Приветствую Вас Прохожий | Регистрация | Вход | RSS
ДЕТИ - ЭТО СЧАСТЬЕ!
Портал "KAM-MAMОЧКА" для Родителей Камчатки и тех, кто готовится ими стать!

... ...









[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » НАШИ ДОМАШНИЕ ЛЮБИМЦЫ » Цветы-цветочки! » Мой опыт выращивания цитрусовых. (Самостоятельная удачная прививка на сеянец))
Мой опыт выращивания цитрусовых.
Я-но4каДата: Суббота, 08 Марта 2014, 16.13 | Сообщение # 1
Опытный родитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 1171
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Активному участнику форума Модератор
В 2011 году муж на 8 марта подарил мне цитрусовый гибрид- КАЛАМОНДИН (или цитрофортунеллу).
Из Википедии: "Каламондин, или цитрофортунелла[1] (×Citrofortunella microcarpa) принадлежит к семейству рутовых; его родина — Юго-Восточная Азия.
Calamansi products.jpg

Это быстрорастущее и хорошо ветвящееся вечнозеленое деревце — гибрид мандаринового дерева с кумкватом (фортунеллой[2]). Вечнозелёное компактное растение с мелкими глянцевыми, темно-зелёными листьями с приятным запахом. Цветы белые, очень ароматные. Плоды мелкие, похожи на маленькие мандарины, с тонкой оранжевой ароматной кожурой.

Растение декоративное, обильно цветёт и плодоносит, хорошо растёт в домашних условиях. Одинаково хорошо переносит как прохладную зимовку, так и более тёплое содержание. Для роста и цветения нуждается в хорошем освещении, с притенением от прямых солнечных лучей. Полив обильный, без переувлажнения, с периодическими подкормками. На лето растение можно выносить на балкон. Во время весенней пересадки желательно подрезать ветки для придания растению пышной формы. Каламондин выглядит особенно красиво, когда на нём одновременно появляются плоды и распускаются цветки."
[color=green][/color]Вы не вошли
[color=green][/color]



Сообщение отредактировал Я-но4ка - Суббота, 08 Марта 2014, 16.16

 
 
Я-но4каДата: Суббота, 08 Марта 2014, 16.24 | Сообщение # 2
Опытный родитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 1171
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Активному участнику форума Модератор
В этот год малыш, видимо адаптировался. выпустил 3 цветочка на 1-й веточке, 2- на другой и ни один плодик не завязался.
На 2-ю весну была 1 цветущая веточка с несколькими ароматными белыми цветками, и завязалось 2 плодика.
[color=green][/color]Вы не вошли
[color=green][/color]



Сообщение отредактировал Я-но4ка - Суббота, 08 Марта 2014, 16.25

 
 
Я-но4каДата: Суббота, 08 Марта 2014, 16.29 | Сообщение # 3
Опытный родитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 1171
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Активному участнику форума Модератор
На следующий год мой питомец порадовал меня 3-мя волнами цветения, начались которые в декабре 2012 года, а первые плоды вызрели к маю 2013-го.
В общей сложности плодов было около 15-ти штук smile
[color=green][/color]Вы не вошли
[color=green][/color]


 
 
Я-но4каДата: Суббота, 08 Марта 2014, 16.44 | Сообщение # 4
Опытный родитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 1171
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Активному участнику форума Модератор
В конце прошлого года каламондин ввыдал новые цветы. Было всего 3-4 волны цветения. Первые плоды ожидаю в мае smile
[color=green][/color]Вы не вошли
[color=green][/color]


 
 
