Приветствую Вас Прохожий | Регистрация | Вход | RSS
ДЕТИ - ЭТО СЧАСТЬЕ!
Портал "KAM-MAMОЧКА" для Родителей Камчатки и тех, кто готовится ими стать!

... ...









[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » МАМА! Я РОДИЛСЯ!!! » Детки от годика до трех! » Как правильно наказывать (и надо ли наказывать вообще)
Как правильно наказывать
ВолкКамДата: Понедельник, 16 Июня 2014, 20.46 | Сообщение # 1
Звезда форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 2371
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
Активному участнику форума За оживление форума! Больше трех лет на форуме
Девочки, такая проблема: нам два и два, я немного в растерянности, как справляться с дочкой. На мое "нельзя" она не реагирует, будет делать по своему, не боится быть наказанной, вредничает, делает по-своему, дерется, кидается всем, чем можно.
Бить по попе я не хочу, считаю непедагогичным, может ставить в угол? Как это делать? Она же не будет там стоять, заставлять?
 
Ребенок хоть и второй, но чувствую себя растерянной, т.к. со старшей дочкой таких проблем не возникало, она понимала слово "нельзя" с первого раза и никогда не вредничала.
 
Жду советов и почвы для размышлений...

 
 
SaintseadogДата: Понедельник, 16 Июня 2014, 20.58 | Сообщение # 2
Звезда форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 2080
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Активному участнику форума
Я все-таки даю по попе... у друзей принципиально дочку никогда так не наказывали - говорили, лишали привелегий - сладкого, мультика и т.п., в угол ставили - в результате в углу ребенок стоит хохочет, лишения не действуют, ходят к психологу. Чтобы вся семья не рехнулась с трудным ребенком. При этом девочка умная, развитая, рано и много начала говорить, в 5 лет хорошо читать, ходит на кучу всяких занятий, ей нравится. Но непослушание дома - это беда.


 
 
ВолкКамДата: Понедельник, 16 Июня 2014, 21.10 | Сообщение # 3
Звезда форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 2371
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
Активному участнику форума За оживление форума! Больше трех лет на форуме
Цитата Saintseadog
Я все-таки даю по попе

прям бьешь?

 
 
SaintseadogДата: Понедельник, 16 Июня 2014, 21.17 | Сообщение # 4
Звезда форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 2080
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Активному участнику форума
Если не слушают, да. Ладонью по заду. Шлепка хватает на переключение внимания на попу, а там уже утешить недовольного или обиженного и пояснить - словами было неясно - вот результат. Редко в опасных ситуациях - бегает у дороги и не слушает, и т.п. - шлепок не один. Второго раза никогда не требовалось. И по себе в детстве помню - иногда и правда не так не доходило.


 
 
ЭсмиДата: Понедельник, 16 Июня 2014, 22.13 | Сообщение # 5
Опытный родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 1114
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
Активному участнику форума
Дочь не наказывала вообще никак, и не била вообще) Отличный человек растет! Сын хулиганье конкретное, на меня ноль эмоций, ругаю-он хохочет, а может и подойти ударить, но папу слушает полностью и на него никогда даже не замахнется:D  Тот говорит ему типа иди в угол, сын идет встает и стоит там, рыдает, пока папа ему не разрешит уйти. Я  пыталась поставить, он даже не идет туда.



vs-akcent.ru -Изготовление витражей в Петропавловске-Камчатском

 
 
SaintseadogДата: Понедельник, 16 Июня 2014, 22.31 | Сообщение # 6
Звезда форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 2080
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Активному участнику форума
Вот у нас папу тоже слушают все. Но - если нет - им тоже прилетает по попе.


 
 
kam-mamochkaДата: Вторник, 17 Июня 2014, 01.51 | Сообщение # 7
Звезда форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 3533
Награды: 7
Репутация: 9
Статус: Offline
Активному участнику форума Администратор Больше пяти лет на форуме
Цитата ВолкКам ()
На мое "нельзя" она не реагирует, будет делать по своему, не боится быть наказанной, вредничает, делает по-своему, дерется, кидается всем, чем можно.
Не претендую на истину в последней инстанции, но мое педобразования+опыт мне подсказывают
1. Ребенок в принципе не знает слово "нельзя"
2. Наказание/угроза были не исполнены или исполнены "для успокоения" родителей... типа, совесть успокоила, пожурила дитё... а то, что дитю в принципе пофиг - мимо, ибо мама/папа миссию выполнили, остальное ... неважно... Но на дите не произвели ни малейшего впечатления...

