Приветствую Вас Прохожий | Регистрация | Вход | RSS
ДЕТИ - ЭТО СЧАСТЬЕ!
Портал "KAM-MAMОЧКА" для Родителей Камчатки и тех, кто готовится ими стать!

... ...









[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » ВЗРОСЛАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ » Юридическая консультация! » Возможна ли продажа авто жене мужем (по договору купли-продажи)
Возможна ли продажа авто жене мужем
ВолкКамДата: Суббота, 30 Ноября 2013, 22.22 | Сообщение # 1
Звезда форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 2371
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
Активному участнику форума За оживление форума! Больше трех лет на форуме
Девочки, может есть юристы среди нас? Подскажите, пожалуйста, возможна ли продажа автомобиля жене мужем по договору купли-продажи? Останется ли это совместной собственностью? Или может есть другие способы переоформить авто с мужа на жену?
 
 
ВолкКамДата: Суббота, 30 Ноября 2013, 22.24 | Сообщение # 2
Звезда форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 2371
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
Активному участнику форума За оживление форума! Больше трех лет на форуме
В интернете не нашла однозначного ответа...
 
 
ЭсмиДата: Суббота, 30 Ноября 2013, 23.40 | Сообщение # 3
Опытный родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 1114
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
Активному участнику форума
Можно продать друг другу,но авто опять же куплено/продано в браке,то есть будет если что, делиться))) Если вы преследуете цель,чтоб не делить, то по другой схеме надо, возможно дарственная от мужа жене, но тут нюансов не знаю, интересно будет послушать)



vs-akcent.ru -Изготовление витражей в Петропавловске-Камчатском

 
 
ВолкКамДата: Воскресенье, 01 Декабря 2013, 00.09 | Сообщение # 4
Звезда форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 2371
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
Активному участнику форума За оживление форума! Больше трех лет на форуме
Цитата Эсми
цель,чтоб не делить

нее, цель другая. Про дарственную и думаем

 
 
ЛисаАлисаДата: Воскресенье, 01 Декабря 2013, 00.15 | Сообщение # 5
Опытный родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 1852
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Активному участнику форума
Цитата Эсми ()
возможно дарственная от мужа жене, но тут нюансов не знаю, интересно будет послушать)
Всё имущество, полученное супругами в дар или по праву наследования в период брака- неделимое, т.к. является личной собственностью каждого из супругов, конечно, если оное не оговорено в ,так назывемом, "брачном договоре". Но с дарения платится налог. А не проще ли "продать" маме? Кста, известны случаи, когда в судебном порядке признавалась ничтожность сделки (продажи имущества родственнику в преддверии каких либо событий, связанных с описью имущества))



 
 
ЭсмиДата: Воскресенье, 01 Декабря 2013, 01.37 | Сообщение # 6
Опытный родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 1114
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
Активному участнику форума
Цитата ВолкКам ()
нее, цель другая
Ну и пусть купля_продажа будет, между мужем и женой, чего заморачиваться то? wink




vs-akcent.ru -Изготовление витражей в Петропавловске-Камчатском

 
 
AstaryДата: Воскресенье, 01 Декабря 2013, 15.19 | Сообщение # 7
Звезда форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 4221
Награды: 7
Репутация: 10
Статус: Offline
Активному участнику форума Модератор Больше трех лет на форуме
Продать можно, НО, машина станет общей собственностью(даже если была куплена до брака),т.к. куплена другим супругом уже в браке, продавец(второй супруг) будет иметь на нее 50% права. Остаются варианты с дарственной и ДКП через третье лицо. Зависит от того, какую цель преследуете. Если, допустим, не допустить изъятия имущества, то, пока на него не наложен арест, лучше заключить договор дарения, т.к. от ДКП предполагается получение дохода, который могут потребовать на погашение долга, в счет которого хотят изъять имущество. Но дарственная в разы дороже, чем ДКП выходит.
Не знаю, что у вас за ситуация, но, как вариант, позвонить любому нотариусу и проконсультироваться. Заодно можно узнать расценки.



 
 
kam-mamochkaДата: Воскресенье, 01 Декабря 2013, 16.28 | Сообщение # 8
Звезда форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 3533
Награды: 7
Репутация: 9
Статус: Offline
Активному участнику форума Администратор Больше пяти лет на форуме
Цитата ВолкКам ()
нее, цель другая
так цель-то какая?
от нее плясать надо...

Если цель - безпроблемное распоряжение, в т.ч. регистрационные действия, отчуждение, прохождение ТО итд, то это всё решает банальная генеральная доверенность...

