Приветствую Вас Прохожий | Регистрация | Вход | RSS
ДЕТИ - ЭТО СЧАСТЬЕ!
Портал "KAM-MAMОЧКА" для Родителей Камчатки и тех, кто готовится ими стать!

... ...









[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » МАМА! Я РОДИЛСЯ!!! » Детки от годика до трех! » Развивающие занятия и игры дома (делимся опытом)
Развивающие занятия и игры дома
ЛисаАлисаДата: Воскресенье, 26 Октября 2014, 22.03 | Сообщение # 1
Опытный родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 1852
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Активному участнику форума
Девочки, как занимались развитием деток дома (после года)? Какие игрушки, пособия, материалы и пр. шли в ход? Как организовывали занятия? При помощи какого "реквизита" учились говорить, рисовать, петь, различать цвета, изучали буквы, цифры и т.д.?


 
 
AstaryДата: Воскресенье, 26 Октября 2014, 23.35 | Сообщение # 2
Звезда форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 4221
Награды: 7
Репутация: 10
Статус: Offline
Активному участнику форума Модератор Больше трех лет на форуме
Мой опыт, полагаю, мало чем тебе поможет, ибо мое дите не интересует большинство развивашек в стандартном понимании. У Дарьки в попе шило biggrin


 
 
ЛисаАлисаДата: Воскресенье, 26 Октября 2014, 23.51 | Сообщение # 3
Опытный родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 1852
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Активному участнику форума
Ну ,шилопопость тоже надо суметь применить! Как пользуетесь сим дарованием? Пляшете под музыку, на горки водите? По деревьям лазите?)) Как усидчивость прививаете? Связываете поясом от халата или какие-нибудь рисовашки даёте?)) Она же не просто по квартире носится с утра до ночи! Всё равно что-то делаете, какие-то игрушки-развивашки подсовываете. Какие?
Кста, интересен опыт "заинтересовывания" ребёнка тем или иным занятием.



 
 
ДаняДата: Понедельник, 27 Октября 2014, 05.09 | Сообщение # 4
Опытный родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 678
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Активному участнику форума
Мне и дочке очень нравились пособия Школа семи гномов ( на каждый год комплект книг)
Умница пособия тоже неплохие. Вот сейчас осваиваем чтение ( очень успешно и интересно) с кубиками Чаплыгина. Ну это для деток по старше , но очень очень их советую! А вообще, дочке очень нравится заниматься, она всегда сама просила и просит.

 
 
ДаняДата: Понедельник, 27 Октября 2014, 05.13 | Сообщение # 5
Опытный родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 678
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Активному участнику форума
А еще мы любили рисовать по манке, разбирать горох- фасоль в разные емкости т вообще ими играть. Еще была любимая игра- насыпали пол таза пуговиц всяких разных и что она только не делала. И рисунки мы выкладывали и просто перебирали , ну самое любимое это конечно сидеть в них в тазу:)
 
 
ЛисаАлисаДата: Понедельник, 27 Октября 2014, 05.34 | Сообщение # 6
Опытный родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 1852
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Активному участнику форума
Ого! Это ж где столько пуговиц взять??))
Как раз хотела про "Школу семи гномов" спросить, пробовал ли кто-нибудь)) слышала много положительных отзывов, но о сути-ни слова, увы.. Даня, поделитесь, это какие-то карточки или описание занятий, или что? В чём суть?
Мне, кстати говоря, попались недавно наборы для творчества самых маленьких деток. Называются "Мои первые шедевры". В них предлагается попробовать с малышом разные техники изобразительного искусства. И рисование пальчиками, ладошками, штампиками, и более сложные техники в трёх уровнях сложности. Недёшево, конечно, стоят, но я хочу сказать, нам так вкатило! Прямо интерес и прогресс на лицо!
Есть ещё подобного рода наборы- альбомы. Например, "Это может ваш малыш". Подружка взяла дочке, я тоже скоро попробую. Там альбомы по технике разбиты. Пальчики, ладошки, кисточки, каклейки, апликация ватой, пластилином и прочее, прочее.. Всего, вроде 19 альбомов и стоят они в районе 60 рублей. Довольно доступно))



 
 
ЛисаАлисаДата: Понедельник, 27 Октября 2014, 05.36 | Сообщение # 7
Опытный родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 1852
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Активному участнику форума
Даня, кубики Чаплыгина, это со слогами? Или я ошибаюсь? Как работает?


