Приветствую Вас Прохожий | Регистрация | Вход | RSS
ДЕТИ - ЭТО СЧАСТЬЕ!
Портал "KAM-MAMОЧКА" для Родителей Камчатки и тех, кто готовится ими стать!

... ...









[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » МАМА! Я РОДИЛСЯ!!! » Детки от годика до трех! » Засыпаем без соски (Делимся опытом)
Засыпаем без соски
ЛисаАлисаДата: Среда, 16 Июля 2014, 17.50 | Сообщение # 1
Опытный родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 1852
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Активному участнику форума
Очень легко и просто отучились мы от соски (на удивление) но, увы, только на дневные часы.. Даже засыпаем днём без сосы (на улице).  Но вот на ночь уложить без соски пока не очень выходит. Ждать до глубокой ночи пока дочка, наконец-то, сломается и уснёт, я не готова, да и не имею возможности, т.к. порой засыпаю раньше неё. Как же быть? Девочки, поделитесь опытом, как в период прощания с сосой решали вопрос именно с ночным засыпанием?
Пысы: Естественных и им подобных мамочек очень прошу не флудить тему своими '' моралями" о вреде сосок и прочими лекциями на три листа))



 
 
AstaryДата: Среда, 16 Июля 2014, 18.20 | Сообщение # 2
Звезда форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 4221
Награды: 7
Репутация: 10
Статус: Offline
Активному участнику форума Модератор Больше трех лет на форуме
Цитата ЛисаАлиса ()
Девочки, поделитесь опытом, как в период прощания с сосой решали вопрос именно с ночным засыпанием?
Тоже послушаю. У нас пока зубы пачкой, так что соску не убираю, но на будущее.



 
 
АрктикаДата: Среда, 16 Июля 2014, 18.49 | Сообщение # 3
Опытный родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 628
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Активному участнику форума Больше года на форуме
Вы будете смеяться но мы в свои 2 года засыпаем и днем и ночью только с соской) И после пробуждения отдаем ее с большим недовольством и весь день за ней охотимся) Надеюсь уже только на сад) В саду ей соску никто не даст да и она увидит что никто с сосками не спит) авось остепенится) Со старшей таких проблем не было) В год с небольшим с соской расстались.


 
 
SveTochkaДата: Среда, 16 Июля 2014, 22.40 | Сообщение # 4
Молодой родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 126
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Активному участнику форума Больше года на форуме
По-моему сосательный рефлекс угасает годам к трем, а то и четырем. ОтнИмите соску - будет сосать еще что-нибудь, или грызть, или раскачиваться, ну и т.д. успокоить-то надо как-то незрелую нервную систему. Я бы оставила. Лучше соска, чем потом обгрызанные ногти, засосанные пальцы и прочие прелести.
 
 
ЛисаАлисаДата: Среда, 16 Июля 2014, 23.03 | Сообщение # 5
Опытный родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 1852
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Активному участнику форума
Когда мы годовалого сына привели к заву детской поликлиники на приём, она сказала, что соску нужно убирать, т.к. она своё дело уже сделала.. Убрали (чего мне это только стоило!). Но засыпали посредством укачивания, либо с кем-то в кровати. Дочь от соски отказалась ооочень легко. Но вот вечером.. Думаете, стоит пока оставить, как ночной вариант? Укачивать и с собой укладывать её я не хочу.
А потом? Ну исполнится ей полтора -два года.. Не до бесконечности же она будет засыпать с сосой! 
Цитата SveTochka ()
По-моему сосательный рефлекс угасает годам к трем, а то и четырем.
Я читала, что сосательный рефлекс сходит на нет к 5-8 месяцам! Мол, тогда и надо отучать от соски! Одуреть.. Я вообще никак не была готова в полгодика разводить дружбу дочки с сосочкой!))