Если надо поменять владельца с внесением данных в базу ГИБДД, т.е. внести изменения в регистрационные данные авто, то основания для этого - справка-счет, ДКП, наследование, дарение, раздел имущества

Если необходимо просто освободить собственника от излишнего имущества, то всё зависит от целей данного действия и степени серьезности причин и последствий...

 
 
ВолкКамДата: Воскресенье, 01 Декабря 2013, 18.10 | Сообщение # 9
Звезда форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 2371
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
Активному участнику форума За оживление форума! Больше трех лет на форуме
Цитата kam-mamochka
цель-то какая?

Такое дело: на мужа оформлена шушлайка с крутыми номерами, он дарит мне новую машину, на которую я хочу эти номера. Получается, чтобы сохранить номера, нам надо одновременно снять с учета старую машину и поставить на учет новую. А так, как машину дарит МНЕ, я хочу, чтобы она была оформлена на МЕНЯ. Как-то так...

 
 
kam-mamochkaДата: Воскресенье, 01 Декабря 2013, 19.15 | Сообщение # 10
Звезда форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 3533
Награды: 7
Репутация: 9
Статус: Offline
Активному участнику форума Администратор Больше пяти лет на форуме
Цитата ВолкКам ()
Такое дело: на мужа оформлена шушлайка с крутыми номерами, он дарит мне новую машину, на которую я хочу эти номера. Получается, чтобы сохранить номера, нам надо одновременно снять с учета старую машину и поставить на учет новую. А так, как машину дарит МНЕ, я хочу, чтобы она была оформлена на МЕНЯ. Как-то так...
итак...

1. Для снятие с учета "шушлайки" нужны основания (смена владельца при отчуждении, переезд владельца на новое место жительства, утилизация ТС)

2. Если авто, которое он дарит тебе, на данный момент оформлено на третьих лиц, то оформить на тебя авто проблем не составит... за исключением желания бывших владельцев возиться со снятием с учета, ибо сейчас можно сменить владельца и без снятия учета... Но т.к. тебе надо менять номера, снимать придется

3. Если авто, которое тебе хотят подарить, принадлежит мужу, то вперед за подарком! Ибо операции дарения, совершенная между близкими родственниками, налогом не облагаются!  (Налоговый кодекс РФ (Ч.2) ст. 217 п. 18) :
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)


Составляйте договор дарения, который будет являться ОСНОВАНИЕМ ДЛЯ СМЕНЫ СОБСТВЕННИКА в МРЭО!

4. А вот с номерами может быть засада... Ибо всё автоматизированно...
Но можно сделать ход конем... biggrin
Т.к. сейчас номера можно сохранить за прежним собственником для последующего присвоения на новое транспортное средство, то... Твоему мужу надо снять с учета свою "шушлайку" с сохранением номеров... Потом оформить на себя авто, которое он собирается дарить тебе, и "посадить" на те номера... Затем вы оформляете договор дарения на тебя и с ним идете уже менять данные на авто в части собственника...
Как-то так ...

 
 
ВолкКамДата: Воскресенье, 01 Декабря 2013, 19.25 | Сообщение # 11
Звезда форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 2371
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
Активному участнику форума За оживление форума! Больше трех лет на форуме
Цитата kam-mamochka
.к. сейчас номера можно сохранить за прежним собственником для последующего присвоения на новое транспортное средство, то... Твоему мужу надо снять с учета свою "шушлайку" с сохранением номеров... Потом оформить на себя авто, которое он собирается дарить тебе, и "посадить" на те номера... Затем вы оформляете договор дарения на тебя и с ним идете уже менять данные на авто в части собственника...

Вот именно так и собирались делать. Просто я думала, что есть способ покороче и попроще:p  за один ход, так сказать

 
 
ВолкКамДата: Воскресенье, 01 Декабря 2013, 19.26 | Сообщение # 12
Звезда форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 2371
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
Активному участнику форума За оживление форума! Больше трех лет на форуме
А если муж мне подарит,это уже только мое? Или все таки совместное?
 
 
kam-mamochkaДата: Воскресенье, 01 Декабря 2013, 20.06 | Сообщение # 13
Звезда форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 3533
Награды: 7
Репутация: 9
Статус: Offline
Активному участнику форума Администратор Больше пяти лет на форуме
Цитата ВолкКам ()
А если муж мне подарит,это уже только мое? Или все таки совместное?
Вообще, согласно СК РФ имущество, приобретенное супругами по БЕЗВОЗМЕЗДНЫМ сделкам (дарение, наследование, приватизация), разделу не подлежит за исключением моментов, связанных с существенным увеличением стоимости этого имущества при участии другого супруга...