 
 
МаняшаДата: Понедельник, 27 Октября 2014, 08.48 | Сообщение # 8
Опытный родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 1221
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
Активному участнику форума Больше года на форуме
"Школа семи гномов" (годовой курс) - это 12 книг, каждая со своей тематикой и видом деятельности. Из нашей крайней серии (3+) вспоминается вырезание ножницами и подбор вырезанных картинок по тем.группе (типа, птицы - отдельно, рыбы - отдельно),  рисование, аппликация, лепка, развитие речи, логического мышления, прописи для малышей, обучение понятиям "время и пространство" и пр.
Начинается с серии 0+ и до школьного возраста идет. Последовательность и преемственность прослеживается от года к году
Занимаемся по этим пособиям с года, в принципе довольны, но нам этого мало, поэтому докупаю и другие издания.

Кроме этих книг "Школа" выпускает еще  и другую литературу (серия пособий для развития творческих способностей "Маленький художник" по содержанию почти один в один с "Это может ваш малыш"). По ним мы лет с 2 занимаемся, если не путаю.
От себя добавлю, что на нашу потребность в этих творческих развивашках этой литературы мало, Катя пока за раз пол-книги не перелопатит, наотрез отказывается сменить вид деятельности
(и пусть психологи закидают меня тапками, мне проще вместо положенных 10-15 минут занятий полчаса позаниматься, чем те же полчаса успокаивать истерику, вызванную тем, что"15 минут истекло, давай поиграем").

Так вот, по аналогии с этими книгами ("Маленький художник") допридумываю задания сама; приятельница, раз купив такую книженцию (а они недешевые, при 8-10 страницах-то), сказала, что ее жаба давит, и теперь с разных сайтов-форумов качает задания для дочки по потребностям.

Часть литературы покупаю на почте - от издательства "Стрекоза", не настолько плотная бумага, как у перечисленных выше, выглядят попроще, но по содержанию вполне себе достойно. Например, их серия "Умный ребенок" (направления:развитие речи, развитие моторики, обучение счету) или "Читаем со Стрекозой" (литер.произведение+задания, с наклейками, к примеру). 

Есть еще издательство "Махаон" (MACHAON), к примеру их серия "Дошкольная мозаика" (обучение рисованию+наклейки). У меня есть издания на 3-4 года, про более ранний возраст не скажу, ранее не попадались.

Летом купила на материке пару книг издательства "Ломоносовская Школа", еще не занимались по ним, но мне кажется, заинтересует. возраст 4-5 лет, есть серии "знакомимся с окр.миром", "знакомимся с  буквами", "знакомимся с цифрами". А еще "рисую узоры" - эти уже наполовину изрисованы.

Если заинтересуют наклейки, то могу порекомендовать продукцию издательства "Лабиринт-пресс" (книжки-игрушки от 2 до 5 лет), их же "цифры" и "азбука", оба от 2 до 4 лет. Наклейки хорошие и бумага качественная, если криво налепили, можно переклеить, и не раз. Еще понравилась их книга-пропись с глянцевыми страничками, по типу "пишу-стираю", потренировался, стер писанину тряпочкой, и снова можно рисовать (пользуемся фломиками CRAYOLA, которые washable, lavable, руки-мебель чистые, одежда отстирывается на ура).

Вооооот.

От себя добавлю, что доча любит поботанить, и никто ее за стол не загоняет, сама ходит и просит "давай позанимаемся". Стараемся балансировать между ее потребностями и рекомендациями по продолжительности занятий.

