Приветствую Вас Прохожий | Регистрация | Вход | RSS
ДЕТИ - ЭТО СЧАСТЬЕ!
Портал "KAM-MAMОЧКА" для Родителей Камчатки и тех, кто готовится ими стать!

... ...









[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » МАМА! Я РОДИЛСЯ!!! » Подростки от тринадцати и до... совершеннолетия! » Группы «ВКонтакте», подталкивающие подростков к суициду (Родители, будьте внимательны!)
Группы «ВКонтакте», подталкивающие подростков к суициду
kam-mamochkaДата: Понедельник, 23 Мая 2016, 11.27 | Сообщение # 1
Звезда форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 3533
Награды: 7
Репутация: 9
Статус: Offline
Активному участнику форума Администратор Больше пяти лет на форуме
Роскомнадзор совместно с Роспотребнадзором проведут расследование о фактах склонения к самоубийству школьников через сообщества в социальной сети «ВКонтакте».
Об этом сообщает «Интерфакс».
В понедельник, 16 мая, в одном из российских СМИ был опубликован  материал, посвященный группам во «ВКонтакте», содержащим информацию и призывы к совершению суицида. По данным автора материала, за последние полгода 130 подростков, находившихся в одних и тех же закрытых сообществах, совершили самоубийство. На сведения, представленные в статье, обратил внимание Роскомнадзор.
«Мы в обязательном порядке отрабатываем все изложенные материалы совместно с Роспотребнадзором», — заявил пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский. По его словам, ведомство уже закрыло большинство подобных групп во «ВКонтакте», находившихся в открытом доступе. При этом представитель Роскомнадзора отметил, что существует ряд закрытых сообществ, информацию о которых можно получить только из обращений граждан или же на основании материалов СМИ.
Первые результаты проверки Роскомнадзора и Роспотребнадзора, как рассказал Ампелонский, будут представлены в ближайшие дни.

 
 
kam-mamochkaДата: Понедельник, 23 Мая 2016, 11.31 | Сообщение # 2
Звезда форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 3533
Награды: 7
Репутация: 9
Статус: Offline
Активному участнику форума Администратор Больше пяти лет на форуме
Провокация детских самоубийств в социальных сетях - тема общественного дискурса последних дней. На одной стороне почти животный страх перед негодяями из
Интернета, которые буквально прямым текстом приглашают детей выходить из окна. На другой - строгие голоса, отчитывающие нерадивых родителей, которые хотят скинуть ответственность за жизнь своих чад.
Руководитель центра информационной безопасности "Лиги безопасного Интернета" Никита Медведев рассказал "РГ" о причинах детского синдрома Вертера в сети.

Никита Медведев: Самая главная причина - это семья. Я не нашел ни одного ребенка, выкладывавшего фотографии порезанных рук в сети, который был бы при этом из полной благополучной семьи. Всегда бывают моменты в детстве, когда хочется выйти из окна, чтобы посмотреть, как надо мной плачет мама. И эти мысли могут закрепиться, когда психологическое состояние ребенка нестабильное.

И в этот момент его подхватывают социальные сети?

Никита Медведев: Мне кажется, что основной двигатель тут - деньги. Блогеры, владельцы пабликов решили собрать публику на теме суицидов. Этому же поспособствовал регламент сети "ВКонтакте", который номинально запрещает склонение к самоубийству, но в реальности чаще всего игнорирует жалобы на такой контент.


Могут ли социальные сети довести ребенка до самоубийства

Каковы масштабы этой беды?

Никита Медведев: Очень сложно найти страницу ребенка, совершившего самоубийство. И понять, что причиной ему было какое-то сообщество. Взять, к примеру, десятки тысяч поклонников Рины Паленковой (виртуальный псевдоним девочки, бросившейся под колеса поезда в ноябре прошлого года, опубликовав предварительно на своей странице фотографии с комментарием "ня.пока" - Прим. "РГ"). Сам по себе взрыв интереса к ее истории сказался на картине детских самоубийств этого полугода. При этом   знаю лишь три случая подражательных самоубийств от восхищения поступком Рины.

Чем они заманивают?

Никита Медведев: Чаще всего ребенок закрывается от родителей из-за нехватки внимания. Он начинает искать в сети отражение своих внутренних переживаний. И вначале находит группы с разными картинками - неспециалист даже не определит, что они относятся к суицидальной тематике. Ножики розового цвета, летящие киты. Это вторит его настроению - грусти, уныния с одной стороны и парящему ощущению восторженности, мечтательности романтизма - с другой.
На следующем уровне группы с более жестким содержанием. И в конце ребенок может оказаться в закрытой группе, где выкладывают видеозаписи самоубийств. Для ребенка важно ощущение принадлежности к субкультуре,
которой он нужен.

Как бороться с этой бедой?

"ВКонтакте" будет блокировать "группы смерти"

Никита Медведев: Огромная ответственность за детей лежит на родителях. Но задача государства в том, чтобы предоставить им инструмент защиты своих детей в Интернете. Мы давно говорим о необходимости введения предустановленной фильтрации контента на уровне операторов связи. А пока необходимо, чтобы мама могла увидеть, что ее сын или дочь зашли в группу с суицидальным контентом, нажать кнопку и заблокировать ее.

Разве на каждую закрытую группу не приходится десять вновь созданных?

Никита Медведев: Можно повысить ответственность самой соцной сети за существование таких групп. Можно предоставить группе экспертов право закрывать паблики, не обращаясь к администрации сети. Их просто устанут открывать снова и снова, когда будут знать, что через десять минут их заблокируют.

 
 
nataliiviДата: Пятница, 27 Апреля 2018, 18.54 | Сообщение # 3
Начинающий родитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Надо конечно ужесточать контроль за всем этим.
 
 
Форум » МАМА! Я РОДИЛСЯ!!! » Подростки от тринадцати и до... совершеннолетия! » Группы «ВКонтакте», подталкивающие подростков к суициду (Родители, будьте внимательны!)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

kam-mamochka.ru © 2009-2024

Яндекс.Метрика

Все права защищены

Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещенные пользователями! Помните, что по всем вопросам здоровья необходима консультация врача! Перепечатка материалов сайта разрешена только с указанием активной ссылки сайта http://www.kam-mamochka.ru

Besucherzahler
счетчик посещений

Информация

Мы рады приветствовать Вас на сайте http://kam-mamochka.ru и надеемся, что наш проект понравится не только молодым мамочкам, но и будет полезен для тех, кто хочет лучше понять собственных детей и свою роль в их воспитании.
Появление в семье малыша – это одновременно волнующее, радостное событие и серьезное испытание. А если это еще и первенец, то нужно многому научиться, чтобы вырастить здорового малыша, который в будущем сможет стать предметом
Вашей гордости и надежной опорой.
Яндекс.Метрика
Контакты

Тел.: 8-914-782-38-03

admin@kam-mamochka.ru

По вопросам размещения рекламы на сайте и форуме обращаться по адресу электронной почты admin@kam-mamochka.ru или по телефону +7-914-782-38-03
А так же можно ознакомиться с ПРАВИЛАМИ РАЗМЕЩЕНИЯ РЕКЛАМЫ на нашем форуме