так что с учетом того, что законом не запрещается совершение гражданско-правовых сделок между супругами, одной из разновидностью которых и является дарение... то по идее, вещи, подаренные однимсупругом другому, следует считать раздельной собственностью....

 
 
ВолкКамДата: Воскресенье, 01 Декабря 2013, 20.19 | Сообщение # 14
Звезда форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 2371
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
Активному участнику форума За оживление форума! Больше трех лет на форуме
Как же я люблю это место. Консультации любого типа не выходя из дома. Спасибо^_^
 
 
kam-mamochkaДата: Воскресенье, 01 Декабря 2013, 20.27 | Сообщение # 15
Звезда форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 3533
Награды: 7
Репутация: 9
Статус: Offline
Активному участнику форума Администратор Больше пяти лет на форуме
Цитата ВолкКам ()
Спасибо^_^
Та не за что!
Есичо, обращайтесь! biggrin

 
 
АрктикаДата: Воскресенье, 01 Декабря 2013, 20.48 | Сообщение # 16
Опытный родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 628
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Активному участнику форума Больше года на форуме
А что за номера то?))


 
 
AstaryДата: Воскресенье, 01 Декабря 2013, 21.43 | Сообщение # 17
Звезда форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 4221
Награды: 7
Репутация: 10
Статус: Offline
Активному участнику форума Модератор Больше трех лет на форуме
Цитата kam-mamochka ()
Ибо операции дарения, совершенная между близкими родственниками, налогом не облагаются!

Налогом не облагаются, но имеет стоимость сама услуга. Не знаю, как сейчас, но три года назад, нам нотариус озвучил немаленькую сумму.



 
 
ЛисаАлисаДата: Воскресенье, 01 Декабря 2013, 22.51 | Сообщение # 18
Опытный родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 1852
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Активному участнику форума
У меня сразу вопрос к знающим! А если невестка свекрови подарит, например, квартиру, тоже налогом не "обложат"?


 
 
ВолкКамДата: Воскресенье, 01 Декабря 2013, 23.05 | Сообщение # 19
Звезда форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 2371
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
Активному участнику форума За оживление форума! Больше трех лет на форуме
Арктика, в767вв
 
 
ВолкКамДата: Воскресенье, 01 Декабря 2013, 23.06 | Сообщение # 20
Звезда форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 2371
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
Активному участнику форума За оживление форума! Больше трех лет на форуме
Astary, что за сумма, если не секрет?
 
 
kam-mamochkaДата: Воскресенье, 01 Декабря 2013, 23.52 | Сообщение # 21
Звезда форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 3533
Награды: 7
Репутация: 9
Статус: Offline
Активному участнику форума Администратор Больше пяти лет на форуме
Цитата ВолкКам ()
У меня сразу вопрос к знающим! А если невестка свекрови подарит, например, квартиру, тоже налогом не "обложат"?
Цитата kam-mamochka ()
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)

а значит, свекровь - не повод для освобождения от налога! tongue

 
 
ЭсмиДата: Понедельник, 02 Декабря 2013, 00.02 | Сообщение # 22
Опытный родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 1114
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
Активному участнику форума
Вам конечно нужно все уточнять, я вот тут прочитала, что например на квартиру договор дарения можно составить в простой письменной форме,без нотариуса, понятно что это риск и все такое, но ,что можно это факт, может и на авто тоже так можно надо вам узнать!



vs-akcent.ru -Изготовление витражей в Петропавловске-Камчатском

 
 
AstaryДата: Понедельник, 02 Декабря 2013, 00.41 | Сообщение # 23
Звезда форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 4221
Награды: 7
Репутация: 10
Статус: Offline
Активному участнику форума Модератор Больше трех лет на форуме
Цитата ВолкКам ()
Astary, что за сумма, если не секрет?

На тот момент 5 тыр.



 
 
kam-mamochkaДата: Понедельник, 02 Декабря 2013, 00.51 | Сообщение # 24
Звезда форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 3533
Награды: 7
Репутация: 9
Статус: Offline
Активному участнику форума Администратор Больше пяти лет на форуме
Цитата Astary ()
Налогом не облагаются, но имеет стоимость сама услуга. Не знаю, как сейчас, но три года назад, нам нотариус озвучил немаленькую сумму.
ну, 13% от суммы подарка всяко больше...
А заверять у нотариуса совсем необязательно, достаточно простой письменной формы, как и ДКП...
Заверение у нотариуса таких договоров имеет смысл при совершении сделок с риском оспаривания...

