Приветствую Вас Прохожий | Регистрация | Вход | RSS
ДЕТИ - ЭТО СЧАСТЬЕ!
Портал "KAM-MAMОЧКА" для Родителей Камчатки и тех, кто готовится ими стать!

... ...









[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Light_Princess  
Форум » ЗДОРОВЫЙ И СЫТЫЙ МАЛЫШ! » Здоровье и развитие наших деток! » Плоско-вальгусные стопы.
Плоско-вальгусные стопы.
SveTochkaДата: Суббота, 22 Февраля 2014, 23.23 | Сообщение # 31
Молодой родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 126
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Активному участнику форума Больше года на форуме
Тоже хочу поспорить на эту тему.
Как только я запускаю тему ботинок-ковриков дома и прочих ортопедических премудростей (ребенку сейчас 4,5 г.) наши ноги сразу же съезжаются, проверено неоднократно. Могу допустить, что это действительно физиологическая особенность, свойственная именно этому возрасту. Но что я буду делать, если ни в 9, ни в 10, ни в 15 лет у моего ребенка так и не сформируется правильная стопа сама собой??? Ждать, пока за ногами потянется все остальное???
Кстати, к остеопату мы тоже ходим регулярно, после его сеансов видны заметные улучшения. Он тоже рекомендовал нам ходить в обуви с жетским задником плотно фиксирующим ногу. При этом сам он всегда босой, засранец:)

 
 
МаняшаДата: Суббота, 22 Февраля 2014, 23.50 | Сообщение # 32
Опытный родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 1221
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
Активному участнику форума Больше года на форуме
Могу привести еще пример в пользу своей т/зрения... У мужниной племяшки родители пошли по пути "плаванья по течению", иначе говоря, ни хр...не делали. В 7 лет - диагноз плоскостопие, причем лапа конкретно плоская, идеально параллелит полу. 

И вот соседи мои тоже, (папа - хирург, на минуточку) заболтили сначала это дело (в годик решили, что не стоит "издеваться над ребенком"), в  итоге в 2 года 
Цитата SveTochka ()
ноги сразу же съезжаются
заметно так причем. Вот тогда и побежали снова к ортопеду, который был ОЧЕНЬ НЕПРИЯТНО удивлен, узнав, что просвещенный папа, который по идее в теме, пустил дело на самотек. Теперь стельки и коврики

 
 
МаняшаДата: Суббота, 22 Февраля 2014, 23.55 | Сообщение # 33
Опытный родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 1221
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
Активному участнику форума Больше года на форуме
Еще могу сказать, несколько не в тему, конечно, про повседневную обувь  для более старших деток... Раньше работала в школе, у всех моих деток (класс - 28 человек) было видимое косолапие, кроме трех леди, занимавшихся танцами не на страх, а на совесть. А это поколение фанатеет от кедов и кроссов, с такой шнуровкой, чтобы ногу сунул, и пошел - не завязывая, то есть постоянно в  состоянии свободного полета, как я понимаю. Ну ппц как жутко выглядит - милая такая девчушка, а ноги в кучку, в том числе на выпускном, когда платье и туфли... Обидно
 
 
AstaryДата: Воскресенье, 23 Февраля 2014, 00.13 | Сообщение # 34
Звезда форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 4221
Награды: 7
Репутация: 10
Статус: Offline
Активному участнику форума Модератор Больше трех лет на форуме
Цитата SveTochka ()
Тоже хочу поспорить на эту тему.
 Так цель же не поспорить smile
Тут речь скорей за то, что нужно смотреть по КОНКРЕТНОМУ ребенку. Меня много лет мучили и все равно в результате проблемы никуда не ушли. Возможно, было неправильно подобрана коррекция(теперь уже сложно судить). Так это все к чему, что не стоит слепо доверять одному врачу, т.к. когда поймешь, что он не прав, может быть уже поздно.



