Приветствую Вас Прохожий | Регистрация | Вход | RSS
ДЕТИ - ЭТО СЧАСТЬЕ!
Портал "KAM-MAMОЧКА" для Родителей Камчатки и тех, кто готовится ими стать!

... ...









[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Astary  
Форум » БОЛТАЛКА » Обсуждаем новости! » Новости Камчатки » В камчатских роддомах страшно рожать! (почему умирают дети в родах?)
В камчатских роддомах страшно рожать!
АрктикаДата: Четверг, 24 Июля 2014, 10.54 | Сообщение # 31
Опытный родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 628
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Активному участнику форума Больше года на форуме
Цитата Astary ()
А вы читайте внимательней, я об этом писала уже.
Я достаточно внимательно читаю, но вы же настаиваете на контроле!! Так идите к хорошим врачам, они и с настоящим уровнем контроля прекрасно работают!
Цитата Astary ()
Неуместное сравнение.
Обоснуйте.
Цитата Astary ()
В РД тоже, как показывает статистика, многого не замечают smile
Статистику по незамеченным предродовым осложнениям в роддоме по вине персонала и статистику по незамеченным предродовым осложнениям в домашних условиях в студию. С указанием авторитетного источника. Мой дядя работал на скорой много лет. И родов в прихожих в квартиру принял достаточно. Потому что некоторые боятся химии, которую как пишет ВолкКам, можно и не принимать.




Сообщение отредактировал Арктика - Четверг, 24 Июля 2014, 10.56

 
 
АлисаДата: Четверг, 24 Июля 2014, 11.01 | Сообщение # 32
Опытный родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 825
Награды: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Активному участнику форума
Цитата Astary ()
Первый раз слышу, что елизовский РД может быть дежурным для жителей ПК. Хотя, может я чего-то не знаю?
если один какой-то закрыт на помывку, то другой городской дежурит с елизовским по очереди.



 
 
AstaryДата: Четверг, 24 Июля 2014, 15.02 | Сообщение # 33
Звезда форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 4221
Награды: 7
Репутация: 10
Статус: Offline
Активному участнику форума Модератор Больше трех лет на форуме
Цитата Арктика ()
Я достаточно внимательно читаю, но вы же настаиваете на контроле!! Так идите к хорошим врачам, они и с настоящим уровнем контроля прекрасно работают!
Настаиваю! Контроль должен быть таков, чтобы в медицине(во всяком случае среди специалистов от которых напрямую зависит жизнь) хороших врачей было 98% и их не приходилось искать. Вы не согласны? Вас устраивает, что врачи имеющие регулярные печальные случаи продолжают работать?
Цитата Арктика ()
Обоснуйте.
Странно сравнивать поездку на учебу/работу и поездку в РД со схватками. Расстояние, конечно, одно, только последствия могут быть совершенно разные. На учебу можно опоздать/не прийти и пр., не попав же вовремя в РД можно лишиться и ребенка и собственной жизни.
И тут, принципиальный момент(в отличие от расстояний между РД в самом ПК), что по дороге в Елизово никаких других ЛПУ практически не будет. Т.е. в случае непредвиденных ситуаций получение хоть какой-то мед. помощи весьма затруднительно.
А о том как приезжают скорые и как их пропускают на дороге, думаю писать не надо.
Цитата Арктика ()
Статистику по незамеченным предродовым осложнениям в роддоме по вине персонала и статистику по незамеченным предродовым осложнениям в домашних условиях в студию. С указанием авторитетного источника.
"Авторитетность", в данном случае, совсем не гарант правдивости.На территории РФ никто не парится сбором полной подобной информации на оф.уровне, ибо это не выгодно. Тем не менее, несмотря на попытки врачей переписать истории родов и пр. манипуляции, такие случаи есть и их достаточно.
Если вы зададитесь целью, то найдете много интересной информации из разных источников.
Что есть "незамеченные предродовые осложнения в домашних условиях" не ясно. Каким образом это диагностируется? И откуда вообще эта формулировка взялась.
Цитата Арктика ()
Мой дядя работал на скорой много лет. И родов в прихожих в квартиру принял достаточно. Потому что некоторые боятся химии, которую как пишет ВолкКам, можно и не принимать.
Вы все-таки невнимательно читаете:
 
Цитата
К дородовой госпитализации, как и к отказу от нее нужно подходить осознанно, учитывая все + и -. 
Хотя, конечно, ваше право считать дородовую госпитализацию панацеей.



 
 
АрктикаДата: Четверг, 24 Июля 2014, 18.01 | Сообщение # 34
Опытный родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 628
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Активному участнику форума Больше года на форуме
Цитата Astary ()
Вас устраивает, что врачи имеющие регулярные печальные случаи продолжают работать?
Это зависит от того насколько эти случаи регулярные. У любого врача бывают время от времени такие случаи вследствие разных обстоятельств или ошибочных действий. Так можно половину роддомов уволить, было бы желание. И у кого тогда рожать? У бабок - повитух? Или у нашего края очередь специалистов желающих работать?
Цитата Astary ()
Странно сравнивать поездку на учебу/работу и поездку в РД со схватками. Расстояние, конечно, одно, только последствия могут быть совершенно разные. На учебу можно опоздать/не прийти и пр., не попав же вовремя в РД можно лишиться и ребенка и собственной жизни.
Совершенно ничего странного не вижу. Хотя если сидеть дома до второго периода родов то да) Роды начинаются легкими регулярными схватками раз в 15-20 минут. Почему бы в этот момент не взять сумочку собранную заранее и не выехать если вам ехать далеко? за час шейка матки раскрыться не успеет как ни крути и схватки не усилятся до предродовых. Я много раз писала что за 2 часа вы не родите, читайте внимательнее.
Цитата Astary ()
И тут, принципиальный момент(в отличие от расстояний между РД в самом ПК), что по дороге в Елизово никаких других ЛПУ практически не будет.
Даже если будут в ПК вас туда никто не повезет) Оборудования для родов у них нет...
Цитата Astary ()
На территории РФ никто не парится сбором полной подобной информации на оф.уровне
Тогда о какой статистике речь которая вам показывает если никто не парится? Если у ребенка в процессе предродовой деятельности не дай бог возникнут проблемы с сердцебиением или еще чем нибудь, то дома вы этого точно не заметите в отличие от роддома...
Цитата Astary ()
Если вы зададитесь целью, то найдете много интересной информации из разных источников.
А я в этом не сомневаюсь, потому как несчастные случаи все же бывают.
Цитата Astary ()
Что есть "незамеченные предродовые осложнения в домашних условиях" не ясно. Каким образом это диагностируется? И откуда вообще эта формулировка взялась.
Вот именно что в домашних условиях это не диагностируется. Отсюда и формулировка. См выше.
Цитата Astary ()
Хотя, конечно, ваше право считать дородовую госпитализацию панацеей.
Именно дородовая госпитализация сводит к минимуму развитие и результат патологических процессов в период родов. Хотите рисковать ребенком - ваше право. Только потом не надо говорить что это врачи некомпетентные.




