Приветствую Вас Прохожий | Регистрация | Вход | RSS
ДЕТИ - ЭТО СЧАСТЬЕ!
Портал "KAM-MAMОЧКА" для Родителей Камчатки и тех, кто готовится ими стать!

... ...









[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » МАМА! Я РОДИЛСЯ!!! » Школьники от семи до двенадцати! » Подготовка к школе (начинать ли заранее)
Подготовка к школе
ВолкКамДата: Суббота, 15 Марта 2014, 20.48 | Сообщение # 1
Звезда форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 2371
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
Активному участнику форума За оживление форума! Больше трех лет на форуме
Нам в следующем году в школу (господи, неужели так быстро, вроде сама только школу закончила).
Поделитесь опытом, надо ли уже сейчас начинать подготовку к школе и водить ребенка на занятия? Или не заморачиваться и не нагружать ребенка, а занятия начать в лето перед школой?

 
 
AstaryДата: Суббота, 15 Марта 2014, 21.12 | Сообщение # 2
Звезда форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 4221
Награды: 7
Репутация: 10
Статус: Offline
Активному участнику форума Модератор Больше трех лет на форуме
Я думаю стоит для начала:
1. выбрать программу по которой будете учиться
2. "приглядеть" учителя по этой программе.
Школа, я так понимаю, известно какая будет. Прийти и узнать, кто из учителей будет набирать в новом учебном году первый класс по выбранной программе и попроситься к ним на уроки посмотреть. Ну а что должен уметь ребенок к первому классу, во многом, зависит от выбранной программы. Тоже касается подготовительных занятий непосредственно в школе.
Кстати, в какую школу планируете?



 
 
ВолкКамДата: Суббота, 15 Марта 2014, 21.15 | Сообщение # 3
Звезда форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 2371
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
Активному участнику форума За оживление форума! Больше трех лет на форуме
Astary, школа № 11, я сама в нее ходила и она у нас во дворе.
Программу хочу обычную, а не 2100.
Не рано ли я начала беспокоиться? В первый класс нам в сентябре 2015 года...

 
 
ВолкКамДата: Суббота, 15 Марта 2014, 21.24 | Сообщение # 4
Звезда форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 2371
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
Активному участнику форума За оживление форума! Больше трех лет на форуме
Я очень переживаю, мы идем в школу, которая далеко от сада, то есть деток знакомых в классе не будет. Сможет ли она найти общий язык со сверстниками, не замкнется ли... Будет ли успевать в учебе...
 
 
AstaryДата: Суббота, 15 Марта 2014, 21.25 | Сообщение # 5
Звезда форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 4221
Награды: 7
Репутация: 10
Статус: Offline
Активному участнику форума Модератор Больше трех лет на форуме
Цитата ВолкКам ()
Не рано ли я начала беспокоиться? В первый класс нам в сентябре 2015 года...
А, только в 15м! Я думала этим сентябрем. Мне кажется рановато smile Если у тебя ребенок не живет в конкретной изоляции, то начинать специально готовить к школе за такой большой срок смысла не вижу ИМХО. Все равно в саду проводятся занятия, дома читаете-играете.  Пока этого достаточно. Вот весной в тот год, когда пойдете, уже есть смысл узнавать о занятиях исходя из программы.
 
Цитата ВолкКам ()
школа № 11,
Знаю эту школу.
Кста, моя однокурсница там преподает в нач.классах. Могу поинтересоваться, кто там будет набирать в 15.



 
 
AstaryДата: Суббота, 15 Марта 2014, 21.32 | Сообщение # 6
Звезда форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 4221
Награды: 7
Репутация: 10
Статус: Offline
Активному участнику форума Модератор Больше трех лет на форуме
Цитата ВолкКам ()
то есть деток знакомых в классе не будет.
Моя племянница ходила в школу в другом районе, тоже не было знакомых. Ей это не мешало, в плане общения.
Это от ребенка зависит, мне кажется, если общительный, то везде найдет компанию.
Цитата ВолкКам ()
Будет ли успевать в учебе...
Здесь разные факторы роль играют.
Кста, что касаемо подготовки к школе, я бы больше делала акцент не на получении ребенком специальных знаний, а вообще на подготовке к тому, что школа - это "работа". Не в смысле, что запугать ребенка, а приучать к режиму, к выполнению поручений(не так что хочу делаю, хочу не делаю), учиться усидчивости. Т.е. это по чуть-чуть в игровой форме, времени у вас много.
Для многих детей, проблемой встает момент перестройки, когда повышаются требования, а ребенку сложно сразу привыкнуть, что теперь не отмажешься и есть обязанности.




