Приветствую Вас Прохожий | Регистрация | Вход | RSS
ДЕТИ - ЭТО СЧАСТЬЕ!
Портал "KAM-MAMОЧКА" для Родителей Камчатки и тех, кто готовится ими стать!

... ...









[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » МАМА! Я РОДИЛСЯ!!! » Школьники от семи до двенадцати! » Подготовка к школе (начинать ли заранее)
Подготовка к школе
ЛисаАлисаДата: Воскресенье, 16 Марта 2014, 00.59 | Сообщение # 31
Опытный родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 1852
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Активному участнику форума
Цитата Astary ()
Не все хотят/могут/умеют так заниматься с ребенком. Вполне возможно, что таким родителям лучше водить на подготовишку, чем трепать себе и ребенку нервы домашней подготовкой.
Согласна. Мы решили сэкономить)) И всё же, из предложенных, больше подошёл бы именно глагол хотят. "Усидчивость" моего Лёхи тебе, наверное, известна, как никому)) Здесь важен момент (и его стоит озвучить), что ребёнка нужно постараться не заставить, а заинтересовать занятиями..



 
 
AstaryДата: Воскресенье, 16 Марта 2014, 01.11 | Сообщение # 32
Звезда форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 4221
Награды: 7
Репутация: 10
Статус: Offline
Активному участнику форума Модератор Больше трех лет на форуме
Цитата ЛисаАлиса ()
именно глагол хотят
Я не считаю, что все родители должны хотеть заниматься со своими детьми. В силу разных причин. Но, они обязаны обеспечить детям возможность получить необходимые знания. Кто-то это делает сам, кто-то нанимает репетитора, кто-то водит на подготовишку в школу. У меня есть приятельница, в общем у нее самой проблемы с организацией и она просто не в состоянии организовать еще и своего шилопопого дитенка. Их потуги домашних занятий - это было что-то wacko В итоге наняли девочку-студентку для подготовки. 
Цитата ЛисаАлиса ()
не заставить, а заинтересовать занятиями..
Ну это само собой!



 
 
ЭсмиДата: Воскресенье, 16 Марта 2014, 01.15 | Сообщение # 33
Опытный родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 1114
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
Активному участнику форума
конечно удается) потому что дети все разные)))))))



vs-akcent.ru -Изготовление витражей в Петропавловске-Камчатском

 
 
ВолкКамДата: Воскресенье, 16 Марта 2014, 08.25 | Сообщение # 34
Звезда форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 2371
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
Активному участнику форума За оживление форума! Больше трех лет на форуме
Цитата ЛисаАлиса
Определитесь с учителем


это вообще возможно? Мне кажется будет та же система "бери, что дают"...

 
 
ВолкКамДата: Воскресенье, 16 Марта 2014, 08.26 | Сообщение # 35
Звезда форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 2371
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
Активному участнику форума За оживление форума! Больше трех лет на форуме
Спасибо всем за участие и комментарии smile У меня не так много знакомых мам школьников, поэтому мне очень интересно послушать smile
 
 
Light_PrincessДата: Воскресенье, 16 Марта 2014, 09.53 | Сообщение # 36
Опытный родитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 1273
Награды: 5
Репутация: 2
Статус: Offline
Активному участнику форума Модератор Больше года на форуме
Цитата Astary ()
В этой программе очень интересная математика, а вот чтение, мне не нра.
а мы пошли на 2100 и мне откровенно не понравилось. Я уже пожалела((( Очень мало в ней отводится письму. Дети пишут просто ужасно. Мы вон дополнительно каждый день в прописях пишем и то пока сложно

Мы ходили за год до школы раз в неделю на занятия в 0 класс. У них было 2 занятия по 30 минут. И учились и к дисциплине школьной привыкали.


Хотя и сладостен азарт по сразу двум идти дорогам....нельзя одной колодой карт играть и с Дьяволом и с Богом...

 
 
SaintseadogДата: Воскресенье, 16 Марта 2014, 10.56 | Сообщение # 37
Звезда форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 2080
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Активному участнику форума
А я не понимаю, нафиг такое внимание письму. У меня прописи все были, как через одно место. Главное грамотно, а все эти закорючки - чем меньше им внимания, тем лучше. Если там на это чистописание нет заморочек - точно на эту программу пойдем, а то там и я не напишу... у ребенки лучше закорючки выходят, чем мои. Меня еще как раз на правую руку тогда переучивали... и там с мелкой моторикой у меня траблы.