 
 
AstaryДата: Понедельник, 27 Октября 2014, 19.32 | Сообщение # 9
Звезда форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 4221
Награды: 7
Репутация: 10
Статус: Offline
Активному участнику форума Модератор Больше трех лет на форуме
Цитата ЛисаАлиса ()
Педагоги-психологи рекомендуют в нашем возрасте заниматься вообще по пять минут! Ну какие пять минут?
Я плакалЬ. Моя только 15 минут будет изучать баночки, альбом, все окручивать, закручивать, пробовать на зуб. И только потом может быть приступит к рисованию.



 
 
ДаняДата: Понедельник, 27 Октября 2014, 19.44 | Сообщение # 10
Опытный родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 678
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Активному участнику форума
ЛисаАлиса, кубики Чаплыгина это чтение не по слогам , а по СКЛАДАМ. Короче, разная методика. Мы пытались заниматься по кубикам с буквами ( в итоге не буква Б , а буква БАРАБАН) . Я в Мск часто посещаю разные семинары и однажды с Чаплыгиным пересеклась( неоспоримые плюсы проживания в столице:)) У меня были некоторые вопросы по кубикам ( мы их уже на тот момент приобрели) и было здорово пообщатся с их изобретателем вживую.
Что они из себя представляют: это две буквы, скрепленные вместе на одной платформе и они вращаются и так получаются новые комбинации. Причем на первом занятии ребенок реально начинает читать МАМА ПАПА МАША ПАША КАША . Все это легко , в игре и она сама себе слова составляет и читает . До этого мы пробовали разные методики, но не шло у нас чтение, аж до трясучки не нравилось ей, а я не могла объяснить почему же буква М ( эм) + А читается МА а не ЭМА:)) причем ребенок ОЧЕНЬ любит заниматься с разными книжками . Ну а с кубиками ну просто красота. Мы еще и смешные слова составляем ( сейчас период " какашечной" темы, уж простите:)) и можнл представить какие слова дочь составляет.

 
 
AstaryДата: Понедельник, 27 Октября 2014, 19.51 | Сообщение # 11
Звезда форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 4221
Награды: 7
Репутация: 10
Статус: Offline
Активному участнику форума Модератор Больше трех лет на форуме
У нас из развивашек:
1.Попытки рисовать(ага biggrin ) пальчиковыми красками, либо на обычных листах, либо в альбоме "Это может ваш малыш". Как выше писала, рисование интересно маме, а Даше, как все это откручивается и что будет, если разрисованный лист положить рисунком на стол и размазать biggrin
2. Рассматриваем и читаем книжки. Дочь больше занимает процесс перелистывания, ну и в книжках, где движущиеся детали - им хана. То, что я ей там читаю/называю ее не интересует. 
3. Нарезала кучу тряпочек, тесемочек разных фактур и цветов. Достает из ведерка, рассматривает, разбрасывает по квартире(угадай, что ей больше всего нравится biggrin )
4. Перебираем фасоль, макароны. Вот это Дарьке нравится безоговорочно! Складывает в разные баночки, высыпает, сортирует. Складывает в банки. закрывает крышками.
5. Развивающие конструкторы,пирамидки, сОртеры, весы.
Цитата ЛисаАлиса ()
Пляшете под музыку, на горки водите? По деревьям лазите?))
Пляшет под настроение. Специально не будет, не уговоришь. Горки это да! Это мамин кошмар biggrin Если дочь видит горку, то оттуда мы уйдем только с криками. И если бы ее интересовало катание... она лезет на них "в лоб". И чем больше не получается залезть, тем упорнее она это делает. Ну а мама, как осьминог, подстраховывает wacko
Думаю деревья на очереди...
Цитата ЛисаАлиса ()
Как усидчивость прививаете?
Прикалываешься?  smok
Ну пытаюсь, конечно, увлечь. Но дама у меня не только шилопопа, но и своенравна и если ей не хочется, то об этом узнают все четыре этажа. 
Цитата ЛисаАлиса ()
Она же не просто по квартире носится с утра до ночи! Всё равно что-то делаете, какие-то игрушки-развивашки подсовываете.
Не просто. У нее куча дел. Надо везде залезть, достать, посмотреть, проверить, окрутить, отгрызть. 
Я смотрю на нее и у меня один вопрос "А зачем было девочку рожать?" biggrin