 
 
ЭсмиДата: Среда, 16 Июля 2014, 23.44 | Сообщение # 6
Опытный родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 1114
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
Активному участнику форума
Ну какие засосанные пальцы!? у нас вообще на ура все прошло) пальцы не сосет, ногти не грызет. Без соски процесс засыпа стал дольше конечно, лежит болтает) Надо постепенно отучать! Трехлетние дети с соской это пипец!имхо



vs-akcent.ru -Изготовление витражей в Петропавловске-Камчатском

 
 
ЛисаАлисаДата: Четверг, 17 Июля 2014, 00.43 | Сообщение # 7
Опытный родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 1852
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Активному участнику форума
Цитата Эсми ()
Без соски процесс засыпа стал дольше
На сколько дольше? А Вы рядом лежите, или как-то подкачиваете? Полностью свет выключаете, смысле без телека и прочих "подсветок"?



 
 
ЭсмиДата: Четверг, 17 Июля 2014, 01.53 | Сообщение # 8
Опытный родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 1114
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
Активному участнику форума
Цитата ЛисаАлиса
На сколько дольше?


Намного) С соской за 5-10 минут, я рядом лежала, иногда на руки брала подкачивала. Без соски по 30-40 минут укладываемся, он лежит песенки распевает) я также лежу рядом, делаю массажик, глажу, потом отрубается.




vs-akcent.ru -Изготовление витражей в Петропавловске-Камчатском


Сообщение отредактировал Эсми - Четверг, 17 Июля 2014, 01.55

 
 
ВолкКамДата: Четверг, 17 Июля 2014, 08.08 | Сообщение # 9
Звезда форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 2371
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
Активному участнику форума За оживление форума! Больше трех лет на форуме
Мы без соски были, но я бы лет до двух оставила, и себе меньше проблем, и ребенку спокойнее. А там уже и отучить легче, мне кается, договориться можно с ребенком, типа "собачка унесла" или "кисе подарили".
 
 
Я-но4каДата: Четверг, 17 Июля 2014, 09.14 | Сообщение # 10
Опытный родитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 1171
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Активному участнику форума Модератор
Цитата SveTochka ()
По-моему сосательный рефлекс угасает годам к трем, а то и четырем. ОтнИмите соску - будет сосать еще что-нибудь, или грызть, или раскачиваться, ну и т.д. успокоить-то надо как-то незрелую нервную систему. Я бы оставила. Лучше соска, чем потом обгрызанные ногти, засосанные пальцы и прочие прелести.
Тоже относится и к преждевременному отлучению от груди. Комплексы могут возникнуть, возможно, и не такие явные, как сосание пальцев. Отучить плавно, постепенно нужно. К 2-м годам проще должно быть, не зря ВОЗ именно возраст 2-2,5 года приводит. А если резко убирать, комплексы могут появиться. Это в теории. А практика: где-то читала, что мама соску проткнула, её сосать неинтересно стало. Мама сказала, что сока испортилась, и ребёнок поверил и больше соску не просил. Но это всё индивидуально, конечно.



 
 
AstaryДата: Четверг, 17 Июля 2014, 12.07 | Сообщение # 11
Звезда форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 4221
Награды: 7
Репутация: 10
Статус: Offline
Активному участнику форума Модератор Больше трех лет на форуме
Слышала мнение детского невролога, что пока у ребенка не вылезут зубы(ну около 2 лет) соску не отбирать. Т.е. можно, конечно, попытаться, вдруг спокойно отучится, но если деть против, то не настаивать.


 
 
SveTochkaДата: Четверг, 17 Июля 2014, 23.27 | Сообщение # 12
Молодой родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 126
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Активному участнику форума Больше года на форуме
А еще одни соску к стенке прибили - вроде бы соси, не хочу, но сами понимаете - неудобно... деть подойдет, пососет-пососет, а потом желание и совсем отпало. По мне, так это вообще издевательство. Я бы своим так не сделала.
 