 
 
ДаняДата: Воскресенье, 23 Февраля 2014, 07.57 | Сообщение # 35
Опытный родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 678
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Активному участнику форума
Вот это точно thumb всегда нужно учитывать факт индивидуальности ребенка. А большинство врачей всех под одну гребенку.... Ведь что показано одному ребенку, может быть совершенно не приемлемо к другому, грозя разными осложнениями. Я опять хочу сказать о критичном подходе ко всем назначениям врача, нужно сравнивать, читать самим, ходить к другим специалистам, чтобы найти, что  подойдет именно ВАШЕМУ ребенку. 
Взять наш пример: назначена была куча лекарств с рождения, я тут недавно карту нашу нашла, до 6 мес ( больше мы туда не ходили) СТОЛЬКО назначений!!!! У меня честно, волосы дыбом встали, я уж и забыла, что нам прочили... Там и уколы и таблетки и витамины( без обследований должных!) Ходили мы по разным врачам ( причем, очень именитых в Ха, на тот момент там жили) и диагнозы были их ой ой ой... Вот я и не знаю, ЧТО сейчас было б с моим ребенком, дай и вколи я тогда такое количество лекарств. Или вот сейчас с вальгусом этим: ортопед НЕМЕДЛЕННО рекомендовал стельки, увидев ужас- ужас. А другой врач посоветовал просто наблюдать, не увидев ничего критичного. И для меня второй совет дельнее гораздо, т к ребенок растет только и вмешиваться вообще в этот сложный процесс считаю не совсем верным. Но опять же, то, что касается вальгуса у нас, может кардинально отличатся от ребенка с таким же вальгусом ( на первый взгляд), проблема которого кроется именно в мышцах стопы. Тут , говорят, стельки очень даже нужны. Короче, я за индивидуальность biggrin
Кстати, на форуме, с которого я копировала инфу о вальгусе, очень много именно личных примеров, есть, что почитать.

Добавлено (23 Февраль 2014, 07.54)
---------------------------------------------
Продолжение:

Форма носка

Следующее, на что надо обратить внимание, - форма носка. В последние десять лет форма носков детской обуви сильно улучшилась. Иногда еще встречаются старомодные «ковбойские» остроносые туфли. Не покупайте их ни в коем случае. 

Чтобы научиться отличать остроносую детскую обувь, сравните обычно слегка суженные носки взрослой обуви и широконосые детские ботиночки. Потратив всего несколько минут, вы навсегда запомните эту разницу. Продолжайте покупать детям тупоносые ботинки, пока они не подрастут и выбор обуви для них расширится, и вы подарите им несколько лишних лет нормального роста, пока не дойдет до неизбежной остроносой взрослой обуви. 

Избегайте поддерживающей2 обуви 

Загляните внутрь ботиночка. Если продавец говорит, что это «поддерживающая2» обувь, или даже если это написано на ярлыке, это еще не значит, что она в самом деле такова. Некоторые производители объявляют свою продукцию «поддерживающей2» лишь для того, чтобы продать побольше. Проведите пальцами по стельке. Если подошва имеет выпуклости, будьте настороже. Обычно в такой обуви есть и другие поддерживающие приспособления, и все они деформируют ступню. Подробнее мы поговорим об этом ниже. Пока же скажем лишь, что следует избегать поддерживающей свод стопы обуви. 

Каблуки детских ботинок 

Желательно, чтобы детская обувь не имела каблука, но найти такую очень трудно. Скорей всего вам придется удовольствоваться так называемым «пружинным каблуком», то есть кожаной нашлепкой на месте каблука. 

Как правильно выбрать длину 

Выбрав лучший тип обуви для вашего малыша, вы можете перейти к выбору нужной длины. Обычно продавцы в магазине определяют приблизительный размер с помощью измерительного прибора и затем приносят несколько пар обуви для примерки. Проверьте, прав ли продавец, что длина обуви подходит ребенку. Пусть ребенок станет, равномерно опираясь на обе ноги. Прощупайте рукой, где именно находятся пальчики ребенка. Не бойтесь испортить обувь, сильно нажимая на твердый носок, чтобы найти кончик большого пальца. Помните, что для детской обуви подход «сидит как влитая» не годится. Если обувь ребенку «в самый раз», она очень скоро после покупки окажется ему мала. Между краем ботинка и пальцами ребенка должен по меньшей мере проходить большой палец взрослого человека (т.е. расстояние в ¾ дюйма1). (Некоторые эксперты говорят о расстоянии 1 см между пальцами и краем ботинка. - прим.ред.) 

Как правильно выбрать ширину 

При покупке обуви для ребенка выбирайте самую широкую пару из всех. Чтобы проверить ширину, просуньте пальцы между краями ступни и бортиком обуви и убедитесь, что там остается свободное пространство. 