Я-но4каДата: Суббота, 08 Марта 2014, 17.07 | Сообщение # 5
Опытный родитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 1171
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Активному участнику форума Модератор
В апреле 2013-го сделала первую в жизни прививку своего каламондина на корни заранее выращенной 1,5 годовалой маниолы. Прививка "врасщеп": верхушку подвоя срезала, расщепила чистым канцелярским ножом, вставила туда заранее подготовленный молодой черенок этого года с клинообразным срезом, всё это замотала изолентой, поставила под банку и стала наблюдать.
Сначала тургор листьев упал, листья повяли, а подвой (вот живучий, зараза!) выпустил веточку новую ниже места прививки. Веточку сразу удалила, чтобы прививка прижилась.
Потом недели через 2 или месяц тургор в листьях восстановился и банку я убрала. Это было конец апреля. В мае мы на 1 месяц уезжали в отпуск. За малышом следил свёкр и (спасибо ему!), не только недопустил смерти питомца, а ещё и так ухаживал, что малыш дал хороший прирост!
А этой весной малыш выпустил новые 2 веточки и даже зацвёл! Правда, цветок я удалила на всякий случай, так как растеньице совсем ещё маленькое и всего 10 зрелых листиков было, а на 1 плод надо 20 листиков для успешного вынашивания.
Малыш был подарен знакомой на 8-е марта, чему она безумно рада!
[color=green][/color]Вы не вошли
[color=green][/color]


 
 
МаняшаДата: Суббота, 08 Марта 2014, 18.38 | Сообщение # 6
Опытный родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 1221
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
Активному участнику форума Больше года на форуме
ЗдОрово!
А их есть можно?

 
 
ВолкКамДата: Суббота, 08 Марта 2014, 18.47 | Сообщение # 7
Звезда форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 2371
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
Активному участнику форума За оживление форума! Больше трех лет на форуме
Они декоративные, наверное
 
 
Я-но4каДата: Суббота, 08 Марта 2014, 19.03 | Сообщение # 8
Опытный родитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 1171
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Активному участнику форума Модератор
Цитата Маняша ()
А их есть можно?

Да, вполне пойдут вместо лимона. Внутри кислые, а кожура сладкая. Я их в качестве лекарства (источник вит.С) к чаю держу. При первых признаках ОРВИ отлично поиогает. А свекрови и тётке вкус нравится, им не очень кисло. На форуме цитрусоводов есть рецепт каламондинового мармелада, это для тех, у кого плодов очень много, для утилизации излишков, так сказать smile



 
 
AstaryДата: Воскресенье, 09 Марта 2014, 01.20 | Сообщение # 9
Звезда форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 4221
Награды: 7
Репутация: 10
Статус: Offline
Активному участнику форума Модератор Больше трех лет на форуме
Цитата Я-но4ка ()
муж на 8 марта подарил мне цитрусовый гибрид
А покупал тут на Камче? А то у меня с магазинными цветами не складывается, видимо они их чем-то поливают, потому как дома через 3 дня они начинают вять, несмотря на всевозможные танцы с бубном вокруг них.
У меня из цитрусовых были только выращенные из косточки лимон и апельсин. Но, конечно, не привитые. Все мечтаю о настоящем цитрусе с плодами.
Цитата Я-но4ка ()
ерхушку подвоя срезала, расщепила чистым канцелярским ножом,
Как прививать изучали по факту или уже давно занимаетесь подобным?



 
 
Я-но4каДата: Воскресенье, 09 Марта 2014, 10.09 | Сообщение # 10
Опытный родитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 1171
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Активному участнику форума Модератор
Цитата Astary ()
А покупал тут на Камче?

Покупала в Елизово в Сакуре. Это хороший магазин-знают, как за цветами ухаживать. А каламондины-отличные неприхотливые цитрусовые гибриды. Как раз для новичков. но , когда я его покупала, не знала про это, просто цитрус культурный очень хотела.
Цитата Astary ()
Как прививать изучали по факту или уже давно занимаетесь подобным?

