Приветствую Вас Прохожий | Регистрация | Вход | RSS
ДЕТИ - ЭТО СЧАСТЬЕ!
Портал "KAM-MAMОЧКА" для Родителей Камчатки и тех, кто готовится ими стать!

... ...









[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » МАМА! Я РОДИЛСЯ!!! » Детки от четырех до шести! » Ребенок грызет ногти (как отучить)
Ребенок грызет ногти
ВолкКамДата: Суббота, 08 Марта 2014, 19.02 | Сообщение # 1
Звезда форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 2371
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
Активному участнику форума За оживление форума! Больше трех лет на форуме
Старшая дочка два года грызет ногти, они не успевают отрастать. Как отучить? Лаки пробовали горькие, и разговариваю с ней, все понимает, не буду говорит. А потом задумается и руки в рот....   И младшая стала за ней повторять.
Собственно вопрос: грызли ли ваши детки ногти? До какого возраста? И что делать?

 
 
SaintseadogДата: Суббота, 08 Марта 2014, 19.53 | Сообщение # 2
Звезда форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 2080
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Активному участнику форума
У меня опыт не сколько с детьми, сколько я и наш папа. Я грызла ногти до 27 лет, потом само прошло... а папа наш и сейчас грызет. Имхо, это как с курением - больше психологическое, пока внутри готовности не будет, не пройдет... старшая тоже грызет.


 
 
ВолкКамДата: Суббота, 08 Марта 2014, 20.04 | Сообщение # 3
Звезда форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 2371
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
Активному участнику форума За оживление форума! Больше трех лет на форуме
Ну бывают же такие дети, которые вообще не грызут ногти...
 
 
SaintseadogДата: Суббота, 08 Марта 2014, 20.15 | Сообщение # 4
Звезда форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 2080
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Активному участнику форума
Ага, средняя пока не грызет.


 
 
ДаняДата: Суббота, 08 Марта 2014, 20.18 | Сообщение # 5
Опытный родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 678
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Активному участнику форума
Насколько я знаю, это психологическая проблема, надо причину выяснять и ее убирать, т к то что она ногти грызет уже следствие. Некоторые себе волосы накручивают, варианты разные. И отучить не убрав причину тревоги и стресса, будет сложно очень, ведь для ребенка это своего рода антидепрессант. У дочки такого не было, но я в детстве тоже грызла ногти( правда очень непродолжиельное время) и сейчас вспоминая себя, реально понимаю, что это было связано именно с определенной очень неприятной ситуацией в моей жизни. И когда ситуация разрешилась, я постепенно перестала это делать. А еще спустя немного времени я вообще не понимала, и зачем я это делала? Мне около 6 лет было, поэтому я это помню очень хорошо.
 
 
ВолкКамДата: Суббота, 08 Марта 2014, 20.24 | Сообщение # 6
Звезда форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 2371
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
Активному участнику форума За оживление форума! Больше трех лет на форуме
Она начала грызть ногти, как пошла в сад. Ну а маленькая скорее просто подражает.
Ну не могу же я от сада отстранить ребенка...

 
 
ДаняДата: Суббота, 08 Марта 2014, 20.31 | Сообщение # 7
Опытный родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 678
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Активному участнику форума
Ну да, сад реальный стресс... 
Я б к грамотному психологу обратилась. А еще говорят, что нельзя ребенка ругать за это или одергивать, т к это может лишь ситуацию усугубить...

 
 
SveTochkaДата: Суббота, 08 Марта 2014, 23.10 | Сообщение # 8
Молодой родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 126
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Активному участнику форума Больше года на форуме
Я сама грызла ногти в детстве, в начальной школе. Возможно, это действительно психологические проблемы, но я их как ни старалась не нашла. Родители меня тоже пытались отучать самыми разными способами. Решение было очень неожиданным. Мою классную руководительницу, педагога с большой буквы, между прочим, все это окончательно достало и однажды она предложила мне погрызть ее маникюр :). Девы, я как представила эти красные длиннющие и к тому же чужие ногти у себя во рту... бррр... Охоту грызть свои ногти она у меня отбила сразу и навсегда.
 
