть отказывалась категорически, так что пришлось "месить" своими руками

 
 
SaintseadogДата: Среда, 09 Октября 2013, 01.23 | Сообщение # 32
Звезда форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 2080
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Активному участнику форума
Нам врач еще с Алиской говорила с овощей начинать.


 
 
AstaryДата: Среда, 09 Октября 2013, 13.37 | Сообщение # 33
Звезда форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 4221
Награды: 7
Репутация: 10
Статус: Offline
Активному участнику форума Модератор Больше трех лет на форуме
Цитата (Маняша)
И вот о мяске еще хотела сказать, мясные "детские консервы" из магазина Катя есть отказывалась категорически, так что пришлось "месить" своими руками

Вот только как мясо проверять, банки-то хоть какой-то контроль проходят. Соседка моих родителей, накормила свою 9-месячную дочку мяском своего приготовления. Надо сказать, что проблем с достатком там нет и мясо выбиралось не абы какое, ну и ребенок не первый, так, что вроде и опыт есть. Вобщем, дите с острым отравлением попало в реанимацию.
А зная как у нас договариваются с СЭС, что-то страшновато.



 
 
ЭсмиДата: Среда, 09 Октября 2013, 17.08 | Сообщение # 34
Опытный родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 1114
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
Активному участнику форума
Цитата (Рысь)
Вот только как мясо проверять
Да никак наверно не проверишь, на Камчатке есть свинокомплекс там неплохое мяско было,вроде проверяют там, я постоянно мясо там брала! Мой траванулся баночным мясом, тоже в больницу попали, после этого я сама все гот овлю, травануться свежеприготовленным и хорошо проваренным практически невозможно. если мясо изначально не тухляк




vs-akcent.ru -Изготовление витражей в Петропавловске-Камчатском

 
 
