Приветствую Вас Прохожий | Регистрация | Вход | RSS
ДЕТИ - ЭТО СЧАСТЬЕ!
Портал "KAM-MAMОЧКА" для Родителей Камчатки и тех, кто готовится ими стать!

... ...



ИНФОРМАЦИЯ
БЕРЕМЕННОСТЬ И РОДЫ [30]
ЗДОРОВЬЕ [24]
РАЗВИТИЕ [14]
ВОСПИТАНИЕ [15]
СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ [76]
ОБРАЗОВАНИЕ [21]
ЮРИДИЧЕСКИЙ ВЕСТНИК [2]
МЕЖДУНАРОДНАЯ ПАНОРАМА [0]
НОВОСТИ КАМЧАТКИ [0]
События и новости Камчатского края

Наш опрос
Сколько детей Вы бы хотели?
Всего ответов: 65

Мини-чат

Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Главная » 2009 » Июнь » 29 » Синдром дефицита внимания и гиперактивности
12.19
Синдром дефицита внимания и гиперактивности
"Непоседа, егоза", - говорят о таком ребенке, когда он маленький.

"Спокойные игры, не для него!" - сетуют воспитатели.

"Он совершенно не может сосредоточиться на чем-то одном!" - считают его учителя.

Сегодня мы поговорим о детях с синдромом дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ). СДВГ - это расстройство поведения, для которого характерна гиперактивность, импульсивность и нарушение концентрации внимания. По статистике им страдают от 3% до 5% детей, синдром чаще наблюдается у мальчиков. Причины его до сих пор точно неизвестны, считается, [Далее…] что в ряде случаев - это наследственная патология. Иногда СДВГ развивается вследствие гипоксии плода, также вероятной причиной могут быть черепно-мозговые травмы, тяжелые вирусные инфекции, прием сильнодействующих препаратов, травмы позвоночника.

Психологи выделяют 3 варианта СДВГ:

1.Смешанный тип - вариант, при котором наблюдается сочетание гиперактивности и нарушения внимания. Это наиболее распространенная форма СДВГ.

2.Невнимательный тип - вариант, при котором есть нарушение внимания, но нет гиперактивности. Эта форма чаще встречается у девочек, характеризуется уходом в себя, мечтательностью.

3.Гиперактивный тип - вариант с гиперактивностью, но без нарушения внимания. Эта форма встречается очень редко.

Гипрактивного ребенка узнать легко, он неусидчив, ему трудно сосредоточится на задании, он находится в постоянном движении. Чтобы отличить активного, в силу темперамента ребенка, от гиперактивного, психологи разработали критерии, по которым и ставится диагноз. Симптомы СДВГ:

- неумение сосредоточиться;

- забывчивость;

- отсутствие торможения;

- неспособность полностью выполнить предлагаемое задание;

- быстрая отвлекаемость;

- чрезмерная болтливость ("Рот не закрывается").

- импульсивность;

- немотивированная агрессия.

Что делать если ваш ребенок страдает СДВГ? Прежде всего, необходимо набраться терпения, оно вам понадобится больше всего. Терпение, стремление понять, внимание и вера в ребенка - вот основные составляющие вашего успеха. Вам необходимо помнить, что такой ребенок не только доставляет неудобства окружающим своим поведением, но и сам страдает. Ваша задача не ругать его за плохое поведение, а помочь ему.

Вот несколько советов, которые помогут вам и вашему малышу.

1. Как можно чаще хвалите своего ребенка, отмечайте малейшие его успехи, искренне радуйтесь его достижениям. Дети с СДВГ очень чувствительны к похвале, критику же они почти не воспринимают.

2. Задания, которые вы даете ребенку, должны быть конкретными. Например, не говорите ему "Собирайся в школу", лучше сказать "Приготовь свою одежду и сложи портфель".

3. Когда вы даете ребенку задание, определите время необходимое для его выполнения, это дисциплинирует ребенка, помогает ему меньше отвлекаться. Для контроля за временем подойдет таймер или песочные часы.

4. Для ребенка с СДВГ важен физический контакт, поэтому не забывайте несколько раз в день обнять его, поцеловать, приласкать, взъерошить волосы и т.п.

5. Разработайте четкий режим и постарайтесь не отходить от него. Упорядоченность дня, предсказуемость событий, успокаивает таких детей.

6. Ребенка с СДВГ лучше отдать в школу не в 6 лет, а на 1-2 года позже. Это связано с несколькими причинами: во-первых, такие дети отстают от сверстников в психическом развитии на 1.5 - 1.7 года, во-вторых, часто синдром СДВГ сочетается с другими нарушениями: трудностями с чтением (дислексией), нарушением письма (дисграфией), проблемами со счетом (дискалькулией). Неспособность быстро воспринимать материал, проблемы с концентрацией внимания могут приводить к плохой успеваемости в школе, снижению самооценки.

7. Старайтесь развивать способности ребенка, он должен знать, что есть области, где он действует лучше, чем остальные, это повысит его самооценку.

