Приветствую Вас Прохожий | Регистрация | Вход | RSS
ДЕТИ - ЭТО СЧАСТЬЕ!
Портал "KAM-MAMОЧКА" для Родителей Камчатки и тех, кто готовится ими стать!

... ...



ИНФОРМАЦИЯ
БЕРЕМЕННОСТЬ И РОДЫ [30]
ЗДОРОВЬЕ [24]
РАЗВИТИЕ [14]
ВОСПИТАНИЕ [15]
СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ [76]
ОБРАЗОВАНИЕ [21]
ЮРИДИЧЕСКИЙ ВЕСТНИК [2]
МЕЖДУНАРОДНАЯ ПАНОРАМА [0]
НОВОСТИ КАМЧАТКИ [0]
События и новости Камчатского края

Наш опрос
Сколько у вас детей?
Всего ответов: 0

Мини-чат

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2011 » Май » 12 » Когда лучше отдавать ребенка в детский сад
21.35
Когда лучше отдавать ребенка в детский сад
Если у женщины есть маленький ребенок, а не работать возможности нет, то приходится искать выход из положения. Ведь многие женщины сейчас выходят замуж после 30 и к моменту рождения ребенка у них есть уже вполне сложившаяся карьера, которую не хочется бросать. Не у всех есть родственники, которые в состоянии присмотреть должным образом за малышом. Поэтому выходом является детский сад. Но каков оптимальный возраст ребенка для детского сада?

Обычно в это заведение детей отдают с трех лет, хотя на этот счет существуют разные мнения: одни считают, что отдавать надо раньше трех лет, другие, что не раньше четырех.
Разумеется, никакой детский сад не заменит ребенку маму. Ведь именно с мамой в нем больше уверенности, спокойствия, ощущение твердой почвы под ногами. Но родители также должны понимать, что мало одного нахождения рядом. Ребенка обязательно надо развивать, а для этого ему нужно уделять очень много внимания. Нужно заниматься всем тем, что поможет развитию моторики, речи, интеллекта, расширит кругозор. Для этого подходят гимнастика, рисование, лепка из пластилина и глины, развивающие игры. Поэтому некоторые родители считают, что всем этим с их чадом займутся в садике, там люди опытные, компетентные. По этой причине и отдают в садик пораньше.
Другие же родители не согласны с таким подходом и уверены, что всем тем, чем занимаются с детьми в садике, можно спокойно заниматься и дома. Не надо иметь семь пядей во лбу и быть профессионалам, чтобы правильно развивать ребенка. Есть множество книг на эту тематику, которые доступным языком объяснят основы воспитания и развития. Тем более, что профессионал профессионалом, а мама у ребенка одна, ее не заменить никем.

Но не следует забывать – что хорошо для одного, плохо для другого. Надо учитывать индивидуальные особенности малыша. Если ребенок не склонен к общению и не проявляет самостоятельности, то лучше повременить с садиком. А если в два года малыш и ест сам, и говорит хорошо, и на горшке помощи не требует, то в садике, скорей всего, он будет чувствовать себя, что называется, в своей тарелке.

Психологи сходятся во мнении, что раньше трех лет ребенку детский сад посещать не стоит. С трех лет уже проще, дети уже говорят и более самостоятельны. Кроме того, благодаря укреплению иммунной системы, дети болеют поменьше, чем двухлетние малыши. Организм детей к трем годам достаточно окреп и инфекциям уже сложнее его атаковать.

Но это только советы педагогов раннего развития, вы не обязаны на следующий день после трехлетия ребенка вести его в детский садик. Прежде всего, прислушайтесь к своим ощущениям – только мама знает, готов или не готов ее сын или дочь знакомиться с новой обстановкой и новыми людьми. Ведь многие дети и в три, и в четыре года тяжело переносят адаптацию к незнакомым условиям и оторванность от мамы, родных и дома в целом. Для них такая перемена является стрессом. 

Также вы должны знать, что в три года происходит кризис личности. На протяжении жизни у человека не раз случаются такие кризисы, но в трехлетнем возрасте его пережить сложнее – не только ребенку, но и родителю. Кризис выражается в крайнем упрямстве, своенравии, негативной реакции. Лучше подождать, пока пик сойдет на нет, ребенок станет более покладистым. Тогда уже подумайте о садике. Но если так случилось, что именно в момент кризиса личности малыш будет посещать детский сад, то вероятнее всего, что он откажется туда ходить, и вы переживете не один скандал на эту тему.

Родители должны подготовить чадо к новому образу жизни. Это желательно сделать еще до кризиса. Например, показывать играющих в садике детей. Быть может, это его заинтересует, тогда он пойдет туда с большей охотой. А если ребенок ваших знакомых расскажет, как хорошо и интересно в детском саду, то это тоже может значительно повлиять на отношение вашего малыша к этому дошкольному заведению.

Нет, и не может быть идеально подходящего возраста для детского сада. Исходить нужно из особенностей личности ребенка. Обращайте внимание на то, как он относится к другим детям, охотно ли играет с ними, легко ли идет на контакт, высокая ли степень его самостоятельности для его возраста, как протекает кризис трех лет и так далее. Все это подскажет вам – пора или нет. Если вы считайте, что ваш ребенок уже готов к посещению, то начинайте заинтересовывать. Помните, что лучше вас вашего ребенка не знает никто.
Категория: СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ | Просмотров: 3282 | Добавил: kam-mamochka | Теги: когда отдавать ребенка в детский са | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт

Поиск

Для Вас
Поменять место в детском саду

Получить консультацию специалиста

Подать БЕСПЛАТНОЕ объявление

Стать консультантом


Календарь
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Друзья сайта
  • Каратэ-Сётокан
  • СЕМЕЙНЫЙ ЮРИСТ

  • kam-mamochka.ru © 2009-2024

    Яндекс.Метрика

    Все права защищены

    Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещенные пользователями! Помните, что по всем вопросам здоровья необходима консультация врача! Перепечатка материалов сайта разрешена только с указанием активной ссылки сайта http://www.kam-mamochka.ru

    Besucherzahler
    счетчик посещений

    Информация

    Мы рады приветствовать Вас на сайте http://kam-mamochka.ru и надеемся, что наш проект понравится не только молодым мамочкам, но и будет полезен для тех, кто хочет лучше понять собственных детей и свою роль в их воспитании.
    Появление в семье малыша – это одновременно волнующее, радостное событие и серьезное испытание. А если это еще и первенец, то нужно многому научиться, чтобы вырастить здорового малыша, который в будущем сможет стать предметом
    Вашей гордости и надежной опорой.
    Яндекс.Метрика
    Контакты

    Тел.: 8-914-782-38-03

    admin@kam-mamochka.ru

    По вопросам размещения рекламы на сайте и форуме обращаться по адресу электронной почты admin@kam-mamochka.ru или по телефону +7-914-782-38-03
    А так же можно ознакомиться с ПРАВИЛАМИ РАЗМЕЩЕНИЯ РЕКЛАМЫ на нашем форуме