Обязательно просовывайте пальцы с обеих сторон одновременно, чтобы при проверке ботинок не сдвигался в одну сторону. Один из признаков, что обувь достаточно широка, - это если между рядами дырочек достаточно места, чтобы затянуть шнурки. Мать должна быть готова к тому, что продавцы в магазине будут протестовать против их требований к ширине обуви. Большинство людей просто не знает, что обычные тугие детские ботиночки могут деформировать ступню. 

Самые тяжелые деформации вследствие давления обуви возникают до четырехлетнего возраста, когда кости у детей наиболее мягкие. 

Маленькие дети должны ходить босиком 

Недостаточно оградить детей от уродующей ноги обуви. Здоровье ног зависит и от того, ходят ли дети босиком, развивая гибкость и силу ступней. Малыши должны носить обувь на улице только в холодную погоду, а дома – только по редким торжественным случаям. 

К счастью, дети часто бегают босиком в первые пять лет жизни, пока не посещают школу. Эти годы – самые важные для развития ног. Дети младше пяти лет могут спокойно ходить босиком под присмотром родителей, которые проследят, чтобы они не порезали ноги и не ушиблись. Более того, если они часто ходят босиком, то вскоре их подошвы загрубеют. Их кожа останется мягкой и не покрывается мозолями, но хорошо защищает ногу. Вы наверняка читали в газетах о звездах легкой атлетики, которые выигрывают гонки по бетонному треку босиком. Это нормальное свойство человеческих ног, хотя людям, изнеженным обувью, трудно это понять. 

Почувствуйте разницу

Если вы будете придерживаться данных выше рекомендаций, пока ребенку не исполнится пять, вы увидите, что его ноги прекрасно развиты и практически не изуродованы. (Кончики первого, четвертого и пятого пальцев могут слегка загибаться внутрь, как бы вы ни старались, потому что в настоящее время на рынке нет полностью безопасной детской обуви3). Сравните ступни своего ребенка с ногами его друзей, чьи родители не предпринимали таких мер предосторожности. Пальцы вашего ребенка окажутся более сильными и прямыми, а мускулы стопы – более твердыми. Вы удивитесь, когда увидите, что у других детей пальцы ног слабые, худые и даже скрюченные. Глядя на то, как легко ваш ребенок двигается, вы будете вознаграждены за вашу заботу о его ножках. 

Обувь для детей от пяти до двенадцати лет

Обувь для старших детей не рассчитана на рост стопы. Она сильнее сужается к носку и в этом отношении хуже, чем младенческая. Часто ваш ребенок будет вырастать из новой пары уже через месяц после покупки. Поэтому возьмите себе за привычку не реже чем раз в неделю проверять его ноги. Если запас перед большим пальцем сократился до дюйма1 или менее, значит, туфли слишком коротки. Выбросьте их, невзирая на то, насколько они изношены. 

Чтобы понять, почему такую обувь надо выбросить, взгляните на носок туфли. Посмотрите, как сильно он сужается на последнем дюйме. Иногда ширина ботинка в одном дюйме от края сужается вдвое. Далее, пальцы у детей деформируются безболезненно. А значит, родители могут не знать о том, что ступни их ребенка изо дня в день подвергаются деформации. Не думайте, что если ваш ребенок не жалуется на тесную обувь, значит, она ему не мала. 

Свободная обувь слишком велика? 

Если вы покупаете свободную обувь, как и следует делать, пожилые люди неизбежно будут говорить вам, что это вредно для ног. Не верьте им. Они считают, что стопа нуждается в поддержке, потому что их собственные ноги так слабы, что без хорошо поддерживающей обуви они вообще не смогли бы ходить. Детям со здоровыми ногами поддержка не требуется; обувь им нужна только для защиты. 

Сколько должна служить обувь? 

Как часто нужно покупать новую обувь? Раз в один-девять месяцев, хотя туфли могут стать малы уже через 12 недель. Это постоянная гонка между растущей ступней и запасом прочности в обуви, прежде чем сужающийся носок туфель начнет стискивать пальцы. 

Выходная обувь для детей 

Покупать выходную обувь вдобавок к повседневной – плохая привычка. Многие родители считают, что когда пара «на каждый день» износится, можно будет донашивать парадную обувь. Искушение выжать из обеих пар все, что можно, слишком велико, даже если обувь уже слишком коротка. Если покупать по одной паре, но почаще, для мальчика это может решить проблему. 

