Приветствую Вас Прохожий | Регистрация | Вход | RSS
ДЕТИ - ЭТО СЧАСТЬЕ!
Портал "KAM-MAMОЧКА" для Родителей Камчатки и тех, кто готовится ими стать!

... ...









[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » МАМА! Я РОДИЛСЯ!!! » Детки от годика до трех! » Когда заговорили ваши дети?
Когда заговорили ваши дети?
psychologistДата: Вторник, 27 Сентября 2011, 10.44 | Сообщение # 1
Молодой родитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 120
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Offline
Активному участнику форума Больше года на форуме
На данный момент меня очень волнует этот вопрос. моему сыну сейчас 2,2. Звуков много но слов можно сказать нет. с каждым годом к детям все больше и больше требований. В интернете где то можно прочитать что до 2,6 можно жить спокойно потом показать врачам. Где-то что к 2м годам ребенок предложениями заговорить должен. Знакомые недавно обратились к дет. неврологу в детскую краевую больницу ребенку 3 года плохо говорит. врач сказал чего так поздно. я понимаю что ребенок индивидуален, но хочу помочь ему в этом в октябре, ноябре свожу к неврологу в нашу поликлинику. посмотрим что скажет. при беременности была гипоксия возможно повлияла(((.


 
 
kam-mamochkaДата: Вторник, 27 Сентября 2011, 10.54 | Сообщение # 2
Звезда форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 3533
Награды: 7
Репутация: 9
Статус: Offline
Активному участнику форума Администратор Больше пяти лет на форуме
Мне кажется, ты рано паникуешь...
Во-первых, прекрати читать о том, что "должен" твой ребенок.... Он никому ничего не должен
Во-вторых, часто так бывает, что мы сами не даем возможности ребенку говорить нормально... Например, когда понимаем его, что называется, с полуслова... Т.е. у ребенка нет потребности ясно выражаться, зная, что мама с папой его и так поймут... У меня так было с дочей... Я ее просто вынуждала сказать нормальным предложением, что именно она хочет... Были и слезы... и психи.... (конечно, не надо доводить до крайностей)... Но потом она все-таки озвучивала свою просьбу...

Сын, кста, у меня тоже поздно начал говорить именно предложениями... Не знаю, с чем это связано, но часто говорят, что мальчики-молчуны...)

Еще можно учить стихи небольшие с ним... чтобы научить его потоку речи)

 
 
TataДата: Вторник, 27 Сентября 2011, 11.00 | Сообщение # 3
Начинающий родитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Больше года на форуме
Согласна, что паниковать рано. У меня старший сын заговорил около трех лет. Что я слышала от врачей, это отдельный разговор. Сейчас ребенку 10 лет. Он отлично учиться в четвертом классе и участвует во всех мероприятиях класса и школы.
 
 
psychologistДата: Понедельник, 03 Октября 2011, 22.21 | Сообщение # 4
Молодой родитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 120
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Offline
Активному участнику форума Больше года на форуме
Прошу ответить дефектолога. Как вы думаете, как мне поступить в моей ситуации? Какие вообще сейчас нормы по поводу речи ребенка? В каком возрасте надо бить тревогу и обращаться к врачам?


 
 
kam-mamochkaДата: Понедельник, 03 Октября 2011, 22.26 | Сообщение # 5
Звезда форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 3533
Награды: 7
Репутация: 9
Статус: Offline
Активному участнику форума Администратор Больше пяти лет на форуме
Quote (psychologist)
Прошу ответить дефектолога.

Для этого Вам необходимо создать тему-вопрос в соответствующем разделе

 
 
МаняшаДата: Понедельник, 03 Октября 2011, 23.59 | Сообщение # 6
Опытный родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 1221
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
Активному участнику форума Больше года на форуме
Ой, не я одна, оказывается, начитавшись всякого, рву на себе волосы))) Тут на днях где-то прочла, что в нашем возрасте (полных 11 мес.) ляль должен четко говорить "мама, папа, баба", точнее, называть своих близких соответствующими словами, по-своему, но произносить названия своих игрушек, предметов одежды и посуды, а также просить "дай" и предлагать "на". Чуть не свихнулась - моя еще в этом плане не в зуб ногой)

А может, все-таки пора уже?