Посмотрела видео в Ютубе. Но, до этого, много читала о различных видах прививок и привоях-подвоях, какие подвои каким привоям годятся. Считают, что лимон-отличный универсальный подвой, на его корни можно любой привой прививать, так пишут. На втором месте по универсальности-грейпфрут. Но там проблема найти семена. Я не очень люблю грейпы. Как-то угостили, весь плод переискала-только недоразвитые семена sad Лимоны тоже не очень люблю. А те, что люблю-мандарины, не годятся в качестве универсального подвоя. Но, так как каламондин - гибрид мандарина, то он отлично должен прививаться на корни других гибридов мандарина и просто мандарины. Что у меня и получилось-два мандариновых гибрида (маниола-гибрид мандарина и апельсина) отлично приросли друг к другу и первая в жизни сделанная прививка получилась удачной. smile Апельсины стоят на третьем месте по универсальности-не самый хороший подвой. Таким образом, по унивесрсальности можно подвои расположить так, в порядке убывания универсальности: лимон-грейпфрут-апельсин-мандарин.



 
 
Я-но4каДата: Воскресенье, 09 Марта 2014, 10.13 | Сообщение # 11
Опытный родитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 1171
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Активному участнику форума Модератор
Для подвоя годится здоровый сеянец в возрасте 1,5-3 года. На который берут в качестве привоя черенки свежего прироста этого года у культурного плодоносящего дерева. При этом важно, чтобы толщина привоя и подвоя примерно совпадали: бОльшая разница в толщине стволиков может неблагоприятно сказаться на приживаемости прививки.


 
 
Light_PrincessДата: Пятница, 14 Марта 2014, 18.43 | Сообщение # 12
Опытный родитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 1273
Награды: 5
Репутация: 2
Статус: Offline
Активному участнику форума Модератор Больше года на форуме
объясните мне смысл привития? у меня лимон растет  и у тети лимоны и апельсины плодоносящие и лайм никто их не прививал. Плодоносят исправно.

Хотя и сладостен азарт по сразу двум идти дорогам....нельзя одной колодой карт играть и с Дьяволом и с Богом...

 
 
Light_PrincessДата: Пятница, 14 Марта 2014, 18.45 | Сообщение # 13
Опытный родитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 1273
Награды: 5
Репутация: 2
Статус: Offline
Активному участнику форума Модератор Больше года на форуме
Цитата Я-но4ка ()
Лимоны тоже не очень люблю.
кстати лимоны как  апельсины получаются шикарные тонкокожие ароматные и очень вкусные


Хотя и сладостен азарт по сразу двум идти дорогам....нельзя одной колодой карт играть и с Дьяволом и с Богом...

 
 
Я-но4каДата: Суббота, 15 Марта 2014, 18.07 | Сообщение # 14
Опытный родитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 1171
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Активному участнику форума Модератор
Цитата Light_Princess ()
у меня лимон растет и у тети лимоны и апельсины плодоносящие и лайм никто их не прививал. Плодоносят исправно.
Вам повезло. Опытные цитрусоводы пишут, что это редкость. Во многих книигах пишут, что плодоношение сеянцев большая редкость. У меня сейчас сеянец растёт от каламондина понаблюдаю 3 года, если не будет цвести-привью. А на какой год жизни ваши сеянцы лимона  зацвели? И сеянцы ли это, а не укоренённые черенки? Укоренённые черенки цветут, их прививать не надо.
Цитата Light_Princess ()
объясните мне смысл привития?
Интересен был сам опыт.



 
 
Light_PrincessДата: Воскресенье, 16 Марта 2014, 09.30 | Сообщение # 15
Опытный родитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 1273
Награды: 5
Репутация: 2
Статус: Offline
Активному участнику форума Модератор Больше года на форуме
Цитата Я-но4ка ()
сеянцы ли это, а не укоренённые черенки
Черенки скорее всего.  привозили их с сочи.


Хотя и сладостен азарт по сразу двум идти дорогам....нельзя одной колодой карт играть и с Дьяволом и с Богом...