 
ВолкКамДата: Четверг, 17 Июля 2014, 23.32 | Сообщение # 13
Звезда форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 2371
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
Активному участнику форума За оживление форума! Больше трех лет на форуме
Цитата SveTochka
А еще одни соску к стенке прибили - вроде бы соси, не хочу, но сами понимаете - неудобно... деть подойдет, пососет-пососет, а потом желание и совсем отпало. По мне, так это вообще издевательство. Я бы своим так не сделала

а по-моему, забавно. Не с малышом, конечно, а с более старшим ребенком-почему бы и нет. Родители смекалистые:)

 
 
МаняшаДата: Воскресенье, 20 Июля 2014, 00.47 | Сообщение # 14
Опытный родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 1221
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
Активному участнику форума Больше года на форуме
мы тоже сосочники. То есть, были ими. Было такое популярное засыпательное средство, как рефлекс - коли соску дали, значит, сейчас начнут укладывать)))
Не представляла себе, как же это я от этой прелести избавлюсь; решила, что в день двухлетия дочки дам, так и быть, пососать последний раз, а потом - адью. К слову сказать, Катя лет с полутора скорее соску подгрызала, чем сосала. Ну и где-то в год и 9 мес.очередную сосу так измочалила (авентовскую-то), что "мама,не горюй", говорю ей "все, нет больше соски, испортилась".. ну, сказала и сказала. а внутри готовилась к ночному скандалу. И что вы думаете? Дочь о ней даже и не вспомнила! Ни в тот вечер, ни после. Видимо, прошел к тому времени сосочный период.

У меня соску отобрали на входе в ясли (в год отдали, как говорят), причем неск.дней перед окончательным пока-пока давали "соснуть" напоследок.

У мужа вообще кино было: идет фильм, герой орет "дай сюда", сидящий в манеже муж (который долго не мог отучиться от пустышки) в это время как раз швырнул ее как раз в сторону "зомбо-ящика", киношный дядька сказал что-то вроде "вот спасибо".... Когда маленький Дима попросил сосу, ему сказали "ты ж сам ее дяде подарил", за сим и успокоились все. (рассказ свекрови)

Вот как-то так

 
 
ЛисаАлисаДата: Понедельник, 18 Мая 2015, 18.51 | Сообщение # 15
Опытный родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 1852
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Активному участнику форума
Итак. От дневной сосы, как я и писала. отучились около годика. От ночной- только сечас. Нам 1,10г.
Сначала я ждала, когда приучимся к горшку, чтобы два стресса не совмещать. Потом-когда вылезут все положенные 20 зубов.. Дальше-сама уже не знаю, чего я ждала. Но таки решилась.
Якобы бросила в окно и сказала, что дядя подобрал и собачке своей отдаст нашу сосу. Потом показала 2 видеоролика: на одном- чья-то рука даёт собачке сосу (типа, нашу), а на втором- ляля своей сосой кормит пёсика. Рассказала доче душещипательную историю о том, как все детки, когда вырастают и идут в садик (а мы идём), отдают свои сосы собачкам. Вот, мол, и наш черёд пришёл подарить собачке соску.
Ну, первую ночь, конечно, было тяжеловато. Даже не знаю, кто меня больше раздражал- Лера своими получасовыми воплями "моня соса, де моня соса?!" или муж, рассказывающий мне, что я издеваюсь над ребёнком и если дочь так переживает, то можно и до окончания школы ей сосу оставить, лишь бы она не вопила! )) Хотя, ситуация, на мой взгляд, была не настолько критична..
На вторую ночь всё прошло гораздо быстрее и спокойней. Ах да! В качестве замены сосы, мы дали доче маленького плюшевого мишку. Нуу.. хоть немного дочку отвлекает от страдательных мыслей о расставании с пустышкой.



 
 
Я-но4каДата: Вторник, 19 Мая 2015, 07.12 | Сообщение # 16
Опытный родитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 1171
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Активному участнику форума Модератор
ЛисаАлиса,извините меня, но я с вашим мужем согласна. Не думаю, что,если у вас пустышка только на сон оставалась, то нельзя было от неё по-тихоньку отучить в более старшем возрасте. Года в 3. Тогда проще было бы договориться. По сути-пустышка, это замена груди матери. А Вы сейчас заменили пустышку на мишку. То есть, потребность не ушла, а была просто переключена на другой предмет.
В саду никто бы не был в курсе про вашу ночную пустышку, а потребность в ней по-тихоньку бы ушла.ИМХО.