С девочками сложнее, потому что они обычно хотят иметь выходные туфельки – например, кожаные лодочки. Если девочка носит такие туфли, родителям остается утешаться тем, что «воскресную» пару обуви можно надеть всего лишь двенадцать раз, прежде чем ребенок из нее вырастет. 

Среди маленьких девочек также популярны так называемые балетки. Они должны очень плотно прилегать к носку, чтобы не сваливаться с ноги. Но это не так опасно, как кажется, потому что носки у такой обуви гибкие, и пальцы ног до какой-то степени их растягивают. Однако балетки с жесткими носками довольно сильно деформируют ступню.

Добавлено (23 Февраль 2014, 07.57)
---------------------------------------------
Стоит ли старшим детям ходить босиком?

В не столь давние времена деревенские дети почти всегда в теплую погоду ходили босиком, как и большинство взрослых. Только с тех пор, как производство обуви удешевилось, мы стали носить ее постоянно. 

К счастью, обычаи снова меняются. В больших городах Калифорнии и Флориды среди детей стало модно ходить босиком. На Гавайях этот обычай всегда был популярным. Дети в пригородах на Востоке летом тоже ходят босиком. 

Вы боитесь, что ваш ребенок поранит ногу, если будет играть без обуви? На Гавайях дети и взрослые играют в футбол босиком. Там даже есть целая «Босоногая лига», состоящая из таких команд. 

Вы боитесь, что он простудится, если будет ходить по улице с незащищенными ногами? В детском доме австрийского села Эггенберг директор однажды не смог оплатить для детей зимнюю обувь, и они проходили босиком всю зиму, в том числе и по глубокому снегу. Это им нисколько не повредило, и они стали гораздо устойчивее к простудам, чем дети из того же села, которые носили обувь. 

Вас волнует, что скажут соседи, если ваш ребенок будет ходить босым? Как-то летом я осматривал ноги у детей из детского дома в Балтиморе. Их обувь настолько не подходила им по размеру, что я предложил их опекунше лучше уж пустить их бегать босиком. «Я-то согласна,» - ответила она, - «но если посетители увидят босоногих сироток, то начнут причитать, мол, бедные дети, им даже обувь не могут купить». Уж конечно вашему ребенку не нужны такие искусственные демонстрации благосостояния. 

Вы живете в городе, где у детей обычно нет возможности ходить босиком? Тогда заведите обычай просить их разуться, когда они приходят с улицы. Пусть ходят в носках с подошвой, сланцах или вовсе без обуви. 

Если бы вы повидали столько ног, сколько видел я, вы бы научились мгновенно узнавать людей, которые в детстве имели возможность ходить босиком. Их сразу можно узнать по гибкости и силе стоп. «В детстве вы часто ходили босиком!», иногда говорю я людям, которых вижу впервые в жизни. Они удивленно смотрят на меня, но неизменно отвечают: «Да». Я спрашиваю: «Вы, наверно, не очень-то быстро утомляетесь?» И почти всегда слышу в ответ: «Никогда!» 
1 Дюйм равен 2,54 см (прим.ред.)
2 Ортопедическая обувь (прим.ред.)
3 Опубликовано в 1961 г. (прим.ред)
Перевод: Марина Замятина
Оригинальный текст: Take Off Your Shoes and Walk by Simon J. Wikler D.S.C. (Doctor of Surgical Chiropody)

Добавлено (23 Февраль 2014, 07.57)
---------------------------------------------
http://1796kotok.com/forum/viewtopic.php?f=12&t=25675&hilit=Вальгус

 
 
SveTochkaДата: Воскресенье, 23 Февраля 2014, 23.39 | Сообщение # 36
Молодой родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 126
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Активному участнику форума Больше года на форуме
Цитата Даня ()
В детском доме австрийского села Эггенберг директор однажды не смог оплатить для детей зимнюю обувь, и они проходили босиком всю зиму, в том числе и по глубокому снегу. Это им нисколько не повредило, и они стали гораздо устойчивее к простудам, чем дети из того же села, которые носили обувь.

