Приветствую Вас Прохожий | Регистрация | Вход | RSS
ДЕТИ - ЭТО СЧАСТЬЕ!
Портал "KAM-MAMОЧКА" для Родителей Камчатки и тех, кто готовится ими стать!

... ...



ИНФОРМАЦИЯ
БЕРЕМЕННОСТЬ И РОДЫ [30]
ЗДОРОВЬЕ [24]
РАЗВИТИЕ [14]
ВОСПИТАНИЕ [15]
СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ [76]
ОБРАЗОВАНИЕ [21]
ЮРИДИЧЕСКИЙ ВЕСТНИК [2]
МЕЖДУНАРОДНАЯ ПАНОРАМА [0]
НОВОСТИ КАМЧАТКИ [0]
События и новости Камчатского края

Наш опрос
Сколько детей Вы бы хотели?
Всего ответов: 65

Мини-чат

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2011 » Апрель » 28 » Детская жадность
11.53
Детская жадность
Проблема детской жадности широко распространена среди детей дошкольного возраста. Это неприятная ситуация, которая обезоруживает родителей, пытающихся повлиять на своего ребенка. В детском саду или на прогулке малыш может схватить любую понравившуюся вещь и не отдавать ее другим детям, дополняя ситуацию слезами и капризами. Чаще всего родители реагируют уговорами: «Поделись!» или «Отдай назад мальчику!». В конце концов, у ребенка силой отбирается игрушка и передается в руки другого малыша, как правило, ее хозяина. В этот момент у мамы возникают  смешанные чувства - правильно ли она поступает?

Примерно в 2-3 года у детей происходит формирование самостоятельности.  В этот период ребенок отличается повышенной эгоцентричностью и еще не может представить себя на месте другого человека. Проблема в том, что трехлетнему малышу необходимо познать чувство собственности, ощутить, что какая-то вещь может принадлежать ему одному. Ребенок воспринимает понравившуюся игрушку как частичку себя, поэтому он не желает делиться ей. Жадность в этом возрасте является необходимым аспектом выделения личностного пространства, собственного Я. Многие мамы просматривают женские сайты  и форумы, как справиться с проблемой жадности у ребенка.

Практические советы

Не отнимайте у малыша игрушку, если он не хочет отдавать ее другим детям. Поступая, аким образом, вы лишаете его возможности в будущем защищать свои интересы. Уговоры также могут не подействовать на ребенка. Поэтому не забывайте о частых переменах в детских желаниях. Просто отвлеките остальных детей какой-нибудь совместной игрой, другими игрушками, сладостями, а своего ребенка не вовлекайте в общий процесс. После того как вы останетесь с ним наедине постарайтесь объяснить, что все дети хотят играть и можно пойти им навстречу, поделившись игрушками на определенное время. Но не следует кричать и обвинять ребенка в случившемся. Вспомните вместе примеры, когда кто-то с вами и малышом делился, и как всем было приятно.

Не применяйте формулировки – «жадина», «плохой мальчик», не занижайте подобными ярлыками самооценку ребенка. Расскажите, что его поступок вас огорчил, однако лишними упреками вы оттолкнете ребенка, а он в этот момент ищет вашего понимания и защиты.

Родители должны понимать, что ребенку необходимо чувство обладания личной вещью и к его потребностям следует относиться уважительно. Со временем ребенок поймет, что его вещи никто не забирает навсегда. Он сам захочет делиться с окружающими. А родители должны чаще демонстрировать соответствующий пример. Например, купленную шоколадку следует разделить на равные части для всех членов семьи. Постепенно ребенок поймет, что делиться – это приятно.

Бывают ситуации, когда малыш хочет во что бы то ни стало получить чужую вещь, отняв ее у другого ребенка. Эта сцена сопровождается криками и истериками с обеих сторон. Как реагировать в подобной ситуации родителям? Не паникуйте, сохраняйте спокойствие. Любые уговоры либо не дадут должного результата, либо приведут к новым капризам и избалованности. Дождитесь того момента, когда ребенок успокоится и осторожно переключите его интерес на другую игрушку или вид деятельности.

Не забывайте, от родителей требуется спокойствие и терпение, которые не позволят потерять контроль над ситуацией и помогут правильно воспитывать вашего ребенка.

Категория: ВОСПИТАНИЕ | Просмотров: 2347 | Добавил: kam-mamochka | Теги: как справиться с детской жадностью | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт

Поиск

Для Вас
Поменять место в детском саду

Получить консультацию специалиста

Подать БЕСПЛАТНОЕ объявление

Стать консультантом


Календарь
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Друзья сайта
  • Каратэ-Сётокан
  • СЕМЕЙНЫЙ ЮРИСТ

  • kam-mamochka.ru © 2009-2024

    Яндекс.Метрика

    Все права защищены

    Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещенные пользователями! Помните, что по всем вопросам здоровья необходима консультация врача! Перепечатка материалов сайта разрешена только с указанием активной ссылки сайта http://www.kam-mamochka.ru

    Besucherzahler
    счетчик посещений

    Информация

    Мы рады приветствовать Вас на сайте http://kam-mamochka.ru и надеемся, что наш проект понравится не только молодым мамочкам, но и будет полезен для тех, кто хочет лучше понять собственных детей и свою роль в их воспитании.
    Появление в семье малыша – это одновременно волнующее, радостное событие и серьезное испытание. А если это еще и первенец, то нужно многому научиться, чтобы вырастить здорового малыша, который в будущем сможет стать предметом
    Вашей гордости и надежной опорой.
    Яндекс.Метрика
    Контакты

    Тел.: 8-914-782-38-03

    admin@kam-mamochka.ru

    По вопросам размещения рекламы на сайте и форуме обращаться по адресу электронной почты admin@kam-mamochka.ru или по телефону +7-914-782-38-03
    А так же можно ознакомиться с ПРАВИЛАМИ РАЗМЕЩЕНИЯ РЕКЛАМЫ на нашем форуме