Сообщение отредактировал Astary - Суббота, 15 Марта 2014, 21.35

 
 
SaintseadogДата: Суббота, 15 Марта 2014, 21.45 | Сообщение # 7
Звезда форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 2080
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Активному участнику форума
Нам тоже в следующем) мы в 10-ю хотим)


 
 
ВолкКамДата: Суббота, 15 Марта 2014, 21.58 | Сообщение # 8
Звезда форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 2371
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
Активному участнику форума За оживление форума! Больше трех лет на форуме
Цитата Astary
Могу поинтересоваться, кто там будет набирать в 15


Если не сложно, я, конечно, тоже пойду позже узнавать, но чем больше информации, тем лучше. Когда писать заявление, нет ли проблем с попаданием в школу, и т.д. А если она еще и в начальных классах, может мы к ней попадем, всякое бывает smile
 
Saintseadog, а вы какого года? Мы август 2008, то есть в школу идем в полные 7 лет. У нас некоторые с сада в шесть с половиной идут уже в этом сентябре, но мне кажется, это рановато.

 
 
ВолкКамДата: Суббота, 15 Марта 2014, 22.02 | Сообщение # 9
Звезда форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 2371
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
Активному участнику форума За оживление форума! Больше трех лет на форуме
Цитата Astary
а приучать к режиму

вот с этим проблемы. Мы иногда прогуливаем садик просто так, можем проспать. Просто мне не на работу, поэтому я особо не волнуюсь по этому поводу. Да и девчонкам веселее днем вместе.

 
 
SaintseadogДата: Суббота, 15 Марта 2014, 22.06 | Сообщение # 10
Звезда форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 2080
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Активному участнику форума
Мы май 2008


 
 
AstaryДата: Суббота, 15 Марта 2014, 22.56 | Сообщение # 11
Звезда форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 4221
Награды: 7
Репутация: 10
Статус: Offline
Активному участнику форума Модератор Больше трех лет на форуме
Цитата ВолкКам ()
Когда писать заявление, нет ли проблем с попаданием в школу, и т.д. А если она еще и в начальных классах, может мы к ней попадем, всякое бывает
Спрошу. 
Цитата ВолкКам ()
У нас некоторые с сада в шесть с половиной идут уже в этом сентябре, но мне кажется, это рановато.
Опять же от ребенка зависит. Некоторым уже в 6 пора, а кому-то и в 8 рано.
Я пошла в школу почти в 7(я сентябрьская), умела и читать и считать. Тогда в школах не требовалось, чтобы ребенок вообще что-то знал и мне было просто скучно среди детишек учащих азбуку и счет от 1 до 100. Поэтому, после первого класса(который я отсидела, ибо было положено) отправили в 3, за лето я выучила таблицу умножения и в общем-то никаких проблем не возникло с учебой.
Можно было вполне отправить в школу годом раньше.
Цитата ВолкКам ()
вот с этим проблемы. Мы иногда прогуливаем садик просто так, можем проспать.
Нууу, если ты не "мать-отличница", то вы и в школу будете прогуливать периодически biggrin Мне кажется вопрос в систематичности и вообще постановке вопроса. Одно дело просто забивать болт, другое, когда видишь, что ребенку нужно отдохнуть, дать ему эту возможность, пусть даже многие, считают, что позволять ребенку прогуливать школу не по болезни - непедагогично. 
Для приучения к режиму у вас еще времени вагон. Сейчас еще девочки подтянутся, подскажут, как они готовились.



 
 
SaintseadogДата: Суббота, 15 Марта 2014, 23.06 | Сообщение # 12
Звезда форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 2080
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Активному участнику форума
А мы хотим в 10-ю и на 2100...


 
 
AstaryДата: Суббота, 15 Марта 2014, 23.13 | Сообщение # 13
Звезда форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 4221
Награды: 7
Репутация: 10
Статус: Offline
Активному участнику форума Модератор Больше трех лет на форуме
Цитата Saintseadog ()
2100.
В этой программе очень интересная математика, а вот чтение, мне не нра.