AstaryДата: Среда, 09 Октября 2013, 19.42 | Сообщение # 35
Звезда форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 4221
Награды: 7
Репутация: 10
Статус: Offline
Активному участнику форума Модератор Больше трех лет на форуме
Добавлено (08 Октябрь 2013, 23.24)
---------------------------------------------
Схема введения овощей:
1. Кабачок или цукини, цветная капуста, брокколи. Некоторые родители в качестве первого продукта пробуют давать патиссоны и репу. Если ни один из овощей малышу не понравится, можно попробовать тыкву, т.к. она имеет сладковатый привкус, дети охотнее ее пробуют. На тыкву может быть аллергическая реакция. Если будете готовить пюре самостоятельно, выбирайте тыкву светлых сортов.
2. Зеленый горошек и зеленые стручки фасоли.Затем картофель (легкий для желудка, но довольно часто дает аллергическую реакцию), кукурузу, батат, шпинат. Можно добавлятьзеленый болгарский перец. Довольно часто педиатры рекомендуют мамам картофель предварительно вымачивать и вводить в количестве не более 20% от общей массы детского пюре.
3. На морковь, свеклу, сельдерей часто бывает аллергическая реакция, поэтому их вводят с особой осторожностью. Последним вводитсятомат. Обращаю внимание, что, в отличие от репы, редис является высокоаллергенным продуктом. С зеленью педиатры советуют не торопиться. Например, петрушка, даже сильно измельченная, очень жесткий продукт для малыша. Зелень можно использовать как приправу во время варки и тушения, но не добавлять ее при измельчении пюре. В качестве первых специй во время приготовления, после того как ребенку исполниться 9-10 месяцев, можно использовать: белый перец, лавровый лист, укроп и петрушку.
Не забывайте, что разные овощи, как и фрукты, по-разному влияют на кишечник ребенка: картофель – крепит, шпинат – слабит, белокачанная капуста – сильный газообразующий продукт. Виноград также усиливает процессы брожения в кишечнике, поэтому не следует торопиться включать его в рацион ребенка первого года жизни.
Спустя 2 недели после введения овощей можно начать давать малышу кашу, а еще спустя 2-3 недели фруктовые пюре и соки.В качестве первого прикорма лучше отдать предпочтение безмолочным кашам, разводя их на грудном молоке, привычной для ребенка молочной смеси или воде.
Схема введения ягод и фруктов:
1. Зеленые яблоки и груши(крепят).
2. Сливы (чернослив) и персики (слабят), бананы. Обращаю внимание, что абрикосы, в отличие от персика, относятся к аллергенным продуктам. В бананах очень мало витаминов, поэтому они скорее хороши как наполнитель для фруктовых пюре (не все знают, что банан – злак, в нем: клетчатка, пектин, углеводы и много калия).
3.Черная смородина и черника (крепят),другие ягоды. С особой осторожностью пробуйте давать малину, клубнику, красные яблоки и груши.
Экзотику, в том числе ананасы и киви, российские педиатры рекомендуют давать только детям старше 3х лет.
Из цитрусовых малышу можно давать лимонный сок, кстати, он хорошо помогает, если малыш часто срыгивает. Грейпфрут рекомендуется давать ребенку в возрасте не раньше 1,5 лет, а мандарины и апельсины детям после 2-2,5 лет.
Правила введения прикорма:
1.Каждый раз вводить по одному овощу (фрукту, ягоде). Кормление малыша монокомпонентными пюре позволит при проявлении пищевой аллергии легче распознать продукт, вызвавший реакцию.
2. Прикорм вводится постепенно. Начиная с 0,5-1 чайной ложки пюре в день и доводя до 50 грамм (норма в 5-6 месяцев) за 1-1,5 недели.
3.Чайная ложка каждого нового продукта добавляется к уже введенному ранее пюре и доведеному до возрастной нормы (50-100 грамм)
4.Если у ребенка появилась нежелательная реакция на коже (зуд, покраснения), вводимый продукт необходимо исключить на 1-2 месяца из рациона ребенка. Позднее, в более старшем возрасте, вводить продукт также с осторожностью, начиная с 1 чайной ложки.
5.Поликомпонентные пюре (из 2х и более продуктов) можно давать и в 5, и в 6 месяцев, но только в том случае, если в пюре не более 1 нового компонента.
6.Кормление кашей обычно соответствует завтраку. Кашу, перед сном или дважды в день, дают детям во время болезни и в случае потери веса. Овощное пюре дают в обед. Если ребенок уже кушает и овощи, и фрукты, овощное пюре следует давать в обед, а фруктовое на полдник. Смешивать фрукты и овощи и давать ребенку в одно кормление крайне не желательно.
7.Давать прикорм следует пока малыш еще голодный, до кормления грудью.
8. Не следует вводить новый прикорм, если ребенок болен (ОРВИ, кишечные инфекции и др.) или предстоит прививка.
И еще один очень важный момент. Малышей, особенно первого года жизни, можно назвать гурманами. Они совсем иначе оценивают вкус пищи и умеют ценить природные вкусовые качества продуктов. Во время, когда ребенок еще только познает вкус пищи, не стоит добавлять к овощам специи и соль.К тому же, любые добавки будут просто дополнительной нагрузкой для организма.
Баночки – помощницы. Мнение о том, что лучше не покупать «детское пюре», а готовить малышу самостоятельно, я бы назвала устаревшим заблуждением.
Во-первых, покупая фрукты и овощи на рынках и в магазинах, мы не имеем возможности проверить их качество, узнать какими удобрениями поливалось растение. А детское питание промышленного производства проходит строгий контроль.
Во-вторых, в баночках первой ступени (для детей от 3-5 месяцев) пюре сильно измельченное. Добиться такого же результата можно, только вручную протирая овощи и фрукты через мелкое ситечко. Крупные кусочки маленькому ребенку сложно проглатывать и это не безопасно для него.
На общий стол малыша можно постепенно перевести к году, когда его иммунитет уже окрепнет.
В-третьих. Пользоваться готовыми пюре очень удобно, их требуется только разогреть. К тому же, современные производители предлагают широкий ассортимент. Баночки удобно брать в дорогу, как и любые консервы, они охраняться без холодильника. В отличие от консервированных продуктов для взрослых, в детское питание добавляют только витамин С, использование любых консервантов запрещено. Длительное хранение обеспечивается вакуумной упаковкой и современными технологиями тепловой обработки.
Важно, выбирая для своего малыша детское питания промышленного производства, отдавайте предпочтение пюре, в состав которых не входят дополнительные компоненты – загустители, например крахмал.В баночках первого прикорма не должно быть специй, соли и сахара. Вот некоторые производители детского питания, которые производят продукцию для самых маленьких состоящую только из овощей (фруктов) и воды: Gerber (Гербер), Beech nut (Бич нат), Semper (Семпер).
Отдавать предпочтение пюре домашнего производства можно в сезон сбора урожая, если у вас есть дачный участок и желание самостоятельно готовить малышу. В этом случае нужно заранее позаботиться о разнообразии овощей.
В зимнее время многие мамы предпочитают готовить детские супчики, овощные рагу и пюре из замороженных продуктов. Чтобы овощи, фрукты и ягоды максимально сохранили все свои витамины, их следует замораживать сразу после сбора урожая.
В заключение хотелось бы напомнить, что введение прикорма всегда приводит к уменьшению грудного молока, так как детки начинают хуже сосать грудь. Поэтому не стоит торопиться и давать прикорм слишком рано (до того как ребенку исполниться 5-6 месяцев), если младенец находится на грудном вскармливании.
УДАЧИ!!! КАКОЙ ПРИКОРМ ВЫБИРАТЬ- ДЕЛО КАЖДОГО, ВСЕ ДЕТИШКИ ИНДИВИДУАЛЬНЫ!"
автор: Анна Агрова
http://www.baby.ru/blogs/post/23434910-14609871/