Слушайте, ну в Австрии ладно, зимой еще можно походить по снегу босиком. Но у нас тут -40! Сейчас потеплело -20-30. Тут не до босоногости, тут бы просто с детьми погулять выйти и ничего не отморозить себе!
Я валяюсь от этого материала. В принципе общая идея ясна, целиком и полностью ее поддерживаю, но развита до абсурда. Читаю и умиляюсь! Девы, ну это же очевидно, что если моя годовалая с небольшим дочь весит около 13 кг и имеет совсем небольшую для ее возраста ногу, то без обувной поддержки стопы скоро просто разъедутся под ее весом, а у старшей хромает неврология+рост высокий, поэтому тоже держим ногу в узде, так сказать.
Если бы у меня была возможность выпускать ребенка ходить босиком по улице, не дома по ровным полам, не по асфальту и плитке, а по камням, траве, песку и т.д., была бы совсем другая песня!

 
 
AstaryДата: Среда, 19 Ноября 2014, 14.01 | Сообщение # 37
Звезда форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 4221
Награды: 7
Репутация: 10
Статус: Offline
Активному участнику форума Модератор Больше трех лет на форуме
.
Такая неправильная врожденная установка стоп носит название "вальгусной деформации"

Вальгусная установка стоп у детей

Уважаемый читатель, я думаю не требует особых  доказательств утверждение, что дефекты в работе стоп, как, впрочем,  и любого другого органа, ограничивают многие наши возможности. В моей ортопедической практике был поучительный случай, который позволит понять, какие тяжелые  последствия могут иметь врожденные  аномалии, например, такие, как вальгусная установка стоп у детей.

Я подрабатывала консультантом-ортопедом  при отборе детей для учебы в  в хореографическом училище. Балет - красивое зрелище. Все в нем смотрится таким  легким, воздушным и прекрасным.  За кулисами остаются годы напряженной работы, пот, слезы и травмы. Танцора, как того волка, в прямом смысле, ноги кормят.

Чего только я на этих предварительных осмотрах детей не насмотрелась.Родители, особенно мамочки, не сумевшие  в свое время воплотить собственную мечту блистать на сцене, приводят своих детей в надежде в них увидеть исполнение своих чаяний. Сразу скажу, что в те далекие времена, а это было более 30 лет назад, такого удручающего количества ортопедической патологии, как это наблюдается сейчас, просто не было.

Полное отсутствие продольного свода стопы

Так вот, передо мной поставили очаровательную девчушку. Ее лицо просто завораживало какой-то неземной красотой. Но ... стопы! Эти сваленные во внутрь пяточки, уплощенный продольный свод, который фактически лежал на полу, делали невозможным ее поступление в училище. Маме было совершенно бесполезно объяснять, что выворачивание подобных стоп по первой позиции на протяжении 8 лет обучения сделает девочку инвалидом, что у девочки только внешность подходит к балету, а ее ноги - основной инструмент, не приспособлены к этому виду искусства. Бесполезно!

Женщина бушевала, предлагала деньги, кричала типа: "На себя посмотри!" В общем, вела себя не как муза от искусства. Я дала заключение о непригодности ребенка к обучению в хореографическом училище и на этом мы расстались. Через год на заключительном весеннем концерте училища, куда меня всегда приглашало руководство, я увидела эту незабываемую девочку в каком-то танце, исполняемым учащимися 1 класса. То есть, мама своего какими-то путями добилась.

Прошли годы. И вот, ко мне в на прием в НИИ ортопедии и травматологии вплыла солидная женщина с дочерью, которую я сразу узнала. Эта была та самая девочка, забыть которую   просто невозможно, настолько она была хороша. Девушка стала еще красивее и, когда мама важно сказала, что Анна, так звали девушку, заканчивает хореографическое училище, я быстренько подсчитала, что прошло уже 7 лет с нашей последней встречи.
.
Помимо отсутствия свода имеет место нарушение анатомического положения всех костей стопы. На таких ногах даже стоять больно, а, уж, танцевать...