 
 
ВолкКамДата: Суббота, 15 Марта 2014, 23.15 | Сообщение # 14
Звезда форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 2371
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
Активному участнику форума За оживление форума! Больше трех лет на форуме
Цитата Astary
просто забивать болт


в том то и дело, что не совсем просто. Иногда она к концу недели устает, я это вижу. Еще у нас проблемы с пищеварением, и при обострении мы тоже пропускаем денек другой.
Мне мама разрешала иногда в школу не ходить, и я ей за это очень благодарна, и на успеваемости это не сказывалось.
 
Saintseadog, почему на 2100?
Я против, пусть уж лучше ребенок получает стандартное образование и не будет перегружен занятиями, пусть радуется детству и свободному времени. Как послушаю про то, как родители уроки до двух с детьми делают по этой программе и еще не все понимают, на фиг...
 
Что-то мамы школьников отмалчиваются, а так нужна практика, а не теория...
 
 

 
 
ЭсмиДата: Суббота, 15 Марта 2014, 23.34 | Сообщение # 15
Опытный родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 1114
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
Активному участнику форума
у меня дочь ходит в 5 класс по стандартной программе, со 2 класса меня их психолог обрабатывала перевести на 2100, но я не согласилась, несмотря на то что ей все дается легко, она отличница, короче со 2 класса у многих начались проблемы, дети не тянули, в итоге рады были перевестись на обычную программу. Я думаю прежде чем отдавать детей на 2100 нужно поовести собеседование с ребенком и психологом или преподом



vs-akcent.ru -Изготовление витражей в Петропавловске-Камчатском

 
 
SaintseadogДата: Суббота, 15 Марта 2014, 23.37 | Сообщение # 16
Звезда форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 2080
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Активному участнику форума
По 2100 материал подается таким образом, чтобы ребенок не зазубривал, а до всего сам логикой и т.п. доходил, по аналогии, например. Мне эти учебники интересны тоже, плюс наш папа их смотрел - там принцип подачи материала ближе к вузовскому, чем к стандартной школьной зубрежке, сам подход несколько иной. А математику я во всех программах не понимаю...


 
 
ЭсмиДата: Суббота, 15 Марта 2014, 23.55 | Сообщение # 17
Опытный родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 1114
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
Активному участнику форума
да, там очень много на логику и мышление, но вот почему-то некоторым детям тяжело,до такой степени что переходят на стандарт. я читала задачки, многие не могла решить, дочь мне потом объясняла))))



vs-akcent.ru -Изготовление витражей в Петропавловске-Камчатском

 
 
ЭсмиДата: Суббота, 15 Марта 2014, 23.59 | Сообщение # 18
Опытный родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 1114
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
Активному участнику форума
у нас дочка знакомая ушла с этой программы, короче многие родители хотят чтоб дети занимались по этой программе, но мое личное мнение, что нужно на дите смотреть) я педагог нач. классов по образованию, мы изучали методики программ всяких, мало конечно, что помню, но одно помню хорошо, что поизучав программы я решила, что мои дети будут учиться традиционно)



vs-akcent.ru -Изготовление витражей в Петропавловске-Камчатском

 
 
ЛисаАлисаДата: Воскресенье, 16 Марта 2014, 00.03 | Сообщение # 19
Опытный родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 1852
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Активному участнику форума
Так. Как нынешние первоклашки, рассказываем. Пошли мы, будучи в "подготовишках", на собрание по поводу курсов подготовки к школе, послушали.. Задались вопросом, а НАМ это надо? Отправились к своим педагогам садовским, послушать их мнение о способностях нашего ребёнка (для нас- то он всяко самый умный!). Тётеньки покрутили пальцем у виска и сказали:"Лучше эти деньги потратьте на сборы в школу и секции". На подготовительных курсах не учат ни читать, ни писать. Готовят руку к письму, да различают форму-цвет.. Тем деткам, кто в садик не ходил и не адаптирован к обществу и занятиям, конечно, такие курсы не помешали бы. Но если вы ходите в д/с, отличаете два маленьких зелёных квадрата от трёх больших красных треугольников, считаете до 20-ти и обратно, да десятками, то всё у вас хорошо. Помню, тоже переживала, натаскивала ребёнка, чтоб облегчить занятия в школе. Читают они практически все к первому классу. Мы, конечно занимались дома. Ежедневно. Понемногу, но систематически. Пусть это 30 минут, пусть час после сада. Но каждый день. Чтение, математика, прописи, рисование/творчество. Чередовали занятия по 20 минут на каждое. Ну, чтение- каждый день без вариантов и с пересказом. Результат: у ребёнка отличная поставленная речь без дефектов, Все первоначальные тесты и последующие самостоятельные работы выполняются быстро и без ошибок. Ребёнок любит читать. Сам делает уроки. Очень-очень редко мы что-то вместе разбираем, а в целом- и из речи учителя и из доп материала он умеет вычленять необходимое. Респект устным пересказам)). Конечно, это и хвастушки с одной стороны, но и направление в котором нужно двигаться, чтоб не рыдать и не краснеть на собраниях. А! Ещё! поменьше компьютерных игр и мультиков (не исключить, а сократить, если их слишком много в дошкольной жизни ребёнка)и дисциплина.