 
 
Я-но4каДата: Воскресенье, 16 Марта 2014, 17.24 | Сообщение # 16
Опытный родитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 1171
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Активному участнику форума Модератор
Тогда понятно smile Я прививала сеянец. Сеянцы, бывает, тоже цветут, но не так скоро, как черенки или привитые. Надо ждать цветения от 5 до 30 лет или вообще не дождаться wacko Поэтому на сеянцы лучше привить культурное растение и радоваться ароматным цветам и плодам smile
Light_Princess, как-нибудь возьму у вас черенок лимона для сеянца, когда будет на что его привить, можно? wink Надо в лимонах искать семена и выращивать подвои.
Можно укоренить попробовать, но это дело ненадёжное. У меня из 7 черенков каламондина ни один не укоренился. Поэтому пробовать укоренять цитрусы можно при наличии большого материала, который не жалко выбросить, например, когда остаётся много черенков после обрезки взрослого растения.



 
 
Light_PrincessДата: Воскресенье, 16 Марта 2014, 17.59 | Сообщение # 17
Опытный родитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 1273
Награды: 5
Репутация: 2
Статус: Offline
Активному участнику форума Модератор Больше года на форуме
Я-но4ка,  У меня этот лимон гад столько места занимает. Так что если надоест я вам его целиком задарю tongue

Хотя и сладостен азарт по сразу двум идти дорогам....нельзя одной колодой карт играть и с Дьяволом и с Богом...

 
 
Я-но4каДата: Воскресенье, 16 Марта 2014, 19.02 | Сообщение # 18
Опытный родитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 1171
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Активному участнику форума Модератор
Целый не надо. У меня ещё не все детки выросли и кошка в доме. Жалко будет, если сломают или общиплют. Да и 3 больших растения подрастают, скоро с подоконников перекочуют в комнату.


 
 
Я-но4каДата: Воскресенье, 16 Марта 2014, 19.37 | Сообщение # 19
Опытный родитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 1171
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Активному участнику форума Модератор
Хотя, можно попробовать сделать из него дерево-сад. rolleyes Привить на лимон веточки других цитрусов, тогда на одном дереве будут разные цитрусовые фрукты расти. Только черенки надо где-то раздобыть. А то будет только 2 вида цитрусов. Ваш лимон в качестве подвоя отличный вариант для дерева - сада. На нём все виды цитрусов должны расти. Как созрею на это, напишу.
 А лимон шибко большой? Как его с 26-го в Пограничный транспортировать? Это грузовик, наверно, надо где-то брать? unsure



 
 
Light_PrincessДата: Воскресенье, 16 Марта 2014, 21.50 | Сообщение # 20
Опытный родитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 1273
Награды: 5
Репутация: 2
Статус: Offline
Активному участнику форума Модератор Больше года на форуме
Цитата Я-но4ка ()
А лимон шибко большой?
да нет на обычной машине.  Сфотаю на досуге


Хотя и сладостен азарт по сразу двум идти дорогам....нельзя одной колодой карт играть и с Дьяволом и с Богом...

 
 
AstaryДата: Понедельник, 17 Марта 2014, 12.40 | Сообщение # 21
Звезда форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 4221
Награды: 7
Репутация: 10
Статус: Offline
Активному участнику форума Модератор Больше трех лет на форуме
Light_Princess, если Я-но4ка не надумает, могу избавить от "гада" shy давно хочу лимон. Мой, выращенный из косточки, уничтожил кот angry



Сообщение отредактировал Astary - Понедельник, 17 Марта 2014, 16.53

 
 
Light_PrincessДата: Понедельник, 17 Марта 2014, 14.28 | Сообщение # 22
Опытный родитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 1273
Награды: 5
Репутация: 2
Статус: Offline
Активному участнику форума Модератор Больше года на форуме
Astary, буду иметь ввиду happy

Хотя и сладостен азарт по сразу двум идти дорогам....нельзя одной колодой карт играть и с Дьяволом и с Богом...