 
 
ДаняДата: Понедельник, 27 Октября 2014, 19.53 | Сообщение # 12
Опытный родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 678
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Активному участнику форума
Качество у кубиков хорошее, они из дерева. К слову, Чаплыгин очень интересный дядька, мы с ним о многом поговорили, в т ч о ЕГЭ, очень он ругает это новшество . Он в образовании очень давно работает
 
 
ДаняДата: Понедельник, 27 Октября 2014, 19.57 | Сообщение # 13
Опытный родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 678
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Активному участнику форума
На его сайте можно много интересного почитать
http://umka-studio.ru

 
 
ЛисаАлисаДата: Понедельник, 27 Октября 2014, 22.26 | Сообщение # 14
Опытный родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 1852
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Активному участнику форума
Даня, по поводу кубиков, я тоже не хочу" барабан" и "ведро". Сын, помню, иногда так буковки называл. И мы перешли на кубики без картинок. Обычные, деревянные. Но, к слову сказать, читать мы научились по моей школьной Азбуке! Давала ему современные, никак не шло. Не получалось буковки в слог связать. Взяла свою "старушку", и в день мы по страничке проходили. Писали буковку, пальчиком водили, по одной присоединяли, составляли таблички.. В общем, осваивали по старой доброй совдеповской методике. И не поверите, через пару недель он уже читал вовсю! Благо буквы, знал ещё с двух лет.

Ира, а моя как-то к фасольке средненько.. муж из отпуска привёз красивую крупную фиолетового цвета фасоль (на еду, правда) но мы выделили Лерке несколько штук. Как-то её не очень впечатляет.. С деревянными разноцветными бусинами тоже самое было.. ей больше нравится производить: рисовать, присоедитять, собирать, героев из кукольного театра на руку надевать и "квакать", "мяукать"..
Но, всё же, хочу попробовать на манке порисовать пальчиком, как Маняша писала. Говорят, деткам травится, когда на поднос или противень небольшой высыпаешь манку тонким слоем и даёшь ребёнку пальчиком поводить))
Качели это жесть.. Лёша же катается с высоких горок. И Лере тоже туда надо! Это хорошо, когда Алёшка с нами, на верхотуре проконтролирует её, а на днях без него ходили. Так папе пришлось забираться в детский городок, чтоб дочку с высоты достать))

Сейчас по ссылке пройду, почитаю..



 
 
ЛисаАлисаДата: Понедельник, 27 Октября 2014, 22.31 | Сообщение # 15
Опытный родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 1852
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Активному участнику форума
О! Так их "Томик" производит?! Один из любимых моих "деревянных" производителей!))


 
 
МаняшаДата: Понедельник, 27 Октября 2014, 23.16 | Сообщение # 16
Опытный родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 1221
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
Активному участнику форума Больше года на форуме
Цитата ЛисаАлиса ()
Ну какие пять минут?
smile
На род. собрании в садике нам наш психолог сказал, мол, деткам 3-4 лет заниматься не более 15 минут. На вопрос из зала: " А если просит еще?" она категорически ответила "ни в коем случае!!!" и уничтожила человека взглядом)))
Я тактично промолчала - неохота связываться tongue

 
 
МаняшаДата: Понедельник, 27 Октября 2014, 23.24 | Сообщение # 17
Опытный родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 1221
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
Активному участнику форума Больше года на форуме
По поводу букв и звуков:
в качестве мультов  дитенку с 2,5 лет показывали серии "Русский язык с Хрюшей" (диски - их 6 штук - на ОЗОНе заказала), там как-то доходчиво для ее понимания проговаривалось "В букве [эм] живет звук [м]" и тэ дэ.
С этим (соотношением буквы-звука) проблем нет, правда читать мы от этого сразу не стали, вот только сейчас к этому приходим, но никакой методики пока не пробовала, так, междусобойчиком при случае. Про кубики заинтересовало.