 
 
ВолкКамДата: Воскресенье, 16 Марта 2014, 11.53 | Сообщение # 38
Звезда форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 2371
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
Активному участнику форума За оживление форума! Больше трех лет на форуме
Цитата Saintseadog
у ребенки лучше закорючки выходят, чем мои


у меня почерк тоже не очень, только я понимаю, что написала, еще и ручку держу на безымянном пальце, а не на среднем. Зато быстро пишу, в институте все лекции дословно были записаны, и списать никто не мог, не понимали...

 
 
AstaryДата: Воскресенье, 16 Марта 2014, 12.12 | Сообщение # 39
Звезда форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 4221
Награды: 7
Репутация: 10
Статус: Offline
Активному участнику форума Модератор Больше трех лет на форуме
Цитата Light_Princess ()
а мы пошли на 2100 и мне откровенно не понравилось. Я уже пожалела
Переведитесь на другую. 
Цитата Light_Princess ()
Мы ходили за год до школы раз в неделю на занятия в 0 класс. У них было 2 занятия по 30 минут. И учились и к дисциплине школьной привыкали. 
+
Цитата Saintseadog ()
А я не понимаю, нафиг такое внимание письму.
Что еще раз подтверждает, что все дети и родители разные. Нельзя сказать, что программа плохая или хорошая, есть подходящая и не подходящая именно вашему ребенку. Имеет смысл походить на уроки по разным программа, посмотреть учебники, пообщаться  с родителя, ребенку пройти тесты. Это даже тем, кто уже вроде определился. Вполне возможно ваше мнение изменится при более  подробном рассмотрении.



 
 
AstaryДата: Воскресенье, 16 Марта 2014, 12.37 | Сообщение # 40
Звезда форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 4221
Награды: 7
Репутация: 10
Статус: Offline
Активному участнику форума Модератор Больше трех лет на форуме
Олеся, по поводу 11 школы. Общалась с однокурсницей, она в этом году 1 класс набрала, поэтому к ней вы не попадете.
Заявление писать можно уже в марте(того года, когда пойдете в школу).  С февраля работает "Школа первоклассника", рекомендует походить, т.к. как раз там можно "приглядеть" учителя. Все учителя, которые будут набирать 1 класс - преподают на подготовишке.
По поводу умения читать, говорит, что это плюс ребенку, ему будет проще, но если не умеет - не страшно, научат. Нет жестких требований, что прям обязаны читать.




Сообщение отредактировал Astary - Воскресенье, 16 Марта 2014, 16.16

 
 
ВолкКамДата: Воскресенье, 16 Марта 2014, 13.26 | Сообщение # 41
Звезда форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 2371
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
Активному участнику форума За оживление форума! Больше трех лет на форуме
Цитата Astary
"приглядеть"

то есть мы все-таки имеем право выбора?
Пока мы занимаемся дома: прописи, буквы, цифры. Понемногу, чтоб не надоедало и было интересно. К осени ближе будем думать, что же делать дальше.
 
Astary, шоб я без тебя делала.... Спасибо.
 
Еще такой вопрос на засыпку: сколько стоит в среднем собрать первоклассника в школу? Слышала разные суммы: от 30 до 70 тыс...


 
 
SaintseadogДата: Воскресенье, 16 Марта 2014, 13.30 | Сообщение # 42
Звезда форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 2080
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Активному участнику форума
Около 50-80 по наблюдениям. Зависит от того, что в это входит - с ноля все закупать, или что-то уже есть. В полном списке же не только школьные принадлежности, а еще форма, обувь, такая и сменная, форма на физру, лыжи, стол и т.п. - уголок школьника. Вот и может набежать...


 
 
ВолкКамДата: Воскресенье, 16 Марта 2014, 13.50 | Сообщение # 43
Звезда форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 2371
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
Активному участнику форума За оживление форума! Больше трех лет на форуме
Astary, Ир, а ты не в курсе, форма есть в 11 школе? Вроде дети идут мимо дома кто в чем хочет...
 
 
AstaryДата: Воскресенье, 16 Марта 2014, 16.29 | Сообщение # 44
Звезда форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 4221
Награды: 7
Репутация: 10
Статус: Offline
Активному участнику форума Модератор Больше трех лет на форуме
Цитата ВолкКам ()
то есть мы все-таки имеем право выбора? 
Преимущественное право попадания в конкретную школу имеют дети, которые прописаны по это району. 
Что касается учителя, зависит от того сколько классов наберется. Допустим будет класс - 21 век, класс - традиционка и класс - 2100. Понятно, что попадете к тому учителю, чью программу выберете. Если по выбранной программе будут набирать 2 и более(что очень редко) классов, то можно по выбирать. При написании заявления указать к кому хотели бы попасть.
 
