Приветствую Вас Прохожий | Регистрация | Вход | RSS
ДЕТИ - ЭТО СЧАСТЬЕ!
Портал "KAM-MAMОЧКА" для Родителей Камчатки и тех, кто готовится ими стать!

... ...









[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » МАМА! Я РОДИЛСЯ!!! » Детки от четырех до шести! » Страхи (Ребенок боится спать один)
Страхи
КристинаЛДата: Вторник, 08 Января 2013, 12.59 | Сообщение # 1
Начинающий родитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. У нас есть небольшая проблема, может кто-нибудь что-то посоветует. Дочке 4,5 года, в 3 отдали ей нашу спальню в которой спали вместе (она в своей кроватке, мы с мужем на своей), сами переехали в зал жить. Поначалу приходилось долго сидеть рядом, пока не уснет и только потом идти спать самой. Сейчас вроде засыпает сама, но постоянно перед сном спрашивает :"У меня никого не будет?" и пока не скажешь :"Нет", не уснет. Вопрос задает каждый вечер уже в течении полутора лет. Комнаты у нас проходные, ложится спать с ночником и дверь в зал оставляем открытой.Последнее время стала просыпаться часа в 3 ночи, приходит к нам в зал, говорит, что ей страшно. Обычно встаю, иду с ней обратно в ее комнату, укладываю и немного еще сижу с ней. Иногда бывает, что разрешаю лечь с нами. В общем не любит доча свою комнату, точнее боится там одна находиться, даже днем все время пытается быть рядом с нами. Внимание ей вроде уделяем, играем, занимаемся, гуляем, готовим иногда вместе, не могу понять в чем причина(((

Очень извиняюсь, что не туда занесла тему, только не знаю как теперь ее перенести туда, где темы для деток от 4х до 6ти(((


Сообщение отредактировал КристинаЛ - Вторник, 08 Января 2013, 13.15

 
 
olesyaДата: Вторник, 08 Января 2013, 14.56 | Сообщение # 2
Опытный родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 521
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Активному участнику форума
Кристина, возможно вашу дочу кто-то в детстве пугал бабайкой (как это любили делать наши родители).
Я сама, уже будучи взрослой, боюсь находиться одна в квартире (в любой). Меня в детстве пугали и с детства у меня страх темных помещений и темных мест. Фантазия у меня сразу рисует звуки и т.д. Поэтому, если я дома одна, у меня везде горит свет и сплю я со светом.
Единственное, мне иногда помогает совет бабушки посмотреть туда, чего боюсь. Как-то, когда я была маленькой, она рассказала, что моя мама (ее дочь) тоже боялась много. Однажды она увидела в окно черта (со слов мамы), испугалась, а бабушка повела и показала ей кто там на самом деле - это был баран. С тех пор страхов у меня поубавилось.

Добавлено (08 Январь 2013, 14.56)
---------------------------------------------
Сына я пугать никогда не буду!

 
 
kam-mamochkaДата: Вторник, 08 Января 2013, 17.00 | Сообщение # 3
Звезда форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 3533
Награды: 7
Репутация: 9
Статус: Offline
Активному участнику форума Администратор Больше пяти лет на форуме
Попоробуйте вспомнить, какие мульты, сказки и книжки вы смотрите/читаете, особенно, перед сном...
Дело в том, что лет после 3х у деток меняется восприятие информации и ее обработка, с чем и связаны ночные страхи... У них очень ярко начинают проявляться образы разных персонажей, о которых они узнали из сказок... особенно, это касается детей эмоциональных и с развитой фантазей ...
Попробуйте вместе с ней ненавязчиво и потихоньку исследовать те места, которые ее пугают... шкафы, углы итд.. Поставьте ей веселый ночничок... И не читайте ей пока книжек на ночь.. smile
Спросите ее, что бы ей хотелось иметь в комнате... какого цвета стены, шторы... Может игрушку-"защитника"...
Постарайтесь, чтобы она сама Вам рассказала, что именно ее беспокоит и не нравится... smile

Еще у нас есть КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЕТСКОГО ПСИХОЛОГА возможно она сможет квалифицированно Вам помочь... smile

 
 
КристинаЛДата: Среда, 09 Января 2013, 11.08 | Сообщение # 4
Начинающий родитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Большое спасибо за советы!!! Будем применять. Ночник уже вчера папа поставил, теперь ребенок требует розовые жалюзи с феями на окно))) Ну и никаких мультиков и книг перед сном))) Будем лучше колыбельные петь.
 
 
ВолкКамДата: Понедельник, 18 Марта 2013, 11.23 | Сообщение # 5
Звезда форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 2371
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
Активному участнику форума За оживление форума! Больше трех лет на форуме
Нам тоже 4,5 года. С рождения спит в отдельной комнате. Все время засыпала со мной, но год уже как сама, смотря мультики перед сном. Бывает, что перевозбуждается от них и не может уснуть, но это редко, тогда несколько дней не включаем мульты перед сном. Раньше она и без света засыпала, а теперь просит ночник включить, он так и горит всю ночь. А еще ее впечатлил рассказ про Бабу Ягу, которая непослушных деток забирает, и она иногда спрашивает, не придет ли она, так что надо быть аккуратней со сказками.
 
 
SaintseadogДата: Понедельник, 18 Марта 2013, 11.42 | Сообщение # 6
Звезда форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 2080
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Активному участнику форума
Про Бабу-Ягу есть мультик, где она очень даже добрая - Баба-Яга и другие) Подружка Алискина посмотрела когда, так удивилась, что и Баба-Яга, и Кощей, и леший с водяным, и кикимора могут хорошие быть. Мы сейчас именно темноты боимся, например вечером пойти в кухню в темноте что-то взять. Но я сама темноты боюсь)


 
 
ВолкКамДата: Понедельник, 18 Марта 2013, 12.29 | Сообщение # 7
Звезда форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 2371
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
Активному участнику форума За оживление форума! Больше трех лет на форуме
Просто мы были в зоопарке елизовском, а там такой домик небольшой рядом стоит, на избушку похож, ну я возьми и ляпни, что там Баба Яга живет и следит за детками.... Он а у меня не впечатлительная, особо не верит в такое, но тут насторожилась..
 
 
Форум » МАМА! Я РОДИЛСЯ!!! » Детки от четырех до шести! » Страхи (Ребенок боится спать один)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

kam-mamochka.ru © 2009-2024

Яндекс.Метрика

Все права защищены

Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещенные пользователями! Помните, что по всем вопросам здоровья необходима консультация врача! Перепечатка материалов сайта разрешена только с указанием активной ссылки сайта http://www.kam-mamochka.ru

Besucherzahler
счетчик посещений

Информация

Мы рады приветствовать Вас на сайте http://kam-mamochka.ru и надеемся, что наш проект понравится не только молодым мамочкам, но и будет полезен для тех, кто хочет лучше понять собственных детей и свою роль в их воспитании.
Появление в семье малыша – это одновременно волнующее, радостное событие и серьезное испытание. А если это еще и первенец, то нужно многому научиться, чтобы вырастить здорового малыша, который в будущем сможет стать предметом
Вашей гордости и надежной опорой.
Яндекс.Метрика
Контакты

Тел.: 8-914-782-38-03

admin@kam-mamochka.ru

По вопросам размещения рекламы на сайте и форуме обращаться по адресу электронной почты admin@kam-mamochka.ru или по телефону +7-914-782-38-03
А так же можно ознакомиться с ПРАВИЛАМИ РАЗМЕЩЕНИЯ РЕКЛАМЫ на нашем форуме