Приветствую Вас Прохожий | Регистрация | Вход | RSS
ДЕТИ - ЭТО СЧАСТЬЕ!
Портал "KAM-MAMОЧКА" для Родителей Камчатки и тех, кто готовится ими стать!

... ...









[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » КУЛИНАРИЯ » Первые блюда! » Айнтопфы (Первое и второе в одной тарелке. Делимся рецептами.)
Айнтопфы
БахаДата: Суббота, 20 Июля 2013, 12.27 | Сообщение # 1
Молодой родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 263
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Активному участнику форума
Предлагаю делиться рецептами такого типа:
Айнтопф (Еin - один, toрf - горшок, (нем. ) "все в одном горшке" - сытное немецкое блюдо, готовящееся ранее крестьянами из мясных продуктов и овощей, и заменяющее первое и второе. Основными компонентами служили бобовые культуры: горох, фасоль и чечевица; овощи:капуста, репа, морковь и картофель; а также крупы, хлеб и макароны добавляемые в воду или бульон. Кроме того, в зависимости от рецепта, добавляли лук-порей, сельдерей и лук, мясо, колбасу или копченое сало. Айнтопф отличается от жаркого высоким содержанием жидкости. 
(Инфа с сайта povarenok.ru)
В принципе, на нынешний день айнтопфами называют любые блюда, которые сочетают в себе свойства супов(присутствует жидкая часть, есть что похлебать ложкой) и вторых блюд(густая сытная еда). Примером можно считать тот же кулеш(рецепт я выкладывал).

Делиться начну с себя:
1. Сапсо (густой корейский капустный суп с тушеным мясом)
Мясо(мякоть говядины или нежирной свинины, филе индейки) - 400-500 гр
Капуста - 0.5 среднего вилка(обычно нарезаю с запасом, если перебор - то лишняя капуста уходит в салат)
Помидоры - 2 средних
Лук - 1 луковица
Чеснок - 4-5 зубчиков
Морковка - 1 средняя
Томат-паста(я использую вкусный кетчуп)
Для маринада: соевый соус(какой-нибудь простой, без лишних добавок), 0.5  среднего стручка красного острого перчика(типа чили), специи(куркума, белый молотый перец(можно приправу из смеси перцев), орегано).

Готовим маринад: в соевый соус добавляем специи и мелко порезанный острый перчик.
Мелко режем лук. Мясо режем тонкими полосками(удобнее резать не до конца размороженное), моем, отжимаем, закладываем в подходящую емкость, туда же отправляем лук, заливаем все это маринадом, хорошенько перемешиваем и отправляем в холодильник. Мимальное время мариновки, на мой вкус, 2 часа. В идеале лучше замариновать мясо с вечера и готовить на след. день(ну или замариновать с утра, а готовить вечером). 
Чеснок чистим, извлекаем сердцевинки, мелко режем. Помидоры мелко режем. Морковку режем некрупными кусочками. Наливаем в казан или толстостенную кастрюлю смесь рафинированного и нерафинированного подс. масла(пропорция примерно 2:1), хорошенько разогреваем и закидываем морковку(на масло не жмотимся, морковка должна плавать). После того, как морковка слегка обжарится, закладываем промариновавшееся мясо вместе с маринадом и луком, при необходимости доливаем водой(не слишком много, мясо должно именно тушиться, а не вариться).
Минут через 10 в кастрюлю к мясу отправляем нарезанный чеснок. Еще минут через 10 - помидоры. Правим соль и тушим до состояния "мясо почти готово"(если говядина) или до полуготовности(индейка, свинина).
Тем временем режем капусту. Не слишком крупно, как на борщ. 
По достижении мясом нужной кондиции отправляем в кастрюлю капусту. Доливаем водой так, чтобы капусту перекрыть примерно на 2 пальца. Хорошо перемешиваем содержимое кастрюли, правим соль. Через минут 7-10 добавляем томат-пасту(примерно 1-1,5 стол. ложки). Очередной раз хорошо перемешиваем и варим всё это дело до готовности капусты. Соль проверяем под конец готовки, при необходимости - правим. Всё. Еда готова. 
Подавать на стол максимально горячим, в тарелку обязательно положить 1 стол. ложку сливочного масла.

Фоток нет, т.к. давно это дело не готовил. Сорри...

2. Айнтопф-лапша с мясом и овощами в восточном стиле
Собственно, получилось случайно вот каким образом: решил помочь жене и приготовить обед. Изначально планировался средней густоты суп типа вьетнамского фо бо. Но поход в близлежайшие магазины внес свои коррективы: вместо рисовой лапши была приобретена вот такая
, запланированных болг. перцев и чили не нашлось. Готовил из того что было. В итоге по незнанию свойств этой лапши пролетел с её количеством и вместо супа получился самый натуральный айнтопф. Но получилось вкусно. Поэтому вот рецептик.