ПС А договор дарения я могу и бесплатно сделать...

 
 
АрктикаДата: Понедельник, 02 Декабря 2013, 09.40 | Сообщение # 25
Опытный родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 628
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Активному участнику форума Больше года на форуме
ВолкКам, отличные номера!)


 
 
ВолкКамДата: Понедельник, 02 Декабря 2013, 10.03 | Сообщение # 26
Звезда форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 2371
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
Активному участнику форума За оживление форума! Больше трех лет на форуме
Цитата kam-mamochka
заверять у нотариуса совсем необязательно

 прям точно? Придем в ГАИ и они примут незаверенную? В произвольной форме?

 
 
ВолкКамДата: Понедельник, 02 Декабря 2013, 10.05 | Сообщение # 27
Звезда форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 2371
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
Активному участнику форума За оживление форума! Больше трех лет на форуме
Арктика, вообще для меня это не принципиально, но если есть возможность, почему бы и нет:p . Тем более сейчас такие номера продают за кругленькую сумму.
 
 
kam-mamochkaДата: Понедельник, 02 Декабря 2013, 10.40 | Сообщение # 28
Звезда форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 3533
Награды: 7
Репутация: 9
Статус: Offline
Активному участнику форума Администратор Больше пяти лет на форуме
Цитата ВолкКам ()
прям точно? Придем в ГАИ и они примут незаверенную? В произвольной форме?
Прямых указаний закона на то, чтобы договор дарения авто был заверен нотариально, нету!

НО!
Лично я, обычно, перестраховываюсь.... Поэтому на твоем месте всё-таки позвонила бы в регистрационный пункт и спросила б.. smile

И еще...
Не то, чтобы в произвольной...))))
Договор дарения авто, так же, как и договор КП авто, имеет определенную форму с содержанием обязательных условий и элементов...

 
 
ЛисаАлисаДата: Понедельник, 02 Декабря 2013, 18.47 | Сообщение # 29
Опытный родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 1852
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Активному участнику форума
Но в инете-то найти форму всяко можно!


 
 
olesyaДата: Вторник, 03 Декабря 2013, 23.41 | Сообщение # 30
Опытный родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 521
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Активному участнику форума
Девочки по поводу сделок по отчуждению имущества, любых - на сегодняшний день не предусмотрена обязательная нотариальная форма. Вы можете сами составить договор купли-продажи/дарения/мены и предъявить его на регистрацию (образцы есть в интернете). Но вот что касается отчуждения авто, не могу сказать. Знаю, что в ГАИ есть отдел, который составляет проекты договоров, и берут за это деньги. Скорее всего (раз ОНФ не предусмотрена), вы можете и в ГАИ принести свой договор, а обязать они не имеют права составлять именно у них. По крайней мере, можно попросить письменный отказ.
А вот по поводу налога с дарения - это  100% информация? Насколько я знаю (но не уверена), на сегодня нет налогообложения с дарения. Где-то давно читала, что если дарение близким родственникам - они освобождаются от дарения. Возможно сейчас что-то поменялось!

 
 
Форум » ВЗРОСЛАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ » Юридическая консультация! » Возможна ли продажа авто жене мужем (по договору купли-продажи)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

kam-mamochka.ru © 2009-2024

Яндекс.Метрика

Все права защищены

Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещенные пользователями! Помните, что по всем вопросам здоровья необходима консультация врача! Перепечатка материалов сайта разрешена только с указанием активной ссылки сайта http://www.kam-mamochka.ru

Besucherzahler
счетчик посещений

Информация

Мы рады приветствовать Вас на сайте http://kam-mamochka.ru и надеемся, что наш проект понравится не только молодым мамочкам, но и будет полезен для тех, кто хочет лучше понять собственных детей и свою роль в их воспитании.
Появление в семье малыша – это одновременно волнующее, радостное событие и серьезное испытание. А если это еще и первенец, то нужно многому научиться, чтобы вырастить здорового малыша, который в будущем сможет стать предметом
Вашей гордости и надежной опорой.
Яндекс.Метрика
Контакты

Тел.: 8-914-782-38-03

admin@kam-mamochka.ru

По вопросам размещения рекламы на сайте и форуме обращаться по адресу электронной почты admin@kam-mamochka.ru или по телефону +7-914-782-38-03
А так же можно ознакомиться с ПРАВИЛАМИ РАЗМЕЩЕНИЯ РЕКЛАМЫ на нашем форуме