 
 
Light_PrincessДата: Пятница, 11 Октября 2013, 18.56 | Сообщение # 36
Опытный родитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 1273
Награды: 5
Репутация: 2
Статус: Offline
Активному участнику форума Модератор Больше года на форуме
Цитата (Рысь)
Gerber (Гербер), Beech nut (Бич нат), Semper (Семпер).
ну и ценник у них соответственный однако


Хотя и сладостен азарт по сразу двум идти дорогам....нельзя одной колодой карт играть и с Дьяволом и с Богом...

 
 
SaintseadogДата: Суббота, 12 Октября 2013, 09.37 | Сообщение # 37
Звезда форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 2080
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Активному участнику форума
Ценник да...я беру Хипп, Нестле в основном.


 
 
AstaryДата: Пятница, 01 Ноября 2013, 00.53 | Сообщение # 38
Звезда форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 4221
Награды: 7
Репутация: 10
Статус: Offline
Активному участнику форума Модератор Больше трех лет на форуме
Начали мы прикорм с овощей. Дала вчера 0,5 ч.л пюре цветной капусты. Радостно с трескала(видимо из любопытства). Сегодня я ей сую 1 ч.л., а она морщится. Не стала мучить. Завтра попробую еще разок угостить капусткой. Если опять откажется есть, то вводить другой овощ пока не найдем, что она будет есть? Или мамина затея с овощами ей просто не  душе, типа ешь ЭТО сама(и правда гадость редкостная biggrin ). 
Самое интересное, после этого даю витамин Д в ложке с водой. Всегда на ура шел, а тут она ложку увидела и кривится, пока не распробовала, что в этот раз вкусно biggrin



 
 
ЛисаАлисаДата: Пятница, 01 Ноября 2013, 00.56 | Сообщение # 39
Опытный родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 1852
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Активному участнику форума
Astary, не поняла,а яблочный сок ты пропустила?


 
 
AstaryДата: Пятница, 01 Ноября 2013, 01.23 | Сообщение # 40
Звезда форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 4221
Награды: 7
Репутация: 10
Статус: Offline
Активному участнику форума Модератор Больше трех лет на форуме
Цитата ЛисаАлиса ()
Astary, не поняла,а яблочный сок ты пропустила?
Да.  Я решила начать с овощей. Потом добавить каши и фруктовое пюре. Про соки я вообще читала, что до года лучше не вводить, т.к. они сильно нагружают поджелудочную. Посмотрим, как пойдет, а то я могу много планировать, а Данька есть не станет happy



 
 
ЭсмиДата: Пятница, 01 Ноября 2013, 04.45 | Сообщение # 41
Опытный родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 1114
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
Активному участнику форума
Да, сейчас педиатры считаю правильней начинать прикорм с овощей, про сок тоже самое мне говорила врач, что он лишний до года



vs-akcent.ru -Изготовление витражей в Петропавловске-Камчатском

 
 
SaintseadogДата: Пятница, 01 Ноября 2013, 09.08 | Сообщение # 42
Звезда форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 2080
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Активному участнику форума
Сейчас уже лет пять назад педиатр советует с овощей начинать, а если ребенок на гв и хорошо набирает, то с полугода только прикармливать.