Сообщение отредактировал ЛисаАлиса - Воскресенье, 16 Марта 2014, 00.03

 
 
ЭсмиДата: Воскресенье, 16 Марта 2014, 00.07 | Сообщение # 20
Опытный родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 1114
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
Активному участнику форума
по какой программе занимаетесь?



vs-akcent.ru -Изготовление витражей в Петропавловске-Камчатском

 
 
ЛисаАлисаДата: Воскресенье, 16 Марта 2014, 00.08 | Сообщение # 21
Опытный родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 1852
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Активному участнику форума
Цитата Astary ()
за лето я выучила таблицу умножения
А, да! Совсем забыла)) Будучи в подготовишках мы и таблицу умножения выучили всю)) Нет! Не чтобы повыпендриваться, а просто папе с сыном видимо скучно было вечерами, пока я с токсикозом валялась.. Вот они и побежали вперёд..



 
 
ЛисаАлисаДата: Воскресенье, 16 Марта 2014, 00.11 | Сообщение # 22
Опытный родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 1852
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Активному участнику форума
Понятия не имею)) На учебниках написано "Начальная школа 21 века"..


 
 
ЭсмиДата: Воскресенье, 16 Марта 2014, 00.19 | Сообщение # 23
Опытный родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 1114
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
Активному участнику форума
это вроде обычная) я вот даже не знаю, что у моей в учебниках было написано) не смотрела в них, и уроки проверяла только до середины первого класса) я не правильная какая-то мать)))



vs-akcent.ru -Изготовление витражей в Петропавловске-Камчатском

 
 
ЛисаАлисаДата: Воскресенье, 16 Марта 2014, 00.30 | Сообщение # 24
Опытный родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 1852
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Активному участнику форума
Цитата Эсми ()
я вот даже не знаю, что у моей в учебниках было написано
Если бы Вы не спросили о программе, я бы тоже никогда не заглянула бы.. 
Цитата Эсми ()
я не правильная какая-то мать)
А мне кажется, наоборот, правильно сразу учить ребёнка самостоятельности. Сегодня он за уроками своими сам следит, завтра платить за "коммуналку" сам пойдёт (как меня отправляли), а послезавтра- продавать засохшие пряники одноклассникам будет (как мой на днях отчебучил)))..



 
 
ЭсмиДата: Воскресенье, 16 Марта 2014, 00.35 | Сообщение # 25
Опытный родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 1114
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
Активному участнику форума
меня на ты) ну а че, предприниматель растет



vs-akcent.ru -Изготовление витражей в Петропавловске-Камчатском

 
 
ЭсмиДата: Воскресенье, 16 Марта 2014, 00.38 | Сообщение # 26
Опытный родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 1114
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
Активному участнику форума
у меня подруга до сих у дочери проверяет и по 10 раз переписывают. не проверит- двойка обеспечена, опять же дети разные все)



vs-akcent.ru -Изготовление витражей в Петропавловске-Камчатском

 
 
ЛисаАлисаДата: Воскресенье, 16 Марта 2014, 00.42 | Сообщение # 27
Опытный родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 1852
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Активному участнику форума
Цитата Эсми ()
предприниматель растет
Не! Барыга! По 20 рублей за штуку! Учитывая, что кило стоит рублей 70.. Завуч визжала, как ненормальная, а учитель втихушку нахвалила за находчивость)).. 
Да! Олеся! Здесь где-то уже мелькало.. Определитесь с учителем! Это архинемаловажно, на мой взгляд, для первоклашки.. Кто-то когда-то рассказывал про "училку", снижающую оценку уже бегло читающему ребёнку за то, что он не мямлит по слогам, как это положено(!)