Сообщение отредактировал Арктика - Четверг, 24 Июля 2014, 18.02

 
 
АлисаДата: Четверг, 24 Июля 2014, 19.02 | Сообщение # 35
Опытный родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 825
Награды: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Активному участнику форума
заметьте, никто из представителей ЕР, не участвовал в этой болтавне, а развели тут балаган.друг друга недопонимаете, читаете невнимательно! не слышите друг друга sad


 
 
AstaryДата: Четверг, 24 Июля 2014, 21.29 | Сообщение # 36
Звезда форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 4221
Награды: 7
Репутация: 10
Статус: Offline
Активному участнику форума Модератор Больше трех лет на форуме
Цитата Арктика ()
Это зависит от того насколько эти случаи регулярные. .... Или у нашего края очередь специалистов желающих работать?
А я и говорю про врачей, у которых такие случаи весьма регулярные!
Так и? То, что у края проблемы с обеспечением ЛПУ специалистами, не норма. И нельзя этим прикрываться, хотя, зачастую, именно так происходит.
Заметьте, у нас такая ситуация с врачами всех специальностей, не только в РД.
Цитата Арктика ()
Роды начинаются легкими регулярными схватками раз в 15-20 минут. Почему бы в этот момент не взять сумочку собранную заранее и не выехать если вам ехать далеко? за час шейка матки раскрыться не успеет как ни крути и схватки не усилятся до предродовых. Я много раз писала что за 2 часа вы не родите, читайте внимательнее.
Я в курсе как начинаются роды smile Еще раз повторюсь, все зависит от того, какие по счету роды и насколько быстро раскрывается шейка у каждой конкретной женщины. Вторые и последующие роды могут протекать очень быстро. И вы, наверное, удивитесь, рожают и за 2 часа biggrin

Цитата Арктика ()
Даже если будут в ПК вас туда никто не повезет) Оборудования для родов у них нет...
Туда можно добраться самостоятельно, на такси, на личном транспорте(в зависимости от ситуации) и там обязаны будут оказать любую необходимую мед.помощь.
А для родов так много надо? biggrin Элементарно, родить на чистой кушетке в чистом помещении и перерезать пуповину чистым инструментом. Все это найдется в любом ЛПУ.
Цитата Арктика ()
Тогда о какой статистике речь которая вам показывает если никто не парится?
Статистика бывает не только из "авторитетных" источников smile
Цитата Арктика ()
Именно дородовая госпитализация сводит к минимуму развитие и результат патологических процессов в период родов.
 Если бы это было так, то случаев, тогда дети умирают в утробе, пока мама со схватками бродит по РД, но на нее не обращает внимание персонал, не было.
Цитата Арктика ()
Хотите рисковать ребенком - ваше право. Только потом не надо говорить что это врачи некомпетентные.
Без комментариев... biggrin




Сообщение отредактировал Astary - Четверг, 24 Июля 2014, 21.30

 
 
ЭсмиДата: Четверг, 24 Июля 2014, 21.47 | Сообщение # 37
Опытный родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 1114
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
Активному участнику форума
Цитата Алиса
а развели тут балаган.друг друга недопонимаете, читаете невнимательно! не слышите друг друга


Напоминает тему о высаживаниях biggrin Сейчас спор будет не на жизнь ,а на смерть, до последнего, и я даже знаю,чем закончится) Арктика плюнет, как и многие в других темах, потому как бесполезно, что-то обсуждать)




vs-akcent.ru -Изготовление витражей в Петропавловске-Камчатском

 
 
ВолкКамДата: Четверг, 24 Июля 2014, 22.02 | Сообщение # 38
Звезда форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 2371
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
Активному участнику форума За оживление форума! Больше трех лет на форуме
Цитата Astary
дети умирают в утробе, пока мама со схватками бродит по РД, но на нее не обращает внимание персонал

а вот тут маме самой надо быть понастойчивее, все-таки это твой ребенок, ты за него несешь большую ответственность, чем персонал.

 
 
ВолкКамДата: Четверг, 24 Июля 2014, 22.07 | Сообщение # 39
Звезда форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 2371
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
Активному участнику форума За оживление форума! Больше трех лет на форуме
Я с младшей лежала, мне назначили водоросли и уколы (молодая врачиха какая-то) от которых я отказалась, наслушалась от нее всего. А на следующее утро пришла Красноженова и сказала, что я молодец, ничего не надо было. И схватки когда начались я с 18 до 24 часов молчала, чтобы не остановили в ночь и чтобы смену Красноженовой дождаться. Естественно, я ждала не до последнего, когда я поняла, что уже вот-вот, пришла и потребовала врача. Именно ПОТРЕБОВАЛА, т.к. мне предложили сон из за того, что врач занята. После отказа Красноженова пришла и за одну потугу мы родили. И спасибо ей огромное за все.
 
 
ВолкКамДата: Четверг, 24 Июля 2014, 22.09 | Сообщение # 40
Звезда форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 2371
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
Активному участнику форума За оживление форума! Больше трех лет на форуме
Это я к чему: Девочки, во время беременности читайте как можно больше про роды, про возможные отклонения, осложнения, информации море. Не надо верить безоговорочно врачам, перестраховывайтесь, спрашивайте, настаивайте.
Берите в роддома телефоны, планшеты с интернетом, читайте про препараты, которые вам назначают и опять же переспрашивайте врачей, для чего он именно вам.
Сами за себя не постоите, никто не постоит. Это ВАШ ребенок, он нужен только ВАМ. А для врачей вы работа, текучка.
На бога надейся, а сам не плошай.

