Приветствую Вас Прохожий | Регистрация | Вход | RSS
ДЕТИ - ЭТО СЧАСТЬЕ!
Портал "KAM-MAMОЧКА" для Родителей Камчатки и тех, кто готовится ими стать!

... ...



ИНФОРМАЦИЯ
БЕРЕМЕННОСТЬ И РОДЫ [30]
ЗДОРОВЬЕ [24]
РАЗВИТИЕ [14]
ВОСПИТАНИЕ [15]
СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ [76]
ОБРАЗОВАНИЕ [21]
ЮРИДИЧЕСКИЙ ВЕСТНИК [2]
МЕЖДУНАРОДНАЯ ПАНОРАМА [0]
НОВОСТИ КАМЧАТКИ [0]
События и новости Камчатского края

Наш опрос
Что для Вас оказалось наиболее полезным на "КАМ-МАМОЧКА
Всего ответов: 16

Мини-чат

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2011 » Март » 22 » «Мама! Ты меня совсем не понимаешь!»
18.37
«Мама! Ты меня совсем не понимаешь!»
Времена косичек, бантиков и красивых кружевных платьев проходят быстро: почти в каждой семье наступает день, когда любимица, которая уже подросла, обижено заявляет: «Мама, ты меня совсем не понимаешь!».
В 10-12 лет начинается самый тяжелый для любого человека период – подростковый возраст, который длится до 18-20 лет. В это время происходит так называемое отсоединение от семьи и переход к группе сверстников:  мнение друзей и подружек становятся для ребенка важнее, чем родители. Мамам следует забыть о безапелляционных запретах – наступило время переходить на дружеские отношения. В подростковом возрасте тактика запретов окончательно испортит ваши отношения и лишит всякого влияния.

В это время мама должна приложить все усилия, чтобы стать подругой для своей дочери. Стоит ежедневно разговаривать с ребенком, прислушиваться к ее мнению, рассказывать истории из собственной жизни. Никогда не употребляйте фраз наподобие: «Я мама, поэтому знаю лучше тебя...» Дайте понять дочери, что она для вас значит и вы, как старшая подруга, хотите поделиться с ней своим опытом.

В период полового созревания девушки стремятся обратить на себя внимание парней, поэтому стараются наряжаться вызывающе. Нужно объяснить дочери, что в таком наряде ее будут воспринимать не как красивую девушку, а как сексуальный объект, поэтому желаемого результата это не даст. Красота и избыточная откровенность – разные вещи, выходить на улицу в полуобнаженном виде без сопровождения взрослых опасно.

Родителям стоит помнить, что в подростковом возрасте одни системы органов формируются быстрее, другие – медленнее. Это приводит к дисбалансу гормонов, который может вызывать приступы немотивированной злобы и неадекватную реакцию на замечания, и советы взрослых. Как девушек, так и парней, беспокоит внутреннее противоречие: с одной стороны, ребенок считает себя взрослым, с другой – без помощи старших ему не удается решить своих проблем.

В подростковом возрасте формируется самооценка, что тоже стоит учитывать. Согласитесь с тем, что ваша дочь уже выросла, поручайте ей важные задания, чтобы девочка активно участвовала в семейных делах. Прежде чем устанавливать правила или запреты, обсуждайте это с дочерью: так вы сможете влиять на ребенка с помощью убеждения и построите доверчивые отношения.
Главное условие - единство требований. Например, приходить домой всегда нужно в одно и то же время, независимо от маминого настроения или длительности вечеринки. Бабушке и маме также нужно найти общий язык и прийти к согласию, чтобы требования к ребенку были одинаковыми, а то можно нанести вред детской психике. Маме и бабушке следует построить свои отношения так, чтобы последнее слово всегда было за мамой. Она – молодая и активная, постоянно среди людей, поэтому лучше знает, что можно и полезно, а что – нет. Перед тем, как принять решение относительно внучки, необходимо посоветоваться с ее матерью.

Подросток, как и любой человек, нуждается в общении. По психологическим нормам, родители должны разговаривать с детьми минимум один час в день. Говорить нужно не о том, что нужно вынести мусор или улучшить успехи в учебе: это должен быть доверчивый разговор с глазу на глаз. Ребенка нужно слушать и делать выводы. Тогда он не будет удовлетворять потребность в сомнительной компании сверстников, а вы будете иметь возможность подводить дочь к принятию правильных решений.

Категория: СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ | Просмотров: 1862 | Добавил: kam-mamochka | Теги: подросток, проблемы, родители, подростковый, самооценка | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт

Поиск

Для Вас
Поменять место в детском саду

Получить консультацию специалиста

Подать БЕСПЛАТНОЕ объявление

Стать консультантом


Календарь
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Друзья сайта
  • Каратэ-Сётокан
  • СЕМЕЙНЫЙ ЮРИСТ

  • kam-mamochka.ru © 2009-2024

    Яндекс.Метрика

    Все права защищены

    Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещенные пользователями! Помните, что по всем вопросам здоровья необходима консультация врача! Перепечатка материалов сайта разрешена только с указанием активной ссылки сайта http://www.kam-mamochka.ru

    Besucherzahler
    счетчик посещений

    Информация

    Мы рады приветствовать Вас на сайте http://kam-mamochka.ru и надеемся, что наш проект понравится не только молодым мамочкам, но и будет полезен для тех, кто хочет лучше понять собственных детей и свою роль в их воспитании.
    Появление в семье малыша – это одновременно волнующее, радостное событие и серьезное испытание. А если это еще и первенец, то нужно многому научиться, чтобы вырастить здорового малыша, который в будущем сможет стать предметом
    Вашей гордости и надежной опорой.
    Яндекс.Метрика
    Контакты

    Тел.: 8-914-782-38-03

    admin@kam-mamochka.ru

    По вопросам размещения рекламы на сайте и форуме обращаться по адресу электронной почты admin@kam-mamochka.ru или по телефону +7-914-782-38-03
    А так же можно ознакомиться с ПРАВИЛАМИ РАЗМЕЩЕНИЯ РЕКЛАМЫ на нашем форуме