 
 
AstaryДата: Воскресенье, 16 Марта 2014, 00.49 | Сообщение # 28
Звезда форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 4221
Награды: 7
Репутация: 10
Статус: Offline
Активному участнику форума Модератор Больше трех лет на форуме
Цитата Эсми ()
я педагог нач. классов по образованию, мы изучали методики программ всяких, мало конечно, что помню, но одно помню хорошо, что поизучав программы я решила, что мои дети будут учиться традиционно)

У нас 2/3 курса также решили biggrin
Цитата Эсми ()
это вроде обычная)

Та, что раньше называлась традиционной - это "Школа России". 21 век - это Виноградовская.
Вот тут кратко о программах нач.школы, кому интересно http://www.nnmama.ru/news/week/news_78410/
Цитата ЛисаАлиса ()
Тем деткам, кто в садик не ходил и не адаптирован к обществу и занятиям, конечно, такие курсы не помешали бы.

Согласна. Только момент:
Цитата ЛисаАлиса ()
Мы, конечно занимались дома. Ежедневно. Понемногу, но систематически.

Не все хотят/могут/умеют так заниматься с ребенком. Вполне возможно, что таким родителям лучше водить на подготовишку, чем трепать себе и ребенку нервы домашней подготовкой.
По мне, подготовишка больше нужна, как переходный период между садом(домом) и школой в плане организации.




Сообщение отредактировал Astary - Воскресенье, 16 Марта 2014, 01.03

 
 
AstaryДата: Воскресенье, 16 Марта 2014, 00.51 | Сообщение # 29
Звезда форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 4221
Награды: 7
Репутация: 10
Статус: Offline
Активному участнику форума Модератор Больше трех лет на форуме
Цитата ЛисаАлиса ()
Не! Барыга! По 20 рублей за штуку! Учитывая, что кило стоит рублей 70.. Завуч визжала, как ненормальная, а учитель втихушку нахвалила за находчивость))..
  Ого! lol



 
 
ЛисаАлисаДата: Воскресенье, 16 Марта 2014, 00.52 | Сообщение # 30
Опытный родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 1852
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Активному участнику форума
Цитата Эсми ()
опять же дети разные все)
А на мой взгляд, родители разные все.. Ребёнок, от того лишь, что ему сказали:"Будь внимателен, собран, самостоятелен!"- таковым не станет. У меня самой сынок тот ещё расхляба.. Ещё, ИМХО, занятия спортом или в секциях, где можно чётко увидеть результат каждого ребёнка, а не группы, команды в целом, имеют большое значение для воспитания в ребёнке чувства долга, дисциплины, скорости и правильности выполнения заданий, восприимчивости к командам (словам учителя). Но опять же, это опыт наш, нашей семьи. Возможно, кому-то удаётся "меньшей кровью" добиться желаемых успехов от ребёнка..



 
 
Форум » МАМА! Я РОДИЛСЯ!!! » Школьники от семи до двенадцати! » Подготовка к школе (начинать ли заранее)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

kam-mamochka.ru © 2009-2024

Яндекс.Метрика

Все права защищены

Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещенные пользователями! Помните, что по всем вопросам здоровья необходима консультация врача! Перепечатка материалов сайта разрешена только с указанием активной ссылки сайта http://www.kam-mamochka.ru

Besucherzahler
счетчик посещений

Информация

Мы рады приветствовать Вас на сайте http://kam-mamochka.ru и надеемся, что наш проект понравится не только молодым мамочкам, но и будет полезен для тех, кто хочет лучше понять собственных детей и свою роль в их воспитании.
Появление в семье малыша – это одновременно волнующее, радостное событие и серьезное испытание. А если это еще и первенец, то нужно многому научиться, чтобы вырастить здорового малыша, который в будущем сможет стать предметом
Вашей гордости и надежной опорой.
Яндекс.Метрика
Контакты

Тел.: 8-914-782-38-03

admin@kam-mamochka.ru

По вопросам размещения рекламы на сайте и форуме обращаться по адресу электронной почты admin@kam-mamochka.ru или по телефону +7-914-782-38-03
А так же можно ознакомиться с ПРАВИЛАМИ РАЗМЕЩЕНИЯ РЕКЛАМЫ на нашем форуме