 
 
ЭсмиДата: Пятница, 01 Ноября 2013, 16.21 | Сообщение # 43
Опытный родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 1114
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
Активному участнику форума
Цитата Saintseadog ()
Сейчас уже лет пять назад педиатр советует с овощей начинать
Моей знакомой, в прошлом году педиатр навязывала вводить сок, 4 месячному ребенку, полностью на ГВ surprised Говорить вам уже пора  surprised Педиатры всякие есть)




vs-akcent.ru -Изготовление витражей в Петропавловске-Камчатском

 
 
ЛисаАлисаДата: Пятница, 01 Ноября 2013, 18.37 | Сообщение # 44
Опытный родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 1852
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Активному участнику форума
И что, вы хотите сказать, что сразу с овощей надо? А ляля не обалдеет от такого резкого прибавления? Сок-он всё таки пожиже..Astary, а ты из баночек даёшь? Девочки, а кто-нибудь пробовал сам готовить соки и пюрешки? Как ляли реагируют?


 
 
AstaryДата: Пятница, 01 Ноября 2013, 18.47 | Сообщение # 45
Звезда форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 4221
Награды: 7
Репутация: 10
Статус: Offline
Активному участнику форума Модератор Больше трех лет на форуме
Цитата Эсми ()
Моей знакомой, в прошлом году педиатр навязывала вводить сок, 4 месячному ребенку,
Нам тоже педиатр предложила начать с сока, а затем ябл.пюре, когда я сказала, что буду начинать с овощей отреагировала спокойно, мол как хотите.

Добавлено (01 Ноябрь 2013, 18.47)
---------------------------------------------

Цитата ЛисаАлиса ()
И что, вы хотите сказать, что сразу с овощей надо? А ляля не обалдеет от такого резкого прибавления? Сок-он всё таки пожиже..Astary, а ты из баночек даёшь? Девочки, а кто-нибудь пробовал сам готовить соки и пюрешки? Как ляли реагируют?
Ага, с овощей. Ничего с лялей не случилось biggrin Очень увлеченно чмокает пюрешку. happy Да, из банок. Дачи у меня нет, а знакомить с химией из покупных овощей, я думаю, рановато пока. Читала, что если самим делать,то соки нужно обязательно разбавлять(и взрослым тоже рекомендуют), т.к. кислоты в фруктах/ягодах очень агрессивны для желудка.



 
 
ЭсмиДата: Пятница, 01 Ноября 2013, 19.05 | Сообщение # 46
Опытный родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 1114
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
Активному участнику форума
Цитата ЛисаАлиса ()
Сок-он всё таки пожиже.
Дело не в пожиже или погуще, как мне объясняли, сок для грудничка тяжелый продукт,плохо усваивается,у ребенка еще не зрелый жкт,соки его раздражают, действительно идет нагрузка на поджелудочную, но опять же давать или не давать дело каждой мамы) В советские времена прикорм начинали рано и с соков, все живы вроде) Да, и кстати соки надо разбавлять обязательно.




vs-akcent.ru -Изготовление витражей в Петропавловске-Камчатском

 
 
ЛисаАлисаДата: Суббота, 02 Ноября 2013, 03.03 | Сообщение # 47
Опытный родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 1852
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Активному участнику форума
Цитата Эсми ()
соки надо разбавлять обязательно.
Да про разбавлять я помню ещё с прошлого раза)) И вводила сынке первым сок, это я точно помню! Яблочный в три месяца. А к восьми месяцам у нас вылезли все зубы и был общий стол. Ну, что-то, особо жёсткое, конечно, рубили, а так он поглощал всё. Всё подряд..))



 
 
AstaryДата: Суббота, 02 Ноября 2013, 22.54 | Сообщение # 48
Звезда форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 4221
Награды: 7
Репутация: 10
Статус: Offline
Активному участнику форума Модератор Больше трех лет на форуме
Цитата ЛисаАлиса ()
Ну, что-то, особо жёсткое, конечно, рубили, а так он поглощал всё. Всё подряд..))
Племяш сейчас(в 8 мес) БЕЗ ЗУБОВ трескает все подряд biggrin




Сообщение отредактировал Astary - Суббота, 02 Ноября 2013, 22.56

 
 
ЛисаАлисаДата: Воскресенье, 03 Ноября 2013, 19.19 | Сообщение # 49
Опытный родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 1852
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Активному участнику форума
Цитата Astary ()
БЕЗ ЗУБОВ трескает все подряд
Молотое. Благо век блендеров давно наступил! Да здравствуют кух. комбайны, адаптированные смеси, пюрешки, соки, мяско в баночках, автоматические стир. машины, одноразовые подгузники, коляски- трансформеры и прочее, прочее.. Всё то, что помогает маме чувствовать себя не загнанной лошадью, а счастливой молодой родительницей!