Сообщение отредактировал Я-но4ка - Вторник, 19 Мая 2015, 07.30

 
 
kam-mamochkaДата: Вторник, 19 Мая 2015, 12.56 | Сообщение # 17
Звезда форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 3533
Награды: 7
Репутация: 9
Статус: Offline
Активному участнику форума Администратор Больше пяти лет на форуме
Интересно.... А я вот не помню именно эмоциональной и психологической привязанности к соске...
Она у нас всегда была, типа, укачивания... монотонными движениями, помогающими уснуть... Поэтому расставались безболезненно... Просто в какой-то момент не давали ее и всё...

Мелкий с соской всегда был только на сон... Отучать пока не планирую... smile

 
 
Я-но4каДата: Вторник, 19 Мая 2015, 15.00 | Сообщение # 18
Опытный родитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 1171
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Активному участнику форума Модератор
kam-mamochka, видимо Ваши детки были готовы к лишению пустышки. А какой возраст был у старших при расставании с соской?


 
 
kam-mamochkaДата: Вторник, 19 Мая 2015, 18.14 | Сообщение # 19
Звезда форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 3533
Награды: 7
Репутация: 9
Статус: Offline
Активному участнику форума Администратор Больше пяти лет на форуме
Цитата Я-но4ка ()
А какой возраст был у старших при расставании с соской?
 Точно не помню... smile
В районе 2х лет...

 
 
ЛисаАлисаДата: Вторник, 19 Мая 2015, 19.41 | Сообщение # 20
Опытный родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 1852
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Активному участнику форума
Ну, вообще, в этом возрасте они уже понимают, что к чему, и, с одной стороны- тем сложнее, но при этом, уже можно и договориться, объяснить, заговорить зубы- в этом плане- наоборот, проще.
Вчера у нас была третья ночь без соски. Ну, поревела дочь перед уладыванием..Но уже и она сама и папа стали более спокойны, и все быстро уснули.
Хочу отметить, что мы не укачиваем ребёнка. Т.е. легли и своим ходом под монотонный шопот и "чщ-чщ-чщ" отходим ко сну.
Сына- наоборот, укачивали. Казалось, что так быстрее. Не. Без укачки- легче, по крайней мере, у нас)).



 
 
kam-mamochkaДата: Вторник, 19 Мая 2015, 21.56 | Сообщение # 21
Звезда форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 3533
Награды: 7
Репутация: 9
Статус: Offline
Активному участнику форума Администратор Больше пяти лет на форуме
Насть, мы тоже не укачиваем детей.... smile
 
 
Alena1Дата: Пятница, 09 Октября 2015, 15.34 | Сообщение # 22
Начинающий родитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
для нас это трагедия была. долго привыкали без соски спать
 
 
kam-mamochkaДата: Пятница, 09 Октября 2015, 19.17 | Сообщение # 23
Звезда форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 3533
Награды: 7
Репутация: 9
Статус: Offline
Активному участнику форума Администратор Больше пяти лет на форуме
мы спим с соской пока... smile
 
 
Форум » МАМА! Я РОДИЛСЯ!!! » Детки от годика до трех! » Засыпаем без соски (Делимся опытом)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

kam-mamochka.ru © 2009-2024

Яндекс.Метрика

Все права защищены

Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещенные пользователями! Помните, что по всем вопросам здоровья необходима консультация врача! Перепечатка материалов сайта разрешена только с указанием активной ссылки сайта http://www.kam-mamochka.ru

Besucherzahler
счетчик посещений

Информация

Мы рады приветствовать Вас на сайте http://kam-mamochka.ru и надеемся, что наш проект понравится не только молодым мамочкам, но и будет полезен для тех, кто хочет лучше понять собственных детей и свою роль в их воспитании.
Появление в семье малыша – это одновременно волнующее, радостное событие и серьезное испытание. А если это еще и первенец, то нужно многому научиться, чтобы вырастить здорового малыша, который в будущем сможет стать предметом
Вашей гордости и надежной опорой.
Яндекс.Метрика
Контакты

Тел.: 8-914-782-38-03

admin@kam-mamochka.ru

По вопросам размещения рекламы на сайте и форуме обращаться по адресу электронной почты admin@kam-mamochka.ru или по телефону +7-914-782-38-03
А так же можно ознакомиться с ПРАВИЛАМИ РАЗМЕЩЕНИЯ РЕКЛАМЫ на нашем форуме