Цитата ВолкКам ()
Бить по попе я не хочу, считаю непедагогичным, может ставить в угол? Как это делать? Она же не будет там стоять, заставлять?

Не педагогично - понятие растяжимое...
Давай будем честными... Ты, возможно, просто боишься таких методов... "Все считают, бить нельзя! Меня осудят! Я слабая!"

Как поставить в угол?
А никак, если деть считает это игрой...(читай выше)

Лично мой метод (для моих детей)
1. Мама сказала - мама сделала
2.Мама всегда (!) объясняет причину и следствие, а так же перспективы, которые наступают, ибо, см. п. 1

И еще...  стараюсь не действовать по принципу "НЕЛЬЗЯ, ПОТОМУ ЧТО, НЕЛЬЗЯ", объясняю всегда, давая выбор, озвучивая последствия... + никогда не обещаю то, что не могу исполнить...
Поэтому запретов итд мало, но они
1. или выбор (с моей помощью) самих детей
2. или "мама объяснила, последствия расхлебываем сами"

и самое главное... Неотвратимость НАКАЗАНИЯ (т.е. того, что для ребенка реально - жесть... например, лишить любимых мультиков)
Таки ж и мы, взрослые, знаем об уголовном кодексе...

Цитата Эсми ()
а может и подойти ударить, но папу слушает полностью и на него никогда даже не замахнется:D
извини.... Но я не понимаю радости... Что значит, подойти и ударить?
Звучит, как чисто женская гордость "какой у меня муж!! А какой папа для сына (!)!!!! Мужчина!" (мужское воспитание, типа...)

Ничего не включается? А в 10 лет?

Цитата
а может и подойти ударить, но папу слушает полностью и на него никогда даже не замахнется:D

Прости... может, я не права... (ради Бога, не хотела обидеть!)
Брак второй?

 
 
ЭсмиДата: Вторник, 17 Июня 2014, 04.21 | Сообщение # 8
Опытный родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 1114
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
Активному участнику форума
Цитата kam-mamochka
Брак второй?


Да. На что обижаться то?)




vs-akcent.ru -Изготовление витражей в Петропавловске-Камчатском

 
 
kam-mamochkaДата: Вторник, 17 Июня 2014, 12.23 | Сообщение # 9
Звезда форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 3533
Награды: 7
Репутация: 9
Статус: Offline
Активному участнику форума Администратор Больше пяти лет на форуме
Цитата Эсми ()
На что обижаться то?)
Ну, мало ли.... smile
Всё-таки вторжение в личную жизнь...

 
 
ЭсмиДата: Вторник, 17 Июня 2014, 17.01 | Сообщение # 10
Опытный родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 1114
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
Активному участнику форума
Я и в первом браке особым авторитетом в воспитании не отличалась))))) ну, то есть, папа там у нас занимался и наказанием и ругал) а я нет. Мне вообще казалось и сейчас кажется, что у меня дочь не за что ругать было. А сын совершенно другой, он хулиган, ну вот прям такой пацан-пацан, а я же мягкотелая мамаша biggrin поэтому пусть тоже папаня занимается)



vs-akcent.ru -Изготовление витражей в Петропавловске-Камчатском


Сообщение отредактировал Эсми - Среда, 18 Июня 2014, 04.07

 
 
ВолкКамДата: Вторник, 17 Июня 2014, 18.33 | Сообщение # 11
Звезда форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 2371
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
Активному участнику форума За оживление форума! Больше трех лет на форуме
Вот интересно, до какого возраста детям прилетает по попе? Лет в 10 уже как-то глупо, мне кажется, они же уже большие...
Как справляться с ребенком постарше?

 
 
SaintseadogДата: Вторник, 17 Июня 2014, 18.50 | Сообщение # 12
Звезда форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 2080
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Активному участнику форума
Я думаю, они сами больше понимают, в более старшем возрасте. Потому можно уже только словами - и наказывать лишением привелегий - кино, какой-либо покупки, похода в гости, прогулки с велосипедом или роликами, игр на компе или планшете.