Кстати, кроме "Русского" есть еще "Математика  с Хрюшей - 2 диска

 
 
ЛисаАлисаДата: Вторник, 28 Октября 2014, 01.04 | Сообщение # 18
Опытный родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 1852
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Активному участнику форума
)) Маняша, нас с Астари тоже этому в "педе" учили. И долго и нудно разжёвывали, почему именно так. К слову сказать, меня муж (по второму образованию- психолог, преподаёт психологию ) всё время ругает, что я превышаю лимит времени по занятиям! Поэтому стараемся "учиться" в его отсутствие))

По кубикам.
Пока доча "тихочасила" порыла инфу и отзывы в инете.. нифига я не поняла. В чём особенность методы? Ну 30 кубиков. 20 из которых скручены в пары. Составляем из них слоги. (К слову, стОит набор 2000 рэ)
Набор "томиковских" таких же деревянных, абсолютно чистых (без фона и картинок, только буква цветом) кубиков (12 шт.), но не соединённых в пары, стОит 150 рублей. Точно так же можно собирать слова, слоги из букв.
С сыном мы так же учились, идя от обратного. Не читая готовый слог, а собирая его из кубиков или записывая. Для меня ничего сверхсекретного или сверхнового в этой методике нет..
В общем, Даня, плиз, разжуйте. Может я что-то упустила и "фишка" в чём-то другом?



 
 
ДаняДата: Вторник, 28 Октября 2014, 17.18 | Сообщение # 19
Опытный родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 678
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Активному участнику форума
ЛисаАлиса, вы правильно заметили, что в принципе нового по сути тут ничего и нет, есть усовершенствование имеющегося и доведение того, что было до грамотной и абсолютно простой методики.
С сайта:


В своих обучающих и развивающих игрушках и играх я изменил не форму, и не содержание. Я изменил подход к решению проблемы с обучением ребёнка, которая на первый взгляд никаким боком не связана с этими игрушками. Но поскольку сделал я это с привлечением уже известных конструкций игрушек (кубики, карточки, паззлы, домино и т.д.), придумав к ним новые правила игры, то изменилась концепция этих игр и игрушек, а в итоге изменилась реальность.

Сотни лет чтобы научить ребёнка читать, считать, решать простые задачи и писать, реально требовалось несколько месяцев занятий. Сколько сил, нервов и здоровья тратилось на это - никто никогда не считал. И такая реальность считалась привычной и нормальной. Были, конечно, и исключения, когда у кого-то ребёнок непонятно как, но быстро и без проблем обучался чтению или счёту. Но все считали, что родителям повезло.

Реальность, которую я предлагаю, такова, что с 6 – 7-летним ребёнком это можно сделать буквально за три дня. При этом качество не только не пострадает, а, наоборот, - с первой попытки в память ребёнка будут закладываться только безошибочные знания и программы действий, так что повторять по сто раз одно и то же и переучиваться не придётся.

Для освоения ребёнком простейших математических понятий, становления математического мышления, приобретения навыков решения простых задач школе требуется 1,5 - 2 года. Такова «Программа» для начальной школы. Каков результат на выходе - ни для кого не секрет.



Те игры, которые я придумал, качественно меняют реальность. Теперь всё это можно «установить» в голове у ребёнка сразу в правильном виде всего за несколько занятий, а некоторые ключевые понятия математики, такие как - «состав числа», «переход через десяток» или «умножение чисел», на освоение которых обычным способом уходят месяцы учёбы, «устанавливаются» в памяти ребёнка буквально за вечер. Вот это и есть новая реальность в обучении детей.

То же самое касается обучения грамотному и красивому письму, развития мышления и, особенно, развития интеллекта. Конечно, эти последние качества развиваются и «устанавливаются» далеко не за три дня, но их качество на порядок выше, чем в той реальности, что существует сегодня.