 
 
Я-но4каДата: Вторник, 10 Февраля 2015, 13.12 | Сообщение # 23
Опытный родитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 1171
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Активному участнику форума Модератор
Цитата Light_Princess ()
у меня лимон растет и у тети лимоны и апельсины
Рита, мне нужны черенки этих растений! Хочу дерево-сад! Когда узнаю, как правильно это делать, можно у вас черенки взять?
Или лимон забрать, а черенок апельсина на него привить. Мы хотели на финиковую пальму меняться, если это ещё актуально? У меня их 2. 1 лишняя. smile




Сообщение отредактировал Я-но4ка - Вторник, 10 Февраля 2015, 13.25

 
 
Я-но4каДата: Вторник, 10 Февраля 2015, 13.26 | Сообщение # 24
Опытный родитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 1171
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Активному участнику форума Модератор
Вот, что случилось с моей прививкой в течение года. Ей в апреле всего 2 года будет!

Обратите внимание: это 2 разных цитруса. Выше прививки мой каламандин, а
ниже-подвойная маниола!!! Хочу теперь себе черенок урвать.
Листики и стволы совсем разные. У каламондина-гладкий ствол и черешки листьев, а у
подвоя, а это маниола(!)-стебель с колючками и черешки листьев широкие!
Попытаю форум цитрусоводов, как правильно транспортировать черенки, чтобы к своим растениям теперь привить biggrin Я в полнейшем восторге!
[color=green][/color]Вы не вошли
[color=green][/color]



Сообщение отредактировал Я-но4ка - Вторник, 10 Февраля 2015, 13.49

 
 
Light_PrincessДата: Вторник, 10 Февраля 2015, 15.18 | Сообщение # 25
Опытный родитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 1273
Награды: 5
Репутация: 2
Статус: Offline
Активному участнику форума Модератор Больше года на форуме
Цитата Я-но4ка ()
Рита, мне нужны черенки этих растений! Хочу дерево-сад!
спрошу у тети я думаю с этим проблем не будет


Хотя и сладостен азарт по сразу двум идти дорогам....нельзя одной колодой карт играть и с Дьяволом и с Богом...

 
 
kam-mamochkaДата: Понедельник, 09 Апреля 2018, 19.26 | Сообщение # 26
Звезда форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 3533
Награды: 7
Репутация: 9
Статус: Offline
Активному участнику форума Администратор Больше пяти лет на форуме
Есть у кого опыт выращивания из косточек мандарина/лимона? smile
 
 
Форум » НАШИ ДОМАШНИЕ ЛЮБИМЦЫ » Цветы-цветочки! » Мой опыт выращивания цитрусовых. (Самостоятельная удачная прививка на сеянец))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

kam-mamochka.ru © 2009-2024

Яндекс.Метрика

Все права защищены

Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещенные пользователями! Помните, что по всем вопросам здоровья необходима консультация врача! Перепечатка материалов сайта разрешена только с указанием активной ссылки сайта http://www.kam-mamochka.ru

Besucherzahler
счетчик посещений

Информация

Мы рады приветствовать Вас на сайте http://kam-mamochka.ru и надеемся, что наш проект понравится не только молодым мамочкам, но и будет полезен для тех, кто хочет лучше понять собственных детей и свою роль в их воспитании.
Появление в семье малыша – это одновременно волнующее, радостное событие и серьезное испытание. А если это еще и первенец, то нужно многому научиться, чтобы вырастить здорового малыша, который в будущем сможет стать предметом
Вашей гордости и надежной опорой.
Яндекс.Метрика
Контакты

Тел.: 8-914-782-38-03

admin@kam-mamochka.ru

По вопросам размещения рекламы на сайте и форуме обращаться по адресу электронной почты admin@kam-mamochka.ru или по телефону +7-914-782-38-03
А так же можно ознакомиться с ПРАВИЛАМИ РАЗМЕЩЕНИЯ РЕКЛАМЫ на нашем форуме