 
 
ОксанчикДата: Вторник, 17 Июня 2014, 21.50 | Сообщение # 13
Опытный родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 622
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Offline
Активному участнику форума За оживление форума!
Цитата kam-mamochka ()
И еще...  стараюсь не действовать по принципу "НЕЛЬЗЯ, ПОТОМУ ЧТО, НЕЛЬЗЯ", объясняю всегда, давая выбор, озвучивая последствия...
У меня конечно опыта нет пока, но я с этим очень согласна. Мне кажется у родителей которые бьют детей, у самих не достаточно ума, чтобы объяснить ребёнку словами (ничего личного, девочки, просто мнение). Всегда надо сначала чётко объяснить - почему нельзя!
У меня есть знакомые, которых воспитывали ремнём, из них, к сожалению, не вышло ничего хорошего... это действительно так...
Но время покажет, может и я переменю своё мнение и начну хлопать по попе.

 
 
AstaryДата: Вторник, 17 Июня 2014, 22.17 | Сообщение # 14
Звезда форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 4221
Награды: 7
Репутация: 10
Статус: Offline
Активному участнику форума Модератор Больше трех лет на форуме
Цитата Эсми ()
Я и в первом браке особым авторитетом не отличалась
А что это как-то влияет на авторитет? smok



 
 
МаняшаДата: Вторник, 17 Июня 2014, 22.50 | Сообщение # 15
Опытный родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 1221
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
Активному участнику форума Больше года на форуме
На днях была обсуждалка на работе на параллельную тему, понравилась мысль коллеги-мамы 15-летнего подростка:
"Я наказывала дочь в угол не потому, что я не люблю своего ребенка, а потому, что, наоборот, очень ее люблю и хочу, чтобы она выросла  адекватным человеком, понимающим, за нарушением неотвратимо следует наказание, что не всегда можно делать то, что хочется ТЕБЕ, что права одного человека заканчиваются там, где начинаются права другого. Кроме того, любя своего ребенка, я не перестаю любить себя, потому не позволю вить из себя веревки, кричать на маму, устраивать истерики, обзываться, драться и тем более заниматься мелким шантажом в духе "мама, если ты мне не купишь/дашь..., я не буду тебя любить".

Вот как-то так. 

Наказание всякое бывает, конечно. Вот есть волшебные пендель, к примеру - шутка, конечно же wink

У меня есть то, что я называю "отрезвляющий шлепок" - это когда "мадам" заносит и она совсем уже краев не видит. Хотя честно говоря, в такие моменты хочется взять "занесенного" за шиворот и слегка встряхнуть unsure

Стараюсь вообще-то придерживаться примерно тех же  принципов, что и Яна (см.выше)...
Терпения бы мне побольше, и цены бы мне не было)))

Кстати,никогда не видели, как кошка котенку затрещину может отвесить, если тот перегнул палку с игрищами? (упаси боже это повторять на своем примере!!!)
А кто-то тут на форуме как-то писал, что, мол, в мире животных подобные меры воспитания отсутствуют напрочь...

 
 
ВолкКамДата: Вторник, 17 Июня 2014, 23.01 | Сообщение # 16
Звезда форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 2371
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
Активному участнику форума За оживление форума! Больше трех лет на форуме
Цитата Маняша
А кто-то тут на форуме как-то писал, что, мол, в мире животных подобные меры воспитания отсутствуют напрочь...

даже собаки-мамы хватают зубами за шиворот разбуянившегося щенка и трясут.

 
 
ВолкКамДата: Вторник, 17 Июня 2014, 23.03 | Сообщение # 17
Звезда форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 2371
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
Активному участнику форума За оживление форума! Больше трех лет на форуме
спасибо всем, девочки за комменты, дали почву для размышлений...
Пойду еще книгу умную почитаю... Где-то у меня была Ю.Б.Гипенрейтер.

 
 
ВолкКамДата: Вторник, 17 Июня 2014, 23.07 | Сообщение # 18
Звезда форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 2371
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
Активному участнику форума За оживление форума! Больше трех лет на форуме
Цитата kam-mamochka
НЕЛЬЗЯ, ПОТОМУ ЧТО, НЕЛЬЗЯ

вот конкретный пример: подходит, бьет меня рукой. Я беру ее за руку т говорю "нельзя драться", она отходит на полминуты, подходит и опять бьет, ставлю в угол с теми же словами. Сидит в углу полминуты, подходит и опять бьет, я с теми же словами шлепаю по попе, садиться на пол, дуется полминуты и опять подходит бьет. Что делать именно в этой ситуации?
И так во всем...