 
 
AstaryДата: Четверг, 24 Июля 2014, 22.47 | Сообщение # 41
Звезда форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 4221
Награды: 7
Репутация: 10
Статус: Offline
Активному участнику форума Модератор Больше трех лет на форуме
Цитата ВолкКам ()
Это я к чему: Девочки, во время беременности читайте как можно больше про роды, про возможные отклонения, осложнения, информации море. Не надо верить безоговорочно врачам, перестраховывайтесь, спрашивайте, настаивайте. Берите в роддома телефоны, планшеты с интернетом, читайте про препараты, которые вам назначают и опять же переспрашивайте врачей, для чего он именно вам.
Сами за себя не постоите, никто не постоит. Это ВАШ ребенок, он нужен только ВАМ. А для врачей вы работа, текучка.
На бога надейся, а сам не плошай.
ППКС!



 
 
ВолкКамДата: Четверг, 24 Июля 2014, 22.50 | Сообщение # 42
Звезда форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 2371
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
Активному участнику форума За оживление форума! Больше трех лет на форуме
Цитата Astary
ППКС


расшифруй для неграмотных smile

 
 
AstaryДата: Четверг, 24 Июля 2014, 22.52 | Сообщение # 43
Звезда форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 4221
Награды: 7
Репутация: 10
Статус: Offline
Активному участнику форума Модератор Больше трех лет на форуме
Цитата ВолкКам ()
расшифруй для неграмотных
Подпишусь под каждым словом.



 
 
МаняшаДата: Четверг, 24 Июля 2014, 23.03 | Сообщение # 44
Опытный родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 1221
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
Активному участнику форума Больше года на форуме
ВолкКам, Я полтора года назад писАла об этом, найду темку - кину ссылку
 
 
АрктикаДата: Пятница, 25 Июля 2014, 08.52 | Сообщение # 45
Опытный родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 628
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Активному участнику форума Больше года на форуме
Действительно, все больше напоминает балаган.



Сообщение отредактировал Арктика - Пятница, 25 Июля 2014, 09.05

 
 
АрктикаДата: Пятница, 25 Июля 2014, 09.04 | Сообщение # 46
Опытный родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 628
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Активному участнику форума Больше года на форуме
Цитата Astary ()
А я и говорю про врачей, у которых такие случаи весьма регулярные!
Ну покажите насколько весьма! У вас есть официальные данные? Только не говорите что их быть не может, все случаи РД фиксирует с пометкой кто принимал роды. Если вы их не видели и не можете предоставить о чем тогда разговор? Если у врача таких случаев в два раза больше (на 100 родов) чем у остальных при условии что у остальных примерно одинаково то соглашусь.
Цитата Astary ()
И вы, наверное, удивитесь, рожают и за 2 часа biggrin
В общем прогуляйтесь до роддома в Елизово на такси) Засеките время) Вы тоже очень удивитесь) Впрочем для вас очевидно далеко все что не в вашем дворе... Действительно, а где тогда рожать?)))
Цитата Astary ()
Статистика бывает не только из "авторитетных" источников smile

А из всяких соцсетей столько "интересного" найти можно...) Вашингтон уже нашел..)))))
Цитата Astary ()
Если бы это было так, то случаев, тогда дети умирают в утробе, пока мама со схватками бродит по РД, но на нее не обращает внимание персонал, не было.Цитата Арктика ()
Вы снова невнимательны. Я написала СВОДИТ К МИНИМУМУ.
Цитата Эсми ()
Арктика плюнет, как и многие в других темах, потому как бесполезно, что-то обсуждать)
А смысл что либо обсуждать с человеком который позицию собеседника не слышит вообще?




Сообщение отредактировал Арктика - Пятница, 25 Июля 2014, 09.08

 
 
ОксанчикДата: Пятница, 25 Июля 2014, 14.39 | Сообщение # 47
Опытный родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 622
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Offline
Активному участнику форума За оживление форума!
Всё дочитать нет времени, но напишу своё мнение.
Дородовая госпитализация действительно мало что меняет, поверьте. Во-вторых, если все начнут ложиться на дородовое, то количества наших роддомов реально на всех не хватит, сами подумайте. Более того, при дородовой госпитализации, в целях освобождения мест, врачи нередко начинают стимулировать роженицу, что может иметь свои плачевные последствия.
Ну а что касается конкретного случая, то конечно надо разбираться, только тщательно, так как далеко не всегда виноват врач. Но если вина доказана, то надо наказать хоть как-то, хотя конечно всех не уволишь. И думаю абсолютно у каждого врача, у КАЖДОГО, за плечами хотя бы один случай рождения мёртвого ребёнка. И в регионах таких случаев ни чуть не меньше, чем на Камчатке, так уж случилось, что я это знаю ТОЧНО!

А вообще меня удивляет, почему когда КС иной раз необходимо, врачи не торопятся, а когда оно вовсе не нужно, то склоняют к нему.

Цитата ВолкКам ()
Это я к чему: Девочки, во время беременности читайте как можно больше про роды, про возможные отклонения, осложнения, информации море. Не надо верить безоговорочно врачам, перестраховывайтесь, спрашивайте, настаивайте. Берите в роддома телефоны, планшеты с интернетом, читайте про препараты, которые вам назначают и опять же переспрашивайте врачей, для чего он именно вам.
Полностью согласна! Сначала мы слишком доверяем врачам, абсолютно не включая свою голову. А потом уже не верим ни одному их слову, что тоже плохо. НО инфу в интернете надо тщательно фильтровать. На форумах читать только истории и мнения, а остальное брать из научной литературы и статей, а ни где попало.

П.С. А девушку, конечно, очень жалко. Очень хорошо её понимаю. Это психологическая травма и страх на всю жизнь. Но не стоит слишком зацикливаться и посвящать всю свою жизнь попытке засудить врача и роддом, надо оставить силы на следующие беременность и роды...

