Приветствую Вас Прохожий | Регистрация | Вход | RSS
ДЕТИ - ЭТО СЧАСТЬЕ!
Портал "KAM-MAMОЧКА" для Родителей Камчатки и тех, кто готовится ими стать!

... ...









[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Astary  
Форум » ДОСУГ » Кино и ТВ » Отзывы об экранизациях литературных произведений (что лучше книга или фильм?)
Отзывы об экранизациях литературных произведений
AstaryДата: Пятница, 17 Января 2014, 22.31 | Сообщение # 1
Звезда форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 4221
Награды: 7
Репутация: 10
Статус: Offline
Активному участнику форума Модератор Больше трех лет на форуме
Что лучше книга или фильм по ней? Какие понравились/не понравились?


 
 
ЛисаАлисаДата: Пятница, 17 Января 2014, 22.41 | Сообщение # 2
Опытный родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 1852
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Активному участнику форума
Как-то на форуме обсуждали книги и снятые на их основе фильмы. Ну, про "Географ глобус пропил" я ещё там написала, что книга-хороша, а вот фильм- мягко говоря- не очень.. Тоже самое могу сказать про "Милого друга" Мопассановского и снятого по ней недавно фильме (в нём играет актёр из "Сумерки"). Все артисты были неплохи. Но главный- вообще никак. Да и урезали несколько важных моментов из книги.. Создали впечатление, что книга совсем не о том, о чём она на самом деле...


 
 
AstaryДата: Пятница, 17 Января 2014, 22.50 | Сообщение # 3
Звезда форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 4221
Награды: 7
Репутация: 10
Статус: Offline
Активному участнику форума Модератор Больше трех лет на форуме
Смотрела фильм по книге Мопассана "Жизнь", очень нудный и просто некрасивый.


 
 
ЛисаАлисаДата: Пятница, 17 Января 2014, 23.24 | Сообщение # 4
Опытный родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 1852
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Активному участнику форума
Кто снимал? Наши или ихнаи? Я вообще обратила внимание, что классику экранизировать не умеют.. Ну, вот на память ни один более или менее качественный фильм не приходит.. Хотела "Красное & чёрное" по Стендалю посмотреть, тоже после прочтения произведения, но муж категорически отговорил...


 
 
barbarisДата: Пятница, 17 Января 2014, 23.58 | Сообщение # 5
Начинающий родитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата ЛисаАлиса ()
Хотела "Красное & чёрное" по Стендалю посмотреть, тоже после прочтения произведения, но муж категорически отговорил...
Книга- супер, фильм- плохой. Такое чувство, что дело в пещере происходит.


Сообщение отредактировал barbaris - Суббота, 18 Января 2014, 00.20

 
 
AstaryДата: Суббота, 18 Января 2014, 00.05 | Сообщение # 6
Звезда форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 4221
Награды: 7
Репутация: 10
Статус: Offline
Активному участнику форума Модератор Больше трех лет на форуме
Цитата ЛисаАлиса ()
Кто снимал? Наши или ихнаи?
По-моему хранцузы. Уже не вспомню, давно было.
А кстати, помимо Властелина колец, еще Унесенные ветром понравился фильм!



 
 
БахаДата: Суббота, 18 Января 2014, 02.18 | Сообщение # 7
Молодой родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 263
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Активному участнику форума
Из того, что навскидку помню:
1. Фильм бодрее книги
"Звездный десант"(первая часть ессно) - однозначно бодрее, чем книга, по которой снят.
"Моби Дик" - ну не нравится мне Мелвилловский слог...
"Мегалодон" - книга тупоклон "Челюстей", фильм по сюжету - тож весьма стандартен, но засчет работы сценариста и актеров смотрится вполне пристойно.
"Место встречи изменить нельзя" - Владимир Семенович неподражаем. Остальное все - тоже на уровне. На мой вкус динамика такова, что книга просто отдыхает.
2. Фильм не хуже книги
"Зелёная миля", "Побег из Шоушенка" и прочие творения дядюшки Стивена К... 
3. Кино фтоппку, только читать
"В августе 44-го" - из отличной книги сделали тупой дефтективобоевик
"Властелин Колец"(все части) и "Хоббит" туда же... - после книг - совсем не зашло.


Не смотри взглядом ошарашенным, и пальцем не крути у виска...
 
 
AstaryДата: Суббота, 18 Января 2014, 15.42 | Сообщение # 8
Звезда форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 4221
Награды: 7
Репутация: 10
Статус: Offline
Активному участнику форума Модератор Больше трех лет на форуме
Цитата Баха ()
"Властелин Колец"(все части)
Тут, наверное, стоит отметить в какой версии кино... то, что было для кинотеатров, согласна. А режиссерская версия мне нравится.