Цитата ВолкКам ()
Ир, а ты не в курсе, форма есть в 11 школе?
Спрошу biggrin



 
 
ВолкКамДата: Воскресенье, 16 Марта 2014, 16.31 | Сообщение # 45
Звезда форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 2371
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
Активному участнику форума За оживление форума! Больше трех лет на форуме
Цитата Astary
Спрошу

а я тебе шоколадку. когда-нибудь.

 
 
ЭсмиДата: Воскресенье, 16 Марта 2014, 16.52 | Сообщение # 46
Опытный родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 1114
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
Активному участнику форума
А я считаю,что письму нужно уделять время,дети должны писать нормально,а не каракулями!!!!! Тем более девочки! Сижу и думаю а на 80 тыщ че покупать то такое ребенку?) Я просто не помню конечно, ну форма пусть 10 тыс.принадлежности 10, портфель 5. Ну обувка,колготки,блузки(рубашки) 10-15. Вроде больше ичего не нужно) Ну 40) Что-то может я забыла?



vs-akcent.ru -Изготовление витражей в Петропавловске-Камчатском

 
 
SaintseadogДата: Воскресенье, 16 Марта 2014, 17.03 | Сообщение # 47
Звезда форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 2080
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Активному участнику форума
Кроме вышеупомянутого - школьная мебель - стол, стул, иногда в комплекте шкаф для школьника - многие и ее считают в траты к школе. Обувь - сменка, для физры, уличная, парадная сменка для праздников - туфли нарядные, если девочка. Формы два комплекта, на всякий случай, всякие там блузки для девочек, рубашки мальчикам. Ранец, пенал, всякая канцелярия, иногда комплекты тетрадей по предметам, если надо, кроме дневника и обычных тетрадок. Лыжи, лыжные ботинки. Колготки, носки, рейтузы всякие. Покупают-то разных фирм-качества, потому и стоимость разная может выйти.


 
 
ЭсмиДата: Воскресенье, 16 Марта 2014, 17.26 | Сообщение # 48
Опытный родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 1114
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
Активному участнику форума
ну мебель я конечно не считала, у нас она была, закупалось сразу, то что я перечислила, остальное в процессе, лыжи вообще во второй четверти.



vs-akcent.ru -Изготовление витражей в Петропавловске-Камчатском

 
 
ВолкКамДата: Воскресенье, 16 Марта 2014, 17.30 | Сообщение # 49
Звезда форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 2371
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
Активному участнику форума За оживление форума! Больше трех лет на форуме
А первоклассникам вообще дают список канцелярии, которую необходимо купить? Или родители сами покупают то, что считают нужным?
 
 
SaintseadogДата: Воскресенье, 16 Марта 2014, 17.38 | Сообщение # 50
Звезда форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 2080
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Активному участнику форума
Иногда примерный дают. Точно скажут про учебные тетради и т.п.


 
 
ЭсмиДата: Воскресенье, 16 Марта 2014, 17.43 | Сообщение # 51
Опытный родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 1114
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
Активному участнику форума
почти всегда дают, но в Арт-мейкере каждый год делают список принадлежностей для первоклашек примерный, так что что-то не купить/забыть сложно



vs-akcent.ru -Изготовление витражей в Петропавловске-Камчатском

 
 
ЭсмиДата: Воскресенье, 16 Марта 2014, 17.44 | Сообщение # 52
Опытный родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 1114
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
Активному участнику форума
во многих школах рабочие тетради закупаются учителем оптом)родители на собрании сдаю деньги, а уситель сам закупает. Очень удобно, у нас было так



vs-akcent.ru -Изготовление витражей в Петропавловске-Камчатском

 
 
ЛисаАлисаДата: Воскресенье, 16 Марта 2014, 19.51 | Сообщение # 53
Опытный родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 1852
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Активному участнику форума
Девочки, вы ещё не прибавили подать в школу при поступлении))


 
 
ВолкКамДата: Воскресенье, 16 Марта 2014, 19.54 | Сообщение # 54
Звезда форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 2371
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
Активному участнику форума За оживление форума! Больше трех лет на форуме
Цитата ЛисаАлиса
подать в школу при поступлении

это обязательный пункт? wacko

 
 
ЛисаАлисаДата: Воскресенье, 16 Марта 2014, 19.55 | Сообщение # 55
Опытный родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 1852
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Активному участнику форума
Цитата Эсми ()
А я считаю,что письму нужно уделять время,дети должны писать нормально,а не каракулями!!!!! Тем более девочки!
И мальчики тоже)) Я согласна с Эсми. Письму надо уделять внимание. И немалое. Это ведь и умение сосредоточиться, и аккуратность, и общее впечатление. На собственном опыте испытала, как снижали на бал оценку только лишь из-за почерка! А когда я его кое как подкорректировала, сразу пятёрки пошли..