 
 
ОксанчикДата: Пятница, 25 Июля 2014, 14.47 | Сообщение # 48
Опытный родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 622
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Offline
Активному участнику форума За оживление форума!
И, кстати, то что "По результатам узи ребёнок был здоров и развивался нормально" это уж точно не основания для яростного осуждения врача. УЗИ - это вообще практически ничто в данной ситуации. У меня дочь до 35 недель по узи тоже была "абсолютно нормальная и полностью здоровая". А если бы я не переделала узи, и она умерла в родах... а я бы подала на врача в суд?! А такой случай единичный, думаете? Надо полностью мёртвого ребёнка обследовать для начала, что обычно у нас никто не делает.
 
 
AstaryДата: Пятница, 25 Июля 2014, 14.54 | Сообщение # 49
Звезда форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 4221
Награды: 7
Репутация: 10
Статус: Offline
Активному участнику форума Модератор Больше трех лет на форуме
Цитата Арктика ()
А смысл что либо обсуждать с человеком который позицию собеседника не слышит вообще?
Нужно разделять понятия "слышать позицию собеседника" и "принимать ее". Что меня забавляет на этом форуме, так это обиды на то, что с мнением не согласились и, о ужас! biggrin , даже приводят аргументы по каким причинам не согласны.




Сообщение отредактировал Astary - Пятница, 25 Июля 2014, 14.55

 
 
Я-но4каДата: Пятница, 25 Июля 2014, 14.58 | Сообщение # 50
Опытный родитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 1171
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Активному участнику форума Модератор
Цитата Astary ()
А вот химией пичкать начинают практически сразу.
Вы имеете право написать отказ от приёма любого препарата, будь то таблетка, иньекция, или внутривенное вливание. Без вашего согласия ничего делать не имеют права. Это и к прививкам новорождённых тоже относится.



 
 
АрктикаДата: Пятница, 25 Июля 2014, 15.02 | Сообщение # 51
Опытный родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 628
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Активному участнику форума Больше года на форуме
Цитата Astary ()
Нужно разделять понятия "слышать позицию собеседника" и "принимать ее". Что меня забавляет на этом форуме, так это обиды на то, что с мнением не согласились и почему-то, о ужас! biggrin , даже приводят аргументы по каким причинам не согласны.
А я не знаю почему вы этого не разделяете. Вас никто ничего принимать не заставляет. А человек слышащий и тактичный тщательнее подбирает слова и смайлы в общении с малознакомым оппонентом дабы не превращать беседу в балаган.



 
 
AstaryДата: Пятница, 25 Июля 2014, 15.07 | Сообщение # 52
Звезда форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 4221
Награды: 7
Репутация: 10
Статус: Offline
Активному участнику форума Модератор Больше трех лет на форуме
Цитата Я-но4ка ()
Вы имеете право написать отказ от приёма любого препарата, будь то таблетка, иньекция, или внутривенное вливание. Без вашего согласия ничего делать не имеют права. Это и к прививкам новорождённых тоже относится.
Я так и поступала. Но сколько девочек попадая в РД доверяют врачам и принимают все назначенное. И ведь их можно понять, мы ведь и обращаемся в ЛПУ за мед.ПОМОЩЬ. И как-то предполагется, что врач(он же профессионал) не должен причинить вред.



 
 
AstaryДата: Пятница, 25 Июля 2014, 15.17 | Сообщение # 53
Звезда форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 4221
Награды: 7
Репутация: 10
Статус: Offline
Активному участнику форума Модератор Больше трех лет на форуме
Цитата Арктика ()
А я не знаю почему вы этого не разделяете. Вас никто ничего принимать не заставляет. А человек слышащий и тактичный тщательнее подбирает слова и смайлы в общении с малознакомым оппонентом дабы не превращать беседу в балаган.
Заметьте, я на личности не переходила. В моих сообщениях нет ни одного слова оскорбляющего собеседника и все в рамках правил форума. Стоит задуматься, почему эта переписка так задевает вас.




Сообщение отредактировал Astary - Пятница, 25 Июля 2014, 15.18

 
 
АрктикаДата: Пятница, 25 Июля 2014, 15.26 | Сообщение # 54
Опытный родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 628
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Активному участнику форума Больше года на форуме
Цитата Astary ()
Заметьте, я на личности не переходила. В моих сообщениях нет ни одного слова оскорбляющего оппонента и все в рамках правил форума. Стоит задуматься, почему эта переписка так задевает вас.
Тональность сообщений правилами форума не оговаривается. А слова можно писать и между строк. Лично меня незнакомый человек задевать никак не может, однако полемизировать и далее в таком ключе я не намерена.



 
 
AstaryДата: Среда, 20 Августа 2014, 16.39 | Сообщение # 55
Звезда форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 4221
Награды: 7
Репутация: 10
Статус: Offline
Активному участнику форума Модератор Больше трех лет на форуме
Женщина умерла при родах в столице Камчатки, через 10 часов умер и ее малыш

В роддоме №1 Петропавловска-Камчатского при родах умерла 42-летняя женщина. Как сообщили источники «Авторадио», это произошло накануне. Во время кесарева сечения у пациентки открылось кровотечение, которое медики не смогли остановить. Женщина скончалась.

Тем временем, по данным радиостанции, ее ребенок прожил всего 10 часов. О причинах его смерти пока не сообщается. «Известно, что причины произошедшего сейчас пытаются выяснить в СКР, свою проверку начали и в правительстве края. Известно, что у женщины это был четвертый ребенок», - сообщает радиостанция.