 
 
ЛисаАлисаДата: Суббота, 18 Января 2014, 18.30 | Сообщение # 9
Опытный родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 1852
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Активному участнику форума
Цитата Баха ()
2. Фильм не хуже книги "Зелёная миля", "Побег из Шоушенка" и прочие творения дядюшки Стивена К...
  О, да. Я про них совсем забыла. "Шоушенк" не читала, но фильм занравился, а "Миля" и то, и то вкусно... Да ещё в экранизации играет мой любимый Том Хэнкс...мммм... happy



 
 
SaintseadogДата: Суббота, 18 Января 2014, 18.48 | Сообщение # 10
Звезда форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 2080
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Активному участнику форума
Властелин колец - книга местами нудновата, а фильм точно по ней. Там, где в книге описания пейзажей или раздумий героев - в фильме долгое нудное кружение камеры вокруг. А вот Хоббит и мои любимые Хроники Нарнии достойно и читать и смотреть, как и ГП. По Кингу фильмы... я их воспринимаю отдельно от книг. А упомянутые выше Унесенные ветром - мне настолько не особо интересна была книга, что фильм смотреть нет никакого желания.


 
 
ЛисаАлисаДата: Суббота, 18 Января 2014, 18.55 | Сообщение # 11
Опытный родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 1852
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Активному участнику форума
Цитата Saintseadog ()
А упомянутые выше Унесенные ветром - мне настолько не особо интересна была книга, что фильм смотреть нет никакого желания.
Вообще этот жанр не люблю. Ни в книгах, ни в кино.. И из разряда так горячо любимых многими "Властелина колец", "Хоббитов" и иже с ними- вообще не моё, ни в каком виде((



 
 
AstaryДата: Суббота, 18 Января 2014, 18.57 | Сообщение # 12
Звезда форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 4221
Награды: 7
Репутация: 10
Статус: Offline
Активному участнику форума Модератор Больше трех лет на форуме
Цитата Saintseadog ()
Хроники Нарнии
Кстати да! Я в детстве обожала эту книгу. И фильм хорош!



 
 
AstaryДата: Суббота, 18 Января 2014, 19.01 | Сообщение # 13
Звезда форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 4221
Награды: 7
Репутация: 10
Статус: Offline
Активному участнику форума Модератор Больше трех лет на форуме
Цитата Saintseadog ()
По Кингу фильмы... я их воспринимаю отдельно от книг.
Аналогично. 
Еще вот по каким критериям оценивать. Допустим "Воспламеняющая взглядом" мне вообще не очень нравится. Т.е. фильм-то снят не плохо, но мне просто не нравится идея.



 
 
SaintseadogДата: Суббота, 18 Января 2014, 19.28 | Сообщение # 14
Звезда форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 2080
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Активному участнику форума
Надо новую экранизацию Кэрри глянуть будет...и старую достать) жаль, в первые года полтора-два детских в кино мне увы... так надолго не оставлю. Хотя... придется же весной на ЕГЭ отлучаться.


 
 
Light_PrincessДата: Суббота, 18 Января 2014, 20.56 | Сообщение # 15
Опытный родитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 1273
Награды: 5
Репутация: 2
Статус: Offline
Активному участнику форума Модератор Больше года на форуме
Цитата Saintseadog ()
Надо новую экранизацию Кэрри глянуть будет.
Бездарная если честно.  Я сдуру пошла это дело смотреть будучи в самом начале беременности. Кровища  жестокость брррр. Не досиделя я до конца короче  Хотя книжку  читала и не раз.


Хотя и сладостен азарт по сразу двум идти дорогам....нельзя одной колодой карт играть и с Дьяволом и с Богом...

 
 
Light_PrincessДата: Суббота, 18 Января 2014, 20.58 | Сообщение # 16
Опытный родитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 1273
Награды: 5
Репутация: 2
Статус: Offline
Активному участнику форума Модератор Больше года на форуме
Сразу предупреждаю не кидать в меня тапками. Я очень люблю фэнтези в том числе и современное. Я вообще читаю оч много. Так вот о нашумевшей вампирской саге "Сумерки" 5й фильм ( вторая часть 4й книги) снят гораздо круче чем сама книга. Концовка вообще находка сценариста и настолько феерична что книжка рядом не валялась. Остальные части сняты в принципе в соответствии с книгой и местами нудноватые и затянутые.

Хотя и сладостен азарт по сразу двум идти дорогам....нельзя одной колодой карт играть и с Дьяволом и с Богом...

 
 
МаняшаДата: Воскресенье, 19 Января 2014, 01.02 | Сообщение # 17
Опытный родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 1221
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
Активному участнику форума Больше года на форуме
"Обитаемый остров".
Первая часть фильма еще туда-сюда, вторая - нудятина. У Сругацких лучше, там нет дробления на части.