 
 
ЭсмиДата: Среда, 18 Июня 2014, 03.35 | Сообщение # 19
Опытный родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 1114
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
Активному участнику форума
Цитата Astary
А что это как-то влияет на авторитет


Абсолютно не влияет! Просто Яна зачем-то уточнила, про второй брак) я не поняла к чему это, и подумала, что как-то количество браков может влиять на воспитание)и авторитет мамы в этом деле




vs-akcent.ru -Изготовление витражей в Петропавловске-Камчатском


Сообщение отредактировал Эсми - Среда, 18 Июня 2014, 03.41

 
 
ЭсмиДата: Среда, 18 Июня 2014, 03.40 | Сообщение # 20
Опытный родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 1114
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
Активному участнику форума
Цитата kam-mamochka
извини.... Но я не понимаю радости... Что значит, подойти и ударить?  Звучит, как чисто женская гордость "какой у меня муж!! А какой папа для сына (!)!!!! Мужчина!" (мужское воспитание, типа...)


Ну то и значит, темперамент такой у ребенка,так реагирует на нельзя.ВолКам выше писала, почти тоже самое,  а меня отметили, прям как ужас-ужас, что творится, как так biggrin   Это не женская гордость а констатация факта, вот у меня так происходит!! Папу слушает, что тут удивительного? Я тоже папу слушалась, а маму нет) Ну и да, муж у меня прекрасный) И воспитание мужское, без типа! biggrin




vs-akcent.ru -Изготовление витражей в Петропавловске-Камчатском


Сообщение отредактировал Эсми - Среда, 18 Июня 2014, 04.19

 
 
ЭсмиДата: Среда, 18 Июня 2014, 04.06 | Сообщение # 21
Опытный родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 1114
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
Активному участнику форума
Цитата kam-mamochka
Ничего не включается? А в 10 лет?

Все будет прекрасно! 




vs-akcent.ru -Изготовление витражей в Петропавловске-Камчатском

 
 
ОксанчикДата: Среда, 18 Июня 2014, 09.24 | Сообщение # 22
Опытный родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 622
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Offline
Активному участнику форума За оживление форума!
Цитата ВолкКам ()
вот конкретный пример: подходит, бьет меня рукой. Я беру ее за руку т говорю "нельзя драться", она отходит на полминуты, подходит и опять бьет, ставлю в угол с теми же словами. Сидит в углу полминуты, подходит и опять бьет, я с теми же словами шлепаю по попе, садиться на пол, дуется полминуты и опять подходит бьет. Что делать именно в этой ситуации?
Ну судя по описанию, ты как раз и не объясняешь почему нельзя... Скажи, типа, нельзя потому что маме больно, ты же любишь маму? Зачем тогда бьёшь? Изобрази, что ты заплачешь, обидься. Ну и для примера можно и прихлопнуть по попе, в принципе, просто чтобы показать, что значит больно. Ну я бы так попробовала :))). А у папы вашего какие мысли по данному поводу?

 
 
ВолкКамДата: Среда, 18 Июня 2014, 16.44 | Сообщение # 23
Звезда форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 2371
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
Активному участнику форума За оживление форума! Больше трех лет на форуме
Цитата Оксанчик
Изобрази, что ты заплачешь, обидься

сразу жалеет, а как только перестаю, опять может ударить...

 
 
ВолкКамДата: Среда, 18 Июня 2014, 16.46 | Сообщение # 24
Звезда форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 2371
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
Активному участнику форума За оживление форума! Больше трех лет на форуме
Цитата Оксанчик
А у папы вашего какие мысли по данному поводу?


а как всегда, обычно он работает допоздна, поэтому вопросы воспитания лежат на мне.
Хотя его она слушается чуточку больше.

 
 
AstaryДата: Среда, 18 Июня 2014, 18.19 | Сообщение # 25
Звезда форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 4221
Награды: 7
Репутация: 10
Статус: Offline
Активному участнику форума Модератор Больше трех лет на форуме
Цитата Оксанчик ()
Скажи, типа, нельзя потому что маме больно, ты же любишь маму? Зачем тогда бьёшь?
Цитата ВолкКам ()
сразу жалеет, а как только перестаю, опять может ударить...
Потому что это манипуляция на чувствах к маме... Тут скорее нужно акцентировать на том, что больно нельзя делать вообще никому! (Ну мы не про самозащиту конечно)

А еще читала, что около 1,5-2 лет у детей начинается период проверки взрослых на границы дозволенного(драки, швыряния всего, истерики). Как я поняла, суть не в том, чтобы за 1-2-5 раз/примеров НАУЧИТЬ ребенка НЕ делать, а чтобы у него отложилось, что ЭТО нехорошо, что так НЕЛЬЗЯ и в какой-то период ребенок сам успокоится. Короче пресекать, объяснять, но не ждать мгновенного результата.