Это уже четвертый случай смерти ребенка при кесаревом сечении на Камчатке за это лето.

http://kamchat.info/novosti...._malysh




Сообщение отредактировал Astary - Среда, 20 Августа 2014, 16.40

 
 
AstaryДата: Среда, 20 Августа 2014, 16.42 | Сообщение # 56
Звезда форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 4221
Награды: 7
Репутация: 10
Статус: Offline
Активному участнику форума Модератор Больше трех лет на форуме
20-08-2014 Ирина Унтилова дала поручение минздраву провести тщательную проверку по факту смерти женщины и младенца в родильном доме № 1 Петропавловска-Камчатского

Вице-губернатор Камчатского края Ирина Унтилова дала поручение министерству здравоохранения провести тщательную проверку по факту смерти женщины и её ребёнка в родильном доме № 1 Петропавловска-Камчатского. К этой работе также будут привлечены независимые эксперты в этой области. Кроме того, свои проверки по данному факту уже проводят правоохранительные органы. 

Как сообщили в министерстве здравоохранения Камчатского края, трагедия произошла в родильном доме №1 Петропавловска-Камчатского в понедельник. Во время кесарева сечения у пациентки, 1971 года рождения, открылось кровотечение. Это были четвёртые роды женщины.  

«За жизнь женщины и её малыша наряду с медицинским персоналом роддома боролись главный акушер-гинеколог, анестезиолог, сосудистый хирург и хирург краевой больницы, представители центра медицины катастроф и станции переливания крови. Все необходимые лекарственные препараты были в наличие. Но, к сожалению, спасти роженицу не удалось. Спустя несколько часов умер и её новорожденный ребёнок», - рассказали в минздраве. 

Окончательные причины смерти женщины и младенца будут озвучены на комиссии по родовспоможению, которая пройдёт в ближайшее время. Там также рассмотрят и другие случаи смерти младенцев в роддомах Камчатки.  В работе комиссии примет участие профессор из Российского научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии им. В.И.Кулакова (Москва).  

«Те договорённости, которые удалось достигнуть в минувшую пятницу на встрече с общественностью, были правильными. В каждом подобном случае необходимо детально разбираться. Более того, теперь мы планируем провести глубокий анализ всей системы родовспоможения на территории Камчатского края. Этот вопрос будет вынесен на ближайшее заседание президиума правительства», - сказала вице губернатор Камчатского края Ирина Унтилова

Вице-губернатор поручила оказать близким и троим детям женщины всю необходимую помощь.

http://kamchatka.gov.ru/?cont=news_info&menu=1&menu2=0&news_id=32279




Сообщение отредактировал Astary - Среда, 20 Августа 2014, 16.43

 
 
МаняшаДата: Среда, 20 Августа 2014, 22.46 | Сообщение # 57
Опытный родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 1221
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
Активному участнику форума Больше года на форуме
"Лицом к лицу-2

Всех, кто следит за развитием ситуации, сложившейся после ряда младенческих смертей в камчатских роддомах, интересует вопрос: какая реакция последует со стороны властей на призыв общественности наказать виновных врачей и отправить в отставку министра здравоохранения Камчатского края?
Также интересно, к каким выводам придет эксперт, профессор из Российского научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии им. В. И. Кулакова. Мнение специалистов из этого учреждения сейчас преподносится камчатскими врачами и чиновниками чуть ли не как истина в последней инстанции, а был прецедент, когда главный акушер-гинеколог края посчитала это мнение ничего не значащей пустышкой, о чем дала письменное заключение. Данный факт прозвучал на 5-часовой встрече общественности с членами камчатского правительства, руководителями медицинских учреждений, депутатами и СМИ. От правительства там была вице-губернатор Ирина Унтилова и зампред Валерий Карпенко. Встреча состоялась 15 августа в министерстве здравоохранения Камчатского края. Кратко мы рассказали о ней в материале «Лицом к лицу», вышедшем 18 августа в рубрике «Камчатский рай». Сейчас приготовьтесь к подробностям.

Затянувшиеся разбирательства
Первыми взяли слово представители Марии Волковой, сотрудницы городского роддома № 1. Ее младенец погиб при родах 15 июля текущего года. Вела роды заведующая родильным отделением Татьяна Полекаренко. Близкие Марии Волковой подготовили список вопросов, первый из них:- По каким причинам Марию заблаговременно не направили в стационар для подготовки к плановому кесареву сечению?От роддома № 1 на встрече присутствовал зам. главного врача Алексей Сивак. Он сказал, что не будет ничего пояснять по данному случаю, т.к. ведется прокурорская проверка и мешает соблюдение врачебной тайны.В принципе, встреча на этом могла бы и закончиться. Потому что сразу стало ясно – никаких ответов по существу собравшиеся не дождутся. Однако Валерий Карпенко предложил высказаться всем желающим и пообещал, что на каждый прозвучавший вопрос будет дан исчерпывающий ответ в ближайшее время после изучения всех обстоятельств дела. Примерно то же Валерий Николаевич повторял после каждого выступления пострадавших женщин, даже когда речь шла о случаях, произошедших год или два назад, даже когда говорилось о трагедии, в которой вина врачей доказана через суд. Странным показалось то, что власти еще не разобрались в причинах смерти младенцев годичной и двухгодичной давности… Вообще, создавалось такое впечатление, что о многом чиновники слышали впервые.А в том, что впервые так резко и бескомпромиссно была погружена в действительность камчатских медучреждений Ирина Унтилова, сомнений не оставалось – достаточно было взглянуть на ее лицо. Казалось, что чиновница испытала потрясение. Очень хочется верить, что она как женщина, как мать, не позволит в дальнейшем спустить на тормозах решение наболевшей проблемы камчатской медицины. На это указывает и ее комментарий после встречи: «Разговор был, конечно, непростой. И боль каждого человека не соизмерима с какими-либо документами или цифрами статистики. Наша задача сегодня объединить инициативы, которые идут от общественности, действия властей и медицинских работников для того, чтобы предупредить возникновение подобных ситуаций».…Но нам ли не знать, как чиновники со стажем могут говорить правильные слова, которые потом зачастую расходятся с действиями…"

(продолжение ниже)


Сообщение отредактировал Маняша - Среда, 20 Августа 2014, 22.50

 
 