"дозоры-позоры". С книгами не совпадают никак, хотя смотреть мне понравилось больше чем читать. Вообще слегка не мой жанр, и манера съемки утомляет.

"Волкодав". Книга однозначно  the best. Вообще у автора (Васильева, кажется?) отличный на мой вкус слог,в свое время перечитала взахлеб все, что в месой библиотеке нашла.

"Гордость и предубеждение" (сериал) - прелесть. и книгу обожаю.

Больше ничего на память и ум с ходу не приходит)))

 
 
SaintseadogДата: Воскресенье, 19 Января 2014, 01.30 | Сообщение # 18
Звезда форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 2080
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Активному участнику форума
Не, у Волкодава автор Семенова) там много книжек в этой серии у нее, целая сага. Фильм не особо, ага... Дозоры - все прочитаны, а фильм не то... второй никак не соберусь только посмотреть. Лукъяненео настолько хорошо и образно при этом пишет, хоть и емко, что его экранизовать - всем не угодишь, каждый чуть по своему увидит. Как ни смешно, из экранизаций книг мне понравился сериал по Донцовой, который про Евлампию. Все ищу его себе пересмотреть) 
 Еще помню Солярис Тарковского - не... не то вообще. Кстати только несколько лет назад, перечитывая, до меня дошло, чего там было страшного, в Солярисе... 
 Из дества - отличные наши фильмы - Гостья из будущего, Мэри Поппинс и Питер Пен. И книги хорошо, легко читаются, и фильмы приятные. А вот с Электроником трудно - фильм-то легче и интересней, динамичней книги сделан, именно что - по мотивам.



 
 
AstaryДата: Воскресенье, 19 Января 2014, 01.52 | Сообщение # 19
Звезда форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 4221
Награды: 7
Репутация: 10
Статус: Offline
Активному участнику форума Модератор Больше трех лет на форуме
Цитата Маняша ()
"дозоры-позоры". С книгами не совпадают никак, хотя смотреть мне понравилось больше чем читать. Вообще слегка не мой жанр, и манера съемки утомляет.
Если рассматривать их как отдельные произведения, то мне и книги понравились, кроме Последнего дозора, там Лукьяненко перегнул конечно с Мерлином biggrin и фильмы. Помню, когда вышел в прокат Ночной дозор, смотрела его в к/ц была под впечатлением, ничего подобного у нас раньше не снимали по-сути.
Цитата Маняша ()
"Волкодав". Книга однозначно  the best
Это да!
Цитата Saintseadog ()
там много книжек в этой серии у нее, целая сага.
Что фильм, что сериал это капец wacko Хотя в сериале, больше по книгам, чем в фильме. Но этот парнишка со смазливой мордашкой в моем воображении никак не тянет на Волкодава biggrin
По-хорошему, если взять хороший актерский состав, да по-уму подойти, можно было по этой серии такое наснимать!
Мне у Семеновой еще Валькирия нравится, вот бы тоже сняли(только не как Волкодава).
Цитата Маняша ()
"Гордость и предубеждение" (сериал) - прелесть. и книгу обожаю.
Сначала посмотрела фильм, кстати, да, хорош. Книга не понравилась, столько пространных описаний и размышлений, можно 2/3 книги смело выпилить и смысл не поменяется.



 
 
Форум » ДОСУГ » Кино и ТВ » Отзывы об экранизациях литературных произведений (что лучше книга или фильм?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

kam-mamochka.ru © 2009-2024

Яндекс.Метрика

Все права защищены

Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещенные пользователями! Помните, что по всем вопросам здоровья необходима консультация врача! Перепечатка материалов сайта разрешена только с указанием активной ссылки сайта http://www.kam-mamochka.ru

Besucherzahler
счетчик посещений

Информация

Мы рады приветствовать Вас на сайте http://kam-mamochka.ru и надеемся, что наш проект понравится не только молодым мамочкам, но и будет полезен для тех, кто хочет лучше понять собственных детей и свою роль в их воспитании.
Появление в семье малыша – это одновременно волнующее, радостное событие и серьезное испытание. А если это еще и первенец, то нужно многому научиться, чтобы вырастить здорового малыша, который в будущем сможет стать предметом
Вашей гордости и надежной опорой.
Яндекс.Метрика
Контакты

Тел.: 8-914-782-38-03

admin@kam-mamochka.ru

По вопросам размещения рекламы на сайте и форуме обращаться по адресу электронной почты admin@kam-mamochka.ru или по телефону +7-914-782-38-03
А так же можно ознакомиться с ПРАВИЛАМИ РАЗМЕЩЕНИЯ РЕКЛАМЫ на нашем форуме