 
 
SaintseadogДата: Понедельник, 04 Ноября 2013, 10.09 | Сообщение # 50
Звезда форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 2080
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Активному участнику форума
Коляски заставляют себя чувствовать бурлаком, имхо)) руки болят, ноги тоже((.


 
 
AstaryДата: Понедельник, 04 Ноября 2013, 16.52 | Сообщение # 51
Звезда форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 4221
Награды: 7
Репутация: 10
Статус: Offline
Активному участнику форума Модератор Больше трех лет на форуме
Цитата Saintseadog ()
Коляски заставляют себя чувствовать бурлаком, имхо)) руки болят, ноги тоже((.
Зависит от условий использования smile Родители живут на 1 этаже и когда брат родился, скатить коляску через 5 ступенек, справлялась даже я в 8 лет. И возле дома 2 длиннющих ровных дороги, гуляй не хочу. А сейчас живу на 3 этаже и дороги возле дома, как после бомбежки, в коляске дочь гуляет только на балконе wacko

Добавлено (04 Ноябрь 2013, 16.52)
---------------------------------------------

Цитата ЛисаАлиса ()
Молотое.
Он уже пытается пережевывать не молотое и надо сказать с успехом biggrin



 
 
SaintseadogДата: Понедельник, 04 Ноября 2013, 17.03 | Сообщение # 52
Звезда форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 2080
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Активному участнику форума
Не, до переезда всегда, когда случалось с коляской кому-либо помогать - мне и на бордюр закатить проблемно, чтобы чуть не перевернуть... у меня на санках дети только в путь переворачивались на ровном((. Не умею это возить и все тут(.


 
 
AstaryДата: Понедельник, 04 Ноября 2013, 17.24 | Сообщение # 53
Звезда форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 4221
Награды: 7
Репутация: 10
Статус: Offline
Активному участнику форума Модератор Больше трех лет на форуме
Цитата Saintseadog ()
Не умею это возить и все тут(.
Ну это уже личные особенности. Мне в слинге дико неудобно, что в ССК, что в шарфе, а ты с успехом много лет пользуешься.
Думаю найдутся и те,к то таскает 15-килограммовый трансформер с 5 этажа и радуется, что цивилизация дошла и до нас. Это ж каждому свое. smile



 
 
SaintseadogДата: Понедельник, 04 Ноября 2013, 17.28 | Сообщение # 54
Звезда форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 2080
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Активному участнику форума
Не совсем - я сск не могу понять и носить)). А если деть ест баночки, но те, которые нравятся ему и столько, сколько сам решил, плюс иногда со стола то, что можно, это какой прикорм?


 
 
AstaryДата: Понедельник, 04 Ноября 2013, 17.45 | Сообщение # 55
Звезда форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 4221
Награды: 7
Репутация: 10
Статус: Offline
Активному участнику форума Модератор Больше трех лет на форуме
Цитата Saintseadog ()
А если деть ест баночки, но те, которые нравятся ему и столько, сколько сам решил, плюс иногда со стола то, что можно, это какой прикорм?
Индивидуальный. biggrin



 
 
Форум » МАМА! Я РОДИЛСЯ!!! » От рождения до года! » Введение прикорма (ГВ по требованию, педагогический прикорм)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

kam-mamochka.ru © 2009-2024

Яндекс.Метрика

Все права защищены

Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещенные пользователями! Помните, что по всем вопросам здоровья необходима консультация врача! Перепечатка материалов сайта разрешена только с указанием активной ссылки сайта http://www.kam-mamochka.ru

Besucherzahler
счетчик посещений

Информация

Мы рады приветствовать Вас на сайте http://kam-mamochka.ru и надеемся, что наш проект понравится не только молодым мамочкам, но и будет полезен для тех, кто хочет лучше понять собственных детей и свою роль в их воспитании.
Появление в семье малыша – это одновременно волнующее, радостное событие и серьезное испытание. А если это еще и первенец, то нужно многому научиться, чтобы вырастить здорового малыша, который в будущем сможет стать предметом
Вашей гордости и надежной опорой.
Яндекс.Метрика
Контакты

Тел.: 8-914-782-38-03

admin@kam-mamochka.ru

По вопросам размещения рекламы на сайте и форуме обращаться по адресу электронной почты admin@kam-mamochka.ru или по телефону +7-914-782-38-03
А так же можно ознакомиться с ПРАВИЛАМИ РАЗМЕЩЕНИЯ РЕКЛАМЫ на нашем форуме