Реальность, в которой находится большинство родителей - это трудный и долгий процесс обучения ребёнка элементарной грамоте - умению читать, считать, красиво и грамотно писать, решать простые задачи. О развитии интеллекта вообще речь не идёт, потому что большинство родителей не представляют - «как это происходит?», «ЧТО делать, КАК делать, ЗАЧЕМ делать», а также «ЧТО не надо делать», чтобы не тратить зря время и нервы, как свои, так и ребёнка. Есть умная мысль по этому поводу, что «иногда гораздо полезнее для дела что-то НЕ делать, чем делать!».

 
 
ДаняДата: Вторник, 28 Октября 2014, 17.50 | Сообщение # 20
Опытный родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 678
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Активному участнику форума
На самом деле обучение чтению именно по СКЛАДАМ очень и очень эффективно , т к у детей в данном возрасте память фотографическая , склады просто пропечатываются в памяти , а это кстати ведет к минимизации проблем с написанием в будущем ( ведь ребенок запоминает отдельные склады , которые потом складываются в слово)

Так как в русском языке буквы читаются в основном одинаково во всех случаях, за некоторыми исключениями, то научить ребенка быстро читать по-русски с помощью складов довольно легко. Что такое «склад» - это единица чтения части слова, которая представляет собой комбинацию из согласной и гласной буквы, а также любую одиночную букву. Например, слово «стул» будет раскладываться по складам следующим образом – с-ту-л. Здесь три склада: буква «с», комбинация «ту» и буква «л».

Еще очень немаловажный момент: кубиков всего 20, а вариантов слов с ними огромное количество. Так, освоив всего 3 кубика ребенок может сам составить около 500 слов! Если взять кубики обычные, то их количество будет очень внушительным, без помощи взрослого ребенок ничего не составит, да и просто от количества он устанет.
Еще неоспоримый плюс- они крутятся. Т е ребенок САМ меняя всего одну букву ( крутя ее изменяет слово и видит , что происходит) конечно , с обычными кубиками тоже можно так поступить, но для этого одну букву надо убрать, другую поставить , но это уже не волшебство smile Стоит видеть, как округляются глаза малолеток, когда из МАМА делаем ПАПА из КАШКА получается МАШКА. Для них такое счастье вертеть- крутить и самостоятельно новые слова делать.
Тут получается игра без какого либо элемента обучения ( как им кажется). А в игре они способны на многое.
Самое что интересное , тут даже буквы не нужно знать, просто запоминай как склад читается, а уж с памятью в этом возрасте у них ОЧЕНЬ хорошо в этом возрасте.

Не надо НИКАКИХ объяснений правил , никаких гласных - согласных , никаких: вообще это буква ЭМ , но в слове она читается М.Это лишь путает и пугает ребенка, он понимает , что чтение это очень очень сложно. Это все будет потом, в школе или дома, но тогда , когда ребенок овладеет навыком чтения. А пока- просто бери и читай!
Как я уже писала, мы пытались учиться читать по разным книжкам, азбуке, как итог- абсолютное нежелание читать ( а мне обучать, очень уж сложно :))) Кубики взяли, сразу в первое занятие прочитали 5 слов , легко, а главное с каким восторгом !!!! Я честно говоря и не ожидала , что это может быть НАСТОЛЬКО легко и просто, а главное увлекательно. Так теперь дочь каждый день ждет - не дождется , когда же мы ей слова будем составлять . Ну и сама частенько сидит составляет, особенно какие - нибудь такие:))))
Для меня их цена оказалась очень оправданной в итоге . По наследству будут переходить.

 
 
ДаняДата: Вторник, 28 Октября 2014, 17.54 | Сообщение # 21
Опытный родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 678
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Активному участнику форума
Получилась прям реклама, но мы и правда с мужем дико довольны! Первые дни мы только и говорили: ну молодец мужик , а! Так все просто и так работает:)
Мы еще Домино Чаплыгина купили, освоив которое можно сказать , что ребенок освоил математику за 1-2 кл. Все тоже очень просто

 
 
ЛисаАлисаДата: Вторник, 28 Октября 2014, 18.20 | Сообщение # 22
Опытный родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 1852
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Активному участнику форума
Спасибо за инфу)) Там на плашках, соединяющих буквы, рисунки и цифры. Для чего они?


