Приветствую Вас Прохожий | Регистрация | Вход | RSS
ДЕТИ - ЭТО СЧАСТЬЕ!
Портал "KAM-MAMОЧКА" для Родителей Камчатки и тех, кто готовится ими стать!

... ...



ИНФОРМАЦИЯ
БЕРЕМЕННОСТЬ И РОДЫ [30]
ЗДОРОВЬЕ [24]
РАЗВИТИЕ [14]
ВОСПИТАНИЕ [15]
СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ [76]
ОБРАЗОВАНИЕ [21]
ЮРИДИЧЕСКИЙ ВЕСТНИК [2]
МЕЖДУНАРОДНАЯ ПАНОРАМА [0]
НОВОСТИ КАМЧАТКИ [0]
События и новости Камчатского края

Наш опрос
Сколько у вас детей?
Всего ответов: 0

Мини-чат

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2011 » Март » 16 » Сказка, которая лечит.
12.48
Сказка, которая лечит.

«Мама, расскажи сказку», - просит Ваш малыш. Вы укрывайте кроху одеяльцем, включаете ночник и открываете заветную книгу. Что происходит в это время с ребенком? Удивительные процессы. Малыш успокаивается после шумного дня, погружается в волшебный мир сказки, открывает для себя какие-то жизненные тайны, фантазирует вместе с Вами и, может быть, в главном герое видит себя – смелого, доброго, отважного, способного преодолеть любые трудности и препятствия на своем пути. Так ненавязчиво и деликатно Вы взаимодействуете с внутренним миром своего ребенка.

Сказкотерапия – один из излюбленных методов психологии, направленных на работу с детьми. Он не болезнен для малыша, так как не вторгается в личное пространство крохи, поле его действия – мир фантазии, основной инструмент – метафора. Сказка здесь может выполнять несколько разных функций: диагностическую – помогает понять, что на душе у ребенка, способствует самосознанию; прогностическую – раскрывает возможные жизненные сценарии, характерные Вашему малышу в той или иной ситуации и терапевтическую.

Случается, ребенок тяжело переживает что-либо, произошедшее с ним, испытывает страх, боязнь, быть может, страдает от своей робости, застенчивости, неуверенности в собственных силах, или, напротив, бывает груб, неуправляем – всегда, любую ситуацию можно скорректировать с помощью сказкотерапии.

Работать со сказкой можно по-разному:

1. Обратите внимание, какие истории больше других привлекают Вашего малыша, какие сказки Вы перечитываете ему чаще – быть может, на данном возрастном этапе, в них отражается как раз то, что больше всего волнует маленького человека.

2. В русской народной культуре существует множество прекрасных поучительных сказок. Есть замечательные авторские произведения, которые раскрывают нравственные основы и учат взаимодействию с окружающим миром. Рассказывая волшебную историю, помните лишь об одном: избегайте слишком очевидных сравнений, этим можно причинить боль, дискомфорт крохе - пусть ребенок сам объективно оценит ту или иную ситуацию и сделает важные для себя выводы.

3. Сказку можно придумать и самим, вместе с ребенком. Вы сможете наиболее точно смоделировать в ней волнующую ситуацию и вместе найти выход из нее. Такой процесс совместного творчества очень полезен и еще больше сблизит вас с малышом.

Сказка – важная составляющая жизни маленького человека, переоценить ее значение сложно: она развивает кроху, учит его, знакомит с окружающим миром, успокаивает, лечит. Переворачивая очередную страничку, помните - волшебная сказка рядом, и она всегда готова прийти на помощь!

Категория: СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ | Просмотров: 1859 | Добавил: kam-mamochka | Теги: ребенок, народный, новорожденный, терапия, сказка, на ночь, Малыш, психология | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт

Поиск

Для Вас
Поменять место в детском саду

Получить консультацию специалиста

Подать БЕСПЛАТНОЕ объявление

Стать консультантом


Календарь
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Друзья сайта
  • Каратэ-Сётокан
  • СЕМЕЙНЫЙ ЮРИСТ

  • kam-mamochka.ru © 2009-2024

    Яндекс.Метрика

    Все права защищены

    Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещенные пользователями! Помните, что по всем вопросам здоровья необходима консультация врача! Перепечатка материалов сайта разрешена только с указанием активной ссылки сайта http://www.kam-mamochka.ru

    Besucherzahler
    счетчик посещений

    Информация

    Мы рады приветствовать Вас на сайте http://kam-mamochka.ru и надеемся, что наш проект понравится не только молодым мамочкам, но и будет полезен для тех, кто хочет лучше понять собственных детей и свою роль в их воспитании.
    Появление в семье малыша – это одновременно волнующее, радостное событие и серьезное испытание. А если это еще и первенец, то нужно многому научиться, чтобы вырастить здорового малыша, который в будущем сможет стать предметом
    Вашей гордости и надежной опорой.
    Яндекс.Метрика
    Контакты

    Тел.: 8-914-782-38-03

    admin@kam-mamochka.ru

    По вопросам размещения рекламы на сайте и форуме обращаться по адресу электронной почты admin@kam-mamochka.ru или по телефону +7-914-782-38-03
    А так же можно ознакомиться с ПРАВИЛАМИ РАЗМЕЩЕНИЯ РЕКЛАМЫ на нашем форуме