Я хорошо знала, почему они пришли к ортопеду. Они ДОЛЖНЫ были прийти. Если бы мне предложили осмотреть только стопы, не глядя на лицо, то можно было предположить, что передо мной сидит престарелая женщина с перевитыми синими жилами вен ногами, с деформированным первым пальцем стопы,  со сваленными внутрь костями предплюсны. В общем, это был тот неизбежный финал, о котором я когда-то пыталась рассказать матери. Когда я подняла глаза на маму, я поняла, что она меня узнала: ее щеки пылали, в глазах стояли слезы и она, отбросив всю важность, стала просить меня хоть чем-то помочь, так как дочь не может сдать выпускной экзамен из-за сильных болей и невозможности выполнять какие-то обязательные фигуры балетного мастерства. Ей грозил "волчий билет", поэтому, чтобы у нее был диплом о специальном среднем образовании, ей обязательно надо было сдать экзамен.

Как вы понимаете, я не могла помочь ей выполнить танцевальные па. Это могли бы сделать только ее собственные  ноги, но, увы...Эти стопы утратили функцию рессоры, толчка, а развившийся деформирующий артроз суставов стоп и немыслимая при такой патологии нагрузка сводили все лечебные усилия на нет.

Я показала вам, какие тяжелые  последствия могут иметь врожденные дефекты в развитии стоп. До трехлетнего возраста сводов стопы, как таковых, еще вообще НЕ ВИДНО. Но наметанный глаз врача или информированного родителя может увидеть, что ПЯТОЧКИ СВАЛЕНЫ ВНУТРЬ, как на первой картинке. В таких случаях  существующие методы профилактики и лечения помогут  не допустить безудержного нарастания деформации. О методах коррекции разных видов плоскостопия читайте в следующей статье.

Нина Байкулова

http://nina555.ru/valgusnaya-ust-a-stop-u-detey/




Сообщение отредактировал Astary - Среда, 19 Ноября 2014, 14.25

 
 
AstaryДата: Среда, 19 Ноября 2014, 14.11 | Сообщение # 38
Звезда форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 4221
Награды: 7
Репутация: 10
Статус: Offline
Активному участнику форума Модератор Больше трех лет на форуме

Плоская стопа не сможет "отправить" тело в такой полет...

Как бороться с плоскостопием.

В предыдущих статьях мы познакомились с последствиями неправильных установок стоп. Вы увидели, что этот, на первый взгляд, "несерьезный" дефект может в будущем лишить человека многих и многих жизненных возможностей. Естественно, встает вопрос, как бороться с плоскостопием и другими деформациями, т.е. как их предотвратить и как лечить.

Понятно, что начинать любую профилактику и, тем более, лечение следует как можно раньше. Старинная легенда гласит, что однажды к мудрецу пришли счастливые родители только что родившегося младенца. Они обратились к нему с просьбой подсказать, что делать, чтобы их чадо  выросло здоровым и счастливым человеком. На это мудрец ответил, что родители ОПОЗДАЛИ с получением подобных советов на 9 МЕСЯЦЕВ!

Мудрец был абсолютно прав, на то он и мудрец. Нарушения в закладке и последующем развитии всех  органов плода вызываются сначала состоянием генетического аппарата половых клеток обоих родителей, затем неполноценным здоровьем беременной женщины, патологией в родах, а также видом  вскармливания на первом году жизни младенца.

Надо знать, что до 3-х лет своды, как таковые, еще не заметны. Не осведомленные родители могут и не предполагать, что эти пухлые и очаровательные ножки могут нести в себе будущие проблемы для их обладателя. Врожденные дефекты стоп могут быть замечены достаточно рано, следовательно, и все лечебные мероприятия, своевременно начатые, помогут не допустить фатальных последствий врожденных недостатков.


Стелька, поддерживающая продольный свод стопы и пятку.

При плосковальгусных стопах в зависимости от степени деформации используют или стельки, формирующие внутренний свод, но лучше ортопедическую обувь с жесткой пяткой и внутренней боковой частью. Такому ребенку НЕЛЬЗЯ ходить в обуви без пяток: в домашних шлепанцах или в босоножках. Также НЕЛЬЗЯ заниматься видами спорта, где используют хореографические позиции, так как разворот стоп усиливает сползание  костей предплюсны - пяточной и других костей основания стоп, внутрь и вызывает в последующем деформирующий артроз в их суставах.