Или я чего-то не понимаю?
Блин, много информации - тоже плохо...


Сообщение отредактировал Маняша - Вторник, 04 Октября 2011, 00.10

 
 
МаняшаДата: Вторник, 04 Октября 2011, 00.08 | Сообщение # 7
Опытный родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 1221
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
Активному участнику форума Больше года на форуме
Quote (psychologist)
к неврологу в нашу поликлинику

Не знаю, стоит ли...
может, сразу в ПК отвезти к детскому? Дело в том, что у нас нет детских неврологов, а что касаемо имеющихся в наличии - взрослых - то, как сказал один детский невролог "уважающий себя врач-невролог, НЕ специализирующийся на детях, просто не имеет никакого права ставить какие-либо диагнозы детям и тем более, назначать им лечение".
А одна знакомая мамочка - медик говорит, что идти к местному неврологу с дитем, к примеру, в 3 мес. или в год имеет смысл только в том случае, если ребенок полностью здоров, а откуда мы можем это знать?

Мы наблюдаемся у Лабутиной в краевой, бесплатно, по направлению от нашего педиатра - поскольку дет.невролога в Вил-ке нет, то уч.врачи имеют право его выдать, наша Федина - без проблем выписывает.
Все ОК, единств.минус - запись примерно за месяц, вот только сегодня записывалась, самое раннее - 26 октября. Слава богу, по телефону можно.

 
 
InnochkaДата: Вторник, 15 Ноября 2011, 23.39 | Сообщение # 8
Начинающий родитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
главное, чтобы ребенок понимал вашу речь, то , что вы ему говорите. Если понимает, но еще не говорит, значит все ОК. Старшая начала говорить к двум годам, как раз в садик пошла. Младшей сейчас 1,7, говорит "мама, папа, тетя, дядя, на, няня (на старшую сестру)". Но ВСЕ ПОНИМАЕТ. Спрашиваешь у нее, где Ксюша? Показывает на себя)))) Хотя где-то я читала, что ребенок осознает себя только к 3 годам. кстати, развивайте мелкую моторику, играйте в пальчиковые игры, всякие шнуровки, фасоль, макароны пусть перебирает. И прально тут написали - ваш ребенок никому и ничего не должен. Он единственный в своем роде, другого такого нет. Наберитесь терпения, потом будете еще просить его помолчать))))
 
 
Light_PrincessДата: Среда, 16 Ноября 2011, 09.12 | Сообщение # 9
Опытный родитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 1273
Награды: 5
Репутация: 2
Статус: Offline
Активному участнику форума Модератор Больше года на форуме
Quote (Innochka)
главное, чтобы ребенок понимал вашу речь, то , что вы ему говорите. Если понимает, но еще не говорит, значит все ОК.

Вы не правы. Я тоже так считала а когда мы в 5 лет пришли к логопеду нас спросили а чего же вы так поздно то.
Дело в том что у детей в определенный период возрастной должн определенные звуки становиться в итоге у меня Денис в 5 лет не мог произносить самые простые звуки г,к ,с,з. Не говоря уже о шипящих и р.

Логопед мне сказал что внутриутробная гипоксия сильно влияет на развитие речевых центров.

Я тут собралась повести старшего к остеопату.Правда записаны мы только на 21 декабря (раньше просто нет ни одного окошка). Читала кучу инфы об остеопатах в целом и конкретно о детских так вот все мамочки обращавшиеся к остеопату с теми или иными проблемами отмечают резкий речевой скачок после сеанса.


Хотя и сладостен азарт по сразу двум идти дорогам....нельзя одной колодой карт играть и с Дьяволом и с Богом...

 
 
mariДата: Суббота, 03 Марта 2012, 11.54 | Сообщение # 10
Начинающий родитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 76
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
У меня есть старая советская энциклопедия . . дите мама папа баба начинает говорить с девяти мес! . . . правда . . тогда женщины рожали как предусмотрено природой первый раз 15 24 часа! к году словарный запас + / - 10 слов. и на ножки встает 8 мес и только к году ходит! а не как у нас . .