 
 
ЭсмиДата: Среда, 18 Июня 2014, 18.24 | Сообщение # 26
Опытный родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 1114
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
Активному участнику форума
Цитата Astary
А еще читала, что около 1,5-2 лет у детей начинается период проверки взрослых на границы дозволенного(драки, швыряния всего

 
Вот!
Я такую реакцию на запрет наблюдаю у детей через одного. Дети все определенного возраста(1,5-3), мне кажется ,это некая особенность этого возраста, книжки умные я не читала, просто так кажется. Ничего смертельного я лично в этом не вижу, просто надо спокойно объяснять,возможно объяснять одно и тоже много раз, у детей в мозгу все равно отложится. Все проходит




vs-akcent.ru -Изготовление витражей в Петропавловске-Камчатском

 
 
ОксанчикДата: Среда, 18 Июня 2014, 18.48 | Сообщение # 27
Опытный родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 622
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Offline
Активному участнику форума За оживление форума!
Цитата ВолкКам ()
сразу жалеет, а как только перестаю, опять может ударить...
Во даёт :))) ну терпения тебе... экспериментируй дальше, какой-нибудь из способов да поможет, рано или поздно.

Мне вот интересно, а в какой вообще момент дети начинают драться, как им это приходит в голову? Ты помнишь когда она в первый раз тебя стукнула и почему? А папу тоже бьёт?

 
 
ВолкКамДата: Среда, 18 Июня 2014, 19.15 | Сообщение # 28
Звезда форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 2371
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
Активному участнику форума За оживление форума! Больше трех лет на форуме
Цитата Оксанчик
Ты помнишь когда она в первый раз тебя стукнула и почему? А папу тоже бьёт?


началось такое месяца три назад. И папу бьет, и сестру, и бабу может. А на площадке может ударить ребенка, если тот толкнул, или вперед на горке скатился, не боится даже детей старше ее.

 
 
ВолкКамДата: Среда, 18 Июня 2014, 19.19 | Сообщение # 29
Звезда форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 2371
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
Активному участнику форума За оживление форума! Больше трех лет на форуме
Кстати, самое интересное, что она ни разу не обидела ребенка младше ее...
 
 
Я-но4каДата: Четверг, 19 Июня 2014, 08.33 | Сообщение # 30
Опытный родитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 1171
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Активному участнику форума Модератор
ВолкКам, а по попе она от вас получает? Наша нет. И не дерётся. Или у нас всё впереди?


 
 
Форум » МАМА! Я РОДИЛСЯ!!! » Детки от годика до трех! » Как правильно наказывать (и надо ли наказывать вообще)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

kam-mamochka.ru © 2009-2024

Яндекс.Метрика

Все права защищены

Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещенные пользователями! Помните, что по всем вопросам здоровья необходима консультация врача! Перепечатка материалов сайта разрешена только с указанием активной ссылки сайта http://www.kam-mamochka.ru

Besucherzahler
счетчик посещений

Информация

Мы рады приветствовать Вас на сайте http://kam-mamochka.ru и надеемся, что наш проект понравится не только молодым мамочкам, но и будет полезен для тех, кто хочет лучше понять собственных детей и свою роль в их воспитании.
Появление в семье малыша – это одновременно волнующее, радостное событие и серьезное испытание. А если это еще и первенец, то нужно многому научиться, чтобы вырастить здорового малыша, который в будущем сможет стать предметом
Вашей гордости и надежной опорой.
Яндекс.Метрика
Контакты

Тел.: 8-914-782-38-03

admin@kam-mamochka.ru

По вопросам размещения рекламы на сайте и форуме обращаться по адресу электронной почты admin@kam-mamochka.ru или по телефону +7-914-782-38-03
А так же можно ознакомиться с ПРАВИЛАМИ РАЗМЕЩЕНИЯ РЕКЛАМЫ на нашем форуме