К сожалению, иногда встречается недопустимая ситуация, когда ребенок рождается со вполне здоровыми стопами, но неправильная нагрузка, плохая обувь, неполноценное питание провоцируют искажение сводов и раннее старение всех тканей, формирующих эти своды. В юные годы все компенсируется молодостью, но вот в более зрелом возрасте мы видели, к чему приводит потеря сводов стоп. Ведь, если подумать, то у человека по-другому строится вся жизнь. Он  не сможет иметь профессию, о которой мечтал, носить красивую обувь, иметь летящую походку, о которой поется даже в песне: "...летящей походкой ты вышла из мая..."


Мягкий вкладыш, препятствующий отклонению 1-го пальца

В настоящее время ортопедическая индустрия способна предотвратить лавинообразное уплощение стоп. Придуманы корректоры, стельки, прокладки, выполняются операции, восстанавливающие форму стоп, но не сводов. Своды формируют связки и мышцы, располагающиеся на подошвенной стороне стоп. При уплощении свода, они работают меньше, частично передавая нагрузку при ходьбе на мышцы голени.


Чем не "морское побережье"

Известно, что не работающий орган атрофируется. Надо искусственно увеличивать нагрузку на мышцы стопы, гуляя по разбросанным пуговицам, по гальке или с помощью специальных ковриков или тренажеров. Также можно предлагать ребенку собирать мелкие предметы, те же пуговицы, с помощью пальцев стоп, что замечательно стимулирует работу подошвенных мышц. Замечу, что делать это надо ежедневно, хотя бы по 10-15 минут. Приучаем же мы детей, например, чистить зубы, мыть руки перед едой. Точно также надо ввести ежедневную гимнастику, в том числе и для стоп, в их повседневную жизнь.


Такая "пуговица" поддержит поперечный свод стопы

При образовании мозолей по центру стопы можно использовать или "пуговичный" корректор или стельки с таким приспособлением. Они существенно уменьшают боли и усталость  при ходьбе.

Наши стопы носят нас всю жизнь. Каждый лишний килограмм груза или нашего веса падает "на их плечи". Дорогой читатель, я думаю, мысль понятна...Груз-то можно сбросить. А вот вес...

Мало того, на наших подошвах расположены десятки активных точек, ответственных за работу каждого нашего органа. Постоянное раздражение такой точки уплотненным участком стопы может исказить работу соответствующего органа. Кто-то может быть ощущал, что после педикюра появляется приподнятое настроение и легкость в теле. Поверьте, это связано не только с удалением гиперкератоза (так называются пласты утолщенной кожи), но и со снятием избыточного давления на рефлекторные точки.

Что интересно, с возрастом начинаешь понимать, что ноги требуют не меньшего ухода, чем лицо. Это как и кому повезет. Больные ноги заставят владельца уделять им должное внимание. Что касается питания, то все рекомендации, которые были описаны при болезнях суставов (последний абзац), относятся и к стопам, так как "сделаны" они природой все из той же соединительной ткани.


http://nina555.ru/12-kak-borotsya-s-ploskostopiem-chast-2/




Сообщение отредактировал Astary - Среда, 19 Ноября 2014, 14.32

 
 
Форум » ЗДОРОВЫЙ И СЫТЫЙ МАЛЫШ! » Здоровье и развитие наших деток! » Плоско-вальгусные стопы.
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

kam-mamochka.ru © 2009-2024

Яндекс.Метрика

Все права защищены

Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещенные пользователями! Помните, что по всем вопросам здоровья необходима консультация врача! Перепечатка материалов сайта разрешена только с указанием активной ссылки сайта http://www.kam-mamochka.ru

Besucherzahler
счетчик посещений

Информация

Мы рады приветствовать Вас на сайте http://kam-mamochka.ru и надеемся, что наш проект понравится не только молодым мамочкам, но и будет полезен для тех, кто хочет лучше понять собственных детей и свою роль в их воспитании.
Появление в семье малыша – это одновременно волнующее, радостное событие и серьезное испытание. А если это еще и первенец, то нужно многому научиться, чтобы вырастить здорового малыша, который в будущем сможет стать предметом
Вашей гордости и надежной опорой.
Яндекс.Метрика
Контакты

Тел.: 8-914-782-38-03

admin@kam-mamochka.ru

По вопросам размещения рекламы на сайте и форуме обращаться по адресу электронной почты admin@kam-mamochka.ru или по телефону +7-914-782-38-03
А так же можно ознакомиться с ПРАВИЛАМИ РАЗМЕЩЕНИЯ РЕКЛАМЫ на нашем форуме