Добавлено (03 Март 2012, 11.54)
---------------------------------------------
У меня есть старая советская энциклопедия . . дите мама папа баба начинает говорить с девяти мес! . . . правда . . тогда женщины рожали как предусмотрено природой первый раз 15 24 часа! к году словарный запас + / - 10 слов. и на ножки встает 8 мес и только к году ходит! а не как у нас . .

 
 
SveTochkaДата: Воскресенье, 04 Марта 2012, 15.13 | Сообщение # 11
Молодой родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 126
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Активному участнику форума Больше года на форуме
Моей сейчас 2,3 года. Строить предложения начала где-то около 2-х лет. Слов правильных, конечно, пока маловато. Многие звуки еще не выговаривает. Но как говорится все впереди. Возможно, придется с логопедом позаниматься, там посмотрим, как специалисты сочтут нужным. Но постановка звуко-буквенного ряда у меня явно не получится, даже на уровне простых упражнений, ну не воспринимает меня ребенок как педагога. А с чужими людьми, всегда как шелковая: и язык куда надо свернет, и рот как надо откроет, и будет стараться выговаривать все буковки.
Мы много читаем и занимаемся по развивающим книгам, развиваем мелкую моторику. Упражнений предостаточно, было бы желание все это воплотить в жизнь.
Не считаю, что обращаться к врачам, нужно только тогда, когда наблюдаешь какую-то проблему. К хорошему специалисты можно ходить просто так на профосмотры, просто чтобы врач оценил, как идет развитие, на что обратить внимание, над чем поработать. Хотя есть мнение, что если до 3 не заговорил, то тогда можно идти к специалисту. Но зачем доводить до крайностей? Ведь чем позже, тем трудней и сложней и врачу и ребенку исправлять то, что было упущено в свое время. Нормальный логопед молчащего ребенка проверит на понимание и даст советы, как его разговорить, тем, кто уже что-то говорит, посоветует, как наладить правильный звуко-буквенный ряд. Есть нормативы, какие звуки и когда ребенок должен уже правильно произносить. Если есть проблемы с речью и правильным произношением звуков, будут проблемы с русским языком и письмом. Я сама в детстве занималась с логопедом и очень благодарна ему и своим родителям за это. Пользуйтесь благами XXI века, водите своих детей к хорошим врачам и пусть наши дети будут лучше, чем мы. А то ведь вымрем, как динозавры:)

 
 
mariДата: Воскресенье, 04 Марта 2012, 17.09 | Сообщение # 12
Начинающий родитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 76
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Большие сомнения есть что у нас на камчатке есть специалисты. и самое главное не ясно кому верить. если я за основу беру советские нормы . . то получается физическое развитие опережает а психическое отстает . . я вот и думаю . . а может и правда отстает . . ведь у моего ребенка очень большая физическая активность. а речь в год . . лепет . . как то в шесть месяцев должно было быть . . / а занятий всяких я побаиваюсь. . можно и дурака научить . . да только . . нервно психические функции восстановить . . это все сложнее. Речь и ее состояние это ведь отражение истинного положения дел. .
 
 
МаняшаДата: Воскресенье, 04 Марта 2012, 23.12 | Сообщение # 13
Опытный родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 1221
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
Активному участнику форума Больше года на форуме
Quote (mari)
есть специалисты

Как показывает опыт, наличие специалистов не есть панацея. Нужно еще и быть настойчивыми самим и не стесняться задавать вопросы. А еще не быть наивными, что ли...
У сестры мужа (живет в СПб) дочь в три года в основном мычала и гугукала, единств.детский невролог в их районе сказала на осмотре в три года, что не видит проблемы и что, мол, разговорится еще. Мама и успокоилась на этом - хотя сама по образованию логопед-дефеколог, а папа у них медбрат или даже фельдшер!!!! Я б пол-города перевернула на их месте! Ведь говорено уже миллион раз, что в сомнительных ситуациях нужно консультироваться не менее, чем у 3х спецов! В итоге только в 4 года девочка попала в коррекционный детсад, там дали направление в какой-то их там специализированный центр, где и выяснили, что есть проблема... Слава богу, племяшка сейчас болтает, и неплохо, на свои 5,5 тянет, но вот что мешало САМИМ родителям своевременно принять меры?