 
AstaryДата: Воскресенье, 09 Марта 2014, 01.01 | Сообщение # 9
Звезда форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 4221
Награды: 7
Репутация: 10
Статус: Offline
Активному участнику форума Модератор Больше трех лет на форуме
Цитата SveTochka ()
Возможно, это действительно психологические проблемы, но я их как ни старалась не нашла.
У детей часто бывает трудно выявить причину породившую стресс. Потому, что наша память очень избирательна(особенно в детстве) травмирующие события старается выкинуть как можно скорее, а вот последствия этого события  часто остаются. При чем события необязательно глобального(по нашим взрослым меркам масштаба), какая-то "мелочь" чем-то зацепившая ребенка и потом долгие годы непонятных "дурных" привычек и страхов.

В общем, как верно посоветовали, стоит обратиться к детскому психологу. А заодно по вспоминать (если говоришь, что началось вместе с походом в сад) может дочь что-то рассказывала о садиковской жизни, но не обратили внимание.



 
 
МаняшаДата: Среда, 12 Марта 2014, 23.48 | Сообщение # 10
Опытный родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 1221
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
Активному участнику форума Больше года на форуме
Цитата Saintseadog ()
У меня опыт не сколько с детьми, сколько я и наш папа. Я грызла ногти до 27 лет, потом само прошло... а папа наш и сейчас грызет
Согласна.
Муж по сию пору периодически подгрызает, позорище такое.
Сама грызла аж до мяса, лет до 12. Чем меня только не клеймили, как только не позорили... Знаете, что спасло?  посадили меня, отличницу, с самым замурзанным заморышем из моего класса. и вот он увидел, чем я занимаюсь и говорит: "ну надо же, я думал, что только такие чмыри как я ногти грызут. Никогда бы не подумал ,что отличницы тоже грызут"
И мне чего-то ТААААК стыдно стало, что весь стресс или что там у меня эту привычку вызвало, как корова языком слизала. Вот как-то так

Дочь (ТТТ) пока не грызет

 
 
natia_19783Дата: Воскресенье, 27 Апреля 2014, 01.37 | Сообщение # 11
Начинающий родитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Ногти не грызла, муж тоже, старший и младший не грызут, а вот средний постоянно. Пока пытаюсь уговаривать, объяснять. Понимает, даже отрастать ногти начали. Но периодически вижу во рту пальчики...
 
 
Форум » МАМА! Я РОДИЛСЯ!!! » Детки от четырех до шести! » Ребенок грызет ногти (как отучить)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

kam-mamochka.ru © 2009-2024

Яндекс.Метрика

Все права защищены

Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещенные пользователями! Помните, что по всем вопросам здоровья необходима консультация врача! Перепечатка материалов сайта разрешена только с указанием активной ссылки сайта http://www.kam-mamochka.ru

Besucherzahler
счетчик посещений

Информация

Мы рады приветствовать Вас на сайте http://kam-mamochka.ru и надеемся, что наш проект понравится не только молодым мамочкам, но и будет полезен для тех, кто хочет лучше понять собственных детей и свою роль в их воспитании.
Появление в семье малыша – это одновременно волнующее, радостное событие и серьезное испытание. А если это еще и первенец, то нужно многому научиться, чтобы вырастить здорового малыша, который в будущем сможет стать предметом
Вашей гордости и надежной опорой.
Яндекс.Метрика
Контакты

Тел.: 8-914-782-38-03

admin@kam-mamochka.ru

По вопросам размещения рекламы на сайте и форуме обращаться по адресу электронной почты admin@kam-mamochka.ru или по телефону +7-914-782-38-03
А так же можно ознакомиться с ПРАВИЛАМИ РАЗМЕЩЕНИЯ РЕКЛАМЫ на нашем форуме