МаняшаДата: Среда, 20 Августа 2014, 22.47 | Сообщение # 58
Опытный родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 1221
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
Активному участнику форума Больше года на форуме
"Кто запускает бумеранг
Речь идет о ситуациях, в которых оказались Татьяна Чиковская, Юлия Горшенина, Олеся Гринчук, Мария Волкова, Заира Мадаева, Елена Силантьева и другие наши землячки. Предоставим слово самим девушкам.Татьяна Чиковская, 21 год, в роддоме 2-й городской больницы потеряла младенца и матку: «6 мая 2013 года я поступила в роддом со схватками. Приняли меня по-хамски, заставили переодеваться прямо в коридорчике, где сидели женщины со своими мужьями. При осмотре акушерка сказала (при студентах, которые теперь отказываются подтвердить это из страха, что их потом не возьмут на работу): «Все хорошо, наверное, родишь сегодня». Позже меня осмотрели еще раз и сказали, что матка не раскрывается, весь день я мучилась схватками, а на ночь мне сделали укол со снотворным».В таком режиме – со схватками, сильными болями и кровотечением, в предродовой палате, а когда рожали другие – то и в коридоре, провела Татьяна 7, 8 и 9 мая. На все жалобы ей отвечали, чтобы она легла спать и не мешала, кололи снотворное.«10 мая рано утром я проснулась и поняла, что плохо вижу – на глазах пелена. Сказала об этом дежурной акушерке, она мне грубо ответила: «А что я теперь сделаю? Иди в палату и полежи». Потом меня отвели в темную комнату, поставили капельницу и ушли. Дальше я плохо помню, состояние было чумное. Операционная, какие-то бумаги дают подписать, наркоз… Очнулась в реанимации, где в ответ на просьбу пригласить врача меня обматерила медсестра. 13 мая пришла психолог. Спросила, мол, если бы я узнала, что мой ребенок умер, стала бы я кого-то винить и жаловаться? Я сказала, что никуда не буду жаловаться, чтобы от меня отстали. По поведению медперсонала я уже поняла, что ребенка нет в живых».Пропустим мучения и унижения Тани в реанимации, обратимся к выписке из стационара: «28 мая утром мне сказали, что выписывают, на мои вопросы, будут ли у меня еще дети, все дружно кивали головами. А потом пригласили в ординаторскую, где, не прерывая своей беседы, врач Красноженова и еще два врача сказали, что мне удалили матку и посоветовали не говорить об этом мужу. С улыбочками заметили, что я могу воспользоваться суррогатным материнством. Когда позже я посещала женскую консультацию, врач спросила: «Правда, что ты подала заявление в УВД?». Я ответила, что подала. Врач сказала: «Зачем ты это сделала? Не забывай, что ты еще не раз здесь появишься». Я посчитала это угрозой».Позже Таня получила заключение минздрава Камчатского края о том, что у нее, оказывается, была инфекция. Характерно, что эта таинственная инфекция не была заметна ни во время беременности, ни после операции. Она появилась словно специально для того, что сгубить Таниного младенца и отнять матку. Или чтобы прикрыть небрежность врачей, в частности, зав. отделением Марины Красноженовой.Она присутствовала на встрече. Сидела с непроницаемым лицом. Говорила резко, тоном, не терпящим возражений, и одновременно снисходительным к нам, немедикам. Она просто отрицала все, что говорилось не в ее пользу, не давая при этом никаких внятных объяснений.Сейчас во 2-й горбольнице приходит в себя 26-летняя Заира Мадаева. Ситуация схожая: никаких патологий при беременности, ребенок погиб при родах, девушке удалили матку. Заира тоже получала «Иди спать, не мешай» в ответ на свои вопросы. Ей тоже кололи «сон» без всяких согласований с ней. После мучительных родов Заира услышала, как новорожденный хнычет. «Педиатр положила ребенка на столик, протирала его, я смотрела на него и была счастлива», - рассказывает девушка. А потом началась паника. По словам Заиры, врачи собрались вокруг ребенка, затем долго искали и никак не могли найти укол, врач Литвинов кое-как отыскал его, ребенка укололи, стали отсчитывать время. А потом педиатр повернулась и пожала плечами, дав понять, что ребенок умер.По-видимому, весь детальный рассказ девушки следует считать горячечным бредом, потому что врачи утверждают, что ребенок Заиры родился мертвым.Далее девушка получила два удара по лицу и приказы закрыть рот от анестезиолога, ей дали наркоз, теряя сознание, из обрывков фраз, она поняла, что врачи не могут остановить кровотечение. Очнулась Заира уже без матки. Девушку еще дважды оперировали: «Меня снова резали и перешивали. Я уже очень боюсь, нет доверия врачам. У меня пострадали все внутренние органы, постоянно беспокоит сердце, тахикардия, хотя никогда не было никаких проблем». Г-жа Красноженова отказалась обсуждать эту ситуацию.Когда речь идет о гибели ребенка и удалении матки, грубость и бессердечие медиков как-то отходят на второй план. Но все же Заира нашла в себе силы все разговоры записывать на телефон. Когда ее представители на встрече приводили примеры хамского поведения персонала, Красноженова и ее коллеги говорили, что такого не может быть. Когда им отвечали, что есть записи, они просто молчали.А вот у Олеси Гринчук записей не осталось. Ее мучили в елизовском роддоме 5 суток! У девушки отходили воды, она очень переживала за свою дочку и просила сделать УЗИ и КТГ. УЗИ сделали лишь на третьи сутки (пришли к выводу, что все в норме, что впоследствии было опровергнуто заключением патологоанатомов: плод уже тогда страдал от безводия), а КТГ только на пятые сутки, когда воды перестали отходить, и Олеся в слезах говорила, что девочка не подает признаков жизни. «Утром 10 мая, не почувствовав привычных для меня шевелений моей малышки, я забила тревогу, - рассказывает Олеся. – Я обратилась с просьбой к акушерке, чтобы она позвала врача. Врач Торчевская пригласила меня в смотровой кабинет и во время осмотра сказала: «Что ты так переживаешь, ребенок еще воды себе написает». Но сердцебиение плода уже не прослушивалось. И вот наконец-то они решили подключить меня к аппарату КТГ, о чем я так долго их просила, и в этот момент все мои надежды, мечты рухнули, так как сердечко моей доченьки больше не билось. Был экстренно вызван врач-УЗИ, который подтвердил: «Ребенок мертв»! Это был ужас!!! Я не хотела больше находиться рядом с этими людьми, которые все это время так бессердечно, бездушно относились к моим просьбам о помощи. И вот теперь я осталась наедине со своим горем. Мне дали успокоительное, и этот день я провела как в страшном сне, моя жизнь остановилась вместе с сердцем моей долгожданной девочки». До следующего утра Олеся носила в животе мертвую дочь. Утром 11 мая, заливаясь горькими слезами, девушка родила умершую малышку, но даже не увидела ее – не дали взглянуть. Позже врач Юсуповская сказала Олесе, что она родила уродину с кучей патологий.«Моя дочь по всем показаниям развивалась отлично, была здоровенькой, пока я не попала в роддом к нашим врачам! И тут понеслось: «Ребенок умер от инфекции, генетически больные родители, куча патологий», хотя все это было впоследствии опровергнуто гистологическими экспертизами».Как вы можете догадаться, врачи опровергали слова Олеси как в прокуратуре, так и на встрече. Представитель администрации елизовской больницы сказал, что у него нет оснований верить пациентке больше чем врачу, и нет оснований сомневаться в словах коллеги, отрицающих показания девушки.В елизовском роддоме погиб и младенец Юлии Горшениной из Вилючинска. У девушки – редкая патология, ей было показано кесарево сечение, и ее мать трое суток умоляла врачей прокесарить Юлю, истекающую кровью. Врач Чуносова считала, что так раскрывается шейка матки. «Если я сделаю кесарево вашей Юле, все остальные тоже попросятся, и тогда придется сменить табличку – не родильный дом, а хирургическая клиника» - так, по словам Юлиной мамы, ей ответила врач. «Когда я потеряла ребенка, меня положили в палату к роженицам, которым приносили здоровых детей, и я на это все смотрела, - говорит Юля. – Врач сказала потом родственникам: «А что я вашей королеве должна была свой кабинет предоставить?».При выписке врач спросила Юлину маму: «Вы будете подавать в суд?». И, услышав положительный ответ, заметила: «А не боитесь, что вам бумерангом все вернется?».

