Приветствую Вас Прохожий | Регистрация | Вход | RSS
ДЕТИ - ЭТО СЧАСТЬЕ!
Портал "KAM-MAMОЧКА" для Родителей Камчатки и тех, кто готовится ими стать!

... ...



ИНФОРМАЦИЯ
БЕРЕМЕННОСТЬ И РОДЫ [30]
ЗДОРОВЬЕ [24]
РАЗВИТИЕ [14]
ВОСПИТАНИЕ [15]
СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ [76]
ОБРАЗОВАНИЕ [21]
ЮРИДИЧЕСКИЙ ВЕСТНИК [2]
МЕЖДУНАРОДНАЯ ПАНОРАМА [0]
НОВОСТИ КАМЧАТКИ [0]
События и новости Камчатского края

Наш опрос
Что для Вас оказалось наиболее полезным на "КАМ-МАМОЧКА
Всего ответов: 16

Мини-чат

Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Главная » 2011 » Май » 22 » Как организовать рабочее место для школьника?
15.35
Как организовать рабочее место для школьника?
Для учебы обстановка должна быть соответствующая не только в школе, но и дома. Ничто не должно мешать выполнению домашнего задания, поэтому рабочее место для ребенка нужно правильно обустроить.

Начнем рекомендации со стола

Самая важная часть рабочего места школьника. Желательно приобрести стол, в котором можно регулировать высоту. Таким образом, он сможет прослужить школьнику от первого до одиннадцатого класса.
Край стола должен быть на несколько сантиметров ниже грудной клетки, тогда ребенку будет удобно писать, и он не испортит осанку.
Если вы решили дополнить рабочее место компьютером, выбирайте для этого специальный стол. На нем должно быть место для монитора, выдвижная полка под клавиатуру, место для принтера, сканера и системного блока.
Совсем уж хорошо, если много места в комнате, купить Г-образный стол. Тогда за одной половиной стола ваш школьник будет писать и читать, а за другой заниматься на компьютере.

Стул
Как и стол, стул должен идеально подходить под рост ребенка. Можно купить «трансформер» и не переживать из-за того, что чадо растет и скоро понадобится новый стул. Если не хотите, то можно купить ребенку «взрослый» стул, а под ноги поставить какую-нибудь подставку-платформу. Когда колени ребенка будут согнуты под прямым углом, а ступни полностью стоять на полу, только тогда посадка за столом будет правильной. Отлично, если и спинка стула окажется регулируемой. Следите, чтобы ваш ребенок не откидывался сильно назад и не лежал грудью на столе.

Пространство для учебной деятельности
На стол поставьте органайзер для ручек, карандашей, скрепок и прочих разнообразных канцелярских товаров, которые могут пригодиться школьнику. Не забудьте о подставке для книг, она должна стоять под небольшим наклоном, градусов 30-40 относительно поверхности стола. На стене можно развесить различные наглядные пособия, карту, расписание уроков, а также часы, чтобы ребенок следил за временем и периодически делал перерыв. Перерыв делайте раз в полчаса или час, в зависимости от индивидуальных особенностей вашего ребенка. Также над столом необходимо прикрепить полку для учебников или справочной литературы.
На столе должен быть порядок. Школьник должен это усвоить. Придумайте свое место для каждого предмета. После занятий все должно снова находиться на том же месте, что и до начала. Тогда, приступая в следующий раз к домашним заданиям, не придется впопыхах искать тетради и учебники. Хорошо, если в столе есть ящики, тогда будет меньше проблем с хранением учебных принадлежностей.
Также организуйте место для всяких мелочей, не относящихся к учебе. Если вы этого не сделаете, то ваш ребенок все равно их принесет и расставит по-своему. А это может помешать учебной деятельности.

Освещение
Самое главное, что вы обязаны знать – свет всегда должен падать слева от ребенка, иначе он будет тенью от руки закрывать написанное. Это может плохо сказаться на зрении. Если ваш школьник левша, свет должен падать справа. Стол правильнее поставить сбоку от окна.
На столе помимо прочих предметов нужно поставить лампу, чтобы наступление темноты не мешало ребенку выполнять задания. Для этого ответственного дела вкрутите лампочку мощностью 60 ватт. Чтобы не навредить зрению ребенка, свет должен гореть во всей комнате. Тогда не создастся контраст света.

Нюансы психологии
Учебная зона должна находится как можно дальше от игровой, если они находятся в одной комнате. В противном случае школьник может бросить на полпути домашнее задание и заняться играми. Отделите рабочую область какой-нибудь легкой ширмой. Лучше всего, чтобы она была полупрозрачная, так она не будет оказывать подавляющее воздействие на ребенка. Кроме всего прочего, обратите внимание на цветовую гамму рабочего места. Избегайте ярких цветов, выдержите ее в пастельных тонах. Оттенки желтого и коричневого цветов увеличивают работоспособность и эффективность мозговой деятельности.

Учитывайте и пол своего ребенка. По мнению специалистов, девочкам нужно меньше пространства для учебы, чем мальчикам. Также им важнее тактильные ощущения, так что предметы учебной зоны должны быть приятными на ощупь. А мальчикам для сохранения интереса к учебе необходим более яркий свет.

Категория: СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ | Просмотров: 3531 | Добавил: kam-mamochka | Теги: как правильно выбрать стол для школ, организуем место для школьника | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт

Поиск

Для Вас
Поменять место в детском саду

Получить консультацию специалиста

Подать БЕСПЛАТНОЕ объявление

Стать консультантом


Календарь
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Друзья сайта
  • Каратэ-Сётокан
  • СЕМЕЙНЫЙ ЮРИСТ

  • kam-mamochka.ru © 2009-2024

    Яндекс.Метрика

    Все права защищены

    Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещенные пользователями! Помните, что по всем вопросам здоровья необходима консультация врача! Перепечатка материалов сайта разрешена только с указанием активной ссылки сайта http://www.kam-mamochka.ru

    Besucherzahler
    счетчик посещений

    Информация

    Мы рады приветствовать Вас на сайте http://kam-mamochka.ru и надеемся, что наш проект понравится не только молодым мамочкам, но и будет полезен для тех, кто хочет лучше понять собственных детей и свою роль в их воспитании.
    Появление в семье малыша – это одновременно волнующее, радостное событие и серьезное испытание. А если это еще и первенец, то нужно многому научиться, чтобы вырастить здорового малыша, который в будущем сможет стать предметом
    Вашей гордости и надежной опорой.
    Яндекс.Метрика
    Контакты

    Тел.: 8-914-782-38-03

    admin@kam-mamochka.ru

    По вопросам размещения рекламы на сайте и форуме обращаться по адресу электронной почты admin@kam-mamochka.ru или по телефону +7-914-782-38-03
    А так же можно ознакомиться с ПРАВИЛАМИ РАЗМЕЩЕНИЯ РЕКЛАМЫ на нашем форуме