Приветствую Вас Прохожий | Регистрация | Вход | RSS
ДЕТИ - ЭТО СЧАСТЬЕ!
Портал "KAM-MAMОЧКА" для Родителей Камчатки и тех, кто готовится ими стать!

... ...









[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Astary  
Форум » БОЛТАЛКА » Обсуждаем новости! » Новости Камчатки » Образование в Камчатском крае (дошкольное, школьное, высшее, дополнительное)
Образование в Камчатском крае
AstaryДата: Четверг, 18 Декабря 2014, 16.12 | Сообщение # 1
Звезда форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 4221
Награды: 7
Репутация: 10
Статус: Offline
Активному участнику форума Модератор Больше трех лет на форуме
Новости дошкольного, школьного, высшего и дополнительного образования в Камчатском крае.


 
 
AstaryДата: Четверг, 18 Декабря 2014, 16.12 | Сообщение # 2
Звезда форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 4221
Награды: 7
Репутация: 10
Статус: Offline
Активному участнику форума Модератор Больше трех лет на форуме
2013 год
__________________________________________________________________________--

Всем кружкам по мозгам


Очередная реформа ждет российское образование. Теперь чиновники решили реформировать систему дополнительного образования. Со школьниками в кружках будут заниматься профессионалы из разных отраслей, а к созданию различных проектов, где могли бы обучаться школьники, будут привлекать представителей бизнеса, заявляют в Министерстве образования и науки.
Минобрнауки начинает реформу дополнительного образования. Преподавателями в кружках станут профессионалы в различных отраслях знаний, а к созданию образовательных проектов планируется привлекать крупные компании. Заместитель министра образования и науки Вениамин Каганов говорит, что сейчас практически невозможно создавать стандарты для дополнительного образования из-за быстро меняющихся технологий. Поэтому систему дополнительного образования обещают сделать гибкой, чтобы она реагировала на эти изменения.

«В течение двух-трех лет систему дополнительного образования ждет переосмысление, переоснащение, а также возникновение новых форм. Сейчас в дополнительное образование детям идти нет смысла, потому что там нет передовых технологий, о которых они знают все. И если взрослые, приходя куда-то, где показывают самолеты 40-летней давности, могут умилиться, то современного ребенка это не интересует. Если он и готов что-то строить, то только действующую модель, которая должна летать», — считает Каганов.

Для реализации реформы при Минобрнауки будет создан межведомственный совет, который возглавит министр Дмитрий Ливанов и в который войдут представители Министерства культуры и Министерства спорта. Сейчас уже готов проект развития дополнительного образования, а также будет создана концепция, в которой пропишут все стратегические направления развития.

«Подготовительный этап будет идти весь следующий год. К 2020 году Минобрнауки планирует довести количество детей, которые охвачены качественным дополнительным образованием, до 75% от общего числа», — говорит Каганов. По его словам, сейчас в кружках и секциях занимается 58% школьников, однако заместитель министра считает, что эта цифра несколько завышена.

В качестве примера, каким будет дополнительное образование, он привел существующие в Москве Центры технологической поддержки, которые были созданы на базе 15 вузов. В эти центры набираются школьники, которые занимаются наукой и готовятся в центрах к олимпиадам. Для этого там было установлено современное оборудование, например, оптические 3D-сканеры. «Эти центры позволяют детям не только что-то придумать самим, но и выйти на создание действующей модели. Рядом с ними находятся преподаватели, которые могут легко ориентироваться в меняющихся технологиях», — отмечает Каганов.

Приглашение в качестве педагогов из различных отраслей станет одним из ключевых изменений. «У нас превалирует творческая направленность в дополнительном образовании, но не все ведь будут танцорами. Поэтому необходимо создавать такую систему, где работали бы профессионалы из разных областей», — сообщает Каганов.

Уже в ближайшее время начнутся подготовительные мероприятия к реформе. В частности, Минобрнауки собирается на примере конкретных проектов проверить, будут ли работать их нововведения. Например, АФК «Система» совместно с «Интел» создаст 32 центра высоких технологий для дополнительного образования, а МГТУ Станкин будет учить школьников 3D-моделированию.

Дополнительное образование тоже перейдет на нормативно-подушевое финансирование. «Пока мало кто из учреждений дополнительного образования перешел на эту систему. В основном все получают деньги по старой схеме на год вперед. Но в скором времени деньги пойдут за ребенком — оказали услуги, получили финансирование на образование одного ребенка от государства. На эти деньги можно поощрить тех педагогов, к кому дети приходят на занятия. Или заключить контракт, например, с МГУ, чтобы их преподаватели занимались с детьми», — говорит Каганов.