(продолжение ниже)


Сообщение отредактировал Маняша - Среда, 20 Августа 2014, 22.50

 
 
МаняшаДата: Среда, 20 Августа 2014, 22.48 | Сообщение # 59
Опытный родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 1221
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
Активному участнику форума Больше года на форуме
Чужая беда – как с гуся вода
После тех кругов ада, которые им пришлось пройти, эти женщины уже ничего не боятся. Им потребуется много сил для борьбы. Елена Силантьева потратила на нее два года жизни, и теперь имеет на руках решение суда о том, что в гибели ее младенца виноваты медицинские работники роддома №1, неправильно принимавшие роды. Монолог этой женщины был душераздирающим. Многие не могли сдержать слез.«Мой случай – неординарный, - рассказала Елена. – Я была позднородящей, 42 года. Моим лечащим и ведущим врачом на основании платных родов была Елена Дорошенко, главный врач роддома.Первый вопрос к членам правительства: 30 апреля 2014 года прошел суд, экземпляр решения был послан в минздрав. Почему г-жу Дорошенко в начале июня при большом скоплении народа в Роллердроме награждают как заслуженного врача министерской грамотой за подписью губернатора? Кто объяснит этот абсурд? Когда доказанного убийцу ребенка – награждают?У меня было 6 показаний к кесареву сечению! Академик акушерства Лейла Адамян – Ольга Васильевна, вы знаете эту фамилию? (Силантьева обращается к главному акушеру-гинекологу края Ольге Ванчиковой, та отвечает: «Конечно». – прим. авт.). Вот именно вы дали рецензию, которую принесла на последний суд Дорошенко, о том, что заключение академика из центра им. Кулакова не является для вас, ни для кого на Камчатке, каким-то значимым. Вы не признали рецензию Адамян на действия врача, в которой она на 10 листах описывает нарушения, начиная с того, что врач Дорошенко не смогла даже срок беременности установить точно, и на сроке 40 недель меня выпинывают из роддома дохаживать срок, и в 42 недели я поступаю вторично.Вот заключение минздрава, нашей комиссии за вашей подписью, от 15.11.12 г – комиссия приходит к выводу, что я «вела себя неадекватно, рожать отказывалась, много говорила». То есть мои вопросы: почему плохое сердцебиение плода, почему аритмию вижу на КТГ, мои мольбы на коленях сделать кесарево сечение, – делают мое поведение неадекватным. Женщина имеет право быть неадекватной во время родов, потому что это необычная ситуация. А вот что я отказывалась рожать… Женщины, присутствующие здесь, меня поймут: отказаться рожать – невозможно. Многим, наверное, хотелось бы, чтобы это сделал за них кто-то другой, но это – невозможно! Я начала рожать в 22.20, меня дважды усыпили в эту ночь, потому что Дорошенко никто не хотел беспокоить, и врачи сказали: «Мы не возьмемся за тебя. Платные роды – ты хочешь, чтобы нас Дорошенко задушила здесь?». И она приехала в 11.20 утра, после трех моих звонков, я это все предоставила в следственный комитет. У врача, как выяснилось, прорвало трубу, и не на кого было дом оставить.А у меня к тому времени снизилась родовая деятельность, воды отошли – никто не знает когда. Я 2 года жизни потратила на то чтобы через суды, через многочисленные экспертизы доказать вину врачей, а также их бездействие. Причем коллективное. К сожалению, по закону нет персонифицированной ответственности врача. Несет ответственность минздрав, потому что мы его привлекали, и роддом № 1. Врач не попадает ни под какую ответственность. Более того, ее награждают министерской грамотой, на основании которой она будет иметь право на ветеранство, а также какие-то льготы... Я недавно была на кладбище. Полтора года не могла туда приехать, пришло время ставить памятник. У меня на кресте висит игрушка, до которой я дотронулась, а она начала читать сказку ребенку! Эта игрушка была куплена живому, здоровому ребенку – она висит на кладбище, и пока я была, она читала сказку ребенку, которого нет уже два года…Я уползла из роддома после тяжелых родов, меня вывернули наизнанку как курицу! Они выдавливали моего ребенка, когда он застрял, а он не мог продвигаться – две недели переношенности, он задыхался, страдал эти две недели! И этот ребенок был здоровый! Он три дня жил, хотя ему повредили голову, когда его тащили вакуумом. Ребенок был живой еще, но он должен был умереть, и они меня выписать хотели в детскую патологию, потому что это было очень удобно. Из роддома выписали – ребенок умер в патологии. Но оттуда приехали, посмотрели и сказали «нет, не возьмем, он умрет, не переживет эти 400 метров переезда». Мне было 42 года, моему мужу – 49, это был наш последний шанс родить. За смерть моего ребенка мне присудили 300 тысяч. Я просила 5 миллионов. Потому что если бы за каждого загубленного младенца из бюджета выплачивались бы такие деньги, врачи были бы вынуждены добросовестней относиться к своей работе…».