Ни у кого не вызывает сомнения тот факт, что память, внимание можно и нужно развивать. Но как это сделать? С помощью специальных игр. Вот несколько игр, которые будут способствовать развитию внимания, наблюдательности, увеличению объема памяти у вашего ребенка.

1. Стимуляция объема внимания.

Ребенок должен последовательно выполнить 3 и более команд. Например, вы можете дать ему следующие команды:

- подпрыгни 2 раза;

- назови любую птицу;

- встань рядом с предметом красного цвета.

После успешного выполнения, задание можно усложнить:

- подпрыгни столько раз, сколько тебе лет;

- назови птицу на букву "в";

- встань рядом с деревянной мебелью.

Затем добавляется 4 пункт, 5 и так далее. Лучше если в этих играх будут участвовать несколько детей (4-5), примерно одного возраста. Важно называть сразу все пункты для выполнения, именно это будет способствовать увеличению объема памяти.

2. Игра в корректора.

Возьмите любой типографский текст, с крупным шрифтом. Один "кусок" текста дайте ребенку, другой оставьте себе. В качестве задания предложите ребенку вычеркнуть все буквы "к" в тексте, после выполнения задания, обменяйтесь текстами, для взаимопроверки. Если ребенок хорошо справился с заданием, усложните его: теперь нужно найти буквосочетание "ко" и так далее. Взрослому рекомендуется время от времени допускать ошибки, чтобы ребенок мог находить их, тем самым тренируя внимание.

3. Игра на развитие наблюдательности.

Можно сделать специальные карточки, с изображением овощей, фруктов, животных или взять несколько мелких предметов (коробок спичек, карандаш, ручку, ластик и так далее). Играют несколько человек. Предметы или карточки раскладываются на столе, тот, кто водит должен запомнить, в каком порядке они разложены, далее он отворачивается, и несколько предметов меняются местами, повернувшись, он должен сказать, что изменилось. Потом следующий занимает его место и игра продолжается.

4. Еще одна игра на развитие внимания.

В нее можно играть и вдвоем. Взрослый называет различные слова, ребенок должен хлопнуть в ладоши, когда услышит, например, название цветка.

5. Игра на развитие внимания и объема памяти "Цепочка".

Нужно запомнить и повторить цепочку слов. Например, первый игрок говорит "Яблоко", второй "Яблоко, груша", третий "Яблоко, груша, вишня" и так по кругу, пока кто-то не ошибется. Тот, кто ошибся, выходит из игры, выигрывает тот, кто останется последним.

Как видите игр много, может быть и вы знаете подобные игры, или сможете на основе этих игр придумать свои, главное, занимайтесь с ребенком и вы обязательно увидите результат. Но играя, не забывайте проявлять эмоции, не будьте безучастным, ребенок должен видеть как вы рады его победам. Если, что-то в игре не удается или не понятно, попробуйте объяснить еще раз, не жалейте времени и усилий.

Во время занятий старайтесь убрать любые отвлекающие предметы, так вы быстрее добьетесь успеха.

Обычно проявления СДВГ уменьшаются к возрасту 12-15 лет, именно в этом возрасте происходит полное созревание всех структур мозга. Если результата от ваших усилий нет, вам необходимо записаться на прием к психологу.
 
Категория: РАЗВИТИЕ | Просмотров: 2309 | Добавил: kam-mamochka | Теги: ребенок, гиперактивный, СДВГ, синдром дефицита внимания | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт

Поиск

Для Вас
Поменять место в детском саду

Получить консультацию специалиста

Подать БЕСПЛАТНОЕ объявление

Стать консультантом


Календарь
«  Июнь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Друзья сайта
  • Каратэ-Сётокан
  • СЕМЕЙНЫЙ ЮРИСТ

  • kam-mamochka.ru © 2009-2024

    Яндекс.Метрика

    Все права защищены

    Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещенные пользователями! Помните, что по всем вопросам здоровья необходима консультация врача! Перепечатка материалов сайта разрешена только с указанием активной ссылки сайта http://www.kam-mamochka.ru

    Besucherzahler
    счетчик посещений

    Информация

    Мы рады приветствовать Вас на сайте http://kam-mamochka.ru и надеемся, что наш проект понравится не только молодым мамочкам, но и будет полезен для тех, кто хочет лучше понять собственных детей и свою роль в их воспитании.
    Появление в семье малыша – это одновременно волнующее, радостное событие и серьезное испытание. А если это еще и первенец, то нужно многому научиться, чтобы вырастить здорового малыша, который в будущем сможет стать предметом
    Вашей гордости и надежной опорой.
    Яндекс.Метрика
    Контакты

    Тел.: 8-914-782-38-03

    admin@kam-mamochka.ru

    По вопросам размещения рекламы на сайте и форуме обращаться по адресу электронной почты admin@kam-mamochka.ru или по телефону +7-914-782-38-03
    А так же можно ознакомиться с ПРАВИЛАМИ РАЗМЕЩЕНИЯ РЕКЛАМЫ на нашем форуме