По словам Каганова, необходимо создать гибкую систему, которая бы позволяла давать качественные услуги без разработки стандартов, апробирования и прочего. «Технологии уже изменятся, пока мы будем вводить новые стандарты», — отмечает он.

Планируется, что возрастет зарплата педагогов допобразования. «Сейчас в пяти субъектах зарплата у педагогов дополнительного образования выше, чем у обычных учителей. В основном же она составляет только 50% от уровня зарплаты учителей. Мы планируем к 2015 году их выровнять», — говорит Каганов.

Автор: Елена Мухаметшина
http://news.mail.ru/politics/15109134/?frommail=1




Сообщение отредактировал Рысь - Среда, 09 Октября 2013, 19.31

 
 
AstaryДата: Четверг, 18 Декабря 2014, 16.12 | Сообщение # 3
Звезда форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 4221
Награды: 7
Репутация: 10
Статус: Offline
Активному участнику форума Модератор Больше трех лет на форуме
2014 год
_______________________________________

Дошкольная ступень открывается на базе средней школы № 32 в Петропавловске


Как рассказали в Департаменте социального развития, в учебном учреждении свои двери для новых воспитанников вскоре откроют две группы. Они рассчитаны на 40 дошколят в возрасте от 3-х до 6-ти лет.

Предшкольную ступень в данном учреждении удалось организовать благодаря переоснащению помещений, в которых ранее располагались кружки или секции. Там был сделан ремонт, обустроены спальные места, туалетные комнаты, игровые зоны.

В отделе образования администрации Петропавловска уже начат набор детей в данные группы. Родителям, желающим, чтобы их дети посещали предшкольную ступень при 32 школе, необходимо обратиться за информацией к руководителю учебного учреждения по телефону: 27-00-00. Всю необходимую информацию можно также получить в отделе образования Департамента социального развития администрации Петропавловска по телефонам: 23-50-66; 23-51-25.

http://pkgo.ru/cocial_sphere/education/25513-doshkolnaya-stupen-otkryvaetsya-na-baze-srednej-shkoly-32-v-petropavlovske.html



 
 
AstaryДата: Вторник, 10 Февраля 2015, 15.42 | Сообщение # 4
Звезда форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 4221
Награды: 7
Репутация: 10
Статус: Offline
Активному участнику форума Модератор Больше трех лет на форуме
Внимание! Информация для выпускников прошлых лет!
Во исполнение письма Министерства образования и науки Камчатского края от 06.02.2015 № 23.01/525 в соответствии с письмом Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 02.02.2015 № 02-24 отдел образования Департамента социального развития администрации Петропавловск-Камчатского городского округа сообщает, что заявления на участие в государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования в 2015 году может осуществляться до 1 марта без получения соответствующего решения Государственной экзаменационной комиссии Камчатского края.

В связи с тем, что в июле 2015 года не предусмотрено проведение единого государственного экзамена («вторая волна»), выпускникам прошлых лет и обучающимся профессиональных образовательных организаций, желающим сдать ЕГЭ, срок подачи заявлений для участия в ЕГЭ в сроки, соответствующие действующему расписанию, также продлён до 1 марта 2015 года.

http://pkgo.ru/news....et.html



 
 
Форум » БОЛТАЛКА » Обсуждаем новости! » Новости Камчатки » Образование в Камчатском крае (дошкольное, школьное, высшее, дополнительное)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

kam-mamochka.ru © 2009-2024

Яндекс.Метрика

Все права защищены

Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещенные пользователями! Помните, что по всем вопросам здоровья необходима консультация врача! Перепечатка материалов сайта разрешена только с указанием активной ссылки сайта http://www.kam-mamochka.ru

Besucherzahler
счетчик посещений

Информация

Мы рады приветствовать Вас на сайте http://kam-mamochka.ru и надеемся, что наш проект понравится не только молодым мамочкам, но и будет полезен для тех, кто хочет лучше понять собственных детей и свою роль в их воспитании.
Появление в семье малыша – это одновременно волнующее, радостное событие и серьезное испытание. А если это еще и первенец, то нужно многому научиться, чтобы вырастить здорового малыша, который в будущем сможет стать предметом
Вашей гордости и надежной опорой.
Яндекс.Метрика
Контакты

Тел.: 8-914-782-38-03

admin@kam-mamochka.ru

По вопросам размещения рекламы на сайте и форуме обращаться по адресу электронной почты admin@kam-mamochka.ru или по телефону +7-914-782-38-03
А так же можно ознакомиться с ПРАВИЛАМИ РАЗМЕЩЕНИЯ РЕКЛАМЫ на нашем форуме