Приветствую Вас Прохожий | Регистрация | Вход | RSS
ДЕТИ - ЭТО СЧАСТЬЕ!
Портал "KAM-MAMОЧКА" для Родителей Камчатки и тех, кто готовится ими стать!

... ...



ИНФОРМАЦИЯ
БЕРЕМЕННОСТЬ И РОДЫ [30]
ЗДОРОВЬЕ [24]
РАЗВИТИЕ [14]
ВОСПИТАНИЕ [15]
СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ [76]
ОБРАЗОВАНИЕ [21]
ЮРИДИЧЕСКИЙ ВЕСТНИК [2]
МЕЖДУНАРОДНАЯ ПАНОРАМА [0]
НОВОСТИ КАМЧАТКИ [0]
События и новости Камчатского края

Наш опрос
Как Вы узнали о сайте?
Всего ответов: 137

Мини-чат

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2011 » Апрель » 28 » Учим ребенка любить природу
12.06
Учим ребенка любить природу
Все маленькие дети любят природу. Самое главное, не упустить время и поддержать в ребенке интерес к природе, чтобы научить заботиться о ней. Кроме того, ему надо как можно больше узнать о животных и растениях. Он не только сможет немного разбираться в биологии, но также в нем будут развиваться такие качества, как доброта и отзывчивость.

Прежде всего, объясните, что самые беззащитные существа – это насекомые. Животные хоть как-то защищены. Годовалые дети любят рассматривать божьих коровок, муравьев, кузнечиков и бабочек. Объясните малышу, что насекомые очень хрупкие, и делать им больно нельзя ни в коем случае. Ведь они живые. Вы с ребенком также можете помогать насекомым, которые попали в беду. Например, если увидели, что божья коровка попала в лужу, вытащите ее. Именно такие, казалось бы, незначительные дела, помогают развить зачатки добра в ребенке.

Отличными детскими воспитателями также являются животные. Они с вашей помощью научат малыша доброте лучше, чем кто-либо другой. Кроме того, в процессе подвижных игр с животными малыш станет более здоровым, и у него будет развиваться моторика.

Если у ребенка есть собака или кошка, то ему легче общаться и заводить друзей. Более того, животные – прекрасные психологи. В процессе общения с ними ребенок становится спокойнее, уравновешеннее, а также он учится контролировать свое поведение. Если ребенок ухаживает за животным, то потом сможет ухаживать за близкими. Животному можно поведать о том что мир полон тайн и душевных переживаний, и оно будет сочувствовать. Самое главное, никогда не осудит. В них особенно нуждаются те ребята, которым не хватает душевного тепла со стороны близких.

Если у вас нет возможности завести животное, то ребенок может ухаживать за цветами. Выделите для него пару растений, чтобы он учился ухаживать за ними. Объясните, как их пересаживать и как часто надо поливать. Можете обозначить в календаре те дни, в которые ребенок должен поливать растения. Уход за растениями будет развивать в ребенке чувство ответственности. Имейте в виду, что он первое время может забывать поливать зеленых питомцев. Потом он станет таким же ответственным, как вы.

Ребенку будет особенно интересно наблюдать за развитием растений, которые он сам посадил. Для начала можно посадить каланхоэ. Он сможет длительное время смотреть на «деток». Дайте ребенку горшок с землей. Пусть посадит несколько «деток» и польет. Это растение быстро растет. Ребенок даже сможет длину стебля измерять сантиметром. Можно также проводить эксперименты с фуксией, сенполией, пеларгонией и хлорофитумом. Таким образом, у ребенка появится целое хозяйство. В процессе ухода за растениями ребенку придется читать литературу, чтобы узнать об их особенностях, например о биологических часах, о биоритмах живых организмов.

Для того чтобы ребенок полюбил природу, надо вместе играть с домашними животными, проводить ботанические эксперименты, читать рассказы и стихи о природе, совершать путешествия и прогулки.
Категория: ВОСПИТАНИЕ | Просмотров: 3934 | Добавил: kam-mamochka | Теги: природа, ребенок, купить собаку, ухаживать за цветами, растения, ребенок и природа, животные | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт

Поиск

Для Вас
Поменять место в детском саду

Получить консультацию специалиста

Подать БЕСПЛАТНОЕ объявление

Стать консультантом


Календарь
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Друзья сайта
  • Каратэ-Сётокан
  • СЕМЕЙНЫЙ ЮРИСТ

  • kam-mamochka.ru © 2009-2024

    Яндекс.Метрика

    Все права защищены

    Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещенные пользователями! Помните, что по всем вопросам здоровья необходима консультация врача! Перепечатка материалов сайта разрешена только с указанием активной ссылки сайта http://www.kam-mamochka.ru

    Besucherzahler
    счетчик посещений

    Информация

    Мы рады приветствовать Вас на сайте http://kam-mamochka.ru и надеемся, что наш проект понравится не только молодым мамочкам, но и будет полезен для тех, кто хочет лучше понять собственных детей и свою роль в их воспитании.
    Появление в семье малыша – это одновременно волнующее, радостное событие и серьезное испытание. А если это еще и первенец, то нужно многому научиться, чтобы вырастить здорового малыша, который в будущем сможет стать предметом
    Вашей гордости и надежной опорой.
    Яндекс.Метрика
    Контакты

    Тел.: 8-914-782-38-03

    admin@kam-mamochka.ru

    По вопросам размещения рекламы на сайте и форуме обращаться по адресу электронной почты admin@kam-mamochka.ru или по телефону +7-914-782-38-03
    А так же можно ознакомиться с ПРАВИЛАМИ РАЗМЕЩЕНИЯ РЕКЛАМЫ на нашем форуме