 
 
МаняшаДата: Воскресенье, 04 Марта 2012, 23.23 | Сообщение # 14
Опытный родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 1221
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
Активному участнику форума Больше года на форуме
Quote (mari)
сли я за основу беру советские нормы . . то получается физическое развитие опережает а психическое отстает . .

У нас тоже пошла раньше, чем по старым стандартам, а болтать начала позже. НЕ знаю, что и думать. Может, это строго индивидуально,а может есть свидетельство отклонения..
Но с другой стороны, говорят же , что человечество, пардон, постоянно мутирует, а значит, все, что происходит с детками нашими - неизбежность...мы не такие как наши родители, наши дети не такие как мы, в 1ю очередь это касается формируемых навыков и привычек питания, но и иные сферы тоже не могут не быть задействованы. Вы посмотрите, что мы сейчас едим!!! Та же курица, какого производителя не возьми, упакована с милой надписью "полуфабрикат куриный", что означает, что она накачана раствором, содержащим как минимум соль. Вот кушает беременная такую курочку... И не только ее...
И не берусь предсказать, что мы будем есть лет эдак через 20-25, когда наши дети вероятно сами будут готовиться стать родителями! Уверена, что ГМД пихают в продукты гораздо интенсивнее, чем об этом пишут на упаковках, а они влияют на очень многое, если не на все...
Не о, чтобы я все пыталась списать на это, это, так сказать, просто моя собственная версия. Ни в коей мере не оправдываю медиков, халатно относящихся к своим обязанностям - таких людей в любой профессии ведь можно найти, к сожалению..

 
 
mariДата: Понедельник, 05 Марта 2012, 00.05 | Сообщение # 15
Начинающий родитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 76
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
мы вот тут на форуме и можем кое что выяснить для себя. . ГМО вряд ли на речевые центры влияет . . что это будет . . это да @. а вот гипоксия . . . и если допустим были роды экстрим . . и была гипоксия . . и вот она речевая задержка . . один раз второй третий . . / случай если ребенку три года а он только мычит и проблемы нет :-)не включаем..
 
 
SweetSoulДата: Понедельник, 05 Марта 2012, 10.09 | Сообщение # 16
Молодой родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 310
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Активному участнику форума Больше трех лет на форуме
Чё-то вы меня расстроили. У нас было ЭКС, гипоксию поставили в родах уже. Но во время беременности гипоксию не ставили вообще.
Нам 1,7, говорить мама, папа, дядя, баба, Катя, Аня, дети, птички, часы, компьютер, дай, на, пить, писить, ай-я-яй. Животину имитирует всякую. Не мало ли?

 
 
LanaДата: Пятница, 13 Июня 2014, 08.45 | Сообщение # 17
Начинающий родитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Наш в 11 месяцев уже имитировал звуки животных, говорил мама, папа, баба и т.п, сейчас 2,2 разговаривает предложениями, четко и понятно.
 
 
ВолкКамДата: Пятница, 13 Июня 2014, 09.47 | Сообщение # 18
Звезда форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 2371
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
Активному участнику форума За оживление форума! Больше трех лет на форуме
А нам тоже почти два и два, никаких предложений sad
Отдельные слова, и то редко, все остальное-на своем языке, непонятном никому...

 
 
Я-но4каДата: Пятница, 13 Июня 2014, 11.46 | Сообщение # 19
Опытный родитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 1171
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Активному участнику форума Модератор
ВолкКам, не волнуйтесь, пойдёте в садик-заговорите. Моя в 1 г и 11, до сада, практически ничего не говорила. А когда пошла, начала сначала по 1-му слогу на все слова говорить, потом по 2, потом по 3. Потом появились глаголы, прилагательные, фразы в 2, в 3 , потом в 4 слова. Сейчас всё повторяет и все слова старается говорить. Только не всегда понятно, буквы многие пропускает. Но, в целом, в основном понятно, что она говорит. Только совсем непонятно, когда на эмоциях пытается много слов сразу сказать. Вот так за 6 месяцев сада мы научились говорить.
И она просит, чтобы мама или папа повторили за ней предложение, которое она сказала, видимо, чтобы услышать правильное звучание слов. Будет одно и тоже повторять, пока за ней не повторишь.