 
 
ДаняДата: Вторник, 28 Октября 2014, 19.05 | Сообщение # 23
Опытный родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 678
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Активному участнику форума
Да не за что:)
Для того, чтобы знать какой кубик к какому подставить, чтобы получить слово. Например. , кубик 1+2 дает слова МАМА ПАПА МАША КАША ПАША ПАПУ МАМУ МАМЕ и т д.
А рисунки это для деток, которые цифр не знают. Они могут по книжке - шпаргалке сами по значкам составлять.
Как- то так smile

 
 
МаняшаДата: Вторник, 28 Октября 2014, 22.09 | Сообщение # 24
Опытный родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 1221
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
Активному участнику форума Больше года на форуме
Мы вчерась заказали, и "Читаю легко", и "Домино", теперь ждем-с
 
 
ЛисаАлисаДата: Вторник, 28 Октября 2014, 22.13 | Сообщение # 25
Опытный родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 1852
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Активному участнику форума
О! Ну с рисунками неплохо придумано, кстати. Сама я даже не дотумкала бы.))
Нашла сегодня пособия "Школы семи гномов" в магазине. Полистала, выбрала три книжечки. Попробуем позаниматься по ним. На первый взгляд довольно интересно и привлекательно для ребёнка..



 
 
ДаняДата: Вторник, 28 Октября 2014, 22.42 | Сообщение # 26
Опытный родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 678
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Активному участнику форума
Маняша, а где заказывали? Если заказывать у него на сайте, то он еще подарки кладет smile Я не знала, заказала в Умнице
 
 
AstaryДата: Вторник, 28 Октября 2014, 23.34 | Сообщение # 27
Звезда форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 4221
Награды: 7
Репутация: 10
Статус: Offline
Активному участнику форума Модератор Больше трех лет на форуме
Цитата Маняша ()
Мы вчерась заказали, и "Читаю легко", и "Домино", теперь ждем-с
Поделись потом впечатлениями. 

Кста, с какого возраста начали учить с детьми буквы? Не важно по какой методике. И в каком возрасте появились первые явные результаты? Может быть сейчас считаете, что нужно было начинать раньше/позже?



 
 
ДаняДата: Среда, 29 Октября 2014, 00.49 | Сообщение # 28
Опытный родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 678
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Активному участнику форума
Моя сама выучила к 3 годам где- то. Дома было много книжек с буквами, ей были они очень интересны, вот и изучала smile спрашивала нас как называется та или иная буква. Потом все очень удивились, что она весь алфавит знает smile А специально учить рано и чтению и алфавиту я считаю совершенно не нужным, это мое ИМХО , конечно.
 