1. Говядина мякоть - 400 гр.
2. Лапша(см. фото) - 1 пачка
3. помидор - 1 шт.,
4. морковка - 1 средняя
5. лук - 1 небольшая луковица
6. чеснок - 2 зубчика

Мясо закидываем вариться. Готовим самый простой бульон - только мясо, вода и соль. Не забываем в процессе снимать накипь. В итоге должно получиться примерно 3 л. бульона.
Пока мясо варится - готовим зажарку. Мелко режем лук, чеснок чистим, извлекаем сердцевинки, мелко режем, морковку режем как на корейский салат, помидор - на небольшие кусочки. В сковородке разогреваем смесь из рафинированного и нерафинированного подс. масла(пропорция примерно 2:1). На масло не жмотимся - все компоненты зажарки должны свободно плавать. Закидываем морковку, слегка обжариваем. После этого отправляем в сковородку лук, чеснок и помидоры, перемешиваем, посыпаем специями(карри, приправа из смеси перцев), опять перемешиваем, убавляем огонь и жарим-тушим до полного размягчения помидоров.
Готовое мясо вылавливаем из кастрюли, режем на средние по площади кусочки толщиной примерно 5 мм. Бульон процеживаем.
Теперь начинаемся самое интересное. В кипящий бульон отправляем лапшу и непрерывно мешая, варим. Через 2 минуты к лапше отправляем зажарку.  МЕШАЕМ не переставая! Ещё через 2 минуты снимаем с огня. ФФух... Готово.
Подавать горячим. Порядок сервировки: накладываем лапшу, кладем сверху заранее нарезанное мясо, поливаем бульоном, посыпаем зеленью(петрушка, зел. лучок) и добавляем в тарелку ложку слив. масла.
Получается примерно вот так:

Вот такой у нас простой семейный обед)))

Я готовил из того что было того, что можно жене. Но в зажарку отлично можно закинуть еще баклажан и перцы(болгарский и чили) - будет вообще супер.
[color=green][/color]Вы не вошли
[color=green][/color]

Не смотри взглядом ошарашенным, и пальцем не крути у виска...
 
 
kam-mamochkaДата: Суббота, 20 Июля 2013, 15.12 | Сообщение # 2
Звезда форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 3533
Награды: 7
Репутация: 9
Статус: Offline
Активному участнику форума Администратор Больше пяти лет на форуме
Класс!
Моя детвора как раз обожает всякие густые супы... biggrin
Да и уже хочется что-то новенькое!

Обязательно приготовлю и отпишусь о впечатлениях!

 
 
БахаДата: Суббота, 20 Июля 2013, 19.50 | Сообщение # 3
Молодой родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 263
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Активному участнику форума
Цитата (kam-mamochka)
Обязательно приготовлю и отпишусь о впечатлениях!
Жду)))
Сразу скажу, если готовить детям, то, наверное, с остротой придется поаккуратнее(...
Лапшевой вариант неострый у меня нормально прошел. А вот неострый сапсо - ниочем. Там фишка: слив. масло, добавленное в тарелку, смягчает первый момент. Ощущение острой еды накатывает с задержкой. Т.е. момент проглатывания горячей еды проскочил, и тогда только начинает ощущаться острота. В чем и цимес). ИМХО, это отличный вариант еды для зимы. С холода прогревает на 5 баллов.
И ещё, отлично запивается горячим сенча. И вкусно, и почти антуражно)


Не смотри взглядом ошарашенным, и пальцем не крути у виска...

Сообщение отредактировал Баха - Суббота, 20 Июля 2013, 19.55

 
 
Форум » КУЛИНАРИЯ » Первые блюда! » Айнтопфы (Первое и второе в одной тарелке. Делимся рецептами.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

kam-mamochka.ru © 2009-2024

Яндекс.Метрика

Все права защищены

Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещенные пользователями! Помните, что по всем вопросам здоровья необходима консультация врача! Перепечатка материалов сайта разрешена только с указанием активной ссылки сайта http://www.kam-mamochka.ru

Besucherzahler
счетчик посещений

Информация

Мы рады приветствовать Вас на сайте http://kam-mamochka.ru и надеемся, что наш проект понравится не только молодым мамочкам, но и будет полезен для тех, кто хочет лучше понять собственных детей и свою роль в их воспитании.
Появление в семье малыша – это одновременно волнующее, радостное событие и серьезное испытание. А если это еще и первенец, то нужно многому научиться, чтобы вырастить здорового малыша, который в будущем сможет стать предметом
Вашей гордости и надежной опорой.
Яндекс.Метрика
Контакты

Тел.: 8-914-782-38-03

admin@kam-mamochka.ru

По вопросам размещения рекламы на сайте и форуме обращаться по адресу электронной почты admin@kam-mamochka.ru или по телефону +7-914-782-38-03
А так же можно ознакомиться с ПРАВИЛАМИ РАЗМЕЩЕНИЯ РЕКЛАМЫ на нашем форуме