 
 
ВолкКамДата: Пятница, 13 Июня 2014, 16.44 | Сообщение # 20
Звезда форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 2371
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
Активному участнику форума За оживление форума! Больше трех лет на форуме
Цитата Я-но4ка
не волнуйтесь, пойдёте в садик-заговорите


Напрягают окружающие: "Как, вы еще не говорите? А пора бы уже. А вот Петя(Вася, Коля, Маша) уже давно разговаривает...."

 
 
ЛисаАлисаДата: Пятница, 13 Июня 2014, 18.55 | Сообщение # 21
Опытный родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 1852
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Активному участнику форума
Цитата ВолкКам ()
Напрягают окружающие
В топку окружающих! Конечно, если в три годика у ребёнка никаких продвижений по речевой части, то, скорее всего, что-то не так.. НО.. У меня сын, к примеру нормально разговаривать начал только в 2,5 года, когда пошёл в д/сад. До этого было что-то не членораздельное и совершенно не схожее с русской речью.. И ничего! Сейчас, в свои 8 он архиобщительный и прекрасно говорит без единого речевого дефекта (в отличие от некоторых друзей и одноклассников).



 
 
ВолкКамДата: Пятница, 13 Июня 2014, 19.40 | Сообщение # 22
Звезда форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 2371
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
Активному участнику форума За оживление форума! Больше трех лет на форуме
Цитата ЛисаАлиса
было что-то не членораздельное и совершенно не схожее с русской речью

вот и у нас также. Ждем садик, посмотрим, что будет

 
 
ЭсмиДата: Пятница, 13 Июня 2014, 20.17 | Сообщение # 23
Опытный родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 1114
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
Активному участнику форума
дочь до 2 лет говорила слов 15, после 2 заговорила очень чисто и предложениями, сынуля чет не особо разгрворчивый, слов 12, и на своём что то говорит)



vs-akcent.ru -Изготовление витражей в Петропавловске-Камчатском

 
 
МаняшаДата: Пятница, 13 Июня 2014, 23.38 | Сообщение # 24
Опытный родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 1221
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
Активному участнику форума Больше года на форуме
Я очень мнительная сама по себе, а как мама - вдвойне, и чтобы не выедать себе мозг из-за проблем, делаю так: есть сомнения, ищу специалиста, желательно 2-3 разных, пусть смотрят и говорят, есть проблема или нет. если есть - то чем раньше начать ее решать, тем лучше. А если нет, то просто перестану сходить с ума и в очередной раз назову себя паникершей)))

Ваш возраст не показатель, не переживайте. Она ж у вас не мычит, что-то говорит и по-любому наращивает объем "речи" (это можно отследить)

Я как учитель в прошлом могу привести такой пример: была одна ученица, слааабенькая-преслабенькая, и это мягко говоря. Ее мама рассказала, что девочка ну ОЧЕНЬ рано заговорила, в садике была звездой утренников и примером для остальных детей, а ближе к школе резко сдала позиции. Это, конечно, не говорит о том, что все детки, кто рано и чисто говорит, потом могут попасть в отстающие, но и такое бывает.

 
 
МаняшаДата: Пятница, 13 Июня 2014, 23.40 | Сообщение # 25
Опытный родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 1221
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
Активному участнику форума Больше года на форуме
Вы сами главное с ней побольше разговаривайте, не отрывками и междометиями, не сюсюкайте и называйте вещи своими именами (не "бибика", а "машина", к примеру), услышит-"запишет"-воспроизведет.
 
 
AstaryДата: Среда, 20 Августа 2014, 00.48 | Сообщение # 26
Звезда форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 4221
Награды: 7
Репутация: 10
Статус: Offline
Активному участнику форума Модератор Больше трех лет на форуме
К кому ходили на консультацию по причине задержки речи? К неврологу, психологу, дефектологу(даже не знаю, где они водятся), логопеду? 
В год у невролога были, дочь говорила только папа(и то под настроение), сейчас еще иго-го(на лошадку) и тоже под настроение, ну и "эй!" и "эх" и все, сказали, что пока не критично, раз что-то пытается говорить. Но вот за два месяца я не вижу прогресса. Т.е. она постоянно что-то балякает, но даже не пытается копировать человеческую речь. 
Вот думаю кого нам посетить для начала. Расскажите у каких спецов были и где?