 
 
ЛисаАлисаДата: Воскресенье, 16 Марта 2014, 20.07 | Сообщение # 56
Опытный родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 1852
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Активному участнику форума
Цитата ВолкКам ()
это обязательный пункт?
Ну, понятно, что вымогать из вас никто не будет напрямую.. Но.. Я как всегда, примерами)):
1. Племяннику учительница сама высказывала при других детях, что он не сдал на новые мониторы или жалюзи, причём в уничижительной форме..
2.Когда я пришла к директору просить перевести сына в другой класс, первый вопрос который она мне задала, был :"А вы на нужды школы сдавали?" Услышав положительный ответ, повела диалог дальше.
Олеся, не забывайте и о такой теме, как "родительский комитет". Вот тут уж действительно, как нарвёшься. В первом нашем классе (в нём мы проучились 3 дня) и учительница так себе была, и род. комитет постоянно собирал то на ремонт класса (5 т.р.), то на новые шторы, то на охрану (и это учитывая, что первые классы за охрану не платят).. И попробуй не сдай!
В новом нашем классе учитель даже и не позволит такое вытворять род.комитету. Один раз сдали на дни рождения- подарки и хва!



 
 
ЭсмиДата: Воскресенье, 16 Марта 2014, 20.13 | Сообщение # 57
Опытный родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 1114
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
Активному участнику форума
сейчас поборов в школе почти нет) деньги выделяются на все. на ремонт точно не собирают, деньги на это выделяют 100%, если собирают то это инициатива директора, у нас баьушка сделала анонимный звонок и поинтересовалась почему в такой то школе в таком то классе собирают деньги. на экстенном собрании учитель сказала, что ее вызвала директор и сбор отменили) деньги нашлись) единственное собирали на жалюзи 1 сентября на собрании еще до звонка анонимного)



vs-akcent.ru -Изготовление витражей в Петропавловске-Камчатском

 
 
ЭсмиДата: Воскресенье, 16 Марта 2014, 20.17 | Сообщение # 58
Опытный родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 1114
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
Активному участнику форума
дочь проучилась в школе до середины 3 класса, ни одного сбора не было) кроме как на мелочи)



vs-akcent.ru -Изготовление витражей в Петропавловске-Камчатском

 
 
ЛисаАлисаДата: Воскресенье, 16 Марта 2014, 20.41 | Сообщение # 59
Опытный родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 1852
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Активному участнику форума
Цитата Эсми ()
деньги выделяются на все. на ремонт точно не собирают, деньги на это выделяют 100%
Это зависит от того, как школа "оснащена" учебниками Я тоже делала "анонимный звонок" куда следует и там мне популярно разъяснили, что если школа не закупила 100% учебников (из чего следует, что со средствами у школы слабо), то она имеет право попросить у родителей на ремонт класса.  Сдавать вы, конечно, не обязаны, но ПОПРОСИТЬ они могут!



 
 
ЭсмиДата: Воскресенье, 16 Марта 2014, 22.27 | Сообщение # 60
Опытный родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 1114
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
Активному участнику форума
по учебникам возможно, а на ремонт и замену окон деньги выделяют в полном объеме! и в дет. садах тоже.



vs-akcent.ru -Изготовление витражей в Петропавловске-Камчатском

 
 
Форум » МАМА! Я РОДИЛСЯ!!! » Школьники от семи до двенадцати! » Подготовка к школе (начинать ли заранее)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

kam-mamochka.ru © 2009-2024

Яндекс.Метрика

Все права защищены

Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещенные пользователями! Помните, что по всем вопросам здоровья необходима консультация врача! Перепечатка материалов сайта разрешена только с указанием активной ссылки сайта http://www.kam-mamochka.ru

Besucherzahler
счетчик посещений

Информация

Мы рады приветствовать Вас на сайте http://kam-mamochka.ru и надеемся, что наш проект понравится не только молодым мамочкам, но и будет полезен для тех, кто хочет лучше понять собственных детей и свою роль в их воспитании.
Появление в семье малыша – это одновременно волнующее, радостное событие и серьезное испытание. А если это еще и первенец, то нужно многому научиться, чтобы вырастить здорового малыша, который в будущем сможет стать предметом
Вашей гордости и надежной опорой.
Яндекс.Метрика
Контакты

Тел.: 8-914-782-38-03

admin@kam-mamochka.ru

По вопросам размещения рекламы на сайте и форуме обращаться по адресу электронной почты admin@kam-mamochka.ru или по телефону +7-914-782-38-03
А так же можно ознакомиться с ПРАВИЛАМИ РАЗМЕЩЕНИЯ РЕКЛАМЫ на нашем форуме