(продолжение ниже)


Сообщение отредактировал Маняша - Среда, 20 Августа 2014, 22.51

 
 
МаняшаДата: Среда, 20 Августа 2014, 22.52 | Сообщение # 60
Опытный родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 1221
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
Активному участнику форума Больше года на форуме
Гвозди бы делать из этих людей

Карпенко ответил Елене Силантьевой так:- Я предлагаю рассмотреть ваш случай на самом высшем уровне самыми квалифицированными специалистами, пригласим представителей следственного комитета, прокуратуры, и обещаю, что рассмотрим ваш вопрос детально. Заслушаем и минздрав по награждению. Мы доложим об этой ситуации и губернатору. Если в самом деле есть нарушения, примем быстрые и адекватные меры.Какой следственный комитет, какая прокуратура? Она два года стучалась во все двери, и свою битву уже выиграла. У нее был лишь один вопрос: «Почему наградили Дорошенко»? И даже на него не смогли ответить! Рядом сидела замминистра здравоохранения Волкова – и она ничего не ответила. Вот уж действительно абсурд.К слову, в адрес министерства здравоохранения поступало немало острых вопросов. Марина Волкова либо не отвечала на них, либо говорила такое, что стыдно было слушать. К примеру, на вопрос Валентины Гончаровой, почему она ждала ответ из минздрава 50 дней, Марина Волкова сказала, что были новогодние праздники, и Почта России плохо работала. Ну разве не детский сад? Запрос был получен министерством 27 ноября – самое время встречать Новый год, не так ли? А пока Гончарова ждала решения своей проблемы (ей отказывались проводить обследование, игнорируя заключение врачей с материка о подозрении на онкологию), заболевание перешло в необратимый процесс, и сейчас женщина фактически умирает.В общем, чиновники и медики не дрогнули ни перед чем. Они стойко держались своей тактики: отмалчиваться, все отрицать, а если не удается – напускать туман заумными терминами. Так и хочется перефразировать стихи великого поэта: «Знаете, люди, камчатских врачей? Гвозди бы делать из этих людей!». Единственная здравая идея прозвучала – поставить в роддомах видеокамеры. Впрочем, как принято на Камчатке, и эта идея может остаться просто мечтой…Справедливости ради уточним, что имеем в виду далеко не всех медицинских работников Камчатки, среди них есть достойные люди, прекрасные специалисты и настоящие спасители. Мы говорим лишь о конкретных ситуациях, о конкретных людях, и будем вместе с вами ждать результатов правительственного расследования по этим вопросам.Только дождемся ли? Ну, снимет губернатор Илюхин с должности Карпенко – к слову, лучшего врача-диагноста Камчатки. Посадит какого-нибудь «хорошего человека» в это кресло, который будет бумажки перекладывать. Уберет Лемешко с должности министра. Что изменится-то?.. Ну, разве что порадуются их недоброжелатели из оппозиции. Ведь в большинстве регионов России такая же ситуация. И горе этих людей - это, скорее всего, последствия какого-то жуткого системного сбоя в российской медицине.И, наверное, уже ничто не изменит чисто камчатский менталитет многих врачей, который сформировался за последние 20-25 лет от нищеты и их ненужности государству. Чем же еще можно объяснить нелюбовь к пациентам? Может, нужно, чтобы сменилось поколение медиков? Но где взять новых? Кто сюда поедет? Киргизы, узбеки?
Есть один такой в детской поликлинике, который, как говорят мамочки, от всех болезней выписывает «параситамольщик»…

P.S.Когда материал был готов к публикации, появилась информация о том, что в роддоме №1 погибла роженица и ее ребенок. Опять при кесаревом сечении...
Кира КУЛАКОВА
20 августа 2014 г.

(По материалам Российского Агентства Информации «КАМЧАТКА-ИНФОРМ»)"


Сообщение отредактировал Маняша - Среда, 20 Августа 2014, 22.53

 
 
Форум » БОЛТАЛКА » Обсуждаем новости! » Новости Камчатки » В камчатских роддомах страшно рожать! (почему умирают дети в родах?)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

kam-mamochka.ru © 2009-2024

Яндекс.Метрика

Все права защищены

Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещенные пользователями! Помните, что по всем вопросам здоровья необходима консультация врача! Перепечатка материалов сайта разрешена только с указанием активной ссылки сайта http://www.kam-mamochka.ru

Besucherzahler
счетчик посещений

Информация

Мы рады приветствовать Вас на сайте http://kam-mamochka.ru и надеемся, что наш проект понравится не только молодым мамочкам, но и будет полезен для тех, кто хочет лучше понять собственных детей и свою роль в их воспитании.
Появление в семье малыша – это одновременно волнующее, радостное событие и серьезное испытание. А если это еще и первенец, то нужно многому научиться, чтобы вырастить здорового малыша, который в будущем сможет стать предметом
Вашей гордости и надежной опорой.
Яндекс.Метрика
Контакты

Тел.: 8-914-782-38-03

admin@kam-mamochka.ru

По вопросам размещения рекламы на сайте и форуме обращаться по адресу электронной почты admin@kam-mamochka.ru или по телефону +7-914-782-38-03
А так же можно ознакомиться с ПРАВИЛАМИ РАЗМЕЩЕНИЯ РЕКЛАМЫ на нашем форуме