 
 
AstaryДата: Среда, 20 Августа 2014, 00.55 | Сообщение # 27
Звезда форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 4221
Награды: 7
Репутация: 10
Статус: Offline
Активному участнику форума Модератор Больше трех лет на форуме
Цитата Light_Princess ()
Логопед мне сказал что внутриутробная гипоксия сильно влияет на развитие речевых центров.
Нам невролог говорил об этом. Что ЭКС, стимуляция в родах и т.д., могут влиять на развитие речевых центров и на двигательное развитие(забыла как называется), что у нас, видимо, и происходит и пошла поздно и говорить не хочет.



 
 
ВолкКамДата: Среда, 20 Августа 2014, 06.28 | Сообщение # 28
Звезда форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 2371
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
Активному участнику форума За оживление форума! Больше трех лет на форуме
Astary, психолог в детской поликлиннике,  невролог Мындрэску в клинике на Северо-Востоке(супер дядька), а дефектологи только с трех лет детей берут, вроде как до трех не критично...
 
 
ЭсмиДата: Среда, 20 Августа 2014, 17.59 | Сообщение # 29
Опытный родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 1114
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
Активному участнику форума
У нас в последний месяц прям сдвиг! Повторяет все, и чисто, но только слова, не фразы. Вместо фраз у нас так,например вешаю белье, он обращается ко мне : Мама. Показывает на папину футболку и говорит:Папа. Ну типа, Мама это футболка папина. Или игрушку показывает, обращаясь к человеку( мама, тетя, няня) и говорит кто ее подарил. Мы в последнее время активно лепили, делали зарядку для пальчиков, я каждый день ему читаю книжки, и еще купила несколько наборов карточек с изображениями животных, посуды, инструментов и т. д., с ними он оч любит позаниматься. И после всего этого, ну и конечно включая взросление, процесс пошел.



vs-akcent.ru -Изготовление витражей в Петропавловске-Камчатском

 
 
Light_PrincessДата: Среда, 20 Августа 2014, 19.20 | Сообщение # 30
Опытный родитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 1273
Награды: 5
Репутация: 2
Статус: Offline
Активному участнику форума Модератор Больше года на форуме
Цитата Astary ()
говорить не хочет.
сейчас пока можно только порекомендовать интенсивно заниматься и развивать мелкую моторику. А вот если к 2-2,5 годам не появиться речи  не ждите как говорят наши врачи  обследуйте ребенка.
Мы вон почти до 4 лет ждем уже речь. В ноябре поедем в Спб на обследование.


Хотя и сладостен азарт по сразу двум идти дорогам....нельзя одной колодой карт играть и с Дьяволом и с Богом...

 
 
Форум » МАМА! Я РОДИЛСЯ!!! » Детки от годика до трех! » Когда заговорили ваши дети?
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

kam-mamochka.ru © 2009-2024

Яндекс.Метрика

Все права защищены

Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещенные пользователями! Помните, что по всем вопросам здоровья необходима консультация врача! Перепечатка материалов сайта разрешена только с указанием активной ссылки сайта http://www.kam-mamochka.ru

Besucherzahler
счетчик посещений

Информация

Мы рады приветствовать Вас на сайте http://kam-mamochka.ru и надеемся, что наш проект понравится не только молодым мамочкам, но и будет полезен для тех, кто хочет лучше понять собственных детей и свою роль в их воспитании.
Появление в семье малыша – это одновременно волнующее, радостное событие и серьезное испытание. А если это еще и первенец, то нужно многому научиться, чтобы вырастить здорового малыша, который в будущем сможет стать предметом
Вашей гордости и надежной опорой.
Яндекс.Метрика
Контакты

Тел.: 8-914-782-38-03

admin@kam-mamochka.ru

По вопросам размещения рекламы на сайте и форуме обращаться по адресу электронной почты admin@kam-mamochka.ru или по телефону +7-914-782-38-03
А так же можно ознакомиться с ПРАВИЛАМИ РАЗМЕЩЕНИЯ РЕКЛАМЫ на нашем форуме