 
ЛисаАлисаДата: Среда, 29 Октября 2014, 00.51 | Сообщение # 29
Опытный родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 1852
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Активному участнику форума
Астари, вопрос про буквы ко всем?)) Тады отвечу и я))
Начали (с сыном) именно буквы учить... точно не скажу, но около 2 лет, наверное. Точно помню, что когда он пошёл в садик, а это было в 2,5 года, он знал все буквы и цифры. Читать научился в дошкольном возрасте. В старшей и подготовительной группе "подрабатывал" живой аудиокнигой. Читал одногрупникам сказки (кстати, до сих пор их очень любит и нет-нет, да припрёт из школьной библиотеки помимо возрастной худ.литературы книжечку со сказками. Говорит, это- чтоб сестрёнке читать! Но мать-то не проведёшь!)) С циферками тоже довольно лихо управлялся и ещё до школы с папой играючи выучил всю таблицу умножения. К концу первого класса запросто в уме складывал и вычитал трёх- четырёхзначные числа, решал уравнения с неизвестной.
Но при этом хочу сказать. Всё это, конечно, прикольно, когда ребёнок и читает с пересказом ещё в дошколке и арифметику щёлкает. Но, ИМХО, важно, всё таки, не только это.
Сейчас многие мамы мало уделяют внимания прикладному творчеству, изобразительному искусству. Так и говорят, мол, он у нас не очень-то любитель порисовать.. И усаживают ребёнка за компьютер с телевизором. И к восьми годам мы имеем кашу во рту, вместо внятной выразительной речи, медленное, неосознанное чтение, и прочие проблемы.
А ведь то же ИЗО творит чудеса! Я уже как-то упоминала , что когда сына в дет.саду добрые тётеньки "педагоги" старательно переучивали на правую руку, у него появились в речи заикание и запинание. Не смотря на мои запреты! Возражали, мол, правой рукой у него ведь лучше получается! Конечно, стоило больших трудов выяснить причину заикания, т.к. оно имело нерегулярный характер. Выявив причину, мы (перейдя уже в другой дет.сад.) записали сына на индивидуальные занятия по ИЗО. Конечно, дома всё закреплялось прикладным творчеством и ежевечерним чтением с пересказом. Через несколько месяцев заикание ушло навсегда! Сынок прекрасно на пятёрочки ЛЕВОЙ РУКОЙ пишет контрольные, совершает ходы фигурами на шахматном поле, раскрашивает самоделки, вырезает фигуры для аппликаций.. В скором времени начнёт обучение работе с деревом (выпиливание, выжигание и пр.) и глиной..
К чему я всё это развезла здесь. ИМХО ,не так важно, во сколько лет ребёнок начал читать и считать (желательно, конечно, чтоб к школе поднаторел) Многие родители забывают о такой важной составляющей образования ребёнка, как прикладное искусство. А ведь это-кладезь успеха в учёбе! Тут тебе и мелкая моторика, а следственно и речь, тут тебе и цветовосприятие со все и вытекающими, тут тебе и прямая возможность покрутить шурупиками в голове! Поразмышлять, поприкидывать, попридумывать, попробовать, понаблюдать.. тем более в свете нынештего "тестово-ЕГЭшного" образования.. Вот.



 
 
ЭсмиДата: Среда, 29 Октября 2014, 01.40 | Сообщение # 30
Опытный родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 1114
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
Активному участнику форума
Я с дочерью не занималась, бабушка занималась. Буквы начали учить года в четыре, дома и в саду, в пять читала по слогам.



vs-akcent.ru -Изготовление витражей в Петропавловске-Камчатском

 
 
Форум » МАМА! Я РОДИЛСЯ!!! » Детки от годика до трех! » Развивающие занятия и игры дома (делимся опытом)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

kam-mamochka.ru © 2009-2024

Яндекс.Метрика

Все права защищены

Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещенные пользователями! Помните, что по всем вопросам здоровья необходима консультация врача! Перепечатка материалов сайта разрешена только с указанием активной ссылки сайта http://www.kam-mamochka.ru

Besucherzahler
счетчик посещений

Информация

Мы рады приветствовать Вас на сайте http://kam-mamochka.ru и надеемся, что наш проект понравится не только молодым мамочкам, но и будет полезен для тех, кто хочет лучше понять собственных детей и свою роль в их воспитании.
Появление в семье малыша – это одновременно волнующее, радостное событие и серьезное испытание. А если это еще и первенец, то нужно многому научиться, чтобы вырастить здорового малыша, который в будущем сможет стать предметом
Вашей гордости и надежной опорой.
Яндекс.Метрика
Контакты

Тел.: 8-914-782-38-03

admin@kam-mamochka.ru

По вопросам размещения рекламы на сайте и форуме обращаться по адресу электронной почты admin@kam-mamochka.ru или по телефону +7-914-782-38-03
А так же можно ознакомиться с ПРАВИЛАМИ РАЗМЕЩЕНИЯ РЕКЛАМЫ на нашем форуме